Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 53

Тема: О Писании и Предании

1. #1 (21665)
    Участник Аватар для Katerina

default О Писании и Предании

Уважаемые братья и сестры!
    Сегодня слушала одного православного священника, который занимается миссионерской деятельностью. И он в своей беседе (это была радиопередача) затронул тему Писания и Предания. Что протестанты отвергают предание, считая что вся полнота уже есть в Писании. Он же, как православный, считает, что Писание вышло из Предания. Что если бы не было Предания, то не было бы и Писания. И поэтому протестанты очень много теряют, когда не хотят признавать предание наравне с Писанием.
    Что вы думаете по поводу предания? Почему протестанты отвергли предание, если из него вышло (по словам батюшки) Писание?
    Спасибо за отвтеты.
    Катерина.

2. #2 (21666) | Ответ на # 21665
    прельщаемый миром сим Аватар для Владимир Корчагин
    9,960

«Все Писание богодухновенно (2Тим.3.16), мы имеем вернейшее пророческое Слово … и никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии, БУДУЧИ ДВИЖИМЫ Духом Святым (2Пет.1:19-21), т.е движимы Самим Богом, а не неким Преданием.
    «Мы имеем вернейшее пророческое Слово (2Пет.1:19-21), совершенное в Своей полноте (Отк.22:18,19)!!! – и нет никаких двусмысленностей, ибо они от лукавого, растаскивающего истину по частям («разделяй и властвуй»!); от лукавого, увлекающего верующих всяческими способами в богословие, обряды и пр. мертвые дела, отлучая верующих от живых отношений с Господом, в которые должно приводить нас Слово Его.
    -Ей, гряди Господь наш, Иисус! Мир на Израиля!
    "Боже, так, близко к боящимся Тебя спасение Твоё, чтобы обитала слава Твоя на всей земле (Пс.84.10)! Господи, помилуй. Господи, спасай. Боже, умоляем, яви Себя наконец-то на земле в Царстве Твоём,- покажи царям и народам, какая должна быть подлинная жизнь среди людей. Восстань наконец-то, Иисус, на Сионе с Иерусалимом Твоим Небесным. Погибаем. Зовём Тебя. Кругом смерть. Ей, гряди и не медли.
    Всё, что не нацелено в Пришествие Господа - это не христианство

3. #3 (21667) | Ответ на # 21665
    участник

Ответ участнику Katerina:

Добрый день Катерина!

Помните, помоему Вы у меня спрашивали, пояснить что я имею ввиду когда написал , что для православных Библия - плод жизни Церкви..., знаете .. - я попробовал пояснить?... Сейчас попробую найти, то что я Вам ответил и вставить сюда...

Извините - это Dreamer спрашивала...

Если хотите, почитайте пожалуйста там маленький раздел посвящен "христианство и Библия" в разделе "Вопросы по Библии"

Мне кажется батюшку которого Вы слушали (кстати это был Церковно общественный канал и "Радонеж" или другой) можно понять не правильно... Например - есть тексты более авторитетные чем Библия, на основе которых, например, оценивались и отбирались тексты в Библию... Мне кажется он говорил о другом... Мы православные верим что Писание имеет высший авторитет... потом идет Предание...
    Буду рад с Вами пообщаться.

Миша.

PS Есть книга такая "Канон Нового Завета" автор Брюс Мецгер... По моему он протестант, только вот не знаю какой конфессии... Я говорил о нем с другом который в аспирантуре МГУ изучает древне греческий и древне еврейские языки (его диссертация - по Ветхому Завету) он говорит что Мецгер на сегодняшний день один из очень хороших специалистов библиистики... У него есть и другие книги (Напр, "Текстология Нового Завета" - но она сложная для меня,.. наверно для специалистов - тесктологов..).

А книгу "Канон Нового Завета" я считаю должен если не иметь, то по крайней мере прочитать христианин... Ведь она рассказывает нам о части нашей самой дорогой Книге - Новом Завете... Катерина, в этой книге нет по-моему ни слова про предание, но мне кажется что прочитав ее вы кроме того что ближе познакомитесь с Новым Заветом, еще и, мне кажется, Вам проще будет понять слова батюшки, и вообще нас православных ... Если Вы не хотите тратить время и деньги на приобретение этой книги, а прочитать захотите... пишите мне на е-мэйл... kuzmich@sniip.ru и kuzmich@magn.phys.msu.su я буду рад дать Вам ее почитать... Скажу, что мне очень она понравилась, написана простым живым языком и много информации...

[ 19 Мая 2001: Сообщение изменил Misha ]

[ 19 Мая 2001: Сообщение изменил Misha ]
    Простите за превратное понимание

4. #4 (21668) | Ответ на # 21665
    Участник
    99

[QUOTE]Ответ участнику Katerina:
    Уважаемая,Катерина!

Вообще отделить Писание от Предания или противопоставить их не совсем правильно...

Еще в раннехристианские времена учителя Церкви говорили о важности Предания.Например И.Лионский(умер в 202г.)в своей книге "Против ересей" писал:Принявши это учение и эту веру, Церковь, хотя и рассеяна по всему миру, — как я сказал, — тщательно хранит их, как бы обитая в одном доме; одинаково верует этому, как бы имея одну душу и одно сердце; согласно проповедует это, учит и передает, как бы у ней были одни уста. Ибо хотя в мире языки различны, но сила предания одна и та же. Не иначе верят, и не различное имеют предание церкви, основанные в Германии, в Испании, в Галлии, на Востоке, в Египте, в Ливии и в средине мира.

Долгое время У Церкви не было ничего иного,кроме устного предания.Древнейшей книгой Нового Завета является Апокалипсис (Откровение Иоанна Богослова), первоначальный текст которого составлен в конце 60-х годов 1-го столетия нашей эры. Во втором столетии были написаны послания апостольские, со второй половины 2-го столетия начали писаться Евангелия о земной жизни Иисуса Христа, его проповедях, чудесах, смерти и воскресении. И уже в 3 столетии сочинялись “отчёты” о деяниях апостолов. В христианской церкви 3-4 столетия было 6 Апокалипсисов, свыше 40 Евангелий, около сотни апостольских Посланий и до десятка Деяний. В конце 4-го столетия христианская церковь на своих Лаодикийском и Карфагенском соборах из многочисленных книг своего священного писания отобрала для своего канона только 27 книг (4-евангелия, одно Деяние, 21 послание и один Апокалипсис), а остальные объявила апокрифами - “закрытыми”, еретическими книгами.
    Так что мы теперь можем пользоваться книгами Нового Завета именно благодаря решению Собору и самостоятельному решению Церкви, которая смогла Духом Святым отделить нужные книги и признать их богодухновенными.
    Так что Предание не то,что важнее,оно первично.Из него органично вытекло Писание.
    Я много говорю в этом форуме о том, что Церковь действительно живой организм и она сама может принимать решения,потому что глава в ней Христос,и осуждать соборами ересь, и утверждать Писания, и определять какими должны быть богослужения и пр.Христос ведь не оставил указаний,какие книги включить в Новый Завет, Собор решил это сам.И мне порой странно слышать, когда говорять, что Церковь впала в ересь, что решения соборов неверны и при таких суждениях почему-то ничего не мешает обвинителям пользоваться теми же книгами Нового Завета,утвержденными и сохраненными этой впавшей в ересь церковью...

Православная Церковь учит, что Священное Писание невозможно отделить от Священного Предания. Предположим, что мы дали Библию человеку, никогда не слышавшему о христианстве. Поймет ли он Писание?

История показывает, что даже жизнь в Церкви без должного знания Предания не спасает от заблуждений, а история представляет нам множество примеров, подтверждающих это. Древние еретики заблуждались нередко именно из-за того, что при объяснении Писания отвергали Предание.Слова Писания "Отец Мой более Меня" (Ин. 14, 28) послужили поводом к тому, что Арий и его последователи отвергли догмат о равенстве Сына Божиего с Богом Отцом. Основываясь на словах "Дух все проницает и глубины Божий" (1 Кор. 2, 10), он называл Святого Духа ограниченной тварью, которая не имеет всеведения Божия.
    Монофизиты, например, учили, что во Христе была одна природа, а монофилиты говорили об одной воле. И точно так же еретики силились подтвердить свое учение ссылками на Священное Писание. Для сохранения внутрицерковного мира и разрешения этих сложнейших богословских вопросов собирались Вселенские соборы-решение который также есть Предание.
    С появлением Библейских книг устное научение божественным истинам нисколько не утратило своего первоначального значения. Сам Бог повелел Моисею держаться устного предания (Ис. 10, 1 - 2). Пророк Моисей говорил: "Спроси отца твоего и он возвестит тебе, старцев твоих и они скажут тебе" (Втор. 32, 7).
    Священное Предание пользовалось высоким авторитетом и спустя многие столетия со времен Моисея, что следует из слов праведного Гедеона (Суд. 1, 13), пророка Давида (Пс. 77, 3 - 7), Иисуса, сына Сирахова (Сир. 8, 11 - 12). А ведь последний жил спустя тысячу лет после Моисея, когда хорошо были известны книги Божественного Откровения.
    Так и после Пришествия Христа Спасителя евангельское благовестие распространялось и сохранялось главным образом, особенно в первые десятилетия, посредством устной проповеди или, что то же самое, посредством Священного Предания. Мы знаем, что Господь Свое учение излагал устно и никаких писаний не оставил. Известно также, что и святые Апостолы, которых было двенадцать и семьдесят, всю жизнь свою проповедовали людям устно", ибо Спаситель, посылая их на проповедь, не дал им в руки писания. И только спустя годы по Вознесении Господа Иисуса Христа на Небо появилась первая новозаветная книга - Евангелие от Матфея, которую он написал для иудеев ввиду того, что сам отправился благовествовать другим народам.
    Апостол Павел пишет:"три года день и ночь непрестанно со слезами" (Деян. 20, 31) учил он ефесских пресвитеров, причем не упускал им, по возможности, возвестить всю волю Божию (Деян. 20, 27). Но если послание к Ефесянам содержит всего шесть глав.Где же остальные поучения апостола? В Предании,которое почему-то многие не хотят признавать.
    Господь, по Воскресении Своем, в течение сорока дней, говорил Своим ученикам о Царстве Божием (Деян. 1, 3).И это нашло отражение в Предании.
    Апостол Павел одобряет держащихся предания (1 Кор. 11, 2) и повелевает удаляться от тех, которые поступают бесчинно, а не согласно преданию Апостолов (2 Фес. 3, 6).
    Он пишет к солунянам:

"Братья, стойте и держите предание, которым вы научены или словом, или посланием нашим" (2 Фес. 2, 15).

Сам Господь Иисус Христос предлагал Апостолам Свое евангельское учение как переданное от Бога Отца (Ин. 15, 15).

Устное предание, существовало еще в Ветхом Завете, и Апостолы понимали значение и важность его сохранения. Примеров устного ветхозаветного предания достаточно много в новозаветных книгах. Например, в Послании апостола Иуды записано пророчество Еноха (Иуд. 14), там же сообщается о споре архангела Михаила с диаволом о Моисеевом теле (Иуд. 9), хотя эти эпизоды в Писаниях Ветхого Завета отсутствуют. Очевидно, что автор Послания пользуется здесь ветхозаветным преданием. Сохранилось в Предании устном, но не записанное в святых Евангелиях изречение Господне о милостыне, приводимое евангелистом Лукой: "Блаженнее давать, нежели принимать" (Деян. 20, 35). Так, в 97-м правиле святого Василия Великого сказано о крестном знамении, об обращении в молитве на восток, об обрядах, совершаемых при Крещении и Евхаристии (Катехизис. Спб., 1916. С. 7 - 8). Все это примеры сохранившегося с Апостольских времен новозаветного предания.
    Итак, Предание есть совокупность всего богооткровенного учения - устного и письменного, и только вся их полнота позволяет постичь тесную взаимосвязь и смысл Писания и устного Предания.

Священное Писание утверждается на основании Священного Предания посредством углубленного изучения и духовного испытания на предмет его соответствия каноническим книгам. В свою очередь, и Предание церковное для отличия истинного Апостольского Предания от ложного, человеческого, нуждается в Священном Писании как точном выражении воли Божией. Отсюда следует вывод, что Священное Писание - это записанная часть Священного Предания. Такова связь Священного Писания и Предания. Разумеется, само понимание Священного Предания Церковью Христовой гораздо шире.

Насколько мне известно и у протестантских церквей не смотря на их неприятие Предания,есть свое Предание.Например обряды: водное крещение, хлебопреломление с омовением ног, бракосочетание, елееосвящение, рукоположение, которые совершаются по своему чину, гораздо более превосходящему все описанное в Писании.Собрания также проводятся по определенным канонам, от которых они стараются не отступать. Так что и здесь произошла просто замена древнего Предания новым.

Упомянутый выше святой Ириней Лионский (+ 202) в книге "Против ересей" пишет: "Если бы возник спор о каком-нибудь важном вопросе, то не надлежало бы обратиться к древнейшим церквам, в которых обращались Апостолы, и от них получить, что есть достоверного и ясного относительно настоящего вопроса? Что если бы Апостолы не оставили нам Писаний? Не должно ли было следовать порядку Предания, переданного тем, кому они вверяли церкви". "Все, желающие видеть истину, - пишет тот же Отец Церкви, - могут во всякой Церкви узнать Предание Апостолов, открытое во всем мире, и мы можем перечислить епископов, наставленных Апостолами в церквах, и преемников их до нас, которые не учили и не знали такого, о чем эти (еретики) говорят".

Учитель Церкви Тертуллиан Карфагенский (II век), также указывает на необходимость Священного Предания. "Итак, - пишет он, - не надобно беспрерывно прибегать к Священному Писанию... где мы увидели истинную веру, истинное учение христианства, там, без сомнения, обретаются и истинное Писание, и истинные толкования, и истинные христианские предания".

Духовный мыслитель III века Ориген, отмечая сугубую важность Священного Предания, пишет: "Мы должны хранить церковное учение, преданное от Апостолов через порядок преемства и пребывающее в Церквах даже доселе: только такой истине должны веровать, которая ни в чем не отступает от церковного и Апостольского Предания".

Видя столь авторитетные высказывания в пользу Предания,думаю,что многим следует пересмотреть свои взгляды на него.

Надеюсь я немного помогла вам,уважаемая Катерина,в освящении этого вопроса.
    Храни вас Господь!
    Марина

5. #5 (21669) | Ответ на # 21665

Привет!
    "Во втором столетии были написаны послания апостольские, со второй половины 2-го столетия начали писаться Евангелия о земной жизни Иисуса Христа, его проповедях, чудесах, смерти и воскресении. И уже в 3 столетии сочинялись “отчёты” о деяниях апостолов. "
    Довольно странно было увидеть эту хронологию в сообщении православного человека. Это скорее подошло бы неверующему, к тому же не знакомому с достижениями текстологии Нового Завета.
    Нельзя сказать, чтобы доводы в пользу предания были убедительными. Например, "Где же остальные поучения апостола? В Предании,которое почему-то многие не хотят признавать." А почему не предположить, что остальные поучения апостола просто не сохранились? Вот например, Иисус совершил столько, что "и миру не вместить бы написанных книг". Сохранило ли все это предание? Нет. Да и не могло. Да и не должно было. Вы сами написали про десятки апокрифических Евангелий и Деяний. Все это было предание. Почему же не принять все это? И если Иуда цитирует апокриф, то значит ли это, что мы должны принять как авторитет всякий апокриф? А иначе зачем Вы привели этот аргумент?
    В общем, это аргументы для человека уже верящего в святость предания.
    С уважением,
    Дмитрий
    С уважением,
    Дмитрий

Интересующихся темой понимания Нового Завета в еврейском контексте (и не только) приглашаю посетить блог https://biblicalresearches.com/.

6. #6 (21670) | Ответ на # 21665
    Участник
    99

[QUOTE]Ответ участнику Дмитрий Резник:
    Уважаемый Дмитрий!
    Вы всерьез думаете,что кроме Писания ничего не сохранилось?
    И нет нужды знать,как жила церковь со времен Христа и до сих пор?Если отвергнуть Предание ,то получается огромный провал в жизни церкви.Не потому ли в последнее время повторяется так много ересей,уже осужденных Соборами,что христиане просто знать ничего не хотят ни о соборах и их решениях ,ни о жизни церкви вообще,до того момента,как создалась их собственная община.
    Это ли не верх гордости?

7. #7 (21671) | Ответ на # 21665

Здравствуйте, Марина!
    "Вы всерьез думаете,что кроме Писания ничего не сохранилось?
    И нет нужды знать,как жила церковь со времен Христа и до сих пор?"
    Конечно, все это знать надо. Надо знать, что история так называемой церкви была не только историей триумфального шествия Царства Б-жия, но и историей политических интриг. Православным становился тот, кто умел оказать большее влияние на того или иного императора. Остальные становились еретиками. Это история. Это надо знать. В свете этого что считать священным преданием, а что выдумками людей? То, что соборы объявили таковыми? Уж не те ли соборы, на которых председательствовали равноапостольные языческие императоры, порфироносные убийцы? Уж не те ли, которые дерзнули изменить даже праздники, данные Самим Б-гом, и не в предании, а в Писании?
    С уважением,
    Дмитрий
    С уважением,
    Дмитрий

Интересующихся темой понимания Нового Завета в еврейском контексте (и не только) приглашаю посетить блог https://biblicalresearches.com/.

8. #8 (21672) | Ответ на # 21665
    Участник
    99

Уважаемый Дмитрий!
    Знаете,в истории церкви было много неприятных моментов,и один из первых :предательство Господа его учеником, а следующий- трехкратное отречение другого ученика.Но не зря не праведников пришел призвать Бог на покаяние,но грешников.

________
    Уж не те ли соборы, на которых председательствовали равноапостольные языческие императоры, порфироносные убийцы?
    Да нет, те соборы,которые утвердили Писание,которые развенчали ереси,которые берегли веру.А в первом соборе участвовал недавний гонитель христиан и их истязатель.Ну так и что? Разве не в силах Бог и самое злое сердце призвать к обращению и к покаянию?

И какую вы,Дмитрий,историю читаете? Кто ее пишет?Кто ее составляет? Протестанты,которые до глубины души презирают православие?Если так,то ничего удивительного нет в ваших суждениях...

Какой праздник вас так взволновал?Уже не Пасха ли,которую апостолы не велели праздновать вместе с иудейской? Или еще какой другой?

9. #9 (21673) | Ответ на # 21665

Здравствуйте, Марина!
    "Да нет, те соборы,которые утвердили Писание,которые развенчали ереси,которые берегли веру.А в первом соборе участвовал недавний гонитель христиан и их истязатель."
    Похоже, мы говорим об одном и том же. Константин как был убийцей, так им и остался - это история. Не похоже, чтобы он пришел к покаянию.
    "И какую вы,Дмитрий,историю читаете? Кто ее пишет?Кто ее составляет? Протестанты,которые до глубины души презирают православие?"
    История есть история. Настоящий историк лишь излагает факты. Уж не хотите ли Вы, чтобы я руководствовался елееточивыми "христианскими" источниками? Читывал и их. Феодорита Кирского, например. Как он там кроет всех еретиков-людоедов. Однако между строк видно, что все они друг друга стоили.
    "Какой праздник вас так взволновал?Уже не Пасха ли,которую апостолы не велели праздновать вместе с иудейской? Или еще какой другой?"
    А хоть бы и Пасха. До какого антисемитизма надо докатиться, чтобы Б-жий праздник своим заменить!
    С уважением,
    Дмитрий
    С уважением,
    Дмитрий

10. #10 (21674) | Ответ на # 21665

Марина, на самом деле, практически в любой конфессии есть предание. В том или ином виде. Иногда предание называют учением. Есть также байки, типа "жития святых" которые не записывают, а устно передают. Все это есть. И в любом предании есть свои ереси, но, например баптисты никогда не станут говорить о своем предании, как о безгрешном и т.д. и т.п., в отличии от православных, которые свое предание возносят в ранг Писания и даже выше.
    JAGUAR

11. #11 (21675) | Ответ на # 21665
    Участник
    99

А хоть бы и Пасха. До какого антисемитизма надо докатиться, чтобы Б-жий праздник своим заменить!

А по постановлению Антиохийского собора:. Аще же кто из предстоятелей церкви, епископ, или пресвитер, или диакон, после сего определения, дерзнет к развращению людей, и к возмущению церквей, особитися, и со иудеями совершати пасху: таковаго святый собор отныне уже осуждает, быти чуждым церкви, яко соделавшагося не токмо виною греха для самаго себя, но и виною разстройства и развращения многих. И не токмо таковых собор отрешает от священнослужения, но и всех дерзающих быти в общении с ними, по их извержении из священства. Изверженные же лишаются и внешния чести, каковыя были они причастны по святому правилу и Божию священству.

Похоже, мы говорим об одном и том же. Константин как был убийцей, так им и остался - это история. Не похоже, чтобы он пришел к покаянию.

А император Константин к вашему сведению дал наконец возможность христианам жить более-менее спокойно,впервые за 300 лет мучений и пыток.Благодаря ему многие христиане вернулись из ссылок.Многие соседние правители мечтали убить Констанитина за такое отношение к христианству.
    И именно Константин на Соборе предложит добавить в символ Веры слова:единосущный Отцу.Но если для вас защитник христиан от язычников всего лишь банальный убийца,да еще и не пришедший к покаянию(меня всегда потрясают такие выводы.Вы то свое покаяние наверное перед Господом творите,а Константин если историкам не сообщил,в чем он покаялся,а в чем нет,так значит и не каялся вовсе...Хорошее суждение для христианина!А по апостолу Павлу похоже было,что он покаялся в своих предыдущих деяниях?)

[ 22 Мая 2001: Сообщение изменил Marina ]

12. #12 (21676) | Ответ на # 21665
    Участник
    99

[QUOTE]Ответ участнику JAGUAR:
    в отличии от православных, которые свое предание возносят в ранг Писания и даже выше.
    Вы путаете нас с католиками.В православии богодухновенными признаны только книги Писания,а остальные ,как например Маккавейская,Сираха признаны неканоническими,но полезными. Так же и все остальное предание не имеет такого статуса ,как полностью богодухновенное.Здесь вы ошибаетесь.
    А если у любой конфессии есть предание,то что же протестанты всегда так нападают на нас за наше предание и вечно говорят:"ТОЛЬКО ПИСАНИЯ И БОЛЬШЕ НИЧЕГО!!!!"?

13. #13 (21677) | Ответ на # 21665
    Участник Аватар для Katerina

Вопрос участнику Marina:

Спасибо за ваш развернутый ответ. Согласна с вами, что, скорее всего все, связанное с Иисусом, с жизнью Апостолов, сначало передавалось в устной форме от человека к человеку. Если это считать преданием, то действительно из него выросло Писание. Но вот вопрос: можно ли считать предание того времени равным современному преданию Православной церкви?
    ========================
    Когда были написаны Правила святых Апостолов и почему они не вошли в Писание?

14. #14 (21678) | Ответ на # 21665
    Участник
    99

[QUOTE]Ответ участнику Katerina:
    Мир вам,Катерина!
    Апостольские правила, наравне с Учением 12 апостолов - один из важнейших документов ранних столетий Церкви, который свидетельствует о том, что принципы жизни и организации Церкви, которыми мы пользуемся сейчас (и которые многие протестанты считают навязаными Церкви властями либо устаревшими), восходят почти неизменными еще к ее первым столетиям, когда Церковь вела полукатакомбный образ жизни. Датировка "Правил" неизвестна, но предположительно конец 2 - начало 3 в., возможно вскоре после трехлетнего гонения Деция.
    Правила формально не входят в корпус Священного Предания, но обладают исключительно высоким авторитетом, следующим сразу за решениями Вселенских Соборов.

Что же касается до современной церкви,то она хранит и придерживается Предания,начиная с древних времен.
    Предание можно найти: в древнейшем памятнике Церкви - "Правилах святых апостолов;" в символах веры древних поместных церквей; в древних Литургиях; в древнейших актах, касающихся христианских мучеников. Эти мученические акты не прежде входили в употребление верующими, как по предварительном рассмотрении и одобрении их местным епископом, и читались на общественных собраниях христиан также под надзором предстоятелей церквей. В них видим исповедание Пресвятой Троицы, Божества Господа Иисуса Христа, примеры призывания святых и веры в сознательную жизнь упокоившихся во Христе и др.; в древних записях истории Церкви, особенно в истории Евсевия Памфила, где собрано много древних преданий обрядовых и догматических, напр., о каноне священных книг Ветхого и Нового Заветов; в творениях древних отцов и учителей Церкви.
    Сохраняемое и оберегаемое Церковью Апостольское Предание, тем самым, что оно хранится Церковью, становится Преданием самой Церкви, оно принадлежит ей, свидетельствуется ею и, в параллель Священному Писанию, именуется ею "Священным Преданием."
    Ныне же,если возникают какие-то разногласия,Церковь решая их,сообразуется с Преданием и Писанием,с решениями Соборов,с трудами апостолов и отцов Церкви.Поэтому сохраняется преемственность Предания от давних времен и доныне.Не нужно также забывать,что не все написанное,есть Предание(как это часто считается),а только то,что признано таковым Церковью.
    Благослови вас Господь!
    Марина

15. #15 (21679) | Ответ на # 21665

Привет!
    ===============
    Ну это вы у апостолов спросите,это по их правилам: Если кто, епископ, или пресвитер, или диакон святой день Пасхи
    прежде весеннего равноденствия с иудеями праздновать будет: да будет
    извержен от священного чина.( ПРАВИЛА СВЯТЫХ АПОСТОЛОВ.(7))

=============
    Марина, ну не серьезно это. Зачем приводить в доказательство такие сомнительные документы? Даже не просто сомнительные, а явно что подделанные. Я вам сейчас за пять минут свои правила сворганю и подпишусь под ними "Правила святых апостолов" или, лучше "Постановление первого вселенского собора под председательством святого апостола Петра". Тогда попробуйте поспорьте со мной.
    =============
    А если у любой конфессии есть предание,то что же протестанты всегда так нападают на нас за наше предание и вечно говорят:"ТОЛЬКО ПИСАНИЯ И БОЛЬШЕ НИЧЕГО!!!!"?

=============
    Просто вы на словах говорите одно, а на деле другое. У вас "Писание необходимо понимать только через призму Предания", при этом заявляя что предание не богодухновенно вы свидетельствуете сами против себя. У протестантов нет такого авторитета предания, причем ваше предание входит в предание протестантов, они его не отвергают.
    JAGUAR