Тема: Мудрые высказывания на злобу дня...

1. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    30,952
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от zeroman Посмотреть сообщение
    Философски... это имеет право быть... Практически... ну бывает не дано... это правда бывает....
    Еще как бывает! К сожалению... Позволю себе поместить этот отрывочек из "Просто христианство" Льюиса, которую сейчас вновь перечитываю... Очень злободневно. Прислушался кто-нибудь бы...

Из книг люди нередко получают представление, будто влюбленность может длиться всю жизнь, если вы не ошиблись при выборе. Отсюда вывод: если этого нет, значит, допущена ошибка. Остается лишь сменить партнера. Думающие так не осознают, что и восторг новой любви постепенно угаснет точно так же. Ведь и в этой форме жизни, как и в любой другой, возбуждение приходит вначале, но не остается навсегда. То возбуждение, которое испытывает мальчишка при первой мысли о полете, уляжется, когда он придет в авиацию и приступит к учебным полетам. И восторг, который теснит вам душу, когда вы впервые попадаете в какое-то прекрасное место, постепенно гаснет, если вы там поселитесь. Значит ли это, что лучше вообще не учиться летать и не переселяться в красивейшие места? Отнюдь нет. В обоих случаях, пройдя через первую фазу, вы почувствуете, как первоначальное возбуждение сменяется более спокойным и постоянным интересом. Более того (я едва могу найти слова, чтобы выразить, какое большое значение придаю этому), только те люди, которые готовы примириться с потерей трепета и довольствоваться трезвым интересом, способны обрести новые восторги. Человек, который научился летать и стал хорошим пилотом, внезапно слышит музыку сфер. Человек, который поселился в прекрасном месте, открывает для себя радость еще больше украшать его, насаждая в нем сад.
    В какой-то мере, я думаю, Христос имел в виду и это, когда сказал, что ничто не может жить, пока не умрет. Не пытайтесь удерживать удовольствие, питаемое возбуждением. Это было бы самой опасной ошибкой. Дайте возбуждению пройти, дайте ему умереть, переживите это умирание и перейдите в следующий за ним период спокойной заинтересованности и счастья. Сделайте это, и вы увидите, что вы все время живете в мире новых восторгов и нового трепета. Но если вы попытаетесь искусственно включить восторженное состояние в свое повседневное "меню", то обнаружите, как оно постепенно слабеет и все реже вас посещает, и вот уже вы доживаете свою жизнь преждевременно состарившимся, утратившим иллюзии человеком, которому все наскучило. Именно из-за того, что очень немногие люди это понимают, вы встречаете вокруг так много людей среднего возраста, ворчащих, что юность прошла попусту. Нередко они сетуют на прошедшую юность в таком возрасте, когда перед ними еще должны открываться новые горизонты со всех сторон. Гораздо интереснее по-настоящему научиться плавать, чем бесконечно (и безнадежно) стараться вернуть то чувство, которое вы испытали, когда впервые ребенком надели ласты и поплыли.

"Великое приобретение - быть благочестивым и довольным" (1Тим. 6:6).

2. Цитата Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
    Еще как бывает! К сожалению...
    К сожалению это уже норма.
    Все буде добре, бо ми того варті...

3. Завсегдатай Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    12
    *
    *
    *
    Можно очень долго подкреплять человека ложью, но на самом деле это мираж, к которому когда приближаешься, он исчезает.
    Последний раз редактировалось Сергей Божий; 02.06.2020 в 11:56.
    Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!

4. Каралевна Аватар для Savskaya
    Цитата Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
    Естественно. Мудрость приходит лишь к тем, кто ее призывает. И на зеркало не пеняет, а внимает.
    Это да. Вопрос в том, что получают призывающие, и на сколько довольны полученным?
    Скажите, Евлампия, зачем Вам Мудрость?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Можно очень долго подкреплять человека ложью, но на самом деле это мираж, к которому когда приближаешься, он исчезает.
    Вы про человека, которого подкрепили ложью?
    Или принимай меня такой, какая я есть, или принимай таблетки, чтобы принимать меня такой, какая я есть.(с)

5. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    30,952
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Savskaya Посмотреть сообщение
    Скажите, Евлампия, зачем Вам Мудрость?

Чтобы не делать глупостей.

6. Завсегдатай Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    12
    Вы про человека, которого подкрепили ложью?

Исчезает ложь, в которую он верил!
    Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!

7. Каралевна Аватар для Savskaya
    Делать глупости приятно)
    Если не выходит боком.
    Но на самом деле все выходит боком, что бы ты не делал.
    Поэтому остаются только глупости, хотя бы потому, что это приятно)

- - - Добавлено - - -

Исчезает ложь, в которую он верил!
    И что Вы получаете от этого?
    Или принимай меня такой, какая я есть, или принимай таблетки, чтобы принимать меня такой, какая я есть.(с)

8. Каралевна Аватар для Savskaya
    И зачем нам такая мудрость, которая побуждает отказаться от глупостей?
    Что мы получим отказавшись?

9. Завсегдатай Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    12

И что Вы получаете от этого?
    Ничего, я практикую истину.

10. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    30,952
    Записей в дневнике
    4
    И зачем нам такая мудрость, которая побуждает отказаться от глупостей?
    Что мы получим отказавшись?
    Получим жизнь вечную с Богом.
    -fb_img_1591119869990-jpg

11. Каралевна Аватар для Savskaya
    Ничего, я практикую истину.
    Зачем?......

- - - Добавлено - - -

Получим жизнь вечную с Богом.
    Ясно... без плюшек никак)
    А если не получите? Представляли такой вариант событий? Как тогда относиться к глупости?))

12. Завсегдатай Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    12
    Зачем?......
    Истина ведет к жизни вечной.

И немного про мудрость.

5 Приобретай мудрость, приобретай разум: не забывай этого и не уклоняйся от слов уст моих.
    6 Не оставляй ее, и она будет охранять тебя; люби ее, и она будет оберегать тебя.
    7 Главное - мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум.
    8 Высоко цени ее, и она возвысит тебя; она прославит тебя, если ты прилепишься к ней;
    9 возложит на голову твою прекрасный венок, доставит тебе великолепный венец.
    (Прит.4:5-9)

13. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    30,952
    Записей в дневнике
    4
    Зачем?......

- - - Добавлено - - -

Ясно... без плюшек никак)
    А если не получите? Представляли такой вариант событий? Как тогда относиться к глупости?))
    Ну дальше отвечайте на свои вопросы сами. Мне уже бесполезно это делать. Всех вам благ.

14. Каралевна Аватар для Savskaya
    Ну дальше отвечайте на свои вопросы сами. Мне уже бесполезно это делать. Всех вам благ.
    Жаль. Очень сложно отвечать на свои вопросы самостоятельно и считать, что ответ получил от Бога.

15. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    30,952
    Записей в дневнике
    4
    Жаль. Очень сложно отвечать на свои вопросы самостоятельно и считать, что ответ получил от Бога.
    А вы направьте свои вопросы самому Богу. Может тогда и отпадет желание ерничать.

Ваши права