Результаты опроса: Может ли Библия стать идолом?

Голосовавшие
26. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, может стать идолом

22 84.62%
  • Нет, не может

4 15.38%
Страница 8 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 191

Тема: Может ли Библия стать идолом?

1. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от свящ. Евгений Л Посмотреть сообщение
    И не Писанию Его. Мы поняли.
    "Приносящий жертву богам, кроме одного Господа, да будет истреблён" (Исход 22:20). Видите? коротко и ясно. Поэтому я верю не Тем, а Тому
    ...

2. Anđeo Аватар для Andeo
    1,537
    Записей в дневнике
    16
    Уже стала, для очень многих представителей разных конфессий.
    Они готовы убить за несогласие с текстом библии, а когда им приводишь факты подделок, поздних вставок или раскрытие мифа о богодухновенности писания, тут же банят)
    Блогер. Байкер. Магистр богословия.
    Моя страница

3. Метафизический Сам Аватар для sam1
    9,453
    Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Иными словами, если Сидоров съел конфету и знает её вкус, он не передаст это знание Иванову. К Иванову придёт знание, когда он тоже попробует конфету.
    Неверно сводить всю массу информации о Богопознании до вкуса сладостей.
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

4. христианин
    9,686
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Может ли Библия стать идолом?
    Да, она стала уже у многих идолом. У таковых она говорит. У таковых она - слово Бога. Таковые трепещут над и изучают её.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Andeo Посмотреть сообщение
    Уже стала, для очень многих представителей разных конфессий.
    Они готовы убить за несогласие с текстом библии, а когда им приводишь факты подделок, поздних вставок или раскрытие мифа о богодухновенности писания, тут же банят)
    А, про подделки - это моветон.
    5. Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
    21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    24. Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне…
    Исполняйте волю Отца Христа, слушайте его Сына.

5. Метафизический Сам Аватар для sam1
    9,453
    Цитата Сообщение от санек 969 Посмотреть сообщение
    Да, она стала уже у многих идолом. У таковых она говорит. У таковых она - слово Бога. Таковые трепещут над и изучают её.
    Слово Бога - это Сам Иисус Христос. И уже потом - один из сборников книг Церкви Христовой, называющийся Библией, сформировавшийся лишь в IV веке.

6. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    43,340
    Записей в дневнике
    3
    Неверно сводить всю массу информации о Богопознании до вкуса сладостей.
    Речь шла о личном опыте, который не передаётся, а конфета для наглядного примера. Иисус для наглядного примера виноградную лозу взял. Хорошо что Вас там не было, а то небось тоже сказали бы Ему, типа "ты чё? Бога с лозой сравниваешь? Богохульник".

7. Anđeo Аватар для Andeo
    1,537
    Записей в дневнике
    16
    Библию Христос не писал. Равно как и Господь Дух.
    Миф Богодухновенности
    Блогер. Байкер. Магистр богословия.
    Моя страница

8. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    95% этого форума свидетельствует о подобном
    Вы отвечаете вот на чьё сообщение:

Briliant

Есть Тора - Учение, есть Писание которое повествует об этом Учении, и есть в этом Писании разные предания, обычаи...

Вот я и хочу чтобы мне показали в Писании, разницу предания которое относится к Торе - Учению, и предания которое к ней не относится.. понимаете?

Вот мы знаем из Евангелия о предании старцев... имеет оно отношение к Торе - Учению?

Православное предание, имеет отношение к Торе - Учению?

Вот слова Василия Великого:

Из всех хранимых Церковью догматов и традиций, одни получены из письменного источника, а другие приняты от переданного тайно Апостольского предания. Для благочестия же те и другие имеют одинаковую силу, и этому не будет противоречить никто, мало-мальски разбирающийся в церковных правилах.

И это тоже Briliant написал:

Поскольку если мы осмелимся отвергнуть неписаные обычаи, как якобы не имеющие большого значения, то обязательно повредим Евангелию в самом главном, — более того, оставим от апостольской проповеди одну внешнюю оболочку...

Во как, что Писание, что предание, одно и тоже...

9. Метафизический Сам Аватар для sam1
    9,453
    Цитата Сообщение от lglGL Посмотреть сообщение
    Вот слова Василия Великого:

Из всех хранимых Церковью догматов и традиций, одни получены из письменного источника, а другие приняты от переданного тайно Апостольского предания. Для благочестия же те и другие имеют одинаковую силу, и этому не будет противоречить никто, мало-мальски разбирающийся в церковных правилах.

И это тоже Briliant написал:

Поскольку если мы осмелимся отвергнуть неписаные обычаи, как якобы не имеющие большого значения, то обязательно повредим Евангелию в самом главном, — более того, оставим от апостольской проповеди одну внешнюю оболочку...

Во как, что Писание, что предание, одно и тоже...
    Одно и то же, в смысле - одинаково полезны для возрастания и укрепления в христианской вере.

10. Ветеран
    1,017
    Записей в дневнике
    1
    Может, но я хотел бы ещё кое что добавить к тому, что уже написано в топике. Может сформироваться особый тип мышления, который, если не мудрствовать лукаво, можно назвать "буквоедством". Конечно, это не то превращение Библии в идола, когда Библию хранят, как реликвию в золотом обрамлении, и фактически не читая её целуют, как некий амулет сверхъестественной защиты, или для некоего благоволения небес.

В какой то мере, мы все, подвержены "буквоедству". Наверно, это происходит потому, что хотим, как можно крепче, заручится авторитетом Писания. Кто-то из христиан, это называет "фарисейством". Вот, например Павел, воспитывался в строгом, фарисейском учении, но, в своих посланиях, он не апеллировал к Ветхому завету с точностью педанта слово в слово, как иногда, мы стремимся делать.
    Я приведу простой пример:

Павел говорит:

Верою Иаков, умирая, благословил каждого сына Иосифова и поклонился на верх жезла своего. (Евреям‎ 11:‎21)
    Если, кто-то, захочет найти, на какой стих Писаний ссылается ап. Павел, то ища слово жезл, жезла и т.д, он не обнаружит цитату явившуюся первоисточником этого стиха.

Потому, что в этом первоисточнике нет никакого жезла!
    Стих на который ссылался ап. Павел в послании Евреям, это:

И сказал: клянись мне. И клялся ему. И поклонился Израиль на возглавие постели. (Бытие‎ 47:‎31)

Не углубляясь в ненужные споры об авторстве послания к Евреям и исходя из традиционного мнения, скорее всего, Павел, в своём письме к уверовавшим во Христа евреям, диктовал своему писцу стихи из Танаха, просто по памяти, не вдаваясь в точность мелких деталей стиха. Конечно же, это не говорит о том, что можно фривольно толковать Писание, в отношении важных вопросов которое оно содержит.

11. Метафизический Сам Аватар для sam1
    9,453
    Цитата Сообщение от Igor R Посмотреть сообщение
    В какой то мере, мы все, подвержены "буквоедству". Наверно, это происходит потому, что хотим, как можно крепче, заручится авторитетом Писания. Кто-то из христиан, это называет "фарисейством".
    Кстати, сами фарисеи почти не толковали ВЗ буквально. А если бы им кто-то предложил принцип "Тора толкует себя сама", они подумали бы, что человек над ними смеется.

12. Метафизический Сам Аватар для sam1
    9,453
    Ответ на такой же вопрос на другом форуме:

Юрий Пертович

Библия это путеводитель ко Христу, и через Него к Богу.

В таком понимании Библия не может стать идолом, за исключением тех горепутешественников, которые прочитав путеводитель думают что уже совершили путешествие. Путеводитель - для того чтобы пройти путь, а не просто читать и перечитывать его лежа на диване.

Какой путеводитель выбрать, и пройти ли путь, это выбор человека.

Если человек избирает и идет по дороге ко Христу и к Богу, то Библия становится его путеводителем, а если человек не идет по этой дороге, но надеется на слова из Библии, тогда Библия становится его идолом дающим надежду.

Маранафа - Христианский форум • Просмотр темы - Является ли Библия идолом?

13. ..несовершенен.. Аватар для greshnik
    Записей в дневнике
    1
    понравилось
    ПТР
    Может, если воспринимается не как носитель информации, а как сакральный предмет.
    — Представь, что бы творили люди, не будь у них веры.
    — То же, что творят сейчас. Только без лицемерия.

14. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    4
    Может ли Библия стать идолом?
    Может. Потому что в Библии написана как совершенная истина, подтверждённая пророками, Христом и апостолами, так и совершенная ложь от имени Бога, чтобы уловить в эти сети лжи расставленные Богом через апостолов всех лукавых, дведушных, льстецов и лицемеров.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

15. Метафизический Сам Аватар для sam1
    9,453
    Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    совершенная ложь от имени Бога
    Приведите пару примеров, пожалуйста.

Ваши права