Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 79

Тема: КАК ПОНИМАТЬ ВЫРАЖЕНИЕ "БЛАГОДАТЬ НА БЛАГОДАТЬ"?

1. Цитата Сообщение от Манад Посмотреть сообщение
    Если на этом сосредоточиться и уточнить, насколько верно подобное мышление... Обратил внимание потому, что мыслю так-же в этом направлении, но верно ли оно.
    У меня миллион раз было сто процентов верно, а потом исправлял. Поэтому часто пишу примерно следующее: "сегодня я понимаю так".
    Исследуя Библию, мы все видим, как бы сквозь мутное стекло - чего обижаться друг на друга, тем более оскорблять.
    Главное, чтоб мысли рассуждения находились в рамках слова Божия. А выводы - ну, как получится (по уровню наших способностей).

Цитата Сообщение от Манад Посмотреть сообщение
    Как можем проверить, какое место в Писании подтверждает нашу позицию о спасении душ.
    Ведь попасть в число царствующих со Христом, еще заслужить надобно.
    А как вам видится критерий, допущенных в тыс.летнее царство, какой он? Хотеть, говорят не вредит...
    Вы, извините, я в такие тонкости не вникал. То ли не созрел, то ли что еще...

2. Завсегдатай
    732
    Записей в дневнике
    80
    Цитата Сообщение от ВикторКоваленко Посмотреть сообщение
    У меня миллион раз было сто процентов верно, а потом исправлял. Поэтому часто пишу примерно следующее: "сегодня я понимаю так".
    Исследуя Библию, мы все видим, как бы сквозь мутное стекло - чего обижаться друг на друга, тем более оскорблять.
    Главное, чтоб мысли рассуждения находились в рамках слова Божия. А выводы - ну, как получится (по уровню наших способностей).

Вы, извините, я в такие тонкости не вникал. То ли не созрел, то ли что еще...
    Все ищут, но еще необходимо просить, чтобы Бог дал понимание того, что нашел, и правильное его истолкование.
    Нельзя просто читать Писание, необходимо еще и думать, для чего эти стихи написаны, и как они спасают человека сегодня и для вечности.
    Иногда есть строки, которые необходимо выполнить сейчас, а чаще стихи даются для понимания Христа, Его миссии, и спасения читающего Христом. Частное и общее должно быть радом при чтении.

3. Завсегдатай Аватар для SaulStreicher
    582
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Анечка хорошая Посмотреть сообщение
    Апостол Иоанн пишет, что с рождением Иисуса Христа, человечество получило благодать на благодать. Как следует понимать это выражение с точки зрения различных конфессий?
    "15 Иоанн свидетельствует о Нем и, восклицая, говорит: Сей был Тот, о Котором я сказал, что Идущий за мною стал впереди меня, потому что был прежде меня. 16 И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать,
    17 ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа".

(RST От Иоанна 1:15-17)
    На самом деле путаницу внесли некие люди называющие себя -"христиане". В греческом языке слово χάρις не имела такого значения как "благодать". Оно могло обозначать: благосклонность, любезность, расположение, благожелательность, милость, услуга, одолжение. Так же могло обозначать: доброе дарение или просто дар.

"И Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца. Иоанн свидетельствует о Нем и, восклицая, говорит: Сей был Тот, о Котором я сказал, что Идущий за мною стал впереди меня, потому что был прежде меня. И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать,ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа" (Иоанна 1:14-17).

Дословно можно понять: "За то что Иисус Христос оказал нам милость χάρις и пришел на Землю, мы имеем благосклонность χάρις или можно "добрый дар" в виде Искупительной Жертвы Христа, Искупающий наши грехи.
    "Итак идите, научите все народы... уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века" (Матфея 28:19,20). Готов ответить на вопросы по Библии и разъяснить практически любую тему по ней.

4. Завсегдатай
    732
    Записей в дневнике
    80
    Цитата Сообщение от SaulStreicher Посмотреть сообщение
    На самом деле путаницу внесли некие люди называющие себя -"христиане". В греческом языке слово χάρις не имела такого значения как "благодать". Оно могло обозначать: благосклонность, любезность, расположение, благожелательность, милость, услуга, одолжение. Так же могло обозначать: доброе дарение или просто дар.

"И Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца. Иоанн свидетельствует о Нем и, восклицая, говорит: Сей был Тот, о Котором я сказал, что Идущий за мною стал впереди меня, потому что был прежде меня. И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать,ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа" (Иоанна 1:14-17).

Дословно можно понять: "За то что Иисус Христос оказал нам милость χάρις и пришел на Землю, мы имеем благосклонность χάρις или можно "добрый дар" в виде Искупительной Жертвы Христа, Искупающий наши грехи.
    Вы под словом "благодать" понимаете лишь результат действия Бога.
    "Кто нашел [добрую] жену, тот нашел благо и получил благодать от Господа.
    (RST Притчи 18:23)".

Любой дар Бога - благо и благодать.
    "Слова из уст мудрого - благодать
    , а уста глупого губят его же:
    (RST Екклесиаст 10:12)".
    Но следует брать шире, и как все действия Божии, то есть, и как свет в том числе. Свет пришел в мир - благодать, добро пришло в мир. С одной стороны свет, изменившийся и ставший Плотью - благодать, а с другой, действие света - благодать.
    "
    потому что, кто нашел меня, тот нашел жизнь, и получит благодать от Господа;
    (RST Притчи 8:35)".
    Жить вечно можно только в том случае, если Бог даст смертному телу Свою благодать, Свой свет, проще говоря, наше сотворенное тело заменит Своим Телом Христовым, тогда душа и тело человека становятся бессмертными. А то, что под словом "благодать" подразумевается и свет Бога, евреи знали задолго до Христиан.

"Ибо Господь Бог есть солнце и щит, Господь дает благодать и славу; ходящих в непорочности Он не лишает благ.

(RST Псалтирь 83:12)".

"6 Тогда отвечал он и сказал мне так: это слово Господа к Зоровавелю, выражающее: не воинством и не силою, но Духом Моим, говорит Господь Саваоф.
    7 Кто ты, великая гора, перед Зоровавелем? ты - равнина, и вынесет он краеугольный камень при шумных восклицаниях: "благодать, благодать на нем!"

(RST Захария 4:6,7)".
    О какой благодати ведет автор речь? - о Духе Святом. О действии Духа Святого. Согласитесь, здесь нельзя сказать. что на Зоровавеле "благосклонность, любезность, расположение, благожелательность, милость, услуга, одолжение. Так же могло обозначать: доброе дарение или просто дар", ибо пророк указывает конкретно, что Зоровавель действует Духом Святым. Так мы с Вами находим, что благодать у евреев обозначала и действие Святого Духа, или короче - действия Божии.
    "30 И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; 31 и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус.
    32 Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его;
    33 и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца.
    34 Мария же сказала Ангелу: как будет это, когда Я мужа не знаю?
    35 Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.

(RST От Луки 1:30-35)".
    Речь идет не о простом даре или благосклонности, а о действии Духа Святого и силы Всевышнего, а под силой Всевышнего в Писании подразумевается Сын Божий - Вторая Ипостась Бога - благодать как действие Божие. Если эти действия принимаются как благодать, тогда и фраза Иоанна понимается более точно и конкретно, как два действия Божиих: Духа Святого и Сына Божиего.
    "И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
    (RST От Иоанна 1:14)".

"
    16 И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать, 17 ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.

(RST От Иоанна 1:16,17)".
    "
    14 kai o logos sarx egeneto kai eskhnwsen en hmin kai eqeasameqa thn doxan autou doxan ws monogenous para patros plhrhs caritos kai alhqeias 15 iwannhs marturei peri autou kai kekragen legwn outos hn on eipon o opisw mou ercomenos emprosqen mou gegonen oti prwtos mou hn
    16 kai ek tou plhrwmatos autou hmeis pantes elabomen kai carin anti caritos
    17 oti o nomos dia mwsews edoqh h caris kai h alhqeia dia ihsou cristou egeneto

(GR_STR Kata Iwannhn 1:14-17)".
    То есть, Господь Иисус Христос не только рассказал евреям нечто совершенно новое о Боге. но и дал свет Свой сначала Апостолам, а затем всему миру, кто пожелает быть с Ним вечно.
    "Апостолы же с великою силою свидетельствовали о воскресении Господа Иисуса Христа; и великая благодать была на всех их.
    (RST Деяния 4:33)".

"
    2 по предведению Бога Отца, при освящении от Духа, к послушанию и окроплению Кровию Иисуса Христа: благодать вам и мир да умножится. 3 Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, по великой Своей милости возродивший нас воскресением Иисуса Христа из мертвых к упованию живому,
    4 к наследству нетленному, чистому, неувядаемому, хранящемуся на небесах для вас,
    5 силою Божиею через веру соблюдаемых ко спасению, готовому открыться в последнее время.

(RST 1-е Петра 1:2-5)".
    И вновь два действия Божиих различаются Апостолом Петром, о которых нельзя сказать, что это просто некий дар.
    "Посему, (возлюбленные), препоясав чресла ума вашего, бодрствуя, совершенно уповайте на подаваемую вам благодать в явлении Иисуса Христа.
    (RST 1-е Петра 1:13)".
    "dio anazwsamenoi tas osfuas ths dianoias umwn nhfontes teleiws elpisate epi thn feromenhn umin carin en apokaluyei ihsou cristou
    (GNT Petrou A 1:13)".
    Здесь греческий не копируется, но в Ворде идет нормально.
    СУЩНОСТЬ БОГА И ЕЕ ДЕЙСТВИЯ 1
    СУЩНОСТЬ БОГА И ЕЕ ДЕЙСТВИЯ 2

СУЩНОСТЬ БОГА И ЕЕ ДЕЙСТВИЯ 3

СУЩНОСТЬ БОГА И ЕЕ ДЕЙСТВИЯ 4
    СУЩНОСТЬ БОГА И ЕЕ ДЕЙСТВИЯ. ПРИСНОДЕВА 5
    Последний раз редактировалось Анечка хорошая; 19.10.2018 в 10:57.

5. Цитата Сообщение от Enlightened Посмотреть сообщение
    благословение за благословением
    А первое благословение в чём ?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Манад Посмотреть сообщение
    Если на этом сосредоточиться и уточнить, насколько верно подобное мышление... Обратил внимание потому, что мыслю так-же в этом направлении, но верно ли оно. Как можем проверить, какое место в Писании подтверждает нашу позицию о спасении душ.
    Ведь попасть в число царствующих со Христом, еще заслужить надобно.

А как вам видится критерий, допущенных в тыс.летнее царство, какой он? Хотеть, говорят не вредит...
    Просто задуматься , как ?
    Слово Божие возвращает человеку дыхание жизни и человек снова восходит по ступеням духовного роста
    Человек явно не понимает что не написанное возвращает а Бог по Его воле и водительству человек обращается к Богу.
    Бог не желает погубить душу и помышляет, как бы не отвергнуть от Себя и отверженного.
    ..У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым..

6. Завсегдатай
    732
    Записей в дневнике
    80
    Цитата Сообщение от alexey957 Посмотреть сообщение
    А первое благословение в чём ?

- - - Добавлено - - -

Просто задуматься , как ? Человек явно не понимает что не написанное возвращает а Бог по Его воле и водительству человек обращается к Богу.
    Бог творит словом, следовательно, когда мы просим благословения у Бога, то тем самым просим помочь нам Словом в нашем деле. А Слово - Бог, отсюда следует, что мы просим помощи у Бога, оказанной Иисусом Христом, просим действия Божиего, то есть, благодати.
    Но благословение - уже, чем все действия Божии, которые называются благодатью. Благословение - это одно из действий Божиих.

7. Цитата Сообщение от Анечка хорошая Посмотреть сообщение
    [B]Бог творит словом
    Мы рассуждаем о Библии и если Бог не начнёт Сам в человеке производить Ему угодное то слова Библии в нём не произведут ни какого действия. Тем более если он в грехе. Только Бог Духом Святым производит в нас угодное ему или сатана если ему себя поработили.
    ..У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым..

8. Завсегдатай
    732
    Записей в дневнике
    80
    Цитата Сообщение от alexey957 Посмотреть сообщение
    Мы рассуждаем о Библии и если Бог не начнёт Сам в человеке производить Ему угодное то слова Библии в нём не произведут ни какого действия. Тем более если он в грехе. Только Бог Духом Святым производит в нас угодное ему или сатана если ему себя поработили.
    СУЩНОСТЬ БОГА И ЕЕ ДЕЙСТВИЯ 1
    СУЩНОСТЬ БОГА И ЕЕ ДЕЙСТВИЯ 2

СУЩНОСТЬ БОГА И ЕЕ ДЕЙСТВИЯ 3

СУЩНОСТЬ БОГА И ЕЕ ДЕЙСТВИЯ 4
    СУЩНОСТЬ БОГА И ЕЕ ДЕЙСТВИЯ. ПРИСНОДЕВА 5

Здесь я ищу действия Божии в человеке, но не касаюсь темы творения Божиего по воле человека, тогда как возможно и такое действие. Более того, мы движемся, руководствуясь собственной волей, а необходимо всегда искать волю Божию и руководствоваться ею.
    "8 славьте Господа, провозглашайте имя Его; возвещайте в народах дела Его; 9 пойте Ему, бряцайте Ему; поведайте о всех чудесах Его;
    10 хвалитесь именем Его святым; да веселится сердце ищущих Господа;
    11 взыщите Господа и силы Его, ищите непрестанно лица Его;
    12 поминайте чудеса, которые Он сотворил, знамения Его и суды уст Его,

(RST 1-я Паралипоменон 16:8-12)".

"
    8 Сердце мое говорит от Тебя: "ищите лица Моего"; и я буду искать лица Твоего, Господи. 9 Не скрой от меня лица Твоего; не отринь во гневе раба Твоего. Ты был помощником моим; не отвергни меня и не оставь меня, Боже, Спаситель мой!

(RST Псалтирь 26:8,9)".
    Везде требуется усилие и участие человеческой воли, ибо человек должен хотеть стать Богом по благодати, желать быть подобным Богу. Всякое дыхание славит Господа, но только перед человеком поставлена задача стать Богом по благодати, таким, как Христос.
    "
    4 Ищите Господа и силы Его, ищите лица Его всегда. 5 Воспоминайте чудеса Его, которые сотворил, знамения Его и суды уст Его,

(RST Псалтирь 104:4,5)".

"Ищите Господа, когда можно найти Его; призывайте Его, когда Он близко
    .
    (RST Исаия 55:6)".

"Ищите добра, а не зла, чтобы вам остаться в живых, - и тогда Господь Бог Саваоф будет с вами, как вы говорите
    .
    (RST Амос 5:14)".

"Ищите же прежде Царства Божия и правды Его
    , и это все приложится вам.
    (RST От Матфея 6:33)".
    А Царствие Божие - это Христос в нас Своим Телом и Кровью с Водой.
    Лук.12:31 наипаче ищите Царствия Божия, и это все приложится вам.
    А, если Христа в человеке нет, НЕТ БЛАГОДАТИ СЫНА БОЖИЕГО, то он и не Христов.
    "9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его.
    10 А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.
    (RST К Римлянам 8:9,10)".

Кол.3:1 Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога;
    1Фесс.5:15 Смотрите, чтобы кто кому не воздавал злом за зло; но всегда ищите добра и друг другу и всем.
    Почему?
    Бог есть любовь. следовательно, когда делаешь добро, любишь человека, то тем самым приближаешься делами к Богу и выполняешь волю Его.
    Чем ближе человек к Образу Божиему, тем точнее исполняет он волю Бога, чем дальше человек от Бога, тем меньше влияние Бог оказывает на личность. Не местом, а мыслью мы приближаемся к своему Творцу. Но стать Образом Божиим можем лишь заменив сотворенное тело свое Телом Христа, несотворенным.
    Тем не менее Бог творит и праведника, и грешника.

9. Завсегдатай Аватар для SaulStreicher
    582
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Анечка хорошая Посмотреть сообщение
    Вы под словом "благодать" понимаете лишь результат действия Бога.
    Анна вы пишите и не задумываясь перепечатываете чужие мысли, при чем в пустую. Благодать - это " Великая Доброта" проявляемая Создателем, которую люди не могут заслужить. Святой Дух, это лишь один из Добрых Даров, а не он сам.

Вот лишь один пример из множества:

7. Каждому же из нас дана благодать χάρις по мере дара Христова.
    8. Посему и сказано: «восшед на высоту, пленил плен и дал дары человекам (прим. буквально - дары в виде людей)».
    ...
    11. И Он поставил одних Апостолами, других — пророками, иных — Евангелистами, иных — пастырями и учителями,
    12. к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова…
    (Ефесянам 4:7-12)

Благодать в христианстве, не соответствует Благодати в Слове Бога.
    "Итак идите, научите все народы... уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века" (Матфея 28:19,20). Готов ответить на вопросы по Библии и разъяснить практически любую тему по ней.

10. Завсегдатай
    732
    Записей в дневнике
    80
    Цитата Сообщение от SaulStreicher Посмотреть сообщение
    Анна вы пишите и не задумываясь перепечатываете чужие мысли, при чем в пустую. Благодать - это " Великая Доброта" проявляемая Создателем, которую люди не могут заслужить. Святой Дух, это лишь один из Добрых Даров, а не он сам.

Вот лишь один пример из множества:

7. Каждому же из нас дана благодать χάρις по мере дара Христова.
    8. Посему и сказано: «восшед на высоту, пленил плен и дал дары человекам (прим. буквально - дары в виде людей)».
    ...
    11. И Он поставил одних Апостолами, других — пророками, иных — Евангелистами, иных — пастырями и учителями,
    12. к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова…
    (Ефесянам 4:7-12)

Благодать в христианстве, не соответствует Благодати в Слове Бога.
    ВОТ СВЕТСКОЕ ТОЛКОВАНИЕ СЛОВА БЛАГОДАТЬ.

• 1
      χαρις
      χάρις
      -ῐτος (ᾰ) ἥ (acc. χάριν сin arsi и χάριτα; dat. pl. χάρισσι Pind.) тж. pl.
      1) прелесть, изящество, красота, привлекательность
      (κάλλος καὴ χ. Hom.; εὐμόρφων κολοσσῶν Aesch.; χάριτες Ἀφροδίτης Eur.; ἥ τῶν λόγων χ.Dem.)

μετὰ χαρίτων Thuc. — с изяществом
      2) слава
      (παλαιὰ χ., Ἐρεχθειδᾶν χάριτες Pind.)

3) благосклонность, любезность, благожелательность, благоволение, расположение, милость
      χ. τινός Hes., Thuc. — симпатия к кому-л.;

μετὰ χάριτος Polyb. — благосклонно;
      ἐν χάριτί τινι ποιεῖν τι Plat. — сделать что-л. из расположения к кому-л.;
      οὐ πρὸς χάριν λέγειν Plat. — говорить не из желания угодить;
      εἰ δέ τις μείζων χ. Aesch. — если вы предпочитаете;
      διὰ χαρίτων εἶναι или γίγνεσθαί τινι Xen. — быть в задушевно-дружеских отношениях с кем-л.;
      εἰς χάριν ποιεῖν или πράσσειν τι Pind. — делать что-л. из любезности (в знакрасположения);
      πρὸς χάριν τινός Soph. — в пользу чего-л., ради чего-л.;
      ἐν χάριτι κρίνειν τινά Theocr. — судить в пользу кого-л., т.е. быть в своемсуждении пристрастным к кому-л.;
      οὐκ ἀνάγκῃ, ἀλλὰ χάριτος ἕνεκα Xen. — не по принуждению, а по внутреннемувлечению (добровольно)
      4) благодеяние, милость, услуга, одолжение
      (χάριν φέρειν τινί Hom. и εἴς τινα Eur., тж. χάριν τινὴ θέσθαι Aesch., Her., προσθέσθαι илиπαρασχεῖν Soph.)

χ. ἀντὴ χάριτος ἐλθέτω Eur. — услугой нужно платить за услугу;
      οὐδὲν εἰς χάριν πράσσειν Soph. — не оказать никакого благодеяния
      5) радость, наслаждение, блаженство
      (χάριτες ἀφροδισίων ἐρώτων Pind.)

οὐδεμίαν τινὴ χάριν ἔχειν Arph. — не находить никакого удовольствия в чем-л.;
      ὕπνου φέρειν χάριν Eur. — наслаждаться сном
      6) почитание, честь, уважение
      (τιμή τε καὴ χ. Plat.)

θανόντι χάριν πέμπειν Aesch. — воздавать почести усопшему;
      ἐν χάριτι καὴ δορεᾷ λαμβάνειν τι Polyb.получить что-л. в виде почетного дара;
      ὅρκων χ. Eur. — уважение к (данным) клятвам
      7) благодарность, признательность
      (δοῦναι χάριν ἀντί τινος Hom.)

χ. τινός Hom., Hes.благодарность за что-л.;
      τοῖς οὖν θεοῖς χ. ὅτι … Xen.благодарение богам, что …;
      ὀφεῖλαι πολλέν χάριν τινί Soph. — быть глубоко обязанным кому-л.;
      χάριν ἀμείβειν τινός Aesch.отблагодарить за что-л.;
      χάριν ἐκτίνειν, ἀπονέμειν или ὑπουργεῖν Aesch.воздать благодарность
      8) награда, вознаграждение Aesch., Soph., Plat., Plut.
      9) благодать NT. - см. тж. χάριν См. χαριν

Древнегреческо-русский словарь
    • 2
      Χαρις
      Χάρις
      -ῐτος (ᾰ) ἥ
      1) Харита (жена Гефеста - в Илиаде) Hom.
      2) αἱ Χάριτες (dat. pl. Χαρίτεσσι) Хариты (лат. Gratiae, божества красоты и радостиHom.; они - дочери Зевса и океаниды Эвриномы: Ἀγλαΐη, Εὐφροσύνη и Θαλίη Hes.)
      Χαρίτων λόφος Her. — холм Харит (в Ливии)

Древнегреческо-русский словарь
    • 3
      χάρις
      ἡ χάρις, ιτος ['любезность'] ≃ лат. gratia 1. услуга; 2. благодарность (ср. новогреч.εὐχαριστώ благодарю, спасибо); 3. прелесть, грация
      Αρχαία Ελληνικά-Ρωσικά λεξικό
    • 4
      χάρις
      5485 χάρις
      {сущ., 156}
      1. благосклонность, любезность, благожелательность;
      2. благодать, благоволение;
      3. благодарность, признательность, благодарение.
      Синонимы: 1656 (ἔλεος).
      Ссылки: Лк. 1:30; 2:40, 52; 4:22; 6:32-34; 17:9; Ин. 1:14, 16, 17; Деян. 2:47; 4:33; 7:10, 46; 11:23; 13:43; 14:3, 26; 15:11, 40; 18:27; 20:24, 32; 24:27; 25:3, 9; Рим. 1:5, 7; 3:24; 4:4, 16; 5:2, 15, 17, 20, 21; 6:1, 14, 15, 17; 11:5, 6; 12:3, 6; 15:15; 16:20, 24; 1Кор. 1:3, 4; 3:10; 10:30; 15:10, 57; 16:3, 23; 2Кор. 1:2, 12, 15; 2:14; 4:15; 6:1; 8:1, 4, 6, 7, 9, 16, 19; 9:8, 14, 15; 12:9; 13:4; Гал. 1:3, 6, 15; 2:9, 21; 5:4; 6:18; Еф. 1:2, 6, 7; 2:5, 7, 8; 3:2, 7, 8; 4:7, 29; 6:24; Флп. 1:2, 7; 4:23; Кол. 1:2, 6; 3:16; 4:6, 18; 1Фес. 1:1; 5:28; 2Фес. 1:2, 12; 2:16; 3:18; 1Тим. 1:2, 12, 14; 6:21; 2Тим. 1:2, 3, 9; 2:1; 4:22; Тит. 1:4; 2:11; 3:7, 15; Флм. 1:3, 7, 25; Евр. 2:9; 4:16; 10:29; 12:15, 28; 13:9, 25; Иак. 4:6; 1Пет. 1:2, 10, 13; 2:19, 20; 3:7; 4:10; 5:5, 10, 12; 2Пет. 1:2; 3:18; 2Ин. 1:3; Иуд. 1:4; Откр. 1:4; 22:21. LXX: 2580 (ןחֵ).*
      ключ.сл.

Греческо-русский лексикон Нового Завета с номерами Стронга и греческой Симфонией
    • 5
      χάρις
      5485 χάρις
      {сущ., 156}
      1. благосклонность, любезность, благожелательность;
      2. благодать, благоволение;
      3. благодарность, признательность, благодарение.
      Синонимы: 1656 (ἔλεος).
      Ссылки: Лк. 1:30; 2:40, 52; 4:22; 6:32-34; 17:9; Ин. 1:14, 16, 17; Деян. 2:47; 4:33; 7:10, 46; 11:23; 13:43; 14:3, 26; 15:11, 40; 18:27; 20:24, 32; 24:27; 25:3, 9; Рим. 1:5, 7; 3:24; 4:4, 16; 5:2, 15, 17, 20, 21; 6:1, 14, 15, 17; 11:5, 6; 12:3, 6; 15:15; 16:20, 24; 1Кор. 1:3, 4; 3:10; 10:30; 15:10, 57; 16:3, 23; 2Кор. 1:2, 12, 15; 2:14; 4:15; 6:1; 8:1, 4, 6, 7, 9, 16, 19; 9:8, 14, 15; 12:9; 13:4; Гал. 1:3, 6, 15; 2:9, 21; 5:4; 6:18; Еф. 1:2, 6, 7; 2:5, 7, 8; 3:2, 7, 8; 4:7, 29; 6:24; Флп. 1:2, 7; 4:23; Кол. 1:2, 6; 3:16; 4:6, 18; 1Фес. 1:1; 5:28; 2Фес. 1:2, 12; 2:16; 3:18; 1Тим. 1:2, 12, 14; 6:21; 2Тим. 1:2, 3, 9; 2:1; 4:22; Тит. 1:4; 2:11; 3:7, 15; Флм. 1:3, 7, 25; Евр. 2:9; 4:16; 10:29; 12:15, 28; 13:9, 25; Иак. 4:6; 1Пет. 1:2, 10, 13; 2:19, 20; 3:7; 4:10; 5:5, 10, 12; 2Пет. 1:2; 3:18; 2Ин. 1:3; Иуд. 1:4; Откр. 1:4; 22:21. LXX: 2580 (ןחֵ).*
      ключ.сл.

Греческо-русский лексикон Нового Завета с номерами Стронга и греческой Симфонией
    • 6
      Χάρις
      Благодарность
      χάρις
      Ελληνικά-Ρωσικά λεξικό στα κείμενα της Καινής Διαθήκης (Греческо-русский словарь к текстам НовогоЗавета)
    • 7
      χάρις
      благодать
      благодарность вознаграждение Благодать благодатью благодати Χάρις
      Ελληνικά-Ρωσικά λεξικό στα κείμενα της Καινής Διαθήκης (Греческо-русский словарь к текстам НовогоЗавета)
    • 8
      χάρις
      благодарность
      - χάριν ἀποδίδωμι
      - χάρις οἶδα
      Ancient Greek-Russian simple
    • 9
      χάρις
      I (-ιτος) η см. χάρη
      χάρις2II πρόθ.:
      χάρις2 (με δοτ.) — или χάρις2 εις (με αϊτιατ.) — благодаря;

χάρις2 τω θεώ — с божьей помощью;

χάρις2 εις την εργατικότητα του... — благодаря своему трудолюбию он...

Νέα ελληνική-Ρωσικά λεξικό
    • 10
      χάρις
      1. благосклонность, любезность, благожелательность; 2. благодать, благоволение; 3. благодарность, признательность, благодарение; син. ἔλεος; LXX: (חן‎).

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ТО, ЧТО ПОЧТИ ВЕЗДЕ В СЛОВАРЯХ ПОКАЗАНЫ НЕ ТОЛЬКО РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕЙСТВИЯ БОГА - ДАРЫ, ИЛИ ПОСЛЕДСТВИЯ, НО И ДЕЙСТВИЯ БОГА.

11. Завсегдатай
    732
    Записей в дневнике
    80
    Святые Отцы говорят здесь о динамике Божественного Откровения, когда истина раскрывается все полнее, ниспосылаясь Богом в зависимости не от уровня интеллектуального состояния человеских умов в те или иные эпохи, а сообразуясь с разными этапами Божественного домостроительства, совершающегося в истории. Православное святоотеческое учение о последовательном раскрытии Божественных таин совершенно не оставляет места ни для какого "генезиса" идей о Духе Святом; это раскрытие не может быть понято как развитие одних идей из других, более поздних из более ранних, осмыслено как плод рефлексии авторов последующих писаний над более древними текстами, объяснено заимствованиями или влияниями из одновременных языческих культур. Святоотеческое учение состоит не в том, что с течением времени и сообразуясь с ним все новые авторы "додумываются" до все более совершенных представлений, но в том, что разным авторам в разном объеме раскрывается во времени одна и та же вечная истина, одна и та же ...

С точки зрения Святых Отцов, Ветхий Завет соответствовал одному и тому же этапу в истории Божественного домостроительства, и степень откровения о Духе авторам писаний, составляющих его, была в целом одинакова. Хотя он обладает своей историей и составлен разными лицами в разные эпохи, Ветхий Завет - единый памятник, и именно как единое произведение его и продуктивно исследовать, в том числе и на предмет представлений о Духе Божием.
    * * *
    Слово ruah имеет основные значения "дыхание, ветер, дух"; в то время как на арамейском это слово исключительно женского рода, на древнееврейском оно иногда может быть мужского рода. Однако из 84 случаев использования в Ветхом Завете слова "дух", в контекстах, традиционно понимаемых как указания на Святого Духа, 75 раз оно является или явно женским, или неопределенным (из-за недостатка глагола или прилагательного). Только девять раз это слово употребляется как существительное мужского рода. В тексте Библии оно встречается около 394 раз, но лишь приблизительно 25% из них представляют упоминания Духа Божия, на чем и формируются основы ветхозаветной пневматологии.
    В Писании Ветхого Завета Духу усвояются преимущественно следующие имена:

• Дух Божий ruah elohim (Быт 1:3 и др.)
    • Дух Господень ruah yahve (Суд 3:10 и др.)
    • Дух Святой ruah kadosh (Пс 50:13, Ис 63:10, Прем 1:5, 3Езд 14:22)
    • Дух благой ruah tov (Пс. 142:10, Неем. 9:20)

Особенно обратим внимание на третье именование. Святость в Ветхом Завете - исключительный атрибут Бога: нет святого как Господь (1Цар 2:2); люди или сакральные предметы могут называться святыми лишь в силу их соотнесенности, посвященности Богу. Изначально слово kadosh (святой, священный), означало "отделенный"; использование этого слова как характеристики Бога имело целью подчеркнуть Его внемирность, трансцендентность. То же свойство переносится и на представление о Духе Божием. Равно как и некоторые другие Божественные свойства, например: вездеприсутствие и всезнание: Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? (Пс 138:7); Дух Господа наполняет вселенную и, как все объемлющий, знает всякое слово (Прем 1:7); непостижимость: кто уразумел Дух Господа, и был советником у Него? (Ис 40:13), но более обращают внимание Его нетварность и соучастие в творении мира, как мы увидим ниже.
    Упоминание о Духе Божием мы видим, начиная с самых первых строк Библии: земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою (Быт 1:3, пересказ 3Езд 6:39). Своим участием в творении Дух отделяется от всего тварного. Дух явлен как Тот, чье бытие предшествовало творению, явлен как действующий, как соучастник творения, в котором Ему отводится особая роль. "Как же Он носился над водою? Скажу не свое мнение, но мнение одного Сириянина..., он говорил, что сирский язык выразительнее и, по сродству с еврейским, несколько ближе подходит к смыслу Писания. Разумение же сего речения таково: слово носился, как говорит он, в переводе употреблено вместо слова согревал и оживотворял водное естество, по подобию птицы, насиживающей яйца и сообщающей нагреваемому какую-то живительную силу. Подобная сей мысль, говорят, означается сим словом и в настоящем месте"[2], - толкует св. Василий Великий. Действительно, причастие meraphehet имеет такое значение....

Тема творения применительно к Духу встречается и в других местах Писания, с более частным оттенком: Дух Божий создал меня, и Дух Вседержителя дал мне жизнь (Иов 33:4); Словом Господа сотворены небеса, и Духом уст Его - все воинство их (Пс. 32:6). Дух Божий выступает как со-творец (или как инструмент творения) небесного воинства (чем сразу же выводится из круга тварных духов) и каждого человека. Первое указание на то, что человек был создан Духом Божиим в Иов 33:4 дополняется тем продолжением, что Дух Божий необходим для людей, чтобы быть живыми; эти два места показывают акцентирование на два действия Духа Божия в мире, а именно Творения и Промысла. По православному догматическому учению, каждое их трех Лиц Божества участвует в Творении мира, Промысле и Спасении человека, но различным образом.
    Действие Духа Божьего по сохранению созданного порядка в первых стихах Книги Бытия находит продолжение и в других Книгах: да работает Тебе всякое создание Твое: ибо Ты сказал, - и совершилось; Ты послал Духа Твоего, - и устроилось (Иф. 16:14), и в другом месте: пошлешь Дух Твой - созидаются, и Ты обновляешь лице земли (Пс. 103:30). Контекст относится к созданному порядку, именуя животных, в частности, и их потребности, которые нужно хранить и поддерживать. Дух мыслится как то, что поддерживает жизненную силу в творении. Начиная с самого возникновения мира, Дух Божий хранит его, оказывает промыслительное действие о сотворенном.
    Помимо этого, приведенные выше строки о посланничестве являются ясными свидетельствами о различении в Ветхом Завете Бога и Духа Божия. Посылаемый Дух не тождественен посылающему Богу и не есть аспект Его проявления в мире, по крайней мере, в самом этом посылании. Walvoord полагает, что эти стихи, где о Духе говорится как о посланном Богом, могут быть намеком на вечное исхождение Духа Божия. Он также предполагает, что само словосочетание "Дух Божий" указывает на идею исхождения[4]. Однако что касается первого примера, то здесь говорится о домостроительном посланничестве Духа в мир, а не о вечных соотношениях внутри Триединого Божества. Во втором случае, формулировка "Дух Божий" автоматически не означает Бога-Отца как источник Духа.
    Другой аспект деятельности Духа, помимо общего промышления о мире, - это действие его в сообщении с отдельными человеческими личностями и через это активное участие в общей истории и судьбе Израиля.
    Уже начиная с Книги Бытия, мы видим определение Иосифа как человека, в котором Дух Божий (Быт. 41:38). В Книге Исход дарование Духа Божия определенным людям происходит для того, чтобы дать им способность выполнить Скинию, освятить их ум и чувства и направить приобретенное ими ранее искусство и умение в соответствии с Божественным замыслом (Исх. 31:3, 35:31 и др.). В книге Чисел нисхождение Духа на человека осмысляется как основа для пророческого служения, то же понимание мы находим в книгах более поздних пророков: я исполнен силы Духа Господня (Мих. 3:8), нисшел на меня Дух Господень и сказал мне... (Иез. 11:5), ныне послал меня Господь Бог и Дух Его (Ис. 48:16). Дух Божий посылает пророка, изрекает ему слова Божии, подает ему силу для его служения. В Книге Судей Дух Божий действует как вдохновитель правителей Израиля, которых Он избирает для этого служения, и в определенные моменты направляет их действия в соответствии с Божественным замыслом, а также подает им силу и решимость. В Книге Царств Дух производит те же действия в жизни первых израильских царей.
    Дух пребывает на человеке (Суд. 3:10) и в человеке (Чис. 27:18), в его сердце (Ис. 63:11), Дух наполняет человека (Исх. 31:3) и обнимает его (Суд. 6:34), Дух находит на человека (1 Цар. 10:6, Иез. 11:5), говорит в нем (2 Цар. 23:2), Дух может телесно унести человека (4 Цар. 2:16).
    Юрий Максимов

05 / 09 / 2002
    Последний раз редактировалось Анечка хорошая; 28.10.2018 в 11:19.

12. Завсегдатай
    732
    Записей в дневнике
    80
    В замысле Отца Небесного существуют изображения творений, которые рождаются благодатно, как свет. Рожденные изображения Богом называются Образы.
    Образ, как правило, чем-то отличается от оригинала, в нашем случае – происхождением: если изображение Отца существует вечно, то Образ рождается вечно. Согласно Святому Писанию, таким рождающимся Образом является Сын Божий Иисус Христос.
    «3 ...
    4 ... воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть Образ Бога невидимого».
    (RST 2-е Коринфянам 4:3,4).

Но и другие благодатные изображения могут рождаться Отцом Богом, они тоже Сыновья, но имеют иные имена, например, Береза, Лев, Рыба, Человек. Каждое такое благодатное изображение будет Образом Божиим, Сыном Божиим, и Он способен творить Себе подобное материальное изображение, творение.
    «1 Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках,
    2 в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.
    3 Сей, будучи сияние славы и Образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей,
    совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную престола величия на высоте,
    4 ...».
    (RST К Евреям 1:1-4).

Образы, рождаемые Отцом, называются Сыном Божиим, но только Образ с именем Сын Человеческий имеет изображение такое же, как у человека сотворенного. Если же Отец рождает Круг или Шар, светящийся, то Шар будет Сыном Божиим, но Сыном Человеческим Его назвать нельзя, ибо у Него иные формы и содержание.
    Все Образы рождаются прежде творения, прежде всякой твари, и среди Них есть Образ, рожденный первым – это Сын Божий, Сын Человеческий по имени Иисус Христос.
    «14 в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов,
    15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари»;
    (RST К Колоссянам 1:14,15).

Апостолы называют Его ЕДИНОРОДНЫМ от Отца, ибо Он рождается Отцом Первым и Один.
    «Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил».
    (RST От Иоанна 1:18).
    Все остальные Человеческие Сыны будут рождаться Отцом, когда Иисус Христос отдаст обоженых Им Людей Отцу, а пока Они существуют в Образах, которых, люди должны достигнуть за отведенное им время жизни.
    «И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.»
    (RST От Иоанна 1:14).

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную».
    (RST От Иоанна 3:16).

«Верующий в Него не судится,... уверовал во имя Единородного Сына Божия».
    (RST От Иоанна 3:18).

«Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него».
    (RST 1-е Иоанна 4:9).

«4 но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону,
    5 чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление.
    6 А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: "Авва, Отче!"
    7 ...а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа».
    (RST К Галатам 4:4-7).
    Что существует Образ Божий – Сын, что есть Дух Святой, евреи знали задолго до Воплощения Иисуса Христа, но более четкое представление о действиях Божиих и о существовании Лиц Божиих поведал миру Иисус Христос:
    «7 ..:
    8 ... Образ Господа он видит; как же вы не убоялись упрекать раба Моего, Моисея?»
    (RST Числа 12:7,8).
    Эти слова сказаны пророком Моисеем, и о Духе Святом, способном изливаться на человека или нисходить, пророки говорили, передавая из уст в уста.
    «28 И будет после того, излию от Духа Моего на всякую плоть, ...
    29 И также на рабов и на рабынь в те дни излию от Духа Моего».
    (RST Иоиль 2:28,29).

«Но Моисей сказал ему: ... о, если бы все в народе Господнем были пророками, когда бы Господь послал Духа Своего на них»!
    (RST Числа 11:29).
    Посылать можно что-то, или Кого-то, в нашем случае Господь посылает Духа Своего, но не Себя, посылает Того, Который исходит от Него.

«10 Но они возмутились и огорчили Святаго Духа Его; ….
    11 Тогда народ Его вспомнил древние дни, Моисеевы: где Тот, Который вывел их из моря с пастырем овец Своих? где Тот, Который вложил в сердце его Святаго Духа Своего,
    12 Который вел Моисея за правую руку величественною мышцею Своею, разделил пред ними воды, чтобы сделать Себе вечное имя»,
    (RST Исаия 63:10-12).
    Огорчаться способна личность, и, если Дух Божий огорчается, следовательно, Дух Божий – Лицо, личность, отличающаяся от Того, Кто посылает Его.
    «И Ты дал им Духа Твоего благого, чтобы наставлять их, и манну Твою не отнимал от уст их, и воду давал им для утоления жажды их».
    (RST Неемия 9:20).
    А Христос сказал, что никто не благ, только Бог, поэтому Дух Божий благой есть Бог, Бог обучающий и наставляющий, сообщающий определенные знания.
    И в сумме у нас получается Три Бога – Отец, Образ Его – Сын, рождаемый Отцом, и Дух Святой, огорчаемый людьми, Который исходит от Отца для обучения и наставления человека.

И материальный человек сотворен по Образу и Подобию Пресвятой Троицы: Отца, Сына и Святого Духа, у Которого есть руки, ноги, голова и туловище благодатные.
    «26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
    Собственно, творение благодатью первого человека напоминает кальку из другой энергии, называемую материей. Один к одному, точками.
    27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их».
    (RST Бытие 1:26,27). ''Русский Синодальный Перевод'' (1876. рев.-1988). (РСП+; RST+). С номерами Стронга (1998)
    Сам Бог, имея неограниченную форму и величину, представляет Собой неизменяющуюся сущность, но каждая точка сущности Бога способна действовать, оставаясь неподвижной.
    Действие Божие может быть равно сущности, но не более, так как сущность находится везде. И не менее сущности, так как даже абсолютно малая точка сущности действует, и меньше абсолютно малой точки сущности ничего нет, ибо она абсолютно малая.
    Следовательно, рождение Отцом Сына может быть, как абсолютно малым, выраженным одной точкой, так и абсолютно большим, выраженным одной точкой. Исхождение Духа Святого может быть, как абсолютно малым, так и абсолютно великим.
    Отсюда вытекает, что из одной абсолютно малой точки сущности вечно идет три действия: Свет Отца, Свет Сына и Свет Духа Святого, и из абсолютно великой точки так же идет вечно три действия: Свет Отца, Свет Сына и Свет Духа Святого. Возможны действия промежуточные между абсолютно великим и абсолютно малым действием любой конфигурации, сложности и продолжительности. Все действия Божии называются энергией или благодатью.

Современный человек знает множество сотворенных энергий, тогда как благодать - несотворенная энергия, мыслящая и универсальная.
    Из такой энергии существует изображение Отца Бога, рождающего подобного Себе Сына Бога и изводящего из Себя Духа Святого, соответствующего полностью Отцу и Сыну. Все три Лица отличаются только происхождением.
    [IMG]file:///G:/Users/C4FD~1/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image001.png[/IMG]
    Михаил Высоцкий – физик-теоретик высказался о творении материальной энергии так:
    [IMG]file:///G:/Users/C4FD~1/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image002.png[/IMG] [IMG]file:///G:/Users/C4FD~1/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image002.png[/IMG]
    «Даже полный вакуум не может быть назван пустотой.
    Про вакуум можно сказать, что если возьмете и создадите вакуум, откачаете воздух и все, и создадите вакуум и потом приложите электрическое поле, то в этом пустом электрическом поле родятся плюс и минус пары». «Какова вероятность того, что Вселенная возникла случайно? YouTube».
    Квантовая теория поля показывает, что творение частиц продолжается благодатью Пресвятой Троицы постоянно, даже в тех местах, где искусственно создается вакуум.

Сгустки энергии кварков вращающиеся на большой скорости в вакууме, заполняют Вселенную, но это не столько перемещение энергии, сколько воссоздание ее благодатью в том или ином направлении.
    Мы допускаем, что существуют более мелкие частицы, творимые благодатью, которыми становится благодать в день Боговоплощения, или на Проскомидии во время Литургии. Но они пока не открыты физиками.
    Такие энергетические сгустки сотворенной энергии подвержены влиянию со стороны и, именно, они исправляются благодатью Духа Святого во время молитвы, чтения Евангелия и совершения дел милосердия во имя Пресвятой Троицы.

Поэтому и Адам творится точками благодатными Трех Лиц на основе Пресвятой Троицы, полностью похожим на Бога Отца, Сына и Святого Духа, не только внешне, но и по развитию ума, знаний, умений.
    И женщина не была копией Адама, а была копией Образа благодатного, хотя и сотворена из ребра Адама, и в научных кругах считается клоном Адама. Ева так же имела Образ Божий до своего появления на земле.
    Ее ДНК содержит ДНК Адама, однако, и определенные изменения, ибо стихи 27 первой главы Бытия подчеркивают, что Адам сотворен и женщина сотворена, а не копирована.
    В девятой главе Бытия следует обобщение, где говорится, что человек сотворен по Образу Божиему.
    «кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию»;
    (RST Бытие 9:6). ''Русский Синодальный Перевод'' (1876. рев.-1988). (РСП+; RST+). С номерами Стронга (1998)

У каждого человека есть Образ Божий. Образ Божий – это не то, что должно родиться, и не конечный результат жизни человеческой, а весь человеческий путь от рождения до смерти, все состояния души и тела от начала до конца. Образ Божий можно сравнить с фильмом о человеке, а не с фотографией или со скульптурой, то есть, это не застывшее изображение человека, а вся его жизнь со всеми удачами, бедами, горем и радостью.
    Образы Божии вечны, но материализуются во времени, то есть, каждый человек творится материальным во времени, но благодатным существует в замысле Божием изначально. Теперь же его материя творится, исчезает, и вновь воссоздается, а не в начале творения материи мир создан и предоставлен самому себе.
    «Но ныне, Господи, Ты - Отец наш; мы - глина, а Ты - образователь наш, и все мы - дело руки Твоей».
    (RST Исаия 64:8). ''Русский Синодальный Перевод'' (1876. рев.-1988). (РСП+; RST+). С номерами Стронга (1998)
    «24 Как многочисленны дела Твои, Господи! Все соделал Ты премудро; земля полна произведений Твоих.
    25 Это - море великое и пространное: там пресмыкающиеся, которым нет числа, животные малые с большими;
    26 там плавают корабли, там этот левиафан, которого Ты сотворил играть в нем.
    27 Все они от Тебя ожидают, чтобы Ты дал им пищу их в свое время.
    28 Даешь им - принимают, отверзаешь руку Твою - насыщаются благом;
    29 скроешь лице Твое - мятутся, отнимешь дух их - умирают и в персть свою возвращаются;
    30 пошлешь дух Твой - созидаются, и Ты обновляешь лице земли».
    (RST Псалтирь 103:24-30).

«7 Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу?
    8 Взойду ли на небо - Ты там; сойду ли в преисподнюю - и там Ты.
    9 ...-
    10 и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя.
    11 ...;
    12 но и тьма не затмит от Тебя, и ночь светла, как день: как тьма, так и свет.
    13 .. Ты устроил внутренности мои и соткал меня во чреве матери моей.
    14 ....
    15 Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы.
    16 Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было
    ».
    (RST Псалтирь 138:7-16).
    Из сказанного видно, что процесс творения материи не прерывается, но, как Адам сотворен, так и мы сотворены, а не только рождены родителями.
    И весь материальный мир твориться Богом до сих пор, но творение приобрело иные формы, например, новый невиданный человек не создается, а воссоздается человек с учетом изменений, происшедших как в нем самом, так и в его предшественниках.
    «1 ... Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его,
    2 мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек, ...
    3 Адам жил сто тридцать лет и родил [сына] по подобию своему по образу своему, ...
    (RST Бытие 5:1-3)».
    Есть изменения в человеке, которые восстанавливаются Духом Святым, но есть и такие, которые закрепляются и передаются из рода в род.
    Те изменения, которые восстанавливаются Духом Святым, и не влияют на наследственность, вернее, они могут влиять и влиять смертельно на то или иное творение, но благодать Духа Святого, нисходя на сотворенную измененную энергию, исправляет ее, и не позволяет разрушиться творению, а благодать Сына Божиего воспроизводит творение с учетом его изменений.
    Вот такие энергетические колебания мы называем естественным обновлением. Даже в том случае, когда предмет стареет и постепенно разрушается, он, с точки зрения воссоздания, обновляется благодатью, но исчезая, воспроизводится с учетом его разрушений и старения. Новым его можно назвать лишь потому, что он только что сотворен таким, каким есть.
    Естественное обновление свойственно всему сотворенному миру, и, как правило, отвечает замыслу Божию.

13. Завсегдатай
    732
    Записей в дневнике
    80
    В Новом Завете Господь часто будет называть Себя Посланником Отца, чтобы убедить народ в истинности Своих слов.
    А в Ветхом Завете Исаия предсказывает о том.

«1 Дух Господа Бога на Мне, ибо Господь помазал Меня благовествовать нищим, послал Меня ...
    (RST Исаия 61:1-3)».
    В Евангелии от Луки Он прямо указывает на то, что послан:
    «14 И возвратился Иисус в силе духа в Галилею; ...и Он, раскрыв книгу, нашел место, где было написано:
    18 Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять....
    (RST От Луки 4:14-19)».

ДАВИД ВИДЕЛ ОБРАЗ ХРИСТА

«А я в правде буду взирать на лице Твое; пробудившись, буду насыщаться образом Твоим.
    (RST Псалтирь 16:15)».
    И Давид видел Образ Бога ЖИВАГО – Христа, Посланника ЯХВЕ.
    Псалтирь, псалом 16●стих 15
    •אֲנִי, בְּצֶדֶק אֶחֱזֶה פָנֶיךָ; אֶשְׂבְּעָה בְהָקִיץ, תְּמוּנָתֶךָ׃ (Оригинальный текст)

ОБРАЗ РАБА

«но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
    (RST К Филиппийцам 2:7)».
    Иисус Христос входит во вселенную как Посланник – Ангел с именем Бога, принимает образ раба, как принимает теперь образ Хлеба и Вина, образ КРЕЩЕНСКОЙ Воды. Но Он не всегда приходил на землю в образе раба, так как не вселялся в человека, не брал от него плоть, и не становился этой плотью.
    «1 Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках,
    2 в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.
    3 Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную престола величия на высоте,
    4 будучи столько превосходнее Ангелов
    , сколько славнейшее пред ними наследовал имя.
    5 Ибо кому когда из Ангелов сказал [Бог]: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном?
    6 Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божии.
    7 Об Ангелах сказано: Ты творишь Ангелами Своими духов и служителями Своими пламенеющий огонь.
    8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты.
    (RST К Евреям 1:1-8)».

Но Вторая Ипостась являлся Аврааму, Моисею, Гедеону, Давиду, то есть, Бог до своего Воплощения приходил на землю в виде Человека, Он материализовался, был виден человеком, но именовался Ангелом ЯХВЕ, Посланником ЯХВЕ.
    «Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.
    (RST От Иоанна 3:13)».
    То есть, ни Илия, ни Енох, ни Иоанн Креститель, - никто не восходил на небо до Христа в Царствие Небесное. А Христос сходил и восходил.
    «Возроптали на Него Иудеи за то, что Он сказал: Я есмь хлеб, сшедший с небес.
    (RST От Иоанна 6:41)».
    «Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.
    (RST От Иоанна 6:51)».
    «Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек.
    (RST От Иоанна 6:58)».
    «8 Посему и сказано: восшед на высоту, пленил плен и дал дары человекам.
    9 А "восшел" что означает, как не то, что Он и нисходил прежде в преисподние места земли?
    10 Нисшедший, Он же есть и восшедший превыше всех небес, дабы наполнить все.

(RST К Ефесянам 4:8-10)».
    В таком случае, Дух Святой мог явиться Аврааму Человеком, как являлся голубем и в виде огня.
    «И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел [Иоанн] Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
    (RST От Матфея 3:16)».

«1 При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе.
    2 И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились.
    3 И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них.
    4 И исполнились все Духа Святаго
    , и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.
    (RST Деяния 2:1-4)».
    «21 Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился: отверзлось небо,
    22 и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!
    (RST От Луки 3:21,22)».
    И Отец Бог может материализоваться, ибо голос – это разновидность материи.
    «И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.
    (RST От Матфея 3:17)».
    «И глас был с небес: Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.
    (RST От Марка 1:11)».
    КОГДА Христос говорит, что Отец послал Меня, то показывает Себя как Посланника – АНГЕЛА, КОТОРЫЙ КОГДА-ТО ВЫВОДИЛ ЕВРЕЕВ ИЗ ЕГИПТА, Которого они боялись, Которому приносили жертвы, и Которого им приказано слушаться.
    «Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, [так] и ядущий Меня жить будет Мною.
    (RST От Иоанна 6:57)».
    «28 Тогда Иисус возгласил в храме, уча и говоря: и знаете Меня, и знаете, откуда Я; и Я пришел не Сам от Себя, но истинен Пославший Меня, Которого вы не знаете.
    29 Я знаю Его, потому что Я от Него, и Он послал Меня.

(RST От Иоанна 7:28,29)».
    Тогда Он показывал Свое могущество, а теперь взывает к вере и памяти.
    «41 Итак отняли камень [от пещеры], где лежал умерший. Иисус же возвел очи к небу и сказал: Отче! благодарю Тебя, что Ты услышал Меня.
    42 Я и знал, что Ты всегда услышишь Меня; но сказал [сие] для народа, здесь стоящего, чтобы поверили, что Ты послал Меня.

(RST От Иоанна 11:41,42)».
    «6 Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое.
    7 Ныне уразумели они, что все, что Ты дал Мне, от Тебя есть,
    8 ибо слова, которые Ты дал Мне, Я передал им, и они приняли, и уразумели истинно, что Я исшел от Тебя, и уверовали, что Ты послал Меня.
    (RST От Иоанна 17:6-8)».
    «23 Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня.
    24 Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою, которую Ты дал Мне, потому что возлюбил Меня прежде основания мира.
    25 Отче праведный! и мир Тебя не познал; а Я познал Тебя, и сии познали, что Ты послал Меня.
    (RST От Иоанна 17:23-25)».
    «Говорящий сам от себя ищет славы себе; а Кто ищет славы Пославшему Его, Тот истинен, и нет неправды в Нем.
    (RST От Иоанна 7:18)».
    С Иисусом все ясно, но как назвать Посланниками Духа Святого и Отца? Святое Писание называет Посланниками только Тех, Кто явился Лоту, а Аврааму явились три мужа. Следовательно, Бога Отца Писание Ангелом не называет, и получается, что Авраам говорил с Богом Отцом, а к Лоту ушли Те, Кто были посланы Отцом.
    «45 Не думайте, что Я буду обвинять вас пред Отцем: есть на вас обвинитель Моисей, на которого вы уповаете.
    46 Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне.
    47 Если же его писаниям не верите, как поверите Моим словам?
    (RST От Иоанна 5:45-47)».
    «56 Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел, и возрадовался.
    57 На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет, - и Ты видел Авраама?
    58 Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.
    (RST От Иоанна 8:56-58)».
    Но даже в том случае, если принять во внимание лишь одно то, что невидимый Бог в Трех Лицах стал видимым, три Образа материализовались, стали Посланниками из одного мира в другой, позволит назвать Их Ангелами Лица Своего.

14. Завсегдатай
    732
    Записей в дневнике
    80
    МАНОЙ
    То же самое представлено в явлении Ангела ЯХВЕ жене Маноя:
    «2 В то время был человек из Цоры, от племени Данова, именем Маной; жена его была неплодна и не рождала.
    3 И явился Ангел Господень жене
    6 Жена пришла и сказала мужу своему: человек Божий приходил ко мне, которого вид, как вид Ангела Божия, весьма почтенный; …".
    8 Маной помолился Господу и сказал: Господи! пусть придет опять к нам человек Божий, которого посылал Ты, и научит нас, что нам делать с имеющим родиться младенцем.
    9 И услышал Бог голос Маноя, и Ангел Божий опять пришел к жене, когда она была в поле, и …
    13 Ангел Господень сказал Маною: пусть он остерегается всего, о чем я сказал жене;
    ..
    15 И сказал Маной Ангелу Господню: позволь удержать тебя, пока мы изготовим для тебя козленка.
    16 Ангел Господень сказал Маною: хотя бы ты и удержал меня, но я не буду есть хлеба твоего; если же хочешь совершить всесожжение Господу, то вознеси его. Маной же не знал, что это Ангел Господень.
    17 И сказал Маной Ангелу Господню: как тебе имя? чтобы нам прославить тебя, когда исполнится слово твое.
    18 Ангел Господень сказал ему: что ты спрашиваешь об имени моем? оно чудно.
    19 И взял Маной козленка и хлебное приношение и вознес Господу на камне. И сделал Он чудо, которое видели Маной и жена его.
    20 Когда пламень стал подниматься от жертвенника к небу, Ангел Господень поднялся в пламени жертвенника. Видя это, Маной и жена его пали лицем на землю.
    21 И невидим стал Ангел Господень Маною и жене его. Тогда Маной узнал, что это Ангел Господень.
    22 И сказал Маной жене своей: верно мы умрем, ибо видели мы Бога.
    (RST Судьи 13:2-22)».
    До самого вознесения Маной не мог определить, кто перед ним, и только после того, как Посланник принял всесожжение и вознесся, он назвал Его Богом, ибо только Богу Господь разрешил приносить жертву.
    «23 Жена его сказала ему: если бы Господь хотел умертвить нас, то не принял бы от рук наших всесожжения и хлебного приношения, и не показал бы нам всего того, и теперь не открыл бы нам сего.
    …..
    (RST Судьи 13:2-25)».
    И здесь стоит ЯХВЕ.
    «2 ויהי איש אחד מצרעה ממשפחת הדני ושמו מנוח ואשתו עקרה ולא ילדה׃
    3 וירא מלאך יהוה אל האשה ויאמר אליה הנה נא את עקרה ולא ילדת והרית וילדת בן׃
    4 ועתה השמרי נא ואל תשתי יין ושכר ואל תאכלי כל טמא׃
    5 כי הנך הרה וילדת בן ומורה לא יעלה על ראשו כי נזיר אלהים יהיה הנער מן הבטן והוא יחל להושיע את ישראל מיד פלשתים׃
    6 ותבא האשה ותאמר לאישה לאמר איש האלהים בא אלי ומראהו כמראה מלאך האלהים נורא מאד ולא שאלתיהו אי מזה הוא ואת שמו לא הגיד לי׃
    7 ויאמר לי הנך הרה וילדת בן ועתה אל תשתי יין ושכר ואל תאכלי כל טמאה כי נזיר אלהים יהיה הנער מן הבטן עד יום מותו׃
    8 ויעתר מנוח אל יהוה ויאמר בי אדוני איש האלהים אשר שלחת יבוא נא עוד אלינו ויורנו מה נעשה לנער היולד׃
    9 וישמע האלהים בקול מנוח ויבא מלאך האלהים עוד אל האשה והיא יושבת בשדה ומנוח אישה אין עמה׃
    10 ותמהר האשה ותרץ ותגד לאישה ותאמר אליו הנה נראה אלי האיש אשר בא ביום אלי׃
    11 ויקם וילך מנוח אחרי אשתו ויבא אל האיש ויאמר לו האתה האיש אשר דברת אל האשה ויאמר אני׃
    12 ויאמר מנוח עתה יבא דבריך מה יהיה משפט הנער ומעשהו׃
    13 ויאמר מלאך יהוה אל מנוח מכל אשר אמרתי אל האשה תשמר׃
    14 מכל אשר יצא מגפן היין לא תאכל ויין ושכר אל תשת וכל טמאה אל תאכל כל אשר צויתיה תשמר׃
    15 ויאמר מנוח אל מלאך יהוה נעצרה נא אותך ונעשה לפניך גדי עזים׃
    16 ויאמר מלאך יהוה אל מנוח אם תעצרני לא אכל בלחמך ואם תעשה עלה ליהוה תעלנה כי לא ידע מנוח כי מלאך יהוה הוא׃
    17 ויאמר מנוח אל מלאך יהוה מי שמך כי יבא דבריך וכבדנוך׃
    18 ויאמר לו מלאך יהוה למה זה תשאל לשמי והוא פלאי׃
    19 ויקח מנוח את גדי העזים ואת המנחה ויעל על הצור ליהוה ומפלא לעשות ומנוח ואשתו ראים׃
    20 ויהי בעלות הלהב מעל המזבח השמימה ויעל מלאך יהוה בלהב המזבח ומנוח ואשתו ראים ויפלו על פניהם ארצה׃
    21 ולא יסף עוד מלאך יהוה להראה אל מנוח ואל אשתו אז ידע מנוח כי מלאך יהוה הוא׃
    22 ויאמר מנוח אל אשתו מות נמות כי אלהים ראינו׃
    23 ותאמר לו אשתו לו חפץ יהוה להמיתנו לא לקח מידנו עלה ומנחה ולא הראנו את כל אלה וכעת לא השמיענו כזאת׃
    24 ותלד האשה בן ותקרא את שמו שמשון ויגדל הנער ויברכהו יהוה׃
    25 ותחל רוח יהוה לפעמו במחנה דן בין צרעה ובין אשתאל׃».
    Книга Судей Израилевых, глава 1
    ●стих 2
    •וַיֹּאמֶר יְהוָה יְהוּדָה יַעֲלֶה; הִנֵּה נָתַתִּי אֶת־הָאָרֶץ בְּיָדוֹ׃
    ●стих 3
    •וַיֹּאמֶר יְהוּדָה לְשִׁמְעוֹן אָחִיו עֲלֵה אִתִּי בְגוֹרָלִי, וְנִלָּחֲמָה בַּכְּנַעֲנִי, וְהָלַכְתִּי גַם־אֲנִי אִתְּךָ בְּגוֹרָלֶךָ; וַיֵּלֶךְ אִתּוֹ שִׁמְעוֹן׃
    ●стих 4
    •וַיַּעַל יְהוּדָה, וַיִּתֵּן יְהוָה אֶת־הַכְּנַעֲנִי וְהַפְּרִזִּי בְּיָדָם; וַיַּכּוּם בְּבֶזֶק, עֲשֶׂרֶת אֲלָפִים אִישׁ׃
    ●стих 5
    •וַיִּמְצְאוּ אֶת־אֲדֹנִי בֶזֶק בְּבֶזֶק, וַיִּלָּחֲמוּ בּוֹ; וַיַּכּוּ אֶת־הַכְּנַעֲנִי וְאֶת־הַפְּרִזִּי׃
    ●стих 6
    •וַיָּנָס אֲדֹנִי בֶזֶק, וַיִּרְדְּפוּ אַחֲרָיו; וַיֹּאחֲזוּ אֹתוֹ, וַיְקַצְּצוּ, אֶת־בְּהֹנוֹת יָדָיו וְרַגְלָיו׃
    ●стих 7
    •וַיֹּאמֶר אֲדֹנִי־בֶזֶק, שִׁבְעִים מְלָכִים בְּהֹנוֹת יְדֵיהֶם וְרַגְלֵיהֶם מְקֻצָּצִים, הָיוּ מְלַקְּטִים תַּחַת שֻׁלְחָנִי, כַּאֲשֶׁר עָשִׂיתִי, כֵּן שִׁלַּם־לִי אֱלֹהִים; וַיְבִיאֻהוּ יְרוּשָׁלִַם וַיָּמָת שָׁם׃
    ●стих 8
    •וַיִּלָּחֲמוּ בְנֵי־יְהוּדָה בִּירוּשָׁלִַם, וַיִּלְכְּדוּ אוֹתָהּ, וַיַּכּוּהָ לְפִי־חָרֶב; וְאֶת־הָעִיר שִׁלְּחוּ בָאֵשׁ׃
    ●стих 9
    •וְאַחַר, יָרְדוּ בְּנֵי יְהוּדָה, לְהִלָּחֵם בַּכְּנַעֲנִי; יוֹשֵׁב הָהָר, וְהַנֶּגֶב וְהַשְּׁפֵלָה׃
    ●стих 10
    •וַיֵּלֶךְ יְהוּדָה, אֶל־הַכְּנַעֲנִי הַיּוֹשֵׁב בְּחֶבְרוֹן, וְשֵׁם־חֶבְרוֹן לְפָנִים קִרְיַת אַרְבַּע; וַיַּכּוּ אֶת־שֵׁשַׁי וְאֶת־אֲחִימַן וְאֶת־תַּלְמָי׃
    ●стих 11
    •וַיֵּלֶךְ מִשָּׁם, אֶל־יוֹשְׁבֵי דְּבִיר; וְשֵׁם־דְּבִיר לְפָנִים קִרְיַת־סֵפֶר׃
    ●стих 12
    •וַיֹּאמֶר כָּלֵב, אֲשֶׁר־יַכֶּה אֶת־קִרְיַת־סֵפֶר וּלְכָדָהּ; וְנָתַתִּי לוֹ אֶת־עַכְסָה בִתִּי לְאִשָּׁה׃
    ●стих 13
    •וַיִּלְכְּדָהּ עָתְנִיאֵל בֶּן־קְנַז, אֲחִי כָלֵב הַקָּטֹן מִמֶּנּוּ; וַיִּתֶּן־לוֹ אֶת־עַכְסָה בִתּוֹ לְאִשָּׁה׃
    ●стих 14
    •וַיְהִי בְּבוֹאָהּ, וַתְּסִיתֵהוּ לִשְׁאוֹל מֵאֵת־אָבִיהָ הַשָּׂדֶה, וַתִּצְנַח מֵעַל הַחֲמוֹר; וַיֹּאמֶר־לָהּ כָּלֵב מַה־לָּךְ׃
    ●стих 15
    •וַתֹּאמֶר לוֹ הָבָה־לִּי בְרָכָה, כִּי אֶרֶץ הַנֶּגֶב נְתַתָּנִי, וְנָתַתָּה לִי גֻּלֹּת מָיִם; וַיִּתֶּן־לָהּ כָּלֵב, אֵת גֻּלֹּת עִלִּית, וְאֵת גֻּלֹּת תַּחְתִּית׃
    ●стих 16
    •וּבְנֵי קֵינִי חֹתֵן מֹשֶׁה עָלוּ מֵעִיר הַתְּמָרִים אֶת־בְּנֵי יְהוּדָה, מִדְבַּר יְהוּדָה, אֲשֶׁר בְּנֶגֶב עֲרָד; וַיֵּלֶךְ וַיֵּשֶׁב אֶת־הָעָם׃
    ●стих 17
    •וַיֵּלֶךְ יְהוּדָה אֶת־שִׁמְעוֹן אָחִיו, וַיַּכּוּ אֶת־הַכְּנַעֲנִי יוֹשֵׁב צְפַת; וַיַּחֲרִימוּ אוֹתָהּ, וַיִּקְרָא אֶת־שֵׁם־הָעִיר חָרְמָה׃
    ●стих 18
    •וַיִּלְכֹּד יְהוּדָה אֶת־עַזָּה וְאֶת־גְּבוּלָהּ, וְאֶת־אַשְׁקְלוֹן וְאֶת־גְּבוּלָהּ; וְאֶת־עֶקְרוֹן וְאֶת־גְּבוּלָהּ׃
    ●стих 19
    •וַיְהִי יְהוָה אֶת־יְהוּדָה, וַיֹּרֶשׁ אֶת־הָהָר; כִּי לֹא לְהוֹרִישׁ אֶת־יֹשְׁבֵי הָעֵמֶק, כִּי־רֶכֶב בַּרְזֶל לָהֶם׃
    ●стих 20
    •וַיִּתְּנוּ לְכָלֵב אֶת־חֶבְרוֹן, כַּאֲשֶׁר דִּבֶּר מֹשֶׁה; וַיּוֹרֶשׁ מִשָּׁם, אֶת־שְׁלֹשָׁה בְּנֵי הָעֲנָק׃
    ●стих 21
    •וְאֶת־הַיְבוּסִי יֹשֵׁב יְרוּשָׁלִַם, לֹא הוֹרִישׁוּ בְּנֵי בִנְיָמִן; וַיֵּשֶׁב הַיְבוּסִי אֶת־בְּנֵי בִנְיָמִן בִּירוּשָׁלִַם, עַד הַיּוֹם הַזֶּה׃
    ●стих 22
    •וַיַּעֲלוּ בֵית־יוֹסֵף גַּם־הֵם בֵּית־אֵל; וַיהוָה עִמָּם׃
    ●стих 23
    •וַיָּתִירוּ בֵית־יוֹסֵף בְּבֵית־אֵל; וְשֵׁם־הָעִיר לְפָנִים לוּז׃
    ●стих 24
    •וַיִּרְאוּ הַשֹּׁמְרִים, אִישׁ יוֹצֵא מִן־הָעִיר; וַיֹּאמְרוּ לוֹ, הַרְאֵנוּ נָא אֶת־מְבוֹא הָעִיר, וְעָשִׂינוּ עִמְּךָ חָסֶד׃
    •וַיַּרְאֵם אֶת־מְבוֹא הָעִיר, וַיַּכּוּ אֶת־הָעִיר לְפִי־חָרֶב; וְאֶת־הָאִישׁ וְאֶת־כָּל־מִשְׁפַּחְתּוֹ שִׁלֵּחוּ׃

АНГЕЛ ЛИЦА

Исаия называет Христа Ангелом Лица, искупившим народ избранный:
    «Во всякой скорби их Он не оставлял их, и Ангел Лица Его спасал их; по любви Своей и благосердию Своему Он искупил их, взял и носил их во все дни древние.
    (RST Исаия 63:9)».
    Книга пророка Исаии, глава 63
    ●стих 9
    •בְּכָל־צָרָתָם לֹא (לוֹ) צָר, וּמַלְאַךְ פָּנָיו הוֹשִׁיעָם, בְּאַהֲבָתוֹ וּבְחֶמְלָתוֹ הוּא גְאָלָם; וַיְנַטְּלֵם וַיְנַשְּׂאֵם כָּל־יְמֵי עוֹלָם׃ (Оригинальный текст)
    Искупителем принято в христианстве называть Христа Бога, аналогично Ветхий Завет Искупителем и Спасителем именует Ангела ЯХВЕ.
    «15 Призри с небес и посмотри из жилища святыни Твоей и славы Твоей: где ревность Твоя и могущество Твое? - благоутробие Твое и милости Твои ко мне удержаны.
    16 Только Ты - Отец наш; ибо Авраам не узнает нас, и Израиль не признает нас своими; Ты, Господи, Отец наш, от века имя Твое: "Искупитель наш".
    (RST Исаия 63:15,16)».
    Книга пророка Исаии, глава 63
    ●стих 15
    •הַבֵּט מִשָּׁמַיִם וּרְאֵה, מִזְּבֻל קָדְשְׁךָ וְתִפְאַרְתֶּךָ; אַיֵּה קִנְאָתְךָ וּגְבוּרֹתֶךָ, הֲמוֹן מֵעֶיךָ וְרַחֲמֶיךָ אֵלַי הִתְאַפָּקוּ׃ (Оригинальный текст)
    ●стих 16
    •כִּי־אַתָּה אָבִינוּ, כִּי אַבְרָהָם לֹא יְדָעָנוּ, וְיִשְׂרָאֵל לֹא יַכִּירָנוּ; אַתָּה יְהוָה אָבִינוּ, גֹּאֲלֵנוּ מֵעוֹלָם שְׁמֶךָ׃ (Оригинальный текст)
    А так как Христос – Образ Бога Отца, то и называется Ангелом Лица Бога, Посланником Лица Бога, или точнее – Образом.

15. Завсегдатай
    732
    Записей в дневнике
    80
    МОИСЕЙ

«Исход 3:2
    И явился ему Ангел Господень . ...
    •וַיֵּרָא מַלְאַךְ יְהוָֹה אֵלָיו בְּלַבַּת־אֵשׁ מִתּוֹךְ הַסְּנֶה; וַיַּרְא, וְהִנֵּה הַסְּנֶה בֹּעֵר בָּאֵשׁ, וְהַסְּנֶה אֵינֶנּוּ אֻכָּל׃ ...
    ●стих 4
    Господь увидел, .. и воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал: Моисей! ..Он сказал: вот я, [Господи]!
    •וַיַּרְא יְהוָה כִּי סָר לִרְאוֹת; וַיִּקְרָא אֵלָיו אֱלֹהִים מִתּוֹךְ הַסְּנֶה, וַיֹּאמֶר מֹשֶׁה מֹשֶׁה וַיֹּאמֶר הִנֵּנִי׃
    ●стих 5
    •И сказал Бог: не подходи сюда; ....
    •וַיֹּאמֶר אַל־תִּקְרַב הֲלֹם; שַׁל־נְעָלֶיךָ מֵעַל רַגְלֶיךָ, כִּי הַמָּקוֹם, אֲשֶׁר אַתָּה עוֹמֵד עָלָיו, אַדְמַת־קֹדֶשׁ הוּא׃
    ●стих 6
    •И сказал [ему]: Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова. Моисей закрыл лице свое, потому что боялся воззреть на Бога.
    •וַיֹּאמֶר, אָנֹכִי אֱלֹהֵי אָבִיךָ, אֱלֹהֵי אַבְרָהָם אֱלֹהֵי יִצְחָק וֵאלֹהֵי יַעֲקֹב; וַיַּסְתֵּר מֹשֶׁה פָּנָיו, כִּי יָרֵא, מֵהַבִּיט אֶל־הָאֱלֹהִים׃ ..
    (RST Исход 3:2-6)».
    Ангел, явившийся Моисею, называет Себя Богом Авраама, Исаака и Иакова. А праотцам являлся ЯХВЕ Бог. Отсюда следует, что в Купине был Бог ЯХВЕ, ПОСЛАННЫЙ Троицей и освятил землю.
    «Исход14:19
    •И двинулся Ангел Божий, шедший пред станом [сынов] Израилевых, и пошел позади их; двинулся и столп облачный от лица их и стал позади их;
    •וַיִּסַּע מַלְאַךְ הָאֱלֹהִים, הַהֹלֵךְ לִפְנֵי מַחֲנֵה יִשְׂרָאֵל, וַיֵּלֶךְ מֵאַחֲרֵיהֶם; וַיִּסַּע עַמּוּד הֶעָנָן מִפְּנֵיהֶם, וַיַּעֲמֹד מֵאַחֲרֵיהֶם׃».

Нет сотворенного Ангела – Бога, есть Бог – Посланник в мир материальный с именем Христос Иисус Сын Человеческий. Образ невидимый, ставший видимым, таким, как Человек. Ибо обоженый Ангел будет таким, как Христос Бог. Но обоженого Ангела не увидел бы Моисей, так как люди не видят Ангелов, следовательно, Христу, чтобы быть увиденным, надо было стать Человеком.
    Отсюда следует, что Посланником Божиим перед Моисеем был Иисус Христос, Сын Человеческий, так как Он носит имя Божие, которое формирует Его облик. А говорил Моисею Отец Бог, ибо Он посылает Сына Бога в мир и называет Его Ангелом – Посланником. Тогда как облаком был Дух Святой.
    «Исход23:20
    . Я посылаю пред тобою Ангела [Моего] хранить тебя на пути и ввести тебя в то место, которое Я приготовил [тебе];
    •הִנֵּה אָנֹכִי שֹׁלֵחַ מַלְאָךְ לְפָנֶיךָ, לִשְׁמָרְךָ בַּדָּרֶךְ; וְלַהֲבִיאֲךָ, אֶל־הַמָּקוֹם אֲשֶׁר הֲכִנֹתִי׃
    ●21
    блюди себя пред лицем Его и слушай гласа Его; не упорствуй против Него, потому что Он не простит греха вашего, ибо имя Мое в Нем.
    •הִשָּׁמֶר מִפָּנָיו וּשְׁמַע בְּקֹלוֹ אַל־תַּמֵּר בּוֹ; כִּי לֹא יִשָּׂא לְפִשְׁעֲכֶם, כִּי שְׁמִי בְּקִרְבּוֹ׃
    ●22
    •[Если будешь слушать гласа Моего, …и сохранишь завет Мой, ...
    •כִּי אִם־שָׁמֹעַ תִּשְׁמַע בְּקֹלוֹ, וְעָשִׂיתָ כֹּל אֲשֶׁר אֲדַבֵּר; וְאָיַבְתִּי אֶת־אֹיְבֶיךָ, וְצַרְתִּי אֶת־צֹרְרֶיךָ׃
    ●23
    •Когда пойдет пред тобою Ангел Мой . ...
    •כִּי־יֵלֵךְ מַלְאָכִי לְפָנֶיךָ, וֶהֱבִיאֲךָ, אֶל־הָאֱמֹרִי וְהַחִתִּי, וְהַפְּרִזִּי וְהַכְּנַעֲנִי, הַחִוִּי וְהַיְבוּסִי; וְהִכְחַדְתִּיו׃
    ●25
    служите Господу, Богу вашему, ..
    •וַעֲבַדְתֶּם, אֵת יְהוָה אֱלֹהֵיכֶם, וּבֵרַךְ אֶת־לַחְמְךָ וְאֶת־מֵימֶיךָ; וַהֲסִרֹתִי מַחֲלָה מִקִּרְבֶּךָ׃
    (Исход 23:20-26)».
    Отец Бог говорит Моисею, чтобы служили они Господу Богу, и Он благословит хлеб и воду, то есть, чтобы служили Посланнику Христу, а затем добавляет от своего имени: «и отвращу от вас болезни».
    «Исход32:31
    •И возвратился Моисей к Господу и сказал: о, [Господи!] . ...
    •וַיָּשָׁב מֹשֶׁה אֶל־יְהוָה וַיֹּאמַר; אָנָּא, חָטָא הָעָם הַזֶּה חֲטָאָה גְדֹלָה, וַיַּעֲשׂוּ לָהֶם אֱלֹהֵי זָהָב׃
    ● 33
    •Господь сказал: того, кто согрешил предо Мною, изглажу из книги Моей;
    •וַיֹּאמֶר יְהוָה אֶל־מֹשֶׁה; מִי אֲשֶׁר חָטָא־לִי, אֶמְחֶנּוּ מִסִּפְרִי׃
    ● 34
    •итак, иди, [сойди,] веди народ сей, куда Я сказал тебе; вот Ангел Мой пойдет пред тобою, ...
    •וְעַתָּה לֵךְ נְחֵה אֶת־הָעָם, אֶל אֲשֶׁר־דִּבַּרְתִּי לָךְ, הִנֵּה מַלְאָכִי יֵלֵךְ לְפָנֶיךָ; וּבְיוֹם פָּקְדִי, וּפָקַדְתִּי עֲלֵיהֶם חַטָּאתָם׃
    ● 35
    •И поразил Господь народ за сделанного тельца, ...
    •וַיִּגֹּף יְהוָה אֶת־הָעָם; עַל אֲשֶׁר עָשׂוּ אֶת־הָעֵגֶל, אֲשֶׁר עָשָׂה אַהֲרֹן׃».
    ( Исход 32:31-35).

«Исход33:1
    •И сказал Господь Моисею: пойди, иди отсюда ты и народ, .
    •וַיְדַבֵּר יְהוָה אֶל־מֹשֶׁה לֵךְ עֲלֵה מִזֶּה, אַתָּה וְהָעָם, אֲשֶׁר הֶעֱלִיתָ מֵאֶרֶץ מִצְרָיִם; אֶל־הָאָרֶץ, אֲשֶׁר נִשְׁבַּעְתִּי לְאַבְרָהָם לְיִצְחָק וּלְיַעֲקֹב לֵאמֹר, לְזַרְעֲךָ אֶתְּנֶנָּה׃
    ● 2
    •и пошлю пред тобою Ангела [Моего], ...
    •וְשָׁלַחְתִּי לְפָנֶיךָ מַלְאָךְ; וְגֵרַשְׁתִּי, אֶת־הַכְּנַעֲנִי הָאֱמֹרִי, וְהַחִתִּי וְהַפְּרִזִּי, הַחִוִּי וְהַיְבוּסִי׃
    ●3
    •...ибо Сам не пойду среди вас, чтобы не погубить Мне ...
    •אֶל־אֶרֶץ זָבַת חָלָב וּדְבָשׁ; כִּי לֹא אֶעֱלֶה בְּקִרְבְּךָ, כִּי עַם־קְשֵׁה־עֹרֶף אַתָּה, פֶּן־אֲכֶלְךָ בַּדָּרֶךְ׃
    ●5
    •Ибо Господь сказал Моисею: ...
    •וַיֹּאמֶר יְהוָה אֶל־מֹשֶׁה, אֱמֹר אֶל־בְּנֵי־יִשְׂרָאֵל אַתֶּם עַם־קְשֵׁה־עֹרֶף, רֶגַע אֶחָד אֶעֱלֶה בְקִרְבְּךָ וְכִלִּיתִיךָ; וְעַתָּה, הוֹרֵד עֶדְיְךָ מֵעָלֶיךָ, וְאֵדְעָה מָה אֶעֱשֶׂה־לָּךְ׃
    ● 7
    •Моисей же взял и поставил себе шатер вне стана, ..; и каждый, ищущий Господа, приходил в скинию собрания, находившуюся вне стана.
    •וּמֹשֶׁה יִקַּח אֶת־הָאֹהֶל וְנָטָה־לוֹ מִחוּץ לַמַּחֲנֶה, הַרְחֵק מִן־הַמַּחֲנֶה, וְקָרָא לוֹ אֹהֶל מוֹעֵד; וְהָיָה כָּל־מְבַקֵּשׁ יְהוָה, יֵצֵא אֶל־אֹהֶל מוֹעֵד, אֲשֶׁר מִחוּץ לַמַּחֲנֶה׃
    ● 9
    ...спускался столп облачный и становился у входа в скинию, и [Господь] говорил с Моисеем.
    •וְהָיָה, כְּבֹא מֹשֶׁה הָאֹהֱלָה, יֵרֵד עַמּוּד הֶעָנָן, וְעָמַד פֶּתַח הָאֹהֶל; וְדִבֶּר עִם־מֹשֶׁה׃
    ●11
    •И говорил Господь с Моисеем лицем к лицу, ...
    •וְדִבֶּר יְהוָה אֶל־מֹשֶׁה פָּנִים אֶל־פָּנִים, כַּאֲשֶׁר יְדַבֵּר אִישׁ אֶל־רֵעֵהוּ; וְשָׁב אֶל־הַמַּחֲנֶה, וּמְשָׁרְתוֹ יְהוֹשֻׁעַ בִּן־נוּן נַעַר, לֹא יָמִישׁ מִתּוֹךְ הָאֹהֶל׃
    ●12
    •Моисей сказал Господу: вот, Ты говоришь мне: веди народ сей,...
    •וַיֹּאמֶר מֹשֶׁה אֶל־יְהוָה, רְאֵה אַתָּה אֹמֵר אֵלַי הַעַל אֶת־הָעָם הַזֶּה, וְאַתָּה לֹא הוֹדַעְתַּנִי, אֵת אֲשֶׁר־תִּשְׁלַח עִמִּי; וְאַתָּה אָמַרְתָּ יְדַעְתִּיךָ בְשֵׁם, וְגַם־מָצָאתָ חֵן בְּעֵינָי׃
    ● 14
    •[Господь] сказал [ему]: Сам Я пойду ...
    •וַיֹּאמַר; פָּנַי יֵלֵכוּ וַהֲנִחֹתִי לָךְ׃
    ●15
    •[Моисей] сказал Ему: если не пойдешь Ты Сам [с нами], ..
    •וַיֹּאמֶר אֵלָיו; אִם־אֵין פָּנֶיךָ הֹלְכִים, אַל־תַּעֲלֵנוּ מִזֶּה׃
    ● 16
    •ибо по чему узнать, что я и народ Твой обрели благоволение в очах Твоих? не по тому ли, когда Ты пойдешь с нами? ...
    •וּבַמֶּה יִוָּדַע אֵפוֹא, כִּי־מָצָאתִי חֵן בְּעֵינֶיךָ אֲנִי וְעַמֶּךָ, הֲלוֹא בְּלֶכְתְּךָ עִמָּנוּ; וְנִפְלֵינוּ אֲנִי וְעַמְּךָ, מִכָּל־הָעָם, אֲשֶׁר עַל־פְּנֵי הָאֲדָמָה׃
    ●стих 17
    •И сказал Господь Моисею: и то, о чем ты говорил, Я сделаю, потому что ты приобрел благоволение в очах Моих, и Я знаю тебя по имени.
    •וַיֹּאמֶר יְהוָה אֶל־מֹשֶׁה, גַּם אֶת־הַדָּבָר הַזֶּה אֲשֶׁר דִּבַּרְתָּ אֶעֱשֶׂה; כִּי־מָצָאתָ חֵן בְּעֵינַי, וָאֵדָעֲךָ בְּשֵׁם׃
    (RST Исход 33:1-17)».
    Моисей почти всегда общался с Пресвятой Троицей: ЯХВЕ Сын предстоял перед ним Лицом и говорил, либо говорил Отец в Облаке\Духе Святом, обещая послать с Моисеем Посланника\Сына Своего.
    «Числа, глава 12●5
    •И сошел Господь в облачном столпе, ...
    •וַיֵּרֶד יְהוָה בְּעַמּוּד עָנָן, וַיַּעֲמֹד פֶּתַח הָאֹהֶל; וַיִּקְרָא אַהֲרֹן וּמִרְיָם, וַיֵּצְאוּ שְׁנֵיהֶם׃
    ●6
    •И сказал: ... если бывает у вас пророк Господень, то Я открываюсь ему в видении, во сне говорю с ним;
    •וַיֹּאמֶר שִׁמְעוּ־נָא דְבָרָי; אִם־יִהְיֶה נְבִיאֲכֶם, יְהוָה, בַּמַּרְאָה אֵלָיו אֶתְוַדָּע, בַּחֲלוֹם אֲדַבֶּר־בּוֹ׃
    ●7
    •но не так с рабом Моим Моисеем, — он верен во всем дому Моем:
    •לֹא־כֵן עַבְדִּי מֹשֶׁה; בְּכָל־בֵּיתִי נֶאֱמָן הוּא׃
    ● 8
    •устами к устам говорю Я с ним, ...и образ Господа он видит; ...
    •פֶּה אֶל־פֶּה אֲדַבֶּר־בּוֹ, וּמַרְאֶה וְלֹא בְחִידֹת, וּתְמֻנַת יְהוָה יַבִּיט; וּמַדּוּעַ לֹא יְרֵאתֶם, לְדַבֵּר בְּעַבְדִּי בְמֹשֶׁה׃
    (RST Числа 12:5-8)».
    Моисей видел Христа, Образ Бога Отца.

ВАЛААМ

И с Валаамом говорил Бог\Посланник\Христос, ибо 32 стих показывает ЯХВЕ, говорящим от Лица ЯХВЕ. И далее диалог ведется с Валаамом от имени Бога.
    «31 И открыл Господь глаза Валааму, и увидел он Ангела Господня, ..
    32 И сказал ему Ангел Господень: ... Я вышел, чтобы воспрепятствовать [тебе], потому что путь [твой] не прав предо Мною;
    33 ...
    34 И сказал Валаам Ангелу Господню: ...
    35 И сказал Ангел Господень Валааму: пойди с людьми сими, только говори то, что Я буду говорить тебе. ...
    (RST Числа 22:31-35)».
    И вновь перед нами Посланник Божий Христос, предсказывающий Свое Рождество от Девы Марии.
    ...
    4 И встретился Бог с Валаамом, и сказал ему [Валаам]: семь жертвенников устроил я и вознес по тельцу и по овну на каждом жертвеннике.
    5 И вложил Господь слово в уста Валаамовы и сказал: возвратись к Валаку и так говори.
    ...
    8 Как прокляну я? Бог не проклинает его. Как изреку зло? Господь не изрекает [на него] зла.

12 ...не должен ли я в точности сказать то, что влагает Господь в уста мои?
    ...
    16 И встретился Господь с Валаамом, и вложил слово в уста его,...
    19 Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит?
    20 Вот, благословлять начал я, ибо Он благословил, ...
    21 ...Господь, Бог его, с ним, ...
    22 Бог вывел их из Египта, ..
    23 нет волшебства .. и нет ворожбы в Израиле. ...вот что творит Бог!
    24 ...
    (RST Числа 23:3-30)».
    Далее Писание поясняет, что Посланник\Ангел\Христос не был одинок, и с Валаамом общалась Пресвятая Троица.
    «1 Валаам увидел, что Господу\ЯХВЕ угодно благословлять Израиля, ...
    2 ... и был на нем Дух Божий\ЯХВЕ.
    3 ...
    4 говорит слышащий слова Божии, который видит видения Всемогущего; ...
    5 ...
    6 .. насажденные Господом, как кедры при водах;
    7 польется вода из ведр его, и семя его [будет] как великие воды, ...
    8 Бог вывел его из Египта, ...
    9 Преклонился, лежит как лев и как львица, кто поднимет его? Благословляющий тебя благословен, и проклинающий тебя проклят!
    (RST Числа 24:1-9)».
    И тут же Валаам произносит пророчество на Рождество Иисуса Христа.
    БОХИМ
    Господь не раз говорил избранному народу, что из Египта Сам вывел народ Свой.
    «1 И пришел Ангел Господень из Галгала в Бохим и сказал: Я вывел вас из Египта и ввел вас в землю, о которой клялся отцам вашим - [дать вам], и сказал Я: "не нарушу завета Моего с вами вовек;
    2 . вы не послушали гласа Моего. ...
    3 И потому говорю Я: не изгоню их от вас, и ...
    4 .Ангел Господень сказал слова сии всем сынам Израилевым, ..
    5 От сего и называют то место Бохим. Там принесли они жертву Господу.
    (Судьи 2:1-5)».
    В переводе вместо ЯХВЕ стоит Господь, везде будет читаться Посланник ЯХВЕ, или ЯХВЕ Ангел – ЯХВЕ Посланник. Такое выражение можно понимать двояко: Посланник – Кого? И Посланник – Кто? И в том и в другом случае под Посланником можно подразумевать Бога Христа, посланного Отцом. Ибо ЯХВЕ выводил народ из Египта, ЯХВЕ заключал Завет с народом, ЯХВЕ – Спаситель Израиля, и Богу ЯХВЕ народ принес жертву, то есть, везде речь идет о Христе\Троице.

ГЕДЕОН

Гедеону так же является Бог – Посланник ЯХВЕ:
    «11 И пришел Ангел Господень и сел в Офре под дубом, ...
    12 И явился ему Ангел Господень и сказал ему: Господь с тобою, муж сильный!
    (Судьи 6:11-12)».
    Он представляется как ЯХВЕ. Гедеон Его не узнает, ибо Христос материализуется и виден Человеком:
    «13 Гедеон сказал ему: ... если Господь с нами, то ... где все чудеса Его, ...
    14 Господь, воззрев на него, сказал: ... Я посылаю тебя.
    15 [Гедеон] сказал ему: Господи! ...
    16 И сказал ему Господь: Я буду с тобою, ....
    17 [Гедеон] сказал Ему: если я обрел благодать пред очами Твоими, то сделай мне знамение, ..
    18 ... Он сказал: Я останусь до возвращения твоего.
    19 .
    20 И сказал ему Ангел Божий: возьми мясо и опресноки, и положи на сей камень, и вылей похлебку. Он так и сделал.
    21 Ангел Господень простер конец жезла, который был в руке его, прикоснулся к мясу и опреснокам; и вышел огонь из камня и поел мясо и опресноки; и Ангел Господень скрылся от глаз его.
    22 И увидел ..что это Ангел Господень, и сказал..., Владыка Господи! ...
    23 Господь сказал ему: мир тебе, не бойся, не умрешь.
    24 И устроил там Гедеон жертвенник Господу и назвал его: Иегова Шалом. ...
    (Судьи 6:11-24)».

Гедеон говорил со Христом, Посланником, потому и назвал жертвенник ЯХВЕ Шалом – ЯХВЕ МИР.
    11 ויבא מלאך יהוה וישב תחת האלה אשר בעפרה אשר ליואש אבי העזרי וגדעון בנו חבט חטים בגת להניס מפני מדין׃
    12 וירא אליו מלאך יהוה ויאמר אליו יהוה עמך גבור החיל׃
    13 ויאמר אליו גדעון בי אדני ויש יהוה עמנו ולמה מצאתנו כל זאת ואיה כל נפלאתיו אשר ספרו לנו אבותינו לאמר הלא ממצרים העלנו יהוה ועתה נטשנו יהוה ויתננו בכף מדין׃
    14 ויפן אליו יהוה ויאמר לך בכחך זה והושעת את ישראל מכף מדין הלא שלחתיך׃
    15 ויאמר אליו בי אדני במה אושיע את ישראל הנה אלפי הדל במנשה ואנכי הצעיר בבית אבי׃
    16 ויאמר אליו יהוה כי אהיה עמך והכית את מדין כאיש אחד׃

21 וישלח מלאך יהוה את קצה המשענת אשר בידו ויגע בבשר ובמצות ותעל האש מן הצור ותאכל את הבשר ואת המצות ומלאך יהוה הלך מעיניו׃
    22 וירא גדעון כי מלאך יהוה הוא ויאמר גדעון אהה אדני יהוה כי על כן ראיתי מלאך יהוה פנים אל פנים׃
    23 ויאמר לו יהוה שלום לך אל תירא לא תמות׃
    24 ויבן שם גדעון מזבח ליהוה ויקרא לו יהוה שלום עד היום הזה עודנו בעפרת אבי העזרי׃
    Везде в тексте стоит слово ЯХВЕ.
    Последний раз редактировалось Анечка хорошая; 29.10.2018 в 12:18.

Метки этой темы

Ваши права