Страница 13 из 13 ПерваяПервая ... 345678910111213
Показано с 181 по 195 из 195

Тема: Если кто приложит и если кто отнимет от слов книги пророчества сего

1. Надеюсь быть Христианином Аватар для Сергей из Керчи
    5,782
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от STUDY Посмотреть сообщение
    Сергей из Керчи
    Местоимение "вы" применяется для демонстрации уважения к конкретной персоне или для группы лиц. Хотя в Писании способ передачи события отличается от современного, но не настолько, чтобы "ЭЛЬ ЭЛИОН" (БОГ ВСЕВЫШНИЙ) превращать и писать "ЭЛОХИМ".
    В некоторых местах Торы применялся подобный литературный приём. Глагол единственного числа, а существительное множественного числа. Например при язвах египетских "исполнился (единственное число) семь дней". Но вы же не дискутируете, что семь дней это один день.
    Возможно, что словом "исполнился" обозначена неделя, которая состоит из семи дней. Гипотеза.

Возможно нам помогла бы статистика - употребление "ЭЛЬ" когда Бог говорит о Себе и употребление "ЭЛОХИМ" когда говорят о Боге. Или предложите свой путь к единству вероучения

Если отслеживать по корню, это первая заповедь декалога.
    Если брать ваше цитирование и обратится к первоисточнику, то по слову "эхад" сломано немало копий.
    С учётом текста во Второзаконии, Иисус говорит: "Яхве" Бог наш "Яхве" один есть". "эхад" - один, единственный, единый, первый. Очень предвзято толковать это слово во множественном числе полагаясь лишь на двусмысленное "единый", ибо игнорируются другие значения. Для аналогии: день один "эхад". (Быт 1:5); И пришел один "эхад" (Быт 14:13).

И здесь - "Яхве" Бог наш "Яхве" один есть", слово "эхад" не всё, что против троичности, ведь Иисус говорит: "... Бог наш ...". Если бы Иисус был Бог или составляющим троицы, то Иисус сказал бы - "... Отец наш ..." или "... Бог ваш ...".

Сергей, напомню одно место, которое вы опустили: "Моисей боялся воззреть/смотреть на ЭЛОХИМ". Вы верите этим словам?
    Для взаимопонимания вынужден и вас спросить - "Человек может видеть Бога?".
    Внимание! Чтобы сберечь зрение, я читаю и отвечаю на сообщения созданные с помощью ссылки "Ответить с цитированием"

2. Цитата Сообщение от Сергей из Керчи Посмотреть сообщение
    Возможно, что словом "исполнился" обозначена неделя, которая состоит из семи дней. Гипотеза.
    Это похоже на один и тот же авторский приём в изложении событий.

Возможно нам помогла бы статистика - употребление "ЭЛЬ" когда Бог говорит о Себе и употребление "ЭЛОХИМ" когда говорят о Боге. Или предложите свой путь к единству вероучения
    Моисей назвал Мелхисидека священником "ЭЛЬ ЭЛЛИОН"(БОГ ВСЕВЫШНИЙ).

С учётом текста во Второзаконии, Иисус говорит: "Яхве" Бог наш "Яхве" один есть". "эхад" - один, единственный, единый, первый. Очень предвзято толковать это слово во множественном числе полагаясь лишь на двусмысленное "единый", ибо игнорируются другие значения.
    Но это не отменяет неоднозначность слова.

Для взаимопонимания вынужден и вас спросить - "Человек может видеть Бога?".
    А это не единственный случай. Моисей сообщает о некоторых событиях, когда человек видел БОГА. Тут возникает вопрос, КОГО видел Моисей при купине и в остальных случаях, если Иоанн пишет "БОГА никто и никогда не видел". Если читать дальше Иоанна, то он пишет "Единородный СЫН явил".

Моисею при купине явился Христос. СЫН БОЖИЙ и как минимум БОГ-ОТЕЦ являются "ЭЛОХИМ" (СИЛЫ, МОГУЩЕСТВА, МОГУЩЕСТВЕННЫЕ) для человека. Как Моисей вместе с ИЕГОВА на небе являлся "Элохим" для фараона. БОГ-ОТЕЦ всегда был на небе и ЕГО никто не видел. СЫН БОЖИЙ сходил на землю и ЕГО видели. Видевший "СЫНА БОЖЬЕГО"- видел "ЭЛОХИМ".

3. Надеюсь быть Христианином Аватар для Сергей из Керчи
    5,782
    Записей в дневнике
    1
    Это похоже на один и тот же авторский приём в изложении событий.

Моисей назвал Мелхисидека священником "ЭЛЬ ЭЛЛИОН"(БОГ ВСЕВЫШНИЙ).

Но это не отменяет неоднозначность слова.

А это не единственный случай. Моисей сообщает о некоторых событиях, когда человек видел БОГА. Тут возникает вопрос, КОГО видел Моисей при купине и в остальных случаях, если Иоанн пишет "БОГА никто и никогда не видел". Если читать дальше Иоанна, то он пишет "Единородный СЫН явил".

Моисею при купине явился Христос. СЫН БОЖИЙ и как минимум БОГ-ОТЕЦ являются "ЭЛОХИМ" (СИЛЫ, МОГУЩЕСТВА, МОГУЩЕСТВЕННЫЕ) для человека. Как Моисей вместе с ИЕГОВА на небе являлся "Элохим" для фараона. БОГ-ОТЕЦ всегда был на небе и ЕГО никто не видел. СЫН БОЖИЙ сходил на землю и ЕГО видели. Видевший "СЫНА БОЖЬЕГО"- видел "ЭЛОХИМ".
    1. Пока не подтверждена и ни опровергнута, то остаётся гипотезой.

2. "ЭЛЬ" переводится не только как "Бог", а чин мелхиседека неясен.

3. "С учётом текста во Второзаконии, Иисус говорит: "Яхве" Бог наш "Яхве" один есть". "эхад" - один, единственный, единый, первый. Очень предвзято толковать это слово во множественном числе полагаясь лишь на двусмысленное "единый", ибо игнорируются другие значения."

"Но это не отменяет неоднозначность слова."

В контексте возможных значений - "один, единственный", отменяет неоднозначность - "един". Только игнорируя первые два значения, возможно толковать "един" во множественном числе.

4. Согласно Писания, человек может видеть лишь образ Бога невидимого. Образы Бога для человека, могут быть различны, но наиболее правильный и естественный конечно Сын первенец
    Внимание! Чтобы сберечь зрение, я читаю и отвечаю на сообщения созданные с помощью ссылки "Ответить с цитированием"

4. Цитата Сообщение от Сергей из Керчи Посмотреть сообщение
    1. Пока не подтверждена и ни опровергнута, то остаётся гипотезой.

2. "ЭЛЬ" переводится не только как "Бог", а чин мелхиседека неясен.

3. "С учётом текста во Второзаконии, Иисус говорит: "Яхве" Бог наш "Яхве" один есть". "эхад" - один, единственный, единый, первый. Очень предвзято толковать это слово во множественном числе полагаясь лишь на двусмысленное "единый", ибо игнорируются другие значения."

"Но это не отменяет неоднозначность слова."

В контексте возможных значений - "один, единственный", отменяет неоднозначность - "един". Только игнорируя первые два значения, возможно толковать "един" во множественном числе.

4. Согласно Писания, человек может видеть лишь образ Бога невидимого. Образы Бога для человека, могут быть различны, но наиболее правильный и естественный конечно Сын первенец
    Сергей, у вас обычное желание поспорить.
    Думать и утверждать, что значение слова "ЭЛОХИМ"- "ВСЕСИЛЬНЫЙ" в одном месте, "судьи" в другом, "ангелы" в третьем случае, вам никто не запретит.
    Не верить словам Моисея тоже никто не запретит. Можно даже делать сказанный смысл Моисея противоположным, вам тоже никто не запретит.

Только за некоторые поступки человек может отвечать на суде.

5. Надеюсь быть Христианином Аватар для Сергей из Керчи
    5,782
    Записей в дневнике
    1
    Сергей, у вас обычное желание поспорить.
    Думать и утверждать, что значение слова "ЭЛОХИМ"- "ВСЕСИЛЬНЫЙ" в одном месте, "судьи" в другом, "ангелы" в третьем случае, вам никто не запретит.
    Не верить словам Моисея тоже никто не запретит. Можно даже делать сказанный смысл Моисея противоположным, вам тоже никто не запретит.

Только за некоторые поступки человек может отвечать на суде.
    Имел ввиду другие значения слова "ЭЛЬ" - сила, мощь. Впрочем, я проверил теперь Быт.14:22 где Аврам говорит "ЭЛЬ" о Боге. Моё предположение на прямую не подтвердилось. Признателен за помощь.

Однако, хорошо бы уточнить следующее. В речи Мелхиседека и Аврама рядом со словом "ЭЛЬ" всегда стоит дополнительное определение "Всевышний". Здесь - "Я Бог Всемогущий;" (Быт 17:1), Бог говорит о Себе "ЭЛЬ". А здесь - "Бог продолжал говорить ..."(Быт 17:3), о Боге написано "ЭЛОХИМ".

Как вы думаете, почему в одних местах употреблено "ЭЛЬ", а в других "ЭЛОХИМ"?

-

Мне понимать, что по другим пунктам вы согласны ?

6. Цитата Сообщение от Сергей из Керчи Посмотреть сообщение
    Имел ввиду другие значения слова "ЭЛЬ" - сила, мощь. Впрочем, я проверил теперь Быт.14:22 где Аврам говорит "ЭЛЬ" о Боге. Моё предположение на прямую не подтвердилось. Признателен за помощь.

Однако, хорошо бы уточнить следующее. В речи Мелхиседека и Аврама рядом со словом "ЭЛЬ" всегда стоит дополнительное определение "Всевышний". Здесь - "Я Бог Всемогущий;" (Быт 17:1), Бог говорит о Себе "ЭЛЬ". А здесь - "Бог продолжал говорить ..."(Быт 17:3), о Боге написано "ЭЛОХИМ".

Как вы думаете, почему в одних местах употреблено "ЭЛЬ", а в других "ЭЛОХИМ"?
    Сергей из Керчи
    Вы прочтите послание к евреям. Служение Мелхисидека абсолютно другое, чем было у Аврагама (служение Аврагама перешло к Аарону). Мелхисидек одновременно царь Салима и священник. В служении Аврагама/Аарона был запрет на одновременное пребывание на престоле Израиля и священство в скинии. Моисей был как царь и пророк, Ааарон выполняет роль священника в скинии. Поэтому приношение некоторых царей жестко каралось, поскольку они посягали на место Христа, КОТОРЫЙ одновременно и Царь иудейский и Первосвященник в небесном храме. Сейчас времена служения Мелхисидека. Жертва животных не нужна. Мелхисидек благословлял Аврагама вином и хлебом, сейчас вино и хлеб используются в Пасхе "Нового завета".
    Весь парадокс, что Аврагаму явился "ЭЛЬ ШАДДАЙ (ВСЕМОГУЩИЙ)", которому служил Аврагам. У Мелхисидека другое служение, только поэтому он, будучи священником, может благословить пророка Аврагама из не его служения.
    Вывод. Если ЭЛЬ ЭЛЛИОН является БОГОМ-ОТЦОМ, а это вытекает из послания к евреям, то ЭЛЬ ШАДДАЙ должен быть другой Личностью, не БОГОМ-ОТЦОМ. Используя общий смысл и слова апостола Иоанна "Сын Единородный явил", можно придти к выводу, что это был СПАСИТЕЛЬ.

Согласно Писания, человек может видеть лишь образ Бога невидимого. Образы Бога для человека, могут быть различны, но наиболее правильный и естественный конечно Сын первенец
    Сравните места Писания. Исх.32 глава и Исх.33 глава.
    И возвратился Моисей к Господу (ИЕГОВА) и сказал: о, народ сей сделал великий грех: сделал себе золотого бога; прости им грех их, а если нет, то изгладь и меня из книги Твоей, в которую Ты вписал. Господь сказал Моисею: того, кто согрешил предо Мною, изглажу из книги Моей; итак, иди, веди народ сей, куда Я сказал тебе; вот Ангел Мой пойдет пред тобою, и в день посещения Моего Я посещу их за грех их. И поразил Господь народ за сделанного тельца, которого сделал Аарон.
    Отметим, что с народом идёт "Ангел МОЙ", или "АНГЕЛ лица МОЕГО" (Исх.23 глава). ГОСПОДЬ (ИЕГОВА) не идёт с народом израильским.

А теперь дальше
    " Моисей сказал Господу: вот, Ты говоришь мне: веди народ сей, а не открыл мне, Кого пошлешь со мною, хотя Ты сказал: "Я знаю тебя по имени, и ты приобрел благоволение в очах Моих итак, если я приобрел благоволение в очах Твоих, то молю: открой мне путь Твой, дабы я познал Тебя, чтобы приобрести благоволение в очах Твоих; и помысли, что сии люди Твой народ. сказал: Сам Я пойду, и введу тебя в покой. сказал Ему: если не пойдешь Ты Сам с нами, то и не выводи нас отсюда, ибо по чему узнать, что я и народ Твой обрели благоволение в очах Твоих? не по тому ли, когда Ты пойдешь с нами? тогда я и народ Твой будем славнее всякого народа на земле. И сказал Господь Моисею: и то, о чем ты говорил, Я сделаю, потому что ты приобрел благоволение в очах Моих, и Я знаю тебя по имени. Моисей сказал: покажи мне славу Твою. И сказал Я проведу пред тобою всю славу Мою и провозглашу имя Иеговы пред тобою, и кого помиловать - помилую, кого пожалеть - пожалею. И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых. И сказал Господь: вот место у Меня, стань на этой скале; когда же будет проходить слава Моя, Я поставлю тебя в расселине скалы и покрою тебя рукою Моею, доколе не пройду; и когда сниму руку Мою, ты увидишь Меня сзади, а лице Мое не будет видимо".

Вопрос: КОГО видел Моисей и остался жив?

Если вы не торопясь разложите всё повествование, то придёте к выводу, что АНГЕЛ МОЙ (АНГЕЛ лица МОЕГО) и ИЕГОВА, показавший часть СВОЕЙ славы, одно и тоже Лицо.
    В этом случае становится понятным, почему на Хориве ИЕГОВА в начале говорит в первом лице, "Я", МОЙ", "МНЕ", а о "ГОСПОДЕ БОГЕ" и АНГЕЛЕ лица сказано в третьем лице "ОН", "ЕГО".
    А ещё раньше почему при купине Моисей "боялся воззреть/смотреть на ЭЛОХИМ".
    Это было везде явлением "единородного" СПАСИТЕЛЯ.
    Последний раз редактировалось STUDY; 19.08.2019 в 11:13.

7. Надеюсь быть Христианином Аватар для Сергей из Керчи
    5,782
    Записей в дневнике
    1
    Сергей из Керчи
    Вы прочтите послание к евреям. Служение Мелхисидека абсолютно другое, чем было у Аврагама (служение Аврагама перешло к Аарону). Мелхисидек одновременно царь Салима и священник. В служении Аврагама/Аарона был запрет на одновременное пребывание на престоле Израиля и священство в скинии. Моисей был как царь и пророк, Ааарон выполняет роль священника в скинии. Поэтому приношение некоторых царей жестко каралось, поскольку они посягали на место Христа, КОТОРЫЙ одновременно и Царь иудейский и Первосвященник в небесном храме. Сейчас времена служения Мелхисидека. Жертва животных не нужна. Мелхисидек благословлял Аврагама вином и хлебом, сейчас вино и хлеб используются в Пасхе "Нового завета".
    Весь парадокс, что Аврагаму явился "ЭЛЬ ШАДДАЙ (ВСЕМОГУЩИЙ)", которому служил Аврагам. У Мелхисидека другое служение, только поэтому он, будучи священником, может благословить пророка Аврагама из не его служения.
    Вывод. Если ЭЛЬ ЭЛЛИОН является БОГОМ-ОТЦОМ, а это вытекает из послания к евреям, то ЭЛЬ ШАДДАЙ должен быть другой Личностью, не БОГОМ-ОТЦОМ. Используя общий смысл и слова апостола Иоанна "Сын Единородный явил", можно придти к выводу, что это был СПАСИТЕЛЬ.
    К такому выводу можно придти забыв о первой заповеди Бога и Иисуса. Не ставя определяющую истинность первой заповеди во главу угла Писания, возможно иметь разнообразные толкования отдельных мест. А если я вас не правильно понял, то объясните пожалуйста как ваше понимание вписывается в первую заповедь ?

Сравните места Писания. Исх.32 глава и Исх.33 глава.
    И возвратился Моисей к Господу (ИЕГОВА) и сказал: о, народ сей сделал великий грех: сделал себе золотого бога; прости им грех их, а если нет, то изгладь и меня из книги Твоей, в которую Ты вписал. Господь сказал Моисею: того, кто согрешил предо Мною, изглажу из книги Моей; итак, иди, веди народ сей, куда Я сказал тебе; вот Ангел Мой пойдет пред тобою, и в день посещения Моего Я посещу их за грех их. И поразил Господь народ за сделанного тельца, которого сделал Аарон.
    Отметим, что с народом идёт "Ангел МОЙ", или "АНГЕЛ лица МОЕГО" (Исх.23 глава). ГОСПОДЬ (ИЕГОВА) не идёт с народом израильским.
    Совершенно не знаю соотношения Сына Божия и Ангела Божия. Равны ли, я не знаю ?. Однако, мне понятно, что Ангел - это не Бог. Может и правы "Свидетели Иеговы", что Иисус - это Ангел. Я не знаю, так как не нахожу в Писании достаточно веских тому доказательств, но ведь все мы знаем отчасти. Да и противоречий утверждению "Свидетели Иеговы" я тоже не нахожу. Возможно, что Иисус это и Сын, и Ангел

А теперь дальше
    " Моисей сказал Господу: вот, Ты говоришь мне: веди народ сей, а не открыл мне, Кого пошлешь со мною, хотя Ты сказал: "Я знаю тебя по имени, и ты приобрел благоволение в очах Моих итак, если я приобрел благоволение в очах Твоих, то молю: открой мне путь Твой, дабы я познал Тебя, чтобы приобрести благоволение в очах Твоих; и помысли, что сии люди Твой народ. сказал: Сам Я пойду, и введу тебя в покой. сказал Ему: если не пойдешь Ты Сам с нами, то и не выводи нас отсюда, ибо по чему узнать, что я и народ Твой обрели благоволение в очах Твоих? не по тому ли, когда Ты пойдешь с нами? тогда я и народ Твой будем славнее всякого народа на земле. И сказал Господь Моисею: и то, о чем ты говорил, Я сделаю, потому что ты приобрел благоволение в очах Моих, и Я знаю тебя по имени. Моисей сказал: покажи мне славу Твою. И сказал Я проведу пред тобою всю славу Мою и провозглашу имя Иеговы пред тобою, и кого помиловать - помилую, кого пожалеть - пожалею. И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых. И сказал Господь: вот место у Меня, стань на этой скале; когда же будет проходить слава Моя, Я поставлю тебя в расселине скалы и покрою тебя рукою Моею, доколе не пройду; и когда сниму руку Мою, ты увидишь Меня сзади, а лице Мое не будет видимо".

Вопрос: КОГО видел Моисей и остался жив?
    Образ, ибо Бога невозможно видеть человеку. А, что такое "Меня сзади", я не знаю

Если вы не торопясь разложите всё повествование, то придёте к выводу, что АНГЕЛ МОЙ (АНГЕЛ лица МОЕГО) и ИЕГОВА, показавший часть СВОЕЙ славы, одно и тоже Лицо.
    В этом случае становится понятным, почему на Хориве ИЕГОВА в начале говорит в первом лице, "Я", МОЙ", "МНЕ", а о "ГОСПОДЕ БОГЕ" и АНГЕЛЕ лица сказано в третьем лице "ОН", "ЕГО".
    А ещё раньше почему при купине Моисей "боялся воззреть/смотреть на ЭЛОХИМ".
    Это было везде явлением "единородного" СПАСИТЕЛЯ.
    Rе. Как ваше понимание вписывается в первую заповедь ?

8. Цитата Сообщение от Сергей из Керчи Посмотреть сообщение
    К такому выводу можно придти забыв о первой заповеди Бога и Иисуса. Не ставя определяющую истинность первой заповеди во главу угла Писания, возможно иметь разнообразные толкования отдельных мест. А если я вас не правильно понял, то объясните пожалуйста как ваше понимание вписывается в первую заповедь ?
    Собственно говоря вы ничем не отличаетесь от иудеев времён Христа и их нынешнего подхода религиозного учения. В начале тезис и только потом будет прочтение Писаний. В зависимости от необходимости вы коверкаете Писания. По другому говоря, вы в начале, до чтения Библии, знаете о БОГЕ всё, и вам Писания уже не нужны.
    Да и зачем вам Писания? Напишите для себя одну заповедь, а остальную Библию в сторону.

Однако, мне понятно, что Ангел - это не Бог.
    Опять-таки. Вы, не читая Писаний и не размышляя над этим вопросом, но уже готовы авторитетно заявить о невозможности.

Образ, ибо Бога невозможно видеть человеку. А, что такое "Меня сзади", я не знаю
    Моисей говорит, что видел. Пускай не во всей славе, но он однозначно видел ГОСПОДА со спины. Верить/не верить Моисею личное дело каждого человека.

Rе. Как ваше понимание вписывается в первую заповедь ?
    Повторяю. Первую заповедь произнёс ГОСПОДЬ (ИЕГОВА) БОГ, сошедший на гору Синай. На небе пребывала ещё одна Личность ГОСПОДА (ИЕГОВА), КОТОРАЯ говорила с небес "вместе". КТО есть КТО в свете "Нового завета", думайте сами.
    Последний раз редактировалось STUDY; 21.08.2019 в 10:10.

9. Цитата Сообщение от валерий2013 Посмотреть сообщение
    Что уж здесь непонятного.. Все существующие ныне Библии, включая и Библию распространяемую Свидетелями Иеговы, согласно вашему мнению - еретические.
    Не еретические, а греческие! Все они переводились с греческой Библии Оригена(245 год), а не с еврейского Танаха. Метод работы Оригена с Танахом и его греческими переводами был описан в послании к Африкану (около 240 года), так:

"Имеющиеся в списках Танаха разногласия мы, с Божией помощью, смогли уврачевать, в качестве критерия воспользовавшись другими изданиями(греков). Из того, что добавлено в разногласящих списках, мы, критически сверив с другими изданиями, оставили только согласное с ними(изданиями греков) .."

И именно на ее основе были созданы все известные нам сегодня версии Библий, и латинский перевод Библии – Вульгата.

10. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от krestos Посмотреть сообщение
    Не еретические, а греческие! Все они переводились с греческой Библии Оригена(245 год), а не с еврейского Танаха. Метод работы Оригена с Танахом и его греческими переводами был описан в послании к Африкану (около 240 года), так:

"Имеющиеся в списках Танаха разногласия мы, с Божией помощью, смогли уврачевать, в качестве критерия воспользовавшись другими изданиями(греков). Из того, что добавлено в разногласящих списках, мы, критически сверив с другими изданиями, оставили только согласное с ними(изданиями греков) .."

И именно на ее основе были созданы все известные нам сегодня версии Библий, и латинский перевод Библии – Вульгата.
    Как Вы могли уврачевать разногласия, если ваш текст Нового Завета не соответствует Ветхому? Во всех переводах Иисус Христос является истинным Богом, Который всё создал и о Нём мы читаем в Ветхом Завете как о Боге - Творце...

11. Цитата Сообщение от STUDY Посмотреть сообщение
    ..Писания не сообщают все сведения, только касательно человека.
    Есть и касательно Бога:

5. Сзади и спереди Ты объемлешь меня, и полагаешь на мне руку Твою.
    6. Дивно для меня ведение Твое, — высоко, не могу постигнуть его!
    7. Куда пойду от дыхания Твоего, и от очей(близости) Твоих куда убегу?
    8. Взойду ли на небо — Ты там; сойду ли в преисподнюю — и там Ты.(Пс 138:5-8)

Как тут определить Божие подобие и образ?

А начинается это со дня творения земли. Тем более надо договориться о слове "БОГ".
    Евреи не знали и не знают такого слова. А так, договориться конечно можно.

Вот здесь и проявляется наши разногласия. Вы значение слова "Элохим" поставили в зависимости от условий передачи мысли. Если к Творцу, то одно значение. В остальных случаях другое.
    Это правило древних иудеев, а не моё! Это их еврейский древний титул, КОТОРЫЙ ИМЕЕТ МНОЖЕСТВО ЗНАЧЕНИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СУТИ ТЕКСТА. Это и "Имеющий все Силы" и "имеющие силы(власть)".

Но есть случай, когда невозможно ваш подход. Это явление при купине. Моисею явился АНГЕЛ ГОСПОДЕНЬ, но он боялся смотреть. Смотреть на "ЭЛОХИМ". Требование снять обувь, поскольку земля святая. Когда читаем благословение Иосифа, то именно благословение от Явившегося в кусте. Поэтому вывод очевидный, АНГЕЛ ГОСПОДЕНЬ является "ЭЛОХИМ" (СИЛЫ, МОГУЩЕСТВА).
    Я вам уже это разьяснял. В понимании древних евреев, сам Бог не имеет ни образа, ни формы, ни обьёма. А поэтому Он всегда действует и общается только через Своих тварных духов, из Его воинства Небесного. Эти все духи и ангелы потому и имеют на себе(по Святому Писанию) - и имя Божие и славу Божию. Именно поэтому, в древнееврейском Первоисточнике сказано, что в образе горящего куста был один из духов(ангелов Божьих). А так как этот дух-вестник(ангел греч), имеет на себе имя(титул) Божие - он тоже назван у пророка Моисея, словом "элохим". Христиане, не понимающие чуждые им тексты, решили что речь о Боге, но сами иудеи в своих переводах говорят, что "огненный куст" представлял из себя ангела Божьего в образе огненного куста.

При передаче закона при Хориве указано обязательное подчинение израильтян АНГЕЛУ лица. То есть можно предположить, что это одна и та же ЛИЧНОСТЬ с Явившемся при купине Моисею.
    Кто вас учит подобной ереси? Вестник, то есть ангел по гречески - это и есть тварной дух, созданный Богом для исполнения слова Божьего. Бог и тварной дух - априори не могут быть одной личностью. Тем более, что Бог безлик, а значит и Его духи тоже безлики - потому им и даёт Бог разные образы при контакте с людьми.

Нет, это явный намёк на Иисуса Христа, КОТОРЫЙ был "ЕДИНОРОДНЫЙ" БОГА-ОТЦА.
    Это явная подмена, рассчитанная на слабых в Писании! Сами подумайте - почему тогда Иисус, даже всех миротворцев называл Сынами Божьими?

Моисей посылается к фараону и он назван ГОСПОДОМ "Элохим" для фараона.
    Не верно! Пророк Моше в Святом Писании был назван "имеющим власть" над фараоном, что тоже есть "элохим". Я уже обьяснил ранее, почему..

..А цепочка получается следующая: ИЕГОВА (на небе)..
    Не стоит вторить хулителям имени Его! Он есть "Элохим"(Имеющий все Силы) - а "иегова"(живой) это не имя Божие, а лишь обычное прилагательное. Помните например как Иисус оживил своего родственника, Лазаря? Так вот Лазарь стал живой - то есть на иврите "иегова".

- Моисей (на земле)
    Вообще то его имя, Моше.

- Агарон (связующее звено Моисея с людьми).
    Вообще то он не последний(ахарон ивр), а Арон.

В этой цепочке Агарон представляет человечество, а ИЕГОВА и Моисей для фараона представляются "Элохим".
    Понял! А Вася для фараона, это Петя.

12. Цитата Сообщение от Сергей из Керчи Посмотреть сообщение
    ..предположение, что когда Бог говорит о Себе, то написано "ЭЛЬ", а когда кто-то говорит о Боге, то написано "ЭЛОХИМ "?".
    Сергей! ЭЛЬ - это сила. А Элохим - это Имеющий все Силы.

Употребление слова "ЭЛЬ" в отношении то ли СИЛЫ, то ли БОГА священника по чину мелхиседека, мне непонятно. На двусмысленность трудно опереться
    Что касаемо титула "мелхиседек", то он переводится с иврита на русский язык, как "царь-праведник". Царь с таким титулом имел право на праздники, выполнять роль первосвященника в храме. Первосвященник у иудеев тоже есть "цадик", то есть "праведник". От этого слова, в греческих Евангелиях происходит и слово саддукей(цадуким ивр - праведники рус).

буквально не правы. Христиане, это последователи вероучения Иисуса Помазанника, а не самоназванцы.
    Вероучение Иисуса Христа было о исполнении его последователями, Танаха и Талмуда - то есть соблюдения Шабата и других законов Святого Писания. И именно поэтому, после гибели Иисуса, все его апостолы и последователи и продолжали приносить жертвы за грех в иудейском храме Иерусалима - а значит и соблюдали Шабат, кашрут, ритуальную чистоту, и все остальные законы Божии.

"Многие из речений Иисуса, были им заимствованы из Танаха, Талмуда, другие являлись мыслями более поздних фарисейских философов ― прежде всего Иисуса сына Сирахова и Гиллеля. О милостыне, милосердии, добрых делах, кротости, миролюбии, бескорыстии Иисусу почти ничего не осталось добавить к учению Синагоги." («Nullumst iam dictum quod non dictum sit prius» Terentius. Eunuchus.41).

Вы не верите текстам "Нового Завета"?
    В настоящем Н.З. было только одно Евангелие. А сегодня их вдруг оказалось аж четыре. Так, на лжи и подделках, вера не строится.

13. В принципе на те же грабли наступаем господа. Каждый из вас нарезвится свое слово пихнут в святое писание или цитирует уже пихнутое писание.
    Имя Бога это Его Лик. А согласно пророчеству апокалипсису, у Него тысячи лиц и тысячи уст.
    Это тысячи одушевленных создании Его, в которых часть течет жизнь от Него.
    Чтоб увидит Его то, нужно собрать всех Его духов, души Иегова - пророков Его!

14. Цитата Сообщение от STUDY Посмотреть сообщение
    .. Исследуя Писания видно, что значение слова "Элохим" было "СИЛЫ, МОГУЩЕСТВА, МОГУЩЕСТВЕННЫЕ".
    Это слово, если речь не о Творце, применялось и к духам, и к ангелам, и к судьям и вообще к любым власть имущим.

2) Аврагам назван пророком. Поясните, как священник Мелхисидек мог благословить пророка Аврагама. Версия о Симе, сыне Ноах, не выдерживает критики.
    Сам пророк Авраам, и тот царь-праведник, были одной веры Единобожия. Но царь в отличии от пророка, имел ещё и право священства - то есть он был выше пророка Авраама по титулу, а потому и имел право благословить Авраама на свершение тех праведных действий..

.. Вдумайтесь, БОГ назвал СЕБЯ "ЭЛЬ". Как человек должен тогда писать о БОГЕ, буквально со слов БОГА или переделывая переданное слово от БОГА "ЭЛЬ" на "ЭЛОХИМ"?
    Вдумайтесь! Творец никогда не говорил "Эль" без обозначение конкретики в отношении этой силы. Например - Сила + Всевышняя. Или например - Сила + Могущественная..

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Сергей из Керчи Посмотреть сообщение
    ..С учётом текста во Второзаконии, Иисус говорит: "Яхве" Бог наш "Яхве" один есть". "эхад" - один, единственный, единый, первый. Очень предвзято толковать это слово во множественном числе полагаясь лишь на двусмысленное "единый"..
    Но что интересно! Единый это - единственный, неразрывный, монолитный..

Для взаимопонимания вынужден и вас спросить - "Человек может видеть Бога?
    Только в видении, или во сне. То есть это лишь воображение человека, чей мозг не способен понять и расшифровать многомерную и невидимую информацию..

- - - Добавлено - - -

..А это не единственный случай. Моисей сообщает о некоторых событиях, когда человек видел БОГА. Тут возникает вопрос, КОГО видел Моисей при купине и в остальных случаях, если Иоанн пишет "БОГА никто и никогда не видел"..
    Всё верно! Как можно увидеть Того, Который не имеет ни формы, ни обьёма? Никак! А значит это были лишь тварные духи Божии в разных образах. А так как по Святому Писанию - каждый такой тварной дух имеет на себе и имя Божие и славу Божию - то древние евреи прекрасно понимали почему их пророки называли эти все видимые ими образы, словом "элохим". И нужно при этом понимать, что иудеи не были многобожниками, а потому не могли понимать подобное слово в значении "боги" - а только как "власть имущие"(от слова Божьего)..

- - - Добавлено - - -

..Вопрос: КОГО видел Моисей и остался жив? ..
    Он видел собственные видения, собственного воспалённого мозга!

1. "Кому же вы уподобите Меня и с кем сравните? говорит Святый" (Исаия 40:20) - пророк показывает невозможность сделать онтологический образ Бога, Его нельзя ни с чем сравнить - значит Он лишен любой доступной для нашего понимания формы.

2. "Нетленный Твой Дух во всем пребывает" (Прем.12:1), "Дух Господа наполняет вселенную" (Прем. 1:7) - Его вездесущие, вовсемпребывание, всенаполнение. Стало быть Он бесформен, раз наполняет любую форму.

3. Ибо все из Него, Им и к Нему. (Рим. 11:36) - значит любая форма, любая телесность, любое подобие Им были созданы, а не присущи Ему.

15. Цитата Сообщение от krestos Посмотреть сообщение
    Это слово, если речь не о Творце, применялось и к духам, и к ангелам, и к судьям и вообще к любым власть имущим.
    Всё верно. Вы, в зависимости от своего желания/понимания, меняете число у определённого слова. Хотя в заповеди ГОСПОДЬ сказал о себе определённо, "ЭЛЬ"- единственное число. Также единственное число использовали и другие праведники. Заковыка в виде глагала единственного числа легко проясняется при внимательном изучении Торы. Это литературный приём Моисея, характерный для того культурного времени. Применялся Моисеем этот приём не только по отношению к слову "ЭЛОХИМ".

Сам пророк Авраам, и тот царь-праведник, были одной веры Единобожия. Но царь в отличии от пророка, имел ещё и право священства - то есть он был выше пророка Авраама по титулу, а потому и имел право благословить Авраама на свершение тех праведных действий..
    Это вы рассказываете сказки, что священник выше пророка. Иудеи поступили проще, назвав Мелхисидека Симом, сыном Ноя. В этом случае непонятка в виде благословения пророка Авраама пропадает. Сим, как патриарх выше Авраама и мог благословить.
    Но в Новом завете, сказано, что Мелхисидек подобен Иисусу Христу, не имея родословия. Тора не сообщила о родословии Мелхисидека, у Сима она существует. В этом случае, если берется источник только в виде Писаний, веры больше автору к посланию к евреям.

Нет, это явный намёк на Иисуса Христа, КОТОРЫЙ был "ЕДИНОРОДНЫЙ" БОГА-ОТЦА.
    Это явная подмена, рассчитанная на слабых в Писании! Сами подумайте - почему тогда Иисус, даже всех миротворцев называл Сынами Божьими?
    Задам вопрос о Еве. Она плоть от плоти Адама, была сотворена второй. Она потеряла из-за этого владычество, данное человеку? Нет. Ева тоже человек.

БОГ-ОТЕЦ выше всех. Христос "плоть от плоти" БОГА-ОТЦА, как Ева от Адама. Умоляет ли это ЕГО перед жителями земли и прочими творением БОГА? Однозначно нет.
    Или родственная связка Торы: Авраам- Йицхак- Ияков/Израиль. Как вы понимаете это алегория из Торы. Главенство Авраама по отношению к Йицхаку умоляет ли Йицхака перед Израилем/Ияковым? Нет. Главенство Йицхака для Израиля выше, несмотря на более подчинённое положение Йицхака по отношению к Аврааму.

Не верно! Пророк Моше в Святом Писании был назван "имеющим власть" над фараоном, что тоже есть "элохим". Я уже обьяснил ранее, почему..
    Суть от этого не меняется. Моисей послан ИЕГОВА. Моисей назван "Элохим" для фараона, а Аарон был пророком Моисея. Связка ИЕГОВА- Моисей- Аарон является наглядной иллюстрацией слова "Элохим" от ГОСПОДА.

Иисус всего лишь повторил миссию Моисея "ПРОРОКА как меня пошлёт вам ГОСПОДЬ". БОГ-ОТЕЦ послал Иисуса Христа на землю, но вместе это "ЭЛОХИМ" для человечества. Роль Аарона выполнил Иоанн-Креститель.
    За это Христа и распяли. Называя СЕБЯ "ЭЛОХИМ", для человечества ОН ставил СЕБЯ вровень с БОГОМ-ОТЦОМ. Надеюсь, вам не надо объяснять нюансы "Нового завета".

Ваши права