Страница 1 из 223 123456789101151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 3336

Тема: Как христианам праздновать субботу?

1. #1 (4995353)

Как христианам праздновать субботу?

Мы, христиане, принимаем 10 заповедей Божиих (Моисеевых). Как исполнять должны мы 4-ю заповедь о субботе? (Я не адвентист). Произошла ли замена субботы воскресеньем. Если это так, то на каком библейском основании. Просветите.

2. Христианин Аватар для sergei130
    Цитата Сообщение от Евлогий Посмотреть сообщение
    Мы, христиане, принимаем 10 заповедей Божиих (Моисеевых). Как исполнять должны мы 4-ю заповедь о субботе? (Я не адвентист). Произошла ли замена субботы воскресеньем. Если это так, то на каком библейском основании. Просветите.
    вот на этом основании

2:15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,
    "Просите мира Иерусалиму: да благоденствуют любящие тебя!" (псалом 121 стих 6)

Благослови Господь Израиля!!! Мир Иерусалиму!!!

3. Временно отключен
    Записей в дневнике
    13
    Произошла ли замена субботы воскресеньем..
    Божью заповедь заменить заповедью человеческой?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от sergei130 Посмотреть сообщение
    вот на этом основании

2:15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,
    и что за учение, как вы видите его в свете заповедей?

4. Христианин Аватар для sergei130
    Цитата Сообщение от Goodvin Посмотреть сообщение
    Божью заповедь заменить заповедью человеческой?

- - - Добавлено - - -

и что за учение, как вы видите его в свете заповедей?

Учение Христово, и зачем видеть его в свете заповедей ?

5. Временно отключен
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от sergei130 Посмотреть сообщение
    Учение Христово, и зачем видеть его в свете заповедей ?
    ну хотя бы потому, что оно на заповедях держится.

6. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    40,440
    Записей в дневнике
    4
    У христиан Иисус - учитель. Как Он субботу исполнял, так и исполнять. Что б аж иудеи говорили что субботу нарушает, как и говорили Ему.
    Заповедь новую даю вам, да любите друг друга (Ин.13:34).
    Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона. (Рим.13:10)

7. Христианин Аватар для sergei130
    Цитата Сообщение от Goodvin Посмотреть сообщение
    ну хотя бы потому, что оно на заповедях держится.
    На каких именно заповедях оно держится ?

8. Ветеран Совет Форума Аватар для Toivo
    4,638
    Записей в дневнике
    3
    В Писаниях Нового Завета суббота в списке заповедей не упоминается. Остальные девять упомянуты.

Вот примеры (весьма кратко):

1) Нагорную проповедь опущу и так все знают, какие заповеди Моисея Иисус упоминал.

2) Рим 13:9 Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай [чужого] и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя. (эти пять заповедей апостола суть заповеди Второй скрижали).

3) 1Кор.10:14 Итак, возлюбленные мои, убегайте идолослужения. (Первая и вторая заповеди).
    4) 1Иоан.5:13 Сие написал я вам, верующим во имя Сына Божия, (Третья заповедь. О непочитании имени Иисуса страшно и упоминать, хотя написано).
    5) Еф.6:2 Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием. (Пятая заповедь Первой скрижали).

Субботы нет.

Прим. о т.н. "субботстве" написано буквально евреям. С ними понятно. Если приняли обрезание, то и весь закон носить. Кроме жертвоприношений.

Поэтому для христиан вообще суббота носит функциональный характер. То есть когда прихожане собираются для общих молитв, служения Слова и Таинств, тогда и есть суббота. И об этом нам нужно так же помнить в суе и толкотне. Если христианская суббота выходит на общевыходной день, то и лучше.

А воскресение, первый день недели, день воскресения Господа - это традиция.

9. Христианин Аватар для sergei130
    Цитата Сообщение от Toivo Посмотреть сообщение
    В Писаниях Нового Завета суббота в списке заповедей не упоминается. Остальные девять упомянуты.

Вот примеры:

1) Нагорную проповедь опущу и так все знают, какие заповеди Моисея Иисус упоминал.

2) Рим 13:9 Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай [чужого] и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя. (эти пять заповедей апостола суть заповеди Второй скрижали).
    3) Иак.2:11 Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.
    4) 1Кор.10:14 Итак, возлюбленные мои, убегайте идолослужения. (Первая и вторая заповеди).
    5) 1Иоан.5:13 Сие написал я вам, верующим во имя Сына Божия, (Третья заповедь).
    6) ф.6:2 Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием. (Пятая заповедь Первой скрижали).

Субботы нет.

Прим. о т.н. "субботстве" написано буквально евреям. С ними понятно. Если приняли обрезание, то и весь закон носить. Кроме жертвоприношений.

Поэтому для христиан вообще суббота носит функциональный характер. То есть когда прихожане собираются для общих молитв, служения Слова и Таинств, тогда и есть суббота. И об этом нам нужно так же помнить в суе и толкотне. Если христианская суббота выходит на общевыходной день, то и лучше.

А воскресение, первый день недели, день воскресения Господа - это традиция.

Смысл закона (Торы) в том что исполняющий его имеет жизнь, исполнять нужно весь а не 10 заповедей, но поскольку Сам Бог устранил жертвенник и священство по чину Аарона, то и сам закон упразднен.

10. Цитата Сообщение от Евлогий Посмотреть сообщение
    Может быть, так?:
    "Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно.
    Всякий поступай по удостоверению своего ума"
    (Рим 14:5).

"Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога" (Рим 14:6).

Из книги Иустина (мученика): "Диалог с иудеем Трифоном" просматривается, что первые Христиане из язычников не соблюдали субботу, как ее соблюдают иудеи (похоже, не отличали этот день от других дней).
    Оное произведение написано не позднее 160 года от Р.Х.
    Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Иисуса Христа (Послание к Римлянам 15:5).

Писание предостерегает - в духовном отношении есть овцы Христовы (Ин 10:27), следующие учению Нового Завета, а есть бараны и козлы (Иез 34:17).
    Овцы Христовы (Его Церковь) идут за Христом, внимая словам Его учения; бараны и козлы идут за другими баранами и козлами.., а то и за волками лютыми, внимая их заблуждениям и их неправде (Деян 20:29-31, Гал 1:8,9).

11. Цитата Сообщение от Toivo Посмотреть сообщение
    В Писаниях Нового Завета суббота в списке заповедей не упоминается. Остальные девять упомянуты. ...
    Это только потому, что Библия краткая книга. И когда говорилось о заповедях, то достаточно было обозначить только часть их, чтобы было понятно, что речь идет о 10-ти.
    Не надо быть буквалистом.

12. Цитата Сообщение от Toivo Посмотреть сообщение
    ...Поэтому для христиан вообще суббота носит функциональный характер. То есть когда прихожане собираются для общих молитв, служения Слова и Таинств, тогда и есть суббота. И об этом нам нужно так же помнить в суе и толкотне. Если христианская суббота выходит на общевыходной день, то и лучше
    . ..возможно так...

По крайней мере, я тоже в этом стою.., хотя, готов изменить свое отношение, если увижу убедительные доводы в обратном.
    Пока что, обоснованных доводов в обратном я не слышал.

При этом, Енох не знал о субботе (Бог ему не велел соблюдать субботу), а Илии - велел и он соблюдал. Ныне же оба они живые на небесах (хотя Енох и не соблюдал субботу).
    Аврааму, Исааку, Иакову Бог не велел соблюдать субботу.., как и нам (из язычников) Бог не велит соблюдать субботу.
    При этом, и Авраам ныне в доброй вечности (хотя и не соблюдал субботу)...
    Также и Ной.., и Лот (племянник Авраама) не соблюдали субботу, и, несмотря на это, Бог признал обоих праведными.

Кроме того, Рим 14:5,6 внятно указывает на свободу, которую имеет верующий во Христа из язычников в отношении субботы и пищи:
    "Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно.
    Всякий поступай по удостоверению своего ума.

Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога" (Рим 14:5,6).
    Последний раз редактировалось Володя77; 08.04.2017 в 14:19.
    Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Иисуса Христа (Послание к Римлянам 15:5).

Писание предостерегает - в духовном отношении есть овцы Христовы (Ин 10:27), следующие учению Нового Завета, а есть бараны и козлы (Иез 34:17).
    Овцы Христовы (Его Церковь) идут за Христом, внимая словам Его учения; бараны и козлы идут за другими баранами и козлами.., а то и за волками лютыми, внимая их заблуждениям и их неправде (Деян 20:29-31, Гал 1:8,9).

13. Ветеран Совет Форума Аватар для Toivo
    4,638
    Записей в дневнике
    3
    Не могу согласиться. Смысл Торы - быть детоводителем ко Христу.

Закон же упразднен сменой Завета. Но закон так же и утвержден. Павел его называет законом духа жизни во Иисусе Христе. Эта фраза состоит из двух частей.

1) Это закон духа, то есть для тех, кто рожден свыше.
    2) Это жизнь во Иисусе Христе. Иначе закон этот неисполним. Ибо плотские помышления, равно как и дела плоти, есть вражда против Бога со всеми вытекающими.

Кстати, завет Ноя не отменен. Он действует среди неверующих во Христа народов до сих пор. Это позволяет тем, кто согрешил против него, принять Христа верой.

14. сторож полей Аватар для Kitiona
    5,530
    Закон Божий - написанный Лично Перстом Божиим - вечный - это Истина Божия

А субботу Господь установил еще при творении нашей земли - когда ни одного еврея не было и в помине.

Суббота - это день поклонению Творцу миров., установленный Им Лично
    Близится утро - но еще ночь... Пред Божьей силой бежит сумрак прочь! Видны лучи восходящей зари.. О гряди Спаситель наш - скорее гряди!!

15. Христианин Аватар для sergei130
    Цитата Сообщение от Toivo Посмотреть сообщение
    Не могу согласиться. Смысл Торы - быть детоводителем ко Христу.

Закон же упразднен сменой Завета. Но закон так же и утвержден. Павел его называет законом духа жизни во Иисусе Христе. Эта фраза состоит из двух частей.

1) Это закон духа, то есть для тех, кто рожден свыше.
    2) Это жизнь во Иисусе Христе. Иначе закон этот неисполним. Ибо плотские помышления, равно как и дела плоти, есть вражда против Бога со всеми вытекающими.

Кстати, завет Ноя не отменен. Он действует среди неверующих во Христа народов до сих пор. Это позволяет тем, кто согрешил против него, принять Христа верой.

не можете согласиться ? а зря

4 Мои законы исполняйте и Мои постановления соблюдайте, поступая по ним. Я Господь, Бог ваш. 5 Соблюдайте постановления Мои и законы Мои, которые исполняя, человек будет жив. Я Господь.

Ваши права