Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 97

Тема: Виктор Масляников. А не в секте ли я?

1. #1 (4902614)
    Метафизический Сам Аватар для sam1
    14,641

Виктор Масляников. А не в секте ли я?

Проповедь Виктора Масляникова на воскресной службе 29.01.2017 в Киевской Международной Христианской Церкви (движение "полностью преданных учеников", откололось в 2006 году от МЦХ вместе с ее основателем Кипом Маккином). Виктор Масляников задает вопрос: "А не в секте ли я?", рассматривает аргументы, которые ему нравятся и, разумеется, приходит к отрицательному ответу. 55 мин. 42 сек.

2. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    6,908
    Записей в дневнике
    47
    В своей речи он сказал, что сектой может быть названа любая церковь, по определению. Так что непонятно, о чём вообще спорить?
    Вы - православный сектант. Я - протестантский сектант. Сейчас придут другие сектанты. О чём речь?

3. Метафизический Сам Аватар для sam1
    14,641
    Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    В своей речи он сказал, что сектой может быть названа любая церковь, по определению.
    Нет. Не любой, есть определенные признаки. Причем, и православные, и католические, и протестантские (т. е. лютеранские и возникшие примерно в это время) сектоведы с большинством из них согласны.

Проповедь тем и интересна, что человек берет совершенно произвольное определение секты (или культа), которое опровергает. Таких определений можно придумать кучу, но они не будут отвечать критериям религиоведения.

4. Метафизический Сам Аватар для sam1
    14,641
    Вы - православный сектант.
    Чтобы быть православным сектантом, нужно соответствовать ряду условий, чем больше, тем лучше:

- быть не во вселенской Православной Церкви, а в каком-нибудь "истинно-православном" расколе
    - хулить Патриарха, епископов, обычных священников
    - исповедовать какую-нибудь ересь, можно не очень существенную
    - заявлять при любом удобном случае о равенстве всех конфессий и спасении всех христиан
    - иметь искаженные представления об истории Церкви

и пр. Я такими вещами не занимаюсь, это недушеполезно.

5. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    6,908
    Записей в дневнике
    47
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Нет. Не любой, есть определенные признаки. Причем, и православные, и католические, и протестантские (т. е. лютеранские и возникшие примерно в это время) сектоведы с большинством из них согласны.
    Никакой сектовед для меня не является авторитетом. Согласно Библии и словарю, слово "ересь" происходит от слова "выбор".
    Любая группа людей, которая выбрала своё понимание Писания и учения Христа является христианской сектой. Православие в любом виде не является исключением, независимо от того, какую точку отсчёта вы берёте.

Нееретиков можно признать только первых апостолов, которые имели непосредственные откровения об учении Христа и ясно понимали, что они имеют ввиду в своих посланиях. Но мы не можем попросить их растолковать эти послания, поэтому сейчас никто не может доказать, что его понимание совершенно лишено ереси. Но это не повод закрыть все церкви - Бог Сам разберётся, что Его, а что не Его. Нам же остаётся продожать свой путь и оставаться в своём понимании.

6. нас почитают обманщиками Аватар для Йицхак
    Эдем, окончательно загаженный Р-р-родиной
    57,680
    Записей в дневнике
    9
    Чтобы быть православным сектантом, нужно соответствовать ряду условий, чем больше, тем лучше:

- быть не во вселенской Православной Церкви, а в каком-нибудь "истинно-православном" расколе
    - хулить Патриарха, епископов, обычных священников
    - исповедовать какую-нибудь ересь, можно не очень существенную
    - заявлять при любом удобном случае о равенстве всех конфессий и спасении всех христиан
    - иметь искаженные представления об истории Церкви

и пр. Я такими вещами не занимаюсь, это недушеполезно.
    Вы именно такими вещами и занимаетесь

- быть не во вселенской Православной Церкви, а в каком-нибудь "истинно-православном" расколе - находитесь не среди тех, кто участвовал в Восьмом всеправославном вселенском соборе, а среди тех сект, котонрые именуя себя православными, игнорировали участие в этом соборе;
    - хулить Патриарха, епископов, обычных священников - хулите патриаха Украинской православной церкви (Киевский патриархат), епископов и обычных священников УПЦ (КП), именуя их раскольниками и т.п.;
    - исповедовать какую-нибудь ересь, можно не очень существенную - исповедуете ересь т.н. "успения богородицы";
    - заявлять при любом удобном случае о равенстве всех конфессий и спасении всех христиан - заявляете при любом удобном случае о НЕравенстве всех конфессий и НЕспасении тех христиан, которые НЕ состоят в Вашей секте;
    - иметь искаженные представления об истории Церкви - имеете искаженные представления об истории церкви, а точнее, вообще не имеете понятий о её истории.

Весь "джентльменский набор" сектанта у Вас налицо.

7. Метафизический Сам Аватар для sam1
    14,641
    Никакой сектовед для меня не является авторитетом.
    Можно сформулировать и по-другому: "никто для меня не является авторитетом". Или еще более точно: "никто для меня не является авторитетом, кроме меня самого".

Нееретиков можно признать только первых апостолов, которые имели непосредственные откровения об учении Христа и ясно понимали, что они имеют ввиду в своих посланиях. Но мы не можем попросить их растолковать эти послания
    Вы не можете, а мы можем. Как лично обратиться в молитве к апостолам - они живы у Бога, - так и обратиться к толкованию Библии, которое они оставили своим ученикам (некоторые их труды также сохранились).

8. нас почитают обманщиками Аватар для Йицхак
    Эдем, окончательно загаженный Р-р-родиной
    57,680
    Записей в дневнике
    9
    Вы не можете, а мы можем.
    Да, это тоже один из признаков секты - утверждение о своей исключительности: истина только у нас; вы не можете, а мы можем; вы не знаете, а мы знаем и т.д.
    Типичное сектантское заявление.
    СИ - единственная деноминация, которая отказалась служить в гитлеровской армии, а члены СИ предпочли поголовно идти в гитлеровские концлагеря, но не служить в гитлеровской армии, в отличие от всех других христианских деноминаций, члены которых служили в гитлеровской армии и охраняли гитлеровские концлагери. (с) Йицхак

"Христиане думают, что Бог им подчиняется" (с) Ex Nihilo

Неужели , вы полагаете,[что] я верю в логику... (с) Якто

БЛОГ ДМИТРИЯ РЕЗНИКА https://biblicalresearches.com

9. Метафизический Сам Аватар для sam1
    14,641

Вот другое видео, тоже интересное. Люди рассказывают, что вначале попали к неопротестантам ("Армия Спасения", "Часовня На Голгофе", "Слово Жизни"), поняли, что такая неполнота и примитив их не устраивает, и они пришли в Церковь Христову. 1 час 6 мин. 50 сек.

10. Метафизический Сам Аватар для sam1
    14,641
    На этом видео, кстати, был один бывший ученик Христа из МЦХ. Жаль, мне не удалось с ним пообщаться.

11. Метафизический Сам Аватар для sam1
    14,641

Киевская Международная Христианская Церковь
    Божья благодать (14.05.2017)
    Виктор Масляников

12. Метафизический Сам Аватар для sam1
    14,641

Киевская Международная Христианская Церковь
    Любовь защищает (27.08.2017)
    Виктор Маслянников

13. Отключен
    Чем секта православных лучше других?
    Не пойму.

14. Метафизический Сам Аватар для sam1
    14,641
    Цитата Сообщение от DENNY79 Посмотреть сообщение
    Чем секта православных лучше других?
    Не пойму.
    Так я тоже не пойму, зачем вы выбрали секту иудеев. На свете столько непонятного.

15. Отключен
    Так я тоже не пойму, зачем вы выбрали секту иудеев.
    А с чего вы взяли,что иудаизм это секта?
    Патриарх поведал?

Ваши права