Страница 1 из 19 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 279

Тема: Арамеи, евреи и армяне в древности - это один народ? Тайна происхождения.

1. #1 (4955531)
    Отключен
    1,850

Арамеи, евреи и армяне в древности - это один народ? Тайна происхождения.

Считается так, что евреи произошли от Эвера через его потомка и близкого родственника Авраама. Но так ли это на самом деле?
    Библия впервые упоминает о существовании евреев, когда называет Авраама евреем:
    13. И пришел один из уцелевших и известил Аврама Еврея, жившего тогда у дубравы Мамре, Аморреянина, брата Эшколу и брата Анеру, которые были союзники Аврамовы.
    (Книга Бытие 14:13)
    Тут Библия называет Авраама Евреем. Это хорошо известный факт - все евреи считают Авраама своим праотцом.
    Но не так давно я наткнулась в Библии на этот отрывок, который называет Авраама арамеем:
    5. Ты же отвечай и скажи пред Господом Богом твоим: отец мой был странствующий Арамеянин, и пошел в Египет и поселился там с немногими людьми, и произошел там от него народ великий, сильный и многочисленный…
    (Книга Второзаконие 26:5)
    Тут странствующим Амамеем назван праведный предок, который с немногими людьми отправился в Египет и там и поселился (Ханаан в те древние времена 4000 лет назад был частью или вассалом Египта). Интересная информация, не правда ли? А ведь это мы узнаем из уст самого Моисея пророка - это он призывал евреев называть своего еврейского праотца Авраама кочующим, странствующим арамеем.
    Этот отрывок явно даёт повод выдвинуть новую теорию происхождения Иврим от арамейского народа - вероятно, евреи появились, как отдельный народ, лишь после того, как отделились от арамеев примерно во в начале 2 тысячелетеия до н.э.
    После того, как странствующий арамей Авраам поселился с женой (и с некоторыми людьми из своего племени и множеством рабов и слуг - вероятно, многие из них были арамеями) в Ханаане и стал кочевать по землям Ханаана (тогда Египта), он решил выбрать Ханаан (часть Египта) в качестве своей новой Родины. Казалось бы, что его сын Исаак должен был взять в жены хананеянку. Но нет. Даже и сын Авраама предпочел взять себе в жены только дочь арамея Лавана, то есть арамейку:
    20. Исаак был сорока лет, когда он взял себе в жену Ревекку, дочь Вафуила Арамеянина из Месопотамии, сестру Лавана Арамеянина.
    (Книга Бытие 25:20)
    Что же говорит Библия о том, кем же были Лаван и Ревекка для Авраама?
    Этот отрывок из Библии открывает нам эту тайну о происхождении Ревекки:
    15. Еще не перестал он говорить, и вот, вышла Ревекка, которая родилась от Вафуила, сына Милки, жены Нахора, брата Авраамова, и кувшин ее на плече ее…
    (Книга Бытие 24:15)
    Ревекка была близкой родственницей Авраама, а именно дочерью его племянника Вафуила. Да, отцом Лавана и Ревекки является Вафуил, который является племянником Авраама, то есть сыном родного брата Авраама, Нахора.
    Итак, сын арамея Авраама и, вероятно, арамейки Сарры, Исаак, берет себе в жены арамейку Ревекку и у них рождаются два сына арамея: Исав и Иаков (Израиль). Кого же берет в жены этот арамей Иаков (Израиль)? Он тоже берет себе в жены аж двух арамеек:
    5. И отпустил Исаак Иакова, и он пошел в Месопотамию к Лавану, сыну Вафуила Арамеянина, к брату Ревекки, матери Иакова и Исава.
    (Книга Бытие 28:5)
    Итак, арамей Исаак настоял на том, чтобы и его сын, тоже арамей, Иаков (Израиль), взял себе в жены дочь арамея Лавана, брата его матери, и тоже арамейку. Исаак прибыл в дальние края к своему дяде Лавану арамею и пожил там несколько лет, женившись сразу на двух дочерях своего дяди по матери по имени Лаван. Все мы помним, что его дочерей звали Лия и Рахиль. Эти две жены Иакова и их арамейские служанки (стали наложницами Иакова) родили Иакову аж 12 сыновей. Так и появилось 12 колен Израиля - это первоначально 12 арамейских колен. Надо отметить, что 12 сыновей Иакова, будучи армеями и евреями одновременно, начали активно перемешиваться с хананеями, так как брали себе в жены именно хананеек. До переселения евреев-арамеев из Ханаана непосредственно в Египет они ещё были в генетическом плане обычными чистокровными арамеями, чьи дети уже были лишь частично арамеями (так как жены некоторых из 12 сыновей Иакова были, вероятно, уже и хананейками или даже египтянками). Что было в Египте и перемешивались ли евреи-арамеи с египтянами и прочими народами Египта? Об этом можно лишь догадываться и предполагать. Думаю, кто-то легко мог бы предположить, что без смешанных браков дело точно не обошлось, так как за 400 лет совместного проживания всех этих людей в Египте это, скорее всего, могло быть именно так. Но думаю, такое было очень редко. К тому же, в Египте в той области, где жили евреи, в том период истории Египта жило ещё и множество гиксосов (семитский или частично семитский народ, родственный евреям). Хотя этнический состав гиксосов был явно неоднородным, но большая часть их была именно семитами - об этом говорят имена всех царей гиксосов в Египте, которые были семитскими. Надо отметить, что гиксосы правили этой страной более 150 или 200 лет и у них были свои египетские династии. Когда 12 Колен Израиля переехало из Ханаана в Египет, в Египте господствовали гиксосы, а фараоном был именно гиксос. Поэтому один из сыновей Иакова, Йосеф так легко стал визирем при гиксосском фараоне. Ведь евреи тогда были скотоводами и кочевниками. Стал бы египтянин фараон доверять инородцу и кочевнику всё огромное хозяйство и всю власть Египта? А гиксос фараон легко мог бы еврею доверить такую должность, так как гиксосам нужны были союзники из семитов для упрочения своей власти над египтянами.
    Так почему же Авраам назван Библией в одном случае арамеев, а в другом случае Иврим?
    Возможно, Иврим (Евреи) - это первоначально не название народа или национальности, а название, указывающее на принадлежность людей к новой вере?

Предлагаю вам такую теорию образования евреев от арамейского этноса:
    Авраам, будучи сыном весьма знатного вождя одного из арамейских племен земли Халдея (в районе города Ур), отделился с частью своих одноплеменников от общей массы арамеев того региона, и затем отправился в Ханаан (Египет) во главе со своим престарелым отцом и любимым племянником Лотом (тоже арамеем). Вскоре его отец умирает и Авраам становится вождем этого небольшого, но богатого племени. Но в его планы не входило допустить ассимиляцию этого племени (или хотя бы своих прямых потомков) различными народами Ханаана. Поэтому он, вероятно, дает строгий наказ своему сыну Исааку: ты, твои сыновья и внуки должны непременно брать в жены только знатных арамеек из семьи моего родственника в Уре Халдейском.
    Теперь о численности израильтян, когда они пришли в Египет и поселились в нём. Считается, что их было лишь 12 человек с семьями (максимум около 100-150 человек, вероятно) - так написано в Библии. Думаю, в реальности их было больше тысячи или даже 2-3 тысячи человек. Почему я так думаю? Нижеуказанный отрывок из той же Библии явно доказывает нам, что вместе с Авраамом из Ура ушел не только Лот с семьей его, а ещё и сотни человек из его же арамейского племени - тут они названы рабами Авраама, но имеются в виду просто подчиненные Аврааму обычные его соплеменники:
    14. Аврам, услышав, что сродник его взят в плен, вооружил рабов своих, рожденных в доме его, триста восемнадцать, и преследовал неприятелей до Дана…
    (Книга Бытие 14:14)
    Итак, четко говорится, что Авраам собрал почти что целую армию из тех же людей, которые родились у него на Родине (в Уре).
    Если при Аврааме в Ханаане жило вместе с ним 318 не старых мужчин, способных держать в руках оружие, то всего из Ура вышло около тысячи арамеев и огромные стада их животных.
    Даже и без Лота (и людей с ним) уже получается очень много евреев. Через 100-150 лет, еще до переселения в Египет, их стало, вероятно, уже примерно 2500-3000 человек во главе с 12 сыновьями Иакова вместе с их семьями. Можно смело сделать вывод, что до переселения в Египет евреев было примерно 3000 человек, но знатными из них считались 12 семей, которые и возглавляли их - каждое колено состояло из нескольких знатных лидеров, которые объединяли вокруг себя примерно 200-250 человек. В Ханаане они были большой силой и очень богатым народом. Думаю, в Египет они прибыли для того, чтобы ещё более обогатиться, то есть для умножения своих богатств. Почему они были уверены, что им там легко удастся обогатиться ещё более? Они знали, что в Египте на тот момент главным народом был народ гиксосов (тех же арамеев), а их брат Йосеф был у власти в Египте и обладал огромными полномочиями при слабом и ленивом, глупом фараоне, который тоже был гиксосом (арамеем). Даже если не соглашаться с тем, что гиксосы - это те же арамеи, нельзя поспорить с тем, что гиксосы были точно родственным для арамеев и евреев семитским народом. Евреи пришли в Египет по приглашению тех, кто правил Египтом, этой богатейшей страной. Вероятно, евреи за 430 лет перемешивались с гиксосами (и очень отчасти и с египтянами тоже) и стали одним, преимущественно семитским народом. В последние десятилетия их пребывания в Египте благопрятные времена для семитов закончились и у власти находились фараоны, которые очень плохо относились к семитам (гиксосам-евреям). Поэтому их всех вместе вывел из Египта Моисей. И при Исходе их было, как я думаю, примерно миллион или полтора миллиона. Это очень много по тем временам.
    Итак, ещё 3800-3600 (или даже 3400) лет назад еврей - это было то же самое, что и арамей. Это был один народ. Для чего же называть некоторых арамеев евреями (Иврим)? Иври - это на Иврите обозначает перешедший на другую сторону (реки). Кто-то почему-то считает, что из-за того, что они переселились в Ханаан - перешли через Иордан. Но на мой взгляд, это связано не с тем, что они перешли на другую сторону реки - это связано с тем, что они перешли в другую веру - обратились от язычества к монотеизму. Перешедшие на другую сторону реки - это образное указание на поменявших старую веру на новую. В этом всё дело. Поэтому они и отделились от остальных арамеев. Один народ разделила вера. При Аврааме, Исааке и Иакове эти две части одного народа, хоть и были разделены, но продолжали контакты между собой и даже дружили между собой. Евреи не хотели перемешиваться с прочими язычниками, но предпочитали находить себе жен среди арамейского народа. Однако ещё и при сыновьях Иакова по неведомой причине эти две части одного народа прекратили всякие контакты между собой - так сложилась Судьба. И это привело к тому, что уже 3000 лет назад вместо одного единого народа арамеев точно существовали два разных, но родственных и близких народа: арамеи-язычники и Иврим-монотеисты. Они говорили почти на одном языке, который со временем у Иврим стал еврейским диалектом арамейского, а 3000 лет назад уже превратился в отдельный, хоть и похожий на арамейский, язык Иврит.
    Кстати, у армянского народа с самых древних времен всегда было очень популярно имя Арам. И это нельзя ничем иным объяснить, кроме того, что на образование армянского народа очень сильно повлиял арамейский народ. Армянский народ начал образовываться после крушения государство Урарту с 6 века до н.э. и окончательно образовался уже примерно к 2 веку до н.э. Я предполагаю, что в процессе образования армянского этноса приняли участие не только индо-европейские народы, но ещё и арамеи, которые приняли самое активное участие в этом процессе. Более того, и Иврим, как я думаю, тоже влияли на этот процесс. Ведь, на мой взгляд, есть очень большая вероятность того, что часть из переселенных из Израиля царем Ассирии евреев 10 колен Израиля в 8-7веках до н.э. могли поселиться на севере Ассирии - это пограничные земли Урарту. Там позднее образовалась историческая и большая Армения. Удивительно, но элита армянского народа до 5 века н.э. в совершенстве владела арамейским языком, который использовала, вероятно, в качестве государственного языка и в качестве письменного языка. Армянской письменности, как таковой, до 5 века до н.э. вообще не существовало - армяне, которые не очень хорошо знали арамейский язык, но были немного образованы, использовали арамейский алфавит для написания армянских слов. Вероятно, арамеи (сирийцы) евреи и армяне - это родственные народы - их предками был один арамейский народ. Арамейский язык - это язык, на котором говорил еврей Йешуа Машиах и Апостолы. Это язык израильтян и армян 2000 лет назад. Хорошо известно, что царь Великой Армении Тигран, покорив Сирию и Иудею, примерно за 60 лет до рождения Мессии переселил часть Иудеев (десятки тысяч евреев) из Иудеи в Армению. Думаю, это было не случайно - Тигран делал это потому, что знал точно - Иудеи являются близким и родственным народом для армян. Хорошо известно, что к 4 веку н.э. в Армении жло очень много евреев (в некоторых городах евреев даже было больше, чем армян). Думаю, до принятия армянами Христианства (4-5 век н.э.), армяне и евреи были двумя братскими родственными народами. Сегодня и уже давно эти народы очень не дружны, но, как я предполагаю, эти народы разделило Христианство греческого типа, которое несло народами, принявшим его своего рода некий антисемитизм.
    Последний раз редактировалось Desnica; 18.03.2017 в 10:10.

2. Ветеран Аватар для Павел70
    6,651
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Desnica Посмотреть сообщение
    Итак, ещё 3800-3600 (или даже 3400) лет назад еврей - это было то же самое, что и арамей. Это был один народ. Для чего же называть некоторых арамеев евреями (Иврим)? Иври - это на Иврите обозначает перешедший на другую сторону (реки). Кто-то почему-то считает, что из-за того, что они переселились в Ханаан - перешли через Иордан. Но на мой взгляд, это связано не с тем, что они перешли на другую сторону реки - это связано с тем, что они перешли в другую веру - обратились от язычества к монотеизму. Перешедшие на другую сторону реки - это образное указание на поменявших старую веру на новую. В этом всё дело. Поэтому они и отделились от остальных арамеев. Один народ разделила вера. При Аврааме, Исааке и Иакове эти две части одного народа, хоть и были разделены, но продолжали контакты между собой и даже дружили между собой. Евреи не хотели перемешиваться с прочими язычниками, но предпочитали находить себе жен среди арамейского народа. Однако ещё и при сыновьях Иакова по неведомой причине эти две части одного народа прекратили всякие контакты между собой - так сложилась Судьба. И это привело к тому, что уже 3000 лет назад вместо одного единого народа арамеев точно существовали два разных, но родственных и близких народа: арамеи-язычники и Иврим-монотеисты. Они говорили почти на одном языке, который со временем у Иврим стал еврейским диалектом арамейского, а 3000 лет назад уже превратился в отдельный, хоть и похожий на арамейский, язык Иврит.
    Кстати, у армянского народа с самых древних времен всегда было очень популярно имя Арам. И это нельзя ничем иным объяснить, кроме того, что на образование армянского народа очень сильно повлиял арамейский народ. Армянский народ начал образовываться после крушения государство Урарту с 6 века до н.э. и окончательно образовался уже примерно к 2 веку до н.э. Я предполагаю, что в процессе образования армянского этноса приняли участие не только индо-европейские народы, но ещё и арамеи, которые приняли самое активное участие в этом процессе. Более того, и Иврим, как я думаю, тоже влияли на этот процесс. Ведь, на мой взгляд, есть очень большая вероятность того, что часть из переселенных из Израиля царем Ассирии евреев 10 колен Израиля в 8-7веках до н.э. могли поселиться на севере Ассирии - это пограничные земли Урарту. Там позднее образовалась историческая и большая Армения. Удивительно, но элита армянского народа до 5 века н.э. в совершенстве владела арамейским языком, который использовала, вероятно, в качестве государственного языка и в качестве письменного языка. Армянской письменности, как таковой, до 5 века до н.э. вообще не существовало - армяне, которые не очень хорошо знали арамейский язык, но были немного образованы, использовали арамейский алфавит для написания армянских слов. Вероятно, арамеи (сирийцы) евреи и армяне - это родственные народы - их предками был один арамейский народ. Арамейский язык - это язык, на котором говорил еврей Йешуа Машиах и Апостолы. Это язык израильтян и армян 2000 лет назад. Хорошо известно, что царь Великой Армении Тигран, покорив Сирию и Иудею, примерно за 60 лет до рождения Мессии переселил часть Иудеев (десятки тысяч евреев) из Иудеи в Армению. Думаю, это было не случайно - Тигран делал это потому, что знал точно - Иудеи являются близким и родственным народом для армян. Хорошо известно, что к 4 веку н.э. в Армении жло очень много евреев (в некоторых городах евреев даже было больше, чем армян). Думаю, до принятия армянами Христианства (4-5 век н.э.), армяне и евреи были двумя братскими родственными народами. Сегодня и уже давно эти народы очень не дружны, но, как я предполагаю, эти народы разделило Христианство греческого типа, которое несло народами, принявшим его своего рода некий антисемитизм.
    Евреи и армяне не родные братья, а двоюродные, ибо евреи происходят от рода Сима, а армяне от рода Иафета....
    Верно то, что евреи жили и живут по ныне в Армении...
    Не верно то, что армяне приняли христианство греческого типа....грекам далеко до армян, как бы это не звучало из уст моих самохвально....
    Армяне приняли христианство от двух Апостолов Варфаломея и Фаддея....и к греческому толку не имеют отношения....
    Верно то, что между этими двумя народами отношения недружественны...но недружественность исходит не от армян...
    Винить в этом евреев не стану, ибо на всё воля Божья...
    За всю историю этих двух народов армяне не были замечены как антисемиты... НЕ ДОЖДЁТЕСЬ....
    Мы с братьями хоть двоюродными, хоть троюродными не враждуем.....ЕЩЁ РАЗ НЕ ДОЖДЁТЕСЬ....
    На тупые посты, ответ - Без комментариев....
    Если Вы не увидели моего ответа, значит пост ваш более, чем тупой.

3. Ветеран Совет Форума Аватар для Toivo
    4,821
    Записей в дневнике
    3
    Можно и проще рассмотреть (тем более в родо-племенном строе не может быть речи о более крупных этносах).

Читаем из Моисея:

Быт.10:22 Сыны Сима: Елам, Асур, Арфаксад, Луд, Арам.

24 Арфаксад родил Салу, Сала родил Евера.

То есть Авраам был по родству еврей, а по названию места обитания - арамеем. Это обычно, особенно на чужбине человека называют по имени местности, например, русским от Россия. Хотя он по крови может быть мордвином. Или у нас назовут американцем, хотя по крови он немец.

Что касается новой веры Авраама, то никакая она не новая, а хорошо или не очень ещё забытая старая. Это видно по десятине, которую он заплатил Мелхиседеку-священнику. Потому возврат к вере есть реформация. Авраам был первым.

Недаром Павел называет Авраама отцом веры всех.

Рим.4:16 Итак по вере, чтобы [было] по милости, дабы обетование было непреложно для всех, не только по закону, но и по вере потомков Авраама, который есть отец всем нам.

Скажете, менялись заветы. Да, но не менялась вера от Сима. Просто нам ныне открыт доступ к тем обетованиям Бога, о которых и древние знали. Знали, верили в Слово, но не получили. Но и нам ныне не все сказанное ещё открыто. Но святые издревле верили так же, ибо им открыто было. Но... забывали в суете народы...

Поэтому реформация всегда актуальна. Как покаяние в индивидуальном порядке как переворот ума к истинной вере. Если таковых много - получается реформа.

Так и космический корабль вынужден периодически корректировать орбиту. И пророк писал о пути веры:

23 Испытай меня, Боже, и узнай сердце мое; испытай меня и узнай помышления мои; 24 и зри, не на опасном ли я пути, и направь меня на путь вечный.

Лютер называл это ежедневным покаянием, да не один он - многие святые вслед Давиду. Правда, у каждого есть некая своя запретная зона для Бога... Это можно назвать скрепами, убеждениями, принципами, интересами... Самоё сердце...

И разрушение Богом этой стены в своё самое сокровенное наиболее драматично. Смерти подобно.

Матф.10:39 Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.

Так и особенно эта потеря себя благодатно по последствиям оживания благого Слова Божьего в разбитом сердце - в новом сердце!

У Авраама тоже была своя запретная зона, равно как и у Сарры. Внешне это никто не покажет, только косвенно можно судить на основе реакции души на Слово Божье. Запретная зона не пускает Слово в сердце. Можно назвать это неверием, но это не совсем неверие как таковое.

Ибо неверие осознает себя как немощь: верую, Господи, помоги моему неверию!

Но нужно рассуждать психологически, например, почему на Слово обетования Сара рассмеялась! Не только смех есть реакция на "залезть в душу". Есть и скрежет зубов и чисто Адамова реакция:

Быт.15:2 Аврам сказал: Владыка Господи! что Ты дашь мне? я остаюсь бездетным; распорядитель в доме моем этот Елиезер из Дамаска.

Что та дашь мне? - это опускание всех обетований Бога ниже плинтуса. И... Господи, вот Тебя только не хватало! Ты же видишь что я чувствую! И это - все мое. Мое. Потому отойди, Господи, ибо я человек грешный, несчастный... Не открою Тебе...

А потому у кого ха-ха, у кого гнев, у кого "не трогай меня".
    Последний раз редактировалось Toivo; 18.03.2017 в 12:01.

4. Отключен
    1,850
    Цитата Сообщение от Павел70 Посмотреть сообщение
    За всю историю этих двух народов армяне не были замечены как антисемиты... НЕ ДОЖДЁТЕСЬ....
    Мы с братьями хоть двоюродными, хоть троюродными не враждуем.....ЕЩЁ РАЗ НЕ ДОЖДЁТЕСЬ....
    Я знакома с одной женщиной-сестрой. Она армянка со стороны папы, а мама у неё русская. И её полюбил еврей. Так вот, она очень боялась этого, так как её армянский папа ей почему-то говорил: за кого хочешь выходи замуж, но только не за еврея, не за азербайджанца и не за турка. Но так вышло случайно, что её полюбил еврей и она полюбила еврея. Настал день и её жених пришёл к ним в дом просить её руки. Пришёл с подарками. Пришёл с миром. Нормальная семья была бы рада. Но отец этой женщины, как она рассказала, выбросил подарок жениха и очень груб был. Чуть ли не выгнал его. И дело могло кончиться фатально (я уж не помню, но она рассказывала, что он кинулся на кухню за ножом). Итог этого вечера: девушка та сбежала из дома со своим возлюбленным и вышла за него замуж, но потеряла семью - жили они бедно, а потом пошли детки (у семьи этой не было даже своего угла). За такой выбор (выбрала себе в мужья еврея) эту несчастную женщину осудил не только её отец-армянин, но и её все армянские родственники (включая её родных сестер), кроме русской мамы. Мама боялась перечить воле мужа и молчала. К сожалению, на много лет та женщина лишилась общения со своей семьей - даже маму не видела. И я слышала такие истории о не любви армян к евреям. К сожалению, слышала и о том, что евреи почему-то не очень любят армян. В чём причина этой взаимной антипатии евреев и армян, если и у армян есть семитские корни? Мне кажется братские отношения стали враждебными именно поле 3-4 века н.э., когда Армения стала официально христианской страной, а армяне стали постепенно становиться убежденными христианами. К сожалению, как мне открыто, многие христиане очень не дружелюбно настроены к Иудеям, обвиняя весь Иудейский народ (всех евреев) в том, что этот народ, якобы, стал христопродавцем и убийцей Христа. Категорически не согласна с таким отношением многих христиан к Иудеям! Человек имеет право верить в то, что Йешуа - это Мессия, или же не верить в это. Если среди евреев большая часть населения пока не пришла ко Христу, разве это повод обвинять весь народ в нелепых грехах и даже ненавидеть весь народ?
    Я догадываюсь, что именно с принятием христианства братья и союзники (армяне и евреи), которые веками до этого жили вместе на одной Родине - на земле Армении, стали врагами. И виноваты в этом, на мой взгляд, отнюдь не Иврим.
    Последний раз редактировалось Desnica; 18.03.2017 в 15:01.

5. Отключен
    1,850
    Евреи и армяне не родные братья, а двоюродные, ибо евреи происходят от рода Сима, а армяне от рода Иафета....
    Верно то, что евреи жили и живут по ныне в Армении...
    Нет, это не совсем верно - евреи уже давно не живут в Армении! Много сотен лет их вообще не было или практически почти не было на землях Армении со средних веков. Да, с 19-20 века евреи опять поселились в Армении, но их там было мало - в Советские времена их было около 3-5 тысяч человек во всех Армении. А теперь их там осталось около 1000-1500 человек. Это очень и очень мало, так как в Армении живёт сейчас 3 миллиона человек. Можно сказать точно - евреи не могут жить в Армении, так каким это кажется нежелательным явлением. Вероятно, евреи знают, что отношение к ним в Армении будет враждебным - поэтом и не селятся. Селятся где-угодно, но только не в Армении. И это странно, если учесть то, что евреи имеют склонность возвращаться туда, где когда-то, даже несколько столетий назад, жили их предки. Но в Армению евреи не поедут, как я думаю, хотя знают о том, что когда-то в древности до 4-5 века н.э. Армения была Родиной сотент и сотен и тысяч евреев! Удивительно, что евреи сегодня селятся даже в Германии!! Евреи активно с 18-19 века начали селиться на землях Украины (например, в районе Одессы, Харькова, Днепропетровска и Киева), которые ранее, входили в состав Иудейской Хазарии, но с конца 10 века н.э. перестали быть еврейским государством. Поэтому евреи рады были там опять начать селиться - это ведь утерянная когда-то родная земля их предков. Поэтому они с 18-19 века активно заселили эти же земли. Но в Армению почему-то евреи не хотят возвращаться. Я думаю, дело не в каком-то ирреальном страхе евреев по отношению к проживанию на одной земле рядом с с армянами. Страха нет. И дело не в какой-то особой ненависти евреев к армянам - её, этой особой ненависти ведь нет.Что же это тогда? Вероятно, евреи на генетическом уровне помнят нечто? Вероятно это какие-то отголоски былой драмы? Ведь в одной из древнейших рукописях хазарских евреев написано о том,что хазарские евреи помнят - они пришли в Хазарию (сначала только земли Дагестана) из Армении, так как бежали от гонений язычников (так Иудеи называют христиан). Я догадываюсь, что примерно в 3-4 веке н.э. христиане Армении (армяне) начали преследовать Иудеев Армении, требуя от них перехода в Христианство под угрозой потери возможности проживания в Армении. Предполагаю, что были погромы или даже столкновения. Вероятно, даже были жертвы. Возможно, евреев изгнали из Армении и они потеряли там всё - они вынуждены были бежать куда-нибудь, чтобы спастись и спасти веру отцов своих. Так они попали на Северный Кавказ, где вскоре и смогли создать Иудейское Государство под названием Кузарим (Хазария).
    А что если моя догадка верна и ненависть и вражда между армянами и евреями имеет столь давние корни - корни 3-4 века н.э. и это связано с приходом Христианства в Армению?
    Я думаю, это братья. Это близкие родственные народы. Почти такие близкие, какими были когда-то арамеи и евреи. Думаю, многие евреи поселились в Армении ещё с 8-7 века до н.э. и перемешались с местными народами земель, которые позднее вошли в состав Армении, а арамеи были одним из самых многочисленных народов этих земель. Поэтому армяне и образовались, как смесь некоторых индо-европейских народов и множества арамеев и евреев 10 колен Израиля. Образовался один народ, который был близок к евреям и арамеям. А что если какая-то часть пришедших на эти земли евреев 10 колен Израиля и поучаствовавших в образовании единого армянского этноса не потеряла своё еврейство? Что если таких евреев ещё в 3-2 веке до н.э. было в Армении много десятков тысяч, а затем в 1 веке до н.э. туда приведены были Тиграном ещё десятки тысяч Иудеев, которые помогли всем евреям Армении вернуться к вере отцов? Что если Тигран не просто так выбрал Иудеев для переселения в Армению, но знал, что это близкородственный народ для армян? Вероятно, Тигран хотел путем переселения грамотных евреев, которые были чудесными ремесленниками, врачами и учеными в Армению, хотел таким образом усилить Армению?
    Последний раз редактировалось Desnica; 18.03.2017 в 15:12.

6. Ветеран Аватар для Павел70
    6,651
    Записей в дневнике
    24
    Я знакома с одной женщиной-сестрой. Она армянка со стороны папы, а мама у неё русская. И её полюбил еврей. Так вот, она очень боялась этого, так как её армянский папа ей почему-то говорил: за кого-хочешь выходи замуж, но только не за еврея, не за азербайджанца и не за турка. Но так вышло случайно, что её полюбил еврей и она полюбила еврея. Настал день и её жених пришёл к ним в дом просить её руки. Пришёл с подарками. Пришёл с миром. Нормальная семья была бы рада. Но отец этой женщины, как она рассказала, выбросил подарок жениха и очень груб был. Чуть ли не выгнал его. И дело могло кончиться фатально (я уж не помню, но она рассказывала, что он кинулся на кухню за ножом). Итог этого вечера: девушка та бежала из дома со своим возлюбленным и вышла замуж, но потеряла семью. За такой выбор (выбрала себе в мужья еврея) её осудил не только её отец-армянин, но и её все армянские родственники, кроме русской мамы. Мама боялась перечить воле мужа и молчала. К сожалению, на много лет та женщина лишилась общения со своей семьей. И я слышала такие истории о не любви армян к евреям.
    Один индус влюбился в обезьяну из вольера Берлинского зоопарка....
    Влюбился до того, что заявил родителям, что он хочет жениться на ней...
    Отец индуса запретил сыну жениться на обезьяне под страхом отречения от сына....
    Но это нисколько не говорит о том, что индусы враги обезьянам....

К сожалению, слышала и о том, что евреи почему-то не очень любят армян. В чём причина этой взаимной антипатии евреев и армян, если и у армян есть семитские корни? Мне кажется братские отношения стали враждебными именно поле 3-4 века н.э., когда Армения стала официально христианской страной, а армяне стали постепенно становиться убежденными христианами. К сожалению, как мне открыто, многие христиане очень не дружелюбно настроены к Иудеям, обвиняя весь Иудейский народ (всех евреев) в том, что этот народ, якобы, стал христопродавцем и убийцей Христа. Категорически не согласна с таким отношением многих христиан к Иудеям! Человек имеет право верить в то, что Йешуа - это Мессия, или же не верить в это.
    Я с Вами категорически согласен, человек имеет право верить во что угодно, хоть даже в то, что он родился от обезьяны....
    Даже я иногда начинаю подозревать, что таки есть такие, которые произошли от обезьян, судя по их повадкам и разуму...

Если среди евреев большая часть населения пока не пришла ко Христу, разве это повод обвинять весь народ в нелепых грехах и даже ненавидеть весь народ?
    Я догадываюсь, что именно с принятием христианства братья и союзники (армяне и евреи), которые веками до этого жили вместе на одной Родине - на земле Армении, стали врагами.
    Знакомый почерк...
    Вы случаем не в горкоме Урюпинска служили?

И виноваты в этом, на мой взгляд, отнюдь не Иврим.
    Нет конечно, не иврим....
    мистер Пу виноват...

7. Ветеран Аватар для Павел70
    6,651
    Записей в дневнике
    24
    Нет, это не совсем верно - евреи уже давно не живут в Армении! Много сотен лет их вообще не было или практически почти не было на землях Армении со средних веков. Да, с 19-20 века евреи опять поселились в Армении, но их там было мало - в Советские времена их было около 3-5 тысяч человек во всех Армении. А теперь их там осталось около 1000-1500 человек. Это очень и очень мало, так как в Армении живёт сейчас 3 миллиона человек. Можно сказать точно - евреи не могут жить в Армении, так каким это кажется нежелательным явлением. Вероятно, евреи знают, что отношение к ним в Армении будет враждебным - поэтом и не селятся. Селятся где-угодно, но только не в Армении. И это странно, если учесть то, что евреи имеют склонность возвращаться туда, где когда-то, даже несколько столетий назад, жили их предки. Но в Армению евреи не поедут, как я думаю, хотя знают о том, что когда-то в древности до 4-5 века н.э. Армения была Родиной сотент и сотен и тысяч евреев! Удивительно, что евреи сегодня селятся даже в Германии!! Евреи активно с 18-19 века начали селиться на землях Украины (например, в районе Одессы, Харькова, Днепропетровска и Киева), которые ранее, входили в состав Иудейской Хазарии, но с конца 10 века н.э. перестали быть еврейским государством. Поэтому евреи рады были там опять начать селиться - это ведь утерянная когда-то родная земля их предков. Поэтому они с 18-19 века активно заселили эти же земли. Но в Армению почему-то евреи не хотят возвращаться. Я думаю, дело не в каком-то ирреальном страхе евреев по отношению к проживанию на одной земле рядом с с армянами. Страха нет. И дело не в какой-то особой ненависти евреев к армянам - её, этой особой ненависти ведь нет.Что же это тогда? Вероятно, евреи на генетическом уровне помнят нечто? Вероятно это какие-то отголоски былой драмы? Ведь в одной из древнейших рукописях хазарских евреев написано о том,что хазарские евреи помнят - они пришли в Хазарию (сначала только земли Дагестана) из Армении, так как бежали от гонений язычников (так Иудеи называют христиан). Я догадываюсь, что примерно в 3-4 веке н.э. христиане Армении (армяне) начали преследовать Иудеев Армении, требуя от них перехода в Христианство под угрозой потери возможности проживания в Армении. Предполагаю, что были погромы или даже столкновения. Вероятно, даже были жертвы. Возможно, евреев изгнали из Армении и они потеряли там всё - они вынуждены были бежать куда-нибудь, чтобы спастись и спасти веру отцов своих. Так они попали на Северный Кавказ, где вскоре и смогли создать Иудейское Государство под названием Кузарим (Хазария).
    А что если моя догадка верна и ненависть и вражда между армянами и евреями имеет столь давние корни - корни 3-4 века н.э. и это связано с приходом Христианства в Армению?
    Так они попали на Северный Кавказ, или опять допускаете возможность?
    Мне Ваша манера напоминает манеру нациста, верующего в то, что если человеку постоянно твердить, что он свинья, то вскоре он захрюкает.....
    Со мной бывает наоборот, думающий так, поднимает поросячий визг на весь мир....
    Хотите этого?
    Если нет, то отделяйте мух от евреев и армян....

8. Христианин. Аватар для Briliant
    (5) А ты возгласи и скажи пред Господом, Богом твоим: "Арамейцем – скитальцем был отец мой и спустился в Египет, и проживал там с немногими людьми, и стал там народом великим, сильным и многочисленным.

Таким образом, это предложение можно перевести как "арамейцем пропадающим был мой отец" или "арамейцем скатающимся был мой отец". То, что при таком прочтении под словом "арамеец" понимается Яаков оправдывается текстом из книги пророка hошеа (12:13): "И бежал Яаков в степи Арама". Но в Пасхальной hагаде мудрецы Талмуда предложили совершенно неожиданное прочтение этого текста, рассматривая слово овед не как глагол, обозначающий действие, направленное на себя (пропадающий), а как обозначающий активное действие направленное на другого. Они придали этому предложению следующий смысл:

"арамеец истреблял (хотел истребить) моего отца",

понимая под "арамейцем" Лавана, у которого Яаков провел двадцать лет, постоянно подвергаясь опасности со стороны этого коварного колдуна и ненавистника учения Авраhама.

9. «АРМЕНОИДЫ – АРИСТОКРАТИЯ ДРЕВНОСТИ»

Автор — Мойшезон Борис Гершевич (26 октября 1937, Одесса — 25 августа 1993, Леониа, Нью-Джерси, США) — доктор физико-математических наук, ученик И. Р. Шафаревича. Работал в Орехово-Зуевском педагогическом институте (1964−1967) и в Центральном экономико-математическом институте АН СССР (1967−1972) Профессор Тель-Авивского университета (1972−1977) С 1978 года профессор Колумбийского университета. Автор работ в области алгебраической геометрии и теории чисел. Соч.: Алгебраические поверхности. — В журн. «Труды Матем. ин-та АН СССР», 1965, т. 75 (совм. с И. Р. Шафаревичем, Б. Г. Авербухом и др.) (Статья первоначально была опубликована в журнале «Народ и земля» (Иерусалим, №№ 1−3, 1984−1985), затем в журнале «Ной» (Москва, № 19, 1996)

«АРМЕНОИДЫ — АРИСТОКРАТИЯ ДРЕВНОСТИ»

Введение Дописьменную историю человечества иногда называют предысторией. Некоторые считают изучение предыстории безнадёжным делом, другие же, наоборот, видят в этом увлекательную науку. Главная трудность изучения предыстории состоит в том, что на основании имеющихся археологических и других данных можно построить несколько логических схем, исключающих друг друга. Эту неопределённость легко подчинить политическим и религиозным установкам, демагогии и властолюбию. Самые влиятельные и катастрофические идеологии последнего столетия — марксизм и нацизм — основаны на возвращении к предыстории, но по-разному понятой. Марксисты видели предысторию человечества как первобытный коммунизм с закономерным прогрессивным развитием. Для нацистов же предыстория — победное шествие нордической расы голубоглазых блондинов, сложившейся на севере Центральной Европы и являющейся высшим продуктом естественной иерархии, заложенной в природе вещей. Несмотря на провалы и разочарования, учёные, посвятившие себя предыстории (археологи, антропологи, специалисты по древним языкам и текстам) продолжают накапливать факты. Одна из причин их трудолюбивого терпения — интуитивное убеждение, что когда фактов очень много, число непротиворечивых логических схем, их объединяющих, резко уменьшается. В конечном счёте может оказаться, что лишь одна схема, а именно та, которая соответствует реальному процессу, явится удовлетворительным и непротиворечивым объединением фактов. Это похоже на решение систем со многими неизвестными в математике. Добавление новых уравнений к системе уменьшает число решений. Если система соответствует реальному явлению, то есть и соответствующее решение. Оно оказывается единственным, когда число уравнений достаточно велико. В логической схеме важно отделить причины от следствий и вообще построить причинно-следственные связи. Число возможных построений сильно уменьшается, когда имеющиеся факты удаётся упорядочить во времени. Одно из самых замечательных достижений современной науки — радиоуглеродный метод для датировки археологических находок, разработанный в начале 50-х годов. Этот метод был усовершенствован в конце 60-х с помощью калибровки по кольцам старых деревьев. Выдающийся английский археолог Дж. Меллаарт предложил недавно хронологические номы для главных археологических культур, основанные на калиброванных радиоуглеродных данных. Эти схемы хорошо согласуются с эмпирическим материалом и представляются автору более достоверными, чем прежние датировки. Так или иначе, в данной статье все даты приводятся в соответствии с точкой зрения Дж. Меллаарта. Новые хронологические схемы меняют многие представления о последовательности событий (так называемые отношения «до — после»), а значит, и многое в сложившихся представлениях о причинно-следственных связях в предыстории. В ряде географических районов накоплено так много археологических фактов, что принципиально нового там уже не открывают. Возникает как бы состояние «насыщения». Это состояние «археологического насыщения» и прогресс в датировке археологических комплексов приводит к мысли, что сейчас осталось не так уж много разумных логических схем для интерпретации по крайней мере бронзового века (т.е. последних перед письменной историей тысячелетий предыстории). Предлагаемая работа — одна из таких попыток интерпретации. Нас особенно интересуют антропологические данные о «предысторических людях». Самые увлекательные и загадочные факты относятся к «арменоидам» — этносу, расе или касте, без понимания которых обойтись в интерпретации предыстории (и, наверное, истории) невозможно......................................

Целиком статью можно прочесть по ссылке.

https://shkolazhizni.ru/culture/articles/54734/

Автор: Хайаса Арарат
    Источник: https://shkolazhizni.ru/culture/articles/54734/
    © Shkolazhizni.ru

10. Отключен
    1,850
    Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    (5) А ты возгласи и скажи пред Господом, Богом твоим: "Арамейцем – скитальцем был отец мой и спустился в Египет, и проживал там с немногими людьми, и стал там народом великим, сильным и многочисленным.

Таким образом, это предложение можно перевести как "арамейцем пропадающим был мой отец" или "арамейцем скатающимся был мой отец". То, что при таком прочтении под словом "арамеец" понимается Яаков оправдывается текстом из книги пророка hошеа (12:13): "И бежал Яаков в степи Арама". Но в Пасхальной hагаде мудрецы Талмуда предложили совершенно неожиданное прочтение этого текста, рассматривая слово овед не как глагол, обозначающий действие, направленное на себя (пропадающий), а как обозначающий активное действие направленное на другого. Они придали этому предложению следующий смысл:

"арамеец истреблял (хотел истребить) моего отца",
    понимая под "арамейцем" Лавана, у которого Яаков провел двадцать лет, постоянно подвергаясь опасности со стороны этого коварного колдуна и ненавистника учения Авраhама.
    Едва ли Лаван истреблял Яакова. Ведь Лаван - это близкий родственник Авраама и его сына Исаака, отца Яакова. Поэтому эта теория и эта трактовка не выдерживает никакой критики. Яаков не мог бы прийти к врагу для поиска невесты. Исаак специально по воле своего отца Авраама послал Яакова к Лавану, так как он был его родственником и тоже арамеем. Вероятно, Лаван тоже, как и Иврим, был монотеистом и веровал в Одного Бога.
    И вообще речь в этом отрывке идёт об Аврааме (а не об Яакове) - его израильтяне считали и продолжают считать и ныне своим праведным праотцом. Авраам поселился в Ханаане, который тогда был частью Египта - об этом речь.
    Последний раз редактировалось Desnica; 19.03.2017 в 04:03.

11. Цитата Сообщение от Desnica Посмотреть сообщение
    .................................................
    Земля тряслась как наши груди,
    Смешались в кучу кони люди,
    И залпы тысячи орудий,
    Слились в протяжный вой.
    - просьба сделать ударение на выделенное красным.
    Ну в том смысле, что на свою фантазию, отчасти наложил, вырванные из контекста Торы слова.
    То есть, как сказка - еще куда ни шло.
    А как научное исследование - 2, ну в смысле "неуд".
    Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
    http://www.beitaschkenas.de/

12. Отключен
    1,850
    Цитата Сообщение от Фёдор Манов Посмотреть сообщение
    Земля тряслась как наши груди,
    Смешались в кучу кони люди,
    И залпы тысячи орудий,
    Слились в протяжный вой.
    - просьба сделать ударение на выделенное красным.
    Ну в том смысле, что на свою фантазию, отчасти наложил, вырванные из контекста Торы слова.
    То есть, как сказка - еще куда ни шло.
    А как научное исследование - 2, ну в смысле "неуд".
    Может вы объясните мне, почему Тора называет Авраама арамеем и евреем одновременно? И почему у армян, которые вроде к семитам никак не относятся, имя Арам очень популярно? В Армении есть люди с фамилиями Исраелян и с другими фамилиями, которые явно указывают на еврейские и семитские (например, арамейские) корни этого народа или существенной части этого народа. А вы как думаете?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Масорет Посмотреть сообщение
    «АРМЕНОИДЫ – АРИСТОКРАТИЯ ДРЕВНОСТИ»

Автор — Мойшезон Борис Гершевич (26 октября 1937, Одесса — 25 августа 1993, Леониа, Нью-Джерси, США) — доктор физико-математических наук, ученик И. Р. Шафаревича. Работал в Орехово-Зуевском педагогическом институте (1964−1967) и в Центральном экономико-математическом институте АН СССР (1967−1972) Профессор Тель-Авивского университета (1972−1977) С 1978 года профессор Колумбийского университета. Автор работ в области алгебраической геометрии и теории чисел. Соч.: Алгебраические поверхности. — В журн. «Труды Матем. ин-та АН СССР», 1965, т. 75 (совм. с И. Р. Шафаревичем, Б. Г. Авербухом и др.) (Статья первоначально была опубликована в журнале «Народ и земля» (Иерусалим, №№ 1−3, 1984−1985), затем в журнале «Ной» (Москва, № 19, 1996)
    «АРМЕНОИДЫ — АРИСТОКРАТИЯ ДРЕВНОСТИ»
    Удивительные данные. Но это, как я думаю, смелая теория. Арменоидами эти скульптуры назвали по политическим соображениям, на мой взгляд. А в реальности речь может идти просто о народе, элита которого правила многими странами в Азии, а родственный этому народу другой народ когда-то проник в Европу тоже и оставил свои следу в древности. Сложно сказать какой это был народ или какая группа родственных народов это была. Вероятно, это были различные родственные народы с семитскими корнями (в том числе). Возможно, арамеи или родственные народы арамеям - такие, как финикийцы. Ведь хорошо известно, что до переселения израильтян в Ханаан там уже жили разные народы - они были преимущественно семитскими. И эти же народы или родственные им семитские народы жили во многих местах Ближнего Востока и в Малой Азии, а может и на Кавказе с самых древних времен. Вероятно, даже и 5-6 тысяч лет назад или даже и 10 000 лет назад тоже. И, безусловно, именно эти народы (в том числе) позднее и повлияли на образование армян, а до этого повлияли на образование арамеев, евреев и многих других народов этого региона - все они поэтому и родственные.

13. Ветеран Аватар для Павел70
    6,651
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Масорет Посмотреть сообщение
    «АРМЕНОИДЫ – АРИСТОКРАТИЯ ДРЕВНОСТИ»

Эдмонд Кеосаян.....

Чем то похожи.....))))

- - - Добавлено - - -

Может вы объясните мне, почему Тора называет Авраама арамеем и евреем одновременно? И почему у армян, которые вроде к семитам никак не относятся, имя Арам очень популярно? В Армении есть люди с фамилиями Исраелян и с другими фамилиями, которые явно указывают на еврейские и семитские (например, арамейские) корни этого народа или существенной части этого народа. А вы как думаете?
    Бедный Йорик.....

У армян, после принятия христианства, имена дают библейские....
    Погос - Павел.
    Петрос - Пётр.
    Ованнес - Иоанн.
    Исраэл - Израиль.
    Акоб - Иаков.
    и т.д.

Бедный Йорик...

14. Христианин. Аватар для Briliant
    Вероятно, Лаван тоже, как и Иврим, был монотеистом и веровал в Одного Бога.
    Вы хоть Тору/Пятикнижие, открывайте иногда, чтобы не нести больше этого бреда...)))

15. Отключен
    1,850
    Бедный Йорик.....
    У армян, после принятия христианства, имена дают библейские....
    Погос - Павел.
    Петрос - Пётр.
    Ованнес - Иоанн.
    Исраэл - Израиль.
    Акоб - Иаков.
    и т.д.
    Бедный Йорик...
    Вы уверены в том, что это библейские, а не еврейские имена? А что, если эти имена и позднее образовавшиеся фамилии являются проявлением того огромного влияния, какое евреи, а до них и вместе с ними арамеи, оказали на формирование самого этноса армянского, его культуры и языка? Например, слово Шабат у армян обозначает субботу, как и у евреев.
    Последний раз редактировалось Desnica; 19.03.2017 в 05:19.

Ваши права