Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 37

Тема: Ангелы и Джозеф Рутерфорд

1. #1 (4938361)
    Метафизический Сам Аватар для sam1
    16,089

Ангелы и Джозеф Рутерфорд

В современных публикациях свидетелей Иеговы часто говорится о том, что Иегова пролил больше света на какой-то вопрос. Обычно так говорится в связи с появлением «нового света» – более точного понимания Библии. В организации это называется «новым пониманием». Однако в публикациях не объясняется, каким именно образом Иегова дает это понимание. Формулировки ограничиваются общими словами: Иегова благословляет новым пониманием или Иегова проливает новый свет. Богодухновенность помазанников официально отрицается. Но говорится, что посредством «святого духа» и тщательного исследования Библии, «верный раб» приходит к более точному пониманию истины.

Впрочем, так было не всегда. В более ранних публикациях делались куда более смелые заявления. Например, президент Общества Джозеф Рутерфорд утверждал, что Иегова доносит новое понимание до помазанников посредством ангелов.

«Просвещение исходит от Иеговы и через Иисуса Христа и дано верным помазанникам на земле в храме, и оно приносит им великий мир и утешение. Захария говорил с Ангелом Господним, и это показывает, что остаток наставляется ангелами Господа. Остаток не слышит голоса, потому что в этом нет необходимости. Господь использует известный Ему способ, посредством которого доносит мысли до сознания своих помазанников ... Те из остатка, кто честен и правдив, должны сказать: мы не знаем; и Господь просвещает их, посылая своих ангелов для этой цели» (Preparation, Watch Tower Bible & Tract Society, 1933, С. 64, 67)[1].

"Без сомнения эти ангелы назначены Господом, чтобы доносить эти указания для членов его организации на земле. Однако нам нет необходимости понимать, как это происходит» (Сторожевая Башня, 1 Декабря, 1933, С. 364, англ.)[2].

Обращает на себя внимание следующий момент: участие ангелов в просвещении помазанников строится не на реальном опыте общения с ними, а на библейском прецеденте. Разве реальное общение древнего пророка Захарии с ангелом, доказывает каким-либо образом, что в 30-х годах XX века, ангелы, каким-то никому неведомым образом, доносили до сознания руководства организации мысли от Бога? По сути, президент Рутерфорд просто предлагал поверить в то, что ангелы внушали ему идеи, причем отрицая необходимость понимания того, как это было возможно.

Однако в современных публикациях подобных утверждений больше нет: то ли ангелы перестали доносить мысли до помазанников, то ли руководство Организации стало умнее.

[1] "Enlightenment proceeds from Jehovah by and through Christ Jesus and is given to the faithful anointed on earth at the temple, and brings great peace and consolation to them. Again Zechariah talked with the angel of the Lord, which shows that the remnant are instructed by the angels of the Lord. The remnant do not hear audible sounds, because such is not necessary. Jehovah has provided his own good way to convey thoughts to the minds of his anointed ones ... Those of the remnant, being honest and true, must say, We do not know; and the Lord enlightens them, sending his angels for that very purpose".

[2] "Without doubt these angels are delegated by the Lord to convey his instructions to the members of his organization on earth. Just how this is done is not necessary for us to understand".

Ангелы и Джозеф Рутерфорд

2. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    7,233
    Записей в дневнике
    48
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    В современных публикациях свидетелей Иеговы часто говорится о том, что Иегова пролил больше света на какой-то вопрос. Обычно так говорится в связи с появлением «нового света» – более точного понимания Библии.
    Это свойственно не только СИ. Сейчас читаю документ, написанный католиком. Там говориться, что католицизм обвиняли в том, что там появляются новые доктрины, которые на самом деле не новые, а просто сейчас приходит понимание библейского учения, так сказать, расширенное.

И такое, я думаю, есть и в православии, только там объяснения подаются под другим соусом.
    Выход из этого очень простой - как предложил Лютер - Sola Scriptura.

3. Метафизический Сам Аватар для sam1
    16,089
    Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Выход из этого очень простой - как предложил Лютер - Sola Scriptura.
    После этого предложения за 500 лет образовались тысячи деноминаций и сект, каждая из которых исповедует и солу, и скриптуру. Вы считаете, что это вавилонское столпотворение - норма, а единая Церковь Христова - это неправильно?

4. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    7,233
    Записей в дневнике
    48
    Я не считаю это нормой. Что именно я считаю, вы можете прочесть здесь:
    Ученик будет, как учитель.

Sola Scriptura - это принцип, который позволяет желающим вернуться к образу той первоначальной Церкви и избежать всех казусов с доктринами, о которых вы и начали тему. Эти казусы есть в католицизме (с чем православие согласно), но также есть и в православии. Это даже есть и в протестантизме, но там хотя бы есть возможность выхода из этого порочного круга, так как нет жёсткой иерархической структуры. А у вас она есть и не даёт возможности вернуться к чистым истокам.

5. Метафизический Сам Аватар для sam1
    16,089
    Я не считаю это нормой. Что именно я считаю, вы можете прочесть здесь:
    Ученик будет, как учитель.
    Получается, я руководствуюсь вашими же словами:
    "Выявлять ереси можно и нужно, но это возможно только тогда, когда человек будет ясно понимать евангелие".
    А именно, внимательно изучив апостольское (святоотеческое) понимание Евангелия, я и делаю выводы относительно ересей. И цитирую тех мужей Божиих, которые разобрались с этим вопросом, не противореча этому пониманию.
    Sola Scriptura - это принцип, который позволяет желающим вернуться к образу той первоначальной Церкви и избежать всех казусов с доктринами, о которых вы и начали тему. Эти казусы есть в католицизме (с чем православие согласно), но также есть и в православии. Это даже есть и в протестантизме, но там хотя бы есть возможность выхода из этого порочного круга, так как нет жёсткой иерархической структуры. А у вас она есть и не даёт возможности вернуться к чистым истокам.
    Возвращаться к чистым истокам нужно в тех сообществах, где произошло замутнение. В Православии такое замутнение отсутствует, благодаря водительству Церкви Духом Святым.

6. Ветеран Аватар для revliscap
    1,433
    Записей в дневнике
    22
    Впрочем, так было не всегда. В более ранних публикациях делались куда более смелые заявления. Например, президент Общества Джозеф Рутерфорд утверждал, что Иегова доносит новое понимание до помазанников посредством ангелов.
    Я так же считаю, что свежие мысли приносят ангелы. Просто у современных эгоцентричных людей принято считать, что свежие мысли у них в голове появляются как продукты их собственных размышлений, но это не так.

Видимо Свидетели Иеговы не хотят подвергать себя лишней критике от эгоцентричных членов социума, которых нынче подавляющее большинство, и терять время.

Но с теорией ангелов-вестников я полностью согласен.

7. Метафизический Сам Аватар для sam1
    16,089
    Цитата Сообщение от revliscap Посмотреть сообщение
    Видимо Свидетели Иеговы не хотят подвергать себя лишней критике от эгоцентричных членов социума, которых нынче подавляющее большинство, и терять время.
    С этим можно согласиться, это подстраховка от критики, которую СИ не любят и всячески избегают, неспособные ей противостоять.

Анонимность авторства статей как бы цементирует всю Организацию, никого не выделяя по талантам, но с другой стороны, и никого не ставя под удар. При общем крайне низком качестве публикаций это верная стратегия.

8. Метафизический Сам Аватар для sam1
    16,089
    Я так же считаю, что свежие мысли приносят ангелы.
    Но у человека есть дар творчества, а у ангелов - нет. Ангелы - это Божьи вестники, они передают волю Господа. А человек сам способен творить.

9. Ветеран Аватар для revliscap
    1,433
    Записей в дневнике
    22
    Но у человека есть дар творчества, а у ангелов - нет. Ангелы - это Божьи вестники, они передают волю Господа. А человек сам способен творить.
    Нет, человек не способен творить, в том и дело. Человек двигает руками, но все происходит словно в трансе.

Это неожиданно, но это так.

Поинтересуйтесь историей всех великих изобретений, например, все они были случайны.

10. Вера без дел мертва Аватар для Savonarola
    Записей в дневнике
    86
    Нет, человек не способен творить, в том и дело. Человек двигает руками, но все происходит словно в трансе.

Это неожиданно, но это так.

Поинтересуйтесь историей всех великих изобретений, например, все они были случайны.
    Библия не подтверждает, что человек неспособен к творчеству:

4 Когда взираю я на небеса Твои - дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил,
    5 то что есть человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его?
    6 Не много Ты умалил его пред Ангелами: славою и честью увенчал его;
    7 поставил его владыкою над делами рук Твоих; все положил под ноги его:
    8 овец и волов всех, и также полевых зверей,
    9 птиц небесных и рыб морских, все, преходящее морскими стезями.
    10 Господи, Боже наш! Как величественно имя Твое по всей земле!
    (Пс.8:4-10)

Бог дал людям искру таланта. Под вдохновением человек создает удивительные вещи: картины, стихи, романы и так далее. Но вдохновение - это не то, что дают нам ангелы. Бог заложил это в каждого из нас. Это как любовь. То есть речь идет о связи разума и чувств. Неужели и любовь ангелы дают людям, а мы сами на нее неспособны?

11. Метафизический Сам Аватар для sam1
    16,089
    Как можно случайно изобрести процессор Pentium или хотя бы электролампочку?

12. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    7,233
    Записей в дневнике
    48
    Возвращаться к чистым истокам нужно в тех сообществах, где произошло замутнение. В Православии такое замутнение отсутствует, благодаря водительству Церкви Духом Святым.
    Я знал, что вы это скажете, поэтому приготовил для вас цитату слов Иисуса:
    Откр. 3:17-18 "Ибо ты говоришь: «я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды»; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг. Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть".

13. Метафизический Сам Аватар для sam1
    16,089
    Я знал, что вы это скажете, поэтому приготовил для вас цитату слов Иисуса:
    Откр. 3:17-18 "Ибо ты говоришь: «я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды»; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг. Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть".
    Цитата хорошая, она призывает человека к бодрствованию и трезвению. Но не имеет отношения к догматам Православной Церкви, хранимой Духом Святым от повреждения в Истине.

14. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    7,233
    Записей в дневнике
    48
    Но не имеет отношения к догматам Православной Церкви, хранимой Духом Святым от повреждения в Истине.
    Если православие не может быть повреждено в истине, значит все иерархи, которые имеют право принимать решение о догматах и внутренних правилах, также не подвержены повреждению. Если я ошибаюсь, объясните почему.
    И ещё интересно, почему вы на фоне такого утверждения не принимаете догмат о непогрешимости папы?

15. Метафизический Сам Аватар для sam1
    16,089
    Если православие не может быть повреждено в истине, значит все иерархи, которые имеют право принимать решение о догматах и внутренних правилах, также не подвержены повреждению. Если я ошибаюсь, объясните почему.
    Вы ошибаетесь, потому, что Православие - соборная Церковь. Учение Православие не может быть повреждено на уровне епископских соборов (а не отдельных иерархов, пусть даже они были самые замечательные), которые хранит Дух Истины от искажений. Кроме того, соборы должны подтверждать один другой, например, II Вселенский Собор подтвердил решения I-го, а III - решения Второго.
    И ещё интересно, почему вы на фоне такого утверждения не принимаете догмат о непогрешимости папы?
    Потому, что любой человек может впасть в ересь и согрешить, даже Патриарх и Папа. И сами католики не знают уже, что желать с этим догматом о непогрешимости, он противоречит их же раннему учению, I тысячелетия, когда Рим был православным.

Ваши права