Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 129

Тема: Отношение Иисуса к родителям

1. Memento mori Аватар для Reaper42
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от GreyLP Посмотреть сообщение
    А здесь на форуме в основном протестанты?
    Бродяги в основном. Тут даже попытки троллить пядитесятников проваливаются.

2. ..несовершенен.. Аватар для greshnik
    Записей в дневнике
    1
    .....................
    В наблюдаемой вселенной более 2 триллионов галактик, каждая из которых содержит миллиарды звезд.

3. Memento mori Аватар для Reaper42
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от greshnik Посмотреть сообщение
    .....................
    Говори уже.

4. Завсегдатай Аватар для GreyLP
    Цитата Сообщение от Reaper42 Посмотреть сообщение
    Бродяги в основном. Тут даже попытки троллить пядитесятников проваливаются.
    Бродяги - это такое течение?

Ладно мы отошли от темы.
    Я кажется понял, почему христиан не смущает такое непочтительное отношение Иисуса к родителям.
    Христос никогда не считал Иосифа и Марию своими родителями. Единственным своим родителем он считал Отца Небесного.
    А к нему Иисус несомненно относился с большим почтением.
    Всё правильно?

5. Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    ну да

а Христос до сих пор на кресте
    Ну вы и садисты, прямо как в индуизме рай женщины это непрестанная беременность и роды, так же и у вас.

Так значит ваш христос еще с креста не снят и не воскрес, в какого же вы тогда верите если Он еще у вас висит и не воскрес?

Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    а Её плоть, которую Он от Неё получил в Её лоне, в которой Он жил на земле 33 года, была распята, воскрешена, вознесена на небеса и прославлена - эта плоть введена в одесную Бога - и, таким образом, Мария пребывает во Христе на троне одесную, и Ей, так же как и Христу, отдана вся власть на небе и на земле
    А ее плоть послужила Богу и на этом ее миссия окончена и в награду ей дан сын и муж, неужели мало?

Верно это тело, а не человек, было введено в состав Троицы и прославлено но она дева, та которая не имела родов естественных, каким же образом она к нему причастна?
    А может ваша Мария тоже входит в состав вашей троицы?

- - - Добавлено - - -

Как так - не мать?! Она его родила, кормила-поила, одевала, заботилась, воспитывала, - и не мать??
    Верно не мать по существу, ибо не рожала естественными родами, а названа так по названию ее миссии, которую она и отец и родитель Иосиф получили от Бога, но они оба не родители по существу, а лишь по миссии. И оба заботились и растили и кормили но были оба приемными. Именно поэтому Иисус никогда ее мать и не называл, а просто женщина. Именно поэтому апостолы называя ее матерь не ставили высоко в среде христиан как должно быть и сейчас.

- - - Добавлено - - -

ну и как Он должен был, по-Вашему, Её адекватно отблагодарить за это, чтобы не нарушить заповедь о почтении к родителям?
    Дал в награду Спасение грешной души и наградил сыном и мужем любящим ее и заботящимся о ней, неужели это мало?

- - - Добавлено - - -

так Он что, не говорил ей добрых слов, по-Вашему?
    А можете показать где он ей говорил добрые слова?

Вот одна попыталась и какой результат?

От Луки 11: 27 Когда же Он говорил это, одна женщина, возвысив голос из народа, сказала Ему: блаженно чрево, носившее Тебя, и сосцы, Тебя питавшие! 28 А Он сказал: блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его.

Христос, кстати, вообще, никому злых слов не говорил
    Неужели?

17 Безумные и слепые! что больше: золото, или храм, освящающий золото? 18 Также: если кто поклянется жертвенником, то ничего, если же кто поклянется даром, который на нем, то повинен. 19 Безумные и слепые! что больше: дар, или жертвенник, освящающий дар? 20 Итак клянущийся жертвенником клянется им и всем, что на нем;

А что за слово безумный по Его же словам полагается? Так доброе сие слово было или как?

Матф.5:22 а кто скажет: `безумный', подлежит геенне огненной.

- - - Добавлено - - -

так что про неё говорить? Она "по умолчанию" блаженна

блаженна Уверовавшая, потому что совершится сказанное Ей от ГОСПОДА. (лук 1:45 RSO)
    Так если она не в себе была и ума в ее речах было ноль, то зачем же вы то чушь такую же как она несете? Если ясно сказано что все блаженны не меньше ее?

- - - Добавлено - - -

вот, например:

кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат, и сестра, и матерь. (Mar 3:35 RSO)

видите, Он сравнил тех, кто исполняет волю Божию, со своей матерью, которая в своё время исполнила волю Бога, смирившись перед Ним, и, приняв Духа Святого в своё лоно, родила Иисуса Христа
    Ну и зачем лгать если здесь Он ее ругает показывая ее грех и страсти и показывал ей что Он Бог а не ее сын? К слову она даже в Него как в Бога не верила и вы придумываете что этими словами Он ее хвалит, зачем?

Златоуст Беседа 44 на Евангелие от Матфея
    То самое, о чем я говорил прежде, т. е. что без добродетели все бесполезно, весьма ясно открывается и теперь. Я говорил, что и возраст, и пол, и пустынножительство, и тому подобное бесполезны, когда нет доброго расположения. А теперь мы узнаем еще более: без добродетели нет никакой пользы и Христа носить в чреве и родить этот дивный плод. Это особенно видно из приведенных слов. "Когда же Он еще говорил к народу", говорит евангелист, "некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобой". А Христос отвечает: "кто Матерь Моя? и кто братья Мои"? Это говорит Он не потому, чтобы стыдился Матери Своей, или отвергал родившую Его (если бы Он стыдился, то и не прошел бы сквозь утробу ее); но желал этим показать, что от того нет ей никакой пользы, если она не исполнит всего должного. В самом деле, поступок ее происходил от излишней ревности к правам своим. Ей хотелось показать народу свою власть над Сыном, о Котором она еще не думала высоко; а потому и приступила не во время. Итак, смотри, какая неосмотрительность со стороны ее и братьев! Он не хотел оскорбить их, но избавить их от мучительной страсти, мало-помалу привести их к правильному о Себе понятию и убедить, что Он не Сын только Матери Своей, но и Господь.

Вот как верили в 4 веке а почему у вас не так?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от הלך Посмотреть сообщение
    Райский,Авраам родил Исаака в прямом смысле потому что он вышел из чресл его, невозможно родить или зачать не в прямом смысле.
    Ответа не последовало поэтому я по прежнему жду ответа.
    Ну если у вас мужики рожают, то думаю говорить с вами не о чем. Поэтому Авраам не рожал ибо не женщина, хотя наверное вы его представляете трансгендером поэтому и верите в то что Исаак вышел из Авраама. Но это уже по моему шизофриния.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от xristianin Посмотреть сообщение
    о Христе нельзя думать как об обычном человеке, Он Сын Божий, Он Сам Бог, пришедший в человеке
    Не в человеке пришедший, а в теле человека ибо тогда получится что и человек тварный входит в состав вашей троицы и воздавая поклонение Троице вы на деле поклоняетесь и твари в Ней что невозможно.

Евр.10:5 Посему Христос, входя в
    мир, говорит: жертвы и
    приношения Ты не восхотел, но
    тело уготовал Мне.

Рим.8:3то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех

и Мария в Его рождении принимала лишь опосредованное участие.
    Как Адам участвовал в деле творения Богом Евы лишь сном и ребром своим а творил вс. Творец, так и Мария будучи такой же соработницей как Адам так же просто пожертвовала своё тело для зачатия и вынашивания плода который потом не через роды вышел из неё а чудом оставив её девой как и в начале, поэтому и не мать она и не Царица неба как лгут неразумные а соработник у Бога и одна из святых и член Церкви.
    И это подтверждает Писание ибо не одна Мария была избрана Богом для дел Его!
    Деян.9:15 Но Господь сказал ему: иди, ибо он есть Мой избранный сосуд, чтобы возвещать имя Мое перед народами и царями и сынами Израилевыми.
    Гал.1:15 Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил
    Так что Мария такая же как все святые соработница и не более всех.
    Поэтому и апостолы, после вознесения Христа чётко помня Его слова, относились к Марии как к одной из равных всем членам Церкви.
    Деяния 1:13-14 И, придя, взошли в горницу, где и пребывали, Петр и Иаков, Иоанн и Андрей, Филипп и Фома, Варфоломей и Матфей, Иаков Алфеев и Симон Зилот, и Иуда, [брат] Иакова. Все они единодушно пребывали в молитве и молении, с [некоторыми] женами и Мариею, Материю Иисуса, и с братьями Его.
    И поэтому никто даже ее сын Иоанн не пишет что Марию считали некой высокой а почитали избранной госпожей иную христианку.
    2Иоан.1:1 Старец - избранной
    госпоже и детям ее, которых я
    люблю по истине, и не только я, но
    и все, познавшие истину,

Причем в семье всегда глава Отец,
    Так Иосиф назван самой Марией отцом и апостолами родителями оба, как же тогда оказалось что жена выше мужа и отца оказалась?

Лук.2:48 И, увидев Его, удивились; и Матерь Его сказала Ему: Чадо! что Ты сделал с нами? Вот, отец Твой и Я с великою скорбью искали Тебя.
    Лук.2:27 И пришел он по вдохновению в храм. И, когда родители принесли Младенца Иисуса, чтобы совершить над Ним законный обряд,
    Лук.2:41 Каждый год родители Его ходили в Иерусалим на праздник Пасхи.

- - - Добавлено - - -

как же не сравнил, если мать Его как раз и исполнила волю Бога

следовательно, с Неё должны все пример брать, чтобы называться братьями Христовыми, потому что тот, кто исполняет волю Бога - тот Христу брат, или сестра, или мать - в зависимости от пола и родства
    Как же Он сравнивал мать с другими если Он четко сказал кто моя мать? Или не знал по вашему кто Ему мать?

От Марка 3 :33 И отвечал им: кто матерь Моя и братья Мои? 34 И обозрев сидящих вокруг Себя, говорит: вот матерь Моя и братья Мои; 35 ибо кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат, и сестра, и матерь.

Иоан.6:42 И говорили: не Иисус ли это, сын Иосифов, Которого отца и Мать мы знаем? Как же говорит Он: я сшел с небес?

- - - Добавлено - - -

А понять я действительно очень хочу.
    В данной теме я честно пытаюсь понять христиан, как вы переосмыслили для себя ветхозаветную заповедь
    "почитай отца и мать" после того как исполнял её Иисус Христос.
    Все просто, если мать или отец или братья пытаются вам мешать или препятствовать в благовестии или служении Богу, то тем самым они автоматом могут быть отвергнуты и при этом не нарушается заповедь почтения к родителям.

Лук.14:26 если кто приходит ко
    Мне и не возненавидит отца
    своего и матери, и жены и детей, и
    братьев и сестер, а притом и самой
    жизни своей, тот не может быть
    Моим учеником;

Вот тоже самое и случилось с Марией, она желая показать свою власть из страсти гордости, попыталась повелевать Христом и потому пришла командовать к месту где Он благовествовал. И он всем и ей и братьям заявил прямо вы мне никто, если будете так поступать. При этом Он ничем не нарушил заповедь. Даже когда советовал вот это:

От Луки 9 59 А другому сказал: следуй за Мною. Тот сказал: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего. 60 Но Иисус сказал ему: предоставь мертвым погребать своих мертвецов, а ты иди, благовествуй Царствие Божие. 61 Еще другой сказал: я пойду за Тобою, Господи! но прежде позволь мне проститься с домашними моими. 62 Но Иисус сказал ему: никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Reaper42 Посмотреть сообщение
    Его фарисеи бы сожрали в таком случае. Не стоит считать себя самым умным, там были все евреи.
    А вы полагаете, что евреи учили почитать отца и мать?

От Марка 7 9 И сказал им: хорошо ли, что вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание? 10 Ибо Моисей сказал: почитай отца своего и мать свою; и: злословящий отца или мать смертью да умрет. 11 А вы говорите: кто скажет отцу или матери: корван, то есть дар Богу то, чем бы ты от меня пользовался, 12 тому вы уже попускаете ничего не делать для отца своего или матери своей, 13 устраняя слово Божие преданием вашим, которое вы установили; и делаете многое сему подобное.

Притом что заповедь ставит на первое место почтение к отцу, а этого вообще нет в современном христианстве.
    Мария у них чуть ли не богиня, зато отец в заднем месте и просто обручник, так что никак верования в Царицу неба и Богородицу не вяжутся с заповедью о почтении к родителям.

6. Цитата Сообщение от GreyLP Посмотреть сообщение
    Почему именно РПЦ? Разве только РПЦ считает Деву Марию святой Царицей Небесной?
    РПЦ считает Марию Пресвятой, тоесть выше всех святых в праведности ибо она не делала ни одного греха даже в мыслях по их верованиям. А еще называют Пречистой то есть так же чище всех святых. Так же считается Спасительницей и Царицей неба и ангелов и земли. И многие ее считают женой Бога Отца.
    У католиков ко всему этому прибавляется, что ей Бог Сын не смеет отказывать ни в чем что она просит. Поэтому считается что молиться Иисусу бесполезно а вот матери Его Спасительнице и Царице лучше ибо если она попросит за тебя то Иисус не посмеет сказать ничего против ее желания.

Я много раз их спрашивал как может быть такое что муж ее Иосиф не называется Царем неба если его жена Мария Царица? Никто еще не ответил на это только гнали.

- - - Добавлено - - -

Ладно мы отошли от темы.
    Я кажется понял, почему христиан не смущает такое непочтительное отношение Иисуса к родителям.
    Христос никогда не считал Иосифа и Марию своими родителями. Единственным своим родителем он считал Отца Небесного.
    Всё правильно?
    Все верно Он их не считал за родителей и апостол говоря о Нем так говорит что Мелхиседек подобет тем на Иисуса что не было у него матери и отца и родословия, как и у Иисуса.

Отец и мать и родители это слова показывающие не реальное родительство, а приемное у обоих, они названы так по названию миссии, поэтому никто и не считал их за неких великих.

Поэтому и пророк Симеон водимый Духом Святым благословляя уже не просто Марию, а Богородицу и Иосифа, ибо уже она родила Исуса, чётко показал, что Мария ниже его Симеона, ибо сказано: К Евреям 7:7 Без всякого же прекословия меньший благословляется большим.
    От Луки 2 :34 И благословил их Симеон и сказал Марии, Матери Его: се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, - 35 и Тебе Самой оружие пройдет душу, - да откроются помышления многих сердец.
    А разве такие мнения о Марии были бы возможны сейчас?

7. Цитата Сообщение от олег колыванов Посмотреть сообщение
    Верно не мать по существу, ибо не рожала естественными родами,
    Забеременела она необычным способом, это понятно, хотя и сложно... А что там с родами? Каким же способом по-вашему был извлечен ребенок из Марии?

- - - Добавлено - - -

А уж об отце Иосифе вообще ничего не слышно. Никто даже не заметил, куда он исчез?

8. Завсегдатай Аватар для GreyLP
    Цитата Сообщение от БАЛЕРИНА А Посмотреть сообщение
    А что там с родами? Каким же способом по-вашему был извлечен ребенок из Марии?
    Не иначе как посредством телепортации.

Цитата Сообщение от БАЛЕРИНА А Посмотреть сообщение
    А уж об отце Иосифе вообще ничего не слышно. Никто даже не заметил, куда он исчез?
    Наверное он умер. Но Иисус даже не пришёл на похороны.

9. Цитата Сообщение от GreyLP Посмотреть сообщение
    Товарищи христиане, а вас не смущает, что Иисус совершенно никакого почтения к Марии и Иосифу не проявлял?
    В детстве без разрешения остался один в Иерусалиме. Когда же его нашли, он мало того что прощения не попросил,
    он заявил, что его отец не Иосиф, а Бог.
    Когда Иисус стал взрослым, он отказался и от матери:
    "кто Матерь Моя? и кто братья Мои? И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои"
    И ни разу даже за все 4 евангелия он не назвал маму мамой, только женщиной ей называл.
    Классный вопрос. Не в бровь, что называется, а прям уж в глаз..
    так что скажете товарищи християне?

сча, конечно, гляну темку...

- - - Добавлено - - -

проявлял

Он был у них в повиновении в детстве, а без почтения повиновения не бывает

Как так не бывает?!
    А на галерах рабы, будучи в повиновении, много ли почтения оказывают своим надсмотрщикам? Или любви (я уж и не заикаюсь о том)?

- - - Добавлено - - -

Вы имеете ввиду, что Он не построил ей виллу на берегу Адриатического моря, не купил ей Бентли и личный самолёт?
    Нет, топикстартер имеет в виду, что он отказался от матери в пользу Иоанна..

А вилла...
    Простите, сударь мой, большей глупости ответа я еще не слыхал.
    Вы либо, воля ваша, врете как .. впрочем не буду.. либо ..............

........не-е, надоела мне темка эта..
    за сим, прощайте
    Академик Л.А.Арцимович дал следующее определение науки: (журнал "Новый мир" №1, 1967):
    "Наука есть лучший современный способ удовлетворения любопытства отдельных лиц за счет государства"

10. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    63
    @GreyLP

...Я кажется понял, почему христиан не смущает такое непочтительное отношение Иисуса к родителям.
    Христос никогда не считал Иосифа и Марию своими родителями. Единственным своим родителем он считал Отца Небесного.И к нему Иисус несомненно относился с большим почтением. Всё правильно?
    Нет, не всё и не "правильно": в Христа Вы вкладываете свои понятия (о чём-то) и пытаетесь читающих "склонить" под свою "выю".
    Но это не так

Не допускаете ли Вы мысли, что "мать Христа" столь велика, что Ей даже не нужно "обозначений"? Т.е. Она - основа (основание) Его...

к чемуомыслы"???

Мир!
    Последний раз редактировалось Смирна; 14.03.2017 в 05:50.
    23 будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший.
    24 Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам.
    25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.

Евр.10

11. Завсегдатай Аватар для GreyLP
    Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    Не допускаете ли Вы мысли, что "мать Христа" столь велика, что Ей даже не нужно "обозначений"? Т.е. Она - основа (основание) Его...
    Допустим. Но Бог ещё более велик, чем Дева Мария. Однако его Иисус не раз называл своим отцом. Хотя казалось бы, зачем ему "обозначения"?

12. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    63
    @GreyLP ;
    Допустим. Но Бог ещё более велик, чем Дева Мария. Однако его Иисус не раз называл своим отцом. Хотя казалось бы, зачем ему "обозначения"?
    Кого Он пришёл прославить?
    Чьи "дела" явить: Бога Отца или земной матери?

мир
    23 будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший.
    24 Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам.
    25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.

Евр.10

13. Цитата Сообщение от Alex-Rost Посмотреть сообщение
    А на галерах рабы, будучи в повиновении, много ли почтения оказывают своим надсмотрщикам? Или любви (я уж и не заикаюсь о том)?
    Христос не был скован цепями и повиновение Его родителям было действием Бога (Христос ничего не делал от Себя) - а значит, действием любви

14. Воин Христов
    Записей в дневнике
    1
    Всё правильно?
    Смотришь в книгу, видишь фигу...
    Иисус принёс заповедь(основа учения)" Возлюби Бога более всего, возлюби себя, близких, дальних, врагов. Будешь спасён. Именно в таком порядке дано возлюбить по инструкции.
    Предложи свой вариант приоритетов возлюбления(в том числе иродителей/близких/), рассмотрим.
    Обожаю Бога.

15. Завсегдатай Аватар для GreyLP
    Цитата Сообщение от Rabin Посмотреть сообщение
    Смотришь в книгу, видишь фигу...
    Иисус принёс заповедь(основа учения)" Возлюби Бога более всего, возлюби себя, близких, дальних, врагов. Будешь спасён. Именно в таком порядке дано возлюбить по инструкции.
    Предложи свой вариант приоритетов возлюбления(в том числе иродителей/близких/), рассмотрим.
    Круто! Оказывается христиане любят в порядке очерёдности строго в соответствии с инструкцией!

Я бы предложил такой вариант: возлюби себя, родных, близких, друзей.
    Бог, даже если бы он и существовал, вряд ли нуждался бы в нашей любви.
    А любить врагов - это вообще бред.

Ваши права