Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 40

Тема: Параллельность? (к грамотным)

1. #1 (4855813)
    бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    47
    Быт. 27 - ... (об уходе Иакова из дома отца его и сам момент возврата его) и Лк. 15:11-... (о блудном сыне) - параллельность?

2 брата
    (интересует)

Спасибо
    По сему случаю Иисус спросил законников и фарисеев: позволительно ли врачевать в субботу? (Лк.14:3)

2. спасённый грешник Ко-Админ Форума Аватар для ilya481
    5,310
    Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    Быт. 27 - ... (об уходе Иакова из дома отца его и сам момент возврата его) и Лк. 15:11-... (о блудном сыне) - параллельность?
    Не думаю, что здесь есть параллели.
    Мотивация ухода из дому разная.
    Иаков убежал из- за страха наказания от брата, побуждаемый своей матерью;
    Вряд ли он захотел бы уйти из дому, если бы не опасался старшего брата.
    Младший брат из притчи ушёл, порываясь вырваться на свободу, чтобы самому распоряжаться своей жизнью.

Да и цель рассказа этой притчи Иисусом Христом совсем не связана хоть чем- то бегством Иакова из родительского дома.

Эти истории (одна реальная другая вымышленная) только внешне похожи.
    Не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба. (Иоанн креститель)

3. подсолнух Аватар для xristianin
    Записей в дневнике
    1

2 брата
    (интересует)

Спасибо
    нет, ибо Иаков не был блудным сыном - он вернулся не в прахе и пепле, а с богатством и благословением Божьим и главное с женою. Да и уходил он по благословению родителей и по их (Исааку) повелению :
    2 встань, пойди в Месопотамию, в дом Вафуила, отца матери твоей, и возьми себе жену оттуда, из дочерей Лавана, брата матери твоей;
    (Быт.28:2)
    Разные истории - разные поучения.
    Тюрьма - кто наблюдает за путем своим, тому явлю Я спасение Божие". (Пс.49:23)

Иисус
    в еврейском Иешуа - это сокращенная форма древнееврейского имени Иегошуа, составленого из корней слов "Иегова / Яхве" и "шуа" (спасение).
    Соответственно имя Иисус переводится как "Иегова(Яхве) спасает", "Иегова есть спасение". И кто тут говорит, что между Яхве и Христом нет ничего общего ?

4. Как же Иаков не блудный, если идёт против воли отца? Если бы не был сам себе на уме, то не последовало бы ссоры с братом. Но они с матерью противились воле отца и выкруживали для Иакова наследство первородства. И ведь заполучили это наследство (благословение) и из-за этого ушли из дому.
    Следует заметить, что это может быть дыханием жизни. Где выдох и вдох чередуются и со вдохом возвращается уже одарённый выдох.

5. ушел из-за политики Аватар для Сергей Доця
    2,833
    Записей в дневнике
    2

2 брата
    (интересует)

Спасибо
    Конечно, некоторые параллели видны, но может не по сути самих историй:
    - оба брата ушли из дома
    - не указана, вроде, конкретная причина ухода из дома блудного сына, но написано,что он согрешил против неба и отца. Иаков тоже совершил подлог, ( грех) и был виноват перед братом.
    - прощение ( и отец простил блудного сына, и Исав простил брата)
    «Вераэто птица, которая поет, когда еще темно» (Макс Лукадо)

6. подсолнух Аватар для xristianin
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Avatorn Посмотреть сообщение
    Как же Иаков не блудный, если идёт против воли отца? Если бы не был сам себе на уме, то не последовало бы ссоры с братом. Но они с матерью противились воле отца и выкруживали для Иакова наследство первородства. И ведь заполучили это наследство (благословение) и из-за этого ушли из дому.
    Следует заметить, что это может быть дыханием жизни. Где выдох и вдох чередуются и со вдохом возвращается уже одарённый выдох.
    Исаак под старость свою ослеп, что как бы символично говорит о том, что он утратил откровение, по крайней мере откровение об обетованном семени и любил дичь Исава. Ну а каков был Исав? Человек полей( мира), зверолов (как Нимрод Быт.10:9), пренебрегающим первородство и продавшим его за миску похлебки.. Ревека же в отличии от ослепшего Исаака имела откровение о том, какого из сыновей Бог избрал от утробы:
    23 Господь сказал ей: два племени во чреве твоем, и два различных народа произойдут из утробы твоей; один народ сделается сильнее другого, и больший будет служить меньшему.
    (Быт.25:23)

возможно сам способ обретения благословения был не совсем верен, может поэтому Иаков и сам был обманут Лаваном не один раз, однако благословение так или иначе перешло на Иакова. Исаака видимо пробудился и сам понял, что во всем этом была определенная воля Божия и если бы он понимал кого надо благословить возможно бы такого не было..Поэтому вина в этой ситуации лежит и на Исааке. Теперь, одумавшись Исаак теперь уже благословляет Иакова прямо:
    2 встань, пойди в Месопотамию, в дом Вафуила, отца матери твоей, и возьми себе жену оттуда, из дочерей Лавана, брата матери твоей;
    3 Бог же Всемогущий да благословит тебя, да расплодит тебя и да размножит тебя, и да будет от тебя множество народов,
    4 и да даст тебе благословение Авраама, тебе и потомству твоему с тобою, чтобы тебе наследовать землю странствования твоего, которую Бог дал Аврааму!
    5 И отпустил Исаак Иакова, и он пошел в Месопотамию к Лавану, сыну Вафуила Арамеянина, к брату Ревекки, матери Иакова и Исава.
    (Быт.28:2-5)

Можно ли назвать блудом послушание воле Отца и может ли блуд начаться с благословения Отца? Вопрос риторический.

Идем дальше по "блудному" пути. Иаков по пути получает видение, что Бог избрал его и будет с ним везде куда он не пойдет и благословит его и вернут его с большим богатством. Даёт ему великие обетования и показывает ему лестницу на Небеса. Это созвучно с историей у Иоанна, где Господь говорит Своим ученикам, что они будут видеть Небо отверстым и Ангелов поднимающихся и спускающихся по лестнице ( Иоан.1:51) - разве это похоже на блудный путь ?
    Ну и конечно сама жизнь Иакова у Лавана и после его возращения где окружающие видели на Иакове Божью руку и боялись его и уважали... Похоже это о свиными рожками ?

Иисус
    в еврейском Иешуа - это сокращенная форма древнееврейского имени Иегошуа, составленого из корней слов "Иегова / Яхве" и "шуа" (спасение).
    Соответственно имя Иисус переводится как "Иегова(Яхве) спасает", "Иегова есть спасение". И кто тут говорит, что между Яхве и Христом нет ничего общего ?

7. Ветеран
    Записей в дневнике
    10
    Нормально. Только я не упомню , чтоб Яков общался со свиньями. Если только в большой исторической перспективе в лице своих потомков через тысячелетия. Однако , по притче общение со свиньями таки обязательно и...тогда притча подразумевает изгнание евреев к язычникам?
    И это пройдёт.(с)

8. Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение

2 брата
    (интересует)

Спасибо
    Блудный сын ушел добровольно и с наследством.
    А Иакову пришлось убегать без ничего, чтоб остаться в живых. Кроме того, я думаю, что он никогда бы не ушел, если бы не обстоятельства, с легкой Божьей руки.)))

9. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    47
    Цитата Сообщение от ilya481 Посмотреть сообщение
    Не думаю, что здесь есть параллели. Мотивация ухода из дому разная.
    если бы мне сейчас в дом внесли огромнейший шкаф (который я не заказывала), я тоже, думаю, не обнаружила бы никаких "параллелей" между мной и шкафом

Иаков убежал из- за страха наказания от брата, побуждаемый своей матерью;
    Вряд ли он захотел бы уйти из дому, если бы не опасался старшего брата.
    Он ушёл с благословением отца своего.
    Блудный сын ушёл с наследством.

Эти истории (одна реальная другая вымышленная) только внешне похожи.
    (= посмотрим!)

Цитата Сообщение от xristianin Посмотреть сообщение
    нет, ибо Иаков не был блудным сыном - он вернулся не в прахе и пепле, а с богатством и благословением Божьим и главное с женою. Да и уходил он по благословению родителей и по их (Исааку) повелению :
    (Быт.28:2)
    блудный сын тоже вернулся с неоспоримым богатством: у него был жизненный опыт, который он приобрёл с помощью отцовского наследства. И ещё у него была мысль, что теперь он будет "служить отцу", что тоже нельзя считать отрицательным результатом: многие ли из нас готовы "служить" родителям?

Разные истории - разные поучения.
    И это восхитительно

Цитата Сообщение от Якто Посмотреть сообщение
    Нормально. Только я не упомню , чтоб Яков общался со свиньями. Если только в большой исторической перспективе в лице своих потомков через тысячелетия. Однако , по притче общение со свиньями таки обязательно и...тогда притча подразумевает изгнание евреев к язычникам?
    "Нелепым" было бы повторение одного и того же практически дословно: что извлекать в таких случаях?

Дело не чисто "в свиньях" (на мой взгляд), а в глубине падения туда, где оказался. Есть граница, которую уже даже не переползёшь... а перекатишься : Иаков оказался в кольце обманов, они шли "чередой", друг за другом. И жена его, уходя, сочла за лучшее "прихватить" из дома идолов (Быт.31:34). Куда уж большее падение?

Цитата Сообщение от Valentina Koret Посмотреть сообщение
    А Иакову пришлось убегать без ничего, чтоб остаться в живых. Кроме того, я думаю, что он никогда бы не ушел, если бы не обстоятельства, с легкой Божьей руки.
    Мы не знаем в чём заключалось наследство блудного (сына) и каково "преимущество" (пред ним) благословения Иакова.

Оба ушли из дому, оставив отца на брата.
    Оба ушли "в неизвестность".
    Оба попали в непривычные для себя жизненные условия.
    Оба страдали.
    Оба приняли решение возвращаться домой.
    Обоих ждали разгневанные братья (где-то, частью, даже "обманутые").
    Обоим предстояла встреча с этими братьями.
    Оба приняли решение "пасть" ниже, чем есть, чтоб "приобрести" (брата). Ибо блудный (уверена!) "подумывал" о встрече с тем, кого оставил.
    Оба возвращались в отчий дом "обременённые" (жёнами, детьми, жизненным опытом).

Вопрос: ....

По сему случаю Иисус спросил законников и фарисеев: позволительно ли врачевать в субботу? (Лк.14:3)

10. Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    Быт. 27 - ... (об уходе Иакова из дома отца его и сам момент возврата его) и Лк. 15:11-... (о блудном сыне) - параллельность? 2 брата (интересует)Спасибо
    братья разные, причины ухода и возвращения разные, их отцы разные, ну и характер, поведение отличаются.
    Рождество без Иисуса или когда же Он родился???https://youtube.com/watch?v=_FOXbW3tBws /лицемер не имеет морального права быть судьёй . ! http://www.evangelie.ru/forum/t13007...ml#post4558819 ... Сегодня День Реформации! http://www.evangelie.ru/forum/t132711.html......./

11. Ветеран
    Записей в дневнике
    27
    Исаак под старость свою ослеп, что как бы символично говорит о том, что он утратил откровение,
    Чем была вызвана его слепота? Благословил бы он Иакова будучи в нормальном зрении? Сбылось бы обетование тогда?

- - - Добавлено - - -

В обоих случая с мирской точки зрения присутствует некая несправедливость, но выполнена воля Бога.

Кстати, блудный сын пройдя испытание богатством в итоге принял правильное решение.

12. подсолнух Аватар для xristianin
    Записей в дневнике
    1
    блудный сын тоже вернулся с неоспоримым богатством: у него был жизненный опыт, который он приобрёл с помощью отцовского наследства. И ещё у него была мысль, что теперь он будет "служить отцу", что тоже нельзя считать отрицательным результатом: многие ли из нас готовы "служить" родителям?
    не знаю, но удивляюсь как можно так читать два текста. Хотя подозреваю, что есть установка - Израиль не тому богу поклонялся и уже с такой установкой и Писание читается и вытягивается из него совсем другой смысл.
    Блудный сын расточил имение ! Приобрел урок ? Да. Его зло Бог обратил во благо. Но это было злом- был в своей воле, а может даже в воле лукавого...
    Иаков шел по велению отца и Бога- разбогател - пришел весь благословенный, с женой, с кучей всего, был в воле Отца и отца....
    И вы дальше будете приравнивать неприравненное?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от vrn Посмотреть сообщение
    Чем была вызвана его слепота? Благословил бы он Иакова будучи в нормальном зрении? Сбылось бы обетование тогда?
    конечно благословил бы..ВЕдь зрячесть символ откровения, а откровение Божье как я уже упоминал было на благословение Иакова.

Иисус

13. мирянин
    Записей в дневнике
    41
    не знаю, но удивляюсь как можно так читать два текста. Хотя подозреваю, что есть установка - Израиль не тому богу поклонялся и уже с такой установкой и Писание читается и вытягивается из него совсем другой смысл.
    тому.
    и ветхозаветный Израиль и новозаветный Израиль - потомуто и Израиль, что поклоняются Богу Истинному.
    Блудный сын расточил имение !
    нет.

только то, что ему положено было по Закону.
    своё - расточил .
    Приобрел урок ?
    Евангелие говрит: пришёл в себя , отсюда - это не урок был.
    это было безбожие.
    Да.
    будете настаивать?
    Его зло Бог обратил во благо.
    пл, уточниете какое его зло было обращено в какое и чьё благо.
    Но это было злом- был в своей воле, а может даже в воле лукавого...
    да.
    а когда Господь наказал - дал наказ - пришёл в себя.

- - - Добавлено - - -

....
    Оба возвращались в отчий дом "обременённые" (жёнами, детьми, жизненным опытом).

Вопрос: ....
    вопрос.....

пожалуй этот обременён лишь голодом...

и с избытком
    "Сколько же можно сделать всего, если не делать того, что нужно."
    ......чьё?

14. Ветеран
    Записей в дневнике
    27
    Добровольно он выбрал "темную сторону"
    -впав в грех..

- - - Добавлено - - -

конечно благословил бы..ВЕдь зрячесть символ откровения, а откровение Божье как я уже упоминал было на благословение Иакова.
    Но ведь это Бог сделал так чтобы Исаак ослеп к моменту благословения...

- - - Добавлено - - -

А Иакову пришлось убегать без ничего, чтоб остаться в живых.
    Если что бояться смертному - имеющему обетование Господа?

15. подсолнух Аватар для xristianin
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Виталич Посмотреть сообщение
    Евангелие говорит: пришёл в себя , отсюда - это не урок был.
    это было безбожие. будете настаивать? пл, уточниете какое его зло было обращено в какое и чьё благо.да.
    а когда Господь наказал - дал наказ - пришёл в себя.
    это был урок. Он научил его истине о своем пути и о жизни с отцом. И благо в этом и заключалось, что заблуждения сына закончились прозрением и обращением.
    Цитата Сообщение от vrn Посмотреть сообщение
    Но ведь это Бог сделал так чтобы Исаак ослеп к моменту благословения...
    я не знаю кто так сделал - но знаю, что иногда слепота это символ неразумения. Опять же подтверждает это тот факт, что он хотел благословить того кого Господь возненавидел. Улавливаете противоречие?

Иисус

Ваши права