Страница 3 из 19 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 279

Тема: Арамеи, евреи и армяне в древности - это один народ? Тайна происхождения.

1. R.I.P. Аватар для Рафаэль
    Записей в дневнике
    29
    Каких бредов не услышишь?!
    Не исключаю, что отдельный взятый индивидум армянского происхождения может быть махровым антисемитом, как и отдельный индивидуум еврейского происхождения может быть антисемитом

Но ...антисемитизм в армянском народе наверное, меньше, чем в самом еврейском
    Тезис о том, что из за этого евреев в Армении мало..напомнил мне пословицу, которую привел известный богопротивник прошлых лет на этом форуме, хорошо известный ветеранам под ником
    Крыз , москвич, русский, не еврей и не армянин
    "Где армяне , евреям делать нечего.." (с) Крыз
    И напомнил обьяаление, висевшее в зале прилета в одном из аэропортов Израиля, которое привёл известный форумчанин Йцхак,
    "Здесь все умные .."(с)

И как пошутил Путин в Армении , а потом и в Москве на встрече с руководством САР (Союз Армян России)
    То и армян в Армении меньше, чем за ее пределами и большая часть из них в России

Тезис о том, что армянский народ образовался после падения Урарту
    глупость
    Пало одно государство(общественный строй)
    появилось другое, но народ как был и кем был, тем там и остался
    Как пала РИ, после СССР, теперь РФ, но русский народ тот же
    Да,
    Тигран переселил в Армению 500 000 пленных иудеев
    Но ..когда Армения приняла христианство, их потомки сделали то же самое
    Есть такой армянский писатель Раффи, у него есть исторический роман " Самвел" (армянское произношение Самуил ) , там найдете
    Бред то, что Апостолы не проповедовали Иисуса, как Господа и Бога
    Они были в той горнице, где Господь открылся Фоме и им , как Господь и Бог
    о чем нам написал после другой Апостол, Иоанн
    Бред, что " другое христианство" , " проникавшее в Армению из Греции" во 2, 3 веках , проповедывало "троицу"
    Учение о троице было сформировано позже 2, 3 века, и это общеизвестный факт истории
    Тут было уже сказано, что царь Трдат, установивший христианство официальной религией Армении, принял ее от Григория, которого в Армении называют Просветитель
    Которого тот же Трдат до этого продержал в каменной яме (тюрьме) около 15 лет, и откуда живыми до Григория не выходили
    До этого Трдат успел еще жестоко казнить девушек христианок, бежавщих от преследований в Риме в Армению
    Предание говорит из за того, что он хотел жениться на одной из них (уже имея жён) , но получив отказ, казнил всех их
    Только не помню, на которой из них он хотел жениться, на Гаянэ или на Рипсимэ
    Насколько помню , спаслась Нунэ, бежав в Грузию
    Где ее (в ГПЦ) и почитают равноапостольной , назвав ее на свой лад Нино

Павел 70
    Ты говоришь, что армяне от Иафета
    Я знаю такую версию
    Но согласись, что это всего лишь предание
    Хочу, чтобы ты знал, что тот же Иосиф Флавий в своих "Иудейских древностях" пишет , что армяне произошли от Сима
    Я не знаю, от Сима или от Иафета, ..но точно знаю, что от Ноя

2. R.I.P. Аватар для Рафаэль
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Desnica Посмотреть сообщение
    ... а Христианство лишь отдалило армян от евреев. Думаю, Христианство, напротив, лишь поссорило эти два братских и родственных народа.
    Думал спросить автора в чем смысл этой темы..
    Прочитал сии "чудные слова" и...
    зачем спрашивать, если и так "уши показались"

Так евреи тоже разделились между собой
    Павел, Петр, Иаков, Иоанн, Матфей, Марк и все , пошедшие за ними евреи, разделились ...с непринявшими Иисуса Христом...аж до сего дня
    Мат 10:34-38: "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку – домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня."

- - - Добавлено - - -

[QUOTE=Рафаэль;4958526]
    ....
    И очень точно знаю, что Ноев Ковчег не приставал к горе Арарат

3. R.I.P. Аватар для Рафаэль
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Desnica Посмотреть сообщение
    Ну и что же Тора говорит о Лаване, кроме того, что он был сыном племянника Авраама, как и Ревекка была дочерью племянника Авраама? Лаван, Ревекка и их отец Вафуил - это арамеи. А отцом Вафуила был арамей Нахор, брат Авраама. Авраама Библия тоже называет арамеем. А у вас какие данные из Торы? Я думаю, вся семья Авраама (его родители и братья с сестрами и их потомки) были монотеистами - традиция эта шла от самого Ноя, а затем и Сима. Вероятно, Лаван тоже веровал в Одного Бога, в Которого и Авраам тоже веровал. Иначе потомки Авраама (тоже арамеи) не смогли бы жениться на женщинах из семьи арамея Лавана, родственника их.
    Снова
    Выдумки ..

Писание говорит так:

Ис.Нав.24:2
    И сказал Иисус всему народу: так говорит Господь Бог Израилев: "за рекою жили отцы ваши издревле, Фарра, отец Авраама и отец Нахора, и служили иным богам.

Быт.31:19
    И как Лаван пошел стричь скот свой, то Рахиль похитила идолов, которые были у отца ее.

Быт 31:30,32: "Но пусть бы ты ушел, потому что ты нетерпеливо захотел быть в доме отца твоего, – зачем ты украл богов моих? … У кого найдешь богов твоих, тот не будет жив; при родственниках наших узнавай, что у меня, и возьми себе. Иаков не знал, что Рахиль украла их."

4. Ветеран Аватар для Павел70
    6,651
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Рафаэль Посмотреть сообщение
    Каких бредов не услышишь?!
    То ли ещё будет....

Которого тот же Трдат до этого продержал в каменной яме (тюрьме) около 15 лет, и откуда живыми до Григория не выходили
    Церковь утверждает 19 лет пробыл он в яме без крыши....

До этого Трдат успел еще жестоко казнить девушек христианок, бежавщих от преследований в Риме в Армению
    Предание говорит из за того, что он хотел жениться на одной из них (уже имея жён) , но получив отказ, казнил всех их
    Только не помню, на которой из них он хотел жениться, на Гаянэ или на Рипсимэ
    На Рипсимэ хотел он жениться...

Насколько помню , спаслась Нунэ, бежав в Грузию
    Где ее (в ГПЦ) и почитают равноапостольной , назвав ее на свой лад Нино
    Верно помните..

Павел 70
    Ты говоришь, что армяне от Иафета
    Я знаю такую версию
    Но согласись, что это всего лишь предание
    Хочу, чтобы ты знал, что тот же Иосиф Флавий в своих "Иудейских древностях" пишет , что армяне произошли от Сима
    Я не знаю, от Сима или от Иафета, ..но точно знаю, что от Ноя
    Это дедушка наш...
    Вообще, я сторонник слушать наших историков....
    То, что писал еврей Иосиф Флавий о происхождении армян, не говорит о том, что это истина....
    Кто знает, зачем ему это было нужно?
    Вы впрочем можете прочитать об армянах и у другого еврея Мойшезон Борис Гершевич

Так он заявляет, что от армян произошли евреи.... и не только....
    Но также украинцы, русские, болгары, греки и др...
    Тоже не знаю зачем ему это нужно было....
    Но есть у него пояснение Книги Бытие, где он утверждает, что она в общем то об армянах (арменоидов)
    Есть совпадение в книге Бытие с древней армянской языческой религией...
    26. И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
    27. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
    28. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
    29. И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; — вам сие будет в пищу;
    30. а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так.
    31. И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.
    (Книга Бытие 1:26-31)
    Тут говорится об Адаме и Лилит, а не о Еве.
    О Еве сказано здесь..
    20. И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему.
    21. И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию.
    22. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
    23. И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа.
    (Книга Бытие 2:20-23)
    На тупые посты, ответ - Без комментариев....
    Если Вы не увидели моего ответа, значит пост ваш более, чем тупой.

5. R.I.P. Аватар для Рафаэль
    Записей в дневнике
    29
    Я доверяю только Писанию
    Поэтому, уверен, что от Ноя
    А от Сима или Иафета..это версии

Косвенные свидетельства Писания все таки говорят, что от Сима
    Они из косвенных станут прямыми и явными, если на эти Писания получить Откровение от Автора этих Писаний
    Да, Авраам назван Арамеянином
    Как звали армянских князей в древности , ты знаешь !
    Сравни в лексиконе Стронга с произношением
    Арамеянин

И Ноев Ковчег пристал к горам Араратским, а не к горе Арарат
    О чем это?!
    Если понять, что это пророчество !

6. Цитата Сообщение от Desnica Посмотреть сообщение
    Спасибо Вам, Федор.
    Я просто на основании того факта, что Авраам был арамеем, а возможно, и Сарра была арамейкой, а также на основании того, что и жена их сына Исаака Ревекка была арамейкой, как и сыновья Ревекки и Исаака Иаков и Исав тоже были арамеями, а также и на основании того, что две жены Иакова и несколько наложниц (служанок его жены) были арамейками и родили ему 12 арамейских сыновей, предположила одну вещь: первые столетия своей истории народ истинной веры Иврим - это ещё по происхождению и арамейский народ тоже.
    С чисто человеческого понимания - да, все они арамейцы.
    Но тут вот какая фишка:
    1 И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего, в землю, которую Я укажу тебе;
    2 и Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое, и будешь ты в благословение; (Быт.12:1,2)
    Как только Авраам покинул Харан, и свое семейство, его арамейство закончилось, и началось образование "великого народа" от Бога, имя которому евреи.
    И все те, кто присоединяются к этому народу, через обрезание, становятся евреями.
    Это правило имеет силу и до сегодняшнего дня.
    Еврей - это единственная нация, которую можно приобрести, через определенный ритуал.
    Касательно Сары, то она, по отношению к Аврааму племянница, то есть дочь Арама, его младшего брата, который погиб еще в Уре Халдейской.

На мой взгляд, есть известная доля вероятности того, что арамеи очень повлияли на образование еврейского народа.
    Только в двух случаях:
    1. Были племенем, из которого вышел Авраам.
    2. Авраама не трогали цари Ханаанские, из-за страха перед арамейцами, которые на тот момент имели огромное влияние на Ближнем Востоке.

На мой взгляд, мнение такое, что у армян появились еврейские имена и фамилии по причине перехода в Христианство, не совсем верное. Имя Арам очень популярно у армян - оно явно указывает на арамейские корни древних армян. Фамилия Исраэлян - это явно не связано с Христианством, ибо среди христиан Нового Завета не указан ни один святой по имени Израиль. Примеров много...
    Вы невнимательно прочитали мой пост.
    Влияние евреев, на армянскую культуру началось за 600 лет до христианства.
    То есть, немалое количество армян, было знакомо с еврейской культурой и вероисповеданием, еще до появления христианства.
    Отсюда и еврейские имена.
    Что касается фамилий, то в древности их небыло.
    Просто говорили Иосиф сын Яакова, или еще как иначе.

Я уверена, что влияние еврейской и арамейской культуры, языка, веры сынов Израиля на формирование армянского этноса было ощутимым веками и до принятия Христианства, а Христианство лишь отдалило армян от евреев.
    Я не ученый лингвист, а просто история - мое жизненое хоби.
    Поэтому кое-что, (но далеко не все), я знаю.
    Касательно армянского этноса, я бы Вам порекомендовал ознакомится с одним прекрасным произведением, древнего армянского писателя Григора Нарикаци "Книга скорбных песнопений".
    Книгу можете найти здесь:
    Книга скорбных песнопений

Думаю, Христианство, напротив, лишь поссорило эти два братских и родственных народа.
    Без комментарий.
    Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
    http://www.beitaschkenas.de/

7. R.I.P. Аватар для Рафаэль
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Фёдор Манов Посмотреть сообщение
    С чисто человеческого понимания - да, все они арамейцы.
    Но тут вот какая фишка:
    1 И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего, в землю, которую Я укажу тебе;
    2 и Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое, и будешь ты в благословение; (Быт.12:1,2)
    Как только Авраам покинул Харан, и свое семейство, его арамейство закончилось, и началось образование "великого народа" от Бога, имя которому евреи.
    И все те, кто присоединяются к этому народу, через обрезание, становятся евреями.
    Это правило имеет силу и до сегодняшнего дня.
    Еврей - это единственная нация, которую можно приобрести, через определенный ритуал.
    Касательно Сары, то она, по отношению к Аврааму племянница, то есть дочь Арама, его младшего брата, который погиб еще в Уре Халдейской.

Только в двух случаях:
    1. Были племенем, из которого вышел Авраам.
    2. Авраама не трогали цари Ханаанские, из-за страха перед арамейцами, которые на тот момент имели огромное влияние на Ближнем Востоке.

Вы невнимательно прочитали мой пост.
    Влияние евреев, на армянскую культуру началось за 600 лет до христианства.
    То есть, немалое количество армян, было знакомо с еврейской культурой и вероисповеданием, еще до появления христианства.
    Отсюда и еврейские имена.
    Что касается фамилий, то в древности их небыло.
    Просто говорили Иосиф сын Яакова, или еще как иначе.

Я не ученый лингвист, а просто история - мое жизненое хоби.
    Поэтому кое-что, (но далеко не все), я знаю.
    Касательно армянского этноса, я бы Вам порекомендовал ознакомится с одним прекрасным произведением, древнего армянского писателя Григора Нарикаци "Книга скорбных песнопений".
    Книгу можете найти здесь:
    Книга скорбных песнопений

Без комментарий.
    Сара была сводной сестрой Аврама (у них один отец), а не его племянницей

Фамилий не было в древности в сегодняшнем понимании у простого народа
    При этом у каждого рода(семьи) было свое прочное прозвище, хорошо известное в местности, где жили и...это сохраняется до сих пор
    К примеру, у меня фамилия связана с именем пророка Исайи (на армянский лад)
    А весь город называл мой род по другому, Прютанц, ..по потомственному ремеслу моих предков (еще мой дед, мне было 24, когда он умер, занимался именно тем ремеслом)
    Так что, моя вторая фамилия по русски звучала бы ...Гончаров

А у армянских князей (наhараров) фамилии были уже в глубокой древности..
    Кстати, не только на ян (хотя это окончание самое большее) заканчивающиеся
    ян
    янц
    анц
    уни
    К примеру
    Мамиконяны были потомственными спарапетами (главнокомандующими)
    Из рода Аршакуни, Багратуни, Арцруни были царские династии
    Багратуни же правили и в Армении и в Персии
    (одна династия)
    Последний раз редактировалось Рафаэль; 20.03.2017 в 08:08.

8. Ветеран Аватар для Павел70
    6,651
    Записей в дневнике
    24
    Это так мило, когда еврей учит армян армянской истории, а армянин учит еврея, истории евреев.....
    На тупые посты, ответ - Без комментариев....
    Если Вы не увидели моего ответа, значит пост ваш более, чем тупой.

9. R.I.P. Аватар для Рафаэль
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Павел70 Посмотреть сообщение
    Это так мило, когда еврей учит армян армянской истории, а армянин учит еврея, истории евреев.....

Ты об этом?

Быт 20:11-13: "Авраам сказал: я подумал, что нет на месте сем страха Божия, и убьют меня за жену мою; да она и подлинно сестра мне: она дочь отца моего, только не дочь матери моей;и сделалась моею женою; когда Бог повел меня странствовать из дома отца моего, то я сказал ей: сделай со мною сию милость, в какое ни придем мы место, везде говори обо мне: это брат мой."

Так это Писание учит, не я
    А где еще я еврея учил его истории ?!

10. Цитата Сообщение от Рафаэль Посмотреть сообщение
    Сара была сводной сестрой Аврама (у них один отец), а не его племянницей
    29 Аврам и Нахор взяли себе жен; имя жены Аврамовой: Сара; имя жены Нахоровой: Милка, дочь Арана, отца Милки и отца Иски. (Быт.11:29)
    Иски - это Сара.
    А у Фары было только три сына.
    Когда погиб Арам, то Фара, как глава семьи, взял её в семью, и она как бы стала его дочерью.

11. R.I.P. Аватар для Рафаэль
    Записей в дневнике
    29
    29 Аврам и Нахор взяли себе жен; имя жены Аврамовой: Сара; имя жены Нахоровой: Милка, дочь Арана, отца Милки и отца Иски. (Быт.11:29)
    Иски - это Сара.
    А у Фары было только три сына.
    Когда погиб Арам, то Фара, как глава семьи, взял её в семью, и она как бы стала его дочерью.
    Быт 20:11-13: "Авраам сказал: я подумал, что нет на месте сем страха Божия, и убьют меня за жену мою; да она и подлинно сестра мне: она дочь отца моего, только не дочь матери моей; и сделалась моею женою; когда Бог повел меня странствовать из дома отца моего, то я сказал ей: сделай со мною сию милость, в какое ни придем мы место, везде говори обо мне: это брат мой."

У Авраама было три жены и 8 сынов
    Но Господь дал наследство от Авраама ..тольо сыну от Сарры, Исааку

Если понимать(видеть) образы , скрытые в Аврааме и Сарре, то будет понятно, почему у них, и у Авраама и у Сарры по Писанию один отец

Через году еще раз приду и у Сарры будет Сын ...это величайшее пророчество и тайна Божия

Благ!
    пс не знаю про Иску, что она это Сара
    Но Ваша версия дает повод злословящим друга Божия Авраама еще больше обвинять (напрасно) его во лжи
    Мол, соврал, когда говорил, что она сестра моя
    Я не один раз и на этом Форуме закрывал рот таким клеветникам на Авраама

откуда данные , что Иска это Сара?!
    Вопрос не праздный
    Обьясню Вам, почему спрашиваю после Вашего ответа
    откуда информармация, что Иска это Сара?!

пс кроме мидраша из Устной Торы есть еще что?!
    Нет
    В Писании нет
    Думаю, обвиняющие Авраама , в данном случае, что "он открыл наготу сестры своей" , были и в древности
    ибо клеветник на Бога и Божьих ..змей древний

Вот и придумали этот "красивый мидраш, чтобы " оправдать " Авраама

Но избранник Божий, пророк Божий, друг Божий , Авраам нуждается ли в человеческих подпорках?!
    Нуждается ли опираться на то, чего в Писании нет и что с Писанием спорит?!
    Вопрос риторический
    Если бы у "Сарры" был другой "отец" , чем у "Авраама" , то "Исаак" не был бы наследником Благословения

Думаю, кавычки должны помочь увидеть
    Последний раз редактировалось Рафаэль; 20.03.2017 в 11:06.

12. Цитата Сообщение от Рафаэль Посмотреть сообщение
    У Авраама было три жены и 8 сынов
    У Авраама было только две жены - Сара и Агарь.
    Хетура - это Агарь.

13. Отключен
    1,850
    Цитата Сообщение от Павел70 Посмотреть сообщение
    Ну кто же вас чему-то учит? Я лишь высказала предположение. Меня очень интересует история древнего мира, Христианства, как и история Израиля, Армении и всего Ближнего востока. Я могу в чём-то ошибочно что-то понимать или предполагать - в этом случае прошу вас и всех уважаемых христиан простить меня. Я готова изменить своё мнение, если ваша критика будет убедительной и основана на предоставлении фактов истории. Заранее очень благодарна вам, Павел и всем добрым людям на этом форуме.

- - - Добавлено - - -

Хетура - это Агарь.
    Уважаемый Федор, а откуда у вас информация о том, что Агарь и Хетура - это одна женщина?
    К тому же, Агарь вовсе не было женой Аврааму, но стала его временной наложницей в связи с тем, что Сарра не могла родить. Агарь разве не была лишь рабыней (служанкой Сарры). Как можно сравнивать эту египтянку и рабыне со свободной и благородной женой Авраама арамейкой Саррой?

14. R.I.P. Аватар для Рафаэль
    Записей в дневнике
    29
    Хетура - это Агарь.
    Еще один мидраш?!
    Тогда почему шесть сынов Авраама не обрезаны и отосланы на Восток ещё при жизни отца их?!
    Почему при погребении Авраама присутствуют только Измаил и Исаак?!
    Агарь стала женой Аврааму при жизни Сарры и по воле Сарры
    После этого он мог к ней больше и не входить, но она оставалась , была ему его женой, ибо была его плоть
    А как говорит Писание?

Быт 25:1:
    "И взял Авраам еще жену, именем Хеттуру."
    и еще
    Быт 25:6:
    "а сынам наложниц , которые были у Авраама, дал Авраам подарки и отослал их от Исаака, сына своего, еще при жизни своей, на восток, в землю восточную."

Как видите, написано:
    наложниц,
    а не
    наложницы

Благ!

15. Отключен
    1,850
    Цитата Сообщение от Рафаэль Посмотреть сообщение
    Но ...антисемитизм в армянском народе наверное, меньше, чем в самом еврейском
    Тезис о том, что из за этого евреев в Армении мало..напомнил мне пословицу, которую привел известный богопротивник прошлых лет на этом форуме,
    Я верю, что у вас имеются какие-то свои основания для такого мнения. Надеюсь, ваше мнение является правильным и основания у вас для этого весомые, уважаемый Рафаэль. Но я слышала другую информацию и другое мнение от людей, которых сложно заподозрить в предвзятом отношении к армянам или евреям. Если честно, я вовсе не знаю, почему в Армении так мало евреев живет и почему считается, что между армянами и евреям плохие отношения. Знаю, что Армения и Израиль сегодня явно не дружат и отношения у двух стран весьма и весьма прохладные, чтобы не сказать плохие. Почему? Это загадка для меня.
    Точно знаю лишь то, что Армения - это единственная страна из всех стран (кроме Японии), где армяне составляют более 98% всего населения. Это страна, в которой живет один народ, кроме горстки езидов (курдов), русских, украинцев и совсем крохотной горстки евреев (Ашкеназов). Почему в Японии живет так много японцев, известно всем - причиной этого является национализм японцев или изоляционизм, как политика элиты этой нации. Но Япония - это острова, отгороженные от мира морями и океаном (или океанами - в географии я слаба). Но даже и то, что Япония - это острова в море, не является таким уж объяснением этого феномена японцев и Японии. Что касается Армении, армянского народа, который я очень уважаю, тут я не знаю ничего точно. Рискну предположить, что, возможно, и это связано с национализмом армян или с изоляционизмом армян или элиты армянского народа на протяжении веков?
    Последний раз редактировалось Desnica; 20.03.2017 в 11:46.

Ваши права