Страница 11 из 22 ПерваяПервая ... 23456789101112131415161718192021 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 327

Тема: Логическое обоснование атеизма

1. Цитата Сообщение от Сергей Доця Посмотреть сообщение
    А ничего, что я не придумал определение атеизма, а взял из философской энциклопедии?
    И ничего, что именно "безбожие" означает отрицание существования Бога?
    с чего это вы взяли что это имеет значение? Вы оное определение повесили на штандарт - вам за него и отвечать а откуда вы его взяли это ваше личное дело.
    Не было Галелея i Боба Марлея ,
    Не было Сальвадора Далi.
    Нi Ленiна, нi Ленана, нi Карла Лiнэя,
    А кiты, чарапахi былi.

2. Цитата Сообщение от Сергей Доця Посмотреть сообщение
    Атеизм является не "простым неверием в бога", а представляет собой мировоззрение, включающее в себя научные, моральные и социальные основания для отрицания существования бога и философию жизни без бога.

Или:
    АТЕИЗМ — (греч. atheos отрицание бога: а отрицательная приставка, theos бог) безбожие, мировоззрение, отвергающее религию, т.е. веру в существование сверхъестественного мира (богов, духов, бессмертия души и т.д.).
    Вот это я понимаю! С этим можно подискутировать, потому что здесь есть какая-то обоснованность. А верю- не верю - здесь просто не о чем говорить.
    Брат, как считаете, если я отрицаю существование бессмертной души, живущей вне тела, после смерти тела, то разве я - атеист?

Как это философия жизни без любви? ведь Бог не идол, а любовь!
    Разве безбожие, это то, что человек не верит в некое божество? Бог есть любовь!? то есть безбожие - это безлюбие, ибо Бог есть любовь? божие - это быть в духе любви и истине жизни.....ну и что, что атеисты Господи! Господи! не говорят? но, разве все атеисты, как люди - подлецы?
    Цель проповеди, навязывать богов, духов, бессмертие души, религию...., или цель проповеди, - любовь?
    Почему ап. Павел, "для всех я сделался всем"? разве цель - менять мировоззрение людей, в отношение есть Бог, или нет Бога? ну и что христианин верит что есть Бог как существо, но сам делами "х..ло"? ну и что, что атеист не верит в Бога, как в Существо, но сам любит ближних, и живет честно среди них?
    Кто угодил Богу, теист - "хамло", или атеист - честный?
    Очень тяжело заядлого атеиста, "затянуть" верить в некого БОГА, но, тяжело ли атеисту, сопротивляться проповеди о любви?
    Если же атеиста, постоянно называть безбожником, а он в сути хороший человек, то не является ли сие соблазном?

"Берегитесь однако же, чтобы эта свобода ваша не послужила соблазном для немощных" (1-е Коринфянам 8:9).

19 Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести:
    20 для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных;
    21 для чуждых закона - как чуждый закона, - не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, - чтобы приобрести чуждых закона;
    22 для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых.
    23 Сие же делаю для Евангелия, чтобы быть соучастником его.
    ...............................

3. самый маленький Аватар для Сергей Доця
    5,905
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Sadness Посмотреть сообщение
    с чего это вы взяли что это имеет значение? Вы оное определение повесили на штандарт - вам за него и отвечать а откуда вы его взяли это ваше личное дело.
    Ну да, думал, что что этот аргумент важнее, чем просто мой или кого-то личный взгляд на атеизм. А что здесь важно? Здесь каждый сам по себе даёт определение атеизму?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Schumer Посмотреть сообщение
    Брат, как считаете, если я отрицаю существование бессмертной души, живущей вне тела, после смерти тела, то разве я - атеист?
    Нет, конечно. Да и в атеизме есть разные мировоззрения, как и в христианстве...

Разве безбожие, это то, что человек не верит в некое божество?
    Нет, безбожие - это отрицание Бога, отрицание Его существования.

Если же атеиста, постоянно называть безбожником, а он в сути хороший человек, то не является ли сие соблазном?
    Нет, я никого из атеистов безбожниками не называл и не называю. Это просто есть такая идеология безбожия. А во всех людях, думаю, есть искра Божия, только не все об этом знают, или верят.
    «Вераэто птица, которая поет, когда еще темно» (Макс Лукадо)

4. [QUOTE=Сергей Доця;4853273]

Совершенно верно - в широком обывательском смысле.
    А вот если Вы будете ещё пытаться унижать верующих, и говорить о пагубности их веры, то это уже будет антитеизм.
    Вообше то, антитеизм,это против бога. Если атеизм,это безбожие, то анти,это война с богом.

- - - Добавлено - - -
    Последний раз редактировалось Генрих Птицелов; 21.01.2017 в 06:01.

5. Цитата Сообщение от Enrico Посмотреть сообщение
    Сергей, извините, но я тут не вижу ни проигрыша в неначавшейся дискуссии, ни оскорбления (если Ваша реплика была вызвана ответом Генриха). Я Задал вопрос, получил на него ответ.

Хорошо, пускай так. Но в рамках этого невроза или фобии, как думаете, коллега верит, что денег хватит на покупку, или он знает, что их достаточно?
    А тут вообше не надо говорить о какой либо вере или знании.Это иное состояние сознания.Причем такое, в котором мы и оценки с нашей точки зрения дать не можем. У вашего друга действительно большие проблемы.

6. Ветеран Аватар для sergey31
    2,584
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Генрих Птицелов Посмотреть сообщение
    Именно что доказанный.Способ нифига не работает
    Вы УВЕРЕНЫ?
    Сами пробовали???

Есть такие. Но увы, они маргинальные.
    ну когда-то и теория Галилея считалась маргинальной, так что...
    Давайте не будем путать веру и доверие.
    как раз "доверия" и есть "вера"!

Да сколько угодно.Можно начать прямо с библии.
    По библии,бог угробил овердофига народу. Палил города, насылал язвы и моры, устроил полный апокалиптец с потопом.
    При этом, он почитается верующими очень человеколюбивым.
    Для сравнения, падший ангел во всем этом не участвовал,да в библии нет ни одного упоминания, что сатана массово кого то выпиливал из реальности, но признается верующими полным отморозком.
    Давайте без эмоций, по пунктам.
    пункт 1 - Бог, как ТВОРЕЦ (автор) всего сущего ИМЕЕТ ПРАВО поступать с творением КАК ОН СЧИТАЕТ ПРАВИЛЬНЫМ.
    Логично?
    Вы показали ссылки на Вики, а не дыры .
    Наличие отсутствия? Я не ослышался?
    Вы ещё и читать не умеете!?

НАЛИЧИЕ "дырок"
    и
    ОТСУТСТВИЕ Бога.
    Существование библии никак не доказывает существование бога.
    Не доказывает, но утверждает о Его существование.

Доверять или нет этой информации это вопрос ВЕРЫ.
    Как книжка под названием "Золотой ключик",никак не доказывает существование Буратино
    Именно, но есть люди (в основном - дети), которые ВЕРЯТ в его существование.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Sadness Посмотреть сообщение
    а вы способны осилить самоочевидное соображение, что нет совершенно никаких препятствий не признавать истинными оба суждения?
    Уже близко!

Т.е. атеизм НИСКОЛЬКО не логичней теизма - так?

7. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Сергей Доця Посмотреть сообщение
    Поскольку я так и не получил ответа на свои вопросы о том насколько исчерпывающее определение атеизма, то должен сделать вывод, что Вы не атеист в определённом смысле этого слова, а просто неверующий.
    Мне еще только не хватало - быть атеистом во всех смыслах этого слова! У этого слова столько смыслов, что замучаешься соответствовать.
    К примеру, такое определение:

Атеизм является не "простым неверием в бога", а представляет собой мировоззрение, включающее в себя научные, моральные и социальные основания для отрицания существования бога и философию жизни без бога.
    Это чьи-то хотелки. Не существует никакой единой "философии жизни без бога", да и вообще, отрицание бога не является годным фундаментом для мировоззрения, это же очевидно. Давайте ещё выстроим мировоззрение на основе отрицания единорогов. Так что я не просто не имею отношения к атеизму как к системному мировоззрению: совершенно очевидно, что такого системного мировоззрения просто нет. А значит, вы используете полностью негодные определения.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от sergey31 Посмотреть сообщение
    Понятие "достаточности" весьма субъективно.
    Кому-то "достаточно", а кому-то - "МАЛО"!!!
    Вроде понятно написано, простым русским языком:

Принцип достаточного основания требует, чтобы всякое утверждение было обоснованно, т.е. истинность утверждений нельзя принимать на веру.

Таким образом, атеизм как отвержение веры в существование богов логически обоснован, напрямую вытекает из одного из базовых логических принципов.

Для сравнения, принять на веру библейские рассказы - это грубое нарушение принципа, гласящего, что истинность утверждений нельзя принимать на веру.

8. Цитата Сообщение от sergey31 Посмотреть сообщение
    Вы УВЕРЕНЫ?
    Сами пробовали???
    Зачем? Достаточно тех кто уже попробовал
    ну когда-то и теория Галилея считалась маргинальной, так что...
    Никогда она не считалась маргинальной. Ересью церковь считала,это было.
    как раз "доверия" и есть "вера"! Давайте без эмоций, по пунктам.
    Слова хоть и однокоренные, но смысл у них разный
    пункт 1 - Бог, как ТВОРЕЦ (автор) всего сущего ИМЕЕТ ПРАВО поступать с творением КАК ОН СЧИТАЕТ ПРАВИЛЬНЫМ.
    Логично?
    Как узнали, что именно он творец, а не Макаронный Монстр например? Есть подтверждения, что именно он творец? Если нет подтверждений, то отбрасываем

Вы показали ссылки на Вики, а не дыры .
    Вы ещё и читать не умеете!?
    НАЛИЧИЕ "дырок"
    Отлично.Если описания недостаточно; Копите деньжат и заказываете экскурсию на телескоп FAST. В режиме реального времени наблюдаете.
    Есть вариант подешевле - в московский планетарий.
    и
    ОТСУТСТВИЕ Бога.
    Показать отсутствие ?
    Не доказывает, но утверждает о Его существование.
    Тююююю, милейший, книга "золотой ключик" утверждает о существовании говорящих черепах и деревянных мальчиков

Доверять или нет этой информации это вопрос ВЕРЫ.
    Неа. Вопрос опыта. Вообше,доверие,это всегда вопрос опыта.
    Именно, но есть люди (в основном - дети), которые ВЕРЯТ в его существование.
    Потом взрослеют и перестают верить. Опыт опровергает существование говорящих черепах и деревянных мальчиков.

- - - Добавлено - - -

9. Ветеран Аватар для sergey31
    2,584
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от True Посмотреть сообщение

Вроде понятно написано, простым русским языком:

Принцип достаточного основания требует, чтобы всякое утверждение было обоснованно, т.е. истинность утверждений нельзя принимать на веру.

Таким образом, атеизм как отвержение веры в существование богов логически обоснован, напрямую вытекает из одного из базовых логических принципов.
    Утверждение "Бога нет" вы принимаете на веру, или ему есть ДОКАЗАТЕЛЬСТВО?
    Для сравнения, принять на веру библейские рассказы - это грубое нарушение принципа, гласящего, что истинность утверждений нельзя принимать на веру.
    А самому этому принципу существует ДОКАЗАТЕЛЬСТВО, или опять ВЕРА?

10. Ветеран Аватар для sergey31
    2,584
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Генрих Птицелов Посмотреть сообщение
    Зачем? Достаточно тех кто уже попробовал
    Т.е Вы им всё-же ВЕРИТЕ?
    Никогда она не считалась маргинальной. Ересью церковь считала,это было.
    Конечно не считалась - такого слова тогда ещё не придумали.

Во всяком случае его теория ОТВЕРГАЛАСЬ большинством тогдашнего учёного сообщества.
    Слова хоть и однокоренные, но смысл у них разный
    О-о-чень близкий!

пример:
    3 ... Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность.
    (Рим.4:3)
    Здесь как раз говорится о доверии Авраама Богу, без которого невозможна ВЕРА.
    Как узнали, что именно он творец, а не Макаронный Монстр например? Есть подтверждения, что именно он творец? Если нет подтверждений, то отбрасываем
    Мы рассуждаем в рамках Библейской парадигмы:
    в ней нет ВНУТРЕННЕГО противоречия или нелогичности.

А так - да, можно верить хоть в Макаронного монстра, хоть в Буратину, хоть в большой взрыв!
    Отлично.Если описания недостаточно; Копите деньжат и заказываете экскурсию на телескоп FAST. В режиме реального времени наблюдаете.
    т.е. Вы это делали?
    Есть вариант подешевле - в московский планетарий.
    П-ф-ф!
    "Светящиеся точки" на потолке в тёмной комнате - это Ваше ДОКАЗАТЕЛЬСТВО???!!!
    Показать отсутствие ?
    Именно. (в смысле ДОКАЗАТЬ)
    Тююююю, милейший, книга "золотой ключик" утверждает о существовании говорящих черепах и деревянных мальчиков

Неа. Вопрос опыта. Вообше,доверие,это всегда вопрос опыта.
    Не всегда.
    Я могу доверять человеку, даже когда его слова НЕ СОВПАДАЮТ с моим опытом, зная, что ЭТОМУ человеку можно доверять.

Т.е. вопрос "доверия" - это вопрос авторитетности (надёжности) источника информации.
    согласитесь, что это весьма субъективно (как и вообще ВЕРА).
    Потом взрослеют и перестают верить. Опыт опровергает существование говорящих черепах и деревянных мальчиков.
    Ну и?

Какой Ваш ОПЫТ ОПРОВЕРГАЕТ существование Бога?

11. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Утверждение "Бога нет" вы принимаете на веру, или ему есть ДОКАЗАТЕЛЬСТВО?
    А самому этому принципу существует ДОКАЗАТЕЛЬСТВО, или опять ВЕРА?
    Я вроде не утверждал, что бога нет, так что первый вопрос не ко мне. Второй вопрос тоже мимо: тут тема про логическое обоснование атеизма, и тем, кто рассуждать логически не желает, тема не поможет.

12. Цитата Сообщение от sergey31 Посмотреть сообщение
    Т.е Вы им всё-же ВЕРИТЕ?
    Кому , "им"?
    Папуасам? Да окститесь,любезнейший, самолеты с жратвой не прилетают по мановению флажка.
    Уж вы то должны знать,зачем при отсутствии радиолокации махали флажками на грунтовых аэродромах. Или тоже считаете, что так можно подманить железную птицу с ништяками?
    Конечно не считалась - такого слова тогда ещё не придумали.
    Риторический ответ?

Во всяком случае его теория ОТВЕРГАЛАСЬ большинством тогдашнего учёного сообщества.
    Не было тогда никакого ученого сообшества. Оно появилось только в 19 веке

О-о-чень близкий!
    Словарь вам в руки
    пример:
    3 ... Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность.
    (Рим.4:3)
    Здесь как раз говорится о доверии Авраама Богу, без которого невозможна ВЕРА.Мы рассуждаем в рамках Библейской парадигмы:
    в ней нет ВНУТРЕННЕГО противоречия или нелогичности.
    Тогда тем более не надо путать религиозную веру с доверием, например к торговой марке

А так - да, можно верить хоть в Макаронного монстра, хоть в Буратину, хоть в большой взрыв!т.е. Вы это делали?П-ф-ф!
    Верить в большой взрыв...... Уважаемый,скажите откровенно, вы давно начаои работать генератором чуши или это дается сразу с крещением как бонус?
    "Светящиеся точки" на потолке в тёмной комнате - это Ваше ДОКАЗАТЕЛЬСТВО???!!!
    Если вас не убеждают описания, лекция со слайдами в планетарии, тогда только два пути
    1 Вы едете на экскурсию к телескопу FAST, где вам за очень дополнительные деньги разрешат посмотреть на показания приборов и заглянуть в объектив
    2 Второй способ.....хотя, нет. Его я предлагать не буду, он тоже связан с путешествием, но весьма неприличный

Именно. (в смысле ДОКАЗАТЬ)
    Доказать отсутствие? Где?
    Не всегда.
    Я могу доверять человеку, даже когда его слова НЕ СОВПАДАЮТ с моим опытом, зная, что ЭТОМУ человеку можно доверять.

Т.е. вопрос "доверия" - это вопрос авторитетности (надёжности) источника информации.
    То есть, в любом случае,это вопрос опыта?
    Надежность устанавливается именно им
    согласитесь, что это весьма субъективно (как и вообще ВЕРА).
    Ну и?
    Господи, да что вы прицепились то к этой вере?Что вы ее пихаете в каждую дырку ? У вас, что доверие к сорту туалетной бумаги, что к религии-все получается верой.
    Ну верьте в сорта пипифакса, кто вам мешает?
    Какой Ваш ОПЫТ
    ОПРОВЕРГАЕТ существование Бога?
    Надоело уже повторять

13. Ветеран Аватар для sergey31
    2,584
    Записей в дневнике
    1
    Я вроде не утверждал, что бога нет, так что первый вопрос не ко мне.
    Но Вы ведь считаете себя атеистом?

Приставка "а" - в греческом языке означает отрицание,
    Т.е. "Атеист"="Безбожник"
    Второй вопрос тоже мимо: тут тема про логическое обоснование атеизма, и тем, кто рассуждать логически не желает, тема не поможет.
    О доказательствах заговорили Вы - а теперь в кусты?

14. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Но Вы ведь считаете себя атеистом?

Приставка "а" - в греческом языке означает отрицание,
    Т.е. "Атеист"="Безбожник"
    У слов "атеист" и "атеизм" много значений. Я несколько раз писал, что речь идет про атеизм как отвержение веры в существование богов.

О доказательствах заговорили Вы - а теперь в кусты?
    Читаем название темы: "логическое обоснование". Логическое обоснование приведено. Я не обещал доказывать логические принципы людям, не желающим рассуждать логически.

15. клизма))) Аватар для Гретхен
    Записей в дневнике
    2
    ....!! Так нас учит учебник логики. Атеист категорически отказывается от веры в бога! Чего же вы от него хотите? Он ведь просто следует логическом принципу.
    А вы почему не следуете этому принципу?..
    вообще то атеист ещё категорически не верит в гуманоидов ,в домовых ,в приведений и упырей,и в другое сверхъестественное.
    Мы птамушта не от абизяны произошли!

..8
    а язык укротить никто из людей не может: это - неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда.
    9 Им благословляем Бога и Отца, и им проклинаем человеков, сотворенных по подобию Божию..

И то - с утра почитаешь как христиане мутузят друг дружку почем зря и на языческой душе тепло и приятно становится..@triatа

@Klesh: .....когда женщина противоречит,не желает принимать навязываемое,так хочется её взять за горло и сдавить слегка......)))))

Ваши права