Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 17

Тема: Наука есть прах, в который Учёный вдохнул жизнь

1. #1 (4984491)

Наука есть прах, в который Учёный вдохнул жизнь

Наука материальна, потому что она состоит из слов. Теории, аксиомы, графики, теоремы, доказательства, задачи, цифры, вещественные, даже иррациональные числа - всё это вещественно, рационально, материально. Всё это витает в воздухе, до этого можно дотронуться умом, а затем и языком, произнося как заклинание новый закон физики или химии, обнаруживая при этом как он прекрасен. "И увидел Бог, что это хорошо". Но сам Учёный нематериален. С этим нужно разобраться.

Материя может взаимодействовать с материей, но не создавать ничего нового. Такое взаимодействие наоборот разрушительно, это столкновение. Могут сталкиваться не только предметы, но и мысли. Сталкиваются точки зрения, одна из которых желает разрушить другую, сталкиваются личности в рамках научного диспута или семинара, и эти личности опять-таки материальны. От этого столкновения мнений не рождается ничего нового, это равносильно тому, как сталкиваются астероиды в космосе друг с другом или с планетами, они разрушают материю, самих себя и ничего не создают, кроме хаоса, у которого одна задача - поглощать подобно чёрной дыре всё, что оказывается рядом, в поле её гравитации. Так ведёт себя и большинство образованных людей, не знающих как применить полученные знания и глубоко внутри чувствующих себя обманутыми обществом, которое напичкало их знаниями, заполучив взамен их время, их самим как продукт его деятельности, деятельности общества. Общество хочет показать, что оно умеет организовывать материю, оно хочет стать творцом, создавшим нечто гениальное. Но оно уже продукт Учёного.

Учёный - это нематериальный разум, это сознание, это свет, рассеивающий тьму, это создатель и создаёт он из материального материальное, но сам он за пределами материи. Она как глина, перед которой не в силах устоять скульптор. Он берёт её в руки, он становится с ней одним целым, он являет себя, то, чем он является, через глину, он говорит, глядя на своё творение, что оно прекрасно. Это акт творчества, это то, что наполняет смыслом саму жизнь, материя сливается с творцом, и результат прекрасен каким бы он ни был. Она обнажается перед ним, как женщина перед мужчиной, и они сливаются в творческом акте, свет и тьма, огонь и вода, вечность и миг, и никто из них не выше и не главней другого. В этот момент рождается Закон. Учёный изрекает Его и записывает на скрижалях, делая их священными манускриптами, святыми писаниями. Это Его писания, это Его мир, это акт Его любви, это реализация вечности через конечное. Кто же в этом сомневается, в том, что Разум и есть Бог? И над кем смеются образованные люди, когда читают миф о сотворении мира? Им следовало бы обнаружить себя в Дне Седьмом и отдохнуть.

2. Жуйка Аватар для Аннели
    9,546
    Записей в дневнике
    11
    Спасибо, очень хорошо сказано.
    Оскорби мои чувства. Пробуй.

3. Цитата Сообщение от Briggs Посмотреть сообщение
    Наука материальна, потому что она состоит из слов.
    Аналогично. Библия материальна,потому что она состоит из слов.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Briggs Посмотреть сообщение
    Наука материальна, потому что она состоит из слов.
    По вашему получается, что любая книга материальна?

4. Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение
    Библия материальна потому что состоит из материи

5. Цитата Сообщение от Генрих Птицелов Посмотреть сообщение
    Библия материальна потому что состоит из материи
    Бурные, продолжительные аплодисменты, переходящие в овацию.

6. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Ужасно я предан науке! Рубль сей парус девятнадцатого столетия для меня не имеет никакой цены, наука его затемнила у моих глаз своими дальнейшими крылами. Всякое открытие терзает меня как гвоздик в спине. Хотя я невежда и старосветский помещик, а все же таки негодник старый занимаюсь наукой и открытиями, которые собственными руками произвожу и наполняю свою нелепую головешку, свой дикий череп мыслями и комплектом величайших знаний.
    Матушка природа есть книга, которую надо читать и видеть. Я много произвел открытий своим собственным умом, таких открытий, каких еще ни один реформатор не изобретал. Скажу без хвастовства, что я не из последних касательно образованности, добытой мозолями, а не богатством родителей т.е. отца и матери или опекунов, которые часто губят детей своих посредством богатства, роскоши и шестиэтажных жилищ с невольниками и электрическими позвонками.
    Вот что мой грошовый ум открыл. Я открыл, что наша великая огненная лучистая хламида солнце в день Св. Пасхи рано утром занимательно и живописно играет разноцветными цветами и производит своим чудным мерцанием игривое впечатление. Другое открытие. Отчего зимою день короткий, а ночь длинная, а летом наоборот? День зимою оттого короткий, что подобно всем прочим предметам видимым и невидимым от холода сжимается и оттого, что солнце рано заходит, а ночь от возжения светильников и фонарей расширяется, ибо согревается. Потом я открыл еще, что собаки весной траву кушают подобно овцам и что кофей для полнокровных людей вреден, потому что производит в голове головокружение, а в глазах мутный вид и тому подобное прочее.
    Много я сделал открытий и кроме этого хотя и не имею аттестатов и свидетельств. Приежжайте ко мне, дорогой соседушко, ей-богу. Откроем что-нибудь вместе, литературой займемся и Вы меня поганенького вычислениям различным поучите. Я недавно читал у одного Французского ученого, что львиная морда совсем непохожа на человеческий лик, как думают ученыи. И насщот этого мы поговорим. Приежжайте, сделайте милость. Приежжайте хоть завтра например. Мы теперь постное едим, но для Вас будим готовить скоромное.

7. Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение
    Бурные, продолжительные аплодисменты, переходящие в овацию.
    Спасибо за понимание

8. Цитата Сообщение от Генрих Птицелов Посмотреть сообщение
    Спасибо за понимание
    Всегда пожалуйста.

9. Жуйка Аватар для Аннели
    9,546
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от True Посмотреть сообщение
    Ужасно я предан науке! Рубль сей парус девятнадцатого столетия для меня не имеет никакой цены, наука его затемнила у моих глаз своими дальнейшими крылами. Всякое открытие терзает меня как гвоздик в спине. Хотя я невежда и старосветский помещик, а все же таки негодник старый занимаюсь наукой и открытиями, которые собственными руками произвожу и наполняю свою нелепую головешку, свой дикий череп мыслями и комплектом величайших знаний.
    Матушка природа есть книга, которую надо читать и видеть. Я много произвел открытий своим собственным умом, таких открытий, каких еще ни один реформатор не изобретал. Скажу без хвастовства, что я не из последних касательно образованности, добытой мозолями, а не богатством родителей т.е. отца и матери или опекунов, которые часто губят детей своих посредством богатства, роскоши и шестиэтажных жилищ с невольниками и электрическими позвонками.
    Вот что мой грошовый ум открыл. Я открыл, что наша великая огненная лучистая хламида солнце в день Св. Пасхи рано утром занимательно и живописно играет разноцветными цветами и производит своим чудным мерцанием игривое впечатление. Другое открытие. Отчего зимою день короткий, а ночь длинная, а летом наоборот? День зимою оттого короткий, что подобно всем прочим предметам видимым и невидимым от холода сжимается и оттого, что солнце рано заходит, а ночь от возжения светильников и фонарей расширяется, ибо согревается. Потом я открыл еще, что собаки весной траву кушают подобно овцам и что кофей для полнокровных людей вреден, потому что производит в голове головокружение, а в глазах мутный вид и тому подобное прочее.
    Много я сделал открытий и кроме этого хотя и не имею аттестатов и свидетельств. Приежжайте ко мне, дорогой соседушко, ей-богу. Откроем что-нибудь вместе, литературой займемся и Вы меня поганенького вычислениям различным поучите. Я недавно читал у одного Французского ученого, что львиная морда совсем непохожа на человеческий лик, как думают ученыи. И насщот этого мы поговорим. Приежжайте, сделайте милость. Приежжайте хоть завтра например. Мы теперь постное едим, но для Вас будим готовить скоромное.
    Копирайт, где, батенька?
    Антон Палыч был человек принципиальный.
    Оскорби мои чувства. Пробуй.

10. Цитата Сообщение от Briggs Посмотреть сообщение
    (1)Наука материальна, потому что она состоит из слов... (2) Но сам Учёный нематериален...
    (1),(2)Чего-чего?

11. Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение

По вашему получается, что любая книга материальна?
    В любой, наугад взятой с полки книге содержится либо информация, полезная или не очень, либо истина. Информация материальна, истина жива. Всё зависит от читателя.
    Цитата Сообщение от Ден 2014 Посмотреть сообщение
    (1),(2)Чего-чего?
    Учёный парит над наукой, как Дух Святой над гладью морской. Она - его вселенная, но он не ограничен ею. Он был всегда, она - лишь средство, чтобы выразить себя. Но именно взаимодействие с ней делает его Учёным, а её наукой.

12. Цитата Сообщение от Briggs Посмотреть сообщение

Учёный парит над наукой, как Дух Святой над гладью морской. Она - его вселенная, но он не ограничен ею. Он был всегда, она - лишь средство, чтобы выразить себя. Но именно взаимодействие с ней делает его Учёным, а её наукой.
    Демагогия с паралогизмами.
    Демагогия - теоретические рассуждения, coвокупность методов, позволяющих создать видимость правоты при её отсутствии.
    Паралогизм — случайная, неосознанная или непреднамеренная логическая ошибка в мышлении (в доказательстве, в споре, диалоге), возникающая при нарушении законов или правил логики и приводящая к ошибочному выводу (заключению).

13. Цитата Сообщение от Ден 2014 Посмотреть сообщение
    приводящая к ошибочному выводу (заключению).
    Если вывод уже был известен, то какой смысл в мышлении?

14. Цитата Сообщение от Briggs Посмотреть сообщение
    Если вывод уже был известен, то какой смысл в ​мышлении?
    Паралоги́зм (др.-греч. παραλογισμός — ложное умозаключение) — случайная, НЕОСОЗНАННАЯ или непреднамеренная логическая ОШИБКА В МЫШЛЕНИИ (в доказательстве, в споре, диалоге), возникающая при нарушении законов или правил логики и ПРИВОДЯЩАЯ к ошибочному ВЫВОДУ (заключению).

15. Добрый Ден 2014, Вы когда-нибудь задумывались об устройстве вселенной? Пытались её представить и постичь её законы? Скорее всего, да, но у Вас ничего не получилось, потому что, судя по Вашим постам, Вы подходите снаружи, а такой подход обречён бесконечно открывать грани, но никогда не доходить до сути. Но какой бы вкусной ни была мороженка, бесконечно облизывать её всё-таки надоест, захочется уже дойти до палочки и выбросить её, пресытившись. То же самое с углом зрения: когда-то поиск и открытие всё новых и новых граней материального мира опротивеет исследователю, и тут он либо сойдёт с ума от осознания своего бессилия и никчёмности, либо...

Самый простой способ узнать кое-что о вселенной - это раскрутить волчок, юлу. Это гениальное изобретение человека, и оно объясняет практически всё. Юла упирается в горизонтальную плоскость всего лишь крошечной точкой, но вращение вокруг оси, проходящей через эту точку, удерживает её от падения, огромную разноцветную юлу. Галактики, звёздные системы и вселенная устроены так же: всегда есть центр, вокруг которого вращается всё остальное. Есть ядро, а вокруг ядра - огромное электронное облако и масса неизвестных науке сил и частиц. Есть душа, а вокруг неё - бесконечное, наполненное любовью человеческое существо. Есть Учёный, а вокруг него - его любимая наука. Малое содержит большее, а большее - ещё большее. Так человек (микрокосмос) становится вселенной (космосом). Так Учёный становится Творцом, и таким точно образом наука соединяется с религией. Только через человека и никак иначе.

Юла вращается, юла, раскрученная Вами. Это бесконечное вращение юлы задали Вы своей рукой. Так же Бог своей рукой вращает галактики, и наблюдает, и видит, что это хорошо. Юла кружится, юла танцует. Практически Юля. Прекрасное имя для вселенной, не правда ли! Ден 2014, Вы никогда не думали, что Вас зовут Юлией, на самом деле? Отбросьте стереотипы и логику хотя бы на минуту, плоть не имеет пола, то, что определяет пол - лишь пропорция и сочетание гормонов и хромосом. Где-то Y, где-то X, где-то два X и ни одного Y, но это важно лишь Природе. Природа разумна, но только в своих границах, там, где есть материал, из которого она лепит новые тела, всевозможные тела, изначально безымянные. Я нарекаю Вас Юлией, Ден, чтобы Вы поняли и почувствовали, что всё в мире относительно и не имеет особого значения для Учёного. Ему важна суть, центр, из которого видна вся вселенная, любая её точка содержится в нём. И Ваша задача отныне - найти Путь к этому Центру. Пусть это будет научным подходом, экспериментом с собственным я и огромным-огромным миром относительно этого я.

Ваши права