Страница 88 из 89 ПерваяПервая ... 38787980818283848586878889 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,306 по 1,320 из 1321

Тема: Утренние чтения

1. Эдуард Аватар для rehovot67
    17,441
    Записей в дневнике
    114
    20 января понедельник
    ХЛЕБ СО СЛЕЗАМИ

† Вздохи мои предупреждают хлеб мой, и стоны мои льются, как вода, ибо ужасное, чего я ужасался, то и постигло меня (Иов. 3:24, 25).

Испытывали ли вы когда-либо депрессию? Приходилось ли вам принимать лекарства, чтобы снизить беспокойство? Знаете ли вы, что в немецкоязычной части Швейцарии депрессия считается эндемическим заболеванием (характерное заболевание для определенной местности)? Так сказал Карл Стамбах, мой швейцарский коллега, в своей интересной проповеди о депрессии. Дважды в моем служении мне приходилось сталкиваться со случаями покушения на самоубийство по причине депрессии. Одну попытку удалось пресечь, а вторая, как это ни ужасно, была доведена до конца. Я также хорошо помню, как другой мой коллега однажды признался: «Карлос, иногда я жалею, что живу». Депрессивное состояние захватывает наше сознание и сковывает волю. Оно ужасно, неконтролируемо, абсолютно негативно, иррационально, и кажется, что ему нет конца. Как сказал Иов: «Вздохи мои предупреждают хлеб мой, и стоны мои льются, как вода, ибо ужасное, чего я ужасался, то и постигло меня; и чего я боялся, то и пришло ко мне».

«Но есть на небесах Бог», когда я раздавлен жизненными обстоятельствами и чувствую, что не способен идти дальше; когда я подавлен; когда не вижу света в конце пути; когда жизнь кажется слишком тяжелой; когда я хочу умереть; когда доктора сказали мне, что я страдаю депрессией; когда мне плохо и не видно выхода. К сожалению, депрессия сегодня является «модным» заболеванием. Миллионы людей страдают от депрессии, особенно в развитых странах. И даже в церкви люди не защищены от этой напасти.

Никогда не следует забывать, что разочарование было знакомо многим Божьим детям. Душевные терзания в разные периоды своей жизни испытывали страдалец Иов, Авраам, Иосиф и Иисус Навин. В этом же списке — Саул, Давид, Илия, а также Иеремия, Иоанн Креститель и Петр. В определенные моменты жизни депрессия поражает верных детей Божьих.

Бог знает, насколько хрупок каждый из нас и какое эмоциональное потрясение мы способны перенести. Будем помнить, что в любой ситуации мы можем смело приступить «к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи» (Евр. 4:16).

--------------------------

21 января вторник
    Жизнь, не имеющая конца

† «Еще: подобно Царство Небесное неводу, закинутому в море и захватившему рыб всякого рода» (Мф. 13:47).

У нас есть множество доказательств, что среди пшеницы в церкви Божьей растут плевелы. Здесь есть искренние христиане, но есть и «теплые» христиане. У всех есть возможность познать истину. Божье Слово открыто для них. Они пришли на пир, как Иуда пришел на последнюю Вечерю. Но так же, как и Иуда, они не вкушают Слова жизни. Никто не может заставить их питаться Словом вечной жизни - совершить серьезный труд покаяния, чтобы обрести истинный христианский опыт и стать укорененными и утвержденными в истине...

Мы не должны сокрушаться из-за того, что в церкви есть как хорошие, так и плохие. Иуда был причислен к ученикам. У него были все преимущества, какие только может иметь человек, но, хотя он слышал истину и ясно изложенные принципы, Иисус знал, что он не принял эту истину. Он не вкусил ее, и она не стала его частью. Его старые привычки и навыки постоянно давали о себе знать. Однако Христос не пытался насильно отделить Иуду от учеников...

Все, кто пытается совершать истинное дело Божье, встретят испытания. Но не падайте духом и не говорите о поражении. Пусть все объединятся в исполнении воли нашего Небесного Отца. Как христиане мы не должны следовать принципам мира. Нашим постоянным советом должно быть утверждение: «Так написано». Нас не должно волновать, что делают нечестивые...

Некоторые люди ведут себя так, как будто кто-то дал им право отменять Божьи повеления. Гордые критики ставят себя на место Бога и пересматривают Слово Божье, осмеливаясь вносить исправления и одобрять его. В результате этого все народы вынуждены пить вино блудодеяния Вавилона. Эти высокомерные критики изменили некоторые истины, чтобы продвинуть ереси, популярные в последнее время. Когда им не удается ниспровергнуть и унизить Слово Божье, когда им не удается подчинить его человеческим обычаям, они уничтожают его...

Все исполнители Божьего Слова будут обильно благословлены. Даже если им придется понести крест, претерпеть лишения, выдержать притеснения вплоть до потери земной жизни, они будут обильно вознаграждены, потому что получат жизнь, соизмеримую с жизнью Божьей. Отдавая жизни ради Христа, они обретают жизнь длиною в вечность. Они водимы Отцом светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены. Они увидят Его лик, и Его имя запечатлится на их челах (Письмо 48, 21 января 1897 года, братьям Даниэльсу и Сэлисбери - ключевым сотрудникам в Австралии).

Пр.21:5 Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение.

2. Эдуард Аватар для rehovot67
    17,441
    Записей в дневнике
    114

21 января вторник
    БЕЗ КРЫШИ НАД ГОЛОВОЙ

† Тогда один книжник, подойдя, сказал Ему: Учитель! я пойду за Тобою, куда бы Ты ни пошел. И говорит ему Иисус: лисицы имеют норы и птицы небесные — гнезда, а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову (Мф. 8:19, 20).

Какое утешение — знать, что у нас есть место, где наша семья находится в безопасности! Каким бы ни было наше жилище — маленьким или большим, богато обставленным или скромным, оно всегда готово принять нас! Испания вышла на первое место в Европе по продаже недвижимости в годы «мыльного пузыря» на рынке недвижимости, когда не составляло труда взять ипотечный кредит. Но что принес с собой экономический кризис? Безработицу, заметное сокращение ресурсов, долги по банковским займам и как результат — лишение собственности по суду! Согласно данным Plataforma de Afectados porla Hipoteca («Платформы лиц, пострадавших от ипотечных долгов»), в первой половине 2012 года в Испании ежедневно в собственность кредитора переходило 517 единиц заложенной недвижимости, а общее число людей, не способных выплачивать ипотеку, доходило до 400 тысяч. Однако самая трагичная статистика касается решения, к которому в сложившейся ситуации приходили отчаявшиеся люди, — самоубийства.

«Но есть на небесах Бог», даже если мы остались без крыши над головой, когда ни закон, ни государство, ни банки не защищают наши семьи и когда кажется, что наши состоятельные друзья и родственники игнорируют нас. Не забывайте эти слова: «А кто имеет достаток в мире, но, видя брата своего в нужде, затворяет от него сердце свое, — как пребывает в том любовь Божия?» (1 Ин. 3:17). Испытывая беспокойство, я обращаюсь к Нему: «Господи, заслони мою беспомощность Твоей справедливостью и любовью. Найди убежище для моей семьи».

Мы также всегда должны помнить о том, что Спаситель не имел дома или постели, чтобы преклонить голову. Друзья заботились о Нем. Поэтому Он понимает нашу нужду и поможет нам. В таких крайних ситуациях Он заверяет нас: «Я буду состязаться с противниками твоими и сыновей твоих Я спасу» (Ис. 49:25). Наши близкие любят нас и знают, чего ожидает от них Господь: «Раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом» (Ис. 58:7). Бог не оставит нас без помощи. «Я отворил перед тобою дверь, и никто не может затворить ее» (Откр. 3:8).

Богу известны ваши нужды. Не впадайте в отчаяние. Решение близко.

--------------------------------------------

22 января среда
    Я — Божье дитя

† «Мы - дети Божии. А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться» (Рим. 8:17).

Влияние благодати способно смягчить сердца, очистить и обновить чувства, придав им небесную утонченность и уравновешенность. Христианин не может быть высокомерным, потому что высокомерие далеко от образа Христа. Искупитель мира - заместительная жертва и гарант каждого грешника - говорит: «Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Мф. 11:28).

Но давайте не будем забывать, что кроткий и скромный Иисус обладал также духом и жаждой завоевателя. Величайшие царства, которыми управляют земные владыки, не входят ни в какое сравнение с Его величием, Его любовью и проявлением Его славы. Тот, кто искренне и всецело любит Господа Иисуса Христа, будет любить и тех, ради спасения которых Он умер. Такой христианин будет ревностно искать любую возможность послужить Христу в лице Его учеников.

Мы должны относиться к своей жизни как сыновья и дочери Божьи, как слуги Христовы, живущие для святой цели. Своим характером мы представляем Христа и призваны служить Ему всеми своими силами. Мы не просто делаем вид, что любим Бога, но по Его святому примеру живем святой совершенной жизнью. Мы должны постоянно совершенствоваться, потому что, взирая на Иисуса, мы видим в Нем воплощение совершенства, средоточие всех наших надежд на вечную жизнь и счастье. И только Он может сохранить единство и гармонию...

Наша жизнь сегодня должна строиться на вере в Иисуса Христа. Если мы считаем себя последователями Христа, наша жизнь не будет состоять из мелких спонтанных действий, зависящих от окружения и обстоятельств. Метание из стороны в сторону свидетельствует о том, что нами руководят эмоции, которые вовлекают нас в сплетни, выискивание вины и эгоистичное тщеславие.

Такое состояние нарушает нашу гармонию со Христом, и пока мы не избавимся от этих пороков, мы не сможем стать победителями...

Когда вы встречаете различные трудности, когда вы слышите слова, способные уязвить и погубить душу, скажите сами себе: «Я - дитя Божье, сонаследник Иисуса Христа, соработник Божий. Поэтому я не желаю иметь легковесный ум, склонный к обидам, заботящийся только о себе, потому что это приведет к развитию неуравновешенного характера. Это недостойно моего высшего призвания. Небесный Отец поручил мне работу, и я желаю оправдать Его доверие» (Письмо 78, 22 января 1893 года, известному служителю Э. Дж. Ваггонеру).

Пр.21:5 Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение.

3. Эдуард Аватар для rehovot67
    17,441
    Записей в дневнике
    114

22 января среда
    НА ПЕРЕКРЕСТКЕ ЖИЗНЕННЫХ ДОРОГ

† Не принуждай меня оставить тебя и возвратиться от тебя; но куда ты пойдешь, туда и я пойду, и где ты жить будешь, там и я буду жить; народ твой будет моим народом, и твой Бог — моим Богом (Руфь 1:16).

Эта чудесная история о моавитянке Руфи служит для нас прекрасным поучительным примером. Дойдя до пересечения дорог, молодая женщина решила избрать путь в Вифлеем и пойти вместе со своей свекровью. Таким образом, она стала частью израильского народа и поклонницей истинного Бога. По Божественному провидению из женщины, подбиравшей остатки урожая, она стала женой богатого человека, прародительницей царя Давида и Самого Иисуса — Мессии Израиля. В отличие от Орфы, решившей вернуться в свою страну, Руфь приняла правильное решение. Так же поступила царица Есфирь, когда ее народу угрожало уничтожение; так поступили ученики, оставив все и последовав за Христом; так поступил и Павел по дороге в Дамаск.

Крайне непросто принять решение покинуть землю, знакомую тебе с рождения, и отправиться в чужое враждебное место. Здесь требуются мужество, сила и доверие Богу, но Руфь изъявила желание последовать за своей свекровью.

«Есть на небесах Бог», когда мы находимся на пересечении дорог и должны принять решение; когда сомнения или трудности мешают нам избрать то, что для нас будет лучше; когда мы принимаем решение относительно нашей карьеры или профессии; когда появляется возможность поменять место жительства или когда мы должны откликнуться на призыв. Он находится рядом с нами, когда мы решаем начать отношения и создать семью; когда к нам обращен Божий призыв пойти по Его следам и взять Его крест; когда испытывается наша верность Богу; когда нам предстоит принять героическое решение, как в свое время Иосифу в Египте или Даниилу в Вавилоне.

Нельзя забывать о том, что Божьи пути не всегда совпадают с нашими. Есть пути, которые кажутся прямыми, но конец их — путь к смерти. Мы должны вверить себя Богу, всегда следуя путем праведности, верности и общения с Ним. Тогда исполнятся Божьи обетования: «Вразумлю тебя, наставлю тебя на путь, по которому тебе идти; буду руководить тебя, око Мое над тобою»; «И уши твои будут слышать слово, говорящее позади тебя: „вот путь, идите по нему“, если бы вы уклонились направо и если бы вы уклонились налево»; «Ты укажешь мне путь жизни: полнота радостей пред лицом Твоим, блаженство в деснице Твоей вовек» (Пс. 31:8; Ис. 30:21; Пс. 15:11).

Сегодня примите решение следовать за Иисусом. Пусть ничто не разделяет вас с Ним.

------------------------------------

23 января четверг
    Нерушимая уверенность

† «И разумные будут сиять, как светила на тверди, и обратившие многих к правде - как звезды, вовеки, навсегда» (Дан. 12:3).

Многие, очень многие будут сильно удивлены, когда Господь внезапно придет, как вор ночью. Давайте же будем бодрствовать и молиться, чтобы, придя вскоре, Он не застал нас спящими. Мое сердце приходит в волнение, когда я думаю о том, как много нам еще необходимо сделать для спасения погибающих. Предсказание Даниила: «Многие прочитают ее, и умножится ведение» (Дан. 12:4) должно осуществиться в нашей работе по распространению вести. Согласно словам пророчества, нам необходимо просветить многих людей...

Спасение душ должно быть нашей главной заботой. Я испытываю тревогу, когда вижу, как много людей находят радость в земных благах, потому что владеющие мирскими богатствами редко задумываются о богатствах небесных. Они находятся в опасности впасть в искушение и оказаться в сети безрассудных и вредных похотей, оборачивающихся бедствием и пагубой...

Мы нуждаемся в более твердом уповании в слова: «Так говорит Господь». Если у нас будет это упование, мы не будем полагаться на свои чувства и позволять им руководить нами. Бог просит нас покоиться в Его любви. У нас есть преимущество прибегать к Слову Божьему - верному и надежному путеводителю, источнику нерушимой уверенности. Давайте будем приступать к любому делу с верой. Давайте уповать и доверять, говорить слова надежды, веры и вдохновения. Пусть хвала Господу звучит в наших сердцах и устах чаще, чем сегодня. «Кто приносит в жертву хвалу, тот чтит Меня» (Пс. 49:23). Сосредоточьте свой ум на познании Бога, любви Христовой, открытой в Его Слове. Это Слово - жизнь. Говорите о Христе, пусть ваша жизнь будет свидетельством о том, что Он - ваш Искупитель.

У нас есть преимущество живой действенной верой положиться на Христа - нашего Жизнедателя. У нас есть преимущество постичь со всеми святыми, что есть широта и долгота, и глубина, и высота, и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, и исполниться всею полнотою Божиею. Давайте относиться к Христу как к Тому, в Ком обитает вся полнота. Принимая Его как своего Спасителя, мы сможем постичь величие Его спасающей благодати. Мы должны посвящать размышлениям об Иисусе больше времени. Мы должны позволить Его славе поселиться в наших сердцах. Мы должны говорить о любви, которая была в обильной мере проявлена к нам. У нас, безусловно, есть множество причин славить Бога сердцем, разумом и устами, говоря: «Слава Господу за Его великую любовь, которой Он возлюбил меня».

Возвысьте Христа Голгофы, возвысьте Его, чтобы мир познал Его. Говорите о Его благости, пойте о Его любви и возносите Ему искреннюю благодарность от ваших сердец (Письмо 12, 23 января 1907 года, брату и сестре Никола).

4. Эдуард Аватар для rehovot67
    17,441
    Записей в дневнике
    114
    23 января четверг
    ЛОВИ МОМЕНТ

† Веселись, юноша, в юности твоей, и да вкушает сердце твое радости во дни юности твоей, и ходи по путям сердца твоего и по видению очей твоих; только знай, что за все это Бог приведет тебя на суд (Еккл. 11:9).

Поднятая Екклесиастом тема «Лови момент» (от. лат carpe diem — лови день) часто встречается во всемирной литературе. Впервые это ставшее крылатым выражение употребил в одной из своих од римский поэт Гораций (в I веке до Р. Х.). Позднее испанский поэт Гарсиласо де ла Вега хорошо выразил эту идею в своем сонете:

Вкушайте сладость спелого плода:
    Уйдет весна, и ярость непогоды
    На золото вершин обрушит снег.

У Екклесиаста жизнь, красота и удовольствия молодости связаны с такими временными союзами, как «пока» и «до тех пор как», но в отличие от других поэтов он в самом конце не забывает упомянуть о Божественном суде.

«Есть на небесах Бог», когда я живу ярко, весело, но безответственно, когда я использую дарованные возможности ради удовольствий и развлечений, а не для труда. Он видит, когда я руководствуюсь исключительно душевными порывами и требованиями окружения. Он видит, когда центром моей жизни являюсь я сам и когда я не обращаю внимания на Бога, родителей, учителей или друзей. Бог видит, когда я иду на поводу своих ощущений, ни в чем себя не ограничиваю, когда я пытаюсь насладиться каждым мгновением жизни так, как если бы он был последним.

Нам всегда необходимо помнить, что, хотя мы и наделены свободной волей и можем самостоятельно решать, что нам делать или не делать, мы также несем моральную ответственность за свои поступки. Ум и совесть должны контролировать наши эмоции и чувства. Как говорится в Писании, то, что мы сеем или строим, непременно принесет свои плоды, которые будут испытаны временем и жизненными трудностями. Наконец, Соломон подводит итог: «Бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом всё для чело¬века; ибо всякое дело Бог приведет на суд и все тайное, хорошо ли оно, или худо» (Еккл. 12:13, 14).

Пусть Бог поможет вам наилучшим образом воспользоваться дарованным временем!

---------------------------

24 января пятница
    Веселие вместо уныния

† «Служите Господу с веселием; идите пред лицо Его с восклицанием! Познайте, что Господь есть Бог, что Он сотворил нас, и мы - Его, Его народ и овцы паствы Его. Входите во врата Его со славословием, во дворы Его - с хвалою. Славьте Его, благословляйте имя Его» (Пс. 99:2–4).

Пусть каждый верующий, приходя в дом Божий, склонится перед Ним и посвятит Ему всего себя, поскольку Он принадлежит Ему как искупленный Его кровью...

Бог благословит каждого, кто таким образом приготовит себя для служения Ему. Они поймут, что значит иметь заверение Духа, потому что приняли Христа по вере. Вера во Христа - это нечто большее, чем просто прощение грехов. Сердце верующего очищается от греха и наполняется Святым Духом. Опыт просвещения свыше приносит радость в Боге. Вместо эгоизма в сердце живет Христос. Мы нуждаемся в живых христианских качествах, и когда они будут царить в нас, наша церковь будет живой, активной, действующей. Тогда произойдет возрастание в благодати, потому что яркие лучи Солнца праведности осветят тайники души.

Пусть никто из нас не привносит в церковь уныние. Прежде чем приступить к престолу благодати, давайте поправим наши светильники, чтобы принять порцию свежего масла. Наше право и наше преимущество - как можно дальше отгонять уныние и депрессию. Идя в дом поклонения, мы должны нести с собой радость, потому что идем на встречу с Богом и Его народом...

Не допускайте в свой разум ни одной критической мысли, которая бы мучила вас, потому что сатана близко. Он найдет способ критиковать и без вашего участия. Поэтому откажитесь сотрудничать с обвинителем братьев ваших. Находите каждый луч света, а затем ищите тех, кто нуждается в помощи, и делитесь этим светом с ними. Бог говорит: «Пойди по дорогам и изгородям и убеди прийти, чтобы наполнился дом мой» (Лк. 14:23)...

Господь обильно благословит Своих испытанных и избранных детей, если они будут сотрудничать с Ним. Излитие Святого Духа в день Пятидесятницы было подобно сильному порывистому ветру. Он был дан без меры, поэтому наполнил все место, где находились ученики. Таким же образом Он будет дан нам, когда мы приготовим свои сердца для Его принятия...

Когда вы приходите на встречу с Господом, скажите: «Я в доме Господнем, и я желаю прогнать прочь все греховные мысли, недоверие и ропот на моих братьев. Здесь мы общаемся с Богом, Который “так возлюбил... мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную” (Ин. 3:16)» (Рукопись 2, 24 января 1899 года, «Нужда в серьезном посвящении»).

5. Эдуард Аватар для rehovot67
    17,441
    Записей в дневнике
    114
    24 января пятница
    ВЕРНЫЙ ДО КОНЦА

† Ибо знаем, что, когда земной наш дом, эта хижина, разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный. Оттого мы и воздыхаем, желая облечься в небесное наше жилище; только бы нам и одетым не оказаться нагими (2 Кор. 5:1–3).

Пастор Эдвин Ладешер был президентом Евро-Африканского дивизиона Церкви АСД более двадцати лет. Для президентов унионов в нашем дивизионе он служил замечательным примером отличного администратора. Он был хорошим проповедником, и более десяти лет я был его переводчиком, когда он приезжал в Испанию. Мы ездили на моей машине и благодаря этому могли долго беседовать. Мне нравилось слушать его миссионерские опыты, которые он пережил в Западной Африке. Должен признаться, что я многому научился у этого Божьего человека. В 1995 году он решил уйти на пенсию, но наша дружба крепла благодаря переписке, которая продолжалась на протяжении многих лет.

Однако пришел день, когда наше общение прекратилось. С 2008 года я ничего о нем не слышал. Потом я узнал от других людей о смерти его жены и о том, что у него самого серьезные проблемы со здоровьем. 19 апреля 2012 года я получил от него письмо из Германии, где жили его дети. Содержание письма наполнило меня печалью: «Моя ситуация изменилась драматическим образом. В начале 2008 года врачи диагностировали у меня рак простаты в агрессивной форме. Мое здоровье ухудшается с каждым днем. Здесь я ожидаю конца своей жизни. Пусть Бог сократит время моих страданий… Моя дорогая жена Герда покоится в семейном склепе на своей родине. Мой прах будет находиться рядом с ее прахом до славного дня Христова возвращения и воскресения… Меня утешают слова псалма 92: „Господь царствует“!»

Близилась к закату жизнь, наполненная служением церкви, ученичеством, общением с Христом, верой и надеждой на славное пришествие Гос¬пода. В конце концов, сознавая, подобно Павлу, что «земной наш дом, эта хижина, разрушится», мой друг и учитель пастор Ладешер успокоился с уверенностью в том, что «Господь царствует» и что ему приготовлено «от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный». Пастор Эдвин Ладешер скончался 11 июня 2012 года.

«Но есть на небесах Бог», когда мы проходим последние шаги в этой жизни. Горе, страдание и даже сама смерть несущественны и мимолетны по сравнению с прекрасной, вечной славой, обещанной нам Богом.

25 января суббота
    Наш уполномоченный Спаситель

† «Они будут вести брань с Агнцем, и Агнец победит их; ибо Он есть Господь господствующих и Царь царей, и те, которые с Ним, суть званые и избранные и верные» (Откр. 17:14).

Что такое жизнь? Нерушимый памятник единого истинного Бога. Процесс Творения невозможно объяснить с научной точки зрения. Какой интеллект способен постичь все тонкости науки жизни? Стоит ли удивляться, что в материалистической философии нет места существованию Бога? Четвертая заповедь провозглашает всей Вселенной, непадшим мирам и нашему падшему миру, что Бог создал нашу землю за шесть дней, а в седьмой - почил. Свидетельства, заключенные здесь, не оставляют места для скептиков...

Христос, Вождь небесного воинства, постоянно был окружен вниманием и поклонением ангелов. И в любой момент Своей земной жизни Он мог попросить у Своего Отца двенадцать легионов ангелов. Но ни подкуп, ни попытки заставить Его проявить Свою небесную силу не заставили Его уклониться от того пути, который назначил Ему Бог. В своей работе сатана проявил невероятный такт и хитрость. Трижды враг пытался одержать победу над Христом. Он искушал Его, играя на аппетите. Он взывал к Его гордости. Он показал Ему самые захватывающие картины этого мира. Он добивался от Него доказательств того, что Он был Сыном Божьим. Христос не уступил ни на шаг, Он сохранил Свое достоинство как Тот, Кому Бог отдал всю власть.

Сегодня сатана обладает большой силой в мире. До определенного времени он будет иметь возможность действовать со всей силой на нашей земле. И в это время, когда преобладает беззаконие, каждый человек имеет возможность занять определенную сторону. Всеми возможными способами сатана пытается изобразить широкий путь привлекательным, а узкий - тяжелым, унизительным и неприятным. Он составляет хитрые планы, чтобы заставить мужчин и женщин потворствовать своему аппетиту. В наш вырождающийся век постоянно возникают все новые и новые пустые удовольствия. Сатана окутывает эти развлечения своими чарами, что затмевает вечные ценности. Многие, подобно Исаву, продадут свое первородство в угоду аппетиту. Мирские наслаждения покажутся им более желанными, чем небесное первородство.

Но Христос умер ради нас. Он единственный может по праву называться уполномоченным Спасителем. Он обладает Божественной мудростью, силой и властью. Он предстает перед этим миром как чудный Советник, великий Бог, вечный Отец, Князь мира (Письмо 7, 25 января 1900 года, В. К. Келлогу, брату и ассистенту д-ра Дж. Х. Келлога).

6. Эдуард Аватар для rehovot67
    17,441
    Записей в дневнике
    114
    25 января суббота
    БОГ НЕ ОСТАВИТ СВОИХ ДЕТЕЙ

† И усердно стараться о том, чтобы жить тихо, делать свое дело и работать своими собственными руками, как мы заповедовали вам; чтобы вы поступали благоприлично перед внешними и ни в чем не нуждались (1 Фес. 4:11, 12).

Одно из самых драматичных последствий экономического кризиса — возросший уровень безработицы. В Испании это привело к тому, что каждый четвертый человек работоспособного возраста не имеет работы. Настоящая человеческая и экономическая трагедия! Писатель Райнер Мария Рильке однажды навестил в Париже скульптора Огюста Родена и спросил его:
    — Как мы должны жить?
    — В работе, — ответил Роден.
    — Я понимаю, — ответил Рильке. — Я чувствую, что работа дарует бессмертие, из чего следует, что отсутствие работы отнимает жизнь.

Так оно и бывает. Миллионы людей по всему миру переживают эту драму, не имея работы.

«Но есть на небесах Бог», даже когда я лишился заработка, а дома нет хлеба. Он находится рядом, когда я не могу устроиться на первую в своей жизни работу или когда мне перевалило за пятьдесят и уже никто не нуждается в моих услугах. Он рядом, когда нет свободных вакансий. Бог рядом, когда дни проходят в бесполезных очередях на бирже труда, а моя семья продолжает нуждаться. Он рядом, когда пособие по безработице заканчивается, и я чувствую себя паразитом в обществе.

Нам никогда не следует забывать о том, что «Бог предназначил труд быть благословением для человека, дающим пищу уму, укрепляющим тело и развивающим способности… В Своей любви к человеку Бог с тех самых пор определил для них жизнь, полную труда и забот… Это являлось частью великого замысла Божьего в возрождении человека из бездны греха и вырождения» (Патриархи и пророки, с. 50, 60). Приятная и укрепляющая работа была частью Божьего плана для человека до и после грехопадения. Павел побуждает фессалоникийцев быть трудолюбивыми, честно зарабатывать себе на жизнь и служить хорошим примером для окружающих. Если это так, то почему бы не попросить Бога даровать нам благословленную Им работу? Давид знал это, когда писал: «Я был молод, и состарился, и не видал праведника оставленным и потомков его просящими хлеба» (Пс. 36:25).

Пусть Господь поможет вам доверять этому обетованию и быть верным Его Слову.

-----------------------

26 января воскресенье
    «Жизнь, в основном, — пена, мыльный пузырь; лишь две вещи незыблемы, как скала: доброта к тем, кто в беде, и мужество, когда в беде ты сам».

Адам Линдсей Гордон, австралийский поэт и политический деятель.

После того как к югу от Филиппин японцы потопили корабль Дика Антрима, сам он был брошен в лагерь для военнопленных. Японцы сочли его трусом, как и любого солдата, который не сражался до смерти.

Но такому мнению будет брошен вызов. Все началось с того, что американский лейтенант проявил дерзость: не поклонился достаточно низко, когда мимо проходил японский караульный. Тот впал в ярость и обрушил на заключенного свою офицерскую трость, нанося ею частые и сильные удары. Лейтенант осел на землю, но удары не прекратились.

Дик не смог остаться в стороне. Отважившись вмешаться, он попросил охранника проявить милосердие. Жестами он пытался убедить караульного, что тот уже достаточно наказал лейтенанта. Но охранник настоял нанести заключенному пятьдесят ударов тяжелой плетью.

За происходящим наблюдали сотни пленных. Подошли другие тюремные охранники. По их мнению, лейтенант был виноват. Дику приказали отойти.

Когда плеть в очередной раз опустилась на спину лейтенанта, на коже открылись глубокие раны, пошла кровь. После пятнадцати ударов пленный потерял сознание. Подоспели еще трое охранников, принявшись пинать тело непокорного лейтенанта.

«Довольно! — не выдержав, крикнул Дик. Стоявшие рядом заключенные ошеломленно притихли, лагерь накрыло тишиной. — Остальные удары — мне!» И наблюдатели, и охранники были потрясены.

Дику пришлось повторить свои слова: «Если пятьдесят плетей так необходимы, я приму оставшиеся вместо него».

В рядах пленников раздались одобрительные возгласы. Порка прекратилась, и лейтенанта унесли в лазарет.

За это проявление мужества Дик получил высшую военную награду США — медаль «За отвагу». Без оружия, не имея полной уверенности, что останется в живых, он предложил себя в обмен на жизнь своего товарища. Похоже, в Библии написано, что Некто сделал для нас с тобой то же самое. Может быть, ты знаешь, Кого я имею в виду.

7. Эдуард Аватар для rehovot67
    17,441
    Записей в дневнике
    114
    26 января воскресение
    БЕДНЫЙ Я ЧЕЛОВЕК!

† Итак, я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое… Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти? Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим (Рим. 7:21, 24, 25).

Удивительно, с какой доверительностью Павел пишет свое послание. Не верится, что такой гигант веры и образец христианина переживает внутри столь тяжелую борьбу. Однако это так. Павел признает свое несовершенство, но стремится к совершенству (см. Флп. 3:12). Он считает себя первым грешником (см. 1 Тим. 1:15) и хорошо осознает свои слабости (см. 1 Кор. 9:27). Ставил ли Павел под сомнение свое спасение, когда воскликнул: «Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?» Подобные сомнения могут появиться у вас или у меня, когда мы осознаем, что после многих лет общения с Христом у нас все еще остаются те или иные злые наклонности.

«Но есть на небесах Бог», когда я не в силах побороть свои слабости и сомневаюсь в своем спасении, замечая, что старые грехи никуда не делись и все еще держат меня в плену, когда мой религиозный опыт превратился в череду неудач и духовных разочарований. Бог здесь, когда, подобно апостолу Павлу, я восклицаю: «Не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю… Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но, чтобы сделать оное, того не нахожу» (Рим. 7:15, 18).

Я никогда не должен забывать о том, что мое спасение сильнее зависит от того, что сделал для меня Бог, чем от того, что делаю для себя я. Он сделал все, чтобы я был спасен, позволив Своему Сыну умереть вместо меня. Павел завершает свою исповедь, отвечая на наш вопрос победоносным восклицанием: «Благодарю Бога моего Иисусом Христом» (Рим. 7:25)! Святость Иисуса и Его искупительная смерть полностью гарантируют мое спасение. Павел сказал в своем Послании к евреям: «То кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя, непорочного, Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел для служения Богу живому и истинному!» (Евр. 9:14).

Бог знает, что Ему делать с нами. Не отчаивайтесь. Он продолжит дело нашего преобразования, если мы не будем отворачиваться от Него.

27 января понедельник
    Наш долготерпеливый Бог

† «И прошел Господь пред лицом его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный, сохраняющий милость в тысячи родов, прощающий вину, и преступление, и грех» (Исх. 34:6, 7).

Как мы должны быть благодарны, что Господь медлен на гнев! Какая удивительная мысль: всемогущий Бог сдерживает Свою силу! Но именно из-за того, что Господь снисходителен и долготерпелив, люди часто самонадеянно прибавляют один грех к другому!.. «Не скоро совершается суд над худыми делами; от этого и не страшится сердце сынов человеческих делать зло» (Еккл. 8:11). Зная о Божьем терпении, человек не должен становиться закоренелым грешником. Напротив, это долготерпение должно побуждать его искать Божьего прощения, чтобы пометки, поставленные напротив его имени в небесных книгах, были изглажены...

Сатана - инициатор зла. Он нарушил верность Богу. И те, кто поддержал его в этом предательстве, были низвержены с неба вместе с ним. Сатана питает непримиримую ненависть к Богу. Он постоянно использует свое влияние, чтобы стереть с человеческой семьи Божий образ, а вместо него запечатлеть свой сатанинский. Его намерения обольстить наших прародителей исполнились. Созданная по образу Божьему человеческая семья утратила свою невинность. Первые люди стали преступниками и как мятежники начали стремительно падать вниз. Сатана поработил человеческую волю. Он оказывает влияние на разум через чувства.

Так было от начала мира. Вместо того чтобы оставаться под Божьим влиянием и отражать моральный облик Творца, человек отдал себя во власть сатане и исполнился эгоизма. Так грех стал страшным вселенским злом.

Купившись на предложение сатаны, наши прародители открыли врата нашего мира для потока зла. Сомнительные принципы отца и матери человеческой расы оказали влияние на тех, с кем они соприкасались. Зло, зародившееся в раю, с течением времени разрастается. Хотя Адам и Ева с печалью рассказывали детям историю грехопадения, их семья претерпела разделение. Каин решил служить сатане, а Авель - Богу. Каин убил своего брата Авеля, потому что тот не последовал его примеру.

Чтобы этот мир не погиб в своем моральном разложении, Бог совершил великий подвиг спасения, послав Своего Сына на землю для искупления человечества (Рукопись 55, 27 января 1902 года, «Долготерпение Божье»).

8. Эдуард Аватар для rehovot67
    17,441
    Записей в дневнике
    114
    27 января понедельник
    КАК БУДТО В ПЕРВЫЙ РАЗ

† По милости Господа мы не исчезли, ибо милосердие Его не истощилось. Оно обновляется каждое утро; велика верность Твоя! (Плач 3:22, 23).

Привычные и обыденные для нас вещи, — то, что мы считаем нормальным, то, что, неизменно обновляется каждое утро, — чаще всего обладают настоящей красотой. Это приносит в нашу жизнь порядок и благословения, которые мы можем не замечать: свободу, которой мы наслаждаемся; разнообразие выбора; насущный хлеб; здоровье; труд; тепло семейного очага, а также дружеские встречи. Так много благословений! Мы также можем упомянуть о картине, которая нам полюбилась и теперь висит в гостиной; воодушевляющей музыке; спокойной работе; отдыхе в постели; теплом солнце, свежем воздухе и живительной воде; золотой осени, ласкающем море и сияющем звездами небе. Тысячи вещей кажутся нам обыденными, потому что мы забыли тот трепет и восхищение, которое испытывали, увидев или почувствовав их впервые.

В течение нескольких лет я живу в Мадриде и часто бываю по работе в Барселоне. Каждый из этих городов очень красив, но когда в последний раз я брал фотоаппарат, чтобы с восхищением созерцать и запечатлевать незнакомые красоты города, в котором живу? Я помню день, когда, приехав в своей родной город, в котором я провел первые восемнадцать лет жизни, я решил посвятить время поиску мест, памятников и красивых видов, которые остались без моего внимания, когда я жил там.

То же самое происходит и с милостью, водительством и непоколебимой верностью Божьей в отношении нас. Его благословения обновляются каждое утро и стали для нас привычными и обыденными. Мы уже не воспринимаем их как что-то особенное. Но истина заключается в том, что мы теряем множество радостей, касающихся веры и жизни, потому что рутина не дает нам испытать великие, прекрасные и уникальные проявления Божественной любви. О, если бы мы могли остановиться и посмотреть, обнаружить, подобно Адаму в Эдеме, новые благословения, исходящие из Божьих рук, в которых столько добра! Если бы только мы могли возродить то самое первое восторженное восхищение и благодарность и жить, как будто только что родились, постоянно удивляясь Божьей милости!

Хотели бы вы обновить надежду на Бога в вашей жизни? Сделайте это!

--------------------------------

28 января вторник
    Сберегающая сила Божья

† «И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей» (Ин. 10:28).

Иисус ценит усилия каждой изнемогшей и испытанной души. Прошу, примите это ценное приглашение, которое дарит вам Иисус. Только Христос может по достоинству оценить человеческую душу. Те, кто сражается за венец вечной жизни, почувствуют, что сатана ополчил против них все свои силы. Но помните, что вас «хранит, по вере вашей, сила Божия, чтоб достигли вы спасения, что предуготовлено уже и явится в последний День» (1 Петр. 1:5; ИПБ). Мы живем в последнее время, и сатана действует сегодня с невероятной силой, чтобы своими утонченными искушениями прельстить тех, кто верит в Иисуса. Но нас хранит сила Божья. Поэтому в искушениях прославляйте Бога, Который непременно сохранит верующую душу, чтобы лукавый враг не одержал победы...

Коварный обольститель является также обвинителем, лжецом, мучителем и убийцей. И что бы ни говорили люди, находящиеся под его влиянием, Господь отвечает ему так, как однажды сказал Петру: «Отойди от Меня, сатана». Он может сказать ему: «Тебе не удастся стать между этой душой и Мной. Ты не сможешь разделить Меня с тем, за кого Я умер». Моя дорогая искушаемая сестра, ты можешь победить сатану и его искушения, если ухватишься за Иисуса. Подойди ближе к Иисусу, вложи свою руку в Его, и Он крепко сожмет твою руку. Он никогда не отпустит руку человека, который верой полагается на Него.

Через все трудности и искушения ты сможешь пройти только благодаря живой вере в силу Иисуса Христа, а не благодаря своим способностям и мудрости. Терпеливо ожидай, бодрствуй и молись, полагаясь на обетования. Как бы сильно твои враги ни ранили твою душу, прости им. Сохраняя веру во Христа, ты обнаружишь, что Он станет для тебя тенью от высокой скалы в земле жаждущей... Будь стойкой в испытаниях. Принимай обиды, страдая за Христа. Это лучше, чем предать Бога, спасая свою жизнь...

Почему бы тебе не стать причастником Христовых страданий? Неужели ты не сможешь поступиться земными интересами ради того, чтобы твое имя осталось в списке спасенных? Тебя могут оклеветать, но помни, что Иисус прошел все это ради тебя, поэтому укрепляйся в испытаниях. Побеждай зло добром. Не ожесточай своего сердца и не отдаляйся от Иисуса. Он любит тебя. Положись на Него...

Иисус видит каждую искушаемую душу. Он посылает Свою благодать и милостивое утешение в разбитые кающиеся сердца, наполненные духом кротости (Письмо 32, 28 января 1894 года, мисс Хартман).

9. Эдуард Аватар для rehovot67
    17,441
    Записей в дневнике
    114
    28 января вторник
    ОТ СОКРОВЕННОГО БОГА — К БОГУ БИБЛИИ

† Истинно Ты Бог сокровенный, Бог Израилев, Спаситель (Ис. 45:15).

Во время Великой, или Страстной, недели в католической церкви скульптуры святых покрывают пурпурным покрывалом. Это делается для того, чтобы помочь людям в эти дни сосредоточить все внимание на Искупителе. Этот обряд также практиковался в древнегреческих храмах. Снятие покрывала с изваяния Божества называлось «апокалипсисом» (от греч. apocalupto — обнаруживать, разоблачать или открывать нечто скрытое). Позднее, уже во времена христианства, этот термин стал применяться по отношению к Божественному откровению.

По определению Бог недосягаем для человека. Божье всемогущество, вечность и абсолютное совершенство непостижимы для нашего ограниченного сознания. Бог обитает в неприступном месте, которое никто не видел (см. Ис. 45:15; 1 Тим. 6:16; Ин. 1:18). Поэтому люди нуждаются в том, чтобы Он открыл Себя им, стал досягаемым, а также в том, чтобы Бог показал им, каким образом можно восстановить с Ним общение и как Его понимать.

Бог желает открыть Себя, снять покрывало, скрывающее Его от людей, и Он делает это через природу и совесть — простые, универсальные и неизменные откровения, показывающие некоторые из Его незримых характеристик (см. Рим. 1:20; 2:14–16). Но с развитием в мире зла природы и совести стало недостаточно. Грех испортил совершенное творение, а человеческая совесть утратила свою ясность и чистоту. Поэтому людям понадобилось другое откровение — высшее, безошибочное и однозначное. И этим откровением стал Иисус Христос — воплощенный Бог, в Котором соединились Божественная и человеческая природа. Он восстановил изначальную связь между человечеством и Богом.

Помимо простого и высшего откровения существует целый ряд откровений, дарованных Богом израильскому народу через пророков и церкви — через апостолов. Эти откровения, данные при участии посредников, мы называем Писанием. Это — записанные откровения, в которых Бог снисходит до уровня человеческого слова, письменного текста, информации о Боге, Спасителе, церкви, ее доктринах, искуплении человечества и кульминации всего.

Благая весть заключается в том, что Бог открывает Себя Своим детям. Сегодня вы можете открыть для себя Его великую любовь.

-----------------------------

29 января среда
    Прощать легко

† «Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз? Иисус говорит ему: не говорю тебе: «до семи», но до седмижды семидесяти раз» (Мф. 18:21, 22).

Если бы Господь обходился с человеческой семьей так, как мы обходимся друг с другом, мы все были бы уничтожены. Но Он - долготерпеливый, сострадательный, прощающий наши преступления и грехи. И если мы взыщем Его всем сердцем, Он будет найден нами...

Христос понес наш пороки, поэтому Он может прощать беззакония и грех. Милосердие, самообладание, долготерпение - это слава Его характера. Когда Моисей молился: «Покажи мне славу Свою», Господь ответил: «Я проведу перед тобой всю Мою благость».

Петр задал свой вопрос Христу, осмысливая урок, касающийся церковной дисциплины, который Господь преподал ученикам перед этим.

Еврейские предписания обязывали человека прощать обидчика пять раз, и Петр полагал, что семикратное прощение исчерпывает возможности человеческого терпения. Но Иисус дал ему понять, что тот, кто обладает освященным умом и помазан Святым Духом, будет проявлять бескрайнее терпение. Любовь, ставшая основанием плана спасения, является принципом, которым должны руководствоваться люди. Если бы Христос ограничил Свою милость, сострадание и прощение определенным числом грехов, мало кто из людей был бы в числе спасенных!

Но милость Христа в прощении человеческих пороков учит нас, что мы должны всегда прощать ошибки и грехи, которые совершает против нас ближний. Христос преподал этот урок Своим ученикам, чтобы исправить заблуждения, которые в то время распространялись и применялись учителями закона.

Принцип, в соответствии с которым действовал Христос в Своем стремлении возродить человеческую семью посредством плана спасения, - это тот же самый принцип, которым должны руководствоваться Его последователи в отношениях друг с другом в церковном сообществе. Христос также хотел донести до нас то, что мы не сможем достичь небес земными заслугами, но только благодаря великой благодати и милости несравненного Бога к нам.

Человек может обрести спасение только благодаря тому, что по Своему великому долготерпению Бог прощает ему многочисленные грехи и преступления. Однако те, кто спасены милостью Божьей, должны проявлять тот же дух долготерпения и прощения по отношению к тем, кто причислен к Божьей семье (Письмо 30, 29 января 1895 года, брату Харди).

10. Эдуард Аватар для rehovot67
    17,441
    Записей в дневнике
    114
    29 января среда
    КАЖДЫЙ ВЕРУЮЩИЙ ЯВЛЯЕТСЯ ПРОРОКОМ

† Теперь пойди, начертай это на доске у них и впиши это в книгу, чтобы осталось на будущее время, навсегда, навеки (Ис. 30:8).

До того как появилось письменное откровение, религиозные истины передавались через устное учение. Благодаря необычайному долголетию допотопных патриархов и их выдающейся памяти эта система работала очень хорошо, но позднее возникла необходимость в составлении канонических писаний. Изначально история об Иисусе тоже передавалась устно через свидетельство учеников.

Великим чудом в истории израильского народа и церкви является пророчество как в устной, так и в письменной форме. Но почему Бог выбрал пророчество? Этот метод является наилучшим средством для всех людей всех времен. Говоря через пророков, Бог нисходит до уровня человека, используя наш язык и учитывая личные особенности избранных Им людей. На пророческой вести стоит печать Божественного авторитета. Фраза «так говорит Господь» встречается в Ветхом Завете 550 раз. Встречающаяся в Новом Завете фраза «так написано» или похожие выражения указывают на Божественное происхождение Священного Писания.

Пророчество предназначалось для того, чтобы приготовить людей к Первому и Второму пришествиям Мессии; чтобы напомнить детям Божьим о том, что у Бога есть Свой представитель среди людей — тот, кто от Его имени руководит, обличает, ведет во времена кризисов и передает Его волю (см. Втор. 30:11–14). Также благодаря пророкам люди могли приобщиться к плану спасения, не только получая весть, но живя в соответствии с ней и передавая ее окружающим. Поэтому истинно верующий человек всегда является пророком для неверующих.

Пророчество не служит для удовлетворения праздного людского любопытства, однако, когда предсказанные события происходят, люди могут поверить в Божью верховную власть и Его провидение. Через пророков мы получаем знание о Боге, обретаем видение и надежду. Уходит страх перед неизвестным будущим, смертью и конечностью бытия. Вместо этого приходят доверие и любовь как отражение открывшейся Божественной любви.

Сегодня мы призваны провозглашать находящемуся в кризисе миру надежду на Второе пришествие. Подобно пророкам древности, нам не стоит ожидать признания или аплодисментов, а быть готовыми к сопротивлению и трудностям. Однако какое это преимущество — получить весть спасения, жить и делиться ею! Ничто в жизни не сравнится с этим благословением!

--------------------------------------

30 января четверг
    Силы на сегодня

† «Итак, не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы» (Мф. 6:34).

Эдсон, искушения будут посланы и мне, и тебе. Я продолжаю бороться с искусителем, но не позволю врагу победить. У меня есть преимущество - крепкая вера и уверенность в Боге. Иисус из Назарета был прежде всего Сыном Человеческим... Христос является примером того, какими нас желает сделать Господь...

Я испытываю настоящее потрясение, когда вижу, как мало из тех, кто заявляет о своей любви к Богу, на самом деле любят Его. Наше послушание Его заповедям свидетельствует о том, являемся ли мы истинными детьми Божьими. Мы склонны заботиться о внешнем порядке вещей в нашем мире. Все действия сил тьмы направлены против человечества, ограничивая свободу вероисповедания и заставляя поклоняться и соблюдать ложную субботу. Бог знает исход всего.

Я так рада, что Отец понимает все сложности, с которыми мы встречаемся. Если мы верим Ему и понимаем, что Он - Бог, мы также понимаем, что Его видение значительно превосходит наше. Его идеалы возвышеннее наших самых смелых представлений. Он может читать сердечные намерения человека, восстающего против Бога и вступающего в союз со злыми ангелами, чтобы уничтожать праведных. Все силы злых ангелов и злых людей будут задействованы в борьбе против истины, ущемляя свободу тех, кто в нее верит. Наша работа не потерпит неудачу, мы не впадем в уныние. Каждое дело открыто перед Тем, Кто испытывает сердца. Он видит, какие усилия предпринимаются, чтобы увести детей в неверном направлении. Высокий и Превознесенный, вечно Живущий следит за каждым, кто действует против Его воли, стремясь запятнать и развратить человеческий разум. Мы должны помнить, что Бог знает, Бог понимает...

Дети, не ограничивайте Святого Израилева в своей жизни. Вы можете иметь прямую связь с Богом. Возрастайте в вере, доверии и непоколебимой уверенности в Боге. Господь совершил для вас великое, дети мои, и если вы отдадите себя Господу без остатка, Он сделает вас проводниками света. И если вы будете прежде искать Царства Божия и правды Его, то все остальное приложится вам. Божьи милостивые обетования действуют сегодня и будут действовать в вечности. Если вы примете богатство благодати Божьей, то будете делиться им с другими. Добросовестное исполнение обязанностей сегодня станет лучшей подготовкой к испытаниям, которые придут завтра. Мы не сможем собрать все заботы и тяготы завтрашнего дня и дополнить ими груз сегодняшнего. Довольно для каждого дня своей заботы. Бог дает нам силы на каждый день (Письмо 141, 30 января 1896 года, Эдсону и Эмме Уайт).

11. Эдуард Аватар для rehovot67
    17,441
    Записей в дневнике
    114
    30 января четверг
    БОГОДУХНОВЕННОЕ ПИСАНИЕ

† Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности (2 Тим. 3:16)

Вдохновение — это сверхъестественное воздействие на человека, субъекта откровения, наделяющее его способностью получить и безошибочно передать Божьи пророчества. Вдохновение осуществляется на трех этапах. На этапе откровения такой человек полностью контролируется Святым Духом (см. Иез. 8:3; 37:1). На этапе формулировки Дух Святой руководит людьми в процессе устной или письменной передачи открытой истины (см. 2 Петр. 1:21). Наконец, на этапе просвещения верующие с помощью Святого Духа толкуют Священное Писание (см. Евр. 6:4, 5).

Существует множество свидетельств получения библейскими авторами Божественного вдохновения. Более тысячи раз пророки предваряют свои вести в Слове Божьем такими выражениями, как: «Так говорит Господь» или: «И было ко мне слово Господа». Вот весьма конкретные свидетельства: «Дух Господень говорит во мне, и слово Его на языке у меня» (2 Цар. 23:2), «Все Писание богодухновенно» (2 Тим. 3:16), «Изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым» (2 Петр. 1:21). Особенно поучительно в этом вопросе свидетельство Эллен Уайт: «Богу было угодно сообщить миру истину при посредстве людей, и Он Сам через Святого Духа наделил их способностями для этого труда, определенным образом направляя их мысли и подсказывая, что говорить и писать» (Избранные вести, т. 1, с. 26).

«Не слова Библии, но люди, ее писавшие, были вдохновляемы Богом. Вдохновение воздействует не на слова или выражения человека, но на него самого, и разум его под влиянием Святого Духа наполняется определенными мыслями. Конкретные же слова, в которые облекаются эти мысли, несут отпечаток индивидуальности. Так распространяются Божественные наставления. Божественный разум и воля объединяются с разумом и волей человека; таким образом написанное человеком становится словом Бога» (там же, с. 21).

«Но Библия в целом являет собой союз Божественного и человеческого, поскольку истины, данные Богом, выражены в ней человеческим языком. Подобный союз существовал в естестве Христа, Который был Сыном Божьим и Сыном Человеческим. Таким образом, библейский текст „Слово стало плотию и обитало с нами“ (Ин. 1:14) может быть применен как к Христу, так и к Библии» (там же, с. 25).

Верьте тому, что Библия является Словом Божьим, открытым и написанным простым языком, чтобы вы могли понять Его Божественную волю.

-----------------------------

31 января пятница
    Нетленное наследие

† «Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? Или какой выкуп даст человек за душу свою?» (Мк. 8:36, 37).

Цель искупления заключается не только в том, чтобы очистить от греха, но чтобы вернуть человеку духовные дары, утраченные по причине греховного влияния. Мы не сможем взять с собой в вечность деньги. Они там не нужны. Но добрые дела во имя приобретения душ для Христа, верное управление доверенными Богом богатствами - вот то, что можно будет взять в небесные дворы. Те, кто эгоистично расходуют Господни блага на себя, оставляя своих ближних в нужде, кто не вносит вклад в продвижение дела Божьего на земле, бесчестят своего Создателя. Напротив их имен написано: обкрадывают Бога.

Бедность - не порок, если только человек сам не навлек ее на себя своим безрассудством. Но даже в этом случае грешник может раскаяться и получить прощение... Те, кто верят в Иисуса как в своего личного Спасителя, даже если они занимают самое скромное положение в этом мире, являются наследниками Бога и сонаследниками Христа. У них есть страховой полис, гарантирующий вечную жизнь.

После перечисления преимуществ, которые имеют те, кто стремится к совершенству, постоянно прибавляя христианские черты к своему характеру, апостол Петр заявляет, что Бог совершит умножение: «Благодать и мир вам да умножится в познании Бога и Христа Иисуса, Господа нашего. Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию, которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью... Посему, братия, более и более старайтесь делать твердым ваше звание и избрание; так поступая, никогда не преткнетесь, ибо так откроется вам свободный вход в вечное Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа» (2 Петр. 1:2–11). В этом и заключается наша жизненная страховка. Неужели мы воспротивимся Божьему плану?

Каждый человек бесконечно дорог сердцу Божьему. Творец мира приближается все ближе и ближе к людям всех национальностей, кто принимает Иисуса как личного Спасителя...

Те, кто принимают славу от людей, могут оказаться ничтожными в глазах Божьих. Христос спрашивает: «Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? Или какой выкуп даст человек за душу свою?» (Мк. 8:36, 37) (Рукопись 6, 31 января 1899 года, «Бедный богач»).

12. Эдуард Аватар для rehovot67
    17,441
    Записей в дневнике
    114
    31 января пятница
    SOLA SCRIPTURA

† Не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих (Мф. 4:4).

Сессия Генеральной Конференции 1909 года проходила с 13 мая по 6 июня. Эллен Уайт было тогда 82 года, и, возможно, она понимала, что последний раз присутствует на всемирной сессии. В. А. Спайсер, секретарь Генеральной Конференции, описывает прощальные слова миссис Уайт при закрытии конференции: «Она открыла Библию, подняла ее перед собранием и сказала: „Братья и сестры, я рекомендую вам эту Книгу“. Не говоря больше ни слова, она закрыла Библию и сошла со сцены. Это было ее последнее выступление на всемирном собрании Церкви Остатка» (The Spirit of Prophecy in the Advent Movement, p. 30).

Эллен Уайт ясно утверждает высший авторитет Библии в церкви Божьей: «Но у Господа есть на земле народ, для которого Библия, и только Библия — мерило всех учений и основа всех реформ. Никакие мнения ученых, выводы науки, символы веры и соборные постановления, так же многочисленные и противоречивые, как и церкви, которые стоят за ними, ни голос большинства — ничто не может считаться доказательством или опровержением какого-нибудь пункта религиозной веры. Прежде чем принимать какое-нибудь учение или предписание, мы должны потребовать ясного доказательства из Слова Божьего: „Так говорит Господь“» (Великая борьба, с. 595).

Лютер и первые реформаторы выступали против злоупотреблений католической церкви того времени, ее произвольных догм и обычаев, опровергая их Писанием. Так появился евангельский принцип Sola Scriptura («Только Писание!»). Библия — наше единственное мерило веры и морали, которому мы следуем, в отличие от католиков и православных, которые рассматривают Предание как основной источник откровения.

Принцип Sola Scriptura сохраняется народом Божьим: «В Своем Слове Бог сообщил человечеству все, что необходимо знать для спасения. Священное Писание должно быть принято как авторитетное и безошибочное откровение Его воли. С ним следует соизмерять наши поступки, оно должно служить путеводителем к истине и эталоном нашей жизни» (там же, с. vii).

Есть ли у вас Библия? Исследуйте ее каждый день. Многие люди из прошлого отдали свои жизни за эту святую Книгу.

----------------------------------

1 февраля пятница
    Божьи планы совершенны

† «Верою обитал он на земле обетованной, как на чужой, и жил в шатрах с Исааком и Иаковом, сонаследниками того же обетования; ибо он ожидал города, имеющего основание, которого художник и строитель - Бог» (Евр. 11:9, 10).

Иисус вознесся к Отцу как представитель человеческой расы, и Бог возьмет всех, кто отражает Его характер, чтобы они получили и разделили с Ним Его славу. Там есть обители для всех земных странников. Там нас ожидают одежды праведности, венцы славы и ветви победы. Все, что сейчас кажется нам странным в провидении Божьем, станет для нас понятным. То, что нам сложно понять сегодня, найдет тогда свое объяснение. Перед нами раскроется тайна благочестия. Там, где сегодня мы видим только разочарование и разбитые надежды, тогда мы узрим совершенную и прекрасную гармонию. Мы поймем, что самые сложные и мучительные обстоятельства нашей земной жизни были продиктованы безграничной любовью. Когда мы вникнем в нежную заботу Того, Кто делает все для нашего блага, то нас наполнит неизреченная радость и хвала.

В небесной атмосфере нет места боли. В домах искупленных не будет ни слез, ни похоронных процессий, ни даже тени скорби. «И ни один из жителей не скажет: „я болен“; народу, живущему там, будут отпущены согрешения» (Ис. 33:24). Всеобщий поток радости будет становиться шире и глубже на протяжении всей вечности. Размышляйте об этом, говорите об этом страждущим и утомленным, побуждайте их радоваться в надежде.

Чем ближе мы будем к Иисусу, тем глубже сможем познать чистоту и величие Его характера и тем меньше будем думать о своем «я». Разительное отличие между нашим характером и Его волей приводит душу к смирению и глубокому самоанализу. Чем сильнее мы любим Иисуса, тем легче нам подчинить Ему свою волю...

Тот, кто кроток духом и чист, как дитя, обретет силу для сражения. Он будет укреплен могуществом Духа Святого, живущего во внутреннем человеке. Тот, кто чувствует свое бессилие, борется с Богом, подобно Иакову, и восклицает вместе с ним: «Не отпущу тебя, пока не благословишь меня», выйдет крещенным Святым Духом. Его будет окружать атмосфера неба. Он будет жить, творя добро. Его жизнь будет свидетельствовать в пользу веры во Христа...

Наш Бог - скорый помощник в бедах. Ему ведомы самые сокровенные чаяния нашего сердца, намерения и мечты нашей души. Когда мы попадаем в затруднительное положение, Он готовит план нашего избавления, прежде чем мы откроем перед Ним свои переживания (Письмо 73, 1 февраля 1905 года, д-ру Д. Х. Крессу и Лауретте Кресс).

13. Ветеран Аватар для stani
    1,882
    Записей в дневнике
    13
    Комментарий на урок субботней школы АСД.

УРОК 2
    4-10 апреля
    среда 8 апреля Что общего между Христом и Писанием? Стр.23

Конечно же, любое сравнение имеет свои ограничения.
    Иисус Христос и Священное Писание не являются полностью
    идентичными. Библия — это не воплощение Бога, Бог — это
    не книга. Бог в Иисусе Христе стал человеком. Мы любим
    Библию, потому что поклоняемся Спасителю, о Котором про-
    возглашается на ее страницах
    .”

Удивительно абсурдное утверждение!
    I. То, что “Библия – это не воплощение Бога” – действительно так.
    Но Библия это есть откровение Бога о Себе и свидетельство о Сыне
    Божьем Иисусе Христе. Личность Иисуса Христа проходит через всё
    Священное Писание.
    II. Заявлять, что “Иисус Христос и Священное Писание не являются
    полностью идентичными.” Значит отвергать Иисуса как Спасителя
    и не признавать Христа Сыном Божьим.
    III. Ещё более абсурдно утверждение что “Бог в Иисусе Христе стал
    человеком
    .”
    Не Бог стал человеком, а Бог послал Сына, который стал человеком
    (букв. во плоти) о чём и свидетельствует Священное Писание:

3 Это и есть вечная
    жизнь – знать Тебя, единственного ис-
    тинного Бога, и Иисуса Христа, послан-
    ного Тобой.

От Иоанна 17:3

Апостол Иоанн в своём пасторском послании дал тест как
    распознать Духа Божия от духа антихриста:

2 Вот как вы
    можете распознать Духа Божьего: вся-
    кий дух, признающий, что Иисус есть
    Христос, Который пришёл на землю и
    стал человеком, – от Бога.
    3 Всякий дух,
    который не признаёт Иисуса, – не от
    Бога. Такой пророческий дух вдохнов-
    ляет антихриста, о приходе которого вы

слышали и который уже сейчас присут-
    ствует в мире.

1-е Иоанна 4:2-3

Каким духом руководствовались авторы пособия Фрэнк
    Хазел и Майкл Хазел, делая абсурдные утверждения вполне
    очевидно -духом антихриста.

Новый Завет цитируется по:
    Святая Библия: Современный перевод™ (РСП™)
    © Международная библейская лига, 1993–2014

Последний раз редактировалось stani; 10.04.2020 в 22:41.

14. Ветеран Аватар для stani
    1,882
    Записей в дневнике
    13
    Комментарий на урок субботней школы АСД.

УРОК 3
    11-17 апреля
    Вторник 14 апреля
    Иисус и все Писание стр. 33

Также обратите внимание, как в Мф. 28:18–20 Он обраща-
    ется к Своим ученикам того времени (как и к нам сегодня):
    «Дана Мне всякая власть на небе и на земле». Эта власть уко-
    ренена в триедином Боге, поэтому Он продолжает: «Итак,
    идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына
    и Святого Духа». Затем идет ключевой отрывок: «…уча их со-
    блюдать всё, что Я повелел вам».

I Как известно что-то даётся, в случае если не имеется, отсутствует. Если Христос говорит, что Ему дана «всякая власть» , значит Он её не имел. Если Сын Божий как часть триединого Бога эту власть имел, то зачем Ему получать её? Здесь явное противоречие. Эти слова Сына Божьего Иисуса Христа опровергают учение о триединстве Бога (троице).

Эта власть укоренена в триедином Боге -
    слово укоренить имеет два значения:

1. посадив, дать прижиться, укрепиться корнями в почве.
    2. перен. способствовать широкому распространению, прочному закреплению чего-либо в ком-либо, среди кого-либо; внедрить, прочно установить; закрепить

Получается так, что кто-то четвёртый прочно внедрил (укоренил) власть в триедином Боге. Авторы пособия видимо плохо разбираются в теологии, раз пишут такой абсурд.

II «Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа»
    Здесь возникает вопрос: Соблюдали ли апостолы это повеление, которое традиционно используется для обоснования троицы.
    При исследовании выясняется, что в Новом Завете ни об одном крещения по тринитарной формуле не сообщается. Интересно почему? Ведь апостолы хорошо знали, что Сын Божий Иисус Христос
    в Матф. 28:20 поручил Своим ученикам соблюдать всё, что Он повелел. Неужели апостолы пренебрегли, забыли или ослушались повеления Христа. Тексты из Деян. 2:38; 8:15-17, 36-37; 10:43-48; 19:4-5; Рим. 6:3-4,11; Гал. 3:27 сообщают, что апостолы крестили всегда во имя Иисуса.
    Исследования учёных- библеистов, показали, что слова «крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» подставные и добавлены в IV веке отцами отступившей церкви, с целью хоть как-то обосновать теорию триединства, поскольку доказать эту теорию другими текстами невозможно.
    Что разве авторы пособия об этом не знают? Знают это, но делают ссылку на эти подставные слова, вводя в заблуждения людей.

15. Ветеран Аватар для stani
    1,882
    Записей в дневнике
    13
    4 Есть лишь
    одно тело и один Дух, и Бог призвал вас
    разделить общую надежду.
    5 Есть лишь
    один Господь, одна вера, одно креще-
    ние,
    6 один Бог и Отец всех. Лишь Он
    правит над всеми, проявляется во всём
    и вездесущ.

К Ефесянам 4:4-6 ERV

Апостол показывает нам, что есть ТОЛЬКО один Бог, Который Отец
    всех. Есть ТОЛЬКО Один посредник – Господь Иисус Христос. И есть
    ТОЛЬКО один дух, который формирует тело Церкви.
    Павел не указывает здесь на третью личность непонятного бога, но
    указывает нам на то как посредством духа Божьего созидается тело Хрис-
    та (Церковь Бога живого). Вот поэтому этот отрывок не совсем удобен
    для исповедующих тринитарную концепцию представления о Боге.

Ваши права