Страница 74 из 77 ПерваяПервая ... 246465666768697071727374757677 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,096 по 1,110 из 1151

Тема: Утренние чтения

1. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,778
    Записей в дневнике
    110
    4 июля четверг
    Спокойствие среди бури

† «Глас Господень над водами; Бог славы возгремел, Господь над водами многими» (Пс. 28:3).

Подзаголовок в Септуагинте – переводе Ветхого Завета на греческий, сделанный за триста лет до рождения Иисуса Христа, – указывает, когда именно богослужение сопровож*далось пением этого псалма: «При окончании праздника кущей». Бог повелел праздновать его в течение семи дней в месяце Тишрей, то есть в октябре. Евреи ставили простые палатки и жили в них, вспоминая опыт предков, которых Господь вывел из Египта. Они радовались и славили Бога.

Праздник могла омрачить непогода – дождь или сильный ветер. В приведенном стихе говорится, что «глас Господень над водами». Глас Божий упоминается в псалме несколько раз в связи со стихиями – сокрушает кедры, потрясает пустыню, высекает пламя огня.

Мне пришло на ум сравнение с бурей, когда я разговаривал с Шоном. Жена ушла от него, забрав двух дочерей. Шон возмущался, говорил, что не понимает, почему она так поступила. Он потерял смысл жизни, ему казалось, что он в тупике.

Стихии могут разыграться в жизни каждого из нас. Распадаются браки, родители и дети не желают понять друг друга, семьи попадают в затруднительное финансовое положение, люди заболевают, впадают в депрессию. Эти беды обрушиваются на детей Божьих, вызывая страх, отчаяние, упадок духа и омрачая нашу радость в Господе. Что же делать?

Существует только один выход – слушать голос Господа. Услышь, как этот голос перекрывает рев стихии. Господь рядом с тобой. Как бы ни штормило море жизни, Он не даст твоей лодке пойти ко дну. Пророк Исаия говорит: «Будешь ли переходить через воды, Я с тобою, ‒ через реки ли, они не потопят тебя; пойдешь ли через огонь, не обожжешься, и пламя не опалит тебя» (Ис. 43:2).

Возможно, прогноз твоей жизни на сегодня предвещает ливни и грозы. Поэтому, прежде чем выйти из дома, услышь голос Бога. Это единственная гарантия того, что ты сможешь уверенно и спокойно пройти через непогоду.

Встречай день смело, верь, что победишь, потому что «глас Господень над водами; Бог славы возгремел, Господь над водами многими».

Пр.21:5 Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение.

2. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,778
    Записей в дневнике
    110

5 июля пятница
    Живи непорочно

† «Кто ходит в непорочности, тот ходит безопасно; а кто превращает пути свои, тот будет наказан» (Притч. 10:9).

Сегодня в нашем мире небезопасно. Угроза может возникнуть в любой момент. Никто не может быть уверен в том, что, выйдя утром из дома, вернется вечером. Количество *охранных агентств растет. Повышаются меры безопасности. Все хотят защититься.

В приведенном стихе содержится совет Бога о том, как жить без страха: «Кто ходит в непорочности, тот ходит безопасно». В оригинале слово том, переведенное как «непорочность», означает «целостность». Если ты защищен со всех сторон, то сколько бы острых стрел ни проносилось рядом, они не могут ранить тебя. Но ты должен находиться в укрытии.

Бог советует нам пребывать в Нем всем своим естеством, умом и сердцем. Не раздваивайся, не теряй целостности, ведь это смертельно опасно. Потеря целостности – признак смерти. Упавший лист умирает и распадается в прах. То же происходит и с человеком, потерявшим целостность: он медленно исчезает, минута за минутой, час за часом, день за днем.

Соломон противопоставляет непорочности искажение. Петляющий постоянно меняет путь. Он не следует Божественным советам, и его ничто не защищает. Опасно не то, что могут сделать с нами люди, теракты, природные катаклизмы, опасно пренебрегать защитой своей души.

Попытки служить двум господам обречены на провал. Никто не может сохранить целостность, деля себя пополам. Ты – как расколотое дерево, тебе больно, но ты уже не можешь срастись вновь.

Какую надежду имеют те, кто сам нанес себе психологические и эмоциональные травмы, пытаясь вести раздвоенный образ жизни? Иисус, живя на Земле, встречал людей, разрушенных изнутри, – самаритянку, Марию Магдалину, Закхея. Он восстановил их целостность, исцелил, обновил.

Сегодня Иисус готов совершать чудеса. Все, что нужно, – прийти к Нему и сказать: «Вот я, Господь! Я хочу полностью принадлежать Тебе. Восстанови то, что я сам разрушил. Я желаю обрести уверенность, ведь “кто ходит в непорочности, тот ходит безопасно”».

"Брак - это нечто такое, что воздействует и влияет на вашу жизнь и в этом мире, и в будущем. Искренний христианин не будет принимать окончательного решения по поводу выбора спутника жизни, не убедившись, что Бог одобряет его планы. Он не пожелает сам сделать выбор для себя, но будет сознавать, что Бог должен сделать выбор за него. Мы не должны угождать себе, ведь Христос не делал этого. Я не хочу, чтобы меня понимали так, будто кто-то должен жениться на нелюбимой. Это было бы грехом. Но прихотям и эмоциям не должно быть позволено увлечь человека в погибель. Бог требует всего сердца, полной привязанности.
    Тем, кто намеревается вступить в брак, нужно подумать, каков будет характер и влияние семьи, которую они создадут. Когда они становятся родителями, им вменяется священная обязанность воспитывать детей. От них в огромной мере зависит благополучие детей в этом мире и собственное счастье в будущем. В огромной мере они определяют также физический и моральный образец, который воспринимают их дети. От состояния семьи зависит состояние общества.
    Христианская молодежь с большой осторожностью должна выбирать себе друзей и спутников жизни. Остерегайтесь, чтобы то, что вы считаете чистым золотом, не оказалось бы низкопробным металлом. Общение с недуховным воздвигает препятствия на вашем пути служения Богу, и многие души гибнут из-за несчастных союзов, деловых или брачных, с теми, кто никогда не стремился к высокому и благородному.
    Взвешивайте всякое чувство и отмечайте каждую черту характера у того человека, с которым вы намереваетесь связать свою судьбу. Этот шаг является одним из самых важных в вашей жизни, и его не следует делать поспешно. Если вы любите, пусть ваша любовь не будет безрассудной.
    Старайтесь заранее понять, будет ли ваша брачная жизнь счастливой или же, напротив, негармоничной и несчастной. Спросите себя: будет ли этот союз мне помощью на моем пути к небу, будет ли он способствовать возрастанию моей любви к Богу, расширит ли он сферу моего полезного влияния в этой жизни? Если в этом нет никаких препятствий, тогда в страхе Божьем двигайтесь вперед.
    При выборе спутника жизни необходимо исходить из того, обеспечит ли этот брак наилучшее физическое, умственное и духовное развитие супругов и их детей, чтобы и те, и другие могли благословлять своих ближних и чтить Творца".
    Э. Уайт, Советы для Церкви, с. 112

Пр.21:5 Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение.

3. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,778
    Записей в дневнике
    110
    6 июля суббота
    «Возведи меня на скалу»

† «От конца земли взываю к Тебе в унынии сердца моего; возведи меня на скалу, для меня недосягаемую» (Пс. 60:3).

В жизни каждого человека бывают моменты, когда он чувствует, что отдалился от Бога. При этом в его духовной жизни все может быть в порядке. Кажется, нет никаких причин падать духом, но ощущение, что Бог бесконечно далек, удручает сердце. Это последствие того, что наша природа греховна. И так будет до того момента, пока не настанет день, когда мы своими глазами увидим Иисуса Христа.

Псалом 60 – это молитва искреннего сердца. Мы должны молиться так же, как псалмопевец. Сосредоточенность на формальностях становится непробиваемой стеной между Богом и человеком. Говори Господу в молитве все, что чувствуешь, а не то, что, как тебе кажется, ты должен говорить Ему.

Первое, что ты осознаешь, молясь от всего сердца, – как мал ты в сравнении с великим и всемогущим Богом. Но вместе с тем ты не чувствуешь себя ничтожным в глазах Господа. Ты ощущаешь свою нужду в Нем. Ты понимаешь, что для Бога нет расстояний, Он близок к Своему творению.

Давид желал приблизиться к Богу, поэтому он взывал: «Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую».

Нормы христианской жизни высоки для человечества, но именно их соблюдение гарантирует счастье уже здесь, на этой Земле. Как преодолеть это противоречие? Давид желал быть ближе к Богу, но чувствовал, что не может взобраться на скалу, вершина которой – в Небе.

Что сделал Бог, чтобы приблизиться к человеку? «И Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины» (Ин. 1:14). Говоря об израильском народе, Павел утверждает: «И все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос» (1 Кор. 10:4).

Скала, о которой говорится в псалме, – Христос. Эта Скала высока, но мы можем подняться на нее. Иисус сошел на Землю, чтобы вознести нас к Себе.

Если ты чувствуешь, что Бог высок и далек, а ты где-то внизу, на краю земли, тогда воззови: «Возведи меня на скалу, для меня недосягаемую».

"Церковь Божья на земле составляет одно целое с Церковью Божьей в вышних. Верующие на земле и не павшие жители небес составляют одну Церковь. Все небожители с интересом взирают на общины святых, собирающихся на земле для поклонения Богу в духе и истине, в красоте святости. Во внутреннем небесном дворе небожители внимают свидетельствам детей Христовых, произносимым ими во внешнем дворе на земле. Хвала и благодарение, исходящие от Церкви внизу, подхватываются небесным хором, тогда песни хвалы и радости оглашают небесные дворы, ибо Христос не напрасно умер за падших сыновей и дочерей Адама.
    Если ангелы пьют из самого истока, то святые на земле - из чистых потоков, текущих от престола Божьего, принося радость Граду Божьему. О, если бы все мы могли осознать, насколько близки небеса к земле! Смертные люди даже не подозревают, что рядом с ними находятся ангелы света, ибо Бог посылает небесных вестников служить тем, кому надлежит наследовать спасение.
    Безмолвные свидетели оберегают каждую живую душу, стремясь приобрести ее и приблизить ко Христу. Ангелы никогда не оставляют искушаемых на откуп врагу, который, если бы ему позволили, погубил бы души людские. Пока есть надежда, они будут под охраной небесных существ, хотя и противятся до поры Святому Духу.
    Будем же помнить, что во всяком собрании святых на земле присутствуют ангелы Божьи, которые внимают благодарению, хвале, прошениям, возносимым Божьим народом в свидетельствах, песнопениях и молитвах. Все мы должны помнить: нашу хвалу подхватывает ангельский хор на небесах…
    Образ Христа, запечатленный в сердце, день за днем отражается в характере, в повседневной жизни, потому что мы представители Спасителя. Святой Дух обещан всем, кто о Нем попросит. Когда вы исследуете Писания, Святой Дух пребывает рядом, олицетворяя Иисуса Христа.
    Если мы откроем Иисусу дверь, Он войдет и будет вечерять с нами. И мы всегда будем укрепляться силой Его подлинного Представителя - Святого Духа".

(Бюллетень Генеральной конференции, 15 февраля 1895 г.)
    Э. Уайт, По примеру Иисуса, с. 332.

4. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,778
    Записей в дневнике
    110

7 июля воскресенье
    Источник жизни

† «Уста праведника ‒ источник жизни» (Притч. 10:11).

Всегда серьезный и осмотрительный, он словно обдумывал каждый свой шаг. Его движения были размеренными, даже медленными. Он был немногословен, но рассказал нам много интересного. Весь класс любил его. Сегодня я бы записывал каждую фразу, произнесенную им. Наш учитель был «кладезем мудрости».

Мы встретились снова через много лет. Он был очень болен. Годы подточили его физические силы, но его слова были по-прежнему мудры.

Я вспомнил о моем учителе, когда начал писать сегодняшнее размышление. «Уста праведника ‒ источник жизни», и этот родник не перестанет течь, пока вбирает в себя влагу дождя, орошающего землю. Если дождя не будет, родник высохнет. Обилие воды в нем зависит от обилия дождей, проливающихся с небес. Если бы родник был живым существом, его взгляд был бы постоянно устремлен вверх, ведь именно оттуда он получает жизнь.

Это простой, но очень глубокий образ. Вся мудрость у Бога, Который на Небесах. Если ты взираешь на Него каждый день и общаешься с Ним, то Он прольет дождь мудрости на тебя, и ты станешь ее родником на земле. Твои слова будут как вода для умирающих от жажды в пустыне этого мира. Благодаря силе свыше ты станешь оазисом для уставших путников, где они найдут утешение, вдохновение и силы, чтобы продолжить путь. Где бы ты ни оказался, ты будешь дарить свежесть и ободрение.

На протяжении жизни мне не раз встречались такие люди, как мой учитель. Они стали для меня источниками, благодаря которым я рос, и мои глаза учились различать бесконечность за горизонтом. Через них Бог показывал мне истинный путь, направлял мою жизнь.

Утоляй жажду сегодня из неисчерпаемого Источника ‒ Иисуса Христа. Прими Его благословения, чтобы самому стать благословением для тех, кто рядом с тобой.

Сказанное вовремя слово может принести много добра. Возможно, произнеся это слово сегодня, ты еще долго не *узнаешь, как оно отозвалось. Но однажды кто-то и о тебе скажет добрые слова, как я о своем учителе. Воистину «уста праведника ‒ источник жизни».

5. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,778
    Записей в дневнике
    110
    8 июля понедельник
    Прославь и поклонись

† «Воздайте Господу славу имени Его; поклонитесь Господу в благолепном святилище Его» (Пс. 28:2).

Поклонение – Божественный инструмент, призванный помогать нам справляться с бурями жизни. Псалмы служат доказательством этой истины. Жизнь Давида была полна преследований и сражений. Он страдал от предательств и злобы, спрашивая, почему все это происходит с ним. «Глаза человека видят Бога только сквозь слезы», – ответил бы Гете Давиду, если бы они могли встретиться. Когда все хорошо, мы считаем, что Господь с нами. Но часто нужно пройти через трудности, чтобы ощутить, насколько реален Бог.

В псалме 28 Давид прославляет Бога за бурю. Черное небо, сверкают молнии, раздается гром. Но все это не пугает Давида, а наполняет духом поклонения. Также царь прославлял Бога, когда смотрел на звезды и луну (Пс. 8), в небеса (Пс. 18), на горы и море (Пс. 64).

Чтобы одержать победу, жизнь должна стать прославлением. Прославление и поклонение – благодарность Богу за уверенность в том, что солнце взойдет, хотя за окном ночь; что даже самая страшная буря пройдет. Эти два действия похожи, но не одинаковы, они дополняют друг друга.

Прославляя, мы признаем Господа нашим Богом. Поклоняясь, мы подчиняемся Его воле, ведь мы – Его творение. В этом коротком, состоящем всего из одиннадцати стихов, псалме Давид четыре раза призывает славить Бога и поклоняться Ему, семь раз упоминает глас Господа. Также 11 раз псалмопевец называет Его Господом, описывая Его дела и благословения. И это не просто эмоциональные фразы, а готовность слушать голос Бога и повиноваться ему. Когда ты повинуешься голосу Господа, ураганы жизни тебе не страшны. Иисус доведет твой корабль до надежной гавани.

Какие задачи стоят перед тобой сегодня? Кажется ли тебе, что обстоятельства сильнее тебя? Признай Господа твоим Богом. Разреши Ему направлять тебя, и ты увидишь, как солнце засияет раньше, чем ты ожидаешь. Что бы ни происходило, услышь призыв: «Воздайте Господу славу имени Его; поклонитесь Господу в благолепном святилище Его».

Из биографии Э. Уайт

"Наша первая конференция в штате Нью-Йорк проводилась в местечке Волни, в амбаре одного из братьев. Присутствовало около тридцати пяти человек - все, кого удалось собрать в этой части штата. Однако среди них не нашлось бы и двоих, чьи взгляды совпадали. Некоторые серьезно заблуждались, и каждый из братьев энергично настаивал на своих собственных взглядах, заявляя, что они соответствуют Священному Писанию.

Эти странные расхождения во мнениях тяжким грузом легли на меня, поскольку мне казалось, что таким образом бесчестится Бог, и я лишилась чувств под этим грузом. Некоторые решили, что я умерла, но Господь услышал молитвы Своих слуг, и я пришла в себя. Свет Небесный сошел на меня, и вскоре я перестала воспринимать окружающий мир. Сопровождающий меня ангел явил передо мной некоторые заблуждения присутствующих на конференции, а также - в противоположность им - истину. Противоречивые взгляды, которые они объявляют соответствующими Библии, на самом деле соответствуют лишь их представлениям о Библии. Эти люди должны признать свои ошибки и объединиться под знаменем вести третьего ангела. Наше собрание закончилось триумфально. Истина одержала победу. Братья раскаялись в своих заблуждениях и объединились для несения вести третьего ангела, а Бог обильно благословил их, умножив их ряды.

Из Волни мы отправились в Порт-Гибсон, чтобы посетить собрание, состоявшееся в амбаре брата Эдсона. Там присутствовали братья, любившие истину, но тем не менее прислушивавшиеся к заблуждениям и вынашивавшие их в своем сердце. Господь могущественно проявил Себя в конце собрания. Мне снова было показано в видении, что для братьев в Западном Нью-Йорке важно отбросить свои разногласия и объединиться на основании библейской истины.

Мы возвратились в Мидлтаун, где на время нашего западного путешествия оставили сына. И тут перед нами встала мучительная дилемма: мы почувствовали, что ради спасения душ других людей должны пожертвовать обществом маленького Генри и безоговорочно посвятить себя работе. У меня было слабое здоровье, а мальчик неизбежно отнимал бы у меня большую часть времени. Это было тяжким испытанием, но я не могла позволить, чтобы ребенок стоял на моем пути, когда я исполняю свой долг. Я верила, что Бог сохранил Генри, когда он был сильно болен, ради нас и что если он станет помехой при выполнении моего долга, Бог все-таки отнимет его у меня. Наедине с Господом, с болью в сердце и горькими слезами, я принесла эту жертву и решила отдать своего единственного ребенка, которому тогда исполнился всего год, в другую семью, чтобы другая женщина заменила ему мать. Такая женщина нашлась в семье брата Хауленда, которому мы предельно доверяли, и в этой семье мы оставили Генри. Брат и сестра Хауленд захотели нести эту ношу, чтобы, насколько это возможно, освободить нас для трудов в деле Божьем. Мы знали, что они смогут лучше позаботиться о Генри, чем мы, особенно во время наших странствий, и что для его же блага лучше жить в доме с хорошими устоями и дисциплиной. Мне было тяжело расставаться с моим ребенком. Его маленькое печальное личико после расставания день и ночь стояло у меня перед глазами, но силой Господа я оставила эти мысли и стремилась делать людям добро. Генри находился на полном попечении семьи брата Хауленда на протяжении пяти лет".
    Э. Уайт, Свидетельства для церкви, т.1, с. 86

6. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,778
    Записей в дневнике
    110
    9 июля вторник
    Ни голода, ни жажды

† «Благотворительная душа будет насыщена, и кто напояет других, тот и сам напоен будет» (Притч. 11:25).

Мы живем в мире предательства и неблагодарности. Люди часто платят злом за добро. Но библейский принцип продолжает действовать: если ты щедр, то рано или поздно будешь вознагражден за это. Делая добро, протягивая руку тому, кто нуждается в помощи, ты никогда не останешься в проигрыше независимо от результата. Тебе может показаться, что ты напрасно стараешься, выглядишь нелепо, но не спеши с выводами и не падай духом. Жизнь – долгий путь со множеством поворотов, и за одним из них ты увидишь, что помогал не напрасно.

Слово «щедрость» в еврейском языке происходит от глагола дашéн, буквально означающего «стать тучным», то есть получить много благословений, богатства, здоровья. Соломон пишет, что щедрый человек не будет иметь нужды, дающий не остается голодным. Но есть еще большее благословение.

Вторая часть стиха говорит: «…Кто напояет других, тот и сам напоен будет». В Библии жажда символизирует устремления человеческого сердца. Жажду души невозможно утолить физической пищей и материальным благополучием. Глубоко внутри человека заложена необходимость пребывать в мире с Богом, и без этого невозможно обрести гармонию в жизни.

Эгоистически настроенный человек ставит себя в центр мироздания. Он ищет блага только для себя. Такой человек неспособен выглянуть из мира своих личных амбиций. Его жизнь превращается в круговорот проблем и комплексов, не позволяющих ему быть счастливым. Все воды мира не утолят жажды его сердца.

Но когда человек перестает заботиться только о собственном насыщении и начинает беспокоиться о том, чтобы другие были сыты и напоены, он неожиданно обретает то, чего сам искал.

Сделай сегодняшний день днем щедрости. Будь щедр не только в материальном плане, но и в своих чувствах к людям. Помни: то, что ты получаешь, пропорционально тому, что ты даешь. «Благотворительная душа будет насыщена, и кто напояет других, тот и сам напоен будет».

7. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,778
    Записей в дневнике
    110

10 июля среда
    Положись на Бога

† «Подай нам помощь в тесноте, ибо защита человеческая суетна» (Пс. 59:13).

Блудный сын из притчи, растратив все, что взял у отца, искал работу у местного жителя, и тот послал его пасти свиней. Это было позорное занятие в глазах иудеев, для которых отвратительно даже смотреть на свинью, не то чтобы ухаживать за стадом нечистых животных. Урок состоит в следующем: когда ты обращаешься за помощью к людям, они дают тебе то, что у них есть, но это далеко не всегда то, что на самом деле тебе нужно. Человеческая помощь ‒ это костыль для сломавшего ногу: поддерживает, но не лечит.

Это не означает, что мы должны отвергать помощь других людей. Врачи, юристы, бухгалтеры, архитекторы и многие другие специалисты необходимы. Они помогают тебе решить проблему, но сами по себе решением не являются. Технологии, лекарства и деньги полезны, но на них надо смотреть как на инструмент решения проблемы.

Человек неизбежно разочаровывается, полагаясь на собственные силы, вместо того чтобы искать решения в Боге. Это относится как к отдельным личностям, так и к обществу в целом. Израильский народ забыл о Боге в хорошие времена. Люди думали, что ветер всегда будет попутным, урожай – обильным, солнце – сияющим.

Господь не спорит с сотворенным существом, живущим так, словно Бога не существует. Творец в молчании смотрит на проявление человеческой сущности. Жизнь сама позаботится о том, чтобы человек понял тщетность надежды на людскую помощь.

Давид написал приведенные строки, когда Израиль находился именно в таком состоянии. Дела шли плохо, поэтому псалом начинается словами: «Боже! Ты отринул нас, Ты сокрушил нас, Ты прогневался: обратись к нам».

Оставляет ли Бог людей? Никогда. Это человек оставляет Бога, а потом страдает, плачет, сожалеет. Тяжесть неуверенности давит на сердце, все усилия напрасны. Человек является прахом и в прах возвратится. Можно ли построить прочное здание из пыли?

Давид усвоил трагичный урок своего народа. Всем нам надо учиться ‒ иногда сквозь слезы и боль, не зная, что делать и куда идти. Но все мы должны научиться быть зависимыми от Бога. Выходя из дома, скажи Господу: «Подай нам помощь в тесноте, ибо защита человеческая суетна».

"Не своей мудрости, силе и богатству должны радоваться люди, а тому, что имеют познание о Христе. Это самое совершенное, самое драгоценное знание, которым мы только можем обладать. Оно является залогом вечной жизни. “Сия есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа”. Такое знание невозможно купить за деньги, его невозможно осознать умом, добыть силой. Но тем, кто принимает его, Божья славная благодать дается даром. Люди ощущают свою нужду в нем и, не полагаясь более на самих себя, принимают спасение как дар. Те, кто войдет в небесный город, не будут брать штурмом его стены своей собственной праведностью. Его ворота не откроются для приносящих ценные подарки из золота и серебра. Право войти в обители Небесного Отца приобретается благодаря заслугам креста Христова…
    Люди, уверенные в своей непогрешимости, не чувствуют нужды во Христе. И если исповедующие Христа превозносят собственную мудрость и добродетели, они тем самым показывают, что не знакомы с Христом. Как только душе открывается Христос, грешник сознает, что его единственная надежда - Агнец Божий, жертва умилостивления за грех. Когда Христос начинает открывать перед грешником Свою любовь, посмотрите и вы увидите, какое воздействие она оказывает. Многие, кто чужд любви Христа, притязают на этот опыт. Но если человек смиряется… если он свидетельствует своей жизнью, что ценит небесную награду дороже земных приобретений, значит лучи жизни, исходящие от Христа, озарили его душу.
    Без Христа человеческая мудрость во всех ее формах - безрассудство, ибо все, полагающиеся на собственную мудрость, утратили понятие о вечности… Для всех, уверовавших в Иисуса, могущего всегда спасать приходящих через Него к Богу, Евангелие есть сила и премудрость Божья".
    Э. Уайт, Сыновья и дочери Бога, с. 233

8. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,778
    Записей в дневнике
    110
    11 июля четверг
    Практическое знание

† «Хвалят человека по мере разума его, а развращенный сердцем будет в презрении» (Притч. 12:8).

В приведенном стихе еврейское слово сэкéл, переведенное как «разум», в этом контексте означает «мудрость для того, чтобы решать сложные проблемы».

Непростая ситуация сложилась у Авигеи, когда ее муж Навал поступил крайне неразумно (1 Цар. 25). В течение долгого времени стада Навала паслись возле лагеря людей Давида, которые их оберегали. Но однажды Давид и его люди нуждались в пище и обратились с учтивой просьбой к Навалу. В Библии Навал назван жестоким и злым. Он отказался помочь Давиду, несмотря на то, что раньше получал от него помощь, и обошелся с его посланниками грубо.

Давид разгневался и, призвав четыреста воинов, отправился к Навалу с намерением убить его. Жена Навала, узнав о безрассудном и неблагодарном поступке мужа, поспешила навстречу Давиду, взяв большое количество еды. Она сумела смягчить разгневанного будущего царя. Библия называет Авигею благоразумной женщиной. И в оригинале это именно то слово, которое использует Соломон в приведенном стихе.

Мудрость ‒ это умение облегчать жизнь, избегать проблем и находить решения. Такого человека будут хвалить, говорит Соломон, и это естественный результат мудрой жизни.

Мы могли бы избежать большинства проблем, которые у нас возникают, особенно касающихся человеческих отношений. Трудности в отношениях осложняют жизнь в целом. Некоторые люди думают, что вокруг слишком много проблем, не осознавая, что на самом деле они сами себе создают сложности.

Как отличить проблему, которую стоит решать, от проблемы, которой надо избежать? Как понять, стоит ли бороться за свою точку зрения? Мудрость – единственное, что позволяет нам верно оценить ситуацию. Мудрость – это дар Бога, который дается тем, кто в смирении ищет Его и готов следовать мудрым библейским советам.

Сделай этот день днем мудрых решений. Научись отступать, просить прощения, менять свое мнение, если это необходимо. Ведь «хвалят человека по мере разума его, а развращенный сердцем будет в презрении».

9. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,778
    Записей в дневнике
    110

12 июля пятница
    Помощь с Неба

† «Он пошлет с небес и спасет меня; посрамит ищущего поглотить меня; пошлет Бог милость Свою и истину Свою» (Пс. 56:4).

Можно разорвать веревки, которыми тебя опутали. Можно сломать замок в двери комнаты, в которой тебя закрыли. Мы знаем, что нас держит, и находим решение, чтобы избавиться от подобного рода неволи.

Но как избавиться от цепей, которых ты не видишь? Как освободиться от оков эмоциональных травм и комплексов, парализующих тебя?

В псалме 56 Давид пишет об освобождении, которое он не может сам себе обеспечить. Оно приходит с Неба. Богу необходимо освободить человека от слабостей, искаженных стремлений греховного сердца, невежества, предрассудков, непокорности.

В пятом стихе Давид говорит, что он окружен львами, желающими поглотить его. Большинство «львов» живут внутри нас, непрестанно терзая наши сердца. Комплексы мешают рас*ти. Они обездвиживают или заставляют совершать неблаговидные поступки.

Давид уверен, что помощь с Неба придет вовремя. Любовь и верность Бога неизменны. Этими двумя качествами обладал Иисус Христос. Когда человек перестает убегать и впускает в свою жизнь Иисуса, оковы, мешающие ему быть счастливым, рассыпаются в прах.

Опыт Давида был драматичным. Он написал этот псалом, скрываясь от Саула в пещере. Тогда Саул оказался во власти Давида, чье сердце страдало от незаслуженной злобы и преследований. Было бы вполне логично убить обидчика. Но не Саул был настоящим врагом будущего царя Израиля. Ему было необходимо заживить раны его сердца.

Помощь с Неба – Божья любовь и верность – освободила Давида от боли, залечила его раны. Это чудо произойдет и в твоей жизни, если ты будешь верить, как Давид: «Он пошлет с небес и спасет меня; посрамит ищущего поглотить меня; пошлет Бог милость Свою и истину Свою».

10. Ветеран Аватар для stani
    1,462
    Записей в дневнике
    12
    Призыв к нам

Продолжайте следовать Богу
    7 Поэтому, как говорит Святой Дух:
    «Если вы сегодня услышите голос
    Божий,

8 то не упрямьтесь, как тогда,
    когда восстали против Бога.
    В тот день, находясь в пустыне,
    вы испытывали Меня и Моё

терпение,
    9 и сорок лет были свидетелями
    Моего могущества.

К Евреям 3:7-9

Бог призывает нас исследовать свои сердца. Знаем ли мы Господа?
    Ответ на этот вопрос является главным в нашем общении и духовном
    становлении как христиан.
    Христос призывает нас остерегаться притворства и симуляции,
    когда человек только играет роль христианина.
    К большому сожалению, многие современные христиане поражены
    грехом лицемерия и формализма. Пусть Бог поможет нам познать полно-
    ту истины и наладить с Ним тесные взаимоотношения.
    Всё, что мы делаем, должно быть под руководством Бога и должно ис-
    полняться Его силой.
    И да прославится в нашей жизни Христос!

36 Ведь всё создано Богом, и всё су-
    ществует только через Него и для Него.
    Слава Ему во веки веков! Аминь.

К Римлянам 11:36.

ШАББАТ ШАЛОМ!

Новый Завет цитируется по:
    Святая Библия: Современный перевод™ (РСП™)
    © Международная библейская лига, 1993–2014

11. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,778
    Записей в дневнике
    110
    13 июля суббота
    Не блуждай

† «Да не уклоняется сердце твое на пути ее, не блуждай по стезям ее» (Притч. 7:25).

Годы служения в сельве научили меня, насколько важно не сбиться с дороги. Я не раз пробовал пройти неизвестными мне тропами, желая сократить путь, и никогда это не приводило ни к чему хорошему. А в сельве любая ошибка может стоить жизни.

В этой жизни много путей. Они манят к неизведанному, но часто заканчиваются преждевременной смертью. В 7-й главе книги Притчей представлена красивая женщина, которая ловит неразумных на крючок удовольствия. В самом удовольствии нет ничего плохого, ведь Бог сотворил нас для счастья. Удовольствие – составляющая счастья, но оно не всегда является счастьем. Поиск удовольствия ради удовольствия – глупость. В результате такого поиска нас подстеригает погибель. Мы живем в мире, где большинство путает удовольствие со счастьем.

Приведенный стих предупреждает нас, что сбиваться с пути опасно. Не соблазняйся путями хитрости и глупости, не ступай на них.

Случалось ли тебе заблудиться в дикой местности? Тебе становится страшно, ты один на один с неизвестностью. Время идет, тревога растет, и уже ничего не имеет значения. В какой-то момент страх побуждает тебя бежать напролом, не разбирая дороги, навстречу опасности.

Именно о таком блуждании говорит Соломон. Каждый раз, когда человек по собственной воле уклоняется с Божьего пути, он ступает на дорогу цинизма. Постепенно он перестает слышать Бога и следует путем саморазрушения.

Живи мудро. Исполняй мечты, делай счастливыми тех, кого любишь, побеждай, стремись к лучшему. Но всегда живи по Божьим принципам.

Прежде чем выйти из дома, убедись, что ты направляешься по Божьему пути. Не соблазняйся другими дорогами, прислушивайся к Божьим советам. Господь говорит: «Да не уклоняется сердце твое на пути ее, не блуждай по стезям ее».

“Ибо это - знамение
    между Мною и
    вами… дабы вы знали,
    что Я Господь”.
    Значение Субботы как средства воспитания бесценно. Чего бы Бог ни потребовал от нас, оно возвращается к нам обогащенным и преображенным Его славой. Десятины, которые Он потребовал у Израиля, вернулись людям в великолепной красоте, небесном образце Его храма, знаке Его присутствия на земле. Так и часть нашего времени, которое мы посвящаем Ему, возвращается нам с Его благословением и печатью. “Это - знамение, - говорит Он, - между Мною и вами… дабы вы знали, что Я Господь”, потому что “в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его” (Исход 31:13; 20:11). Суббота - это знамение созидательной и искупительной силы, она указывает на Бога как на источник жизни и знания, она напоминает о былой человеческой славе и таким образом свидетельствует о Божьем намерении возродить нас по Своему подобию.
    Суббота и семья были созданы в Едеме, и в Божьем плане они неразрывно связаны. В субботу, более чем когда-либо, можно жить жизнью Едема. Бог ожидает, что члены наших семей будут общаться в работе и учебе, в богослужении и отдыхе, что отец будет священником в доме, и вместе отец и мать будут учителями и друзьями своих детей. К сожалению, последствия греха изменили условия жизни и в огромной степени препятствуют общению. Часто мы наблюдаем, что отцы почти не имеют возможности общаться с детьми на протяжении недели. Бог в Своей любви установил пределы тяжелому физическому труду. С помощью субботнего отдыха Он проявляет милосердие к людям. В Свой день Он предоставляет семье возможность для общения с Ним, с природой и друг с другом.
    Суббота является памятником творения, и в этот день у нас есть возможность знакомиться с Богом, наблюдая за Его делами. Для детей сама мысль о Субботе должна ассоциироваться с красотой природы. Это счастье, когда в Субботу родители вместе с детьми идут к месту богослужения, как и Иисус со Своими учениками ходил в синагогу, через поля, вдоль берега озера или через рощу. Блаженны отец и мать, которые имеют возможность учить своих детей Слову Божьему при помощи иллюстраций с открытых страниц книги природы; устроившись под зелеными деревьями на свежем, чистом воздухе, дети могут изучать Слово и петь хвалу Всевышнему Отцу. Благодаря такому общению связь детей со своими родителями и с Богом станет настолько тесной, что эти узы никогда не разорвутся.
    Возможности Субботы как средства интеллектуального развития неоценимы. Хорошо, когда урок субботней школы усваивается не путем поспешного просматривания его в субботу утром, а путем тщательного ежедневного изучения на протяжении всей недели. Таким образом он запечатлевается в памяти, и это сокровище никогда не будет полностью утрачено.
    Слушая проповедь, пусть родители и дети записывают тексты Писания, используемые в проповеди, и как можно внимательнее следят за ходом мыслей, чтобы повторять это затем в кругу семьи. Это избавит от скуки, с которой так часто дети слушают проповедь, и разовьет логически стройное мышление.
    Таким образом эти размышления откроют тайны, о которых многие и не подозревают, а в жизни подтвердится описанный пророком опыт: “Обретены слова Твои, и я съел их; и было слово Твое мне в радость и в веселие сердца моего” (Иеремии 15:16).
    “Буду… размышлять об уставах Твоих”. “Они вожделеннее золота и даже множества золота чистого… и раб Твой охраняется ими; в соблюдении их великая награда” (Псалтирь 118:48; 18:11, 12).
    Э. Уайт, Воспитание, с. 250-252

12. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,778
    Записей в дневнике
    110
    14 июля воскресенье
    Не бойся врагов

† «В Боге восхвалю я слово Его; на Бога уповаю, не боюсь; что сделает мне плоть?» (Пс. 55:5).

В сердце Давида шла борьба. «Не боюсь!» – отважно заявил он. Но в предыдущем стихе он написал, что ему бывает страшно. Так боялся царь или нет? Парадокс в том, что он одновременно и боялся, и не боялся. Давид испытывал страх. Он не был глупцом, чтобы не замечать опасности, когда она возникала. Наличие настоящей веры не означает, что человек перестает бояться. Это было бы безрассудством и самонадеянностью.

Давид испытывал страх, но он не завладел его душой. «На Бога уповаю», – говорил он. Страх и доверие к Богу боролись в нем. То же самое происходит с нами каждый день. Мы знаем, на Кого можем уповать. Господь в избытке предоставляет нам доказательства Своей любви и защиты. Мы хотим довериться Ему, но страх превозмогает.

Бывают моменты, когда мы чувствуем себя сбитыми с толку, не знаем, как реагировать на задачи, которые ставит перед нами жизнь. Почему так происходит? Возможно, потому, что мы еще не познали секрета Давида. Он уповает на Бога, обещаниями Которого можно хвалиться и которым можно доверять, потому что они вечны. Бог не подведет нас, ведь сказано: «Трава засыхает, цвет увядает, а слово Бога нашего пребудет вечно» (Ис. 40:8).

Всякий, кто знает Слово Бога, доверяет ему. Возрастание в вере ‒ это не вопрос обрядов или философских размышлений. Это практический духовный рост как результат слышания Слова Божьего (см. Рим. 10:17). Когда доверяешь Богу, как доверял Ему Давид, тогда говоришь: «Что сделает мне плоть?»

Иди навстречу сегодняшним жизненным задачам, доверяя Божьим обетованиям. Ты встретишь на дороге препятствия, но Бог наставит тебя, как их преодолеть. Если что-то пугает тебя, скажи: «В Боге восхвалю я слово Его; на Бога уповаю, не боюсь; что сделает мне плоть?»

13. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,778
    Записей в дневнике
    110
    15 июля 2019 года

Добр ли ты с животными?

«Праведный печется и о жизни скота своего, сердце же нечестивых жестоко» (Притч. 12:10).
    Задумывался ли ты, что о характере человека можно судить по его отношению к животным? «Праведный, — заявляет Соломон, — печется и о жизни скота своего». Действительно, праведный понимает ценность жизни, даже если это жизнь животного. Он знает, что жизнь демонстрирует Божью любовь. А жизнь животных часто зависит от поведения человека.
    Когда Бог сотворил Адама и Еву, он сказал им: «И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле» (Быт. 1:28).
    Глагол «обладать» не подразумевает эгоистичное пользование. Напротив, он означает «защищать» и «заботиться». Человек способен на это, потому что в отличие от животных имеет разум.
    То, как мы обращаемся с животными, в определенной степени показывает, как мы относимся к жизни вообще. Это также показатель того, как мы будем обращаться с людьми, за которых несем ответственность. Будь праведен в своем отношении к людям. Старайся понять их, сочувствуй, заботься о них, береги их.
    Праведнику противопоставляется нечестивый, а нечестивым присуща жестокость. Нечестивый деспотичен даже в своей жалости. Он смотрит на всех свысока, ставит себя выше тех, кто нуждается в помощи, словно они не такие же люди, как он.
    Проявляя жестокость, нечестивый подавляет тревогу и неудовлетворенность, живущие в его сердце. Он несчастлив. По непонятной причине ему чего-то не хватает, он винит в этом себя и злость к себе выражает через жестокое обращение с другими. Он причиняет боль себе, потому что подсознательно считает, что заслуживает наказания.
    Если бы он посмотрел в другом направлении, то понял бы, что быть счастливым несложно. Нет никаких препятствий. Надо всего лишь признать себя творением. Признать, что у тебя есть Творец, следовать Его советам и встречать трудности с уверенностью в том, что Он рядом с тобой.
    Живи в любви и праведности. Делай добро тем, кто нуждается в тебе, потому что «праведный печется и о жизни скота своего, сердце же нечестивых жестоко».

"Я была перенесена в то время, когда возвещение третьей ангельской вести подходило к концу. Сила Божья сопровождала Его народ. Они закончили свое дело и были приготовлены к грядущему часу испытания. Они получили Поздний дождь или отраду от лица Господня и с новой силой свидетельствовали миру. Последнее серьезное предостережение прозвучало повсюду и привело в ярость жителей земли, не пожелавших принять весть.
    Я видела, как ангелы на небе спешили туда и сюда. Один из ангелов, имея при себе письменный прибор, вернулся с земли и сообщил Иисусу, что его дело закончено, что все святые сочтены и запечатлены. Затем я увидела, как Иисус, совершавший Свое служение у ковчега, с находящимися в нем десятью заповедями, отложил от себя кадильницу. Он поднял руки и громко произнес: “Совершилось!” Вслед за этим Он торжественно объявил, говоря: “Неправедный пусть еще делает неправду, нечистый пусть еще сквернится, праведный да творит правду еще и святой да освящается еще”. И когда он произнес эти слова, все ангелы небесные сняли с себя золотые венцы.
    Дело каждого было решено к жизни или к смерти. Когда Иисус совершал Свое служение во святилище, в это время происходил суд над мертвыми праведниками и затем над живыми праведниками. Совершив окончательное искупление за Свой народ, и изгладив его грехи, Иисус принял Свое Царство. Граждане этого Царства теперь составляли полное число. Состоялся брак Агнца и Царство и власть, и царственное величие под всем небом были отданы Иисусу и наследникам спасения. Отныне Христос должен был управлять как Царь царей и Господь господствующих.
    Когда Иисус выходил из Святого-святых, я слышала звон бубенчиков на краю Его одежды и когда Он вышел, мрак объял жителей земли. Не стало больше Посредника между виновными людьми и оскорбленным Богом. Пока Иисус находился между грешными людьми и Богом, народ имел вокруг себя как бы ограду. Когда же Христос оставил Своё посредническое служение между Отцом и людьми, эта преграда была удалена и сатана получил полную власть над нераскаявшимися. Язвы не могли излиться до тех пор, пока Иисус священнодействовал во святилище. Но когда Его дело было окончено и Его ходатайство за людей прекратилось, тогда ничто не могло остановить гнева Божьего и он с великой силой обрушился на грешников, которые не имели над собой покрова, потому что презрели спасение и возненавидели предостережение. В это страшное время, когда Иисус оставил Свое посредничество, святые жили перед лицом Святого Бога без Ходатая. Участь каждого была решена и все драгоценные камни сочтены. На некоторое время Иисус держался во внешнем отделении святилища и возложил грехи, исповеданные Им во Святом-святых, на сатану, как родоначальника всякого греха, за что он должен понести заслуженное наказание.
    Затем я увидела, как Иисус снял с Себя первосвященнические одежды и облекся в величественное царственное одеяние. Его глава была увенчана прекрасным венцом - один венец был внутри другого. Окруженный сонмом святых ангелов, Он оставил небо, между тем язвы излились на живущих на земле. Некоторые хулили и проклинали Бога. Другие обращались к народу Божьему и просили научить их, как избежать ужасных язв. Но святые ничем не могли помочь им. Последняя слеза за грешников уже была пролита, последняя горячая молитва уже произнесена, и последнее предостережение дано. Нежного, кроткого, приглашающего голоса благодати уже не было слышно. Когда святые и все небо заботились о их спасении, они не проявляли к нему никакого интереса. Им предлагали жизнь или смерть. Многие желали получить жизнь, но не прилагали усилий, чтобы достичь ее. Они не избрали жизнь и теперь не было больше искупительной крови, которая могла бы смыть их грехи, не было больше сострадательного Спасителя, который молил бы о них Своего Отца, говоря: “Не лиши грешника милости Твоей. Продли еще немного времени Твоего долготерпения”. Теперь для них все было кончено. Иисус произнес страшные роковые слова: “Совершилось!” План спасения был выполнен, но лишь немногие приняли его. Когда голос благодати умолк, страх и ужас объяли нечестивых. С предельной ясностью они услышали жуткие слова: “Слишком поздно! Слишком поздно!”
    Тех, кто в свое время не ценил Слова Божьего, теперь охватила сильная тревога. Они скитались от моря до моря, и от севера к востоку, чтобы найти Слово Господне. Ангел сказал: “Они не найдут его, на землю приходит голод, не голод хлеба и не жажда воды, а жажда слышания Слова Божьего. Чего бы они только не дали за одно слово милости, исходящее из уст Божьих. Но увы! Теперь им приходится изнемогать от жажды. Изо дня в день они пренебрегали своим спасением, более дорожа земными богатствами и удовольствиями, чем небесными сокровищами и святыми принципами. Они отвергли Иисуса и презирали святых. Тот, кто нечист, никогда не сможет смыть своей нечистоты”.
    Многие из нечестивых были возмущены тем, что им приходится переносить язвы. Это была поистине ужасная сцена. Родители горько упрекали своих детей, а дети - родителей, братья своих сестер, а сестры - братьев. Повсюду слышались громкие вопли и стенания нечестивых, которые в отчаянии говорили друг другу: “Это ты удерживал меня от истины, которая избавила бы меня от этого ужасного часа”. Люди приходили к своим служителям и с горечью и ненавистью упрекали их, говоря: “Вы не предостерегали нас. Вы говорили нам, что весь мир спасется и проповедовали ‘мир, мир’, чтобы заглушить всякий возникающий страх. Вы нам ничего не говорили об этом часе, а тех, кто нас предостерегал, вы называли фанатиками и злыми людьми, которые хотят нас погубить”. Я видела, что служители не избежали гнева Божьего. Их страдания были в десять раз сильнее, чем страдания простого народа".
    Э. Уайт, Духовные дары, т. 1, с. 197- 200.

14. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,778
    Записей в дневнике
    110
    Утренний Страж

16 июля вторник
    Бог не восстановит их

† «За то, что они невнимательны к действиям Господа и к делу рук Его, Он разрушит их и не созиждет их» (Пс. 27:5).

Бразильский боксер Эдилсон Родригес да Сильва, закончивший свою спортивную карьеру в 2000 году, был сильным мужчиной. Когда рассматривалась возможность организовать поединок с Майком Тайсоном, один журналист спросил его, боится ли он такого серьезного противника. Эдилсон ответил, что никого не боится, ему страшен только Божий суд.

Этот простой человек с суровым лицом понимал то, что сказано в псалме 27. Это не мольба, даже не убеждение Давида, а пророчество о том, какой конец ждет тех, кто ожесточает свое сердце против Бога.

Драматичность этого псалма в том, что Давид говорит о своем сыне Авессаломе и тех, кто объединился с ним, чтобы свергнуть законную власть. Поэтому неверно предполагать, что царь в гневе проклинает своих врагов. Вспомни, что перед последним сражением с восставшим против него сыном Давид приказал своим военачальникам: «Сберегите мне отрока Авессалома» (2 Цар. 18:5). А узнав, что сын все же погиб, зацепившись волосами за густые ветви большого дуба, под которым пробегал его мул, и повис на нем, пронзенный стрелами в сердце, Давид безутешно рыдал: «Сын мой Авессалом! сын мой, сын мой Авессалом! о, кто дал бы мне умереть вместо тебя, Авессалом, сын мой, сын мой!» (2Цар. 18:33).

Чувства Давида – лишь ничтожное отражение чувств, которые испытывает Бог к непокорным. Несомненно, Господь любит людей, как хороших, так и плохих. Мы все дороги Ему. Однако непокорные пострадают от последствий своих неверных решений.

В псалме 27 Давид говорит о делах Господних. Эти непокорные не только не обращали внимания на советы Бога. Они отвергали дела рук Его. Бог милостив к Своему творению, Его любовь превосходит наше понимание. Господь проявляет Свое милосердие в Своих делах. Каждый день, на каждом шагу, в значимых событиях и мелочах жизни Он показывает, как сильно нас любит.

Однако творение не желает понять этого, отвергая Творца и ожесточая свое сердце. Признай дела Господа в твоей жизни, потому что печальна участь противящихся: «За то, что они невнимательны к действиям Господа и к делу рук Его, Он разрушит их и не созиждет их».

15. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,778
    Записей в дневнике
    110
    17 июля среда
    Успех праведных

† «Нечестивый желает уловить в сеть зла; но корень праведных тверд» (Притч. 12:12).

В Библии праведный человек ‒ тот, кто ищет общения с Иисусом и следует Его заповедям. Праведностью нас наделяет Христос. Без Него никто не может быть праведным. Того, кто избирает собственные пути и живет, не обращая внимания на Божьи наставления, Библия называет нечестивым. Нечестие ‒ это извращение добра. Человек может думать, что поступает хорошо, но на самом деле он следует неверным путем.

По словам Соломона, нечестивые желают уловить в сеть зла. Они не готовы трудиться, не хотят понять, что успех – это прежде всего процесс, а не просто конечная цель. Ты счастлив, пока растешь, а не потому, что уже достиг всего.

Настоящей победы и настоящего успеха не достигают в один миг. Нечестивый не хочет приложить усилия. Он желает получить то, над чем трудился другой. Любым путем он стремится получить желаемое – много денег, комфортный дом, престижную машину. Если можно получить все это, продав совесть, то это подходящая цена.

Иным путем следуют праведные. Библия говорит: «Корень праведных тверд». Посади саженец яблони и понаблюдай за ним. Он растет медленно. Свой первый плод дерево принесет спустя несколько лет. Но этот плод будет сладок, потому что он – результат естественного процесса.

Так и в жизни. Мудрый терпелив, ведь хорошее требует времени. Необходимо сажать, взращивать, ожидать в Господе. Как ты поведешь себя сегодня? Положишься на свой профессионализм и личные качества? А может, прежде чем *выйти из дома, попросишь Бога о руководстве и подчинишь Ему все свои планы?

Пусть твой день будет успешным. Живи праведно, постоянно ходи с Богом. Не теряй веры, даже если будет казаться, что причин все бросить достаточно. Ожидай в Господе, потому что «нечестивый желает уловить в сеть зла; но корень праведных тверд».

"Хотя в некотором смысле мы знаем Христа и то, что Он - Спаситель мира, знание Христа означает намного больше. Мы должны иметь личное знание и личный опыт во Христе Иисусе, знание по опыту Христа и того, Кем Он является для нас и кем мы являемся для Него. Этот опыт необходим каждому. Я не могу воспользоваться вашим опытом, а вы - моим. Труд, который должен быть совершен ради нас, состоит в проявлении Святого Духа Божьего в человеческих умах и сердцах. Сердце должно быть очищено и освящено.
    Нет необходимости говорить, что это так, потому что вы знаете это. Нет нужды кому-либо из нас чувствовать сомнение относительно того, где мы теперь находимся, или думать: “Хотелось бы знать, каково мое положение в глазах Божьих”, но живой верой нам следует соединиться с Богом, и, когда мы это сделаем, Его жизнь озарит нас. Тогда каждой частицей нашего существа мы будем излучать тепло и готовность приносить пользу. Что случилось с нами? “Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему”. И дастся ему. Никаких “если” и “но”. “Но да просит с верою, нимало не сомневаясь” (Иакова 1:5, 6).
    Вы молитесь и просите о мудрости, силе, эффективности и чувствуете, что должны иметь их. Но, возможно, сразу после молитвы будет казаться, будто адская тень легла прямо поперек вашего пути, и вы ничего не видите впереди. Что это было? Да это дьявол захотел затмить вашу веру... Но нет необходимости поддаваться ему. Чувство ли должно быть нашим критерием или слово живого Бога? Угаснет ли наша вера во тьме? Именно этого сатана ожидает от нас...
    Временами тьма нависала надо мной, но я точно знала, что за ней находился Бог... “Да просит с верой, нимало не сомневаясь”. Не позволяйте проникнуть ни одному дьявольскому внушению. “Нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне” (с. 6). Господь совершит великое для нас, если только мы доверимся Ему".
    Э. Уайт, Этот день с Богом, с. 213

Ваши права