Страница 63 из 63 ПерваяПервая ... 135354555657585960616263
Показано с 931 по 941 из 941

Тема: Механизмы иудаизации христианства

1. Метафизический Сам Аватар для sam1
    6,170

Иудаизация христианства
    Лекция в МДА, 2012.03.30
    проф. Осипов А. И.
    Видео, 45 мин. 34 сек.
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

2. Завсегдатай
    Записей в дневнике
    1
    За всё пребывание на форуме, первый раз зашел в этот тред и послушал предлагаемую видео-лекцию.

Я полагал, что тема будет о том, как современный иудаизм воздействует на современное христианство посредством "законнических" форм мышления, а оказалось совсем другое. Сама лекция, содержит философские рассуждения о противостоянии раннего христианства и ветхозаветного "иудаизма", Возможно по причине, что это, именно лекция, а не проповедь, в ней отсутствуют конкретные ссылки на места Писаний и их взаимосвязей. Есть утверждение, что внешние, религиозные формы в церкви полезны, если способствуют вере, Нападки на "полезные для веры внешние формы",(например, на иконы) объясняются появлением в 15 веке идеологии "ереси жидовствующих", которая и по ныне, представляет большую опасность для чистой, христианской, веры, которой и является православие. А кто эти, таинственные, "жидовствующие" в лекции не уточнено. С моей точки зрения, лекция представляет из себя - чистой воды популизм не имеющий прямого отношения к Слову Божьему. Я, первый раз слышу подобное. Не понятно почему лекция называется "иудаизация христианства"?

3. Цитата Сообщение от Igor R Посмотреть сообщение
    А кто эти, таинственные, "жидовствующие" в лекции не уточнено.
    Основателем ереси жидовствующих был литовский еврей Схария, который прибыл в Новгород, и совратил несколько русских священников и диаконов.
    Ересь жидовствующих — Википедия

Схария — Википедия
    "Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово." ( Галатам 1:6-7).

4. Завсегдатай
    Записей в дневнике
    1
    Так это были христиане - субботники? А обвиняли их, по видимому, за соблюдение субботы?
    Мне, по-моему, даже никогда не приходилось общаться с ними, но ведь написано:
    Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Римлянам‎ 14:‎6. Как вы думаете?

5. Цитата Сообщение от Igor R Посмотреть сообщение
    Так это были христиане - субботники? А обвиняли их, по видимому, за соблюдение субботы?
    Мне, по-моему, даже никогда не приходилось общаться с ними, но ведь написано:
    Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Римлянам‎ 14:‎6. Как вы думаете?
    Они учили : "кто не обрежется - тот не спасется" !
    "Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово." ( Галатам 1:6-7).

6. Завсегдатай
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от саша 71 Посмотреть сообщение
    Они учили : "кто не обрежется - тот не спасется" !
    Ну, это они зря так учили. Написано: Обрезание ничто и необрезание ничто, но все в соблюдении заповедей Божиих. (1 Коринфянам‎ 7:‎19)
    Так, эти люди и были основателями христиан-субботников, или это были православные говорящие о необходимости обрезания?

7. Цитата Сообщение от Igor R Посмотреть сообщение
    Ну, это они зря так учили. Написано: Обрезание ничто и необрезание ничто, но все в соблюдении заповедей Божиих. (1 Коринфянам‎ 7:‎19)
    Как вы думаете, о каких заповедях здесь идет речь ?

8. Завсегдатай
    Записей в дневнике
    1
    Как вы думаете, о каких заповедях здесь идет речь ?
    Наверно, я понял причину вашего вопроса. Скорее всего, их обвинили в том, что они, учат обрезанию по Закону Моисея. Исходя из этих предпосылок, я и написал, что " зря они так учили", но если эти люди, учили "обрезанию Христовому", то тогда, зря их за это обвиняли и я, беру сказанное мною в посте выше обратно, так, как в этом случае, поспешил с выводами.

P.S. Просто, тогда не понятно, зачем тогда христиане их обвиняли? Я, исхожу из той, малой информации по этому поводу, которую имею. Я особо не углублялся в историю православия, поэтому, выше, задал вопрос, эти люди(которых назвали ересью жидовствующих) были православными христианами?
    Последний раз редактировалось Igor R; 13.09.2018 в 03:57.

9. Цитата Сообщение от Igor R Посмотреть сообщение
    эти люди(которых назвали ересью жидовствующих) были православными христианами?
    Нет, эти люди не были христианами.
    Для христиан Христос - Бог,
    для иудействующих - нет.
    Христиане проповедуют Евангелие,
    иудействующие проповедуют Моисеев закон.
    И так далее...

10. Завсегдатай
    Записей в дневнике
    1
    Ну, тогда, понятно в общих чертах.

11. Ветеран Аватар для GeorgH
    7,370
    Записей в дневнике
    1
    Нет, эти люди не были христианами.
    Для христиан Христос - Бог,
    для иудействующих - нет.
    Христиане проповедуют Евангелие,
    иудействующие проповедуют Моисеев закон.
    И так далее...
    Слава Богу за Иудействующих, иначе как бы я понимал
    -чем занимается госдума?
    ..когда на повестке дня всего лишь простая статья закона:
    -не убей, не укради...
    ГосДума удаляется на совещание и только при третьем созыве,
    внеся 148 поправок к трём словам - начинают голосование за эту статью в закон...
    Тоесть на самом деле - это люди, которым делать нечего, но при этом хотят власти, чтобы были халявные деньги от налогов и т.д.
    Всегда будь уверен, что мы здесь всего лишь
    странники в выбранном нами пути, но есть для
    нас Путь, Который не молчит на каждом нашем
    шагу, есть Дверь Призывающая без мёртвых для
    нас запоров и в этом есть Жизнь на всегда.

Ваши права