Тема: Как христианам праздновать субботу?

1. Цитата Сообщение от санек 969 Посмотреть сообщение
    Пусть Спаситель, пусть вестник от Бога, суть дела не меняется. За любым вестником от Бога стоит сам Бог.
    Аминь! Его имя в посланном.
    ..У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым..

2. Цитата Сообщение от Дмитрий брат Посмотреть сообщение
    именно так.

- христиане умерли для закона заповедей Ветхого Завета, но... не для того, чтобы быть беззаконниками, а для того, чтобы жить по закону Христову - закону заповедей Нового Завета.
    Римлянам 7:4 Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.

Из Писаний мы видим, что Христос призывал Своих учеников:Иоанн 14:15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.

Христос призывал соблюдать ЕГО заповеди, а не заповеди Моисея....
    ...да и в самых последних напутственных словах Он заповедал Своим апостолам:

Мат 28:19, 20 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам;

.....именно это и делали апостолы - учили народы соблюдать учение Христа, а не учение Моисея....
    А учение Иешуа помазанника любить и делать добро, что он и делал.
    Ис:1.17 научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову.
    Рим:1.17 В нём открывается правда Божия от веры в веру, как написано: «праведный верою жив будет».
    Праведность, это дела которые состоят из любви и добрых дел. Праведность и вера это не одно и тоже, но это "близняшки".
    Иак:2.19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
    Рим:1.18 Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.

3. Цитата Сообщение от daniil777 Посмотреть сообщение
    Иешуа помазанник Ветхозаветную субботу нарушил.
    daniil777
    Иешуа не мог нарушать "покой БОГА". Если ОН хоть раз нарушит повеление, то ОН должен принять смерть за СВОЁ непослушание. А следовательно умрёт за СВОЙ грех и ни при каких условиях не сможет быть СПАСИТЕЛЕМ человечества.

4. Цитата Сообщение от STUDY Посмотреть сообщение
    daniil777
    Иешуа не мог нарушать "покой БОГА". Если ОН хоть раз нарушит повеление, то ОН должен принять смерть за СВОЁ непослушание. А следовательно умрёт за СВОЙ грех и ни при каких условиях не сможет быть СПАСИТЕЛЕМ человечества.
    Ответ на 159 стр. сообщение №5790753.

5. Цитата Сообщение от STUDY Посмотреть сообщение
    ОН должен принять смерть за СВОЁ непослушание. А следовательно умрёт за СВОЙ грех и ни при каких условиях не сможет быть СПАСИТЕЛЕМ человечества.
    5 Или не читали ли вы в законе, что в субботы священники в храме нарушают субботу, однако невиновны?
    6 Но говорю вам, что здесь Тот, Кто больше храма;
    7 если бы вы знали, что значит: милости хочу, а не жертвы, то не осудили бы невиновных,
    8 ибо Сын Человеческий есть господин и субботы.
    (Матф.12:5-8)
    ..У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым..

6. Цитата Сообщение от alexey957 Посмотреть сообщение
    5 Или не читали ли вы в законе, что в субботы священники в храме нарушают субботу, однако невиновны?
    7 если бы вы знали, что значит: милости хочу, а не жертвы, то не осудили бы невиновных,
    Аминь!
    Мф:12.12 Сколько же лучше человек овцы! Итак, можно в субботы делать добро.

7. Цитата Сообщение от alexey957 Посмотреть сообщение
    alexey957
    Вы конкретные действия нарушения священниками закона сможете показать?
    Внесите ясность при помощи сравнения. Вот действия священников, вот закон. Налицо явное нарушение закона.

8. Цитата Сообщение от STUDY Посмотреть сообщение
    alexey957
    Нет нужды выискивать , доверяю написанному.Хотя
    При этом начальник синагоги, негодуя, что Иисус исцелил в субботу, сказал народу: есть шесть дней, в которые должно делать; в те и приходите исцеляться, а не в день субботний.
    Господь сказал ему в ответ: лицемер! не отвязывает ли каждый из вас вола своего или осла от яслей в субботу и не ведет ли поить?
    (Лук.13:14,15)

9. Цитата Сообщение от alexey957 Посмотреть сообщение
    Нет нужды выискивать , доверяю написанному.Хотя
    alexey957
    Похоже вы не понимаете слов Христа о нарушении субботы священниками.

На мой взгляд, в законе Моисея сказано о приношении священниками жертвы в субботы. Так называемое "нарушение" заключалось в попутных действиях. Например, освежевать жертву или смыть кровь. Предание определяло это как работу в "покой БОГА".

10. Цитата Сообщение от STUDY Посмотреть сообщение

На мой взгляд
    Это ваш взгляд а доверяю написанному.

11. Цитата Сообщение от STUDY Посмотреть сообщение
    alexey957
    Внесите ясность при помощи сравнения. Вот действия священников, вот закон. Налицо явное нарушение закона.
    Лев:6.12 а огонь на жертвеннике пусть горит, не угасает; и пусть священник зажигает на нём дрова каждое утро, и раскладывает на нём всесожжение, и сожигает на нём тук мирной жертвы;
    13 огонь непрестанно пусть горит на жертвеннике и не угасает.
    Каждый день, непрестанно это без перерыва включая и субботы.
    Лев:12.2 скажи сынам Израилевым: если женщина зачнет и родит младенца мужеского пола, то она нечиста будет семь дней; как во дни страдания её очищением, она будет нечиста;
    3 в восьмой же день обрежется у него крайняя плоть его;
    Ин:7.22 Моисей дал вам обрезание (хотя оно не от Моисея, но от отцов), и в субботу вы обрезываете человека.
    23 Если в субботу принимает человек обрезание, чтобы не был нарушен закон Моисеев, – на Меня ли негодуете за то, что Я всего человека исцелил в субботу?
    Без комментариев.

12. Цитата Сообщение от daniil777 Посмотреть сообщение
    Лев:6.12 а огонь на жертвеннике пусть горит, не угасает; и пусть священник зажигает на нём дрова каждое утро, и раскладывает на нём всесожжение, и сожигает на нём тук мирной жертвы;
    13 огонь непрестанно пусть горит на жертвеннике и не угасает.
    Каждый день, непрестанно это без перерыва включая и субботы.
    daniil777
    Но подготовка дров для жертвенника вполне может быть обвинением в нарушении заповеди по примеру Числа 15:32-36, Исх.35:3. Разве выполнение заповеди по закону может быть нарушением? Поддержание огня на жертвеннике не является нарушением.

Повторюсь. На мой взгляд, обвинение в нарушении буквы закона более чем возможно. Но является ли нарушением выполнение священниками указаний ГОСПОДА? Нет, это не будет нарушением заповеди.

13. Ветеран
    1,830
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от STUDY Посмотреть сообщение
    alexey957
    Как то изучал этот вопрос, и теперь могу точно сказать, почему священники нарушали субботу, т.е. работали в субботу.
    Так же, могу ответить почему Иисус привел их в пример.
    И скажи им: вот жертва, которую вы должны приносить Господу: два агнца однолетних без порока на день, во всесожжение постоянное;
    одного агнца приноси утром, а другого агнца приноси вечером;
    и в приношение хлебное приноси десятую часть ефы пшеничной муки, смешанной с четвертью гина выбитого елея;
    это — всесожжение постоянное, какое совершено было при горе Синае, в приятное благоухание, в жертву Господу…
    (Книга Числа 28:3-6)
    В этом тексте Бог дал указание приносить двух агнцев в жертву. Одного утром, другого вечером.
    Так как эта жертва постоянна, то в субботу они тоже приносились. Но это еще не все.
    Далее Бог дает еще повеление.
    А в субботу приносите двух агнцев однолетних без порока, и в приношение хлебное две десятых части ефы пшеничной муки, смешанной с елеем, и возлияние при нем:это — субботнее всесожжение в каждую субботу, сверх постоянного всесожжения и возлияния при нем.
    (Книга Числа 28:9,10)
    В субботу, помимо постоянного жертвоприношения, должно приносится субботнее. То есть, в субботу священники делали свою работу в два раза больше.

Но и это еще не все:
    И в новомесячия ваши приносите всесожжение Господу: из крупного скота двух тельцов, одного овна и семь однолетних агнцев без порока,
    и три десятых части ефы пшеничной муки, смешанной с елеем, в приношение хлебное на одного тельца, и две десятых части ефы пшеничной муки, смешанной с елеем, в приношение хлебное на овна,
    и по десятой части ефы пшеничной муки, смешанной с елеем, в приношение хлебное на каждого агнца; это — всесожжение, приятное благоухание, жертва Господу;
    и возлияния при них должно быть: полгина вина на тельца, треть гина на овна и четверть гина на агнца; это всесожжение в каждое новомесячие во все месяцы года.
    И одного козла приносите Господу в жертву за грех; сверх всесожжения постоянного должно приносить его с возлиянием его.
    (Книга Числа 28:11-15)
    Это жертвы новомесячья, то есть в первый день каждого месяца. В эту жертву входил 7 агнцев(в постоянную 2), двух тельцов которых намного сложнее разделывать, чем агнцев.
    Один овен, и один козел. Это в разы больше обычного жертвоприношения. Кроме того, постоянное жертвоприношение не отменялось.
    А теперь представьте, если первый день месяца попадал на субботу, это не то, что удваивает работу, а увеличивает ее больше чем в четыре раза.
    Т.е. священники в храме могли работать субботу в четыре раза больше чем в обычный день. Это знали все иудеи, и не могли спорить с Иисусом, это факт.
    Этим они нарушали субботу, как не крути, потом что написано, что нельзя делать НИКАКОЙ работы.

Ваше желание исполнять субботу продиктовано непониманием Благой вести, которая утверждает, что все христиане являются храмом Бога.
    А жертва, которая приносилась в Храме, теперь Христос. Он же, исполнение всего закона, от чего все христиане признаны исполнившими закон.
    Евр. 10:14 Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых.
    Подстрочный перевод Библии probible.ru со словарными определениями из словарей Стронга и Дворецкого.
    Бог есть Дух и Он Святой, а значит Дух Святой.
    А о Сыне сказано ... "В начале Иегова, ты оснавал землю и небеса, дело твоих рук" Евр 1:8,10
    Ключ к жизни для Бога.
    >>> Рим. 7:8 Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв.

14. христианин
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Nike2 Посмотреть сообщение
    Еврейский ответ вопросом на вопрос .
    Вот мой вопрос .Жду ответа . С остальным вы согласны раз промолчали ?
    Ещё раз, кто вложил?
    *17. Железо железо острит, и человек изощряет взгляд друга своего.
    Прит.27

15. Цитата Сообщение от alexey957 Посмотреть сообщение
    Это ваш взгляд а доверяю написанному.
    Неее , догматам своей церкви .

- - - Добавлено - - -
    Цитата Сообщение от санек 969 Посмотреть сообщение
    Ещё раз, кто вложил?
    Ещё раз где ответ на мой вопрос ? ссылка Как христианам праздновать субботу?
    PS
    Духи вложили и лжеучителя .

- - - Добавлено - - -
    daniil777
    Но подготовка дров для жертвенника вполне может быть обвинением в нарушении заповеди по примеру Числа 15:32-36, Исх.35:3. Разве выполнение заповеди по закону может быть нарушением? Поддержание огня на жертвеннике не является нарушением.
    Жертвенник на земле символизировал то что происходит на небе . Не может на небе жертвенник взять и потухнуть в субботу, или в какой-то другой день . В таком случае все бы погибли .
    Повторюсь. На мой взгляд, обвинение в нарушении буквы закона более чем возможно. Но является ли нарушением выполнение священниками указаний ГОСПОДА? Нет, это не будет нарушением заповеди.
    Не может одна заповедь входить в противоречие с другой , есть приоритет заповедей .
    Например , без любви к Богу невозможно любить человека .

36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
    37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
    38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
    39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
    (Матф.22:36-39)
    Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. Отк.14:12

Ваши права