Тема: Как христианам праздновать субботу?

1. Цитата Сообщение от dameerv Посмотреть сообщение
    Если бы Иисус не поступал по закону, то и все находящиеся в нем, были бы грешные.
    Но так как он прожил безгрешную жизнь, то и все находящиеся в Нем праведные.
    Ну а кто писал вот это ?
    Детоводитель нужен был до прихода Христа.
    Иисус пришёл закону конец как Он тогда поступал по закону ?
    Цитата Сообщение от dameerv Посмотреть сообщение
    Вы не читаете контекст.

Вы согласны что Христос конец закона, или Вам Ваша праведность дороже?
    Вы не ответили на вопрос была праведность Божья до Христа или нет ?
    пойди к народу сему и скажи: слухом услышите, и не уразумеете, и очами смотреть будете, и не увидите.(Деян.28:26)
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.(Откр.14:12)

2. Ей,гряди,Господи Иисусе! Аватар для Heruvimos
    6,832
    Отвергнуть себя, это отказаться от своей праведности, и поверить в Божью праведность, Христа.

Ну откуда у Вас своя праведность взялась? Вы же не последователь иудаизма, закон скурпулезно исполнять никогда в своей жизни не пытались, и не обрезанный поди. Так о чем Вы тогда? Отказываются от своей праведности пусть те у кого она есть, а у Вас ничего и не было никогда окромя своих грехов.
    "Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки." 1Ин.5:3

3. Ветеран
    2,429
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Nike2 Посмотреть сообщение
    Ну а кто писал вот это ?
    Павел писал. Кто против?

- - - Добавлено - - -

Вы не ответили на вопрос была праведность Божья до Христа или нет ?
    Божья праведность была только у Бога. Больше не у кого.
    Да, еще у Авраама, который был нечестивым, но Бог вменил ему Свою праведность, не праведность по закону как Вы утверждаете,
    потому что поверил, что стал отцом огромного количества верующих.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Ну откуда у Вас своя праведность взялась?
    Вам нужно немного разобраться с оборотами речи.
    Можно отказаться не только от того что имеешь, но и от того, что хочешь иметь.
    Например, я не курю, но когда мне предлагают, я отказываюсь.
    Я отказываюсь от того, что не имею, и иметь не хочу. Чувствуете разницу.
    Есть люди стремящиеся к власти. Но на пути к власти, они могут понять, что эта власть им уже не нужна, и отказываются от нее.
    Это не значит, что они имеют власть, но они уже отказались от нее, и не хотят к ней стремиться.

Поэтому, когда я говорю, что нужно отказаться от своей праведности, это не значит что она у кого то есть.
    Это значит, что люди хотя достичь сами праведности через закон.
    Они, то есть Вы, т.е. и я в прошлом, а иногда и сейчас бывает, хотим стать праведными потому что что то делаем.
    Это и есть праведность по делам. Мы хотим, чтобы Бог сказал: "Молодец, ты старался".
    Но Бог не хочет от нас этого. Он хочет чтобы мы признали, что не способны выдавить из себя хоть капельки хорошести.
    Это называется покаяние. Покаяние, признание себя неспособным быть праведным, открывает глаза на праведность Божью, т.е. Христа.
    В Христе, мы получаем праведность, даром. Ничего не делая.

Стараясь заслужить праведность перед Богом, т.е. стать достойным, и соответствовать его требованиям делами, мы живем в грехе.

Когда же мы признаем праведность Христа, и крестимся(погружаемся) в Него, мы надеваем на себя Его праведность.
    Исчезает любой повод хвалиться, потому что праведность ведь не наша, а Его. Хвалиться не чем.
    Как только мы подумаем, что нужно что то сделать, чтобы угодить Богу, мы получаем надежду на гордость.
    Подстрочный перевод Библии probible.ru со словарными определениями из словарей Стронга и Дворецкого.
    Бог есть Дух и Он Святой, а значит Дух Святой.
    А о Сыне сказано ... "В начале Иегова, ты оснавал землю и небеса, дело твоих рук" Евр 1:8,10
    Ключ к жизни для Бога.
    >>> Рим. 7:8 Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв.

4. христианин Аватар для Дмитрий брат
    12,803
    Цитата Сообщение от STUDY Посмотреть сообщение
    Вы уже показали своё понимание, исказив слова Христа. Христос говорит "не нарушить закон и пророков", вы же утверждаете "нарушил пророков".
    STUDY
    не извращайте моих слов.
    если ссылаетесь на них - цитируйте дословно в контексте обсуждения... а приписывать мне ваши фантазии - не стоит.

и уразумейте наконец:

для того чтобы здраво рассуждать о духовном, Вам надо... как минимум
    1. быть рожденным от Бога
    2. иметь Помазание Духа Истины, Которое наставляет на всякую истину.
    3. внимать толкованиям Духа Святого, объясняющим букву писания.
    4. руководствоваться откровениями Божьими о Самом Себе…и Его слове..

христианство - это НЕ философский кружок по изучению Библии, основанный на мнениях людей. а ..
    живые личные отношения с Богом в вере, построенной на ЕГО ОТКРОВЕНИЯХ.
    ………………………………………………………………………………………

5. Цитата Сообщение от Дмитрий брат Посмотреть сообщение
    STUDY
    не извращайте моих слов.
    если ссылаетесь на них - цитируйте дословно в контексте обсуждения... а приписывать мне ваши фантазии - не стоит.
    Дмитрий, это у вас буйная фантазия. Есть разделы в Писании "закон", "пророки", знакомые всем иудеям. Иисус ясно сказал, что ОН не нарушал написанное в законе или у пророков.

христианство - это НЕ философский кружок по изучению Библии, основанный на мнениях людей. а ..
    Может быть этот и многие все ваши проповедуемые постулаты родились в наркотическом угаре у ваших основателей, потому что здравомыслящий человек никогда не будет говорить подобного.

6. Цитата Сообщение от dameerv Посмотреть сообщение
    Ну а кто писал вот это ?

Иисус пришёл закону конец как Он тогда поступал по закону ?
    Павел писал. Кто против?
    Где Павел написал что Иисус не соблюдал закон ?

Божья праведность была только у Бога. Больше не у кого.
    Да, еще у Авраама, который был нечестивым, но Бог вменил ему Свою праведность, не праведность по закону как Вы утверждаете,
    потому что поверил, что стал отцом огромного количества верующих.[
    Праведности Божьей не было но Бог вменил Аврааму что-то от чего он стал праведен . Демагог.

3 Ибо, не разумея праведности Божией и усиливаясь поставить собственную праведность, они не покорились праведности Божией,
    (Рим.10:3)

Так была праведность Божья или нет и чему не покорились евреи ?
    Последний раз редактировалось Nike2; 30.06.2019 в 14:54.
    пойди к народу сему и скажи: слухом услышите, и не уразумеете, и очами смотреть будете, и не увидите.(Деян.28:26)
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------

7. христианин Аватар для Дмитрий брат
    12,803
    Иисус ясно сказал, что ОН не нарушал написанное в законе или у пророков..
    STUDY.
    именно так и есть.
    Иисус НИКОГДА не нарушал Божий закон.
    это факт.
    "зарубите себе это на носу"

Суть в том, что....
    вы постоянно путаете совершенный закон Божий с несовершенным земным отражением этого закона в Ветхом Завете.
    ...это все равно что путать Небесный Иерусалим с земным Иерусалимом.........

ЗАКОН БОЖИЙ – это совершенный закон веры и любви.
    Он был и есть от начала творения Божия.
    Это тот закон, которым живет Царство Бога.

Закон Ветхого Завета лишь слабо и несовершенно отображал Этот Закон.
    Закон В.З. НЕ существовал от начала, но был дан людям в определенный исторический период, для определенной цели – ПРИВЕСТИ ЛЮДЕЙ К СОВЕРШЕННОМУ ЗАКОНУ ВЕРЫ и ЛЮБВИ.
    Для тех людей, которые пришли к совершенному Закону ЛЮБВИ – он (закон В.З.)тотчас теряет свою актуальность.

Христос НЕ учил соблюдать закон МОИСЕЕВ.
    Христос учил соблюдать закон Божий, который намного глубже Десятисловного закона Моисеева.
    Закон Моисеев несовершенен и не мог ничего довести до совершенства.
    Закон Божий (Христов), закон любви Христовой - совершенен и делает из бывших грешников СЫНОВ БОЖЬИХ.

более подробно об этом говорится в теме ---> ТИПИЧНЫЕ ВОПРОСЫ законников к христианам... и ответы на них.

8. христианин Аватар для Дмитрий брат
    12,803
    Иисус ясно сказал, что ОН не нарушал написанное в законе или у пророков..
    STUDY.
    именно так и есть.

ВНИКНИТЕ В СУТЬ:

заблужение
    Иисус не нарушал закон В.З., а исполнял его до мельчайшей буквы его (Мат.5:17,18)
    опровержение заблуждения:
    Иисус исполнял заповеди и повеления Отца по их сути и Духу,- а не столько по букве В.З.

рассудите сами:
    Бог повелел людям плодиться и размножаться!
    Бытие 1: 27,28
    И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
    И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.

но.....("почему-то") Человек Иисус "пренебрег" этой заповедью Божьей и НЕ плодился и НЕ размножался (буквально)

необходимо понимать:
    когда Иисус говорил о Себе:
    Мат 5:17,18
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

Христос говорил не о том, что Он пришел плодиться, размножаться и соблюдать субботу, а о том, что....

ОН ПРИШЕЛ ИСПОЛНИТЬ ВСЁ, СКАЗАННОЕ О НЕМ В ЗАКОНЕ, ПСАЛМАХ И ПРОРОКАХ!

Еще раз о том же самом Иисус напомнил Своим учением по воскресении Своем, сказав им:
    Лк 24:44
    И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах.

более подробно об этом говорится в теме ---> ТИПИЧНЫЕ ВОПРОСЫ законников к христианам... и ответы на них.

9. Цитата Сообщение от Дмитрий брат Посмотреть сообщение
    STUDY.

Христос НЕ учил соблюдать закон МОИСЕЕВ.
    Христос учил соблюдать закон Божий, который намного глубже Десятисловного закона Моисеева.
    Дмитрий
    Вы можете заявить, что обрезание является законом Моисея, но оно относится к завету Авраама. Моисей всего лишь повторил эту обязанность потомков Аврагама. Подобным образом и декалог не является законом Моисея. Моисей всего лишь повторил сказанное БОГОМ на горе Синай.

Цитата Сообщение от Дмитрий брат Посмотреть сообщение
    STUDY.
    именно так и есть.

ВНИКНИТЕ В СУТЬ:

заблуждение
    Иисус не нарушал закон В.З., а исполнял его до мельчайшей буквы его (Мат.5:17,18)
    опровержение заблуждения:
    Иисус исполнял заповеди и повеления Отца по их сути и Духу,- а не столько по букве В.З.

рассудите сами:
    Бог повелел людям плодиться и размножаться!
    Бытие 1: 27,28
    И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
    И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.

но.....("почему-то") Человек Иисус "пренебрег" этой заповедью Божьей и НЕ плодился и НЕ размножался (буквально)
    Как интересно. У вас Иисус превратился в обыкновенного человека, которого сотворил БОГ. Причём цитируется часть события, заключение завета, взятое из безгрешного мира.

Не говоря о самом определении "закон Моисея". Вы сами придумали и пытаетесь навязать другим людям своё определение для "закон Моисея"

Цитата Сообщение от Дмитрий брат Посмотреть сообщение
    STUDY.
    ОН ПРИШЕЛ ИСПОЛНИТЬ ВСЁ, СКАЗАННОЕ О НЕМ В ЗАКОНЕ, ПСАЛМАХ И ПРОРОКАХ!
    Вот видите. Когда необходимо, то вы сразу понимаете о разделах в Писании. Но только не в случае со словами Христа "не нарушить Я пришёл".

10. Ей,гряди,Господи Иисусе! Аватар для Heruvimos
    6,832

Вам нужно немного разобраться с оборотами речи.
    Можно отказаться не только от того что имеешь, но и от того, что хочешь иметь.
    Например, я не курю, но когда мне предлагают, я отказываюсь.
    Я отказываюсь от того, что не имею, и иметь не хочу. Чувствуете разницу.
    Чувствую. Вы отказались от своей праведности, до того как она у Вас появилась. Но это же не значит что Вы были безгрешны, как раз значит это обратное - Вы были грешник. И решили принять праведность Христа? А грех куда дели? В газету завернули? Или все же раскаялись и обратились?
    "Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки." 1Ин.5:3

11. Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Чувствую. Вы отказались от своей праведности, до того как она у Вас появилась. Но это же не значит что Вы были безгрешны, как раз значит это обратное - Вы были грешник. И решили принять праведность Христа? А грех куда дели? В газету завернули? Или все же раскаялись и обратились?
    он сам не понимает о чём речь ведёт .

12. Ветеран Аватар для Zax
    Записей в дневнике
    1

праведность Божья была или нет ?
    ты уже забыл, что у тебя "Бог не может быть праведным!"?
    Иисус есть Господь и Бог и Спаситель, через Которого единственно можно получить спасение и жизнь вечную

13. христианин Аватар для Дмитрий брат
    12,803
    Дмитрий
    Вы можете заявить, что обрезание является законом Моисея, но оно относится к завету Авраама. ....
    STUDY
    я Вам заявляю пока лишь сие:
    уразумейте:

1. быть рожденным от Бога
    2. иметь Помазание Духа Истины, Которое наставляет на всякую истину.
    3. внимать толкованиям Духа Святого, объясняющим букву писания.
    4. руководствоваться откровениями Божьими о Самом Себе…и Его слове..

………………………………………………………………………………………

если Вы сможете уразумеете сие, то сможете начать разуметь и большее.

14. Ибо, как новое небо и новая земля, которые Я сотворю, всегда будут пред лицем Моим, говорит Господь, так будет и семя ваше и имя ваше.

Тогда из месяца в месяц и из субботы в субботу будет приходить всякая плоть пред лице Мое на поклонение, говорит Господь.

И будут выходить и увидят трупы людей, отступивших от Меня: ибо червь их не умрет, и огонь их не угаснет; и будут они мерзостью для всякой плоти.
    (Ис.66:22-24)
    Научу беззаконных путям Твоим, и нечестивые к Тебе обратятся.
    (Пс.50:15)

15. Цитата Сообщение от Дмитрий брат Посмотреть сообщение
    STUDY
    я Вам заявляю пока лишь сие:
    уразумейте:

Дмитрий
    Чтобы рассуждать о духовном, требуется Святой Дух.
    Но чтобы увидеть написанные факты, нужны мозги. У вас некий дух победил ваши мозги, умственная деятельность на задворках вашей жизни. Хотя Иисус говорил "Возлюби БОГА всем разумением своим" Это неполная фраза, но она указывает, что без умственной деятельности человека нет полноты в осознании истин от БОГА.

Ваши права