Страница 2 из 19 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 279

Тема: Арамеи, евреи и армяне в древности - это один народ? Тайна происхождения.

1. Отключен
    1,850
    Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Вы хоть Тору/Пятикнижие, открывайте иногда, чтобы не нести больше этого бреда...)))
    Ну и что же Тора говорит о Лаване, кроме того, что он был сыном племянника Авраама, как и Ревекка была дочерью племянника Авраама? Лаван, Ревекка и их отец Вафуил - это арамеи. А отцом Вафуила был арамей Нахор, брат Авраама. Авраама Библия тоже называет арамеем. А у вас какие данные из Торы? Я думаю, вся семья Авраама (его родители и братья с сестрами и их потомки) были монотеистами - традиция эта шла от самого Ноя, а затем и Сима. Вероятно, Лаван тоже веровал в Одного Бога, в Которого и Авраам тоже веровал. Иначе потомки Авраама (тоже арамеи) не смогли бы жениться на женщинах из семьи арамея Лавана, родственника их.

2. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от Desnica Посмотреть сообщение
    Ну и что же Тора говорит о Лаване, кроме того, что он был сыном племянника Авраама, как и Ревекка была дочерью племянника Авраама? Лаван, Ревекка и их отец Вафуил - это арамеи. А отцом Вафуила был арамей Нахор, брат Авраама. Авраама Библия тоже называет арамеем. А у вас какие данные из Торы?
    Так откройте, почитайте... не ленитесь...)))

3. Отключен
    1,850
    Так откройте, почитайте... не ленитесь...)))
    То, что я прочла, дает мне повод думать так, как я думаю. Если что-то вас не устраивает, имейте мужество показать то, как вы понимаете то, что читаете в Торе.
    Пока что то, что я прочла из написанного вами, выдает в вас сторонника тех Иудеев, которые жутко боятся того, что Тора учит тому, что евреи были изначально арамеями, отколовшуюся группу которых в Ханаане позднее стали называть Иврим. Вероятно, вы приняли точку зрения таких вот людей, которые боятся этой истины, отраженной в Торе, - евреи являются бывшими арамеями, но их вера сделала их Иврим.

4. Христианин. Аватар для Briliant
    То, что я прочла, дает мне повод думать так, как я думаю. Если что-то вас не устраивает, имейте мужество показать то, как вы понимаете то, что читаете в Торе.
    Пока что то, что я прочла из написанного вами, выдает в вас сторонника тех Иудеев, которые жутко боятся того, что Тора учит тому, что евреи были изначально арамеями, отколовшуюся группу которых в Ханаане позднее стали называть Иврим. Вероятно, вы приняли точку зрения таких вот людей, которые боятся этой истины, отраженной в Торе, - евреи являются бывшими арамеями.
    1) я сейчас в дороге, и не могу Вам дать все ссылки на Тору... позже... если не опередят...
    2) Ваша версия об откол. части, вызывает смех, а Вы вроде девушка вумная, а рассуждаете как не разумная...

5. Отключен
    1,850
    1) я сейчас в дороге, и не могу Вам дать все ссылки на Тору... позже... если не опередят...
    2) Ваша версия об откол. части, вызывает смех, а Вы вроде девушка вумная, а рассуждаете как не разумная...
    Спасибо за вумную девушку, но я не такая уж умная. Просто обладаю логикой и догадливостью. Порой что-то мне и Бог открывает.
    Хорошо, я подожду момента, когда у вас найдется свободное время и вы ответите подробно с цитатами из Торы. Надеюсь, что вы что-то новое укажите. До этого вы лишь утверждали, что арамей Лаван пытался уничтожить Яакова. А на самом деле Лаван помог Яакову разбогатеть и даровал ему двух своих чудесных дочерей Лию и Рахиль. Сам Яаков был арамеем и жены у него были арамейками и служанки жен его были арамейками. Результатом этого благого дела стало то, что у арамея Яакова родились 12сыновей - тоже арамеев. И они и жаложили ту арамейскую основу, на которой уже позднее и вырос многочисленный еврейский народ с арамейскими корнями. Интересно будет узнать ваше мнение и ваши ссылки.

6. Ветеран Аватар для Павел70
    6,651
    Записей в дневнике
    24
    Вы уверены в том, что это библейские, а не еврейские имена? А что, если эти имена и позднее образовавшиеся фамилии являются проявлением того огромного влияния, какое евреи, а до них и вместе с ними арамеи, оказали на формирование самого этноса армянского, его культуры и языка? Например, слово Шабат у армян обозначает субботу, как и у евреев.
    Вы поразительно осведомлены...аж зависть берёт....
    Суббота в армянском языке стала называться Шапат, после принятия христианства...
    Да и всё, что сегодня имеется у армян - это продукт христианства....
    И Шапат в армянском языке означает не субботу, а неделю....
    Суббота последний день недели...
    Вы не стесняйтесь, чего не знаете спросите...это лучше, чем писать свои фантазии...
    На тупые посты, ответ - Без комментариев....
    Если Вы не увидели моего ответа, значит пост ваш более, чем тупой.

7. Отключен
    1,850
    Цитата Сообщение от Павел70 Посмотреть сообщение
    Вы поразительно осведомлены...аж зависть берёт....
    Суббота в армянском языке стала называться Шапат, после принятия христианства...
    Да и всё, что сегодня имеется у армян - это продукт христианства....
    И Шапат в армянском языке означает не субботу, а неделю....
    Суббота последний день недели...
    Вы не стесняйтесь, чего не знаете спросите...это лучше, чем писать свои фантазии...
    А мне кто-то сказал, что суббота на армянском языке - это Шабат. Кто-то меня подвел явно)
    Так всё-таки суббота - это Шапат? Или неделя - это Шапат? Или Шапат - это и неделя и суббота на армянском?
    И откуда информация, что это слово связано с принятием христианства, а ранее 4 века этого слова не было в армянском языке? Я интуитивно почти уверена в том, что слово Шапат (почти Шабат) пришло к армянам от евреев или арамеев!

8. Ветеран Аватар для Павел70
    6,651
    Записей в дневнике
    24
    А мне кто-то сказал, что суббота на армянском языке - это Шабат. Кто-то меня подвел явно)
    Так всё-таки суббота - это Шапат? Или неделя - это Шапат? Или Шапат - это и неделя и суббота на армянском?
    И откуда информация, что это слово связано с принятием христианства, а ранее 4 века этого слова не было в армянском языке? Я интуитивно почти уверена в том, что слово Шапат (почти Шабат) пришло к армянам от евреев или арамеев!
    да будет вам известно, что апостолы придя в Армению и в Персию проповедали Евангелие евреям, жившим в этих странах...
    а через уверовавших евреев уверовали и армяне...и апостолы и армян наставляли в вере и крестили их...
    ваше заблуждение в том, что вы христианство армян связываете 3 и 4 веком...
    армяне приняли крещение в первом веке непосредственно у апостолов....
    ваше заблуждение в том, что вы всё завязываете на евреях....даже то, что язычники приняли Евангелие, вы тоже завязываете на евреях, будто язычники обязаны чем то перед евреями....
    Ничем никто не обязан перед евреями....
    евреи были инструментом в Божьих руках, чтобы обратить и язычников...
    разве вы обязаны хирургическим инструментам в успешной операции?
    опуститесь на землю....без крыльев не летают....

9. Отключен
    1,850
    Цитата Сообщение от Павел70 Посмотреть сообщение
    да будет вам известно, что апостолы придя в Армению и в Персию проповедали Евангелие евреям, жившим в этих странах...
    а через уверовавших евреев уверовали и армяне...и апостолы и армян наставляли в вере и крестили их...
    ваше заблуждение в том, что вы христианство армян связываете 3 и 4 веком...
    армяне приняли крещение в первом веке непосредственно у апостолов....
    ваше заблуждение в том, что вы всё завязываете на евреях....даже то, что язычники приняли Евангелие, вы тоже завязываете на евреях, будто язычники обязаны чем то перед евреями....
    Ничем никто не обязан перед евреями....
    евреи были инструментом в Божьих руках, чтобы обратить и язычников...
    разве вы обязаны хирургическим инструментам в успешной операции?
    опуститесь на землю....без крыльев не летают....
    Мне хорошо известно, что назорейское (читай: еврейское) мессианство (христианство) стало проникать в Армению ещё в середине 1-го века н.э. через Апостолов Мессии, которые все были Иудеями. Они приезжали во многие города Сирии, земель нынешнего Ирака и Армении, как и других стран рядом - совершали миссионерские путешествия во все города, где жили евреи. Почему они не проповедовали простоя армянам? Мессия посылал их лишь к погибшим овцам Дома Израиля, а не к язычникам. О проповеди язычникам, на мой взгляд, даже и речи не шло! Кстати, в этих синагогах были не только евреи, но и некоторая часть армян, которые отказывались от язычества и переходили в Иудаизм - Библия (например, книга Деяний) называет таких не евреев, которые ещё не приняли Иудаизм, но и и были близки к Иудаизму и евреям, называет боящимися Бога. Итак, уже в 1-2 веках н.э. в городах Армении образовывались общины назорейского (Иудейского) христианства - были целые синагоги назорейские. Эти синагоги посещали уверовавшие в Йешуа, как в Мессию, евреи Армении, а также немало и армян, отказавшихся от язычества и до этого уверовавшие в Бога Израиля. И эти армяне тоже веровали в Йешуа Мессию. У посетителей таких христианских синагог не было связей с язычниками, так как вера разделяла их. Откуда же остальные армяне, далёкие от веры евреев и синагог, уверовали в Иисуса? Дело в том, что с 2-3 века н.э. в Армению из Антиохии и вообще Северной Сирии Малой Азии стало проникать христианство совсем другого типа - греческое христианство, в которое стало проникать язычество (вера в Троицу). Если еврейские христиане Армении не считали Иисуса Богом-Сыном, но считали Мессией Израиля и человеком Божьим, и пророком и Царем Божьим, то христиане греческого типа, а их становилось в 3 веке с каждым десятилетием всё больше, считали Иисуса богочеловеком, а позднее даже и настоящим Богом или Сыном Божьим равным Богу-Отцу. Между двумя общинами были сложные отношения и не было согласия. Скорее была конкуренция или даже вражда. К этому надо добавить враждебное отношение к двум этим общинам со стороны язычников и особенно языческих жрецов. Мессиане обоих типов были в подполье или почти в подполье, скрывая свою веру. К концу 3 века н.э. их было не более 10-12% всего населения Армении - это было явное меньшинство населения. А к концу 1 века н.э. еврейских христиан было очень мало - максимум 1-2% всего населения. В Армении, в 4 веке н.э., когда она, казалось бы, уже стала христианской страной, было три противоборствующих партии азнауров (дворян): те, которые хотели сближаться с персами и язычниками, те, которые хотели сближаться с греками и Римом-Византией и за одно с христианством греческого типа (отчасти оно смешалось с язычеством), но была ещё и третья и тоже довольно многочисленная партия знатных армян - часть из них хотела союза с Иудеями, не принявшими в лице Иисуса Мессию, а другая часть стремилась сблизиться с еврейством назорейского типа - с теми Иудеями, которые уверовали в Мессию. Последняя группа была еврейской или находилась под большим влиянием евреев и арамейского языка и семитской (еврейской) культуры. Но эта группа знатных евреев и знатных армян, поддерживающих их, была разделена по вере. Она была разобщена и этим ослаблена. Поэтому она не могла победить. Затем началось смутное время - Персия и Византия (Рим-Империя Ромеев) активно вмешивались в дела Армении. Вспыхивали войны. Была резня. Евреев изгоняли и убивали. Уводили в рабство персы именно евреев и подпавших под их влияние армян - всех их переселяли в Персию. Там многие из них погибали. В Армении победило христианство греческого типа - армянам навязали такое христианство.

10. Ветеран Аватар для Павел70
    6,651
    Записей в дневнике
    24
    Кстати, в этих синагогах были не только евреи, но и некоторая часть армян, которые отказывались от язычества и переходили в Иудаизм - Библия (например, книга Деяний) называет таких не евреев, которые ещё не приняли Иудаизм, но и и были близки к Иудаизму и евреям, называет боящимися Бога.
    Видна рука отца вашего - отца лжи....
    Никогда армяне не принимали иудаизм....

Итак, уже в 1-2 веках н.э. в городах Армении образовывались общины назорейского (Иудейского) христианства - были целые синагоги назорейские. Эти синагоги посещали уверовавшие в Йешуа, как в Мессию, евреи Армении, а также немало и армян, отказавшихся от язычества и до этого уверовавшие в Бога Израиля. И эти армяне тоже веровали в Йешуа Мессию. У посетителей таких христианских синагог не было связей с язычниками, так как вера разделяла их. Откуда же остальные армяне, далёкие от веры евреев и синагог, уверовали в Иисуса? Дело в том, что с 2-3 века н.э. в Армению из Антиохии и вообще Северной Сирии Малой Азии стало проникать христианство совсем другого типа - греческое христианство, в которое стало проникать язычество (вера в Троицу). Если еврейские христиане Армении не считали Иисуса Богом-Сыном, но считали Мессией Израиля и человеком Божьим, и пророком и Царем Божьим, то христиане греческого типа, а их становилось в 3 веке с каждым десятилетием всё больше, считали Иисуса богочеловеком, а позднее даже и настоящим Богом или Сыном Божьим равным Богу-Отцу. Между двумя общинами были сложные отношения и не было согласия. Скорее была конкуренция или даже вражда. К этому надо добавить враждебное отношение к двум этим общинам со стороны язычников и особенно языческих жрецов. Мессиане обоих типов были в подполье или почти в подполье, скрывая свою веру. К концу 3 века н.э. их было не более 10-12% всего населения Армении - это было явное меньшинство населения. А к концу 1 века н.э. еврейских христиан было очень мало - максимум 1-2% всего населения. В Армении, в 4 веке н.э., когда она, казалось бы, уже стала христианской страной, было три противоборствующих партии азнауров (дворян): те, которые хотели сближаться с персами и язычниками, те, которые хотели сближаться с греками и Римом-Византией и за одно с христианством греческого типа (отчасти оно смешалось с язычеством), но была ещё и третья и тоже довольно многочисленная партия знатных армян - часть из них хотела союза с Иудеями, не принявшими в лице Иисуса Мессию, а другая часть стремилась сблизиться с еврейством назорейского типа - с теми Иудеями, которые уверовали в Мессию. Последняя группа была еврейской или находилась под большим влиянием евреев и арамейского языка и семитской (еврейской) культуры. Но эта группа знатных евреев и знатных армян, поддерживающих их, была разделена по вере. Она была разобщена и этим ослаблена. Поэтому она не могла победить. Затем началось смутное время - Персия и Византия (Рим-Империя Ромеев) активно вмешивались в дела Армении. Вспыхивали войны. Была резня. Евреев изгоняли и убивали. Уводили в рабство персы именно евреев и подпавших под их влияние армян - всех их переселяли в Персию. Там многие из них погибали. В Армении победило христианство греческого типа - армянам навязали такое христианство.
    Прочёл выделенное мной и ахнул......
    Такая откровенная ложь может исходить исключительно только от иудеев-сионистского толка, которым Мессия сказал: Отец ваш-дьявол...
    Ереванский раввин вообще явил откровенную ложь, заявив, что армяне - это амаликитяне, пытаясь возбудить в армянах ненависть к евреям...
    Дети дьявола - НЕ ДОЖДЁТЕСЬ...
    Впрочем дождётесь Суда Божьего за то, что положили в сердце своё исполнять волю дьявола.....
    Каждый уже получает свою награду....

11. Ветеран Аватар для Павел70
    6,651
    Записей в дневнике
    24
    @Desnica знаете в чём огромное сходство армян и евреев?
    В том, сколько эти два народа дали миру гениев, столько же дали и идиотов...
    О евреях данные дал итальянский еврей профессор психиатрии Чезаре Ломброзо, изучавший многие годы свой народ...
    Об армянах данные мои, многие годы наблюдая за своим народом....

Не забивайте гвозди мне в мозг....

12. Христианин. Аватар для Briliant
    Едва ли Лаван истреблял Яакова. Ведь Лаван - это близкий родственник Авраама и его сына Исаака, отца Яакова.
    1)
    Быт 31:6. И вы знаете, что всею силой моей служил я отцу вашему; 7. А ваш отец шутил надо мною и менял плату мне десятикратно

(десять по десять) . מונים — не меньше десяти.
    Означает число, единицу счета, и это десятки. Учит, что Лаван менял условия его (найма) сто раз.

, но не дал ему Б-г содеять зло мне...

2)
    Быт 31:29. Рука моя в силе содеять вам зло. Но Б-г отца вашего прошлой ночью сказал мне так: Берегись говорить с Йааковом от доброго до худого.

3)
    Быт 31:38 Двадцать лет этих я у тебя: овцы твои и козы твои (плода) не теряли,
    и овнов скота твоего я не ел;

39. Растерзанное не приносил я тебе, я возмещал это, с меня ты взыскивал, похищенное днем и похищенное ночью.

40. Мне было: днем изнурял меня зной, а изморозь ночью; и бежал мой сон от моих глаз.

41.Таково мне двадцать лет в доме твоем: служил я тебе четырнадцать лет за двух дочерей твоих и шесть лет за твой скот, а ты менял мне плату десятикратно.

42. Если бы не Б-г отца моего, Б-г Авраама и Страх Ицхака , не был со мною, ныне с пустыми (руками) ты отослал бы меня. Муку мою и труды рук моих видел Б-г и рассудил прошлой ночью.

Поэтому эта теория и эта трактовка не выдерживает никакой критики.
    Это не теория и не трактовка, а такой же прямой перевод... то есть, и первый перевод буквальный перевод и второй такой же буквальный перевод.

Яаков не мог бы прийти к врагу для поиска невесты. Исаак специально по воле своего отца Авраама послал Яакова к Лавану, так как он был его родственником и тоже арамеем.
    Да при чём здесь враг? Он его родственник по матери, и какой этот родственник жадный и злой обманщик, он узнает позже...

Вероятно, Лаван тоже, как и Иврим, был монотеистом и веровал в Одного Бога.
    Быт 31:19. А Лаван пошел стричь свой мелкий скот, и похитила Рахель идолов, которые у ее отца.

Быт 31:30 И ныне, (если) ты ушел, ибо ты стосковался по дому отца твоего, — зачем ты похитил мои божества?

И вообще речь в этом отрывке идёт об Аврааме (а не об Яакове) -
    Внимательно почитайте, кто пришёл в Египет с малым народом... кто жил в Харане 20 лет...

Авраам разговаривал не на арамейском языке, а на аккадском языке (семитская группа), в то время в Уре халдейском 2000 т. до н.э. был распространен именно этот язык...

его израильтяне считали и продолжают считать и ныне своим праведным праотцом.
    Честь им и хвала, и Вам следует его таким считать...)))

Авраам поселился в Ханаане, который тогда был частью Египта - об этом речь.
    Откуда у Вас эти сведения, что 3900 лет назад, весь Ханаан находился под властью Египта?

13. Цитата Сообщение от Desnica Посмотреть сообщение
    Может вы объясните мне, почему Тора называет Авраама арамеем и евреем одновременно? И почему у армян, которые вроде к семитам никак не относятся, имя Арам очень популярно? В Армении есть люди с фамилиями Исраелян и с другими фамилиями, которые явно указывают на еврейские и семитские (например, арамейские) корни этого народа или существенной части этого народа. А вы как думаете?
    Ну во-первых, если Вы только начали исследовать Писание, то постарайтесь не делать скоропалительных выводов.
    Есть масса возможностей, узнать то, что Вас волнует.
    Одна из них, обращатся к иудейским источникам.
    Ну например к этому сайту:
    Маханаим
    Он как раз и рассчитан на тех, кто только начал интересоваться глубинами Торы.
    Если хотите совмещать иудейскую информацию, с мессианской, то можно еще заходить сюда:
    Германия Мессианская

Теперь что касается Авраама.
    Да, он по национальности арамеянин.
    А по призванию еврей.
    Вот и вся "хитрость".
    И именно он стал прародителем евреев.
    Ни Исаак, ни Яаков, ни тем более его сыновья, уже не назывались арамеями.

Касательно армян.
    Тут надо окунутся в историю.
    Когда Ассирия, захватила Северное царство Израиля, то она выселила всех евреев "на север".
    А теперь откройте карту, и посмотрите, какие государства находятся к северу от Израиля.
    Как это "ни странно", но территория Армении тоже входит в круг этих государств.
    И еще одна интересная деталь - когда римляне проводили перепись подвластных им народов, то касательно армянских городов, процент евреев, в некоторых из них, доходил до отметки 70%.
    Так, что неудивительно, что некоторые культурные пласты евреев, были заимствованы армянами, как в прочем и грузинами.
    Кстати, возможно этот факт, и стал тем катализатором, что в Армения стала первым государством, где христианство стало общегосударственной религией.
    Что же касается еврейских имен, то с распространением христианства, распространялись и иудейские имена.
    Ведь никто не удивляется, что Яков, Сара, Мария, Анна, Миша и так далее стали популярными во всем мире.

Как видите, никакой сенсации, а просто ход истории обуславливают то, что мы сегодня видим.
    Естественно, что ход истории, которой руководит Творец.
    Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
    http://www.beitaschkenas.de/

14. Ветеран Аватар для Павел70
    6,651
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Фёдор Манов Посмотреть сообщение
    И еще одна интересная деталь - когда римляне проводили перепись подвластных им народов, то касательно армянских городов, процент евреев, в некоторых из них, доходил до отметки 70%.
    Простите, а причём здесь армянские города и перепись населения римской империи?
    Армения никогда не входила в состав римской империи...
    Может Вы имеете ввиду киликийские города?

Так, что неудивительно, что некоторые культурные пласты евреев, были заимствованы армянами, как в прочем и грузинами.
    Да...Этим полезным делом занимались все народы земли и евреи не исключение...

Кстати, возможно этот факт, и стал тем катализатором, что в Армения стала первым государством, где христианство стало общегосударственной религией.
    Нет, не этот факт...
    Царь Трдат III издал указ о государственной религии - христианство, после чудесного исцеления по молитве св.Григория Просветителя...
    Которого сей царь посадил в глубокую яму за веру во Христа....

15. Отключен
    1,850
    Цитата Сообщение от Фёдор Манов Посмотреть сообщение
    Что же касается еврейских имен, то с распространением христианства, распространялись и иудейские имена.
    Ведь никто не удивляется, что Яков, Сара, Мария, Анна, Миша и так далее стали популярными во всем мире.
    Спасибо Вам, Федор.
    Я просто на основании того факта, что Авраам был арамеем, а возможно, и Сарра была арамейкой, а также на основании того, что и жена их сына Исаака Ревекка была арамейкой, как и сыновья Ревекки и Исаака Иаков и Исав тоже были арамеями, а также и на основании того, что две жены Иакова и несколько наложниц (служанок его жены) были арамейками и родили ему 12 арамейских сыновей, предположила одну вещь: первые столетия своей истории народ истинной веры Иврим - это ещё по происхождению и арамейский народ тоже. На мой взгляд, есть известная доля вероятности того, что арамеи очень повлияли на образование еврейского народа. Я именно это и предположила. Простите, если моё предположение вам показалось слишком уж смелым или по непонятной мне причине оскорбительным.
    На мой взгляд, мнение такое, что у армян появились еврейские имена и фамилии по причине перехода в Христианство, не совсем верное. Имя Арам очень популярно у армян - оно явно указывает на арамейские корни древних армян. Фамилия Исраэлян - это явно не связано с Христианством, ибо среди христиан Нового Завета не указан ни один святой по имени Израиль. Примеров много...
    Я уверена, что влияние еврейской и арамейской культуры, языка, веры сынов Израиля на формирование армянского этноса было ощутимым веками и до принятия Христианства, а Христианство лишь отдалило армян от евреев. Думаю, Христианство, напротив, лишь поссорило эти два братских и родственных народа.
    Последний раз редактировалось Desnica; 20.03.2017 в 02:14.

Ваши права