Страница 10 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 177

Тема: Олег Сироткин: Бог любит Россию, Бог любит Москву, и Бог любит меня

1. Ветеран Аватар для Владимир48
    2,891
    Записей в дневнике
    4
    [QUOTE=sam1;6171768]
    "Если Бог возненавидел Исава, ибо он стал сосудом, сделанным для низкого употребления, и если один и тот же горшечник сделал один сосуд для почета, а другой для бесчестия, как же возможно, что Бог не знает ненависти ни к какому творению? В таком случае Бог возненавидел Исава, хотя Сам сделал его сосудом бесчестия. Однако эта трудность разрешима, если мы будем иметь в виду, что Бог - Создатель всей твари. Всякое творение Бога является хорошим; всякий человек является творением как человек, но не как грешник. Бог - Творец и тела, и души человека. Ни тело, ни душа не являются злом, и Бог не имеет ненависти ни к тому, ни к другому, ибо Он не испытывает ненависти ни к одному из Своих творений. Но душа превосходит тело, и Бог, Творец и Ваятель души и тела, в человеке ненавидит только грех. Грех в человеке - непослушание и развращенность, то есть отвращение от превосходящего Творца и обращение к созданиям, которые ниже Него. Поэтому нет у Бога ненависти к человеку Исаву, но есть к Исаву-грешнику" (Августин Блаженный).

"Отношение Бога к Исаву и Иакову оставалось одинаковым в течение всего ветхозаветного периода. Последний пророк, Малахия, приводит слова Иеговы, в которых Иегова говорит о Своей любви к Иакову и о ненависти к Исаву (Мал. 1:2-3 свободно по LXX). Конечно, ненависть к Исаву нужно понимать в том же смысле, в каком Христос говорил о ненависти, какую ученики Его должны питать к своим отцам, матерям и к самим себе (Лк. 14:26; 16:13). Как христиане должны предпочесть всему, что им дорого, прямые требования Христа, в случае коллизии между их личными интересами и пользою дела Христова, так и Бог, для осуществления целей своего домостроительства о спасении людей, предпочел Иакова Исаву. Но, не получив прав теократических, Исав не утратил прав на вечное спасение, какие предоставлены были всем язычникам" (Лопухин А. П.).
    Вы уж извините меня... но все ваши ссылки на святых имеют право на жительство, но это не истина...
    Вы же читали ветхий завет и там места, где Господь Бог воевал за Израиля и Своей рукой уничтожал целые войска - как это объясните...
    Как объясните уничтожение Гоморры и Содома??? и много еще чего...
    Если я так говорю, то не имею ввиду что Бог всех ненавидит... и если вы по своему как-то стараетесь оправдать Бога, то это ваша, да и ваших святых - медвежья услуга.
    Бог не требует от кого либо защиты... В одном вы правы, что Бог любит человека как свое творение, но и творение требует совершенства...
    Вот Бог и совершенствует нас через наш грех, Он же и об этом говорит, испытывает нас для того, чтобы мы укреплялись в нашей борьбе с нашим грехом.
    Ведь Иисус снял занавес с греха и мы теперь знаем кто наш враг. Мы знаем, если будем жить на поводу греха, значит умрем, а если будем в послушании у Духа- будем жить жизнью вечной.
    Мы об этом честно предупреждены, поэтому выбор за нами...

Я старался, чтобы мое разумение ничего не создавало, а лишь переняло святоотеческую традицию, идущую от апостолов.
    Вот именно старались... а надо ли это делать... Вы не можете создать образ, как создал его кто либо из святых отцов. У вас наверняка есть свой образ соответственно вашему разумению, возможно и созданный на основании знаний святых отцов. Вы же во многом не согласны с мнением ваших собеседников, значит у вас свое понимание Бога и Его Истины.
    Не существует ничего, что Я мог бы сделать для него, но еще не сделал. Однако есть кое-что, что можешь сделать ты!

2. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,846
    Цитата Сообщение от Владимир48 Посмотреть сообщение
    Вы уж извините меня... но все ваши ссылки на святых имеют право на жительство, но это не истина...
    Хорошо, я не буду больше вам цитировать святых. Если учесть, что их слова я разделяю полностью, следовательно, мой ответ вам будет невозможен.
    Вы же читали ветхий завет и там места, где Господь Бог воевал за Израиля и Своей рукой уничтожал целые войска - как это объясните...
    Как объясните уничтожение Гоморры и Содома??? и много еще чего...
    Это означает, что Бог любит грешника, но ненавидит грех. Об этом хорошо писали целый ряд святых. Я их цитировать не буду, как вы и просили.
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

3. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    12,385
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Я старался, чтобы мое разумение ничего не создавало, а лишь переняло святоотеческую традицию, идущую от апостолов.
    Лучше бы святые отцы слово Божье читали, а не традиции создавали:

Мк 8:35 ...Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее,..
    Мк 8:35 ...а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее...
    Лк 17:33 ...Кто станет сберегать душу свою, тот погубит ее;..
    Ин 12:25 ...Любящий душу свою погубит ее;..
    Ин 12:25 ...а ненавидящий душу
    свою в мире сем...

...Всякое творение Бога является хорошим; всякий человек является творением как человек, но не как грешник. Бог - Творец и тела, и души человека. Ни тело, ни душа не являются злом, и Бог не имеет ненависти ни к тому, ни к другому, ибо Он не испытывает ненависти ни к одному из Своих творений. Но душа превосходит тело, и Бог, Творец и Ваятель души и тела, в человеке ненавидит только грех...
    Ещё более чем грех, Бог ненавидит природную душевную жизнь человека. Потому как спасённый (рождённый свыше от Бога) может согрешать, но постоянно грешить и жить в грехе он не может. А вот жить постоянно по плоти в своей душе, а не в духе - это могут абсолютно все верующие.
    Вкусить Божью благодать – это одно, а вот, укорениться в ней, чтобы она проявлялась в вашем характере, привычках и повседневной жизни – это совсем другое.

4. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,846
    Цитата Сообщение от antipa21 Посмотреть сообщение
    Лучше бы святые отцы слово Божье читали, а не традиции создавали
    Какие книги святых отцов вы читали, прежде чем делать подобный вывод? Назовите хотя бы три.

5. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    12,385
    Какие книги святых отцов вы читали, прежде чем делать подобный вывод? Назовите хотя бы три.
    Как вы думаете, женщина которая прожила в браке с мужчиной 10 лет, пойдёт к свекрови, чтобы расспросить её каков у её сына характер; что он любит, а чего терпеть не может; какие у него привычки, хобби, увлечения и т.д.

Когда профессор А. И. Осипов осуждает реформацию и Мартина Лютера доказывая, что мы своё понимание Библии должны основывать на учении святых отцов церкви, то сразу становится понятно, что он так же далёк от Бога, как земля от неба, а ад от рая!
    Вкусить Божью благодать – это одно, а вот, укорениться в ней, чтобы она проявлялась в вашем характере, привычках и повседневной жизни – это совсем другое.

6. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,846
    Как вы думаете, женщина которая прожила в браке с мужчиной 10 лет
    Правильно ли я вас понял, что число книг святых отцов, которые вы прочитали, равняется нулю? И вы не имеете даже малейшего представления о чем вы говорите?

7. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    12,385
    Правильно ли я вас понял, что число книг святых отцов, которые вы прочитали, равняется нулю? И вы не имеете даже малейшего представления о чем вы говорите?
    Понимайте как хотите, а мне болтологией заниматься не интересно!

8. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,846
    Понимайте как хотите, а мне болтологией заниматься не интересно!
    А как называется процесс, когда человек говорит о предмете, которого он не знает вообще, но все равно делает о нем суждение?

9. Ветеран Аватар для Владимир48
    2,891
    Записей в дневнике
    4
    [QUOTE=sam1;6171833]
    Хорошо, я не буду больше вам цитировать святых. Если учесть, что их слова я разделяю полностью, следовательно, мой ответ вам будет невозможен.Это означает, что
    Обиды, это не признак знаний, а отсутствие оных...

Бог любит грешника, но ненавидит грех. Об этом хорошо писали целый ряд святых. Я их цитировать не буду, как вы и просили.
    Посмотрите внимательно, вы противоречите даже себе...
    Давайте сначала попробуем понять, что такое Божья Любовь...
    Можете высказать свое мнение словами из Библии одной, или двумя строчками???
    Не существует ничего, что Я мог бы сделать для него, но еще не сделал. Однако есть кое-что, что можешь сделать ты!

10. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,846
    Давайте сначала попробуем понять, что такое Божья Любовь...
    Можете высказать свое мнение словами из Библии одной, или двумя строчками???
    "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную" (Ин. 3:16), "Нет лицеприятия у Бога" (Рим. 2:11).

11. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    12,385
    А как называется процесс, когда человек говорит о предмете, которого он не знает вообще, но все равно делает о нем суждение?
    Я так предполагаю, что вы можете уверенно заявить, что ваше мнение полностью совпадает с мнением так называемых святых отцов и что дальше? Вот действительно ЧТО ДАЛЬШЕ? Вы внутренне изменились? Вы стали отображать образ Божий? Вы начали жить божественной жизнью, оставив собственную природную жизнь? Что конкретно изменилось в вашем существе? Набрались новых знаний, ну и какой от них толк? Они разве произвели в вас внутренние изменения вашего существа?!

Разумеется нет. Так что тогда дало вам чтение св. отцов? ЧТО КОНКРЕТНО?!

12. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,846
    Я так предполагаю, что вы можете уверенно заявить, что ваше мнение полностью совпадает с мнением так называемых святых отцов и что дальше? Вот действительно ЧТО ДАЛЬШЕ? Вы внутренне изменились? Вы стали отображать образ Божий? Вы начали жить божественной жизнью, оставив собственную природную жизнь? Что конкретно изменилось в вашем существе? Набрались новых знаний, ну и какой от них толк? Они разве произвели в вас внутренние изменения вашего существа?!

Разумеется нет. Так что тогда дало вам чтение св. отцов? ЧТО КОНКРЕТНО?!
    Вы сами задали столько вопросов, и сами ответили на них. Причем, ответили неправильно. Сначала нужно, чтобы вы обратили на это внимание, что вы рассуждаете о вещах, в которых вы не разбираетесь. Признание этого простого факта позволит вам хотя бы на шаг стать ближе к Церкви Христовой.

13. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    12,385
    Вы сами задали столько вопросов, и сами ответили на них. Причем, ответили неправильно. Сначала нужно, чтобы вы обратили на это внимание, что вы рассуждаете о вещах, в которых вы не разбираетесь. Признание этого простого факта позволит вам хотя бы на шаг стать ближе к Церкви Христовой.
    Я могу только ответить одно, что между Богом и человеком могут быть такие отношения, которые вам даже и не снились. Для человека у которого есть такие отношения с Богом будет великим грехом молиться святым как посредникам между Богом и человеком, как это принято у православных и католиков, или посылать записочки с прошениями, чтобы церковь помолилась о его нужде, как это принято у протестантов.

Это похоже на то, что женщина (которую я уже упоминал), каждый вечер зажигает свечи перед дверью своих соседей и оставляет им записочки со своими просьбами к своему мужу!

Впрочем вам этого не понять.

14. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    12,385
    Впрочем вам этого не понять.
    Как впрочем и мне не понять, как обычная израильская девушка стала богоматерью. Как вообще от человека может родиться Бог, который рождения не имеет по определению того, что он вечен? Но у вас же есть ответ на все вопросы: "Для Бога нет ничего невозможного".

Следуя вашей логике, Бог может спокойно совершать то, что вообще ни в какие ворота не лезет. Но он у вас такой бог, что может всё - грешить, блудить и т.д., ведь Он может всё.

Маразм ваших рассуждений просто зашкаливает...

15. Ветеран Аватар для Владимир48
    2,891
    Записей в дневнике
    4
    "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную" (Ин. 3:16), "Нет лицеприятия у Бога" (Рим. 2:11).
    Сем... слабовато... посмотрите у святых отцов...

Ваши права