Страница 77 из 83 ПерваяПервая ... 276768697071727374757677787980818283 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,141 по 1,155 из 1242

Тема: Утренние чтения

1. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,998
    Записей в дневнике
    111
    13 августа вторник
    Воззови к Господу

† «Взывают праведные, и Господь слышит, и от всех скорбей их избавляет их» (Пс. 33:18).

Я не знаю ни одного христианина, который не сталкивался бы в своей жизни с проблемами. Думаю, ты также не знаешь таких людей. Приведенный текст учит нас, как встречать беды и выходить из них победителями. В этом стихе мы видим три глагола: «взывать», «слышать», «избавлять». Взывать – это действие человека. Бог не может помочь тому, кто считает, что не нуждается в помощи. Он не навязывает человеку даже благо.

Ты ошибаешься, если полагаешь, что внутри тебя есть источник энергии или что решение проблемы надо искать в себе. Эти идеи не имеют отношения к христианству. Миллионы людей верят в ауру, внутренний свет, психическую энергию, но в конечном итоге обнаруживают, что потерпели поражение.

Обетование дается тому, кто взывает, признавая свою нуж*ду в помощи. Бог слышит мольбу человека и избавляет.

Сколько проблем можно решить, просто выслушав человека! Молодые люди часто попадают в плохие компании из-за того, что им не с кем поделиться своими проблемами.

Прислушиваешься ли ты к своим детям, жене, мужу? Мы избежали бы многих бед, если бы научились слушать друг друга. Главный инструмент общения ‒ не язык, а ухо. Бог всегда готов выслушать тебя.

Господь иногда спасает тебя из беды, просто выслушав. Когда ты говоришь с Богом в молитве, а потом в тишине слушаешь Его голос, Он приводит в порядок твои мысли и чувства, и ты поднимаешься с колен с четким видением того, как должен поступить в трудной ситуации.

Но недостаточно взывать. Приведенный текст говорит о взывающих праведниках. Чтобы стать праведным, нужно открывать Иисусу свое сердце и говорить Ему: «Вот я перед Тобой, Господь, грешный и слабый человек. Сделай меня таким, каким Ты хочешь меня видеть».

Не страшись горы трудностей, возвышающейся перед тобой. Если Бог вывел Давида невредимым из пещеры Одоллам, в которой он скрывался от врагов, то Он и тебе поможет одержать победу. Это обетование и для тебя: «Взывают праведные, и Господь слышит, и от всех скорбей их избавляет их».

"Принесение в жертву Исаака было предназначено Богом в качестве прообразной жертвы Его Сына. Исаак был прообразом Сына Божьего, Который был принесен в жертву за грехи мира. Бог желал выразить через Авраама Евангелие спасения человеков… Это было совершено для того, чтобы на своем личном опыте он мог понять, насколько велико самоотречение всемогущего Бога, отдавшего Своего Сына, чтобы спасти человека от гибели.
    Невозможно описать душевные страдания, перенесенные Авраамом, который, повинуясь повелению Бога, решил принести в жертву своего сына… Сердце его разрывалось и руки тряслись, когда Он взял огонь, а Исаак спросил его: “Вот огонь и дрова, где же агнец для всесожжения?” (Бытие 22:7). Но отец не мог сказать ему этого. Вместе они построили жертвенник, и для Авраама настал самый ужасный момент: он должен сообщить Исааку то, что терзало его сердце в течение всего этого долгого путешествия. Жертвой является сам Исаак… Сын подчинился, потому что полностью доверял своему отцу. Когда все уже было приготовлено, когда вера отца и повиновение сына были испытаны полностью, ангел Господень удержал руку Авраама, сказав: “Теперь Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня” (ст. 12)"
    (Э.Уайт, Наставник молодежи, 1 марта 1900 г.).
    Пр.21:5 Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение.

2. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,998
    Записей в дневнике
    111

14 августа среда
    Мудрое сердце

† «Мудрый сердцем принимает заповеди, а глупый устами преткнется» (Притч. 10:8).

На самом деле сердце ‒ это мышцы, которые ритмично сжимаются, чтобы кровь двигалась по артериям и венам. Но словом «сердце» Библия обозначает самое сокровенное в человеке: разум, волю, мысли, желания, эмоции. И сердце может стать источником не только жизни, но и смерти.

Мудрый человек делает свое сердце сокровищницей, в которой хранит Божьи Заповеди. Заповеди Бога даны нам с любовью, чтобы наша жизнь приносила нам больше радости и удовлетворения. Эти наставления указывают путь, как дорожные знаки, направляющие заблудившегося в верном направлении, предупреждающие о крутых поворотах и других опасностях впереди.

Мудрые люди следуют правилам, потому что знают, что только так можно достичь успеха в жизни. Пренебрежение Заповедями смертельно опасно и ведет к смерти.

Библия называет неповиновение Богу грехом. Одно из значений этого слова – «промахиваться мимо цели». Люди, которые не хотят следовать Божьим советам, могут иметь хорошие намерения, искать лучшие пути для достижения цели, но без Бога они потерпят поражение.

Все стремятся к успеху, но многие промахиваются мимо него. Добрых намерений недостаточно, чтобы получить результат. Разум и чувства подводят человека, на них нельзя положиться.

У тебя в руках сокровище – Божьи Заповеди. Будешь ли ты рассуждать о них? А может, постараешься приспособить к культуре, в которой живешь? Или со смирением последуешь им на своем пути к успеху?

Проживи этот день мудро. Подчинись Богу жизни. Предай в руки Господа твои планы и мечты. Помни: «Мудрый сердцем принимает заповеди».

"Христос повелел расслабленному встать и идти, чтобы знали, что “Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи”.
    Расслабленный обрел в Иисусе исцеление и души, и тела. Духовное исцеление сопровождалось физическим выздоровлением. Мимо этого урока нельзя пройти. Сегодня тысячи людей страдают от болезней плоти, и они, подобно расслабленному, жаждут услышать: “Прощаются тебе грехи твои”. Бремя греха влечет за собой беспокойство, неудовлетворенные желания и является основой всех болезней. Эти люди не найдут себе успокоения до тех пор, пока не придут к Тому, Кто исцеляет души. Только Он может дать мир, который укрепит ум и оздоровит тело.
    Иисус пришел, чтобы “разрушить дела диавола”. “В Нем была жизнь”, и Он говорит: “Я пришел для того, чтоб имели жизнь и имели с избытком”. Он есть “дух животворящий”. И поныне Он обладает той же животворящей силой, как и прежде, когда исцелял больных и прощал грешников. Он “прощает все беззакония твои” и “исцеляет все недуги твои”.
    Исцеление расслабленного подействовало на народ так, будто небо разверзлось и явилась слава лучшего мира. Когда исцеленный человек проходил сквозь толпу, благословляя Бога на каждом шагу, чувствуя необычную легкость, люди сторонились и испуганно смотрели на него, перешептываясь между собой: “Странные вещи мы видели сегодня”…
    В доме исцеленного воцарилась великая радость… Он стоял перед ними в расцвете сил. Некогда безжизненные руки теперь легко повиновались ему. Еще недавно сморщенная, со свинцовым налетом, его кожа теперь была свежей и здоровой. Его походка стала твердой и непринужденной. Лицо светилось радостью и надеждой, а выражение чистоты и умиротворения стерло следы греха и страдания. Радостное благодарение раздавалось в этом доме, и Бог был прославлен через Своего Сына, Который вернул надежду потерявшим ее и силу разбитому параличом. Этот человек и вся его семья были готовы жизнь свою положить за Иисуса. Даже малейшее сомнение не омрачало их веру, и никакое неверие не умаляло их преданности Тому, Кто принес свет в их мрачное жилище."
    Э.Уайт, Желание веков, с.270-271

Пр.21:5 Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение.

3. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,998
    Записей в дневнике
    111
    16 августа четверг
    Слово и дело

† «Ибо слово Господне право и все дела Его верны» (Пс. 32:4).

Мы не знаем, кто был автором этого псалма. Его тема – хвала и благодарность. Мы должны славить и благодарить Бога за все, что получаем из Его рук.

В трех первых стихах псалмопевец приглашает нас радоваться, славить и петь Господу, а в четвертом объясняет, почему он желает это делать.

Во-первых, потому что Слово Господа правдиво. Еврейское слово яшáр впервые появляется в обещании Бога Израилю: «Если ты будешь слушаться гласа Господа, Бога твоего, и делать угодное пред очами Его, и внимать заповедям Его, и соблюдать все уставы Его, то не наведу на тебя ни одной из болезней, которые навел Я на Египет, ибо Я Господь, целитель твой» (Исх. 15:26). В этом стихе оно переведено как «угодное».

Как человеку узнать, что правильно? В наши дни каждый сам делает свой выбор. Все относительно, все изменяется, все зависит от ситуации и человека – вот аргументы, которые можно услышать.

Но Библия четко говорит: правильно то, что угодно Богу. Следовательно, только Он определяет, что правильно, а мы *узнаем об этом из Его Слова.

Человек может принять или отвергнуть то, что Бог называет правильным. Но он не имеет права называть правильным то, что таковым не является, потому что тем самым творение претендует на роль Бога.

Вторая причина прославлять и благодарить Бога – Его верность в Своих делах. Он исполняет Свои обещания, которые истинны и вечны, праведны и полны любви. Бог верен, и верны Его дела.

Слово и дело Господа удивительным образом дополняют друг друга. Слово – это идея, дело – факт, событие. Слово – это обещание. Дело – исполнение обещания. Через Свое Слово и Свои дела Бог открывается человеку и определяет, что правильно, а что нет.

Принимая Слово Божье, мы принимаем Его обетования. Все мы нуждаемся в том, чтобы обетования Божьи исполнились в нашей жизни.

Сделай этот день днем послушания. Проси у Бога сил, чтобы следовать Его путями. Слушай Его голос и доверяй Ему, «ибо слово Господне право и все дела Его верны».

4. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,998
    Записей в дневнике
    111

17 августа пятница
    Прими учение

† «Примите учение мое, а не серебро; лучше знание, нежели отборное золото» (Притч. 8:10).

Ты ценишь только то, что тебя интересует. Это закон жизни. Тот, кому не нравятся яблоки, не остановится возле яблони. Деньги интересуют большинство людей, их ценность не оспаривается. Кто-то остроумно заметил, что счастье не в деньгах, но деньги помогают достичь счастья. Однако приведенный текст говорит: лучше искать не средства достижения счастья, а самого счастья.

И в книге Притчей, и в Псалтири неоднократно повторяется: счастье в том, чтобы найти путь и идти по нему. Счас*тье – не только цель, но и путь. Счастье не лишь в том, чтобы дойти, но и в том, чтобы идти. Ты счастлив, пока движешься вперед. Как только ты останавливаешься, думая, что уже достиг счастья, ты перестаешь его ощущать.

Если счастье – это путь, то очевидно, что это и процесс. Всякий процесс включает в себя рост, а роста не будет, если ты не учишься. Поэтому Соломон призывает нас принять биб*лейское учение.

Чтобы принять учение, ты в первую очередь должен согласиться с тем, что Учитель знает больше, чем ты. Необходимо смирение, ведь гордость – самое серьезное препятствие для обучения и роста. А человеческое сердце гордое по природе. Мы думаем, что знаем все, что сами найдем путь. И мы блуж*даем среди собственных мыслей, не продвигаясь ни на шаг.

Бог мог бы бросить людей, по собственной воле бродящих по бездорожью «самодостаточности», но Он не делает этого. Господь всегда готов учить нас, ибо знает путь. Он создал нас, поэтому знает о нас больше, чем мы сами. Бог никогда не откажет человеку, жаждущему учиться у своего Творца. Самый драгоценный камень в мире ничего не стоит в руках того, кто не осознает его ценности. Только то, что имеет для тебя смысл, будет занимать твой разум и побуждать к действию.

Прими сегодня Божьи советы, применяй их на практике, живи ими, испытай их. Слушай голос Бога, обращающийся к тебе: «Примите учение мое, а не серебро; лучше знание, нежели отборное золото».

"И говорил он громким голосом: убойтесь Бога и воздайте Ему славу, ибо наступил час суда Его, и поклонитесь Сотворившему небо и землю, и море и источники вод". (Откровение 14:7)

“Воздавать славу Богу - значит в себе раскрывать Его характер, и Он, таким образом, станет известным. А открывая Отца или Сына, мы прославляем Бога” (Рукопись 16, 1890 г.).

5. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,998
    Записей в дневнике
    111

17 августа суббота
    Испытание сердца

† «Господи... испытай меня; расплавь внутренности мои и сердце мое» (Пс. 25:2).

Этот псалом был написан во время трехлетнего голода в Израиле. Псалмопевец сообщает нам, что народ сильно страдал. Царь Давид обратился за помощью к Господу, как он всегда делал в момент кризиса.

Библия говорит: «Был голод на земле во дни Давида три года, год за годом. И вопросил Давид Господа. И сказал Гос*подь: это ради Саула и кровожадного дома его, за то, что он умертвил Гаваонитян» (2 Цар. 21:1).

Это была постыдная страница в истории Израиля. Саул нарушил договор, который заключил с гаваонитянами Иисус Навин. Спустя годы народ страдал от последствий, и никто не знал почему.

В этих обстоятельствах царь обращает свой взгляд на Бога и молится: «Господи... испытай меня; расплавь внутренности мои и сердце мое». Давид знал, что в постигшей народ беде не было его вины. Случаются кризисы, за которые ты не несешь ответственности. Не всегда страдания являются следствием твоих ошибок. Часто несчастья, постигающие тебя, происходят по вине тех, кто был до тебя.

В Израиле сложилась именно такая ситуация, и Давид просил Господа: «Проверь меня, испытай. Не только мое поведение, но все мои мысли и чувства. Ты знаешь, что в этой беде я не виновен. Я совершил множество ошибок, я много раз грешил, но в этом случае, Господи, я чист».

Библия говорит, что нет ни одного праведного человека. Как осмеливался Давид просить, чтобы Бог испытал его, если «все согрешили и лишены славы Божией» (Рим. 3:23)?

Возможный ответ мы находим в третьем стихе, где Давид говорит: «Ибо милость Твоя пред моими очами». Царь обращается к милосердию верного и любящего Бога, Который готов на все ради нас: «Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом» (2 Кор. 5:21).

Только в Иисусе наше спасение. В Нем ты и я ‒ праведны. Постоянно общаясь со Христом, мы можем без страха сказать: «Господи... испытай меня; расплавь внутренности мои и сердце мое».

6. Ветеран Аватар для stani
    1,546
    Записей в дневнике
    12
    Созданы на добро

10 Бог сотворил нас
    такими, какие мы есть. Он создал нас
    новыми людьми во Христе Иисусе для
    того, чтобы мы могли посвятить нашу
    жизнь совершению добрых дел, кото-
    рые Бог предопределил для нас заранее.

К Ефесянам 2:10 WBTC

Павел проповедовал спасение основанное на принципе творения, а не
    на теории эволюции. Обретая спасение, мы становимся новым творени-
    ем, которому Господь предначертал совершать добрые дела.
    Спасение - это Божий дар (Еф.2:8). В вопросе обретения дара благода-
    ти все равны
    (Еф.2:9). И кто откликается на призыв Божий, доверяясь Его
    любви, становится новым творением.

Подобно тому, как буквально сотворенный человек, обладал всем, что
    нужно для его существования, так и новое творение получает все сокро-
    вища благодати для победы над грехом.
    Сатана это прекрасно знает. Он понимает, что если человек принимает
    Божий дар, то более не подвластен его влиянию, но сам спасённый теперь
    имеет власть над противником. Когда Христос сказал: «Отойди от меня,
    сатана
    », Он показал нам пример того, какой духовной властью обладает
    новое творение.
    Мы стоим перед серьезным выбором. Чтобы избрать верный путь, необ-
    ходимо переосмыслить всю свою жизнь и покориться воле Творца!

ШАББАТ ШАЛОМ!

Последний раз редактировалось stani; 16.08.2019 в 21:55.

7. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,998
    Записей в дневнике
    111
    18 августа воскресенье
    Кроткий ответ

† «Кроткий ответ отвращает гнев, а оскорбительное слово возбуждает ярость» (Притч. 15:1).

Двое не подерутся, если один из них не желает вступать в драку. Соломон пишет о том, что редко человек ответит гневом на кротость.

«Как аукнется, так и откликнется», ‒ говорит пословица. Оскорбительные слова вызывают агрессию, а кроткие улучшают отношения между людьми. Слова могут привести в ярость или успокоить, причинить зло или принести добро, разрушать или созидать, ранить или исцелить.

Еврейское слово эцэв, переведенное как «оскорбительный», также можно перевести как «вызывающий боль». Причиняя боль словами, мы вызываем гнев.

Подумай о тех случаях, когда ты мог бы произнести более созидательные слова. Вспомни то, что ты говорил вчера и сегодня жене, детям, другу.

Когда в тебя летят стрелы ярости, прикройся щитом кротких слов. Не провоцируй конфликт. Поддаваясь сиюминутному возмущению, отвечая таким же тоном, как и нападающий, ты не проявляешь ни мудрости, ни силы. Тебя могут признать сильным в споре. Но, только победив себя, ты обретешь истинную силу. Такую победу можно одержать только с помощью всесильного Бога.

Контроль над словами начинается с контроля над эмоциями, а это работа Святого Духа. Часто люди говорят: «Я знаю, что мои слова, произнесенные в неверном тоне, создают мне проблемы. Но я ничего не могу сделать, чтобы изменить свою манеру разговаривать».

Бесполезно возлагать всю ответственность на человека, говоря, что он может и должен найти силы, чтобы преодолеть себя. Библия учит, что сила для победы исходит свыше. Изменение характера происходит только под влиянием Бога. Господь использует человеческую волю как инструмент. Но она остается только средством, ведь источник силы – Бог.

Начни сегодняшний день, отдав свою волю в руки Бога. Позволь Иисусу контролировать твои слова, чтобы не умножать гнев и ярость, ведь «кроткий ответ отвращает гнев, а оскорбительное слово возбуждает ярость».

8. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,998
    Записей в дневнике
    111

19 августа понедельник
    «Будь смел и мужествен!»

† «Мужайтесь, и да укрепляется сердце ваше, все надеющиеся на Господа!» (Пс. 30:25).

Израиль шел по пустыне, направляясь в Обетованную землю. Проходили годы, и казалось, что цель недостижима. Испытывал ли ты в своей жизни подобное чувство? Один молодой человек сказал мне: «Я сдавал экзамены в десяти государственных университетах, и не поступил ни в один. К сожалению, у меня нет денег, чтобы оплатить учебу в частном университете. Думаю, что моей мечте не суждено сбыться».

В какой-то момент израильский народ также начал впадать в отчаяние. Тогда Бог сказал через Моисея: «Соблюдайте все заповеди Его, которые я заповедую вам сегодня; дабы вы укрепились, и пошли и овладели землею, в которую вы переходите, чтоб овладеть ею» (Втор. 11:8).

Здесь речь идет о силе (евр. хазáк). Это слово употребляется в Ветхом Завете 290 раз. Невозможно исполнить мечту, достичь цели, если ты слабый. Необходимо стать сильным в Боге, чтобы заплатить цену успеха.

Приведенный стих обращен к павшим духом ‒ тем, кто устал от бесплодной борьбы и готов отступить перед труднос*тями пути.

«Мужайтесь, и да укрепляется сердце ваше», ‒ это вызов. Но в этом же стихе сказано, где источник смелости и мужес*тва. Ты будешь отважным и сильным, когда возложишь твои надежды на Бога.

Устал ли ты ждать и надеяться? Для Давида надеяться на Бога означало обращаться к Нему в молитве, размышлять о Его Слове. И Господь помогал царю достичь цели.

Бог говорит: «Мужайтесь, и да укрепляется сердце ваше». Ты получишь силу, когда будешь соблюдать Божьи Заповеди.

Готов ли ты надеяться на Господа, жить по его Заповедям, молиться, размышлять о Его делах? Именно тогда ты обретешь силу, смелость и станешь победителем.

На работе и на учебе, дома и в пути вдохновляйся словами: «Мужайтесь, и да укрепляется сердце ваше, все надеющиеся на Господа!»

9. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,998
    Записей в дневнике
    111
    20 августа вторник
    Не гонись за материальным

† «Корыстолюбивый расстроит дом свой, а ненавидящий подарки будет жить» (Притч. 15:27).

Этот телевизионный выпуск новостей стал самым ужасным для всей семьи. Ведущий сообщал о поимке нарко*торговца. На экране отец семьи в порванной рубашке и наручниках пытался закрыть лицо от осаждавших его репортеров.

Стала понятной причина его таинственных отлучек. Он всегда говорил, что это были поездки по работе, но нарко*торговлю трудно назвать работой. Он был внимательным и ласковым супругом, образцовым отцом, которого любили дети, добытчиком, обеспечивающим семью всем необходимым. Но его двойная жизнь разрушила все до основания.

Приведенный стих описывает людей, которые не задумываются о последствиях, когда речь идет о деньгах. Нечестно нажитое всегда влечет за собой беду. И не обязательно арест и суд. Это внутренние терзания, бессонные ночи из-за нечистой совести, постоянная тревога и страх, что тебя раскроют. Качество жизни снижается. Комфорт и качество жизни – не одно и то же. Комфорт ты можешь купить за деньги, качество жизни – нет. Отдых на прекрасных пляжах, ужины в лучших ресторанах, большой дом – все это только комфорт.

Соломон утверждал, что тот, кто ненавидит подарки, будет жить. Но разве нечестный человек не живет? Существует, но не живет полноценно. В библейском понимании жить – это больше, чем выживать. Это мир, спокойствие, здоровый сон, крепкая семья, духовные ценности – простые вещи, но делающие жизнь полноценной. Их не купишь за деньги. Ты получаешь их из рук Бога, по Его милости. И только честно заработанное приносит удовлетворение.

Цени эти вещи и учи ценить других. Показывай пример своей ежедневной жизнью. То, что пытаются привить силой и авторитетом, вызывает только отторжение и протест. Будь вдохновляющим примером для других. Мудрого человека отличает последовательность в словах и делах.

Уповая на Бога, будь мудрым. Посвяти этот день тому, чтобы показать библейские ценности тем, кто тебе дорог. Можно начать с этой: «Корыстолюбивый расстроит дом свой, а ненавидящий подарки будет жить».

21 августа среда
    Одинок и угнетен

† «Призри на меня и помилуй меня, ибо я одинок и угнетен. Скорби сердца моего умножились – выведи меня из бед моих» (Пс. 24:16, 17).

Быть лидером нелегко. Какое-то время назад быть лидером означало вдохновлять и побуждать людей к действию, достигая максимального сотрудничества и минимального сопротивления. Сегодня лидер должен быть готов к тому, что станет тем, кому будут больше всего сопротивляться. Мы живем во времена, когда каждый считает своим долгом встать в оппозицию к лидеру.

Давид был лидером Израиля, руководил народом, но получал в ответ непонимание, расплачивался одиночеством. В псалме 24 он говорит, что одинок и угнетен. Если тебе никогда не приходилось быть лидером, принимать сложные решения, затрагивающие других людей, то тебе будет трудно понять, что такое одиночество лидера.

Будучи лидером и желая поступать по совести и в соответствии с библейскими принципами, ты увидишь, что твои друзья и даже члены семьи часто будут противодействовать тебе. Это причиняет боль. Давиду была знакома эта боль, потому что против него восставали его сыновья – Авессалом, Амнон и Адония. К ним присоединился и Ахитофел, один из ближайших друзей царя.

Как пережить лидеру часы одиночества и угнетения? Он не может пасть духом и сдаться. Он ‒ капитан. Все могут бежать с корабля, но не капитан. Лидер должен стоять до последнего. Но разве он не человек? Неужели у него нет чувств, эмоций? Разве его сердце не болит так же, как и у всех? Но кто задумывается об этом…

Приведенный стих открывает нам, что Богу важны чувства каждого и Он желает позаботиться о нас. Давид обращается к Господу за утешением: «Призри на меня и помилуй меня».

Слово «скорби» (евр. цара передает идею психологической и эмоциональной боли и страданий. Первый раз это слово употребляется в истории Иосифа, когда его братья говорят: «Точно мы наказываемся за грех против брата нашего; мы видели страдание души его, когда он умолял нас, но не послушали» (Быт. 42:21).

Иосиф был лидером, но его отвергли и оставили. То же самое происходило с Давидом и со множеством лидеров, может быть, и с тобой.

Однако Иисус рядом, Он готов укрепить тебя, дать силы превозмочь интриги, сопротивление, протесты. Не страшись. Если ты страдаешь, обратись к всесильному Богу: «Призри на меня и помилуй меня, ибо я одинок и угнетен. Скорби сердца моего умножились, – выведи меня из бед моих».

10. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,998
    Записей в дневнике
    111
    22 августа четверг
    У кого сила?

† «У меня совет и правда; я ‒ разум, у меня сила» (Притч. 8:14).

В мире много силачей. Один тяжелоатлет протащил вдоль пристани теплоход весом 760 тонн на расстояние 20 мет*ров. В приведенном стихе Бог говорит, что настоящая сила – у Него. Но разве мы не имеем силы?

Сегодня много говорят о том, что человек обладает некой внутренней энергией. «Сосредоточься, выпусти энергию наружу, действуй силой мысли», – такие призывы звучат со страниц книг по саморазвитию. Правдивы ли подобные утверждения?

Библия учит, что сила приходит от Бога. Он дает настоящую мудрость и верный совет. Сила человека – приобретенная, а не врожденная. Мы сильны ровно настолько, насколько Бог дает нам силы. Мы ценны, потому что нас ценит Господь, а не потому, что мы сами по себе сильные и хорошие.

Чтобы быть счастливым и удовлетворенным жизнью, тебе необходимо каждый день обращаться к неисчерпаемому Источнику мудрости. Бог сотворил этот мир, и ни один человек не может знать его лучше. Никто, кроме Него, не укажет тебе прямой путь к счастью.

Человеку не нравится выслушивать советы, он предпочитает давать их. Он желает быть умным и самодостаточным. Это и привело к грехопадению. Змей сказал Еве: «Откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло» (Быт. 3:5). Ева возжелала уподобиться Богу! Человеку нравится чувствовать себя важным и сильным. Он придумывает маленьких богов и чувствует себя одним из них.

«Я сильный!» – утверждает человек. Однако в глубине души он и сам не верит в эту выдумку, хотя и упорно настаивает на своем, несмотря на все разочарования и неудачи.

Требуется ли тебе сегодня мудрый совет, чтобы принять важное решение? Чувствуешь ли ты себя усталым, слабым, нуждаешься ли в новых силах? Объятия Иисуса всегда раскрыты для тебя и для всех Его детей. Только в Нем мы находим убежище, облегчение и силы, чтобы вынести груз обстоятельств, выпадающих на нашу долю. Господь обещает поделиться с тобой величайшими сокровищами: «У меня совет и правда; я ‒ разум, у меня сила».

11. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,998
    Записей в дневнике
    111
    23 августа пятница
    Я уповаю на Тебя

† «А я на Тебя, Господи, уповаю; я говорю: Ты ‒ мой Бог» (Пс. 30:15).

Духовная жизнь – глубоко индивидуальный опыт. Безусловно, общество влияет на жизнь отдельного человека, но духовный рост церкви не означает, что ты также возрастаешь.

Человеку свойственно смотреть на других, чтобы успокоить свою совесть. Удобно прятаться за чужие спины, смот*реть в том же направлении, что и все, идти в ногу. Давид же говорит лично о себе: «А я…». Возможно, все хорошее, что Бог посылает знакомым мне людям, не побудит их принять Его как Господа. Может быть, ежедневные чудеса, происходящие в жизни стольких людей, не вдохновят их довериться Богу.

Это выражение глубокой личной веры: «Ты – мой Бог». Секрет великой победы ‒ Господь, живущий в моем сердце. Люди могут отнять у меня все, но только не доверие, которое я испытываю к моему Богу.

В псалмах духовная жизнь описывается как непрерывные отношения любви между Богом и человеком. Давид прославлял Господа, Которого любил. К Нему царь обращался утром, днем, вечером и даже ночью.

Церковь играет важную роль в жизни христиан. Но опыт жизни в Церкви имеет смысл и ценность, только когда есть личные отношения с Христом. Без Него можно быть членом Церкви, но не христианином.

Прежде чем ты отправишься на работу или учебу, задумайся о твоем христианстве. Пребывает ли Иисус в центре твоих надежд, планов, стремлений? А может, ты – номинальный христианин, вспоминающий о Боге раз в неделю?

Сделай сегодняшний день днем особого общения с Иисусом. Поговори с Ним о своих сомнениях, задай вопросы, тревожащие тебя, попроси мудрости, чтобы принимать верные решения. Не делай ни шагу без Христа. Повтори с убежденностью: «А я на Тебя, Господи, уповаю; я говорю: Ты ‒ мой Бог».

/////////////////////////////////////////

Как мне лучше прославить Того, Кому я принадлежу по праву творения и искупления? Вот вопрос, который нам следует задать самим себе. Воистину обращенный человек будет все время беспокоиться о спасении тех, кто до сих пор еще находится во власти сатаны, и страстно стремиться к этому. Он отказывается от всего, что может помешать ему в данной работе. Если у него есть дети, он понимает, что его работа должна начаться в семье. Его дети чрезвычайно дороги ему. Помня о том, что они - младшие члены Божьей семьи, обращенный человек всеми силами стремится довести их до принятия твердого решения встать на сторону Господа. Он взял на себя обязательство служить и повиноваться Христу, а также прославлять Его, и прилагает терпеливые, неустанные усилия воспитать своих детей так, чтобы они никогда не были враждебно настроены к своему Спасителю. 7СЦ 10.2

На отцов и матерей Бог возложил ответственность спасать их детей от власти врага. В этом заключается работа, которой они ни в коем случае не должны пренебрегать. Родители, имеющие живую связь со Христом, не успокоятся до тех пор, пока не увидят своих детей в безопасности. Это будет главной целью их жизни. 7СЦ 10.3

Родители, не пренебрегайте работой, ожидающей вас в церкви и в вашей семье. Это ваше первое и основное миссионерское поле. Самое важное дело, которое вы можете сделать, это привести своих детей к Господу. Если они заблуждаются, обращайтесь с ними нежно, но твердо. Пусть они объединятся с вами ради сопротивления тому злу, которым сатана пытается погубить души и тела людей. Поделитесь с ними тайной креста - тайной, которая для вас означает освящение, искупление и вечную победу. Какую же славную победу вы одержите, если вам удастся убедить детей служить Господу вместе с вами! 7СЦ 11.1

12. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,998
    Записей в дневнике
    111
    24 августа суббота
    Решение за тобой

† «Если ты мудр, то мудр для себя; и если буен, то один потерпишь» (Притч. 9:12).

Люди рождаются разумными существамми, а значит, свободными. Каждый из нас выбирает свой путь ‒ добро или зло. В приведенном стихе Соломон говорит, что в любом случае ответственность за выбор лежит на нас.

К неудаче могут привести сотни причин: обстоятельства, ограниченные возможности, разные проблемы. Но нам трудно признать, что причина большинства поражений заключается в наших собственных ошибочных решениях.

Если ты ищешь советов у Бога и применяешь их в своей жизни, то Его мудрость поможет тебе одержать победу. Но если человек, зная, где включается свет, остается в темноте, то кто будет виноват, когда он споткнется и больно ударится?

Божественные наставления – это свет. Они освещают путь твоей жизни, чтобы ты уверенно дошел до цели. Без света человек блуждает, падает, не может найти то, что ищет.

О некоторых людях говорят: светлый человек, светлая душа, светлый ум, светится от радости. А о другом человеке скажут, что он мрачный, у него тяжелый взгляд или темная душа.

Принимая решения, ты встаешь на сторону света или тьмы. Твоя судьба не зависит от луны и звезд, от значения твоего имени и даты рождения. Бог дал человеку способность принимать решения. Никто не рождается со светом или тьмой внутри. Человек должен искать и найти истинный свет, исходящий от Божьих наставлений, которые доступны всем. Слово Бога – яркое светило, вытесняющее мрак.

Принимай мудрые решения. Ищи света Слова Божьего. Прими решение следовать Его наставлениям. С Иисусом тебя ожидают великие победы. Будь мудрым, ведь «если ты мудр, то мудр для себя; и если буен, то один потерпишь».

"Провозглашая с горы Синай закон, Господь явил людям Свою святость, с тем чтобы они поняли свою греховность. Закон был дан, чтобы обличить людей в грехе и открыть им, насколько они нуждаются в спасении. Это может произойти, когда принципы закона вписываются в сердце человеческое Святым Духом. И сегодня закон действует подобным образом. Принципы закона раскрываются в жизни Христа, и когда Святой Дух Божий касается нашего сердца, когда свет Христов открывает людям их нужду в очищении Его кровью и в оправдании Его праведностью, закон по - прежнему приводит нас ко Христу, чтобы мы были оправданы верою. “Закон Господа совершен, укрепляет душу” (Псалтирь 18:8).
    Иисус сказал: “Доколе не прейдет небо и земля, ни одна йота или одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все”. Солнце, сияющее на небесах, земля, на которой ты живешь, являются свидетелями Господа, подтверждающими, что Его закон неизменяем и вечен. Они могут исчезнуть, Божественные же заповеди останутся. “Скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет” (Луки 16:17). Прообразы, указывающие на Иисуса как на Агнца Божьего, упразднены Его смертью, но принципы Десятисловия столь же незыблемы, как и престол Господень.
    И поскольку “завет Господа совершен”, всякое отклонение от него является злом. Те, кто не повинуется заповедям Господним и учит других тому же, осуждены Христом. Своим повиновением воле Божьей Спаситель подтвердил все требования закона. Он доказал, что человек в состоянии соблюдать закон, и сделал зримым совершенство личности, которое достигается через послушание. Все, кто смирен так же, как Иисус, подтверждают, что “заповедь свята и праведна и добра” (Римлянам 7:12). С другой стороны, все, нарушающие заповеди Господни, поддерживают обвинения сатаны, что закон несправедлив и соблюсти его невозможно. Тем самым они участвуют в обмане и бесчестят Бога. Они - дети лукавого, того, кто первым восстал против Закона Божьего. Допустить их на небеса - значило бы вновь внести туда семена раздора и бунта, поставить под угрозу существование Вселенной. Ни один человек, который своевольно игнорирует хотя бы единственную заповедь закона, не может войти в Царство Небесное."
    Э.Уайт, Желание веков, с.307-308.

День покоя от земных забот

Для смертного человека это неслыханная дерзость и самонадеянность - предлагать Всемогущему компромисс ради своих мелочных, земных интересов. Периодически использовать субботу для своего бизнеса - значит нарушать закон так же бессовестно, как и в случае полного отвержения субботы, поскольку в этом случае человек соблюдает Божьи заповеди лишь тогда, когда ему это удобно. “Я Господь, Бог твой. Бог ревнитель” (Исход 20:5), - прозвучал громоподобный голос с Синая. Никакого частичного послушания, никакого половинчатого служения не примет Тот, Кто говорит, что наказывает вину отцов в детях до третьего и четвертого рода ненавидящих Его и творит милость до тысячи родов любящим Его и соблюдающим заповеди Его. Обокрасть своего ближнего - это нешуточное дело, и тот, кто будет найден виновным в воровстве, покроет себя несмываемым позором. Вместе с тем тот, кто никогда не опустится до обмана своего ближнего, без всякого стыда и зазрения совести крадет у своего Небесного Отца время, которое Он благословил и отделил для особой цели. 484 Свидетельства для церкви, т. 4, c. [249, 250]. СдЦ 269.2

Нужно следить за своими мыслями и словами. Кто обсуждает дела и строит планы в субботу, тот в глазах Божьих все равно что занимается этими делами. Чтобы святить субботу, мы должны даже в мыслях не касаться мирских дел. 485 Сокровищница свидетельств, т. 2, c. [185]. СдЦ 269.3

Бог изрек Свою заповедь и надеется, что человек исполнит ее. Он не спрашивает, удобно это людям или нет. Господь жизни и славы не считался со Своими удобствами или удовольствиями, когда оставил Свое высокое положение и стал Мужем скорбей, изведавшим болезни, и принял позорную смерть и бесславие ради избавления человека от последствий непослушания. Иисус умер не для того, чтобы спасти человека в его грехах, но чтобы спасти его от его грехов. Человеку надлежит оставить ошибочные пути, последовать примеру Христа, взять Его крест и идти за Ним, отрекаясь от своего “я” и повинуясь Богу любой ценой. СдЦ 269.4

Никакие обстоятельства не смогут оправдать человека, работающего в субботу ради наживы. Если Бог извинит одного, Он может извинить и всех. Почему бы брату Л., а он человек бедный, не трудиться в субботу, чтобы зарабатывать себе на жизнь? Ведь ему было бы легче содержать свою семью?! Почему бы другим братьям или всем нам не соблюдать субботу, только когда это удобно нам? Голос с Синая дает ответ: “Шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему” (Исход 20:9, 10). СдЦ 270.1

Твой возраст не освобождает тебя от соблюдения Божественных повелений. Авраам был сурово испытан в пожилом возрасте. Слова Господни показались страшными и нежеланными престарелому, убеленному сединами мужу, однако он и не подумал усомниться в их справедливости или в целесообразности послушания им. Авраам мог бы сказать в свое оправдание, что он уже состарился и одряхлел и не может пожертвовать сыном, который остался единственной радостью в его жизни. Он мог бы напомнить Господу, что это Его требование противоречит обетованиям, данным ему относительно его сына. Но Авраам повиновался безропотно и беспрекословно, потому что безоговорочно доверял Богу. 486 Свидетельства для церкви, т. 4, c. [250 - 253]. СдЦ 270.2

Служители Иисуса должны быть обличителями тех, кто забыл день субботний и не святит его. Они обязаны по-доброму и в то же время серьезно обличать братьев, ведущих светские разговоры в субботу, хотя и называющих себя соблюдающими субботу. Им следует воодушевлять людей на верность и преданность Богу в Его святой день. СдЦ 270.3

Никто не имеет права проводить священное время в бесполезных занятиях. Богу неугодно, когда соблюдающие субботу спят большую часть святого времени. Поступая таким образом, они позорят своего Творца и своим примером подтверждают, что шесть дней труда слишком драгоценны, чтобы тратить их на отдых. Такие люди полагают, что должны зарабатывать деньги, даже если для этого потребуется лишить себя необходимого сна, поскольку они смогут наверстать это недосыпание в святые часы субботнего дня. Затем они оправдывают себя словами: “Суббота была дана как день покоя. Я не буду лишать себя сна и отдыха ради того, чтобы посетить собрание, ибо мне нужен отдых”. Эти люди неправильно используют святую субботу. В этот освященный день им необходимо особенно заинтересовать свои семьи соблюдать его и собраться в доме молитвы с немногими или многими, это уж как получится. Они должны посвятить свое время и энергию духовным упражнениям, чтобы Божественное благословение, покоящееся на субботе, сопровождало их затем на протяжении всей недели. Из всех дней недели ни один так не благоприятствует духовным упражнениям и размышлениям, как суббота. 487 Свидетельства для церкви, т. 2, c. [704]. СдЦ 270.4

Если бы суббота соблюдалась свято, в мире не было бы ни одного атеиста или идолопоклонника. СдЦ 270.5

Празднование субботы, берущее свое начало в Едеме, - не менее древнее установление, чем наш мир. Она соблюдалась от начала всеми патриархами. Во время рабства в Египте надсмотрщики принуждали израильтян нарушать субботу, и в большей степени они утратили познание о ее священности. Когда на Синае был провозглашен закон, самые первые слова четвертой заповеди, гласящие: “Помни день субботний, чтобы святить его”, указывали на то, что суббота была учреждена задолго до этого, ее происхождение приводит нас к дням творения. Для того чтобы заставить людей забыть Бога, сатана намеревался отменить этот великий день. Если бы только он мог принудить людей забыть своего Творца, они оказались бы совершенно бессильными сопротивляться вражеской силе и стали бы его добычей. 488 Патриархи и пророки, c. [336]. СдЦ 270.6

13. Ветеран Аватар для stani
    1,546
    Записей в дневнике
    12
    Как я могу очиститься?

Иисус – истинная виноградная лоза
    1 Я — истинная виноградная
    лоза, а Мой Отец — виноградарь.

2 Он срезает те Мои ветви 2, которые не
    плодоносят
    3, очищает и подрезает те,
    которые плодоносят, чтобы они прино-

сили ещё больше плодов. 3 Вы уже очи-
    стились тем учением, которое Я принёс
    вам.

2 15:2 ветви Последователи Иисуса. См.: Ин. 15:5.
    315:2 не плодоносят Или «не приносят плоды», то
    есть не живут в согласии с Божьими наставлениями.
    Также см.: Ин. 15:7–10.

От Иоанна 15:1-3

«Верим ли мы сему? Станем ли мы сторонниками творения? Или оста-
    немся на пути эволюции, надеясь, что лет через десять, все как-то изме-
    нится в нашей жизни и мы будем покорны Богу, отражая Его святой образ.
    Подумайте, какое это благословение: вы читаете Слово, принимаете
    его, размышляете над ним. И что происходит все это время? Происходит
    творение. Слово, его творческая энергия созидает в вас то, о чем говорит,
    и вы живете в самом присутствии этой творческой силы.
    В вашу жизнь приходит творение. Бог творит в вас праведность, свя-
    тость, все, что «истинно и верно», все доброе и благородное. И если дей-
    ствительно так станет, то и соблюдение субботы наполнится значением,
    ведь суббота - этот памятник творения - знак того, что человек, соблю-
    дающий этот день, знает Творца и Его силу.
    Но если субботу соблюдает
    эволюционист, то это называется обманом». (А. Джоунс «Творение или
    эволюция»

Кому принадлежит вся слава в нашей жизни?

8 Я хочу,
    чтобы вы плодоносили обильно и пока-

зали, что являетесь Моими учениками.
    Это прославит Моего Отца.

От Иоанна 15:8

Какое благословение ожидает нас на пути веры?

11 Я сказал
    вам это, чтобы Моя радость была с вами
    и чтобы ваша радость была полной.

От Иоанна 15:11

ШАББАТ ШАЛОМ!

Новый Завет цитируется по:
    Святая Библия: Современный перевод™ (РСП™)
    © Международная библейская лига, 1993–2014

14. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,998
    Записей в дневнике
    111

25 августа воскресенье
    Благополучие

† «И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет» (Пс. 1:3).

Слово «благополучие» (евр. цалáх), переведенное в сегодняшнем тексте «успеет», встречается в Ветхом Завете 65 раз. Впервые оно появляется в рассказе о том, как слуга Авраама выполнил его поручение – нашел жену для Исаака. Библия называет это благословением (Быт. 24:21).

Это слово в Библии говорит об успехе, который дарует Господь. В истории о славном правлении Озии сказано, что Бог споспешествовал ему (2 Пар. 26:5).

В псалме 24 Бог обещает благополучие усталым, встревоженным, огорченным, тем, кто мечется, не находя то, что ищет. Это обетование для тех, кто работает от зари до зари, даже, может быть, зарабатывает достаточно, но денег ни на что не хватает. Все утекает, как песок сквозь пальцы.

В Библии благополучие не связано с деньгами, материальным имуществом, вещами. Благополучие ‒ это удовлетворение, мир, довольство, а также радость от выполненного долга.

В Пс. 24:13 говорится, что потомки такого человека унаследуют землю. О какой земле говорит Давид? О лучшем месте, за которое ты борешься, прилагая все силы в стремлении достичь его.

Путь может быть полным препятствий и опасностей. Может выдаться трудный и утомительный день. Но если ты исполняешь твой ежедневный долг, полагаешься на Бога – Источник благополучия, – то твоя душа обретет покой посреди волнений жизни. Ты будешь знать верный путь и его конечную цель. Если ты знаешь свою миссию, твоя жизнь наполнится смыслом.

Не ограничивайся мечтами о материальном. Наблюдай за людьми, анализируй чувства, ищи в жизни маленькие радости. Не забывай: если взгляд человека устремлен на Бога, то «во всем, что он ни делает, успеет».

15. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,998
    Записей в дневнике
    111
    26 августа понедельник
    Цель дисциплины

† «Отвергающий наставление не радеет о своей душе; а кто внимает обличению, тот приобретает разум» (Притч. 15:32).

Когда пламя охватывает дерево, оно его разрушает, золото же в огне очищается. Огонь – символ Божьей дисциплины, испытаний и трудностей на жизненном пути.

Нам необходимо понять, что Божья дисциплина не похожа на человеческую. Ее целью не является наказание. Слезы и печаль не входят в замысел Бога. Господь творит только добро. Если я отвергаю дисциплину, то я на опасном пути и пренебрегаю собственной жизнью.

В этом мире ничего не происходит без Божьей воли. И если Он не препятствует неприятностям стучаться в дверь моей жизни, то только потому, что желает, чтобы я вместе с Ним писал самые прекрасные главы собственной истории. Невзгоды постигают Божьих детей, когда Господь желает предотвратить еще большие несчастья.

Еврейский глагол маáс («не радеть») буквально означает «отвергать». Люди отвергают что-либо, когда возмущены, не согласны или им что-то не нравится. Разве не так мы чувствуем себя, когда у нас что-то не получается? Тем не менее препятствия нередко становятся в Божьих руках способом оградить нас от худших бед.

Если мы принимаем от Бога благополучие и радость как прекрасные дары, то разве не должны позволить Ему привести нас в чувство, когда наша человеческая природа беспечно несет нас по волнам прямо на рифы проблем?

Боль не длится вечно. Всякому несчастью приходит конец. Для детей Божьих страдание не вечно, потому что цель Господа – не разрушить нас, а приблизить к совершенству. Боль, которую ты испытываешь сегодня, пройдет. Завтра будет новый день. Вновь засияет солнце, и ты заметишь, что изменился к лучшему, по-другому посмотришь на жизнь. Прими вразумление Божье со смирением.

Возможно, сегодня в твоей жизни не все складывается благополучно. Но если на небе соберутся тучи, вспомни слова Господа: «Отвергающий наставление не радеет о своей душе; а кто внимает обличению, тот приобретает разум».

Ваши права