Страница 84 из 113 ПерваяПервая ... 34747576777879808182838485868788899091929394 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,246 по 1,260 из 1681

Тема: Мудрые высказывания на злобу дня...

1. ..несовершенен.. Аватар для greshnik
    Записей в дневнике
    1
    Первые буквы слов "Иисус Христос, Божий сын, Спаситель" по-гречески складываются в слово ΙΧΘΥΣ, что значит "рыба".Поэтому в первые века, когда христианство было запрещено, христиане рисовали на стенах граффити в виде рыбы.
    В наблюдаемой вселенной более 2 триллионов галактик, каждая из которых содержит миллиарды звезд.

2. Цитата Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
    Осудите сначала себя самого,
    Научитесь искусству такому,
    А уж после судите врага своего
    И соседа по шару земному.

Научитесь сначала себе самому
    Не прощать ни единой промашки,
    А уж после кричите врагу своему,
    Что он враг и грехи его тяжки.

Не в другом, а в себе побеждайте врага,
    А когда преуспеете в этом,
    Не придется уж больше валять дурака -
    Вот и станете вы человеком.
    готовы ли уже для боя руки,
    успел ли оклематься от разлуки
    с той, что ему, как воздух, дорога?
    Как он хотел с растерянным лицом
    достойным стать мальчишеского круга,
    как с матерью не ладил,
    как с отцом
    они вот только поняли друг друга.
    Как скупо было счастье у него -
    едва ли две короткие недели.
    Как он шептал: «Да ладно, ничего...»
    …И враг ли он тебе на самом деле?

3. Думала: в анекдоты или в мудрые высказывания?
    Пусть будет тут.

— Меня Гердт научил, как подавать даме пальто.
    А вот и зря вы смеётесь: это тоже относится к числу забытых правил! Юного Гердта правильной подаче пальто научил Всеволод Эмильевич Мейерхольд, и Зиновий Ефимович настаивал на том, что мейерхольдовская технология — ​единственно возможная!
    Это ж вам не мешок накинуть. Тут целое искусство…
    Гердт инструктировал так: пока дама накручивает на себя свои платочки-шарфики, — ​не стой в метре с растопыренным пальто (дескать, давай скорее, дура!). Нет! Пальто в это время должно быть смиренно прижато к груди кавалера, руки крест-накрест…
    Кавалер как бы обнимает женское пальто, тактично обозначая своё счастье от одной мысли о возможном объятии с предметом… Он весь наготове!
    И только когда дама навертела все свои шарфики-платочки, следует элегантным движением распахнуть пальто ей навстречу и — ​вторым элегантным движением, чуть снизу — ​подсадить его на плечи.
    После чего, чуть приобняв даму сзади, следует нежно, сверху вниз, прогладить воротник. Гердт утверждал: даме будет приятно.
    Я уточнил, на всякий случай:
    — Зиновий Ефимович, вы уверены, что даме это будет приятно всегда, а не только тогда, когда это делаете вы?
    Гердт ответил, конспиративно понизив голос:
    — Надо пробовать.
    Теперь вы знаете всё.

Виктор Шендерович

4. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    30,365
    Записей в дневнике
    4
    Все религии - это лестницы, которые человек строит, чтобы достичь небес. Но христианство - это лестница, которую Бог спускает на землю, и по этой лестнице к нам приходит Христос.

Александр Мень
    "Великое приобретение - быть благочестивым и довольным" (1Тим. 6:6).

5. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    30,365
    Записей в дневнике
    4
    Позволю себе скопировать сюда сообщение @нинапри из ее темы "Кто устал от споров". Очень злободневно...

Любовь понимает не тогда, когда понимают и другие, но она рядом когда вокруг лишь одни вопросы и недоразумения. Именно здесь и нужна любовь. Своим терпением она побеждает сомнения и развеивает страхи. Любовь – это сила выраженная в терпении…

Одна женщина привезла к себе свою бабушку, которая от старости ослепла. Ей было девяносто лет: сухонькая старушка с натруженными руками. Она этими руками всю жизнь копала огород, доила корову, стирала, мыла, стряпала… Ручки как птичьи лапки высохли. И этими лапками бабушка теребила платочек; сидела на диване и теребила.
    И из невидящих глаз сочились скупые старческие слёзы. Вроде бы ее перевезли в лучшие условия: туалет тёплый, диван...
    Дом продали в деревне. Как слепая старушка будет одна жить? Вот внучка и взяла ее к себе. Бабушка работала всю жизнь. Сейчас может на диване отдохнуть! Но старенькая труженица погибала без работы. И стало происходить вот что: бабушка ощупью мыла посуду. Женщина приходила с работы и перемывала тарелки. Сами понимаете, что там намоет слепой человек девяноста лет. Но приходилось делать это втайне от бабушки. Та ведь думала, что хорошо посуду моет, помогает. И просила оставить ей работу на день: посуду для мытья… Мол, ты не мой, я помою сама! Посуда оставалась грязной. А на полу были лужицы и брызги на стенах. И уставшей после работы женщине приходилось все перемывать. Двойной труд получался. Но она все делала тихонько. Перемывала посуду и мыла пол. Каждый день. Вернее, каждую ночь, когда бабушка засыпала и не слышала, как течёт вода и гремят тарелки. А бабушке внучка говорила, что посуда вымыта отлично, спасибо, ты мне так помогла! И старушка улыбалась, кивала… Ей так важно было быть нужной и не даром есть хлеб.
    Она нужна внучке, она ещё на что-то годится! И бабушка брала тряпочку и наощупь протирала пыль. И спрашивала, не накопилась ли ещё посуда - она помоет! Шесть лет бабушка прожила у внучки и до последнего дня мыла посуду. Не слегла; ни дня не пролежала. Потому что могла работать и чувствовать себя нужной. Она по-другому не умела жить. А внучка любила свою бабушку. Любила всем сердцем. Иногда любовь - не в мытье посуды, а в перемывании. В терпении. Это маленькое самопожертвование; не великий подвиг. Но это любовь.

6. Ни Скиф. Аватар для vrn
    16,591
    Записей в дневнике
    44
    У моей жены недавно умерла бабушка которая до этого долго ухаживала за своей мамой в Ахтырке - той было 99 лет. Ад происходящего - разное гражданство и периодическая раз в три месяца необходимость ездить на границу. Прабабушка периодически вставала, брала в руки тяпку и подчистую выпалывала весь огород костеря дочь на чем свет стоит! В этом годе отмучилась и бабушка жены. Дай нам Бог всем такого терпения! Добрые соседи осуждали - Пануете вы маму!
    «Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере» (Гал 6:10).

7. Цитата Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
    этими лапками бабушка теребила платочек; сидела на диване и теребила. (...)
    она ещё на что-то годится! (...)
    Но это любовь.
    Ужас какой. Рассказанное-то проявляет убеждение бабули, что не могущий "быть полезным" как работник человек не должен ни быть любимым, ни жить вообще.

Упаси меня Бог, чтобы мне дети-внуки врали насчёт реального положения дел. У бабули - рабская психология и старческая деменция (что хуже физической слепоты).
    И плохо же её любили дети-внуки, что перед её старостью не научили получать удовольствие от, например, слушания музыки, радиопьес и т.п.
    Бабка так и не научилась жизни за свои долгие годы; это "теребение платочка" - невербальный показатель отсутствия покоя в душе.

И всё это - не любовь.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от vrn Посмотреть сообщение
    У моей жены недавно умерла бабушка которая до этого долго ухаживала за своей мамой в Ахтырке - той было 99 лет. Ад происходящего - разное гражданство и периодическая раз в три месяца необходимость ездить на границу. Прабабушка периодически вставала, брала в руки тяпку и подчистую выпалывала весь огород костеря дочь на чем свет стоит! В этом годе отмучилась и бабушка жены. Дай нам Бог всем такого терпения! Добрые соседи осуждали - Пануете вы маму!
    Я тут не поняла: прабабушка выпалывала сорняки или огород уничтожала?

8. Ни Скиф. Аватар для vrn
    16,591
    Записей в дневнике
    44
    Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение

Я тут не поняла: прабабушка выпалывала сорняки или огород уничтожала?
    Огород уничтожала.
    «Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере» (Гал 6:10).

9. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    30,365
    Записей в дневнике
    4
    Каждый выносит из своего сердца то, чем оно наполнено.

10. Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    Ужас какой. Рассказанное-то проявляет убеждение бабули, что не могущий "быть полезным" как работник человек не должен ни быть любимым, ни жить вообще.

Упаси меня Бог, чтобы мне дети-внуки врали насчёт реального положения дел. У бабули - рабская психология и старческая деменция (что хуже физической слепоты).
    И плохо же её любили дети-внуки, что перед её старостью не научили получать удовольствие от, например, слушания музыки, радиопьес и т.п.
    Бабка так и не научилась жизни за свои долгие годы; это "теребение платочка" - невербальный показатель отсутствия покоя в душе.

И всё это - не любовь.
    Старческая деменция это болезнь. И от нее никто не застрахован ни любитель музыки, ни любитель мытья посуды. И проявляется она в том числе и в том, что человек не может адекватно оценивать свои силы и поступки. У меня мама вообще пыталась забор строить и просила у моего мужа инструменты, что бы ей построить беседку. В молодости она лихо управлялась с рубанком, но когда под 80.... Руки уже не работают, а душа она же молодая, а деменция отнимает критическое мышление. И да, это любовь, не ругаться, а дать человеку то, что он хочет. Хочется ему чувствовать себя нужным, приятно ему это, пусть чувствует.

11. Цитата Сообщение от vrn Посмотреть сообщение
    Огород уничтожала.
    А дочка не могла подгадать с отъездом, чтобы не в месяц созревания урожая?
    Наконец, огородный инвентарь под замок могла спрятать?
    Реально прикольный случай (не верю, что так могло много раз быть).
    А старушка "костерила"-то за что? Не хотела огорода? Объясняла как-то - или уже совсем ку-ку была?
    Ну и, наконец, дочка-то - сажала огород по необходимости или тоже была из любителей "пострадать-помучиться"?

12. Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Старческая деменция это болезнь. И от нее никто не застрахован ни любитель музыки, ни любитель мытья посуды. И проявляется она в том числе и в том, что человек не может адекватно оценивать свои силы и поступки. У меня мама вообще пыталась забор строить и просила у моего мужа инструменты, что бы ей построить беседку. В молодости она лихо управлялась с рубанком, но когда под 80.... Руки уже не работают, а душа она же молодая, а деменция отнимает критическое мышление. И да, это любовь, не ругаться, а дать человеку то, что он хочет. Хочется ему чувствовать себя нужным, приятно ему это, пусть чувствует.
    Слушайте, ну дурдом-то на выезде ни к чему устраивать!
    Одно дело, когда человек "с приветом" делает что-то ему приятное, но не ставящее под угрозу здоровье других. А ведь в цитированном Евлампией рассказе отмечено, что внучка мало что врала-лицемерила, так и с ног валилась от недосыпа из-за собственного вранья и человекоугодничества.

Ладно б та бабуля, например, вязала бы носки всем вокруг. Никто их сейчас и не носит в городе, но пусть бы "чувствовала себя нужной". Ну, сложила бы внучка эти носки "в долгий ящик" - есть не просят, нитки распустить потом можно. Или найти рыбаков, им презентовать.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
    Ей так важно было быть нужной и не даром есть хлеб.
    Ох, недавно цитировала, но опять уместно:

Да, подлый муравей, пойду и попляшу,
    И больше ни о чём тебя не попрошу.
    На стёклах ледяных играет мёрзлый глянец.
    Зима сковала пруд, а вот и снег пошёл.
    Смотри, как я пляшу, последний стрекозёл,
    Смотри, уродина, на мой прощальный танец.

Ах, были времена! Под каждым мне листком
    Был столик, вазочки, и чайник со свистком,
    И радужный огонь росистого напитка...
    Мне только то и впрок в обители мирской,
    Что добывается не потом и тоской,
    А так, из милости, задаром, от избытка.

Замёрзли все цветы, ветра сошли с ума,
    Все, у кого был дом, попрятались в дома,
    Повсюду муравьи соломинки таскают...
    А мы, негодные к работе и борьбе,
    Умеем лишь просить: "Пусти меня к себе!" -
    И гордо подыхать, когда нас не пускают.

Когда-нибудь в раю, где пляшет в вышине
    Весёлый рой теней, - ты подползёшь ко мне,
    Худой, мозолистый, угрюмый, большеротый, -
    И, с завистью следя воздушный мой прыжок,
    Попросишь: "Стрекоза, пусти меня в кружок!" -
    А я скажу: "Дружок! Пойди-ка поработай!"

13. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    30,365
    Записей в дневнике
    4
    @Ружана Мне трудно с телефона выбирать ваши цитаты. Скажу одно. Моя свекровь умерла в 89 лет. И совсем немощной была совсем недолго. Но именно в эти недолгии дни я поняла, что такое любовь-терпение. И пусть бы этих дней было больше. Но а вы пожалуйста имейте другое мнение. Имеете право.

14. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    Слушайте, ну дурдом-то на выезде ни к чему устраивать!
    Одно дело, когда человек "с приветом" делает что-то ему приятное, но не ставящее под угрозу здоровье других. А ведь в цитированном Евлампией рассказе отмечено, что внучка мало что врала-лицемерила, так и с ног валилась от недосыпа из-за собственного вранья и человекоугодничества.

Ладно б та бабуля, например, вязала бы носки всем вокруг. Никто их сейчас и не носит в городе, но пусть бы "чувствовала себя нужной". Ну, сложила бы внучка эти носки "в долгий ящик" - есть не просят, нитки распустить потом можно. Или найти рыбаков, им презентовать.

- - - Добавлено - - -

Ох, недавно цитировала, но опять уместно:

Да, подлый муравей, пойду и попляшу,
    И больше ни о чём тебя не попрошу.
    На стёклах ледяных играет мёрзлый глянец.
    Зима сковала пруд, а вот и снег пошёл.
    Смотри, как я пляшу, последний стрекозёл,
    Смотри, уродина, на мой прощальный танец.

Ах, были времена! Под каждым мне листком
    Был столик, вазочки, и чайник со свистком,
    И радужный огонь росистого напитка...
    Мне только то и впрок в обители мирской,
    Что добывается не потом и тоской,
    А так, из милости, задаром, от избытка.

Замёрзли все цветы, ветра сошли с ума,
    Все, у кого был дом, попрятались в дома,
    Повсюду муравьи соломинки таскают...
    А мы, негодные к работе и борьбе,
    Умеем лишь просить: "Пусти меня к себе!" -
    И гордо подыхать, когда нас не пускают.

Когда-нибудь в раю, где пляшет в вышине
    Весёлый рой теней, - ты подползёшь ко мне,
    Худой, мозолистый, угрюмый, большеротый, -
    И, с завистью следя воздушный мой прыжок,
    Попросишь: "Стрекоза, пусти меня в кружок!" -
    А я скажу: "Дружок! Пойди-ка поработай!"
    и чем этой стрекозы мышление отличается от муравья? получается она такая же злая как и он, вот если бы она сказала бы ему: дружок, ты так устал, иди-ка отдохни! если б она на его зло добротой ответила, она была бы действительно в раю, а так это - неправда..
    чайок.. мир, гармония и любовь..

15. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    30,365
    Записей в дневнике
    4
    Не жалейте, что стареете. Многим в этом было отказано...

Ваши права