Страница 1 из 10 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 147

Тема: Всякие нелепицы

1. #1 (4857899)
    Недобитый романтик Аватар для kiriliouk
    3,205
    Записей в дневнике
    11

Всякие нелепицы

Вообще-то предыдущую тему (Нелепицы всякие) я замышлял как некое подобие блога имени себя, любимого. Мол, будут меня посещать мысли, ереси и вздорни - буду ими делиться с любопытствующими. Но, с одной стороны, не сообразил я эту светлую идею своевременно проанонсировать, и развитие обсуждения прогнозируемо привело к тому, что возможное перпендикулярное продолжение оказалось лишено смысла. А с другой стороны - там и так неплохо получилось.

Теперь, учтя накопленный опыт, анонсирую.
    Тема "Всякие нелепицы" задумана ее автором как некое подобие блога имени себя, любимого. Автор оставляет за собой право на перпендикулярные продолжения, а также на прочие тригонометрические излишества.

В качестве затравки и эпиграфа - из раннего:
    ==============================

Остро появилась мысль: мы запредельно счастливые люди!
    Мы - это те, кому Б-г дал иметь в своей жизни Б-га!

Появилась эта мысль как результат наблюдений над душевными конвульсиями ряда людей. Людей, во многом близких мне по образу жизни, социальному статусу, интересам (в глобальном смысле), образованию и т.п. атрибутам. Людей умных, знающих, интересных, чувствующих, добрых, неэгоистичных, но - атеистов.

И вот наступает у них то ли "кризис мужчин среднего возраста", то ли еще какая хрень, и видишь какую-то невыразимую тоску, усталость от жизни, боязнь утратить надежду или хотя бы перспективу... даже не знаю, как это описать. Человек страдает, изливает свое страдание вовне,... а то и вовсе разводится ни с того, ни с сего.

Окружающие (тоже адекватные и неплохие люди) его жалеют, даже считают, что эти его терзания есть хорошее качество, говорящее об искренности, честности и т.п.
    А я смотрю на это и думаю: парень, тебя же можно излечить одним словом, но ты неизлечим. Неизлечим до тех пор, пока Наилучший Лекарь не коснется тебя.

Благословен Г-сподь, Всесильный Царь Вселенной!
    Блюз не получится ни в офисе, ни в универмаге. Слишком уж там светло. Переползай на улицу к автостоянке или хотя бы держись поближе к мусоропроводу.
    Никто не поверит в твой блюз, когда ты в костюме и галстуке.

2. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Цитата Сообщение от kiriliouk Посмотреть сообщение
    Вообще-то предыдущую тему (Нелепицы всякие) я замышлял как некое подобие блога имени себя, любимого. Мол, будут меня посещать мысли, ереси и вздорни - буду ими делиться с любопытствующими. Но, с одной стороны, не сообразил я эту светлую идею своевременно проанонсировать, и развитие обсуждения прогнозируемо привело к тому, что возможное перпендикулярное продолжение оказалось лишено смысла. А с другой стороны - там и так неплохо получилось.

Теперь, учтя накопленный опыт, анонсирую.
    Тема "Всякие нелепицы" задумана ее автором как некое подобие блога имени себя, любимого. Автор оставляет за собой право на перпендикулярные продолжения, а также на прочие тригонометрические излишества.

В качестве затравки и эпиграфа - из раннего:
    ==============================

Остро появилась мысль: мы запредельно счастливые люди!
    Мы - это те, кому Б-г дал иметь в своей жизни Б-га!

Появилась эта мысль как результат наблюдений над душевными конвульсиями ряда людей. Людей, во многом близких мне по образу жизни, социальному статусу, интересам (в глобальном смысле), образованию и т.п. атрибутам. Людей умных, знающих, интересных, чувствующих, добрых, неэгоистичных, но - атеистов.

И вот наступает у них то ли "кризис мужчин среднего возраста", то ли еще какая хрень, и видишь какую-то невыразимую тоску, усталость от жизни, боязнь утратить надежду или хотя бы перспективу... даже не знаю, как это описать. Человек страдает, изливает свое страдание вовне,... а то и вовсе разводится ни с того, ни с сего.

Окружающие (тоже адекватные и неплохие люди) его жалеют, даже считают, что эти его терзания есть хорошее качество, говорящее об искренности, честности и т.п.
    А я смотрю на это и думаю: парень, тебя же можно излечить одним словом, но ты неизлечим. Неизлечим до тех пор, пока Наилучший Лекарь не коснется тебя.

Благословен Г-сподь, Всесильный Царь Вселенной!
    ну и их как бы тоже нельзя винить в этом.. даже косвенно.. ибо от Бога сие зависит..
    но мне все таки интересно, а кому именно Он даёт веру и почему? - потому что они искали Его подсознательно может? или потому что Он Сам увидел как им тяжело и открыл Себя?..
    чайок.. мир, гармония и любовь..

3. Недобитый романтик Аватар для kiriliouk
    3,205
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от artemida-zan Посмотреть сообщение
    ну и их как бы тоже нельзя винить в этом.. даже косвенно.. ибо от Бога сие зависит..
    Да я и не виню ни в коем случае. Получается, что жалею, хотя это, видимо, тоже не слишком правильно... по указанной Вами причине.

но мне все таки интересно, а кому именно Он даёт веру и почему?
    Я думаю, что ВСЕМ. Потому что для того и создал их.
    Просто происходит это не каждую жизнь. (Я сторонник теории гильгуль нешамот - "колесо душ", типа реинкарнации).
    Блюз не получится ни в офисе, ни в универмаге. Слишком уж там светло. Переползай на улицу к автостоянке или хотя бы держись поближе к мусоропроводу.

4. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Да я и не виню ни в коем случае. Получается, что жалею, хотя это, видимо, тоже не слишком правильно... по указанной Вами причине.

Просто происходит это не каждую жизнь. (Я сторонник теории гильгуль нешамот - "колесо душ", типа реинкарнации).
    Если придерживаться этой теории, то тогда понятно, почему в этой жизни люди даже до старости доживая, - не имеют веры.. все может быть что, они в следующий раз, будут более подготовленными для этого в глазах Бога..

5. Недобитый романтик Аватар для kiriliouk
    3,205
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от artemida-zan Посмотреть сообщение
    Если придерживаться этой теории, то тогда понятно
    Как известно, одна теория стоит другой. Но ИМХО без них - никак.
    Потому что мы, с одной стороны, живем в некотором мире. С другой стороны - читаем книгу про этот мир.

Читаем - "праведник цветет и пахнет". Выглянем в окно - гопники этого праведника в лужу макают.
    Как быть?

Фанатик скажет - это не праведник ни разу, так ему и надо.
    Атеист скажет - вздор ваша книга, ее надо выкинуть.

Человек вменяемый станет искать объяснения. Так возникнет теория.
    Если теория хорошо объясняет взаимодействие увиденного и прочитанного, то это хорошая теория.

6. а если страдает верующий... ну или, не дай Б., закризисует, то ета ему только кажется что он верующий, а на сам-то деле, он атеист! Теперь все ясно)))))

7. Цитата Сообщение от artemida-zan Посмотреть сообщение
    но мне все таки интересно, а кому именно Он даёт веру и почему? - потому что они искали Его подсознательно может? или потому что Он Сам увидел как им тяжело и открыл Себя?..
    Бог дает веру всем. Как даёт зрение или солнце,воздух. Всем.

Только некоторые Его веру ---не берут.

Не берут вообще.

Другие- берут ..
    но только не Его веру,а ту,
    что их самих устраивает,льстящую слуху.

- - - Добавлено - - -

И открывает Себя -всем.
    Да только многие -не видят.

8. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    28

Вот это зря.
    ..достоин Ты!
    Ольга К.

9. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Бог дает веру всем. Как даёт зрение или солнце,воздух. Всем.

Только некоторые Его веру ---не берут.

Не берут вообще.

Другие- берут ..
    но только не Его веру,а ту,
    что их самих устраивает,льстящую слуху.

- - - Добавлено - - -

И открывает Себя -всем.
    Да только многие -не видят.
    да, можно и так сказать-рассудить..

10. Ветеран Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    28
    Как известно, одна теория стоит другой. Но ИМХО без них - никак.
    Потому что мы, с одной стороны, живем в некотором мире. С другой стороны - читаем книгу про этот мир.

Читаем - "праведник цветет и пахнет". Выглянем в окно - гопники этого праведника в лужу макают.
    Как быть?
    Иов и про это говорил..
    ..достоин Ты!
    Ольга К.

11. Недобитый романтик Аватар для kiriliouk
    3,205
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Ольга К. Посмотреть сообщение
    Вот это зря.
    Были неоднократно темы на этот счет. Мой вывод: "колесо душ" - не очевидное, не лежащее на поверхности, но совершенно библейское учение.

12. Цитата Сообщение от kiriliouk Посмотреть сообщение
    Были неоднократно темы на этот счет. Мой вывод: "колесо душ" - не очевидное, не лежащее на поверхности, но совершенно библейское учение.
    Полагаю, что оно связано с предопределением. Увидел Бог нараждающееся и проверил на разные случаи... и одного возлюбил, а другого возненавидел. А поскольку сказал и сделалось, то увидел и... Возможно это и есть тень реинкарнации... а может и быль...

13. Недобитый романтик Аватар для kiriliouk
    3,205
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Зюзя Бандербер Посмотреть сообщение
    Полагаю, что оно связано с предопределением.
    Ну, в моем случае до известной степени именно так и было . Впервые я познакомился с этой доктриной наблюдая какой-то из сезонов эпического холивара "Предопределение Ag Свободная Воля".

Само по себе "колесо душ" - не более, чем забавный анекдот. Но его значение резко возрастает, если рассматривать не отдельные фрагменты бытия, а полноту Промысла Б-жия, цель которого - "сотворим человека по образу и подобию". От животного эгоизма - к Б-жественному альтруизму. Трудно себе представить, что этот путь можно пройти за один жизненный цикл. Кроме того, без "колеса душ" не получается справедливость. Один родился в семье коэнов, а второй на помойке, разве можно требовать от них одного и того же на финише при столь разных стартовых условиях?

14. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Ну, в моем случае до известной степени именно так и было . Впервые я познакомился с этой доктриной наблюдая какой-то из сезонов эпического холивара "Предопределение Ag Свободная Воля".

Само по себе "колесо душ" - не более, чем забавный анекдот. Но его значение резко возрастает, если рассматривать не отдельные фрагменты бытия, а полноту Промысла Б-жия, цель которого - "сотворим человека по образу и подобию". От животного эгоизма - к Б-жественному альтруизму. Трудно себе представить, что этот путь можно пройти за один жизненный цикл. Кроме того, без "колеса душ" не получается справедливость. Один родился в семье коэнов, а второй на помойке, разве можно требовать от них одного и того же на финише при столь разных стартовых условиях?
    А если представить, что совершенствование подразумевает - всеобщее, а не частное.. Имеется ввиду что каждый человек пришел сюда чтобы выполнить только свое задание, например, тот кто родился в семье коэнов, должен - устоять от всех мирских соблазнов и приумножить веру предков, а тот кто родился на помойке, пришел чтоб на нем являли дела милосердия и это тоже сложное задание как и у коэна.. и вот получается, у каждого свое задание, а все вместе - совершенствуют общее - человечество.. если такая теория, то реинкарнация как теория, получается лишняя..

15. Цитата Сообщение от kiriliouk Посмотреть сообщение

Ну, реинкарнация не отвечает на все вопросы; до известной степени это своего образа наука, которая начинает буксовать перед первичной идеей: что, кто породил первый раз воплащенную душу?

Ваши права