Страница 64 из 77 ПерваяПервая ... 14545556575859606162636465666768697071727374 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 946 по 960 из 1155

Тема: Утренние чтения

1. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,790
    Записей в дневнике
    111
    12 февраля вторник
    Не участвуй в их удовольствиях

† «Не дай уклониться сердцу моему к словам лукавым для извинения дел греховных вместе с людьми, делающими беззаконие, и да не вкушу я от сластей их» (Пс. 140:4).

Глэдис подошла ко мне после проповеди, она была взволнованна. Божья весть тронула ее сердце. Женщина села напротив меня, глубоко вздохнула и сказала: «Меня с детских лет очаровывали сцена, свет рампы, аплодисменты, слава… Сегодня все это у меня есть, но я несчастна. Я ощущаю пустоту и разбитость, мне грустно».

Глэдис была известной телеактрисой. Ее воспитывали на христианских принципах и ценностях, но в ранней молодости она их оставила и сосредоточилась на карьере, стараясь достичь того, что считала самым важным для себя.

В тот вечер после долгих лет, исполненных боли, слез и чувства вины, эта еще молодая знаменитая красивая женщина пришла по приглашению друга на стадион, где говорили о Боге и Его Слове.

Святой Дух коснулся ее сердца. Поэтому она искренне говорила мне: «Все, чего я достигла, не имеет ценности. Я променяла бы все за день, прожитый в согласии с Богом. Иногда мне хочется опять стать ребенком, засыпать, слушая, как мама рассказывает мне истории из Библии».

«Да не вкушу я от сладостей их!» – восклицает Давид, имея в виду греховные удовольствия. Грех доставляет удовольствие, поэтому так притягателен. Но за ним скрывается груз вины, бессонница, тоска и отчаяние, которые обременяют сердце грешника.

Зло и порок подстерегают нас ежедневно и ежечасно, они предлагают нам все наслаждения мира, ослепляя, соблазняя, завоевывая. Единственный, Кто может удержать нас от опрометчивых поступков, – Иисус Христос. Он способен защитить наше сердце от призрачных сладостей этого мира.

Не осмеливайся начать день без уверенности в том, что Иис*ус рядом с тобой. Открой Ему свое сердце, проси, как ребенок, нуждающийся в помощи отца: «Не дай уклониться сердцу моему к словам лукавым для извинения дел греховных вместе с людьми, делающими беззаконие, и да не вкушу я от сластей их»

Притязание на безгрешность

Иоанн, говоря об обманщике, творящем великие чудеса, предупреждает, что тот сделает образ зверя и будет принуждать всех принять его знак. Хотели бы вы рассмотреть этот вопрос? Тогда исследуйте Писание и убедитесь сами. Появится чудотворная сила, и случится это, когда люди заявят о своем освящении и святости, возвышая себя все больше и больше и хвалясь собой.

Посмотрите на Моисея и пророков, посмотрите на Даниила, Иосифа и Илию. Посмотрите на этих мужей и укажите мне хотя бы на один момент их жизни, когда они претендовали бы на безгрешность. Душа, находящаяся в близких отношениях со Христом, в смущении падет перед Ним, соприкоснувшись с Его чистотой и совершенством.

Даниил был мужем, которому Бог даровал большие способности и знания. Когда он постился, ангел пришел и обратился к нему: “Даниил, муж желаний!” (Даниила 9:23). Даниил пал ниц перед ангелом. Он не сказал: “Господи, я был очень верен Тебе и делал все, чтобы почтить Тебя и защитить Твое Слово и Имя. Господи, Ты знаешь, как верен я был за царским столом и как я сохранил свою чистоту, будучи брошенным в львиный ров”. Так ли молился Даниил Богу?

Нет, он помолился, исповедал свои грехи и попросил: “Выслушай, о Господи, и избавь; мы отступили от Слова Твоего и согрешили”. И когда Даниил увидел ангела, он сказал: “Вид лица моего чрезвычайно изменился, не стало во мне бодрости”. Тогда ангел подошел к Даниилу и поставил его на колени. Но он все еще не мог смотреть на вестника Божьего. И лишь когда ангел пришел к нему в облике человека, тогда Даниил “встал с трепетом”.

Почему столько людей заявляют, что они святы и безгрешны? Потому что они находятся вдали от Христа. Я никогда не осмеливалась сказать что-либо подобное. С четырнадцатилетнего возраста я стремилась исполнять волю Божью, если знала, в чем она состоит. Вы никогда не слышали, чтобы я утверждала, будто я безгрешна. Те, кто созерцает красоту и возвышенный характер Иисуса Христа, Который свят и превознесен и Чьи ризы наполняют храм, никогда не скажут, что они святы. И все же мы будем встречать людей, неоднократно утверждающих подобные вещи.
    (Э. Уайт, Избранные вести, т.3, с. 353-354)

Пр.21:5 Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение.

2. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,790
    Записей в дневнике
    111
    13 февраля среда
    Стремись к цели!

† «От высокомерия происходит раздор, а у советующихся - мудрость» (Притч. 13:10).

У Пепе Баррето есть своя звезда на голливудской «Аллее славы». Такое признание он заслужил, став одним из лучших латиноамериканских ведущих на радио и телевидении Лос-Анджелеса.

Мы сидели за столом в ресторане «Акапулько» в Глендейле, и он взволнованно рассказывал мне о своей встрече с Христом. «Это был самый драматичный момент моей жизни, – говорил Пепе. – Я имел славу, поклонников и все, что нужно человеку для счастья, но мне было тревожно и пусто на душе. Мне подарили Библию, и вот в таком состоянии я начал изучать ее».

Пепе рассказал о своей внутренней борьбе, о том, как покорился Богу. Он гордился собой, ведь мало кто достиг таких высот и заслужил всеобщее признание. Как же он мог обратиться к кому-то с просьбой о помощи?

Сегодняшний текст говорит, что «от высокомерия происходит раздор», и это раздор не только с другими людьми, но и с самим собой, это внутренний конфликт. Высокомерный человек не принимает самого себя, гордость убеждает его, что он лучше других, а это порождает тревогу и неудовлетворенность, ведь другие так не считают.

В один из вечеров, проповедуя о любви Божьей, я познакомился с уже преобразованным Пепе Баррето, простым человеком, желающим учиться у Христа. Пепе пришел, чтобы услышать весть об Иисусе и возрастать в своей духовной жизни.

Позже в ресторане «Акапулько» он рассказал, что как-то позвонил другу, который, потеряв сына, погряз в алкоголе и наркотиках. Пепе рассказал ему о своем христианском опыте, о любви Бога. Через несколько недель кто-то спросил его: «Послушай, что ты такого сказал Тинтану? После разговора с тобой он полностью преобразился!»

Глаза Пепе сияли от радости. «В тот день я почувствовал, что в моей жизни появилась цель, – сказал он. – Когда вернется Иисус, моя звезда на “Аллее славы” исчезнет, но преображенная жизнь останется для вечности!»

Так что помни: «От высокомерия происходит раздор, а у советующихся - мудрость».

"Размышление над Словом Божьим умудрит нас во спасение. Познание этого Слова обеспечит наше счастье и наш успех в совершенствовании христианского характера.

Все, принимающие с верой Слово Божье, станут исполнителями этого Слова. Их мысли будут обогащены истинным познанием, которое Христос представляет как вкушение Плоти и Крови Сына Божьего. И когда они претворяют истину в жизнь, Слово жизни передается другим. Следовательно, они оказывают могущественное влияние, становятся запахом живительным на жизнь.

Христос сказал: “Дух животворит, плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь”. “Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем. Как послал Меня живой Отец, и Я живу Отцом, так и ядущий Меня жить будет Мною. Сей-то есть хлеб, сшедший с небес …”.

Сатана делает все возможное, чтобы насытить людей пищей, которая не приносит познания единого истинного Бога и посланного Им Иисуса Христа. Те, кто не избавился от грубых черт характера, кто продолжает обнаруживать недостатки в своих словах и поведении, свидетельствуют о том, что они не едят Плоти и не пьют Крови Сына Божьего.

Слово Божье, пребывающее в сердце, пробуждает духовную силу…

Иисус любит людей и делает все возможное, чтобы искупленная Его Кровью душа родилась свыше и обрела новую жизнь, источник которой - жизнь Самого Христа… “Имеющий Сына [Божия] имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни”. Верующие во Христа получают движущую силу и качества характера у Того, в Кого они верят".
    Э. Уайт, Сыновья и дочери Бога, с.299

Пр.21:5 Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение.

3. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,790
    Записей в дневнике
    111

14 февраля четверг
    Восхвалять – это служение

† «Восхвалите Господа, все слуги Его, все, кто служение несет ночами в Доме Господнем!» (Пс. 133:1, ИПБ).

В этом стихе есть два глагола, два действия, неразрывно связанные между собой: восхвалять и служить. Божий слуга всегда говорит хорошее о своем Господине. Если ты не стремишься служить, твое сердце будет склонно к сомнениям, интригам, недовольству. Все закончится тем, что ты будешь говорить плохое о Боге и Его Церкви.

Псалмопевец говорит о последовательных и согласованных действиях. Слова уст становятся следствием того, что делают руки, а руки делают то, что подсказывает сердце, объятое желанием служить.

Прославление без служения пусто и недолговечно. Служение без прославления означает, что человек сосредоточен на себе и у него нет личных отношений с Богом.

Сегодня я устал, день был напряженный. Мы проехали 450 километров от столицы Парагвая Асунсьон до Педро-*Хуан-Кабальеро, города на границе с Бразилией. Граница проходит по улице, и достаточно минуты, чтобы перейти из одной страны в другую. Близость Бразилии навевает ностальгию, напоминает мне, как долго я не был дома.

Этим вечером я проводил евангельскую встречу в большом спортивном зале. В конце встречи я молился за людей, принявших Иисуса Христа как своего Спасителя.

Сейчас ночь, и я, открыв Библию, пишу это размышление.

Сегодняшний стих обращен к священникам, которые служили Господу в ночные часы. Что делали они, пока весь город спал? Молились. В следующем стихе говорится: они поднимали руки к Святилищу, что характерно для молитвы. Молитва за людей, заступническая молитва за тех, кто спит, приносит неоценимые блага. Служение – удивительный путь, уводящий прочь от печали, усталости, разочарования. Необходимо больше думать о других и меньше о себе. Необходимо осознавать: хотя в твоей жизни есть проблемы, всегда найдутся люди, страдающие сильнее, чем ты.

В твоей жизни наступила ночь? Служи. Восхваляй имя Всевышнего. Вокруг тебя непроглядная тьма? Отведи твой взгляд от проблем и смотри на Бога.

Встречай этот день и все его события со словами: «Восхвалите Господа, все слуги Его, все, кто служение несет ночами в Доме Господнем!»

4. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,790
    Записей в дневнике
    111

15 февраля пятница
    Слово мудрого

† «Язык мудрых сообщает добрые знания, а уста глупых изрыгают глупость» (Притч. 15:2).

Пилот позвал старшего бортпроводника и сказал ему: «Возникли серьезные технические проблемы. Самолет может упасть. Не пугайте пассажиров, но как-то намекните, что ситуация критическая». Бортпроводник взял микрофон и объявил: «Уважаемые пассажиры, пристегните, пожалуйста, ремни безопасности, чтобы при столкновении самолета с землей ваши тела не разбросало в разные стороны».

Конечно, это всего лишь выдуманная кем-то не совсем удачная шутка. Но она служит иллюстрацией того, что сказал Соломон об устах глупых. Любые истории, новости, факты могут быть преподнесены по-разному. «Язык мудрых сообщает добрые знания», – говорит Соломон. Другими словами, муд*рые передают положительные, созидающие знания. «А уста глупых изрыгают глупость», – продолжает автор. Глупость – это вздор, нелепицы, бессмысленности, преувеличения.

Умный человек в любой момент использует слово, как искусный художник – кисть. Он создает образы, воодушевляет слушателей, несет надежду. Людям нравится слушать его, даже когда он говорит нелицеприятные слова, правду, которую трудно слушать и трудно принять. Неразумный человек, напротив, желая изложить все красиво, забредает на территорию нелепостей, искажения и глупости.

Иногда необдуманными словами мы разрушаем жизнь, мечты, планы окружающих. «У тебя ничего не получится!», «Я же тебе говорил!», «Ты всегда все делаешь не так!», «Ты создаешь только одни проблемы!», «От тебя нет никакой пользы!».

Допускают ли ошибки твои соседи и коллеги по работе? Несомненно. Ты и я также ошибаемся каждый день. Но разве это причина для того, чтобы бросать друг в друга такие обидные фразы со словами «всегда», «никогда», «ничего»?

Ты говоришь, что это только обороты речи, вынужденные слова? Для сказавшего, – возможно. Но для слушающего всё обстоит иначе. Мало кто сознает, что негативные высказывания в адрес других в первую очередь и наибольше калечат нас самих. Раны появятся позже, спустя годы, они будут долго кровоточить и не заживать.

Исцеление возможно только в Иисусе. Чем ближе ты к Нему, чем больше позволяешь Ему руководить твоей жизнью, тем мудрее становишься. Помни: «Язык мудрых сообщает добрые знания, а уста глупых изрыгают глупость».

“Иисус Христос уплатил выкуп за каждого человека. ‘Вы не свои. Вы куплены дорогою ценою’ - драгоценной кровью Сына Божьего.

Отдаем себя Господу или нет - мы все равно принадлежим Ему. Вы не свои, вы куплены дорогою ценою. Мы принадлежим Господу по праву творения и по праву искупления. Поэтому у нас нет права считать, что мы можем поступать, как нам угодно. Все, чем мы распоряжаемся, - Господне. Сами по себе мы не имеем никаких прав, даже права на существование. Все наши деньги, время и таланты принадлежат Господу и даны нам Им взаймы, чтоб мы могли совершать дело, которое Он нам поручил. Он вменил нам в обязанность: ‘Употребляйте их в оборот, пока я возвращусь’” (Луки 19:13).

Не занимайтесь служением себе и не становитесь безразличными к требованиям Бога по отношению к вам. Вы - Его собственность… Иисус купил вас безмерной ценой. Вы должны блюсти чистоту помыслов, ведь и они Господни. Предайте их Ему. Мы ничего не можем заслужить у Бога, не можем дать Ему ничего, что бы не принадлежало Ему. Станем ли мы удерживать у себя то, что принадлежит Богу? Не обкрадывайте Бога и не отдавайте Его время, Его таланты и силу в залог этому миру. Ему нужна ваша любовь, отдайте ее Ему, ведь наши чувства принадлежат Богу. Ему требуется ваше время, каждый его миг, - отдайте его Ему. Оно принадлежит Ему. Ему требуется ваш интеллект, отдайте его Ему. Он принадлежит Богу…

Господу нужна Его собственность. Если мы посвятили Богу душу, тело и дух, если подчинили наш аппетит контролю просвещенного сознания и боремся с каждой похотью, свидетельствуя, что мы считаем каждый свой орган Божьей собственностью, предназначенной для Его служения; если все наши стремления сообразуются с Божьим разумением и сосредоточены на горнем, ‘где Христос сидит одесную Бога’, - значит мы отдали Богу принадлежащее Ему. О Боже, ‘от Тебя все, от руки Твоей полученное мы отдали Тебе’” (1 Паралипоменон 29:14)."

Э. Уайт, Наше высшее призвание, с. 42

5. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,790
    Записей в дневнике
    111

16 февраля суббота
    Качества Бога

† «Куда пойду от Духа Твоего и от лица Твоего куда убегу?» (Пс. 138:7).

В XVII веке философ-атеист обратился к проповеднику Джону Эрроусмиту с вопросом: «А где же находится Бог?». Проповедник ответил: «Сначала скажи мне, где Бога нет?»

Псалом, из которого взят сегодняшний стих, посвящен теме отношений между Творцом и сотворенным существом. В нем подчеркиваются три качества Бога: всеведение, вездесущность, всемогущество. Людям необходимо признавать эти качества, чтобы жить полноценной жизнью.

Если я уверен, что Бог знает все, то не буду скрывать от Него тайны, которые обременяют мое сердце. Нет лучшего психолога, чем Иисус Христос. Он не только выслушивает нас, но и может простить, вручить нам чистый лист, чтобы мы написали на нем новую историю.

Если я знаю, что Бог всесилен, это вытеснит страх из моего сердца. Какими бы непреодолимыми ни казались обстоятельства, каким бы безвыходным ни выглядело мое положение, я буду верить: Бог на моей стороне, и Он извлечет меня из бурлящего потока проблем.

И, наконец, если я осознаю, что Бог вездесущ, то вслед за Давидом воскликну: «Куда пойду от Духа Твоего и от лица Твоего куда убегу?» Это знание не позволит мне ступить на зыбкую почву заблуждений и безумств. В душе будет царить мир и равновесие.

Нет ничего более разрушительного, чем сумрак, окутывающий человека, который пытается убежать от Бога. Это еще не тьма, потому что во тьме находятся те, кто изгнал Бога из своей жизни. Такие люди не видят ничего, поэтому живут, как под наркозом.

Сумрак ужасен, ибо ты живешь на грани дня и ночи. Лучше бы твои глаза не видели ничего, однако ты видишь: силуэты, тени, бесформенные фигуры, пугающие и парализующие своим видом. Сумрак способен свести с ума. Поэтому всеми силами ищи свет!

Для тебя и для меня начинается новый день. Откроем же Солнцу праведности окна нашей жизни, чтобы оно изгнало сумрак. Пусть это будет радостной вестью: «Куда пойду от Духа Твоего и от лица Твоего куда убегу?»

"Истинное освящение соединяет верующих со Христом и друг с другом узами нежного сочувствия. Посредством такого соединения в сердце постоянно текут обильные потоки христианской любви, которые затем проявляются в любви друг ко другу.
    Качества характера, которые так необходимы всем, чтобы обладать полнотой характера во Христе - суть Его любовь, Его терпение, отсутствие эгоизма и Его благость. Эти качества характера приобретаются через совершение добрых поступков с добрым сердцем…
    Величайший и наиболее роковой обман - полагать, что человек может иметь веру и жизнь вечную, без обладания христоподобной любовью к своим братьям. Тот, кто любит Бога и своих ближних, исполнится светом и любовью. Бог будет в нём и во всём вокруг него. Христиане будут любить окружающих их, как драгоценные души, за которые умер Христос. Не может быть христианина без любви, ибо: 'Бог есть любовь'. 'А что мы познали Его, узнаём из того, что соблюдаем Его заповеди'. Кто говорит: 'Я познал Его, но заповедей Его не соблюдает, тот лжец и нет в нём истины'.
    'Это Моя заповедь, чтобы вы любили друг друга, как Я возлюбил вас'. Это плод, который необходимо возвратить Богу".
    Э. Уайт, Рукопись 133, 1899 г.

6. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,790
    Записей в дневнике
    111
    17 февраля воскресенье
    Ценность наставления

† «Глупый пренебрегает наставлением отца своего; а кто внимает обличениям, тот благоразумен» (Притч. 15:5).

Рабочий день заканчивался, Фридрих стоял у дверей лифта. Он не знал, пойти ли сразу домой или побродить бесцельно по улицам, как делал это в последние дни. В свои 55 лет он чувствовал себя неудачником. Его не устраивала работа. Как публичный человек, он был у всех на виду, но никому не были видны его боль и разочарование, постоянно занимавшие ум и разрывавшие сердце.

В такие бесконечно долгие вечера, шагая без определенной цели, сидя в сквере, стоя на перекрестке или коротая вечер в кафе, Фридрих неизменно приходил к выводу, что причиной его неудач был темперамент. Он никогда никого не слушал. Отвергал советы родителей, спорил с преподавателями, выбирал в друзья только тех, кто не противоречил ему. И только в зрелом возрасте он понял, что самой большой глупостью в его жизни было отвержение любого совета или предупреждения.

«Почему я такой?» – с горечью думал Фридрих. Он не знал, что все люди рождаются такими. Нам не нравятся чужие советы, наставления, предупреждения, не говоря уже о порицаниях. Человек привык учиться, набивая себе шишки. В детстве мы вырывали свою руку из отцовской руки, бежали стремглав куда-то, пока не спотыкались о бордюр и, разбив коленки, начинали плакать горькими слезами. Эти слезы уже не остановятся до конца жизни. Мы плачем беззвучно, скрывая призраки разрушенной мечты.

Фридрих был атеистом. Для него Бог умер. Его мировоззрение было сформировано философией Ницше, чьи книги он прочитал в молодости, узнав, что отец назвал его в честь этого немецкого мыслителя.

В тот октябрьский вечер Фридрих наткнулся на брошюру, название которой заинтересовало его: «Умер ли Бог?» Прочитав ее, он решил изучать Библию. Мужчина был поражен истинами, о которых даже не подозревал. В библейской муд*рости Фридрих увидел секрет успеха. Он понял: «Глупый пренебрегает наставлением», и со смирением последовал библейским принципам жизни.

Когда я познакомился с Фридрихом, это был победитель. «Моя жизнь обрела смысл, – признался он, – теперь я счастлив!» Сегодня, готовясь выполнять свои обязанности, напомни себе: «Глупый пренебрегает наставлением отца своего; а кто внимает обличениям, тот благоразумен».

7. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,790
    Записей в дневнике
    111
    18 февраля понедельник
    Если бы…

† «Я питал бы их туком пшеницы и насыщал бы их медом из скалы» (Пс. 80:17).

В сегодняшнем стихе оба глагола стоят в условном наклонении. Они вселяют уверенность и передают идею полноты, однако сообщают, что благословения можно обрести на определенном условии. Условие обозначено в стихе 14: «О, если бы народ Мой слушал Меня и Израиль ходил Моими путями!». Но этого так и не произошло, и Бог с сожалением говорит: «Но народ Мой не слушал гласа Моего, и Израиль не покорялся Мне» (ст. 12).

Мы ежедневно решаем, слушать ли голос Бога или следовать инстинктам и наклонностям. Господь советует нам идти путем, который ведет к безопасности и полноте жизни, однако не заставляет нас встать на этот путь. Он дает нам свободу выбора, право решать.

Трагедия Израиля состояла в том, что народ не слушал Бога и шел своим путем, из-за чего постоянно страдал. Люди упорно поступали по-своему. Снова и снова Господь призывал Израиль последовать Его путем, но в конце концов был вынужден сказать: «Потому Я оставил их упорству сердца их, пусть ходят по своим помыслам» (ст. 13).

Упорство – типичная черта характера людей, терпящих в своей жизни поражение. Это настойчивость вопреки здравому смыслу.

Сегодня необходимо проанализировать свой настрой. До каких пор я буду повторять действия, которые приносят мне или окружающим только боль?

Бог готов питать и насыщать нас. Чудесные обетования непременно станут реальным опытом человека, который, оставив в стороне собственное мнение, прислушается к Божественным советам.

Сделай этот день днем мудрых решений. Поверь в чудеса, которые Бог может сотворить в твоей жизни. Зачем душе голодать, если Господь готов насытить ее? Зачем бояться будущего, если Иисус обещает поддержать нас? Смело смотри в лицо жизни, повторяя данное тебе Богом обещание: «Я питал бы их туком пшеницы и насыщал бы их медом из скалы».

“The faith of Jesus.” It is talked of, but not understood. What constitutes the faith of Jesus, that belongs to the third angel’s message? Jesus becoming our sin-bearer that He might become our sin-pardoning Saviour. He was treated as we deserve to be treated. He came to our world and took our sins that we might take His righteousness. And faith in the ability of Christ to save us amply and fully and entirely is the faith of Jesus. {3SM 172.3}
    «Вера Иисуса». О ней говорят, но не понимают. Что составляет веру Иисуса, которая принадлежит посланию третьего ангела? Иисус становится нашим носителем греха, чтобы Он мог стать нашим Спасителем, прощающим грех. С ним обращались так, как мы того заслуживаем. Он пришел в наш мир и взял наши грехи, чтобы мы могли принять Его праведность. И вера в способность Христа спасти нас достаточно, полностью и полностью - это вера Иисуса. {3SM 172.3}

«Я видела, что у Бога есть дети, которые не знают о субботе и не соблюдают ее. Они не отвергли свет, пролитый на нее, и с наступлением времени скорби мы исполнились Святым Духом и с еще большей силой возвестили о субботе. Остальные церкви и номинальные адвентисты не смогли опровергнуть истину о субботе, и это привело их в ярость. И тогда всем избранным Божьим стало ясно, что нам принадлежит истина, и они вышли из мира и переносили гонения вместе с нами. Я видела войны, глады, моры и великое смятение среди народов. Нечестивые решили, что это мы навлекли на них суды Божьи, и восстали, и совещались, как стереть нас с лица земли, думая таким образом избавиться от постигшего их бедствия.

Во время скорби все мы бежали из городов и селений от преследовавших нас нечестивых, которые вторглись в дома святых с мечом в руках. Они подняли меч, чтобы убить нас, но он переломился как соломинка и выпал у них из рук, не причинив нам никакого вреда. Мы день и ночь взывали об избавлении, и Бог услышал наш вопль. Взошло солнце, и луна остановилась. Реки прекратили свое течение. Появились клубящиеся, темные, тяжелые тучи. Но среди мрачного неба была видна полоса неописуемой славы, откуда, подобно шуму вод многих, раздался глас Божий, который потряс небеса и землю. Небо открывалось и закрывалось, пребывая в непрерывном движении. Горы шатались как тростник на ветру, разбрасывая вокруг себя осколки скал. Море бурлило словно котел и изрыгало на сушу большие камни. В этот миг Бог провозгласил день и час пришествия Христа и вечный завет со Своим народом. Он говорил короткими, прерывистыми фразами, и слова Его были слышны по всей земле. Израиль Божий стоял, устремив взоры в небо, внимая словам, исходившим из уст Иеговы. Они разносились по земле подобно раскатам грома неописуемой силы, внушая благоговейный трепет. И в конце каждой фразы святые восклицали: “Слава! Аллилуйя!” Их лица сияли славой Божьей, подобно лицу Моисея, когда он сошел с горы Синай. Свет, исходивший от них, был столь ярок, что нечестивые не могли на них смотреть. Когда над теми, кто чтил Бога и святил субботу, было провозглашено вечное благословение, раздался громогласный возглас победы над зверем и его образом.

Затем наступил юбилей, время покоя для всей земли. Я видела, как благочестивый раб, поднявшись, победно стряхнул с себя сковывавшие его цепи, в то время как его господин пребывал в смятении, не зная, что делать; ибо нечестивые не могли понять голоса Божьего. Вскоре появилось огромное белое облако. Вид этот был прекрасен. На нем восседал Сын Человеческий. Сначала нам было видно только облако, но по мере его приближения к земле мы стали различать на нем Того, Кто искупил нас. Появление этого облака было знамением Сына Человеческого на небе. Сын Божий вызвал из праха спящих святых, облекшихся в славное бессмертие, а живущие святые изменились во мгновение ока и поднялись вместе с воскресшими на облачную колесницу, которая немедленно устремилась ввысь. По обе стороны этой великолепной колесницы были крылья, а внизу - колеса. “Свят!” - непрестанно восклицали колеса. “Свят!” - при каждом взмахе восклицали крылья. “Свят, свят, свят Господь Бог Вседержитель!” - восклицали святые ангелы, окружавшие колесницу. “Слава! Аллилуйя!” - вторили им святые на облаке. Колесница же устремилась к Святому граду. Иисус распахнул врата золотого города, и мы вошли. Здесь нам был оказан радушный прием, ибо мы соблюли “заповеди Божии” и получили “право на древо жизни”».

Э. Уайт, Ранние произведения, с.33-35

8. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,790
    Записей в дневнике
    111

19 февраля вторник
    «Возвещу вам слова мои»

† «Обратитесь к моему обличению: вот, я изолью на вас дух мой, возвещу вам слова мои» (Притч. 1:23).

Я знаю человека, который каждый день выходит из дома в расчете на то, что Святой Дух сообщит ему, куда идти и что делать. Почему мы склонны впадать в мистицизм всякий раз, когда речь заходит о Духе Божьем? Одни ожидают ярких эмоциональных всплесков, другие хотят вознестись и услышать небесный голос…

Сегодняшний стих связывает воздействие Святого Духа с обличением, познанием и Словом Божьим. Познание приходит из Слова Божьего, обличающего нас. В процессе познания (евр. яд&#225 участвуют ум, сердце и тело. Полное знание включает в себя как теорию, так и практику.

Сегодняшний памятный текст утверждает, что Дух говорит через Божье Слово. Истины Слова не всегда совпадают с мнением человека и часто обличают его. Святой Дух возвращает нас на правильный путь. Он доходчиво объясняет нам, в каком направлении мы должны двигаться, чтобы обрести счастье.

Дух Божий редко действует отдельно от Слова Божьего и никогда не противоречит ему. Человек, желающий быть водимым Святым Духом, обязательно должен открывать Слово. Дух говорит к сердцу через Слово и таким образом ведет нас к победе.

Согласно первой главе книги Притчей, люди, не замечающие Бога на своем пути, лишены мудрости и постоянно страдают из-за этого. Они не знакомы с Божьим Словом, поэтому тщетно пытаются найти путь к успеху в тумане незнания.

Открой сегодня свое сердце Богу, проси у Него мудрости, чтобы жить счастливо. Получив мудрость свыше, ты посмот*ришь на жизнь с оптимизмом и решимостью. Прежде чем примешься за свои дела, прислушайся к совету Бога: «Обратитесь к моему обличению: вот, я изолью на вас дух мой, возвещу вам слова мои».

“В послании к церкви в Сардисе представлены две группы людей: те, кто имеет имя, как будто они живы, но мертвы; и те, кто стремится победить. Изучайте эту весть, которая находится в третьей главе Откровения. "Знаю твои дела; ты носишь имя, будто жив, но ты мертв. Бодрствуй и утверждай прочее близкое к смерти; ибо Я не нахожу, чтобы дела твои были совершенны пред Богом Моим" (Откровение 3:1, 2). Кто это - близкие к смерти? И что привело их к такому состоянию? Здесь же дается и объяснение: "Ибо Я не нахожу, чтобы дела твои были совершенны пред Богом Моим". "Вспомни, что ты принял и слышал, и храни и покайся. Если же не будешь бодрствовать, то Я найду на тебя, как тать, и ты не узнаешь, в который час найду на тебя. Впрочем у тебя в Сардисе есть несколько человек, которые не осквернили одежд своих, и будут ходить со Мною в белых одеждах, ибо они достойны. Побеждающий облечется в белые одежды; и не изглажу имени его из книги жизни, и исповедаю имя его пред Отцем Моим и пред Ангелами Его" (Откровение 3:3-5).

Эта весть послана церкви настоящего времени. Я призываю членов нашей церкви читать всю третью главу Откровения и относить ее к себе. Весть к Лаодикийской церкви особенным образом касается сегодня Божьего народа. Это послание тем, кто считает себя христианином, но кто стал настолько схож с миром, что уже невозможно заметить какое-либо различие. "И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия: знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих. Ибо ты говоришь: «я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды»; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг. Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть" (Откровение 3:14-18).
    Э. Уайт, Ревью энд Геральд, 20 августа 1903 г.

9. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,790
    Записей в дневнике
    111
    20 февраля среда
    Мы не отсюда

† «При реках Вавилона, там сидели мы и плакали, когда вспоминали о Сионе» (Пс. 136:1).

Вавилоняне, возглавляемые Навуходоносором, захватили Иерусалим. Они разрушили город и увели иудеев в плен.

Годы, проведенные на чужбине, были горькими. Оставленные дома, разрушенные семьи, потерявшиеся друзья… Перед порабощенными стоял выбор: навсегда забыть о родине или жить в Вавилоне, устремив взгляд на Сион в надежде однажды вернуться на родную землю.

Враг Бога пришел к людям, разрушил их мечты, ценности, принципы, пленил их и увел в свое царство, заставил служить в своем дворце.

История Израиля – символ истории человечества. Подобно древним израильтянам, мы сегодня находимся вдали от дома. Этот мир полон страданий и бед, он перестал быть нашим домом вследствие присутствия в нем греха. Мы – чужестранцы и скитальцы, ведь Иисус сказал: «Царство Мое не от мира сего» (Ин. 18:36).

Псалмопевец рассказывает: когда иудеи жили в Вавилоне, они приходили на берега рек, где сидели и плакали, вспоминая о святой горе Сион – символе правления Бога.

Опасно забывать, что этот мир не будет нашим окончательным домом. Мы находимся здесь только временно, в силу обстоятельств, на пути в дом Отца. Мы – чужестранцы в этой стране.

Долгое пребывание в этом мире приводит к тому, что мы задерживаем свой взгляд на его вещах дольше, чем необходимо. Пуская глубоко корни здесь, мы сильно рискуем лишиться вечности. Только помня о том, кто мы на самом деле и откуда пришли, можно принимать верные решения и правильно расставлять приоритеты.

Да, нам необходимо выживать здесь. Работать, учиться, строить дома, воспитывать детей. Все это – часть нашего существования. Мы не можем просто так отмахнуться от наших обязанностей, однако при этом не должны забывать о Сионе!

Сегодня, выполняя свои обязанности, будем вспоминать об опыте Израиля, описанном в псалме: «При реках Вавилона, там сидели мы и плакали, когда вспоминали о Сионе».

"Мы нуждаемся в большей вере в Иисуса Христа. Нам нужно впустить Его в свою повседневную жизнь. Тогда мы обретем мир и радость и на собственном опыте осознаем смысл Его слов: “Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви”. В своей вере мы должны полагаться на обетование о том, что пребудем в любви Иисуса…

Нам дарованы драгоценные возможности и преимущества, дабы мы были светом и благословением для ближних, укрепляя их веру и ободряя их небесным светом, сияющим в наших собственных душах. Мы можем с пользой для себя собирать драгоценные лучи светлой надежды, мира, полноты радости и таким образом помогать тем, с кем соприкасаемся. Вместо того чтобы укреплять неверие и сомнения, мы будем вдохновлять их надеждой.

Всякому, кто соблюдает условия, на которых приобретается практическая вера, дано преимущество познать на собственном опыте, что прощение за каждый грех дается даром. Бог дал нам слово, что если мы исповедуем грехи наши, Он простит их и очистит нас от всякой неправды. Отбросьте неверие. Отбросьте мысль о том, что эти обетования не для вас. Они предназначены каждому кающемуся законопреступнику, поэтому ваше неверие бесчестит Бога. Пусть те, кто исполнен сомнением, полностью поверят словам Иисуса, и тогда они возрадуются в блаженном свете…

Мы удерживаем Спасителя слишком далеко от своей повседневной жизни. Мы хотим, чтобы Он пребывал с нами как уважаемый, доверенный Друг. Нам надлежит советоваться с Ним по всем вопросам. Мы должны рассказывать Ему обо всех наших испытаниях и таким образом приобретать силу для встречи с искушением…

Что еще мы можем попросить у Бога? Он дал нам все. О, любовь, безграничная любовь нашего блаженного Господа, принесшего Себя в жертву за нас! Какой радостью должны наполняться сердца христиан и какое благодарение должно исходить из их уст за то, что кровь Иисуса дала нам возможность обрести любовь Бога и быть едиными с Ним!.. Веруя в Сына, мы будем послушны всем Заповедям Отца и обретем жизнь через Иисуса Христа…

Христос - наше упование и наше убежище. Его праведность вменяется только послушным. Примем же ее через веру, дабы Отец не нашел в нас никакого греха".
    Э. Уайт, От всего сердца, с.168

10. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,790
    Записей в дневнике
    111
    21 февраля четверг
    Больше и больше

† «Стезя праведных как светило лучезарное, которое более и более светлеет до полного дня» (Притч. 4:18).

Возрастание – часть мудрой жизни, но рост означает изменения, а изменений без боли не бывает. Возможно, именно поэтому многие люди отказываются расти. Они предпочитают жить в уже устоявшихся рамках и, сами того не замечая, застревают в зыбком болоте обыденности.

Мудрый человек не считает, что он уже все знает или что его мнение является единственно правильным.

«Стезя праведных как светило лучезарное», – пишет Соломон. Праведный – он же и мудрый. Мудрость проявляется в том, чтобы идти навстречу жизни. Мудрый не прячется в тумане своих страхов, не пытается утвердить свой авторитет радикальными поступками, консерватизмом или непреклонностью. Он, осознав свою ошибку, не боится изменить свою точку зрения.

Жизнь праведного – постоянное возрастание, она словно «светило лучезарное, которое более и более светлеет до полного дня».

Примечательно выражение «более и более светлеет». Соломон описывает непрерывный процесс развития. Возрастание – не минутное дело и даже не дело нескольких дней. Изменения редко бывают внезапными. Решение измениться может быть принято быстро, но сам процесс занимает время.

Множество проблем в самых разных областях жизни возникает из-за того, что нам недостает мудрости. Это мешает нам расти, прогрессировать. Нам необходимо понять: если всё в мире находится в постоянном движении, никакой человек не может оставаться долго на одном и том же уровне.

Изменения, сопутствующие росту мудрого человека, не включают в себя изменение принципов. Нравственные принципы вечны. Не убивать, не красть, не лгать – принципы, установленные Творцом ради защиты жизни. Изменение этих принципов влечет за собой хаос, блуждание среди обманчивых человеческих ценностей.

Начинается новый день твоей жизни. В чем тебе надо вырасти? Что следует изменить? Подумай, скольких проблем ты избежишь, если позволишь Богу изменить что-то в себе. Никогда не поздно признать, что есть лучший путь, чем тот, по которому идешь, ибо «стезя праведных как светило лучезарное, которое более и более светлеет до полного дня».

11. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,790
    Записей в дневнике
    111

22 февраля пятница
    Ты ответил мне

† «В день, когда я воззвал, Ты услышал меня, вселил в душу мою бодрость» (Пс. 137:3).

Охранник был высоким мужчиной крепкого телосложения с суровым выражением лица. Он молча обходил вверенную ему территорию, оглядывая всех внимательно, но тактично.

– Вы знаете Иисуса Христа? – спросил я его, когда мы остались одни.

– Да, знаю, – ответил он, склонив голову, как в японском ритуале приветствия.

Мужчина рассказал мне историю своего обращения. В течение многих лет он служил в полиции, или «охотился за бандитами», как сам выразился, желая подчеркнуть, насколько беспощадным был в своей работе. Он также признался, что стойкую ненависть у него вызывали люди, которых видел на улице с Библией в руках.

– Все они казались мне лицемерами и лжецами, – объяснил мужчина, – поскольку среди преступников было много таких, кто прикидывался верующим.

В какой-то момент на фоне хронического стресса у него началась затяжная депрессия, и ему пришлось взять больничный.

– Меня начали мучить ночные кошмары, я перестал спать. Ночью мне становилось страшно, хотя раньше я никогда и ничего не боялся.

Два года он, без преувеличения, жил как в аду. Плакал по любому поводу, потерял аппетит, целыми днями сидел в своей комнате, не желая никого видеть. Обозлившийся, одинокий, изможденный, неуравновешенный, потерявший желание жить.

В таком состоянии этот человек открыл Библию. У него давно лежал экземпляр, изъятый у одного бандита. Мужчина считал, что преступник не должен держать в руках священную Книгу.

На вдохновенных страницах Библии он нашел столько замечательных обетований, что однажды, упав на колени, ухватился за них и воззвал к Господу. И тогда пришло избавление, смягчившее бальзамом его израненную душу. Для этого человека снова засияло солнце, он вновь увидел красоту жизни в мельчайших ее деталях.

Сегодня этот человек работает охранником в частной фирме. Каждый день мужчина читает Библию. Он не хочет возвращаться в полицию, поскольку много времени у него уходит на то, чтобы рассказывать другим о любви Иисуса.

Так действует Бог. Для Него нет безнадежных случаев, поэтому стоит сказать сегодня: «В день, когда я воззвал, Ты услышал меня, вселил в душу мою бодрость».

"Недостаточно самого тщательного соблюдения внешних правил, чтобы избавиться от всякой раздражительности, от резкости в суждениях и неподобающей речи. Истинная благовоспитанность никогда не будет проявлена, пока эгоистичное “я” принимается во внимание как главная цель. Любовь должна жить в сердце. Серьезный христианин черпает мотивы своих действий в глубокой любви к Господу. Бескорыстный интерес к братьям берет свое начало в его привязанности ко Христу".
    Э. Уайт, Служение исцеления, c.490

12. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,790
    Записей в дневнике
    111
    23 февраля суббота
    Не забывай

† «Приобретай мудрость, приобретай разум: не забывай этого и не уклоняйся от слов уст моих» (Притч. 4:5).

Сколько времени требуется на то, чтобы выучиться и получить диплом об образовании? Сколько денег надо накопить, чтобы купить квартиру? Сколько нужно тренироваться спорт*смену, чтобы принять участие в Олимпиаде?

Соломон неоднократно подчеркивает, что мудрость дороже знания, денег, имени. Если это так, то сколько стоит муд*рость? Бог дарует ее без платы тем, кто ищет Его советов.

Сегодняшний стих советует нам приобрести мудрость и разум. Мудрость учит нас распоряжаться жизнью так, чтобы сохранять баланс. Разум позволяет выработать методы грамотного распоряжения жизнью, помогает соотнести Божьи советы с конкретными жизненными ситуациями.

Соломон советует: не забывай, не уклоняйся! Забывчивость – причина множества трагедий. Люди забывают погасить костер, выключить газ, забывают ключи внутри машины, забывают о важной встрече. Такая забывчивость создает проблемы и приводит к потерям, но все это решаемо.

Но если мы забываем слова Бога, это влечет за собой вечные последствия. Мудрость и разум – Божественные инструменты, данные тебе для того, чтобы ты не забывал.

К трагическим последствиям также приводит уклонение.

Что случится, если ты уклонишься от тропы, пролегающей над обрывом? Мудрость необязательно означает отсутствие ошибок, мудрый человек может даже извлекать из них пользу. Мудрость измеряется не количеством или масштабами ошибок, но твоей реакцией на них. Опыт для мудрого человека – это не личные удачи или несчастья, а то, как он ими распорядился. Не жалуйся, если наступаешь на одни и те же грабли несколько раз!

Сделай сегодняшний день днем мудрых решений, разумного выбора. Учись, работай, покупай, продавай, но делай все это с мудростью и разумом! «Приобретай мудрость, приобретай разум: не забывай этого и не уклоняйся от слов уст моих».

"Намеренно нарушающий одну заповедь нарушит все. “Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем - нибудь, тот становится виновным во всем” (Иакова 2:10).
    Не величина непослушания расценивается как грех, но каждое действие, хоть в малейшем отступающее от точно выраженной воли Божьей, является грехом, ибо оно доказывает, что связь между душой и грехом еще не прервана. Сердце еще двоится в своем служении; в нем еще живет противление Богу и возмущение против законов Его Царства.
    Если бы людям было позволено отступать от требований Божьих и самим определять свои обязанности, то отдельные точки зрения были бы столь же разнообразны, сколь и людские мнения, и правление было бы совершенно изъято из рук Господних. Воля человека была бы тогда авторитетом, а совершенная, святая воля Божья, Его добрые намерения по отношению к Своему творению оказались бы в пренебрежении.
    Как только люди выбирают свой собственный путь, они становятся противниками Божьими. Для таких нет места в Небесном Царстве, так как их жизнь совершенно противоречит небесному порядку; они становятся на сторону сатаны, врага Бога и людей. Человек должен жить не каким - нибудь одним словом, не многими словами, но всяким словом, исходящим из уст Господа. Невозможно спастись, оставляя без внимания самое ничтожное, по нашему мнению, слово из Закона Божьего. Все заповеди предназначены для блага и счастья людей в настоящей и будущей жизни.
    Послушанием Закону Божьему человек как бы огражден от всякого зла. Если же он в каком - либо месте разрушает эту ограду, данную Богом, то он лишается охраны и защиты, и враг свободно проникает через образовавшуюся лазейку, причиняя вред и принося гибель.
    Один - единственный раз наши прародители осмелились пренебречь Божьей волей и тем самым открыли двери, через которые бедствие проникло на землю и распространилось повсеместно; каждый, следующий их примеру, навлечет на себя подобные же бедствия. В основе каждой заповеди лежит любовь Божья, а потому всякий, кто отстраняется от заповедей, сам виновен в своем несчастье и гибели…
    Законнической религии недостаточно для того, чтобы привести душу в согласие с волей Божьей… Одна лишь “вера, действующая любовью” (Галатам 5:6), в состоянии очистить душу; она действует подобно закваске и полностью изменяет характер… Продолжая Свою речь, Иисус указал слушателям, что сущность соблюдения заповедей Божьих заключается в постоянном проявлении характера Христа в нашей повседневной жизни, подобно тому как в Нем день за днем открывался характер Бога Отца".
    Э.Уайт, Нагорная проповедь Христа, с. 51-55

13. Ветеран Аватар для .Konstantin.
    1,226
    Записей в дневнике
    115
    Похоже это формула очищения души
    Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    … Одна лишь “вера, действующая любовью” (Галатам 5:6), в состоянии очистить душу;

, но
    Как "произвести" в себе эту любовь? Откуда берется вера?

14. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,790
    Записей в дневнике
    111
    Цитата Сообщение от .Konstantin. Посмотреть сообщение
    Похоже это формула очищения души , но
    Как "произвести" в себе эту любовь? Откуда берется вера?
    В нас этого нет. Это дар свыше на искренний отклик человека ради Его жертвы ради него. Когда мы принимаем и храним Его любовь к нам, то Его любовь рождает в нас любовь к ближнему, ибо Он также умер и за этого человека...

15. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,790
    Записей в дневнике
    111

24 февраля воскресенье
    Храни слово Божье

† «Как юноше содержать в чистоте путь свой? - Хранением себя по слову Твоему» (Пс. 118:9).

Утром 7 июля 2005 года Мохаммед Сидик Хан взорвал бомбу на станции Эджвар-роуд Лондонского метрополитена. Я находился в Сент-Луисе в штате Миссури, когда узнал об этом ужасном теракте, в котором погибли шесть человек.

Сидик Хан работал в начальной школе наставником детей из семей иммигрантов, его дочери исполнился год. Друзья говорили, что он был хорошим ребенком и славным подростком, но после того, как начал встречаться с радикально настроенными исламистами, постепенно стал холодным, жес*токим, расчетливым.

Говоря о силе убеждения, я привожу этого молодого мужчину как пример того, что происходит, когда человек принимает как норму неверный образ жизни и мышления. Сидик Хан выбрал путь насилия, чему нет оправдания, и стал террористом.

Псалмопевец говорит о пути. Еврейское слово орáх в основном использовалось для обозначения колеи, образовавшейся после проезда колесниц по влажной земле. Затем земля высыхала, колея затвердевала, и колесницы продолжали ездить по ней.

Если человек неоднократно проходит по дороге зла, его сердце ожесточается, становится нечувствительным к добру.

Есть ли лекарство для таких людей? Да, это Слово Божье. Кто ищет Божьего совета и следует ему, тот вскоре начинает четко видеть перед собой другую дорогу, другую колею, ведущую в страну добра и служения.

Храня Слово Божье в сердце, мы обретаем полноценную жизнь. Пренебрежение Словом Божьим может оказаться фатальным.

Сделай сегодняшний день днем правильных решений и побед. Не беги за собственными идеями, ищи помощи у Того, Кто никогда не подводит. А если ты ступил не на тот путь, не отчаивайся, повтори за псалмопевцем: «Как юноше содержать в чистоте путь свой? - Хранением себя по слову Твоему».

Ваши права