Страница 75 из 77 ПерваяПервая ... 2565666768697071727374757677 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,111 по 1,125 из 1150

Тема: Утренние чтения

1. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,773
    Записей в дневнике
    110
    18 июля четверг
    Предательство

† «Ибо не враг поносит меня, ‒ это я перенес бы; не ненавистник мой величается надо мною, ‒ от него я укрылся бы» (Пс. 54:13).

Авессалом, непокорный сын Давида, шел с войском на Иерусалим. Царь любил этот город и знал: если останется в его стенах, чтобы сражаться с врагом, то Иерусалим будет разрушен. Его решение отступить было разумным.

Со слезами на глазах, босой и с покрытой головой Давид поднимался на Масличную гору. Те, кто отправился с ним, также шли с покрытыми головами и плакали. В этот момент Давиду сообщили, что Ахитофел тоже участвует в заговоре Авессалома. Ахитофел был одним из главных советников царя, которому он полностью доверял. Это был болезненный удар для него (2 Цар. 15).

Всякое предательство причиняет боль. А когда предателем оказывается тот, кому ты доверяешь, кажется, что земля уходит из-под ног. Нет худшего врага, чем тот, кто притворяется другом, потому что он тебя знает и сможет использовать твои слабости.

Как горько было Давиду! «Но ты, который был для меня то же, что я, друг мой и близкий мой» (Пс. 54:14), – обращается он к предателю.

Поражает то, что Ахитофел был единоверцем Давида. В церкви, среди тех, которые называют себя христианами, тоже встречаются «предатели». Некоторые люди не позволяют Евангелию тронуть их сердце. Они довольствуются теоретическим христианством, но никогда не были по-настоящему обращены.

Ахитофела постиг печальный конец. Он «предал» самого себя, покончив жизнь самоубийством. Дружба священна, и Сам Господь Иисус называет Себя нашим Другом. Тот, кто предает друга из-за выгоды или испорченности своего сердца, попирает ценность дружбы, разрушая ее.

Если неверность близкого человека ранила тебя, попроси Бога устранить горечь из твоего сердца. Противопоставь предательству самоотверженность. Научись прощать. Иисус допустил Иуду, Своего предателя, на последнюю трапезу. Несмотря на снисхождение и любовь Христа, тот дорого заплатил за свое предательство. Иисус понимает тебя, когда ты взываешь: «Ибо не враг поносит меня, ‒ это я перенес бы; не ненавистник мой величается надо мною, ‒ от него я укрылся бы».

Пр.21:5 Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение.

2. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,773
    Записей в дневнике
    110
    19 июля пятница
    Зеница ока

† «Храни заповеди мои, и живи, и учение мое как зрачок глаз твоих» (Притч. 7:2).

Когда я первый раз побывал в Швейцарии, мне было всего девятнадцать лет. Я участвовал в международном молодежном конгрессе. Он проходил в городе Монтрё, во франкоязычном кантоне Швейцарии. Тогда меня впечатлили потрясающие пейзажи той местности. Сегодня Монтрё известен находящейся в городе Клиникой Лемана, в которой обещают омоложение с помощью клеточной терапии. Одна из процедур ‒ разглаживание морщин. В определенные зоны лица и шеи вводят золотые электроды, по которым пропускают микротоки. Далеко не каждый сможет позволить себе такую роскошь. В Клинику Лемана приезжают известные и богатейшие личности со всего мира. Человек готов на все ради продления своей жизни. Он готов заплатить любую цену и поехать даже на край света.

Приведенный стих раскрывает Божий секрет долгой и счастливой жизни: «Храни заповеди мои, и живи». Говоря о заповедях, Соломон имеет в виду не только Десятисловие, изложенное в 20-й главе книги Исход, а всю Тору, то есть все Пятикнижие, которое содержит множество наставлений и законов, касающихся жизни общества и семьи, здравоохранения, питания и т. д.

О хранении Божьих заповедей пишет и псалмопевец в Пс. 118:11: «В сердце моем сокрыл я слово Твое, чтобы не грешить пред Тобою». Нам надо хранить Заповеди Бога как величайшее сокровище в «ларце» нашего сердца. И тогда они будут вдохновлять нас на добрые дела. Человек, следующий наставлениям Бога, обретает душевный мир, потому что его совесть спокойна. Советы Господа хранят его жизнь долгие годы, он живет в безопасности полноценной жизнью.

Возможно, тебе не выпадет случай провести две недели в Клинике Лемана, но ты можешь воспользоваться благословением, о котором говорит приведенный стих. Ты можешь открыть сердце, сохранять в нем драгоценные советы Бога и ходить Его путями. В журнале National Geographic за ноябрь 2005 года написано, что у людей, имеющих надежду и следующих библейскому учению, хорошие перспективы долгой жизни. Поэтому Бог говорит: «Храни заповеди мои, и живи, и учение мое как зрачок глаз твоих».

"Законам здоровья необходимо повиноваться. Важно, чтобы органы пищеварения не были перегружены. Многие заставляют желудок постоянно работать. У него нет возможности восстановить свои силы, и в результате появляются расстройства в пищеварении.
    Между приемами пищи перекусывать нельзя, промежуток между этими приемами должен составлять, по крайней мере, около пяти часов. Несварение желудка - это результат принятия в желудок пищи прежде, чем органы пищеварения имели время переработать прежнюю еду.
    Есть три раза достаточно, а лучше два. Последние тридцать лет я ела только два раза в день. Полнота, от которой страдают люди, часто бывает вызвана перееданием и нерегулярным питанием. Расстройство пишеварения приводит к подавленности, и человек, страдающий от этой болезни, хотя он может называть себя христианином, поступает не как христианин.
    Некоторые заявляют, что достаточно руководствоваться своим желанием есть. Но у человека может выработаться привычка есть несколько раз в день, что не будет наилучшим для него. Такая привычка приведет к болезни, потому что пищеварительные органы будут перегружены.
    Практикуйте санитарную реформу и отказывайтесь сворачивать с правильного пути. Не падайте духом, но направьте вашу силу воли на то, чтобы подчинить свой аппетит истинной цели...
    Бог отдал на попечение Адама Едемский сад, чтобы возделывать и охранять его. А также деревья и траву, сеющую семя. Он сказал: “Вам сие будет в пищу” (см. Бытие 1:29; 3:18). Впоследствии было разрешено употребление мясной пищи, как одно из следствий грехопадения. Перед потопом употребление животной пищи не предусматривалось...
    Попытайтесь обойтись без мясной пищи в течение шести месяцев и посмотрите, произойдет ли изменение к лучшему. Я попрошу вас начать это сразу. Пусть ваше воображение будет освящено. Пусть ваш разум и совесть пробудятся, и все ваше существо оживится. Остерегайтесь слишком жалеть себя. Будьте мужественны. Решительно побеждайте извращенный аппетит".
    Э. Уайт, (Письмо 208, 20 июля 1905 г., врачу и его жене). Этот день с Богом, с. 210.

Пр.21:5 Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение.

3. Ветеран Аватар для stani
    1,461
    Записей в дневнике
    12
    Путь веры

39 С ним пошёл и Никодим, кото-
    рый раньше приходил к Иисусу ночью.
    Никодим принёс с собой литров
    5 сто
    смеси мирры и алоэ.

5 19:39 литра Мера веса, около 327 г.
    От Иоанна 19:39 WBTC

Мы видим ту блаженную перемену, которая произошла в жизни Ни-
    кодима. Ранее он приходил, скрываясь от людей, чтобы его не увидели в
    обществе Иисуса. Теперь же престарелый учитель Израиля, не страшась
    мнения общества, стал открыто помогать ученикам Христа в приготовле-
    нии Сына Божьего к погребению. Таков был результат обращения Нико-
    дима, которое стало возможным благодаря той духовной жажде, которую
    вселил в него Спаситель. Так будет и в жизни каждого из нас, если мы
    доверимся Христу.
    Перед каждым из нас стоит выбор. И мы призваны воспользоваться им,
    чтобы позволить Богу спасти нас.

«Иисус говорит: “Вода, которую Я дам ему, сделается в нем источни-
    ком воды, текущей в жизнь вечную
    ” (Иоан.4:14). Тот, кому Святой Дух
    откроет истину, станет обладателем чудных опытов; у него появится
    непреодолимое желание рассказать другим об этой утешительной ис-
    тине. Он захочет поделиться с другими своими новыми мыслями отно-
    сительно деятельности и характера Христа; он почувствует в себе по-
    буждение рассказывать всем о милости и любви Спасителя, и не только
    тем, которые уже ответили Ему взаимной любовью, но также и тем,
    которые еще не любят Его
    » (Э.Уайт «Нагорная Проповедь
    », стр. ориг. 20).

ШАББАТ ШАЛОМ!

4. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,773
    Записей в дневнике
    110

20 июля суббота
    Господь сил с нами

† «Остановитесь и познайте, что Я ‒ Бог: буду превознесен в народах, превознесен на земле. Господь сил с нами, заступник наш ‒ Бог Иакова» (Пс. 45:11, 12).

Это трудновыполнимое повеление. Многие ли способны оставаться в бездействии, когда происходит нечто плохое? Представь себе сборную по футболу, играющую в финале чемпионата мира. До конца матча всего пять минут, соперник ведет в счете. Можешь ли ты представить тренера, приказывающего команде стоять спокойно? Как оставаться спокойным, когда теряешь работу, когда тяжело заболел ребенок, когда разрушается семья? Очевидно, что автор псалма не говорит о том, что надо сидеть сложа руки.

Псалом 45 – это псалом доверия. Псалмопевец начинает его словами: «Бог нам прибежище и сила, скорый помощник в бедах». Эта мысль не раз звучит в Священном Писании. Бог никогда не обещал, что мы будем избавлены от трудностей. Господь обещал, что в любых трудностях Он будет нашим прибежищем и силой.

В 45-м псалме два раза повторяется фраза: «Господь сил с нами». Именно поэтому мы можем быть спокойны. Пока мы мечемся из стороны в сторону, стараясь решить проблемы по-своему, у нас нет возможности заметить, что Бог с нами, что Он – наше прибежище, наша сила и помощь.

Приведенный стих призывает нас уделить время для Бога, прежде чем ринуться в бой. В моменты размышлений наедине с Творцом ты сможешь общаться с Ним, читать Его обетования, записанные в Библии, и осознавать, что ты не одинок. «Если Бог за нас, кто против нас?» (Рим. 8:31) – спрашивает апостол Павел.

«Остановитесь», – говорит Господь. Зачем? Чтобы осознать, что Он – Бог, и чтобы увидеть Его дела (Пс. 45:11).

Не стоит впадать в отчаяние из-за испытаний, приходящих в твою жизнь. Остановись и побеседуй с Богом. Расскажи Ему обо всем, что происходит. Скажи, что у тебя не хватает сил. Бог всегда рядом, Он готов помочь тебе одержать победу. Остановись и скажи: «Господь сил с нами, заступник наш ‒ Бог Иакова».

"Только тот будет подготовлен к жизни в вышних обителях, кто вполне и безусловно послушен Богу. Бог знает, что мы не оценим Его редчайшие дары, если не будем совершенно покорны Ему в послушании, всегда взирая на Его славу…
    Каким бы ни был наш темперамент, какими бы ни были наши наклонности, унаследованные и приобретенные, мы должны сформировать наш характер по Божественному образцу. У нас нет оправдания, если наш характер и природные склонности остаются неизменными, ибо Христос умер, чтобы мы имели Его характер и Его черты. Мы не можем цепляться за собственное “я” и одновременно исполняться полнотой Божьей. Мы должны освободиться от себялюбия. Если мы и достигнем неба, то произойдет это только через отречение от собственного “я” и принятие ума, духа и воли Христа Иисуса…
    Готовы ли мы платить эту цену за вечную жизнь? Готовы ли мы сесть и взвесить, во что это нам обойдется, стоят ли небеса такой жертвы, как смерть для собственного “я” и совершенная покорность и сообразование с волей Божьей? Пока этого не произойдет, нам не познать преобразующей благодати Божьей.
    Как только мы предоставим наш опустошенный сосуд души Господу Иисусу и Его делу, Он заполнит вакуум Своим Святым Духом. И тогда мы можем быть уверены, что Он даст нам Свою полноту. Он не желает нашей гибели. Как мы крайне нуждаемся в Боге, так и Он желает того, чтобы мы все свое естество посвятили Ему на служение…
    Вечность беспредельна. Наша жизнь здесь - в лучшем случае лишь краткий период времени, а ради чего и кого мы живем и трудимся? И каков будет исход всего этого?
    Мы каждодневно нуждаемся в религии Иисуса Христа. Бог замечает все, что мы делаем и говорим. Мы - зрелище для мира, ангелов и людей… Церковь Христа должна отображать Его характер… Хотя Он и обладал всей силой чувств человеческого естества, Он никогда не поддавался искушению совершить поступок, который не был бы чистым, возвышенным и благородным".
    Э. Уайт, В небесных обителях, с. 155

5. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,773
    Записей в дневнике
    110

21 июля воскресенье
    Путь глупцов

† «Путь глупого прямой в его глазах; но кто слушает совета, тот мудр» (Притч. 12:15).

В книге Притчей глупцы противопоставляются мудрым. Мудрый – это тот, кто пребывает в общении с источником Мудрости, то есть с Иисусом. Часы, проведенные в размышлениях над Священным Писанием, делают человека способным различать добро и зло, дают силы выбирать добро и творить его. Результатом становится счастливая жизнь со множеством добрых плодов.

У глупца все наоборот. Он полагает, что жизнь принадлежит ему и для счастья ему никто не нужен. Глупец руководствуется только собственными представлениями, у него своя шкала ценностей, свои цели. Люди замечают, что с ним не все в порядке, потому что он живет, постоянно задевая и раня ближних. Глупец несчастлив, сколько бы он ни утверждал обратное. В то время как его сердце жаждет мира, он ведет себя надменно, высокомерно, и это порой выглядит нелепо. Но он ничего не замечает, ибо уверен, что следует прямым путем.

Примечательно, что путь глупца прямой только в его глазах. Он полагает, что обладает истиной, а весь мир ошибается. Он взбирается на гору самодостаточности и оттуда смотрит на всех, как будто люди внизу топчутся в невежестве.

Такое отношение к жизни негативно влияет на самого глупца, ведь мир ‒ это не остров. Никто не проживет в одиночку. Все мы нуждаемся друг в друге. И речь не о том, чтобы использовать других людей, а о том, чтобы прислушиваться к ним, расширять свой кругозор. Порой даже маленький ребенок может подсказать важную, ценную и мудрую идею. Итальянский писатель Лучано де Крешенцо сказал, что все мы – однокрылые ангелы, поэтому можем летать лишь в объятиях друг друга.

Глупцов можно встретить каждый день. Вопрос в том, не являюсь ли я одним из них. Как узнать это? Начиная свой день, спроси себя, будешь ли ты искать советов у Бога. С Господом не стоит спорить. Против Него не найдется аргументов. Ты можешь выбрать только одно из двух: смириться и принять Божьи советы или гордо отвергнуть Господа. А итог таков: «Путь глупого прямой в его глазах; но кто слушает совета, тот мудр».

6. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,773
    Записей в дневнике
    110
    22 июля понедельник
    Лживые свидетели

† «Не предавай меня на произвол врагам моим, ибо восстали на меня свидетели лживые и дышат злобою» (Пс. 26:12).

Недооценивать врага опасно, даже если он кажется безобидным. Считать, что несерьезный враг тебе не навредит, так же неразумно, как полагать, что маленькая искра не приведет к пожару.

Давид молился: «Наставь меня на стезю правды, ради врагов моих» (ст. 11). Молиться об этом – все равно что просить у Бога, чтобы не было солнца или дождя. Солнце и дождь – часть жизни, и Бог «повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных» (Мф. 5:45). Пока мы живем в этом мире, у нас будут враги, даже если мы ходим Божьими путями, а может быть, именно поэтому. И эти враги беспричинно захотят уничтожить нас.

Слово «враг» (евр. цар) употребляется в Ветхом Завете 147 раз и означает «тот, кто жесток к тебе». Давид утверждает: «А враги мои живут и укрепляются, и умножаются ненавидящие меня безвинно» (Пс. 37:20).

В псалме 26 Давид принимает тот факт, что у него есть враги, но просит Бога не дать им победить его. Обетование Божье не говорит, что у тебя не будет врагов, но свидетельствует, что они не превозмогут тебя.

Как действуют враги? Они используют самые ядовитые стрелы – слова. Враги искажают правду, порочат, обвиняют, лжесвидетельствуют. Лучшая защита – чистая совесть перед Богом и людьми. Бойся врага, только когда его обвинения правдивы. Тогда задумайся, проси прощения, а если необходимо, меняй свое поведение. Только так дети Божьи могут противостоять врагу.

Совесть Давида чиста, поэтому он говорит: «Надейся на Господа, мужайся, и да укрепляется сердце твое, и надейся на Господа» (Пс. 26:14).

Сегодня тебе предстоят битвы, но ты доверься Богу, ведь Он никогда не подводит. Живи так, чтобы можно было спокойно смотреть людям в глаза. Не бойся, не убегай, не отступай. У тебя есть цель, поэтому стремись к ней, молясь, как Давид: «Не предавай меня на произвол врагам моим».

Время скорби

Я видела, как святые оставляли города и селения, объединялись в группы и поселялись в уединенных местах; ангелы давали им пищу и воду, в то время как нечестивые страдали от голода и жажды. Затем я видела, как правители земли чем-то совещались между собой, а в это время вокруг них теснились сатана и его ангелы. Я видела документ, во множестве экземпляров разосланный по всей земле, в котором говорилось, что если святые в течение определенного времени не откажутся от своей особенной веры, если они не перестанет соблюдать субботу вместо первого дня недели, тогда каждому будет дано право в определенное время убивать их. Но в этот час испытания святые были тверды и спокойны. Они полагались на Бога и верили, что Он избавит их от беззаконных людей. В некоторых местах нечестивые пытались убить их еще до того, как приказ вступил в силу, но ангелы Божьи в образе воинов защитили их. Сатана хотел истребить святых Всевышнего, но Иисус повелел Своим ангелам охранять их. Бог желал, чтобы все язычники и нечестивые увидели славу Его, когда Он будет заключать завет с теми, кто соблюдал Его закон; и показать славу Его Возлюбленного Сына, когда Иисус преобразит и вознесет на небо верных Своих, которые так долго ожидали Его.
    Вскоре я увидела, как святых объял сильный душевный страх. Казалось, что они со всех сторон окружены врагами - нечестивыми жителями земли. Некоторые стали бояться, что Бог в конце концов оставил их и теперь их ждет погибель от руки нечестивых. Но если бы они в этот момент открыли свои глаза, то увидели бы вокруг себя могучее ополчение небесных ангелов. Затем собрались толпы разъяренных нечестивцев, вместе с ними было множество злых ангелов, которые побуждали их тотчас же расправиться со святыми. Но чтобы приблизиться к детям Божьим, нечестивым нужно было пройти через могучее ополчение святых ангелов. Этого им сделать не удалось. Небесные ангелы заставили нечестивых, а вместе с ними и ангелов тьмы поспешно отступить.
    Для святых это было ужасное время скорби. День и ночь они взывали к Богу об избавлении. Казалось, что у них нет никакой надежды на спасение. Нечестивые уже начали торжествовать, говоря: “Почему же ваш Бог не избавит вас из наших рук? Почему Он не спешит вознести вас на небо и спасти вашу жизнь?” Но святые не слушали их. Они, подобно Иакову, боролись с Богом. Ангелы горели желанием освободить их, но им нужно было подождать немного, пока народ Божий не выпьет чашу и не будет крещен огненным крещением. Будучи верным своему поручению ангелы продолжали охранять их. Бог не желал чтобы Его имя было в поношении у язычников. Приблизился час, когда Он должен был проявить Свою могущественную силу и чудесным образом спасти Своих святых. Ради славы Своего имени, Он намерен спасти всех, кто терпеливо ожидал Его и чье имя записано в книге жизни.
    Мое внимание было обращено на верного Ноя. Когда пошел дождь и начался потоп, Ной со своей семьей вошел в ковчег и Бог затворил за ними дверь. Ной искренно, со всей серьезностью предостерегал жителей допотопного мира, в то время как они смеялись и издевались над ним. Но вот землю покрыли воды и когда люди, один за другим стали тонуть, они заметили, что ковчег, над которым они насмехались, с благочестивым Ноем и его семьей, уверенно плывет по поверхности вод. Подобным же образом будет спасен и народ Божий последнего времени, который искренно предостерегал мир от грядущего гнева Божьего. Бог не позволит нечестивым погубить тех, которые ожидают славного изменения, не желают подчиниться декрету зверя и принять его начертание. Я видела, что если бы нечестивым было позволено умертвить святых, то сатане и его злым ангелам, а также всем тем, кто ненавидит Бога, это доставило бы большое удовольствие. О, какое бы торжество было для князя тьмы, проявить свое насилие в этой последней борьбе над теми, которые так долго ждали, чтобы увидеть Того, Которого они любили всем своим сердцем! Те, кто насмехался над верой святых, что они будут взяты на небо, вскоре увидят заботу Бога о них и станут свидетелями их славного избавления.
    Когда святые покидали города и селения, нечестивые преследовали их с тем, чтобы убить, но мечи, поднятые против них, ломались как соломинки и не могли причинить им никакого вреда. Их тщательно охраняли ангелы Божьи и когда они день и ночь взывали к Богу об избавлении, их вопль дошел до слуха Господа.
    Э. Уайт, Духовные дары, т. 1, с. 201-204

7. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,773
    Записей в дневнике
    110

23 июля вторник
    Сохрани свободу

† «Спасайся, как серна из руки и как птица из руки птицелова» (Притч. 6:5).

Если лань видит, что охотник желает схватить ее, то стрелой умчится туда, где ее не достать. Если птица чувствует, что ее хотят поймать, она улетает ввысь. Но оружие охотника – хитрость. Он подкрадывается незаметно. Охотник подбирается совсем близко, и когда жертва осознает, что находится в опасности, уже слишком поздно. Она лишается свободы, а часто и жизни.

Беги! Спасайся! Вокруг много охотящихся за твоей жизнью. Это мелкие привычки, которые перерастают в зависимость, негативные мысли, преобразующиеся в действия, нездоровые чувства, ведущие к неправильному поведению, попранию ценностей, идеалов, надежд. Если ты сможешь распознать их сразу, то спасешься. Но часто они застают тебя врасплох. Ты не воспринимаешь их как угрозу. Они приходят, занимают место в твоем уме, наполняют твое сердце, причиняют тебе боль и постепенно лишают тебя всего хорошего. Когда ты осознаешь, что происходит, уже поздно и все разрушено. Ты лишился свободы. Ты уже не хозяин собственной жизни; ты раб чувств, обстоятельств и необратимых последствий.

Как человек становится жертвой наркотиков? Как супруги доходят до развода? Как человек влезает в долги? Постепенно, шаг за шагом, день за днем.

Никакое предприятие не терпит краха в один день; никакие отношения не доходят до разрыва за несколько часов; и рак не появляется за одну ночь. Ты не замечаешь опухоли, пока не появятся симптомы. Это ежедневные «мелочи», которые накап*ливаются. Это слова и жесты, кажущиеся незначительными, которых ты сознательно или несознательно не замечаешь.

Сегодня у тебя есть возможность пересмотреть свои намерения, слова, мысли и чувства. Ты можешь попросить прощения, признать ошибки и сказать: «Ты мне дорог/дорога». Сегодня ты еще свободен. Ты можешь выбрать добро или зло. Выбери путь добра, смирения, самоотверженности, любви. Завтра может быть поздно. Сегодня последуй Божьему совету: «Спасайся, как серна из руки и как птица из руки птицелова».

8. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,773
    Записей в дневнике
    110

24 июля среда
    Жезл правоты

† «Престол Твой, Боже, вовек; жезл правоты ‒ жезл царства Твоего» (Пс. 44:7).

Псалом 44 – мессианский. Он говорит о Личности и силе Мессии, о Его правлении и вечной славе.

В этой жизни все преходящее, то есть имеет начало и конец. Все, что рождается, умирает. В пустыне этого мира Бог создает много оазисов, где мы можем утолить жажду. Среди бурь этой жизни Он сооружает убежища, чтобы защитить нас от стихии. Но наша цель – за пределами этого мира. Все хорошее, что мы видим в этой жизни, лишь облегчает наш сложный путь по раскаленным пескам, но не обеспечивает полной безопасности, не приносит истинного удовлетворения. Никакой оазис не вечен. Нам нужен Тот, Кто однажды сказал: «Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7:37).

Приведенный стих говорит о славном дне, когда мы увидим Божий трон. В тот день наши странствия окончатся. Мы будем дома со Христом, Которого так долго ждали! Тогда мы вдоволь напьемся воды, которую Он дает, и никогда больше не будем страдать от жажды. «И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет… И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло» (Откр. 21:1, 4).

Псалмопевец добавляет, что жезл Царства Божьего – это жезл правоты. Правление Иисуса Христа будет справедливым.

Некоторые в тот день подумают, что Иисус ошибся: «Многие скажут Мне в тот день: “Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?” И тогда объявлю им: “Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие”» (Мф. 7:22, 23).

Некоторые люди уверены, что служат Богу, но они не спасутся. Это больно осознавать. Но это справедливо, потому что недостаточно верить в свои идеи, нужно исследовать Слово Божье и со смирением воплощать его истины в своей жизни.

Задумайся сегодня о своем отношении к Слову Божьему. Принимаешь ли ты со смирением его истины или осмеливаешься их оспаривать? Признай владычество Бога, сказав: «Престол Твой, Боже, вовек; жезл правоты ‒ жезл царства Твоего».

“Меня часто спрашивают относительно закона в послании к Галатам. Какой закон является детоводителем ко Христу? Я отвечаю: Оба, нравственный - Десять заповедей и церемониальный.
    Христос был центром всего Иудейского служения. Смерть Авеля была результатом отказа Каина принять Божий план в школе послушания, чтобы быть спасенными кровью Иисуса Христа, для этой цели жертвоприношения символически указывали на Христа. Каин отказался от пролития крови, которая символизировала кровь Христа, чтобы быть драгоценностью для мира. Вся эта церемония была разработана Богом, и Христос стал центром всей этой системы. Это было началом её работы как детоводителя, чтобы привести грешных людей к пониманию Христа.
    Все, кто совершал служение во святилище, учили людей в постоянном участии Христа как имеющего прямое отношение к спасению всего человеческого рода. Это служение было установлено для того, чтобы создать в каждом человеческом сердце любовь к Божьему закону, который является законом Его царства. Жертвоприношения должны были стать наглядным примером Божьей любви, явленной во Христе - в Его страдании, жертвенной смерти. Который взял на Себя грех, в котором был виновен человек, и невинное существо стало грехом ради нас.
    Изучая эту тему спасения, мы видим работу Христа, Не только обещанный дар Святого Духа, но также природа и характер этой жертвы и посредничества есть то, что должно создать в наших сердцах возвышенные, сокровенные мысли о законе Божием, не изменяющем своих требований к человеческим поступкам. Нарушение этого закона в малом проявлении, вкушения запрещённого плода, принесло жителям земли последствия непослушания и восстания на святой Божий закон. Природа вмешательства всегда должна побуждать человека бояться совершить даже самое малое действие в непослушании Божьим требованиям.
    Должно быть ясное понимание того, чем является грех и нам следует избегать как можно большего числа нарушений, переступая через границы от послушания к непослушанию.
    Бог желает, чтобы каждое Его творение понимало великую работу совершенного Сына Божьего, отдавшего Свою жизнь для спасения мира. ‘Смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божьими. Мир потому не знает нас, что не познал Его’.
    Когда он видит во Христе воплощение совершенной и бескорыстной любви и щедрости, в сердце грешника пробуждается благодарное расположение следовать туда, куда ведет его Христос”.
    Э. Уайт, Рукопись 87, 1900 г.

9. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,773
    Записей в дневнике
    110

25 июля четверг
    Созидай, а не разрушай

† «Человек коварный сеет раздор, и наушник разлучает друзей» (Притч. 16:28).

Рак начинается со злокачественной клетки, которая стремительно размножается. И вот уже целая армия раковых клеток старается захватить тело. Коварный человек, упомянутый в приведенном стихе, действует, как раковая клетка. Он старается посеять как можно больше семян раздора, неся разрушение и смерть, где бы ни прошел.

Его оружие – язык. Он плетет интриги, притворяется честным, делится своими измышлениями, заражает все, к чему прикасается. Сплетник подходит к тебе тихо, всем видом показывая, что не желает ничего плохого. «А знаешь, что она…»; «Не знаю, стоит ли тебе рассказывать…»; «Ты не поверишь, но он…»; «Я тебе скажу по секрету…».

Коварный человек всеми силами старается казаться невинным. Он просто зажигает фитиль, а динамит «сам виноват», что взорвался. Потом такой человек говорит: «Я ничего такого не говорил! Я только предположил!». Но там, где он проходит, заканчивается дружба, остаются испорченная репутация, унижение и боль.

В книге Притчей неоднократно говорится о силе слова. Муд*рый человек, живущий в общении с Богом, использует слово для созидания, а не для разрушения. Созидательные слова ценны и должны быть произнесены. Деструктивные речи, подобно бумерангу, всегда возвращаются и поражают того, кто их запустил.

Сердце – источник чувств, которые выливаются в слова. Его необходимо держать в чистоте, и только Иисусу это под силу. Человеческого самообладания хватает только на то, чтобы кое-как закрасить пятна плесени, но через короткое время они вновь проступят.

Сегодня и каждый день приходи к Иисусу. Научись жить в общении с Ним. Тогда никакие сражения не будут тебе страшны, никакие грозовые облака не остановят тебя. Твои враги могут окружить тебя плотным кольцом, но если Иисус с тобой, Он проведет тебя сквозь вражеский строй.

Как поступаешь ты? Созидай, и пусть о тебе никогда не скажут: «Человек коварный сеет раздор, и наушник разлучает друзей».

10. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,773
    Записей в дневнике
    110
    26 июля пятница
    Он даст мне прибежище

† «Ибо Он укрыл бы меня в скинии Своей в день бедствия, скрыл бы меня в потаенном месте селения Своего, вознес бы меня на скалу» (Пс. 26:5).

У каждого из нас бывают плохие дни, когда все оборачивается против нас. Мы живем в мире зла и боли, поэтому бывают моменты, когда не знаешь, как найти выход из сложной ситуации.

Мне было около двадцати пяти лет, когда меня затянуло в водоворот жизни. Казалось, что оттуда уже не выбраться. В детстве я бежал к родителям, и они всегда были готовы помочь мне. Но я уже стал взрослым. Мне казалось, что я гребу веслами посреди бушующего моря, но не продвигаюсь ни на метр. У меня болело сердце. Я оглядывался вокруг, ища поддержки, но никто не мог помочь мне. Тогда я пошел в храм. Я сел на лавку и начал беседовать с Богом, открывая Ему свое сердце, плача у Его ног.

Не знаю, сколько я пробыл там. Когда я вышел, уже стемнело, но тьма в моей душе рассеялась. Не поддающийся описанию мир переполнял сердце. Страхи исчезли, я вышел из храма полным сил, чтобы преодолеть трудности, угрожавшие разрушить меня.

Я понимаю, о чем писал Давид. В тот вечер Господь сокрыл меня в Своей скинии, в потаенном месте под Своим покровом, вознес меня на скалу, где я был недостижим для превратностей жизни.

Храм – место пребывания Бога. Это не просто постройка из кирпичей, цемента и металлоконструкций. Церковь ‒ это открытое для нас сердце Бога, Его прощающие объятия, успокаивающие и укрепляющие нас. Там мы слышим Его полный понимания голос, вдохновляющий нас.

Но разве Бог не может подкреплять нас в любом месте? Конечно, может. Но в Его храме ощущается удивительная атмосфера спокойствия и благоговения.

Если сегодня жизнь приносит тебе огорчения, поговори с Богом в его храме. Поверь, что «Он укрыл бы меня в скинии Своей в день бедствия, скрыл бы меня в потаенном месте селения Своего, вознес бы меня на скалу».

“Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им”.
    Вторая заповедь запрещает поклоняться истинному Богу, используя иконы или иные изображения. Многие языческие народы утверждали, что их изображения являются только образами или же символами, посредством которых они поклоняются божеству, но Бог объявил такое служение грехом. Попытка изобразить Вечного посредством материальных предметов снижает представление человека о Боге. Разум, отвлеченный от безграничного совершенства Иеговы, больше будет прикован к творению, нежели к Творцу. И поскольку понятия человека о Боге будут занижены, то и сам человек начнет деградировать.
    “Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель”. Близкая и священная связь Бога с Его народом символически представлена брачными узами. Так как идолослужение является духовным прелюбодеянием, то и неудовольствие Господа по этому поводу соответствующим образом названо ревностью.
    “Наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня”. Неизбежно дети страдают от последствий грехов своих родителей, но их не наказывают за вину родителей, за исключением тех случаев, когда они участвуют в их прегрешениях. Но дети обычно идут по стопам своих родителей. По причине наследственности и благодаря личному примеру сыновья становятся участниками грехов своих отцов. Скверные привычки, извращенные вкусы, безнравственность, так же, как и физические недуги и вырождение, передаются по наследству от отца к сыну и так до третьего и четвертого рода. Эта страшная правда должна помочь людям порвать с греховным образом жизни.
    “И творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои”. Вторая заповедь, запрещая поклоняться лжебогам, подразумевает поклонение истинному Богу. Наказание тем, кто ненавидит Его, обещано только до третьего и четвертого рода, а милость тем, кто верен в служении Ему, - не до третьего и четвертого рода, но до тысячи родов".
    Э. Уайт, Патриархи и пророки, с. 305-306.

11. Ветеран Аватар для stani
    1,461
    Записей в дневнике
    12
    Перешли к жизни

14 Мы знаем,
    что перешли от смерти к жизни, пото-
    му что любим братьев и сестёр своих, а
    кто не любит, остаётся мёртв.
    15 Всякий,
    кто ненавидит верующего брата свое-
    го, — убийца
    2, а вы знаете, что ни один
    убийца не имеет вечной жизни.

2 3:15 Всякий… убийцаСогласно учению Иисуса,
    когда человек ненавидит своего брата, он мысленно
    превращается в его убийцу. Из этого следует, что с
    моральной точки зрения, ненависть подобна убий-
    ству. См.: Мф. 5:21–26.

1-е Иоанна 3:14-15

Весь мир делится на представителей двух классов. Одни пребывают
    в смерти, потому что не познали Бога, другие перешли из смерти
    в жизнь, потому что поняли и приняли дар благодати.

10 Вот как
    можно различить, кто дети Божьи, а
    кто дети дьявола: кто не поступает до-
    бродетельно и не любит брата и сестру
    свою в семье Божьей, не принадлежит
    Богу.

Любите друг друга
    11 С самого начала вы слышали настав-
    ление, что мы должны любить друг
    друга.
    12 Мы не должны быть подобны
    Каину, который принадлежал лукавому
    и убил своего брата. За что он убил его?
    За то, что его дела были злы, а дела его
    брата — праведны.
    1-е Иоанна 3:10-12

Слова апостола показывают нам суть великой борьбы. Авель был убит
    за то, что дела его были праведны. Бог допускает несправедливость по
    отношению к верным людям, чтобы перед всей вселенной был открыт
    характер греха.
    Грех несет с собою ТОЛЬКО смерть. Нет маленького или большого
    греха. Когда мы стоим перед выбором, необходимо помнить, что это
    выбор между жизнью и смертью. Так изберем же для себя ЖИЗНЬ!

ШАББАТ ШАЛОМ!

Новый Завет цитируется по:
    Святая Библия: Современный перевод™ (РСП™)
    © Международная би
    блейская лига, 1993–2014
    Последний раз редактировалось stani; 26.07.2019 в 20:30.

12. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,773
    Записей в дневнике
    110
    27 июля суббота
    По крупицам

† «Богатство от суетности истощается, а собирающий трудами умножает его» (Притч. 13:11).

В августе 2005 года грабители проникли в Центральный банк Бразилии в городе Форталеза по туннелю длиной 78 мет*ров, который они прокопали за три месяца. Воры унесли 70 миллионов долларов – груз весом в три с половиной тонны. Спустя два месяца один из главарей банды был похищен. Родственники заплатили за него 870 тысяч долларов выкупа, но получили только его тело со следами пыток и пулевых ранений. Он потерял и деньги, и жизнь.

Приведенный текст говорит о ненадежности богатства, доставшегося легко. Иными словами: «Богатство, приобретенное быстро, рассеется, а собранное по крупицам – приумножится».

Мудрые люди выбирают лучший путь, следуя Божьим советам. Нам следует обратить внимание, что они собирают богатство «трудами», то есть медленно, понемногу.

Работа – один из способов честно получить деньги. К таким способам еще относятся наследство и подарки. Проси у Бога сил, здоровья, активности, прилежания и трудолюбия. В результате всего этого ты получишь деньги. Работа – большое благословение, посылаемое Богом человеку.

Человек по своей природе спешит получить много и сразу. Он желает всего сегодня, здесь и сейчас. Может быть, так происходит потому, что наша жизнь коротка и переменчива. А может, нами движет сильное желание скорее увидеть желаемые результаты. Однако нам не хватает терпения, чтобы подождать. И это «по крупицам» не укладывается в наш стремительный образ жизни.

Тем не менее Божий замысел для творения воплощается постепенно. Ты не можешь вырасти за неделю. Значительно не похудеешь, поголодав три дня. Ты не стареешь за месяц и не выздоравливаешь за минуту. Невозможно достичь чего-то значительного за считанные секунды. Жизнь развивается постепенно. И только так накапливается богатство.

Я прошу у Господа терпения, чтобы спокойно смотреть на смену дня и ночи. Я прошу его о помощи в моей миссии на данный момент и сил, чтобы дождаться результатов. Присоединись и ты к моей молитве, потому что «богатство от суетности истощается, а собирающий трудами умножает его».

"Мы много проповедуем. Но как необходима любовь к гибнущим душам - такая любовь, которая обильно изливается от престола Божьего! Истинное христианство заполняет любовью все существо человека. Она касается каждой жизненно важной его части - мозга, сердца, рук, ног. Она делает людей способными твердо стоять там, где этого ожидает Бог, так что они не пойдут кривыми путями, “дабы хромлющее не совратилось”. Пылающая любовь Христа к гибнущим душам - это жизнь всей системы христианства.
    Как Библия открывает Бога? “Бог есть любовь”. Отдав Христа нашему миру, Бог явил Свою любовь человечеству. “Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную”. Да, жизнь вечную. Эта любовь является воплощением Закона. Только тот, чье сердце наполнено состраданием к падшему человеку, кто действительно любит, доказывая свою любовь совершением Христовых дел, сможет видеть Невидимого и не умереть. Только тот, кто искренне любит ближних, может знать Бога. Тот, кто не любит людей, для которых Отец сделал так много, не знает Бога. Это объясняет, почему так мало истинной жизненной силы в наших церквах. Богословие не имеет ценности, если оно не пропитано любовью Христа.
    Бог превыше всего. Его любовь, пребывающая в человеческом сердце, побудит к совершению дел, которые принесут плод по подобию характера Божьего...
    “Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине”. О благословенные листья дерева жизни! “А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше”.
    “Благослови, душа моя, Господа, и вся внутренность моя - святое имя Его”, потому что указания нашего Путеводителя определенны. Другие могут не следовать ясному “так написано”, как говорил Христос при каждой встрече с искусителем, но мы последуем примеру Спасителя. Чем меньше мы даем волю нашим человеческим мнениям, тем большей благодатью будет отмечено наше общение с окружающими. Господь призывает к освященной речи, потому что она является благоуханием жизни в жизнь".
    Э. Уайт, Превозносите Иисуса Христа, с. 134

13. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,773
    Записей в дневнике
    110
    28 июля воскресенье
    Как победить врагов

† «С Тобою избодаем рогами врагов наших; во имя Твое попрем ногами восстающих на нас» (Пс. 43:6).

Точно неизвестно, кто и когда написал этот псалом. Но из текста становится понятно, что: Израиль терпел поражение. Опасность не была надуманной, враг приближался, и народ Божий не знал, как спастись.

Каждый день мы сталкиваемся с противниками. Нас окружают болезни, безработица, распад семьи, неприятие со стороны близких людей. И это не воображаемые враги. Они действительно угрожают нам.

Псалмопевец знал, на кого можно положиться. В строках своего псалма он постоянно обращается к Господу, вспоминая о том, как Он даровал Своему народу победы в прошлом. Можно ли сомневаться в Боге, Которому под силу такие великие дела?

В шестом стихе псалмопевец пишет: «С Тобою избодаем рогами врагов наших». Он не считает, что может бездействовать, поскольку Бог обещал победу. Псалмопевец знает, что человек также должен участвовать. Но что же нам делать? Принять Божью помощь, позволить Господу действовать в нас и через нас и вершить великие дела.

Самое главное сражение, в котором мы должны победить, ‒ не против внешних врагов. Самый сильный и опасный враг находится внутри нас самих. Это безудержная греховная природа, не желающая подчиниться Творцу. Мы предпочитаем бороться, получать раны, терпеть агонию от потери крови, задыхаться, но продолжать воевать в одиночку, пока не упадем на обочину жизни.

Псалмопевец научился доверять Богу, хотя это было нелегко. Однако он осознал, что в одиночку погибнет.

Кто сегодня противостоит тебе? Кажется ли тебе сегодняшний день сумрачным? Видишь ли ты вражеское войско, готовое ворваться в двери твоего сердца, чтобы уничтожить тебя? Не страшись. Библия – это история освобождения человека. Она повествует о живом Боге, Которому небезразлична наша судьба, Который готов вступиться за Своих детей, если они соглашаются принять помощь. Поэтому повтори с полной уверенностью: «С Тобою избодаем рогами врагов наших; во имя Твое попрем ногами восстающих на нас».

14. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,773
    Записей в дневнике
    110
    29 июля понедельник
    Двигайся вперед

† «И придет, как прохожий, бедность твоя, и нужда твоя, как разбойник» (Притч. 6:11).

События в мире Интернета развиваются с поразительной скоростью. Каждый год появляются миллионы новых сайтов. Если в 2010 году в сети насчитывалось немногим более 207 миллионов сайтов, то в 2015 году их количество превысило миллиард. Такие темпы приводят в замешательство.

В этом мире, движущемся на огромной скорости, невозможно остановиться. Нам непривычна неспешная жизнь, как в былые времена, когда только изобрели колесо.

Поедем ли мы в экипаже, если существуют скоростные поезда? Будем ли мы посылать письмо почтой, если в электронном виде оно мгновенно окажется у адресата на другом конце мира?

Приведенный стих должен побудить к действию людей, которые под предлогом ожидания Господа сидят сложа руки, в то время как победители направляются к цели.

Бедность и нужда не должны быть характеристиками христиан. Скромность и простота – да. Посредственность и приспособленчество – никогда. Работа – благословение и дар Бога, данный человеку еще до грехопадения. Праздная жизнь не имеет смысла. После грехопадения работа превратилась в трудотерапию. Усталость заставляет человека избегать усилий, но труд был и остается эффективным инструментом восстановления и возрастания.

Иди на работу не только ради того, чтобы заработать деньги. Сделай свою работу служением. Деньги не приносят удовлетворения в отличие от служения. Они появляются в результате служения трудом.

Человек, который тратит жизнь на безделье, рано или поздно увидит, что бедность уже проникла в его жизнь, а изгнать ее непросто.

Сделай этот день днем свершений. Земной шар вертится, и если ты не идешь вперед, не вертишься вместе с ним, то безнадежно отстанешь. Общайся с Иисусом. Доверь все твои планы и проекты Тому, Кто не терпит поражений, и устремись вперед. Не стой на месте, иначе «придет, как прохожий, бедность твоя, и нужда твоя, как разбойник».

Награда святым

Затем я увидела, как великое множество ангелов вынесли из города сияющие венцы - по числу святых, с написанными на них именами. Ангелы вручили венцы Иисусу, и Он собственноручно возложил их на головы святых. Ангелы принесли также и арфы, и Иисус вручил их святым. Начальствующие ангелы задали тон, и все голоса слились в благодарственной радостной песне хвалы. Руки каждого искусно перебирали струны, извлекая из них чудесные мелодичные звуки. Затем я увидела, как Иисус повел искупленных к вратам города. Ворота послушно отворились, плавно скользя на сверкающих петлях, после чего Иисус предложил народам, соблюдавшим истину, войти внутрь. В городе все радовало глаз. Повсюду святые видели ослепительную славу. Иисус взглянул на Своих искупленных святых - их лица сияли славой - и, устремив на них Свой любящий взор, Он сказал Своим звучным, мелодичным голосом: “На подвиг души Моей Я смотрю с довольством. Теперь вы будете вечно наслаждаться этой ослепительной славой. Вашим скорбям пришел конец. Смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет”. Я увидела, как множество искупленных склонились и сложили свои сверкающие венцы к ногам Иисуса, а затем, когда Его дивная рука подняла их, они коснулись струн своих золотых арф и наполнили все небо чудесным пением, воспевая славу Агнцу.
    Затем я увидела, как Иисус повел Свой народ к древу жизни, и мы снова услышали Его дивный голос, с которым не сравнится никакая музыка, слышанная смертным человеком. Иисус произнес: “Листья дерева - для исцеления народов. Ешьте все от него”. На древе жизни висели превосходные плоды, которые были доступны каждому святому. В городе стоял престол необычайной славы, от которого исходила чистая река воды жизни - светлая как кристалл. По обе стороны этой реки возвышалось древо жизни, а на ее берегах росли другие прекрасные деревья, приносящие плоды, которые были хороши для пищи.
    Язык бессилен описать небесную славу. Когда передо мной встает эта картина, у меня захватывает дух от удивления. Непревзойденное величие и велелепная слава настолько поразительны, что я откладываю перо и восклицаю: “О, какая любовь! Какая чудная любовь!” Самый возвышенный язык не в состоянии описать небесную славу и несравненную глубину любви Спасителя.
    Э. Уайт, Ранние произведения, с. 288-289

15. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,773
    Записей в дневнике
    110
    30 июля вторник
    Свет, спасение и крепость

† «Господь – свет мой и спасение мое: кого мне бояться? Господь – крепость жизни моей: кого мне страшиться?» (Пс. 26:1).

Однажды мне позвонил предприниматель, у которого сложилась неблагоприятная финансовая ситуация. Дела обстояли плохо. С человеческой точки зрения он сделал все необходимое, чтобы вывести предприятие из кризиса, но все меры оказались тщетными.

«Мне надо было пройти через это, – сказал он с грустью, – чтобы понять, что все мое христианство и предполагаемое доверие к Богу – сплошная теория. Легко доверять Господу, когда твое предприятие процветает. Но сейчас я на пороге банкротства и понимаю, что никогда не был настоящим христианином».

Впадал ли ты в уныние в трудные моменты жизни? А может, настоящий христианин никогда не падает духом, а его вера ‒ непоколебима?

Тебе стоит прочитать 26-й псалом. В первом стихе Давид выражает полноту своего доверия к Богу: «Господь – свет мой и спасение мое: кого мне бояться? Господь – крепость жизни моей: кого мне страшиться?» Поразительная вера!

В первых шести стихах этого псалма мы находим потрясающие заявления о доверии к Богу. «Если ополчится против меня полк, не убоится сердце мое; если восстанет на меня вой*на, и тогда буду надеяться» (ст. 3), – утверждает Давид.

Однако во второй половине псалма Давид переполнен тревогой. «Услышь, Господи, голос мой, которым я взываю, помилуй меня и внемли мне!» (ст. 7) – умоляет он.

Что произошло с доверием, о котором Давид говорил в предыдущих стихах? Ничего. Все осталось без изменений. Но сердце Давида было таким же человеческим сердцем, как у любого из нас, как и сердце Иисуса, взывающего на кресте: «Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?» (Мф. 27:46).

Бог Отец не оставлял Иисуса. Он не оставлял Давида, когда тот находился в опасности. Бог никогда не оставляет тебя, хотя иногда от боли и страдания тебе кажется, что Он даже не вспоминает о тебе.

Может быть, сегодня у тебя безоблачный, спокойный день, а может, надвигается ураган, угрожающий снести все на своем пути. В любом случае молись Господу: «Господь – свет мой и спасение мое: кого мне бояться? Господь – крепость жизни моей: кого мне страшиться?»

Ваши права