Страница 10 из 22 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 327

Тема: Логическое обоснование атеизма

1. Цитата Сообщение от Генрих Птицелов Посмотреть сообщение
    Совсем нет.
    -Вы можете купить телевизор , у вас достаточно денег.Вы верите, что у вас достаточно денег для оплаты или знаете, что их достаточно оплатить покупку?
    Генрих, можете объяснить следующий юскейс. Есть у меня коллега. У него есть пунктик: перед каждой покупкой он боится, что денег ему не хватит. Денег у него достаточно. Он может купить, что хочет. Но по дороге в магазин он тысячу раз остановится, вынет деньги, и пересчитает их, убедится, что их хватит для покупки. Если он собирается покупать по карточке, то у каждого банкомата остановится, и проверит баланс. Мы десятки раз спрашивали у него зачем он перепроверяет, так он отвечает, что для надёжности, вдруг он неправильно посчитал, вдруг деньги выпали из сумки. А баланс проверяет на случай, если банк вдруг заблокировал счёт или сделал какое-то неожиданное списание, или просто ловкий вор вошёл на его счёт, и снял деньги. Всех его пунктиков перечислять не буду, думаю понятно, что описанным они не ограничиваются.

Так вот: как думаете — в описанном сценарии коллега верит, что денег хватит на покупку, или он знает, что их достаточно?

2. Цитата Сообщение от sergey31 Посмотреть сообщение
    Не совсем.

Атеисты ВЕРЯТ в то, что их позиция логична.

Но ДОКАЗАТЬ этого не могут (как, впрочем, и наоборот).
    не верят, а знают хотя за всех конечно же не ручаюсь. Вот собственно доказательство - то что утверждается без доказательств может быть отброшено без доказательств. Вы безо всяких доказательств утверждаете, что ваш бог существует соответственно атеистам не надобно никаких доказательств дабы не принимать ваше утверждение.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Блонди Посмотреть сообщение
    Сообщение от sergey31
    Вот Вы, ВЕРИТЕ что Бога нет?

Значит верите, что Он есть?
    вовсе нет. Ну вот с каких это пор отсутствие веры является её наличием?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Сергей Доця Посмотреть сообщение

Атеизм является не "простым неверием в бога", а представляет собой мировоззрение, включающее в себя научные, моральные и социальные основания для отрицания существования бога и философию жизни без бога.
    вы полагаете это определение справедливым? А скажите ка в таком случае уважаемый что же это за научные основания для отрицания существования бога?
    Не было Галелея i Боба Марлея ,
    Не было Сальвадора Далi.
    Нi Ленiна, нi Ленана, нi Карла Лiнэя,
    А кiты, чарапахi былi.

3. ушла
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Sadness Посмотреть сообщение
    вовсе нет. Ну вот с каких это пор отсутствие веры является её наличием?
    Я уже приводила пример вот здесь и здесь.
    Если осилите конечно.

4. Цитата Сообщение от Блонди Посмотреть сообщение
    Я уже приводила пример вот здесь и здесь.
    Если осилите конечно.
    а вы способны осилить самоочевидное соображение, что нет совершенно никаких препятствий не признавать истинными оба суждения?
    Не было Сальвадора Далi.
    А кiты, чарапахi былi.

5. ушла
    Записей в дневнике
    11
    а вы способны осилить самоочевидное соображение, что нет совершенно никаких препятствий не признавать истинными оба суждения?
    Вы по ссылкам то переходили?

6. Цитата Сообщение от Блонди Посмотреть сообщение
    Вы по ссылкам то переходили?
    а то. Вы там как раз приводите определение веры. Вот прочитайте его и задумайтесь а почему это нельзя НЕ признавать что-либо истинным?
    Не было Сальвадора Далi.
    А кiты, чарапахi былi.

7. ушла
    Записей в дневнике
    11
    а то. Вы там как раз приводите определение веры. Вот прочитайте его и задумайтесь а почему это нельзя НЕ признавать что-либо истинным?
    Всё зависит от условий задачи.

По кругу уже ходим. Изучайте матчасть.

8. Цитата Сообщение от Генрих Птицелов Посмотреть сообщение
    Давайте не будем путать веру и доверие.
    ...
    а в чём собственно разница?
    и далее от такое "доказательство":

OJ 287 — Википедия
    Стрелец A — Википедия*
    NGC 4889 — Википедия
    но другим источникам верить (доверять) не стоит?
    Как книжка под названием "Золотой ключик",никак не доказывает существование Буратино

верите в википедию или доверяете?

9. Цитата Сообщение от Блонди Посмотреть сообщение
    Всё зависит от условий задачи.

По кругу уже ходим. Изучайте матчасть.
    а задача у вас - любой ценой выдать атеизм за веру. Всё девушка уморили вы меня своими глупостями.
    Не было Сальвадора Далi.
    А кiты, чарапахi былi.

10. самый маленький Аватар для Сергей Доця
    5,905
    Записей в дневнике
    2

вы полагаете это определение справедливым? А скажите ка в таком случае уважаемый что же это за научные основания для отрицания существования бога?
    Если Вы атеист, то, думаю, что Вы сами мне это должны рассказать, а не спрашивать. А если вы просто неверующий, то и не нужно никакого основания: ни логического, ни какого-то другого.
    «Вераэто птица, которая поет, когда еще темно» (Макс Лукадо)

11. Цитата Сообщение от Enrico Посмотреть сообщение
    Генрих, можете объяснить следующий юскейс. Есть у меня коллега. У него есть пунктик: перед каждой покупкой он боится, что денег ему не хватит. Денег у него достаточно. Он может купить, что хочет. Но по дороге в магазин он тысячу раз остановится, вынет деньги, и пересчитает их, убедится, что их хватит для покупки. Если он собирается покупать по карточке, то у каждого банкомата остановится, и проверит баланс. Мы десятки раз спрашивали у него зачем он перепроверяет, так он отвечает, что для надёжности, вдруг он неправильно посчитал, вдруг деньги выпали из сумки. А баланс проверяет на случай, если банк вдруг заблокировал счёт или сделал какое-то неожиданное списание, или просто ловкий вор вошёл на его счёт, и снял деньги. Всех его пунктиков перечислять не буду, думаю понятно, что описанным они не ограничиваются.

Так вот: как думаете — в описанном сценарии коллега верит, что денег хватит на покупку, или он знает, что их достаточно?
    Скорее всего, у вашего коллеги обычный невроз или какая то фобия

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Сергей Доця Посмотреть сообщение
    Если Вы атеист, то, думаю, что Вы сами мне это должны рассказать, а не спрашивать. А если вы просто неверующий, то и не нужно никакого основания: ни логического, ни какого-то другого.
    Атеист и есть неверующий,Доця. Просто вы путаете атеиста с антитеистом.

12. Цитата Сообщение от Сергей Доця Посмотреть сообщение
    а не это важно. Вы, любезный, тут демаркационную линию между атеизмом и неверием наметить собрались. Определение вот привели. Теперь извольте пояснить какие же это согласно оному определению могут быть научные основания для отрицания бога. Не можете? А чего же тогда непонятное вам самому определение сюда тащите?
    Не было Сальвадора Далi.
    А кiты, чарапахi былi.

13. самый маленький Аватар для Сергей Доця
    5,905
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Генрих Птицелов Посмотреть сообщение
    Когда человек проигрывает в дискуссии и кончаются аргументы, то обычно переходят на оскорбления.

Атеист и есть неверующий,Доця. Просто вы путаете атеиста с антитеистом.
    Совершенно верно - в широком обывательском смысле.
    А вот если Вы будете ещё пытаться унижать верующих, и говорить о пагубности их веры, то это уже будет антитеизм.

- - - Добавлено - - -

а не это важно. Вы, любезный, тут демаркационную линию между атеизмом и неверием наметить собрались. Определение вот привели. Теперь извольте пояснить какие же это согласно оному определению могут быть научные основания для отрицания бога. Не можете? А чего же тогда непонятное вам самому определение сюда тащите?
    А ничего, что я не придумал определение атеизма, а взял из философской энциклопедии?
    И ничего, что именно "безбожие" означает отрицание существования Бога?

14. Цитата Сообщение от Сергей Доця Посмотреть сообщение
    Когда человек проигрывает в дискуссии и кончаются аргументы, то обычно переходят на оскорбления.
    Сергей, извините, но я тут не вижу ни проигрыша в неначавшейся дискуссии, ни оскорбления (если Ваша реплика была вызвана ответом Генриха). Я Задал вопрос, получил на него ответ.

Хорошо, пускай так. Но в рамках этого невроза или фобии, как думаете, коллега верит, что денег хватит на покупку, или он знает, что их достаточно?

15. самый маленький Аватар для Сергей Доця
    5,905
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Enrico Посмотреть сообщение
    Сергей, извините, но я тут не вижу ни проигрыша в неначавшейся дискуссии, ни оскорбления (если Ваша реплика была вызвана ответом Генриха). Я Задал вопрос, получил на него ответ.
    Согласен. Я ошибся.
    Прошу прощения у Генриха по поду этой фразы. Я почему-то подумал, что это адресовано другому человеку.

Ваши права