Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 17

Тема: Вопрос о саморазвитии

1. #1 (4872470)

Вопрос о саморазвитии

Здравствуйте друзья.

Захотелось поразмышлять о саморазвитии. Я имею ввиду саморазвитие, которое дает определенные статусы социального характера. Вот, к примеру, я.
    Я стремлюсь сделать каждый прожитый день заполненным чем то полезным, какими то действиями, которые делают меня лучше. Я не имею ввиду молитву и чтение священного писания. Я имею ввиду вещи, как то изучение английского языка и занятие фитнесом.
    Я учусь в иституте, забочусь о своей карьере и финансовом благополучии, изучаю английский язык, хожу в тренажерный зал. вообщем делаю все, чтобы стать по всем параметрам светской жизни хорошим человеком.
    Недавно я озаботился своей духовной сущностью. Начал читать, ходить в церковь, молиться. На каком то этапе столкнулся с необходимостью интегрировать свою философию своей жизни до всего этого с религией или наоборот религии в мирскую жизнь. И был, после долгого самоанализа, крайне удивлен, что все мои положительные стремления стать лучше основываются на элементарном эгоизме, гордости и желании безбедной жизни. Получается что все мои действия, которые я всю жизнь считал праведными, оказываются основаны на греховных побуждениях.
    Вот я и пребываю в неопределенности, как мне действовать дальше. Понятно, что я не собираюсь изменять своему стремлению. Вопрос, как и вообще возможно ли найти в этих стремлениях что то не мирское, какое то христианское оправдание что ли.

Хотелось бы увидеть ваши советы по этому поводу.)

2. He died4me, I live4Him Админ Форума Аватар для Игорь
    14,079
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от 2Gabbie Посмотреть сообщение
    Вот я и пребываю в неопределенности, как мне действовать дальше.
    Цитата из Библии:
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (К Филиппийцам 3:16)

Достигли нового понимания - прекрасно. Не стоит смущаться, что до этого момента делали некоторые вещи с ложными мотивациями.
    По мере приближения к Господу, если не остановитесь и будете и дальше развиваться духовно, моменты переосмысления и переосознания будут наступать не раз, когда придется сортировать свои приоритеты и переформатировать мировоззрение. Ничего страшного, это нормальные вехи духовного роста, пробуждения и развития. Не смущайтесь, полагайтесь на Бога и Сына Его Иисуса Христа, и возрастайте в вере и любви. Благословений.
    С любовью во Христе, Игорь Лихнякевич
    Контакты: [Fb] | [Tw] | [Vk]

3. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    7,099
    Записей в дневнике
    48
    Понятно, что я не собираюсь изменять своему стремлению. Вопрос, как и вообще возможно ли найти в этих стремлениях что то не мирское, какое то христианское оправдание что ли.
    Лично для себя вы можете найти множество оправданий, вполне логичных и устойчивых. Но для Бога вся ваша мирская мудрость - как копошение букашки в спичечном коробке.

Я не хочу обидеть вас, но я знаю, что такое христианство на практике. Прежде всего это смерть собственного эго на том кресте, на котором 20 веков назад умер Христос. Это образно, но в душе это надо пережить, иначе вы не станете ближе к Богу.

А любой другой более удобный для вас путь - путь в никуда в смысле религии.
    Лучше тогда быть неверующим и надеятся, что Бог Сам сделает для вас всё необходимое, чем верить в собственные потуги сделать себя более духовным и праведным.

P.S. Для информации: любые духовные практики в обход креста Христова, в обход Его заповедей - это оккультизм, который в итоге приведёт вас к демонизации души. Поэтому этим надо заниматься правильно либо вообще оставить.

4. Цитата Сообщение от 2Gabbie Посмотреть сообщение
    Здравствуйте друзья.

Захотелось поразмышлять о саморазвитии. Я имею ввиду саморазвитие, которое дает определенные статусы социального характера....

Получается что все мои действия, которые я всю жизнь считал праведными, оказываются основаны на греховных побуждениях.
    Вот я и пребываю в неопределенности, как мне действовать дальше. Понятно, что я не собираюсь изменять своему стремлению. Вопрос, как и вообще возможно ли найти в этих стремлениях что то не мирское, какое то христианское оправдание что ли.

Разберитесь для начала - что Вас больше привлекает - Ваш духовный рост - или рост Вашего социального статуса.

5. Цитата Сообщение от 2Gabbie Посмотреть сообщение
    Здравствуйте друзья. Захотелось поразмышлять о саморазвитии. Я имею ввиду саморазвитие, которое дает определенные статусы социального характера. Вот, к примеру, я. Я стремлюсь сделать каждый прожитый день заполненным чем то полезным, какими то действиями, которые делают меня лучше. Я не имею ввиду молитву и чтение священного писания. Я имею ввиду вещи, как то изучение английского языка и занятие фитнесом. Я учусь в иституте, забочусь о своей карьере и финансовом благополучии, изучаю английский язык, хожу в тренажерный зал. вообщем делаю все, чтобы стать по всем параметрам светской жизни хорошим человеком. Недавно я озаботился своей духовной сущностью. Начал читать, ходить в церковь, молиться. На каком то этапе столкнулся с необходимостью интегрировать свою философию своей жизни до всего этого с религией или наоборот религии в мирскую жизнь. И был, после долгого самоанализа, крайне удивлен, что все мои положительные стремления стать лучше основываются на элементарном эгоизме, гордости и желании безбедной жизни. Получается что все мои действия, которые я всю жизнь считал праведными, оказываются основаны на греховных побуждениях.Вот я и пребываю в неопределенности, как мне действовать дальше. Понятно, что я не собираюсь изменять своему стремлению. Вопрос, как и вообще возможно ли найти в этих стремлениях что то не мирское, какое то христианское оправдание что ли.Хотелось бы увидеть ваши советы по этому поводу.)
    проблема в том что надо было сначала прочитать Писание , с молитвой , с просьбой к Богу дать разумении и мудрости для принятия и воплощения истин . а то идти в любую церковь - без багажа личного духовного это равносильно идти без обличения всеоружия .

6. Цитата Сообщение от 2Gabbie Посмотреть сообщение
    И был, после долгого самоанализа, крайне удивлен, что все мои положительные стремления стать лучше основываются на элементарном эгоизме, гордости и желании безбедной жизни. Получается что все мои действия, которые я всю жизнь считал праведными, оказываются основаны на греховных побуждениях.
    Это только начало. Почитаешь, кто что советует и совсем загрустишь. )
    А есть у тебя альтернатива? Судя по тексту ты человек основательный. То, что ты обнаружил, столкнувшись с набожными людьми, ешё не вера. Ещё не Бог Всемогущий. Это всего лишь надстройка, музей восковых фигур, кабинет химии.
    Может напугать всякого, но не боги горшки обжигают.
    Прорвёшься!
    В любом случае, раз начал, разберись до конца. ЭТО НЕ ТРЕБУЕТ СПЕШКИ, ЭТО ТРЕБУЕТ ОСНОВАТЕЛЬНОСТИ, ТАК ЧТОБЫ САМОМУ РАЗОБРАТЬСЯ И ПОНЯТЬ И ПЕРЕЖИТЬ, А НЕ ПОВЕСТИСЬ ЗА ЧЬИМ-ТО МНЕНИЕМ.

7. Цитата Сообщение от 2Gabbie Посмотреть сообщение
    Получается что все мои действия, которые я всю жизнь считал праведными, оказываются основаны на греховных побуждениях.
    Значит,вы на правильном пути.
    Найдите хорошую школу теократического обучения,где изучают Библию. Но найдите то учение,которое согласуется с Библией.А для этого её нужно читать.

Понятно, что я не собираюсь изменять своему стремлению. Вопрос, как и вообще возможно ли найти в этих стремлениях что то не мирское, какое то христианское оправдание что ли.
    Если вам придётся где-то когда-то говорить о Боге,то пускай знают ,что в Бога верят ,не забитые и безграмотные(как многие неверующие думают) ,а образованные люди.

8. Ему расти, мне умаляться Аватар для БАБАЙ
    5,342
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Если вам придётся где-то когда-то говорить о Боге,то пускай знают ,что в Бога верят ,не забитые и безграмотные(как многие неверующие думают) ,а образованные люди.
    А Богу это надо?
    мир вам от Господа Иисуса Христа

Существует достаточно света для тех, кто хочет видеть, и достаточно мрака для тех, кто не хочет.
    (БЛЕЗ ПАСКАЛЬ)

9. Цитата Сообщение от БАБАЙ Посмотреть сообщение
    А Богу это надо?
    Если надо,то допустит.

10. Ольга К.

Сообщение от 2Gabbie
    Здравствуйте друзья.

Захотелось поразмышлять о саморазвитии. Я имею ввиду саморазвитие, которое дает определенные статусы социального характера....

Разберитесь для начала - что Вас больше привлекает - Ваш духовный рост - или рост Вашего социального статуса.
    Это понятно, что на первом месте должен стоять духовный рост. Меня не социальный статус беспокоит, а то, что он может дать. А дать он может деньги. Как мне думается, не заботясь о хлебе насущном, не ища изо дня в день ответ на вопрос, что бы поесть, в Боге взрастать куда проще. Альтернатива - монашество, потому что там проще, о хлебе заботиться как раз таки и не придется. Вообще монашество довольно таки привлекательно в этом плане. Это мне кажется единственным искреннем способом духовно развиваться.

Avatorn
    В любом случае, раз начал, разберись до конца. ЭТО НЕ ТРЕБУЕТ СПЕШКИ, ЭТО ТРЕБУЕТ ОСНОВАТЕЛЬНОСТИ, ТАК ЧТОБЫ САМОМУ РАЗОБРАТЬСЯ И ПОНЯТЬ И ПЕРЕЖИТЬ, А НЕ ПОВЕСТИСЬ ЗА ЧЬИМ-ТО МНЕНИЕМ.
    Вот я и пытаюсь разобраться. Пока правда плохо представляю как можно фундаментальное жизненное стремление переосновать на вновь приобретаемых христианских идеалах))) Страшно становится, как представлю, сколько всего в себе менять нужно.

Пломбир
    Сам раньше так думал, думал, что в церковь ходят только нищие и старики, которые перед смертью грехи замаливают. Теперь понимаю, насколько я ошибался. Теперь понимаю насколько интересным, грамотным и мудрым может быть христианин на самом деле. И так действительно должно быть.

Пломбир
    Найдите хорошую школу теократического обучения,где изучают Библию.
    Впервые слышу о таком явлении. Знать бы еще где искать)

11. Цитата Сообщение от 2Gabbie Посмотреть сообщение
    Отрекитесь сердцем от всего своего и призовите имя Божье, чтоб Он исцелил вас, очистил и даровал вам истинное покаяние и Духа Своего Святого.
    Только после принятия истины вы начнёте жить.
    "Просите и дано будет вам." Это Слово Божье говорит, ни какое-нибудь абы что гурумуру.
    Иисус Христос, если вы уже уверовали в Него, обещает вам реальные вещи, которые вы получите через Него уже сейчас, здесь на этой земле. И когда войдёт в ваше сердце любовь Божья Духом Святым, всю оставшуюся жизнь вы будете плакать только по одному поводу, как непостижим и благ Бог ваш явивший себя в Сыне Своём Иисусе Христе.
    Призывайте имя Божье в покаянии. Не стройте впереди себя планы на столетия. Завтра у нас всех может не быть.
    Мы должны дорожить временем и приходить к Богу в покаянии уже сейчас. Просить о милости о даре Духа Святого уже сейчас. Исполнять волю Божью уже сейчас.

Саморазвитие - это от лукавого.
    Ваше развитие должно быть в Иисусе Христе. Достигать любви. Его любви истинной, не человеческой ограниченной.
    Да благословит ваш Бог Отец в Сыне Своём Иисусе Христе и дарует вам покаяние и Духа Своего Святого.

сколько времени проводили в саморазвитии, проводите теперь столько в Боге. Так как по-моему вы уже по плоти достаточно развились. Дальше уже чревоугодие пойдёт.
    Юля

12. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    66

Если Вы мОлоды...

Я стремлюсь сделать каждый прожитый день заполненным чем то полезным, какими то действиями, которые делают меня лучше. Я не имею ввиду молитву и чтение священного писания. Я имею ввиду вещи, как то изучение английского языка и занятие фитнесом.
    Я учусь в иституте, забочусь о своей карьере и финансовом благополучии, изучаю английский язык, хожу в тренажерный зал. вообщем делаю все, чтобы стать по всем параметрам светской жизни хорошим человеком.
    во всём этом (имо) Вы поступаЛИ верно

Недавно я озаботился своей духовной сущностью. Начал читать, ходить в церковь, молиться. На каком то этапе столкнулся с необходимостью интегрировать свою философию своей жизни до всего этого с религией или наоборот религии в мирскую жизнь. И был, после долгого самоанализа, крайне удивлен, что все мои положительные стремления стать лучше основываются на элементарном эгоизме, гордости и желании безбедной жизни. Получается что все мои действия, которые я всю жизнь считал праведными, оказываются основаны на греховных побуждениях.
    впереди у Вас - вся жизнь: у Вас должна будет быть семья, возможно - дети... : что плохого в "безбедной жизни", если у неё - не "гнилое" начало?

Вот я и пребываю в неопределенности, как мне действовать дальше. Понятно, что я не собираюсь изменять своему стремлению. Вопрос, как и вообще возможно ли найти в этих стремлениях что то не мирское, какое то христианское оправдание что ли. Хотелось бы увидеть ваши советы по этому поводу.)
    Не делать подлостей людям. Это хорошее "правило" и начинание, если держаться его всеми силами и при любых условиях.
    Не забывать того, что Вас так сильно "удивило" и "взбодрило" в вере: постараться не забыть это чувство и быть с ним практически всегда (если Вы, опять же, молоды )

Это будет уже многими препятствиями для многих соблазнов, которые в начале жизни встречаются людям.

Это понятно, что на первом месте должен стоять духовный рост. Меня не социальный статус беспокоит, а то, что он может дать. А дать он может деньги. Как мне думается, не заботясь о хлебе насущном, не ища изо дня в день ответ на вопрос, что бы поесть, в Боге взрастать куда проще. Альтернатива - монашество, потому что там проще, о хлебе заботиться как раз таки и не придется. Вообще монашество довольно таки привлекательно в этом плане. Это мне кажется единственным искреннем способом духовно развиваться.
    Простите... Вы реально учитесь в институте???

Сколько Вам лет? (если не секрет, конечно)

Вот я и пытаюсь разобраться. Пока правда плохо представляю как можно фундаментальное жизненное стремление переосновать на вновь приобретаемых христианских идеалах))) Страшно становится, как представлю, сколько всего в себе менять нужно.
    Для чего? (= какую цель Вы себе наметили?)

И сколько Вы уже всего "натворили", что столь сильно сокрушаетесь?

Спасибо за честность.

Мир.
    23 будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший.
    24 Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам.
    25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.

Евр.10

13. Ему расти, мне умаляться Аватар для БАБАЙ
    5,342
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Если надо,то допустит.
    Бог Моисея после всестороннего обучения в Египте - послал пастушествовать - на 40 лет. Это ж надо было всю премудрость египетскую основательно подзабыть. А знаете, для чего?
    Чтобы никакая плоть не хвалилась перед Богом.
    "Не воинством и не силой, но Духом - говорит Господь".
    Пастушок Давид - камушками - поразил Голиафа и посрамил сильных.
    "Белокурый мой мальчик
    Возьми ты пращу
    Встань рядом со мной -
    Мы убьем Голиафа -
    Убьем!" (из песни)
    Если бы было возможно "методом научной каротации" убедить безбожников - весь мир бы уже склонился к ногам Иисуса. Но проблема в сердце, ненавидящем Бога.
    Поэтому любые доказательства будут восприниматься, как давление и насилие над безбожной "свободой".
    И тогда, благоугодно было Богу - юродством проповеди спасти верующих. Именно уничиженное, ничего не значащее избирает Бог для спасения. Это фильтры. Всех гордецов - отсеять как мякину...

- - - Добавлено - - -
    @2Gabbie
    Саморазвитие - неплохо, и ничего грешного в этом нет. Вопрос только - для чего? Для того, чтобы расти в благодати и познании Господа - почему бы и нет? Чтобы потешить гордыньку - оно вам надо? Все дело - какие мотивы движут.
    мир вам от Господа Иисуса Христа

Существует достаточно света для тех, кто хочет видеть, и достаточно мрака для тех, кто не хочет.
    (БЛЕЗ ПАСКАЛЬ)

14. Цитата Сообщение от 2Gabbie Посмотреть сообщение
    Здравствуйте друзья.

Захотелось поразмышлять о саморазвитии. Я имею ввиду саморазвитие, которое дает определенные статусы социального характера. Вот, к примеру, я.
    Все правельно, а что грех написано библии.
    И даны были каждому из них одежды белые, и сказано им, чтобы они успокоились еще на малое время, пока и сотрудники их и братья их, которые будут убиты, как и они, дополнят число.

15. Участник Аватар для onisifor
    132
    Записей в дневнике
    1
    Апостол Павел, в своих посланиях, рекомендует христианам в первую очередь пытаться узнать в чем состоит воля Божия:

Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия (Еф.5:17).
    И не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная (Рим.12:2).

Без этого, я думаю, трудно найти правильный путь в жизни.

Здравствуйте друзья.

Последний раз редактировалось onisifor; 02.02.2017 в 02:41.
    Добро пожаловать на мой сайт: Откровение. Последняя книга Нового Завета

Ваши права