Страница 1 из 30 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 437

Тема: Новый Завет

1. #1 (4962198)

Новый Завет

- Новый Завет - это завет о Иисусе Христе - прежде Богом утвержденный клятвой Самим Собою - благословить в с е народы земли в семени Авраамовом - Иисусе Христе прямом потомке Авраама обрезанном по плоти и исполнившем закон Сыне Божием Господе славы Боге пришедшем во плоти - чтобы спасти всех послушных Ему - Бытие: 22 / 18, к Галатам: 3 / 16 - 17, к Евреям: 5 / 7 - 9 - читайте и знайте и не обманывайтесь более, что это не так -

18
    и благословятся в семени твоем все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего.

16
    Но Аврааму даны были обетования и семени его. Не сказано: и потомкам, как бы о многих, но как об одном: и семени твоему, которое есть Христос.
    17
    Я говорю то, что завета о Христе, прежде Богом утвержденного, закон, явившийся спустя четыреста тридцать лет, не отменяет так, чтобы обетование потеряло силу.

7
    Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за Свое благоговение;
    8
    хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию,
    9
    и, совершившись, сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного,

- Для всех послушных учению Иисуса Христа Нового Завета, - ибо только лишь так человек ныне может обрести спасение вечное. У Бога неправды нет.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24.

2. Цитата Сообщение от Oleksiy Посмотреть сообщение
    Вы и вправду не понимаете, что такое завет? В Ветхом завете написано, что народ собрался, ему зачитали условия договора с Богом и все дружно поклялись исполнять этот договор. Есть четкое время, место, участники договора: евреи и их потомки. Остальные никак не заключали этот завет и ни на что не соглашались. Это по Ветхому завету.
    Теперь у меня остается в силе вопрос: когда, между кем и кем был заключен новый завет? То, что вы написали - это вода. Какие такие послушные? Насколько послушные, когда и что они обещали? Это все, что угодно, но не завет.

- - - Добавлено - - -

В Бытие? Т.е. еще до заключения Ветхого завета? Ну, вы мастер уходить от ответа. Хотя бы одно условие Нового завета назовите.

- Ну вот как доказать "Фоме неверующему" - образ собирательный, - потому что находятся некоторые, которые утверждают, будто бы Новый Завет еще де не заключен, - что Новый Завет уже и заключен и спасает людей?

3. - Вот условия Нового Завета - от Матфея: 5 / 19 -

19
    Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.

- А заповеди малейшие - и есть заповеди учения Иисуса Христа - перечисленные в книгах Нового Завета - вот по аналогии, как заповеди закона перечислены в книгах Ветхого Завета.
    А чтобы человеку исполнить эти заповеди Нового Завета - он и должен пребывать в учении Иисуса Христа Нового Завета, - научающего его что и как надо делать, используя постулаты Нового Завета - используя силы Нового Завета - благодать и истину, произошедшие чрез Иисуса Христа.

4. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,359
    Записей в дневнике
    105
    Цитата Сообщение от proxrista Посмотреть сообщение
    - Вот условия Нового Завета - от Матфея: 5 / 19 -

19
    Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
    В Первом завете другому учили?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от proxrista Посмотреть сообщение
    - Новый Завет - это завет о Иисусе Христе - прежде Богом утвержденный клятвой Самим Собою - благословить в с е народы земли в семени Авраамовом - Иисусе Христе прямом потомке Авраама обрезанном по плоти и исполнившем закон Сыне Божием Господе славы Боге пришедшем во плоти - чтобы спасти всех послушных Ему - Бытие: 22 / 18, к Галатам: 3 / 16 - 17, к Евреям: 5 / 7 - 9 - читайте и знайте и не обманывайтесь более, что это не так -

18
    и благословятся в семени твоем все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего.

16
    Но Аврааму даны были обетования и семени его. Не сказано: и потомкам, как бы о многих, но как об одном: и семени твоему, которое есть Христос.
    17
    Я говорю то, что завета о Христе, прежде Богом утвержденного, закон, явившийся спустя четыреста тридцать лет, не отменяет так, чтобы обетование потеряло силу.

7
    Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за Свое благоговение;
    8
    хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию,
    9
    и, совершившись, сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного,

- Для всех послушных учению Иисуса Христа Нового Завета, - ибо только лишь так человек ныне может обрести спасение вечное. У Бога неправды нет.

И где в этих стихах цитируется, что это Новый завет?
    Пр.21:5 Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение.

5. Цитата Сообщение от proxrista Посмотреть сообщение
    - Ну вот как доказать "Фоме неверующему" - образ собирательный, - потому что находятся некоторые, которые утверждают, будто бы Новый Завет еще де не заключен, - что Новый Завет уже и заключен и спасает людей?
    Очень просто доказывается, а именно:...сие есть кровь Моя, НОВОГО ЗАВЕТА, за многих изливаемая....(Мк.14,22-35),...сия чаша есть НОВЫЙ ЗАВЕТ в Моей крови, которая за вас проливается...(Лк.22,19-20),...сие есть кровь Моя, НОВОГО ЗАВЕТА ,за многих изливаемая во оставление грехов...(Мф.26,26-29.)

6. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,359
    Записей в дневнике
    105
    Цитата Сообщение от духовный турнир Посмотреть сообщение
    Очень просто доказывается, а именно:...сие есть кровь Моя, НОВОГО ЗАВЕТА, за многих изливаемая....(Мк.14,22-35),...сия чаша есть НОВЫЙ ЗАВЕТ в Моей крови, которая за вас проливается...(Лк.22,19-20),...сие есть кровь Моя, НОВОГО ЗАВЕТА ,за многих изливаемая во оставление грехов...(Мф.26,26-29.)

Что дальше?
    Пр.21:5 Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение.

7. Не нужно ничего никому доказывать. Если человеку не открыто - от него это закрыто и Вы здесь никак не можете повлиять на его мнения или решения. Написано же, что Никто не приходит ко Мне, если не привлечёт его Отец. Молитесь за этого человека, и смотрите что делает Бог. Вполне возможно, что ещё не пришло время.

8. Цитата Сообщение от proxrista Посмотреть сообщение
    - Вот условия Нового Завета
    да какие там условия?

человек увяз в болоте греха, ничего доброго сделать не может - а Бог по любви своей оказывает человеку незаслуженную милость: посылает Христа - "Доброго Самарянина с ослом" - Христос грузит полуживого человека на осла и спасает его

вот и вся суть Нового Завета - в благодати - в незаслуженной милости

9. Эдуард Аватар для rehovot67
    16,359
    Записей в дневнике
    105
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    вот и вся суть Нового Завета - в благодати - в незаслуженной милости
    А в Первом завете в чём суть была??? Неужели человек был спасён на основании своих заслуг и своих отцов???

10. Цитата Сообщение от духовный турнир Посмотреть сообщение

Для чего нужна Кровь Нового завета? Нужна ли была кровь для заключения Ветхого завета? Это какие-то разные заветы. То, что фраза о крови нового завета есть в Библии, я знаю. Но тут нет никаких намеков на заключение этого завета между Богом и человеком. Когда произошло заключение договора?

11. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    24,921
    Цитата Сообщение от Oleksiy Посмотреть сообщение
    Для чего нужна Кровь Нового завета? Нужна ли была кровь для заключения Ветхого завета? Это какие-то разные заветы. То, что фраза о крови нового завета есть в Библии, я знаю. Но тут нет никаких намеков на заключение этого завета между Богом и человеком. Когда произошло заключение договора?
    завет стал доступен каждому верующему

потому заключение личное дело каждого

заключение завета совершается Богом с человеком через Иисуса Христа -посредника

а не человеком

завет есть духовный -потому заключается Духом Святым -Духом Завета при крещении Посредником завета
    1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

12. Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    А в Первом завете в чём суть была??? Неужели человек был спасён на основании своих заслуг и своих отцов???
    а в Ветхом Завете суть была в том, что Бог дал человеку Закон, при исполнении которого чел мог бы "оправдаться" перед Богом за свои грехи при условии исполнения закона

но закон таков, что его исполнить никто не мог, однако при попытке исполнения приходил к осознанию своей немощи и глубинному покаянию - т.е. к ощущению себя тем самым полуживым побитым разбойниками человеком, к которому при условии этого ощущения и покаяния и высылает Бог в Новом Завете Христа (Доброго Самарянина)

13. Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    Что дальше?
    Да что твоей душе угодно

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Oleksiy Посмотреть сообщение
    Верно намеков нет, ибо сие и есть Новый завет, который ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЛИЧНОЙ ВЕРОЙ принимается или неверием отвергается .

14. Цитата Сообщение от духовный турнир Посмотреть сообщение
    Да что твоей душе угодно

- - - Добавлено - - -

Верно намеков нет, ибо сие и есть Новый завет, который ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЛИЧНОЙ ВЕРОЙ принимается или неверием отвергается .
    По личной инициативе? Так можно любой завет придумать. И условия завета: это выбираю, это не выбираю, а тут рыбу заворачивали.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    а в Ветхом Завете суть была в том, что Бог дал человеку Закон, при исполнении которого чел мог бы "оправдаться" перед Богом за свои грехи при условии исполнения закона

но закон таков, что его исполнить никто не мог, однако при попытке исполнения приходил к осознанию своей немощи и глубинному покаянию - т.е. к ощущению себя тем самым полуживым побитым разбойниками человеком, к которому при условии этого ощущения и покаяния и высылает Бог в Новом Завете Христа (Доброго Самарянина)
    От этого и надо отталкиваться, что дали заведомо невыполнимый завет. Неужели Отец небесный это делал да еще бы и наказывал за это? Вы так с детьми поступаете?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    завет стал доступен каждому верующему

потому заключение личное дело каждого

заключение завета совершается Богом с человеком через Иисуса Христа -посредника

а не человеком

завет есть духовный -потому заключается Духом Святым -Духом Завета при крещении Посредником завета
    Т.е. человек не участвует в заключении завета? За него все решили, обговорили условия, потом поставили перед фактом: принимай или не принимай? И при этом условия договора по прежнему в секрете?

15. Цитата Сообщение от Oleksiy Посмотреть сообщение
    По личной инициативе? Так можно любой завет придумать. И условия завета: это выбираю, это не выбираю, а тут рыбу заворачивали
    Т.е. человек не участвует в заключении завета? За него все решили, обговорили условия, потом поставили перед фактом: принимай или не принимай? И при этом условия договора по прежнему в секрете?
    Не придумаешь ни на йоту, ибо вера в Христа вместе с Духом Святым в сердце даруется НЕ ВСЯКОМУ, но исключительно Богом Отцом приготовленному(...никто не приходит ко Мне, если его не привлечет Отец Мой...), принять оную, а условия договора в вере в Христа и Его Благовестие.

Ваши права