Страница 1 из 31 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 464

Тема: Избирает ли Бог к Себе и из атеистов?

1. #1 (6445503)
    Ветеран
    1,719
    Записей в дневнике
    1

Избирает ли Бог к Себе и из атеистов?

Меня давно волнует следующая актуальная для меня задача. Одни мои знакомые легко перешли от неверия к вере в Бога, а у других атеизм не удалось потревожить никакими аргументами. Люди умные, подчас, показывающие наличие недюжинных талантов во всех вопросах, а в области знаний о Боге не могут воспринять простых доказательств. И таких людей – великое множество! Не означает ли это, что такое избирательное ослепление – не без воли Бога? То есть это Он определил, что многие люди неспособны уверовать в то, что Он есть!
    Но Библия учит, что Бог любит одинаково всех людей, в том числе и тех, кому Он НЕ дал возможность уверовать в Него! Естественно предположить, что кого-то из атеистов, которых Он ТОЖЕ ЛЮБИТ, Он может избрать к себе.
    Но что из этого следует?
    Бог предопределил нам разные пути по жизни, и, очевидно, на любом из предопределённых Им путей Он дал возможности УСПЕШНО пройти своё поприще. Чтобы в конце земного пути человек мог бы достичь состояния души, которая удовлетворяет Его ожиданиям.
    Казалось бы, верующие в Бога имеют перед атеистами преимущество –они видят цель. Но будем всё-таки исходить из того, что Бог любит всех одинаково – у него нет лицеприятия! Не означает ли это, что у верующих есть свои искушения, которых нет у атеистов? Возможно, это следующие.
    Так, в большинстве церквей значительные усилия тратят на познание деталей их «истинной» трактовки Писаний, хотя, как писал апостол Павел (1Кор.13:8),знания упразднятся. А излишняя активность в навязывании своих знаний надмевает (1Кор.8:1),то есть способствует взращиванию гордыни.
    А Бог смотрит на нас и делает свой выбор. И из атеистов тоже?

__________________________________________________ ________________________________________
    Некто родился в дальневосточном стойбище, и исповедает веру отцов. Христианин осуждает его как язычника. Не выходит ли, что он осуждает Бога, предопределившего место рождения?

2. Вы знаете, даже атеист может быть в Царствии Бога!

Но, для этого атеисту необходимо пройти суд Божий, на котором обвинителем будет сатана... Несомненно, что атеист выйдет проигравшим, и поведут его не в Царство Божье...
    Последний раз редактировалось Игорь153; 09.04.2020 в 12:29.
    Книга "Сто пятьдесят три" прочитать: http://www.evangelie.ru/forum/t15836...ml#post6438179

3. Но Библия учит, что Бог любит одинаково всех людей, в том числе и тех, кому Он НЕ дал возможность уверовать в Него!
    Как же Он не дал ,если у них и у вас одинаковые возможности взять одну и ту же Библию,выбрать себе учителя? Он-то дал,да не всяк взял.
    То есть это Он определил, что многие люди неспособны уверовать в то, что Он есть!
    Нет,это люди сами выбрали такой вариант. Не то,чтобы не способны,они не хотят.Думают,что если уверуют,то отвечать перед Ним придётся,а не уверовали,так и отвечать не нужно,вроде как не перед Кем..
    Цитата Сообщение от Стиова Посмотреть сообщение
    Не означает ли это, что такое избирательное ослепление – не без воли Бога?
    Но ещё ж не вечер... Бывает, фанатично верующий точно так же становится фанатично неверующим ,а сегодня атеист- завтра уверовал.
    Естественно предположить, что кого-то из атеистов, которых Он ТОЖЕ ЛЮБИТ, Он может избрать к себе.
    Но что из этого следует?
    Из этого следует,что атеист сначала станет верующим. А что вы там имеете ввиду "избрать к себе?"

Но будем всё-таки исходить из того, что Бог любит всех одинаково – у него нет лицеприятия!
    Нет лицеприятия,это означает,что он любит одинаково в независимоти От национальности ,профессии , художественного вкуса и прочего подобного . А вот в том,что кто не верит в Бога и не любит Его -тут измерение лицеприятия не идёт. Бог любит тех ,кто любит Его и принадлежит Ему.Вспомните ,как о народе др. Израиля Бог говорит ,что тот,кто их обижает как-будто касается зеницы ока Его.Нет ,не любит Бог всех одинаково. Бог любит всех -АГАПЭ,а вот "филиа и сторге"т.е. дружеская и родственная любовь не для всех.
    Не означает ли это, что у верующих есть свои искушения, которых нет у атеистов?
    У верующих их просто больше,потому что больше ,как бы ,запретов.
    Возможно, это следующие.
    Так, в большинстве церквей значительные усилия тратят на познание деталей их «истинной» трактовки Писаний, хотя, как писал апостол Павел (1Кор.13:8),знания упразднятся. А излишняя активность в навязывании своих знаний надмевает (1Кор.8:1),то есть способствует взращиванию гордыни.
    А это разве искушения?
    Какой Выбор, куда?

__________________________________________________ ________________________________________
    Некто родился в дальневосточном стойбище, и исповедает веру отцов. Христианин осуждает его как язычника. Не выходит ли, что он осуждает Бога, предопределившего место рождения?
    Нет,не выходит.Миссионеры везде бывали или верующие христиане,а сейчас даже в тундре интернет.Имхо

4. Цитата Сообщение от Стиова Посмотреть сообщение
    Избирает ли Бог к Себе и из атеистов?
    Меня давно волнует следующая актуальная для меня задача. Одни мои знакомые легко перешли от неверия к вере в Бога, а у других атеизм не удалось потревожить никакими аргументами. Люди умные, подчас, показывающие наличие недюжинных талантов во всех вопросах, а в области знаний о Боге не могут воспринять простых доказательств. И таких людей – великое множество! Не означает ли это, что такое избирательное ослепление – не без воли Бога? То есть это Он определил, что многие люди неспособны уверовать в то, что Он есть!
    Но Библия учит, что Бог любит одинаково всех людей, в том числе и тех, кому Он НЕ дал возможность уверовать в Него! Естественно предположить, что кого-то из атеистов, которых Он ТОЖЕ ЛЮБИТ, Он может избрать к себе.
    Но что из этого следует?
    Бог предопределил нам разные пути по жизни, и, очевидно, на любом из предопределённых Им путей Он дал возможности УСПЕШНО пройти своё поприще. Чтобы в конце земного пути человек мог бы достичь состояния души, которая удовлетворяет Его ожиданиям.
    Казалось бы, верующие в Бога имеют перед атеистами преимущество –они видят цель. Но будем всё-таки исходить из того, что Бог любит всех одинаково – у него нет лицеприятия! Не означает ли это, что у верующих есть свои искушения, которых нет у атеистов? Возможно, это следующие.
    Да, Бог не лицеприятен. И желание и воля Его на то, чтобы все мы спаслись, выбрав жизнь, выбрав Христа. И Бог всё сделал ради спасения нашего, чтобы вырвать нас из власти тьмы мира сего, из власти дьявола, который властвует в мире сем, до времени.

Остаётся только нам выбрать Его (Христа) волею своей, которая есть у нас и которую никто не может отнять у нас. Именно в этом, добровольном выборе нашем Христа и есть любовь наша к Нему, когда мы сами, доброй волею своей отречёмся от мира сего и всего, что в нём и через что дьявол соблазняет, искушает и прельщает нас, делая рабами своими.

И дело-то теперь в нас: кого выберем мы доброй или злой волей своей - Христа и мир горний или дьявола и мир сей.

5. Цитата Сообщение от Стиова Посмотреть сообщение
    Иисус истина и жизнь. И Он говорит что ни кто не приходит к Нему то есть к истине и жизни вечной если не привлечёт его Отец. А Отец есть любовь. То есть если человек не имеет любви к истине то он и не приходит к Богу.

К истине может иметь любовь и атеист и это значит что он придёт к Богу, то есть уверует рано или поздно.

И к любви можно придти только через истину, как говорит Иисус Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

А это скорее к верующим относится если они не по истине поступают то к любви не придут, то есть к Богу.

6. Цитата Сообщение от Стиова Посмотреть сообщение
    Меня давно волнует...
    Вера не играет роли, это моё личное мнение.
    Главное, что останется после конкретного человека, его наследие.
    Ненависть, зло, пепелище или добро, нечто прекрасное.

Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    22 Многие скажут Мне в тот день: «Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?»
    23 И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие».

Евангелие от Матфея 7 глава – Библия: Ошибка

При сём Иоанн сказал: Учитель! мы видели человека, который именем Твоим изгоняет бесов, а не ходит за нами; и запретили ему, потому что не ходит за нами.
    39 Иисус сказал: не запрещайте ему, ибо никто, сотворивший чудо именем Моим, не может вскоре злословить Меня.
    40 Ибо кто не против вас, тот за вас

Евангелие от Марка 9 глава – Библия: Ошибка

7. Цитата Сообщение от Сежшкин Посмотреть сообщение
    Вера не играет роли, это моё личное мнение.
    Главное, что останется после конкретного человека, его наследие.
    И что такого человек может оставить? Чтобы быть в Царствии Божьем?
    Книга "Сто пятьдесят три" прочитать: http://www.evangelie.ru/forum/t15836...ml#post6438179

8. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    47,752
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Стиова Посмотреть сообщение
    ...
    Если кто не родится от Духа, не может войти в Царство Божие. И не важно, атеист ли это, или верующий. Условия для всех одинаковые.

9. Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Если кто не родится от Духа, не может войти в Царство Божие. И не важно, атеист ли это, или верующий. Условия для всех одинаковые.
    Все люди рождены от Духа... И что?

10. Ищущий Аватар для Viktor.o
    47,752
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Игорь153 Посмотреть сообщение
    Все люди рождены от Духа... И что?
    А что это такое "рождение от Духа"?

11. Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    А что это такое "рождение от Духа"?
    И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так. И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо. И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле. И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; – вам сие будет в пищу; а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому [гаду,] пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так. И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.

Бог не даёт благословение тварям без Духа.

12. Ищущий Аватар для Viktor.o
    47,752
    Записей в дневнике
    3
    ... сотворил ....
    А я у Вас про рождение спрашивал.

13. Цитата Сообщение от Стиова Посмотреть сообщение
    Одни мои знакомые легко перешли от неверия к вере в Бога, а у других атеизм не удалось потревожить никакими аргументами.
    Разве аргументы важны? Да и большинство людей верят и в Бога Отца, и в Иисуса Христа. Точнее в их существование. Но это пустая вера.
    Я вот несколько дней думаю: а почему один человек в беде чувствует желание обратиться к Богу, а другой нет? Под словом "обратиться", я не имел ввиду простую молитву о помощи, хоть и это уже хорошо. Я вообще имел ввиду гораздо большее- когда человек с каждой новой бедой в жизни, начинает находить все большее упоение в Боге, и все больше чувствует свою зависимость от Него. Иногда найдешь что-то такое, что за душу берет, переворачивает все в тебе, даш его другому почитать, посмотреть. Ждешь. А в ответ тишина...(с).В человеке эти слова не воспроизвели ничего. Абсолютно ничего. Почему так?...
    Да даже не надо другого человека. Можно взять себя. Ведь не всегда переживаешь хорошие в духовном плане дни, месяцы, или даже годы. Иногда можешь даже чувствовать пустоту, потребность в Боге, пробуешь молиться, а молитва не идет. Бог не принимает ее. Если не принимает ищущего Его верующего, то куда уже соваться к Богу атеисту?
    Думаю, у Бога свои планы на каждого. Возможно, даже некоторые предопределены в погибель.
    Проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
    Но ныне, не зависимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа.

14. Ищущий Аватар для Viktor.o
    47,752
    Записей в дневнике
    3
    ...
    Бог не даёт благословение тварям без Духа.
    Тварь без духа не может жить, дух эту тварь животворит. А когда тварь родится от Духа, тоже станет духом животворящим.

Но если тварь не родится от Духа, то не может увидеть Царство Божие.

15. Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    Думаю, у Бога свои планы на каждого. Возможно, даже некоторые предопределены в погибель.
    Божье ПРЕДопределение связано с Его ПРЕДузнанием, это не значит, что Бог ничего не сделал и не делает для человека, которого предузнал, что он погибнет. А иначе как Ему его судить?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    Иногда можешь даже чувствовать пустоту, потребность в Боге, пробуешь молиться, а молитва не идет. Бог не принимает ее.
    Это может быть ошибочным чувством, что Бог не принимает молитву, не нужно останавливаться.
    Не принимать может если молитва не по Его воле и если человеку нужно исповедание и покаяние, а он молится о другом, что впроче то же не по воле Его.

Ваши права