Страница 5 из 140 ПерваяПервая 12345678910111213141555105 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 2094

Тема: Мудрые высказывания на злобу дня...

1. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    30,610
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Avis Посмотреть сообщение
    "Нет ничего естественнее контакта с Творцом, ибо Он – это природа. И у каждого есть контакт с Творцом, ведь Он наполняет все, но человек не ощущает этого. Поэтому раскрытие связи с Творцом добавляет лишь знание. Как нашедший в своем доме клад: хотя и ранее клад был у него, но именно это знание делает его богатым."
    Если нельзя доказать, что Бог есть, это еще не доказывает, что его нет. Остается в силе чувство благоговейного страха, чувство беспомощности человека и его стремление достичь гармонии между собой и вселенной. А именно эти чувства, скорее чем поклонение силам природы или культ предков, магия или этика, лежат в основе религии.

Александр Мень
    "Великое приобретение - быть благочестивым и довольным" (1Тим. 6:6).

2. Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами (Гилберт Честертон).
    Если в полном соответствии с его взглядами, тогда точно информация будет "беспристрастной и правдивой".)
    Это так.... на злобу дня.

3. Цитата Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
    Друзья мои! Очень прошу вас почитать книгу Сахновского "Насущные нужды умерших". И не только эту книгу. Потом обсудим ее в этой теме. Лично для меня это произведение как весточка в детство... Автор - мой ровесник. А еще - мама моя тоже из Оренбурга. Язык книги очень интересный. И в сюжете сохраняется логичность и последовательность событий... Очень будет интересно услышать ваше мнение.
    Хотела бегло прочитать эту короткую книгу, но язык автора настолько завораживающий, что затягивает и не отпускает до самого конца.
    И может моя рецензия не будет соответствовать чаянью почитателей творчества Сахновского, но я увидела в книге жертв социалистическо- атеистического воспитания.
    В каждом человеке живет глубокое желание теплоты семейных отношений и обычной, заботливой любви. Если детская память запечатлит такие моменты, тогда на всю оставшуюся жизнь, эти впечатления будут давать знать о себе. Именно такие события формируют или коверкают психику ребенка. В книге "Насущные нужды умерших", автор подсознательно хочет рассказать, как присутствие умерших людей, может зависеть не только от усилий живущего, но еще потустороннего мира. Баба Роза, которая дала частичку своей любви внуку, стала частью его новой жизни, хотя покинула этот мир уже давно. Воспоминания о ней постоянно всплывают в памяти уже взрослого человека и он ищет людей, которые в чем-то будут походить на его бабу Розу. Жизнь главного героя - это жизнь одинокого человека, у которого не складываются отношения ни с кем, хотя чувства присутствуют и вспыхивают с огромной силой к женщине, которая старше его, но не способна справиться с собственной жизнью. Свобода - это то, чего жаждет душа каждого человека. Только проблема в том, что за свободу надо платить цену, о которой никто из героев книги просто не догадывается.

4. Цитата Сообщение от Avis Посмотреть сообщение
    "Нет ничего естественнее контакта с Творцом
    Человек по отношению к Богу, как глаза совы по отношению к солнцу. (с) Фома Аквинат.

контакта с Творцом, ибо Он – это природа.

Он сотворил природу, потому мы и называем Его Творцом.

Поэтому раскрытие связи с Творцом добавляет лишь знание.
    Тот, кто переводил на русский каббалиста Лайтмана, сам не понял, что написал.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Valentina Koret Посмотреть сообщение
    Если в полном соответствии с его взглядами, тогда точно информация будет "беспристрастной и правдивой".)
    Это так.... на злобу дня.
    Ну, так Честертон как раз иронизирует.

5. Цитата Сообщение от Valerius Посмотреть сообщение

Ну, так Честертон как раз иронизирует.
    Да, Валерий. Иногда, ирония учит нас обмениваться колкостями, иногда - смеяться над глупостью невежд, которых мы, без этой самой иронии, могли бы унизить или же послать далеко в игнор.

- - - Добавлено - - -

Вовлекаясь во множество дел-не мечись, как по джунглям ботаник. Не горюй, что не всюду успел -может ты опоздал на Титаник.

© Игорь Губерман

6. Ветеран
    Записей в дневнике
    1

Сообщение от Avis
    "Нет ничего естественнее контакта с Творцом, ибо Он – это природа. И у каждого есть контакт с Творцом, ведь Он наполняет все, но человек не ощущает этого. Поэтому раскрытие связи с Творцом добавляет лишь знание. Как нашедший в своем доме клад: хотя и ранее клад был у него, но именно это знание делает его богатым."
    Цитата Сообщение от Valerius Посмотреть сообщение
    Человек по отношению к Богу, как глаза совы по отношению к солнцу. (с) Фома Аквинат.

Он сотворил природу, потому мы и называем Его Творцом.

Тот, кто переводил на русский каббалиста Лайтмана, сам не понял, что написал.
    .
    если что-то опровергаете, потрудитесь хотя бы не перепутать автора... (приведенные выше слова принадлежат Бааль Сулам...)

- - - Добавлено - - -

Бог ВЕЗДЕСУЩ....
    Свет Творца в нас... Свет Творца вокруг нас...

- - - Добавлено - - -

"Творец находится в сердце каждого, а человеку недостает только знания этого, потому что знание этого завершает все и приводит к совершенству."

(Бааль Сулам)

7. Из интернета...
    Выражение "На злобу дня" очень просто расшифровывается. Оно означает злободневный вопрос дня, то есть самый интересный, самый важный. Это важное событие текущего дня. Злоба переводится как то, что волнует и интересует в данный момент.

8. ....... Аватар для Сергей Сур
    Россия, г.Железногорск Красноярского края
    4,324
    Записей в дневнике
    2
    Из интернета...
    Выражение "На злобу дня" очень просто расшифровывается. Оно означает злободневный вопрос дня, то есть самый интересный, самый важный. Это важное событие текущего дня. Злоба переводится как то, что волнует и интересует в данный момент.
    Да. Не на "благо дня", а "на злобу". ((
    ...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...DLW 414 New_Church_Which_Is_Nova_Hierosolyma

9. Цитата Сообщение от Сергей Сур Посмотреть сообщение
    Да. Не на "благо дня", а "на злобу". ((

Да. Звучит вызывающе. Иногда говорят: наболевшая тема.
    Но интересно то, что в интернете эту цитату связывают с Евангелием.
    На повестке дня- злободневный вопрос. Что же это за употребляемое выражение? Слово "злободневный" произошло от церковнославянского "злоба дня" ( упоминается в Евангелии). И означало оно насущная забота (неприятность дня). Следовательно, злободневный вопрос, тот, где будет освещаться важная на данный момент тема....

10. Цитата Сообщение от Avis Посмотреть сообщение
    если что-то опровергаете, потрудитесь хотя бы не перепутать автора... (приведенные выше слова принадлежат Бааль Сулам...)
    Sorry, что гугл первым выдал, то и поставил.
    Впрочем, не слышал раньше ни первого имени, ни второго.

".Творец находится в сердце каждого, а человеку недостает только знания этого, потому что знание этого завершает все и приводит к совершенству"
    (Бааль Сулам)
    Думаю, в оригинале подразумевалось не "знание", а "познание". Знание -внешнее. Это изучение объекта субъектом. А библейское "познание" -это постижение, даже овладение. Причем, когда речь идет о Создателе, творение не может его вполне постичь, познать.
    Впрочем, все это не на злобу дня, а так, апофатическое богословие.

11. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Valerius Посмотреть сообщение

Впрочем, все это не на злобу дня, а так, апофатическое богословие.
    без основ не может быть решений и ответов "на злобу дня"...

12. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    30,610
    Записей в дневнике
    4
    Из интернета...
    Совершенно верно. Вот я почитала Сахновского, повспоминала свое детство и свою зависимость от отца... Порадовалась, что смогла отпустить папу (он умер 13 лет назад), потому что мой Господь заменил его, да еще дал откровение, что папа сейчас с Ним. И от всего сердца пожелала Игорю Сахновского встретиться с Иисусом и принять Его в свое сердце как личного Спасителя. Это был для меня самый интересный вопрос дня. Сегодня уже другой. Но об этом расскажу позже.

13. ....... Аватар для Сергей Сур
    Россия, г.Железногорск Красноярского края
    4,324
    Записей в дневнике
    2
    Бытует мнение, что счастье - это дар…
    а мудрость – боль ошибок гонорар.
    Когда б мы точно знали, где найдём,
    и точно знали бы, где это потеряем,
    не стали бы из искры мы раздувать пожар.

Я часто в вечерних молитвах просил:
    «Отец мироздания, молю,
    Я часто жалею о чём говорил
    И редко о том, что молчу».

Друзей льстивых речи и хвалебные оды,
    Как правило, нас развращают…
    Угрозы врага и плохая погода
    Нас лечат, трезвят, исправляют.

Кто счастье не ценит - тот близок к несчастью,
    кто время не ценит - к забвению.
    Нам вторил пророк: «не забудьте урок, кому все обязаны своим появлением».

Я вижу во сне белоснежные блики, как рой паутины, окутав меня,
    пытают как будто бы ищут признание, забыв, что давно приручили меня.

Я крик аллегории слышу так чётко,
    как слоган молитвы заучен.
    Кто агнецом станет на закланье Божьем?
    А кто самодержцем могучим?

Когда б мы культурой своей дорожили,
    не дав приземлиться пороку,
    на головы наши, на площадки раздумий, не дай прозвучать злому року.

Великая победа, что знает человечество,
    победа не над смертью и верь, не над судьбой,
    вам засчитал очко судья, что судит суд небесный,
    только одну победу - победу над собой.

Когда в поступках, действиях в своих ты чист,
    когда тебе в пророчестве всё абсолютно ясно,
    когда прозрачно чистою душой слагаешь стих,
    понятно чистому: всё абсолютно грязно.

Однажды мне приснился сон,
    где я - любимчик Бога,
    где властью, услужением и лестью окружён,
    где мог повергнуть в прах любого.
    Средь них пытался я найти друзей,
    под тяжким грузом власти бремени…
    Однажды мудрость мысли я постиг:
    друзья - лишь мелкие воришки, отпущены вы мне Богом времени.

Когда мы видим горизонт - мы видим грань земли и неба…
    Как нам понять? И где найти ответ?
    Где миг души покой и где найти тот край насущный хлеба?

Нас учит жизнь пройти дорогу чести,
    не искушаясь на моменты лжи,
    чтоб различить смогли б мы дифирамбы лести,
    чтоб не налили сами яд в сосуд души.

Всё покупается и продаётся,
    И жизнь откровенно над нами смеётся.
    Мы негодуем, мы возмущаемся,
    но продаёмся и покупаемся.

История любви у всех бывает разной…
    Бывает пылкою… Бывает грустной… Бывает и несчастной…
    Бывает так, что чувства через мозг пролезть не могут от сомнений.
    Что уберёг, всё что нажил - то и получишь без сомнений.

Я повествую только о своём:
    что в жизни много разного, и в нём
    мы усмотреть должны все краски бытия и быта,
    чтоб не остаться у разбитого корыта.

Нам жизнь всегда подарит шанс:
    Кого любить, кого нам ненавидеть дружно.
    И, главное, поверьте мне - не спутать реверанс,
    чтобы не кланяться тому, кому не нужно.

Любить и быть любимым -
    это счастье, вы берегите от простых ненастий.
    И взяв бразды любви совместно жадно в руки,
    не отпускайте никогда, даже живя в разлуке…

Нам жизнь подарит много испытаний,
    подарит море счастья и не простых скитаний.
    Так помните - храните ваши чувства,
    чтоб не остаться одиноким в час безумства, безрассудства.

Желаю счастья всем, кто любит и любим…
    Ведь жизнь без красок делает безликим -
    И мир, и жизнь, и радость, и любовь.
    Любите, чтобы вас любили вновь…!!!

Омар Хайям

...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...DLW 414 New_Church_Which_Is_Nova_Hierosolyma

14. Кто привык быть неискренним с другими, тот в конце концов перестает быть искренним с собой.
    Ф. Ларошфуко.

15. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    30,610
    Записей в дневнике
    4
    По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Знай: надо смеяться над тем, что тебя мучит, иначе не сохранишь равновесия, иначе мир сведет тебя с ума.

Кен Кизи, "Пролетая над гнездом кукушки"

Ваши права