Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 80

Тема: КАК ПОНИМАТЬ ВЫРАЖЕНИЕ "БЛАГОДАТЬ НА БЛАГОДАТЬ"?

1. #1 (4821612)
    Завсегдатай
    917
    Записей в дневнике
    100

КАК ПОНИМАТЬ ВЫРАЖЕНИЕ "БЛАГОДАТЬ НА БЛАГОДАТЬ"?

Апостол Иоанн пишет, что с рождением Иисуса Христа, человечество получило благодать на благодать. Как следует понимать это выражение с точки зрения различных конфессий?
    "15 Иоанн свидетельствует о Нем и, восклицая, говорит: Сей был Тот, о Котором я сказал, что Идущий за мною стал впереди меня, потому что был прежде меня. 16 И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать,
    17 ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа".

(RST От Иоанна 1:15-17)

2. Цитата Сообщение от Анечка хорошая Посмотреть сообщение
    КАК ПОНИМАТЬ ВЫРАЖЕНИЕ "БЛАГОДАТЬ НА БЛАГОДАТЬ"?
    благословение за благословением

3. В Иоанна 1:16 сказано: ""И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать""
    Благодать -это незаслуженная доброта.
    Значит:
    "И от полноты Его все мы приняли незаслуженную доброту за незаслуженной добротой "
    Т.е. Несмотря на то, что люди рождаются в грехе, унаследованном от Адама, намерением Бога является уничтожение этой злой системы, выживание миллионов людей для нового мира, воскресение мертвых и устранение греха и смерти, что приведет к вечной жизни в раю на земле. Все эти благословения незаслуженные для грешных людей. Это – дары от Бога через Христа.

4. Ветеран Аватар для Манад
    6,015
    Записей в дневнике
    30
    Благословение, оно и есть благо-словение, а Благодать есть благо-ДАТЬ!

Нам, человекам не особо вмещается то, что от Даяния можно получать Благо, потому, как привыкли только брать с удовольствием...
    С ув. Монад
    Велик мир у любящих Закон
    Не обманывайтесь:Бог поругаем не бывает! :bible:

5. Завсегдатай
    917
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Манад Посмотреть сообщение
    Благословение, оно и есть благо-словение, а Благодать есть благо-ДАТЬ!

Нам, человекам не особо вмещается то, что от Даяния можно получать Благо, потому, как привыкли только брать с удовольствием...
    Хорошо, а дальше, что?

6. Ветеран Аватар для Манад
    6,015
    Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от Анечка хорошая Посмотреть сообщение
    Хорошо, а дальше, что?
    Соглашаясь, что это (хорошо), вы продолжаете спрашивать, а дальше что?...
    Тогда спрошу у вас, а что есть (хорошо)?
    Для вас лично, или всем стало хорошо, от того, что пришел Спаситель на Землю и пожертвовав собою, простил всем грехи прежние. Это хорошо или очень хорошо? Как думаете?

А что после этого может последовать, Господь не скрывает - (иди и больше не греши)
    Может понимаю, что не так, так поправьте меня, потом продолжим. Шабат-шалом и аминь.
    С ув. Монад

7. Ветеран Аватар для Манад
    6,015
    Записей в дневнике
    30
    "Я вам и так и эдак", а вы спрашиваете - (а дальше что?)
    Здесь я не про себя...
    Последний раз редактировалось Манад; 14.01.2017 в 02:36.
    С ув. Монад

8. Ветеран Аватар для Манад
    6,015
    Записей в дневнике
    30
    Благо-Дать!
    Друзья мои, я не лучше всех понимаю Писание, посему предлагаю один из вариантов и прошу высказывать мнение каждого.
    Время благодатное стало со времен пришествия Христа на Землю.
    Он приходил не взять, не осудить, а ДАТЬ и доказательством того, есть Его жертва на кресте.
    Давая нам возможность избавиться от греха, Сам получил Благо и предоставил его нам.
    Сложное выражение, состоящее из двух слов, оказывается простым и доступным каждому

Разве это ни есть Благо?...
    Имея закон, который не спасает, а лишь указывает на грехи и тем самым нас обличает.
    Теперь мы уверены, что раскаиваясь и прекращая грешить, мы под Его рукой, в Его объятьях, Его духом питаемы.
    Зачем же нам человеческие придумки выражению - благодать, которые ни к чему нас не ведут и не приближают к спасению, зачем?
    Беззаконная благодать, это обманка времени беззакония и не более, аминь.
    С ув. Монад

9. Ветеран
    2,140
    Записей в дневнике
    2

Благодать на благодать.

О первой Благодати сказано " Благодатью мы спасены и сие не от вас..."

Вторая благодать, это пришествие Духа Истинного, Который придёт, и возвестит:
    1. о суде
    2. О праде
    3. о будущем ( откроет план будущего)

Евреи ожидали Месию, и к всеобщему сожалению не узнали Его приход. Но! спрашивается на каком основании они ожидали Его? Очень скудная подборка для обретения оброза ожидаемого.

Нам же ясно сказано: " пошлю Его, и Он придёт...:

Возвестит вам все что услышит, от Меня возьмёт и возвестил вам.

И ещё: " не во власти Моей посадить на престоле рядом со Мной кого либо, но кому уготовил Отец"

Вот пророчески и довольно ясное указание на вторую Благодать.

Кто примет верою эти слова и ожидать будет, тот уже получил вторую Благодать, и что связано с этим обетованием.
    Если Верую в Христа Иисуса человек обретает прощение и новую жизнь.
    То веруя во вторую Благодать, он рождается от Духа и получает право на дерево жизни, обретая бессмертие во плоти, и становится " Победителем" наследником нового мира.

10. Завсегдатай
    917
    Записей в дневнике
    100
    Благо-Дать!
    Друзья мои, я не лучше всех понимаю Писание, посему предлагаю один из вариантов и прошу высказывать мнение каждого.
    Время благодатное стало со времен пришествия Христа на Землю.
    Он приходил не взять, не осудить, а ДАТЬ и доказательством того, есть Его жертва на кресте.
    Давая нам возможность избавиться от греха, Сам получил Благо и предоставил его нам.
    Сложное выражение, состоящее из двух слов, оказывается простым и доступным каждому

Разве это ни есть Благо?...
    Имея закон, который не спасает, а лишь указывает на грехи и тем самым нас обличает.
    Теперь мы уверены, что раскаиваясь и прекращая грешить, мы под Его рукой, в Его объятьях, Его духом питаемы.
    Зачем же нам человеческие придумки выражению - благодать, которые ни к чему нас не ведут и не приближают к спасению, зачем?
    Беззаконная благодать, это обманка времени беззакония и не более, аминь.
    Любое действие Бога - есть благо для человека, так все действия Духа Святого были благом для евреев до Воплощения Иисуса Христа Сына Божиего.
    «122 Заступи раба Твоего ко благу [его], чтобы не угнетали меня гордые.
    123 Истаевают очи мои, ожидая спасения Твоего и слова правды Твоей.
    124 Сотвори с рабом Твоим по милости Твоей, и уставам Твоим научи меня.
    125 Я раб Твой: вразуми меня, и познаю откровения Твои».
    (Псалтирь 118:122-125)
    «38 Они будут Моим народом, а Я буду им Богом.
    39 И дам им одно сердце и один путь, чтобы боялись Меня во все дни [жизни], ко благу своему и благу детей своих после них.
    40 И заключу с ними вечный завет, по которому Я не отвращусь от них, чтобы благотворить им, и страх Мой вложу в сердца их, чтобы они не отступали от Меня.
    41 И буду радоваться о них, благотворя им, и насажду их на земле сей твердо, от всего сердца Моего и от всей души Моей.
    42 Ибо так говорит Господь: как Я навел на народ сей все это великое зло, так наведу на них все благо, какое Я изрек о них.
    43 И будут покупать поля в земле сей, о которой вы говорите: "это пустыня, без людей и без скота; она отдана в руки Халдеям";
    44 будут покупать поля за серебро и вносить в записи, и запечатывать и приглашать свидетелей - в земле Вениаминовой и в окрестностях Иерусалима, и в городах Иуды и в городах нагорных, и в городах низменных и в городах южных; ибо возвращу плен их, говорит Господь».
    (Иеремия 32:38-44).
    Благодатью, как Вы видите, в данном отрывке Писание называет и результат действий Божиих, продукт Его творения.

Когда же совершается Боговоплощение, то наступает новая эра действий Божиих. Апостол Иоанн говорит, что мы получили благодать на благодать, то есть что-то Бог давал детям Божиим, а с Воплощением еще что-то дал, какое-то действие, крайне необходимое для спасения избранников Божиих.
    До Воплощения самым важным было для евреев освящение Святым Духом, очищение духовное и физическое. Ему были посвящены все службы в храме.
    «44 ..Я - Господь Бог ваш: освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят; и не оскверняйте душ ваших каким-либо животным, ползающим по земле,
    45 ибо Я - Господь, выведший вас из земли Египетской, чтобы быть вашим Богом. Итак, будьте святы, потому что Я свят».
    (Левит 11:44,45).

«14 Как послушные дети, не сообразуйтесь с прежними похотями, бывшими в неведении вашем,
    15 но, по примеру призвавшего вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках.
    16 Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят.
    (1-е Петра 1:14-16)».
    Но оно не спасало от самого страшного зла, от смерти. И сейчас святость не спасает от смерти: умирали пророки и праведники и прилагались к отцам своим:
    «7 Дней жизни Авраамовой, которые он прожил, было сто семьдесят пять лет;
    8 и скончался Авраам, и умер в старости доброй, престарелый и насыщенный [жизнью], и приложился к народу своему».
    (Бытие 25:7,8).
    «Лет же жизни Измаиловой было сто тридцать семь лет; и скончался он, и умер, и приложился к народу своему».
    (Бытие 25:17).
    «И окончил Иаков завещание сыновьям своим, и положил ноги свои на постель, и скончался, и приложился к народу своему».
    (Бытие 49:33).
    «48 И говорил Господь Моисею в тот же самый день и сказал:
    49 взойди на сию гору Аварим, на гору Нево, которая в земле Моавитской, против Иерихона, и посмотри на землю Ханаанскую, которую я даю во владение сынам Израилевым;
    50 и умри на горе, на которую ты взойдешь, и приложись к народу твоему, как умер Аарон, брат твой, на горе Ор, и приложился к народу своему»,
    (Второзаконие 32:48-50).

Все перечисленные пророки и праведники, так или иначе общались с Богом, Дух Святой нисходил на них, освящал, обучал, наставлял в праведности, и тем не менее, они не достигли Царствия Небесного.
    Почему?
    Потому что тело их не было таким, как у Христа, и душа их не была обожена. Дух Святой подготовил их для обожения, но не обожил. Благодать Духа Святого не обоживала евреев.
    Благодать Сына Божиего такая же, как Духа Святого, но она рождается от Отца, а не исходит. И нам с вами, чтобы быть детьми Божиими, необходимо рождаться от Отца, а не твориться, не исходить.
    Потому Иисус Христос, Сын Божий, становится Человеком, и, собрав образцы человеческих падений, умирает за них, затем добившись прощения для Человека, воскресает из мертвых и обучает Апостолов совершению Бескровной Жертвы.
    Если с первым Пришествием в ад Он забрал из него всех освященных Духом Святым и отправил их в Рай для обоживания от дерева жизни, то христианам Господь сократил путь в Царствие Божие.
    Если Духом Святым Бог дарил евреям земли обетованные, то христианам предложил брать Царствие Небесное уже на земле, минуя Рай.
    Вот этой благодати человечество не имело никогда.
    Как брать, как стать богом по благодати – это другой вопрос, и Апостол Иоанн раскрывает его очень подробно. Впрочем, все Апостолы уделяют ему первостепенное внимание.
    «28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу.
    29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
    30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
    31 Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
    32 Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего?
    33 Кто будет обвинять избранных Божиих? Бог оправдывает [их].
    34 Кто осуждает? Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас».
    (К Римлянам 8:28-34)
    Не чудеса приходил творить Господь, не освящать любимых учеников и праведников, не бесов изгонять, не показать, как следует исполнять заповеди, а научить христиан соединяться с сущностью Бога и через Его Тело, праведное, безгрешное, святое. Он дал человечеству Себя, Свою энергию, которая способна становиться материей и жить по законам материального мира внутри человека. Именно о такой благодати повествует Апостол.

11. Благодать прощения на благодать усыновления.

12. Цитата Сообщение от Анечка хорошая Посмотреть сообщение
    Апостол Иоанн пишет, что с рождением Иисуса Христа, человечество получило благодать на благодать. Как следует понимать это выражение с точки зрения различных конфессий?
    "15 Иоанн свидетельствует о Нем и, восклицая, говорит: Сей был Тот, о Котором я сказал, что Идущий за мною стал впереди меня, потому что был прежде меня. 16 И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать,
    17 ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа".

Для начала нужно посмотреть, что означает слово "благодать".

Словарное определение:

1) прелесть, изящество, красота, привлекательность
    2) слава
    3) благосклонность, любезность, благожелательность, благоволение, расположение... симпатия к кому-л.
    благосклонно; сделать что-либо из расположения к кому-л.; говорить не из желания угодить; если вы предпочитаете; быть в задушевно-дружеских отношениях с кем-либо; делать что-либо из любезности (в знак расположения); в пользу чего-либо, ради чего-либо; судить в пользу кого-либо, то есть быть в своем суждении пристрастным к кому-л.; не по принуждению, а по внутреннему влечению (добровольно);
    4) благодеяние, ..., услуга, одолжение ... услугой нужно платить за услугу...;
    5) ...
    6) почитание, честь, уважение ... уважение к (данным) клятвам;
    7) благодарность, признательность ... отблагодарить за что-либо;
    8) ... награда, вознаграждение
    9) ...

13. Ветеран Совет Форума Аватар для Toivo
    4,891
    Записей в дневнике
    3

Здесь все написано. Написано так: Харис анти ..., то есть благодать вместо благодати. И комментарий:

ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.

То есть закон Моисея был благодатью и евангелие Иисуса пришло вместо него и это тоже благодать. Оба имеют один источник.

Этот текст не прост. Иисус стал впереди Иоанна означает, что Иоанн, как служитель закона, уступает служение Иисусу. Иными словами евангелие старше закона, ибо закон (и в смысле законоположение религиозной жизни) пришел позже. А служение Ионна - последнее по закону Моисея. Служение Иисуса: страдания и смерть хоть и по закону, но не Моисея. Ибо Иисус прошел не с кровью козлов и тельцов и не в стан.

Павел добавил, что евангелие (обетование) не отменяется законом

Гал 3:17 Я говорю то, что завета о Христе, прежде Богом утвержденного, закон, явившийся спустя четыреста тридцать лет, не отменяет так, чтобы обетование потеряло силу.

14. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    27,073

1/ дух благодати приносит благодать

2 / мнгоразличная благодать

благодать есть энергетика духа Божиего и дается духу человека -силой Божией

К Галатам 6:18 Благодать Господа нашего Иисуса
    Христа со духом вашим,

---
    есть такая формулировка - благодать жизни вечной

и по благодати различные дары -

потому -

говорящий на ных языках имеет благдать иных языков

другой благодать пророчества

благодать знания и мудрости

благодать исцелений и чудес

благодать веры

и наконец благодать любви Его в надежде вечной жизни -венец благодати Божией -совершенство в совершенстве -цель энергитики духа Божиего посланного с небес
    1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

15. Завсегдатай
    917
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от ВикторКоваленко Посмотреть сообщение
    Для начала нужно посмотреть, что означает слово "благодать".

Словарное определение:

1) прелесть, изящество, красота, привлекательность
    2) слава
    3) благосклонность, любезность, благожелательность, благоволение, расположение... симпатия к кому-л.
    благосклонно; сделать что-либо из расположения к кому-л.; говорить не из желания угодить; если вы предпочитаете; быть в задушевно-дружеских отношениях с кем-либо; делать что-либо из любезности (в знак расположения); в пользу чего-либо, ради чего-либо; судить в пользу кого-либо, то есть быть в своем суждении пристрастным к кому-л.; не по принуждению, а по внутреннему влечению (добровольно);
    4) благодеяние, ..., услуга, одолжение ... услугой нужно платить за услугу...;
    5) ...
    6) почитание, честь, уважение ... уважение к (данным) клятвам;
    7) благодарность, признательность ... отблагодарить за что-либо;
    8) ... награда, вознаграждение
    9) ...
    Это светское определение благодати.
    Тогда как в Библии благодатью называются действия Божии, и в какой-то мере, результат действий Бога.
    ДЕЙСТВИЕ БОЖИЕ:

«Но благодатию Божиею есмь то, что есмь; и благодать Его во мне не была тщетна, но я более всех их потрудился: не я, впрочем, а благодать Божия, которая со мною».
    (RST 1-е Коринфянам 15:10).

«благодать же Господа нашего (Иисуса Христа) открылась [во мне] обильно с верою и любовью во Христе Иисусе».
    (RST 1-е Тимофею 1:14).
    Тайна Божия, Благая весть о спасении любого человека через Тело и Кровь Христовы:
    «2 Как вы слышали о домостроительстве благодати Божией, данной мне для вас,
    3 потому что мне через откровение возвещена тайна (о чем я и выше писал кратко),
    4 то вы, читая, можете усмотреть мое разумение тайны Христовой,
    5 которая не была возвещена прежним поколениям сынов человеческих, как ныне открыта святым Апостолам Его и пророкам Духом Святым,
    6 чтобы и язычникам быть сонаследниками, составляющими одно тело, и сопричастниками обетования Его во Христе Иисусе посредством благовествования,

7 которого служителем сделался я по дару благодати Божией, данной мне действием силы Его.
    8 Мне, наименьшему из всех святых, дана благодать сия - благовествовать язычникам неисследимое богатство Христово
    9 и открыть всем, в чем состоит домостроительство тайны, сокрывавшейся от вечности в Боге, создавшем все Иисусом Христом,

10 дабы ныне соделалась известною через Церковь начальствам и властям на небесах многоразличная премудрость Божия,
    11 по предвечному определению, которое Он исполнил во Христе Иисусе, Господе нашем,
    12 в Котором мы имеем дерзновение и надежный доступ через веру в Него».
    (RST К Ефесянам 3:2-12).
    Расположение Божие к человеку и действие Божие, выраженное в какой-либо помощи,
    «Ной же обрел благодать пред очами Господа».
    (RST Бытие 6:8).

«16 И сказал ему Господь: Я буду с тобою, и ты поразишь Мадианитян, как одного человека.
    17 [Гедеон] сказал Ему: если я обрел благодать пред очами Твоими, то сделай мне знамение, что Ты говоришь со мною:
    18 не уходи отсюда, доколе я не приду к Тебе и не принесу дара моего и не предложу Тебе. Он сказал: Я останусь до возвращения твоего».
    (RST Судьи 6:16-18).

Слово Божие и его содержание:
    «Ты прекраснее сынов человеческих; благодать излилась из уст Твоих; посему благословил Тебя Бог на веки.
    (RST Псалтирь 44:3)».

Энергию Сына Божиего и энергию Святого Духа:
    «Ибо Господь Бог есть солнце и щит, Господь дает благодать и славу; ходящих в непорочности Он не лишает благ».
    (RST Псалтирь 83:12).
    Под благодатью понимается энергия Сына Божиего, а под славой энергия Духа Святого, и различается эта благодать лишь происхождением. Здесь речь идет именно о духовном, и чтобы не перенесли понятие благодати на материальное, добавляется несколько слов о благах земных, но и небесные так же подразумеваются в благах. Все зависит от того, что читатель подразумевает для себя под словом «благо».

«Если над кощунниками Он посмевается, то смиренным дает благодать».
    (RST Притчи 3:34).

«33 Послушайте наставления и будьте мудры, и не отступайте [от] [него].
    34 Блажен человек, который слушает меня, бодрствуя каждый день у ворот моих и стоя на страже у дверей моих!
    35 потому что, кто нашел меня, тот нашел жизнь, и получит благодать от Господа;
    36 а согрешающий против меня наносит вред душе своей: все ненавидящие меня любят смерть"».
    (RST Притчи 8:33-36).
    Получит знания, как жить вечно, и саму энергию – благодать.

РЕЗУЛЬТАТ ДЕЙСТВИЯ БОЖИЕГО, ЕГО ПОДАРОК ДЛЯ ЖИЗНИ В НАСТОЯЩЕМ ВРЕМЕНИ, ЭТО МОГУТ БЫТЬ И РАБОТА, И ЖЕНА, И ГРИБ В ЛЕСУ:

«Кто нашел [добрую] жену, тот нашел благо и получил благодать от Господа».
    (RST Притчи 18:23)
    ДЕЙСТВИЕ СВЯТОГО ДУХА:
    «Кто ты, великая гора, перед Зоровавелем? ты - равнина, и вынесет он краеугольный камень при шумных восклицаниях: "благодать, благодать на нем!" ».
    (RST Захария 4:7).
    «Младенец же возрастал и укреплялся духом, исполняясь премудрости, и благодать Божия была на Нем».
    (RST От Луки 2:40).

- - - Добавлено - - -

Соглашаясь, что это (хорошо), вы продолжаете спрашивать, а дальше что?...
    Тогда спрошу у вас, а что есть (хорошо)?
    Для вас лично, или всем стало хорошо, от того, что пришел Спаситель на Землю и пожертвовав собою, простил всем грехи прежние. Это хорошо или очень хорошо? Как думаете?

А что после этого может последовать, Господь не скрывает - (иди и больше не греши)
    Может понимаю, что не так, так поправьте меня, потом продолжим. Шабат-шалом и аминь.
    А, если согрешил, что делать? – смерть?
    Нет же жертвы еврейской за грех!
    Как получить благодать, если согрешил, и она ушла?

Метки этой темы

Ваши права