Страница 9 из 83 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181959 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 1239

Тема: Мудрые высказывания на злобу дня...

1. ....... Аватар для Сергей Сур
    Россия, г.Железногорск Красноярского края
    4,317
    Записей в дневнике
    2
    Один ребёнок лет десяти вошёл в кафе и сел за столик. Официантка подошла к нему.

- Сколько стоит шоколадное мороженое с орешками? – спросил мальчик.

- Пятьдесят центов - ответила женщина.

Мальчик вытащил руку из кармана и пересчитал монетки.

- Сколько стоит простое мороженое, без ничего? – спросил ребёнок.

В это время некоторые посетители ожидали за столиками, поэтому официантка начала выражать недовольство:

- Двадцать пять центов - бросила коротко в ответ.

Мальчик опять пересчитал монетки.

- Хочу простое мороженое - решил он.

Официантка принесла мороженое, бросила на стол счёт и удалилась. Ребёнок закончил есть мороженое, оплатил в кассе счёт и ушёл.

Когда официантка вернулась убирать стол, у неё стал комок в горле, когда она увидела, что рядом с пустой вазочкой лежали аккуратно сложенные монетки, двадцать пять центов – её чаевые.

Не стоит делать выводы о человеке, пока не узнаешь причины его поступков.
    ...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...DLW 414 New_Church_Which_Is_Nova_Hierosolyma

2. ....... Аватар для Сергей Сур
    4,317
    Записей в дневнике
    2
    "Самое главное, к чему я пришел в жизни – Бог к людям значительно ближе, чем мы это предполагаем, и заботится о нас значительно больше, чем мы думаем. Только шум в нашей собственной голове мешает нам понять и услышать, что Всевышний так близко к каждому, что ближе уже и некуда. Вот если этот шум устранить, то всё станет предельно ясно." БГ

...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...DLW 414 New_Church_Which_Is_Nova_Hierosolyma

3. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    30,174
    Записей в дневнике
    4
    Он не достиг успеха, но сделал что только мог. "Нам, смертным, не дано успехом править". Исход битвы его не касается, это дело Малельдила. (книга Переландра Клайва Льюиса)
    "Великое приобретение - быть благочестивым и довольным" (1Тим. 6:6).

4. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    30,174
    Записей в дневнике
    4
    Бог все приводит к добру, но все же мы помним об утрате...

5. ....... Аватар для Сергей Сур
    4,317
    Записей в дневнике
    2
    "...люди постоянно тщатся сочетать небо и ад. Они считают, что на самом деле нет неизбежного выбора и, если хватит ума, терпения, а главное — времени, можно как-то совместить и то, и это, приладить их друг к другу, развить или истончить зло в добре, ничего не отбрасывая. Мне кажется, что это тяжкая ошибка. Нельзя взять в путь всё, что у тебя есть, иногда приходится даже оставить глаз или руку. Пути нашего мира — не радиусы, по которым, рано или поздно, доберёшься до центра. Что ни час, нас поджидает развилка, и приходится делать выбор...

Зло можно исправить, но нельзя переводить в добро. Время его не врачует. Мы должны сказать «да» или «нет», третьего не дано. Если мы не хотим отвергнуть ад, или даже мир сей, нам не увидеть рая. Если мы выберем рай, нам не сохранить ни капли, ни частицы ада. Там, в раю, мы узнаем, что всё при нас, мы ничего не потеряли, даже если отсекли себе руки. В этом смысле те, кто достойно совершил странствие, вправе сказать, что всё — благо, и что рай всюду. Но пока мы здесь, мы не вправе так говорить. Нас подстерегает страшная ошибка: мы можем решить, что всё на свете — благо, и всюду — рай. «А как же земля?» — спросите вы. Мне кажется, для тех, кто предпочтёт её небу, она станет частью ада, для тех, кто предпочтёт ей небо — частью рая."

C.S. Lewis "The Great Divorce"

6. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    30,174
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Сергей Сур Посмотреть сообщение
    "...люди постоянно тщатся сочетать небо и ад. Они считают, что на самом деле нет неизбежного выбора и, если хватит ума, терпения, а главное — времени, можно как-то совместить и то, и это, приладить их друг к другу, развить или истончить зло в добре, ничего не отбрасывая.
    Очень хорошая цитата из "Расторжения брака". А мне еще нравится как Клайв Льюис пишет там о любви:

– Ты хочешь сказать, – грозно спросил Актер, – что тогда ты меня не любила?
    – Я тебя неправильно любила, – сказала она
    – Прости меня, пожалуйста. Там, на земле, мы не столько любили, сколько хотели любви. Я любила тебя ради себя, ты был мне нужен.
    – Значит, – спросил Актер, – теперь я тебе не нужен?
    – Конечно, нет! – сказала она и улыбнулась так, что я удивился, почему Призраки не пляшут от радости.
    – У меня есть все. Я полна, а не пуста. Я сильна, а не слаба. Посмотри сам! Теперь мы не нужны друг другу, и сможем любить по-настоящему.

7. Наконец, стоит спросить, а есть ли вообще инстинкт сохранения вида? Сам я в себе его не нахожу. Никакой инстинкт не велит мне трудиться для будущего, хотя я очень много о будущем думаю и могу читать футурологов. Еще труднее мне поверить, что людям, сидящим напротив меня в автобусе, есть дело до далеких потомков. Только те, кто получил соответствующее образование, вообще сознают идею «далеких потомков». Трудно объяснить инстинктом то, что существует лишь для «думающих людей». От природы в нас есть желание сберечь своих детей и внуков, ослабевающее по мере того, как ряд их уходит в будущее и теряется в пустоте. Какие родители предпочтут интересы далеких потомков интересам дочери или сына, возящихся сейчас, вот тут, в этой комнате?

К. Льюис "Человек отменяется".

8. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    30,174
    Записей в дневнике
    4
    Мы не выбираем времена, мы можем только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас.

Джон Толкиен. "Властелин колец"

9. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    30,174
    Записей в дневнике
    4
    В самом деле, выражаются иногда про "зверскую" жестокость человека, но это страшно несправедливо и обидно для зверей: зверь никогда не может быть так жесток, как человек, так артистически, так художественно жесток.

("Братья Карамазовы")

10. Иисус сказал: Истинно, истинно говорю вам: принимающий того, кого Я пошлю, Меня принимает; а принимающий Меня принимает Пославшего Меня. Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек. Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую( простую) истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Истина проста, всё что вы делаете тайно то для Господа явно. Любите друг друга ибо Господь во всех и веру имейте Отец в вас.

11. Нет ничего страшнее деятельного невежества. Гете

12. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Не зли других и сам не злись,
    мы гости в этом бренном мире,
    и если что не так - смирись,
    будь поумнее, улыбнись,
    холодной думай головой,
    ведь в мире всё закономерно :
    зло , излученное тобой,
    к тебе вернётся непременно!"

13. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    30,174
    Записей в дневнике
    4
    Джейн сказала, что никогда не слышала, чтобы кто-нибудь любил туман, но поехать согласилась; и все трое сели в машину.
    — По этой причине мы и поженились, — пояснил Деннистоун.
    — Мы оба любим погоду. Не такую или всякую, а просто погоду. Очень удобно, когда живешь в Англии.
    — Как же вы приучились, м-р Деннистоун? — спросила Джейн.
    — Никогда бы не смогла полюбить снег или дождь.
    — Я просто не разучился, — ответил Деннистоун.
    — Все дети любят погоду. Вы не заметили, что в снегопад взрослые торопятся, а дети и собаки счастливы? Они-то знают, для чего падает снег.
    — Я в детстве не любила сырые дни, — не согласилась Джейн.
    — Это потому, что взрослые держали вас дома, — заключила Камилла.
    — Когда шлепаешь по лужам - совсем другое дело.

(Клайв Стейплз Льюис "Космическая трилогия")

P.S.

У нас похолодало и дождик моросит. Но я так этому рада...

Ваши права