Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 76

Тема: На сем камне...

1. #1 (4914311)
    Ветеран Аватар для Валера life
    Записей в дневнике
    1

На сем камне...

[Мф.16:18] и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее..
    О Петре говорил Иисус или о Себе? Часто слышно мнения, что на Петре построил Иисус Церковь, как-бы через Петра передавалась преемственность, и т.д. Если смотреть на Петра, то не видно, чем бы он сильно выделялся среди других апостолов. Есть даже момент обличения Петра Павлом в лицемерии. На Петре ли Иисус построил церковь?
    Читая одну книгу видел мнение, что Иисус говорил о Петру о Себе. Представляю отрывок из книги:

Если мы обратимся к греческому оригиналу Нового Завета, то увидим игру слов в ответе Иисуса. По-гречески имя "Петр"- это "Петрос". Камень же по-гречески, это "Петра". Получается, вот . что говорил Иисус:
    "Ты- Петр (Петрос) , и на сем камне (петра) Я создам Церковь Мою"
    Хотя эти слова звучат почти одинаково, смысл их различен. Петрос означает не большой камень, типа гальки. Петра-это большая скала. Идея строительства Церкви на гальке смешна, и совсем не это имел ввиду Христос.
    Иисус использует эту игру слов, чтоб яснее представить ту истину, которую Он хочет донести до слушателя. Он не сравнивает Петра со скалой, напротив, он противопоставляет Петра скале. Он указывает насколько мал и не значителен камушек Петр по сравнению с той великой Скалой, которая лежит в основании Церкви.

2. ОСНОВАНИЕМ церкви есть Краеугольный камень, - Иисус Христос - святой. А не грешный Петро.

3. Отключен Аватар для valohan
    8,942
    Записей в дневнике
    213
    Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    [Мф.16:18] и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее..
    О Петре говорил Иисус или о Себе?
    Под «этой скалой» или «этим камнем» понимается не только Христос, но и это откровение о Христе — откровение, которое Пётр получил от Отца в стихе 17.
    Церковь строится на Христе и на этом откровении о Христе.

4. Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    О Петре говорил Иисус или о Себе? Часто слышно мнения, что на Петре построил Иисус Церковь, как-бы через Петра передавалась преемственность, и т.д. Если смотреть на Петра, то не видно, чем бы он сильно выделялся среди других апостолов. Есть даже момент обличения Петра Павлом в лицемерии. На Петре ли Иисус построил церковь?
    Читая одну книгу видел мнение, что Иисус говорил о Петру о Себе. Представляю отрывок из книги:

Если мы обратимся к греческому оригиналу Нового Завета, то увидим игру слов в ответе Иисуса. По-гречески имя "Петр"- это "Петрос". Камень же по-гречески, это "Петра". Получается, вот . что говорил Иисус:
    "Ты- Петр (Петрос) , и на сем камне (петра) Я создам Церковь Мою"
    Хотя эти слова звучат почти одинаково, смысл их различен. Петрос означает не большой камень, типа гальки. Петра-это большая скала. Идея строительства Церкви на гальке смешна, и совсем не это имел ввиду Христос.
    Иисус использует эту игру слов, чтоб яснее представить ту истину, которую Он хочет донести до слушателя. Он не сравнивает Петра со скалой, напротив, он противопоставляет Петра скале. Он указывает насколько мал и не значителен камушек Петр по сравнению с той великой Скалой, которая лежит в основании Церкви.

Я не силен в греческом, но в библейской школе нас учили, что...
    Ты Петр - это камень...
    А камень на котором создается церковь, это исповедание Петра, что Христос - Сын Божий.

5. Отключен Аватар для valohan
    8,942
    Записей в дневнике
    213
    Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение

Если мы обратимся к греческому оригиналу Нового Завета, то увидим игру слов в ответе Иисуса.

В стихе 18 Господь сказал: «Я построю Мою церковь». Господь начал строить Свою церковь в день Пятидесятницы (Деян. 2:1-4, 41-42).
    Однако пророчество, произнесённое здесь Господом, не исполнено до сих пор, даже к двадцатому столетию.
    Господь не строит Свою церковь в христианском мире, который состоит из отступнической Римско-католической церкви и протестантских деноминаций. Это пророчество исполняется посредством Господнего восстановления, в котором совершается построение подлинной церкви.

Слова «Моя церковь» показывают, что церковь - это церковь Господа, а не кого-либо или чего-либо ещё; она не похожа на деноминации, которые получают название по имени какого-либо человека или в честь какого-либо понятия.

Господь сказал Петру, что Он построит Свою церковь на «этой скале». Под «этой скалой» понимается не только Христос, но и это откровение о Христе - откровение, которое Пётр получил от Отца. Церковь строится на этом откровении о Христе.

Римский католицизм заявляет, что под «скалой» в стихе Мф. 16:18 понимается Пётр, тогда как большинство фундаментальных христиан считают, что под ней понимается Христос. Скала действительно обозначает Христа, но даже такое понимание является неполным. Под «скалой» здесь понимается не столько Христос, сколько откровение о Христе. В этой главе Отец открывает Петру что-то с небес. Это небесное откровение от Отца и является скалой.

Церковь строится на Христе и на откровении о Христе; это очень важно.
    Деноминации строятся не на этой скале.
    Например, деноминация Южных баптистов строится на откровении о крещении погружением, а не на откровении о Христе.
    Точно так же пресвитерианская деноминация строится на доктрине о пресвитерии.
    Харизматические церкви или группы тоже строятся не на этом откровении о Христе, а на их собственном знании и переживании каких-то харизматических вещей.
    Точно так же деноминация «Церковь четырёх Евангелий» основана не на откровении о Христе, а на откровении о четырёх Евангелиях.

6. Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    Да нет в Библии вообще слова ЦЕРКОВЬ. Вот и начните толкование своё иначе и правильно.
    Keep me as the apple of the eye, hide me under the shadow of thy wings...

7. Отключен Аватар для valohan
    8,942
    Записей в дневнике
    213
    Цитата Сообщение от mara Посмотреть сообщение
    Да нет в Библии вообще слова ЦЕРКОВЬ. Вот и начните толкование своё иначе и правильно.
    Да, Господь строит Сам не зная чего оказывается (((

8. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    4,967
    Записей в дневнике
    37
    Цитата Сообщение от агатон Посмотреть сообщение
    Я не силен в греческом, но в библейской школе нас учили, что...
    Много чему учат в библейских школах. Например, вас учили, что такое апостольское преемство? Вроде как оно от Петра идёт. Но я, сколько Библию читаю, не вижу никаких признаков этого учения. А вы видите?
    форум harvest.pp.ua

9. Временно отключен
    2,286
    Мир всем и милость Отца нашего!
    Рассматривать данное понятие (Петр и скала) необходимо в контексте Писания, начиная с 13 стиха.
    13 Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?
    14 Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков.
    15 Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?
    16 Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живаго.
    17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
    18 и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
    19 и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.
    20 Тогда Иисус запретил ученикам Своим, чтобы никому не сказывали, что Он есть Иисус Христос.
    Христос, Сын Бога Живаго. - вот та "Скала" - на которой Господь строит свою Церковь!
    и поскольку
    блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открылитебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
    то
    и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.

Петр духовно был самый готовый принять то, что Иисус есть Сын Отца небесного.
    Благословений.

10. Завсегдатай Аватар для Про100Алекс
    586
    Записей в дневнике
    17
    Слово Церковь в библии конечно же есть и употребляется много раз.
    Только значение этого слова совсем другое чем вкладывают в него сегодня верующие.
    Церковь, это Тело Христа. Его Дом (духовный). Его Жена. Его семья (из Его детей)

Сегодня же этим словом выражают либо деноминацию (религиозное течение), либо здание где совершаются служения.
    Само выражение -идти в церковь, абсурдно в библейском смысле.

11. Цитата Сообщение от Про100Алекс Посмотреть сообщение
    Слово Церковь в библии конечно же есть и употребляется много раз.
    Только значение этого слова совсем другое чем вкладывают в него сегодня верующие.
    Церковь, это Тело Христа. Его Дом (духовный). Его Жена. Его семья (из Его детей)

Сегодня же этим словом выражают либо деноминацию (религиозное течение), либо здание где совершаются служения.
    Само выражение -идти в церковь, абсурдно в библейском смысле.
    Нет слова "церковь", как нет "Креститель")))))
    Вот-вот... вложили... много чего вложили. Преднамеренно. Решая свои задачи и цели.
    Keep me as the apple of the eye, hide me under the shadow of thy wings...

12. Цитата Сообщение от valohan Посмотреть сообщение
    Церковь строится на Христе и на откровении о Христе; это очень важно.
    Деноминации строятся не на этой скале.
    Например, деноминация Южных баптистов строится на откровении о крещении погружением, а не на откровении о Христе.
    Точно так же пресвитерианская деноминация строится на доктрине о пресвитерии.
    Харизматические церкви или группы тоже строятся не на этом откровении о Христе, а на их собственном знании и переживании каких-то харизматических вещей.
    Точно так же деноминация «Церковь четырёх Евангелий» основана не на откровении о Христе, а на откровении о четырёх Евангелиях.
    Духовное откровение - вот на чём строится Церковь. И только тогда деноминационный ад её не поглощает.
    Если строить на законе (слове вчерашнего дня), то неминуема деноминация.
    Чем страшна деноминация ?
    Это духовная смерть, самоправедность. Это то, что отпадает и умирает.
    А жизнь движется вперёд.
    Дух Божий всегда Свежий и Иисус всегда Молодой.
    Нет ветхих Иисусов и застоявшегося Духа.
    Бог наш есть Бог Молодой, Свежий, Утренний. Он есть Хлеб Живый, только что ниспадающий с неба.
    Проповедь о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божья.

13. Завсегдатай Аватар для Про100Алекс
    586
    Записей в дневнике
    17
    Нет слова "церковь", как нет "Креститель")))))
    Вот-вот... вложили... много чего вложили. Преднамеренно. Решая свои задачи и цели.
    В синодальном переводе 31 раз.

Читайте оригиналы, главное значение слова.

14. Отключен Аватар для valohan
    8,942
    Записей в дневнике
    213
    Цитата Сообщение от Ник Тарковский Посмотреть сообщение
    Духовное откровение - вот на чём строится Церковь. И только тогда деноминационный ад её не поглощает.
    Если строить на законе (слове вчерашнего дня), то неминуема деноминация.
    Чем страшна деноминация ?
    Это духовная смерть, самоправедность. Это то, что отпадает и умирает.
    Смысл слова "деноминация" - подмена.
    Она тем и страшна, что подменяет Христа на что-то другое.

Цитата Сообщение от Ник Тарковский Посмотреть сообщение
    А жизнь движется вперёд.
    Дух Божий всегда Свежий и Иисус всегда Молодой.
    Нет ветхих Иисусов и застоявшегося Духа.
    Бог наш есть Бог Молодой, Свежий, Утренний. Он есть Хлеб Живый, только что ниспадающий с неба.
    Аминь !!!!

15. Отключен Аватар для valohan
    8,942
    Записей в дневнике
    213
    Цитата Сообщение от valohan Посмотреть сообщение
    В стихе 18 Господь сказал: «Я построю Мою церковь».
    Из камня

Греческое слово, переведённое в стихе 18 как «Пётр», можно также перевести как «камень», материал для Божьего строения.
    Подобно Петру, все верующие должны в результате преобразования стать камнями для построения церкви (1 Пет. 2:5).

Ворота ада не одолеют её

В стихе Мф. 16:18 Господь также сказал, что ворота ада не одолеют Его церковь.
    Под «воротами ада» понимается сатанинская власть или сила тьмы (Кол. 1:13; Деян. 26:18), не способная одолеть подлинную церковь, которую Христос строит на этом откровении о Нём, как на скале, из камней - таких как Пётр, преобразованный человек. Эти слова Господа показывают также, что сатанинская сила тьмы будет нападать на церковь.
    Поэтому между силой Сатаны, то есть его царством, и церковью, то есть царством Божьим, идёт духовная война.

Когда несколько месяцев тому назад мы были в Риме, мы посетили собор святого Петра. На куполе собора были написаны слова из Мф. 16:18 «На этой скале Я построю Мою церковь». Однако последней части стиха - «И ворота ада не одолеют её» - там не было. Это может означать, что ворота ада нанесли полное поражение Католической церкви. Однако церковь в Господнем восстановлении поистине построена на откровении о Христе, и такую церковь ворота ада не одолеют.

Церковь является царством небес

В стихе 19 говорится о царстве небес. Выражение «царство небес» употребляется здесь как взаимозаменяемое со словом «церковь», употреблённым в предыдущем стихе. Это убедительно доказывает, что в этом веке подлинная церковь является царством небес. Это подтверждается в Рим. 14:17, где говорится о надлежащей церковной жизни.

Ваши права