Страница 8 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 186

Тема: Взрыв... (мозга). О блуде и прелюбодеянии

1. Ветеран Аватар для Кн. Мышкин
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    Меня интересует: блуд (прелюбодеяние) категория нравственная? духовная? физическая?

Чем Вы её числите? Только ли изменой физической, или это (блуд, прелюбодеяние) включает в себя какие-то иные (для Вас) понятия?
    Мир
    Давайте
    всё таки разделим, ибо это разное...
    Блуд - это преступление против своей души
    Прелюбодеяние - преступление (деяние) против любви

И то, и другое - следствие похоти.

Но прелюбодеяние якорной цепью привязано к браку. Нет брака - нет прелюбодеяния. Почему оно так же страшно, как убийство? Потому что это основа Божественного устройства мира. Нарушение отношений, данных Богом Адаму и Еве. Это как бы аналогия первородного греха на земле. В браке обещаем держать "пост", имея только одну жену и одного мужа. За это Бог благословляет и дает благодать. Нарушая, мы повторяем первородный грех в отношении супруга и уже не можем быть с ним в раю супружества.

Блуд - это саморазвращение. Оно может быть постепенным, то есть, в отличие от прелюбодеяния, может иметь разную степень. Она может быть и простительной, и непростительной. Это принципиальное отличие от прелюбодеяния...

2. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    6,974
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Кн. Мышкин Посмотреть сообщение
    Опираясь на апокрифы, можно сделать неправильный вывод...
    Какой же вывод не правильный ?
    И как правильно?
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)
    Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

Размышления на тему Каббалы

3. Ветеран Аватар для Кн. Мышкин
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от ~Татьяна~ Посмотреть сообщение
    Какой же вывод не правильный ?
    И как правильно?
    о том, что жизнь с мужем -
    может быть прелюбодеянием...

А правильно как по Писанию... "одной жены муж"

4. Воин Христов
    Записей в дневнике
    1
    Д

Но прелюбодеяние якорной цепью привязано к браку. Нет брака - нет прелюбодеяния. Почему оно так же страшно, как убийство? Потому что это основа Божественного устройства мира. Нарушение отношений, данных Богом Адаму и Еве. Это как бы аналогия первородного греха на земле. В браке обещаем держать "пост", имея только одну жену и одного мужа. За это Бог благословляет и дает благодать. Нарушая, мы повторяем первородный грех в отношении супруга и уже не можем быть с ним в раю супружества.

Блуд - это саморазвращение. Оно может быть постепенным, то есть, в отличие от прелюбодеяния, может иметь разную степень. Она может быть и простительной, и непростительной. Это принципиальное отличие от прелюбодеяния...
    Давайте обратимся к общепринятым определениям слов. Не станем пороть оттебятину.Блуд – 1) физическая близость лиц, не состоящих в законном браке;2 Половое распутство.

Прелюбодеяние - это сексуальная связь с мужчиной или женщиной, не являющимися вашими супругами

Про прелюбодеяние Кн. сказал верно, а вот блуд не совпадает с общепринятым определением.
    У Смирны произошёл взрыв мозга, она видать с пастором поговорила и влюбилась в мужика, теперь мучается и страдает.
    Обожаю Бога.

5. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    61
    @dm14

Иисус говорил притчами о необходимости прощения и плохих последствиях если не прощать.
    проповедник также рассказывает как бы притчу говоря о своей жизни, о своем понимании.
    цель же не в том чтобы пытались повторять, делать то же самое, но чтобы получили понимание почему именно так действовали, что именно такими методами исполнял волю Бога.
    то есть говоря о своем опыте пытаются передать понимание Божьего.
    Это Вы хорошо сказали! "Как бы притчу.." "говоря о своём понимании Божьего".

Есть Божье семя.
    И его расположенные "хватают" сразу и "намертво" (до самой смерти!), ибо слово Божье не возвращается к Богу тщетным (неисполненным; Ис.55:11)

а есть люди, примешивающие(ся) к этому

конечно свиньям не нужно сеять святое, но собрание христиан наверное может считаться подходящим местом для того чтобы сеять.
    Занявшему в долг у самого царя должно бы интересоваться тем "местом", куда будет сеять!! (Мф.18:26)

@Rabin

.. Рассуждать по твоему, - любой собеседник сеет в собеседницу, без согласия мужа, даже если говорит о кастрюлях, даже если собеседник женщина или ребёнок.
    Нет!

Если говорите Вы то, что во мне не "зачнётся", то чего опасаться? Но если сеете "соблазн", то видите ведь это! Правда?

Слово Божье, "сдобренное" людской "приправой" (в виде "разъяснения"), ловится слушающими как слово Божье!
    Говорящий действует точно: взяв Божье, "приправляет" его!
    И хорошо, если слушатель взросл и разумен...

Давайте обратимся к общепринятым определениям слов. Не станем пороть оттебятину.Блуд – 1) физическая близость лиц, не состоящих в законном браке;2 Половое распутство.
    Прелюбодеяние - это сексуальная связь с мужчиной или женщиной, не являющимися вашими супругами
    4 Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу. Иак.4:4
    До этого апостол несколько раз обращается к слушающим: "братья мои" (3:1, 10, 12)
    Такое возможно?

сказал Господь:"Приведи мужа" , иди и приведи, а если на данный момент сожитель твой не муж, то вначале пойди и выйди замуж.
    Всё просто, ...читай себе правльно, да на ус мотай.
    Вы уверены, что Иисус сказал бы то, что сказал, окажись у самарянки муж?!

@Кн. Мышкин

... Блуд - это преступление против своей души
    Прелюбодеяние - преступление (деяние) против любви
    И то, и другое - следствие похоти.
    Но прелюбодеяние якорной цепью привязано к браку. Нет брака - нет прелюбодеяния.
    Реальность: собрание людей (верующих). Туда входит новичок. Ходит месяц, два... почти год. Мы все в собрании смотрим "друг за другом": кто как "растёт", кто "отстаёт"
    и замечаем, что "новичок" "приближается" к пастору.

Зачем?

Оказывается, "рассматривает" его жизнь (жизнь пастора).

И (в конце концов) оказывается, что новичок (как и многие!) хотел бы тоже стать "пастухом стада".
    Не удивительно ведь это?

Со временем "новичок" начинает отходить от собрания, обнаружив у пастора "некоторые несоответствия" (сколько такого есть вокруг!)

и вот через ещё некоторое время выясняется, что у него уже своя "группа" и своё "собрание", где он "тоже сеет"!

Можно ругаться. Можно гневаться. А можно и порадоваться: ещё один соработник появился на ниве Божьей.

: рассматривание чужой жизни с целью отвергнуться своей: блуд или прелюбодеяние?

Блуд - это саморазвращение. Оно может быть постепенным, то есть, в отличие от прелюбодеяния, может иметь разную степень. Она может быть и простительной, и непростительной. Это принципиальное отличие от прелюбодеяния..
    Блуд духовный (душевный) как путь "пока неизвестно куда" - "саморазвращение"?

У Смирны произошёл взрыв мозга, она видать с пастором поговорила и влюбилась в мужика, теперь мучается и страдает

Смирна - женЧина взрослая и оооочень сурьёзная!)))))

Мир!
    По сему случаю Иисус спросил законников и фарисеев: позволительно ли врачевать в субботу? (Лк.14:3)

6. Ветеран Аватар для Кн. Мышкин
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    @Кн. Мышкин

Реальность: собрание людей (верующих). Туда входит новичок. Ходит месяц, два... почти год. Мы все в собрании смотрим "друг за другом": кто как "растёт", кто "отстаёт"
    и замечаем, что "новичок" "приближается" к пастору.

Зачем?

Оказывается, "рассматривает" его жизнь (жизнь пастора).

И (в конце концов) оказывается, что новичок (как и многие!) хотел бы тоже стать "пастухом стада".
    Не удивительно ведь это?

Со временем "новичок" начинает отходить от собрания, обнаружив у пастора "некоторые несоответствия" (сколько такого есть вокруг!)

и вот через ещё некоторое время выясняется, что у него уже своя "группа" и своё "собрание", где он "тоже сеет"!

Можно ругаться. Можно гневаться. А можно и порадоваться: ещё один соработник появился на ниве Божьей.

: рассматривание чужой жизни с целью отвергнуться своей: блуд или прелюбодеяние?

Блуд духовный (душевный) как путь "пока неизвестно куда" - "саморазвращение"?

Смирна - женЧина взрослая и оооочень сурьёзная!)))))

Мир!
    Я
    как-то проще мыслю, примитивнее...
    В принципе, блуд и прелюбодеяние в плане действия - это одно и то же. Только блуд совершает свободный человек, а прелюбодеяние - связавший себя узами (брака, веры...)

Некто имеет связь с незамужней. Он - прелюбодей. Она - блудница.

Так же и в духовном. Увлекающийся разной эзотерикой язычник - просто блудит. Увлекающийся эзотерикой христианин - прелюбодействует.

Я наверное, говорю совсем примитивные вещи, но я глубже этого не мыслю и не понимаю. Если есть еще что-то - объясните?

Блуд - это просто утоление своей похоти. Похоть - это желание, разрушающее душу. Простите (RazaR), наверное опять не по Википедии... Я не считаю себя умнее Википедии, но... люблю сам.

7. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    6,974
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Кн. Мышкин;
    ....... жизнь с мужем -
    может быть прелюбодеянием...

А правильно как по Писанию... "одной жены муж"
    Что такое обручение? Венчание?
    Если не венчаны , живут ли в честном браке?
    ( Ос.2 гл)

...ибо она не жена Моя, и Я не муж ее;
    пусть она удалит блуд от лица своего
    и прелюбодеяние от грудей своих,

дабы Я не разоблачил ее донага
    и не выставил ее, как в день рождения ее,
    не сделал ее пустынею, не обратил ее в землю сухую
    и не уморил ее жаждою.
    ..Ибо блудодействовала мать их
    и осрамила себя зачавшая их;
    ибо говорила: «пойду за любовниками моими,
    которые дают мне хлеб и воду,
    шерсть и лен, елей и напитки».
    ..А не знала она, что Я, Я давал ей хлеб и вино и елей
    и умножил у нее серебро и золото,
    из которого сделали истукана Ваала.

..Посему вот, и Я увлеку ее,
    приведу ее в пустыню,
    и буду говорить к сердцу ее.

И обручу тебя Мне навек,
    и обручу тебя Мне в правде и суде,
    в благости и милосердии.

И обручу тебя Мне в верности,
    и ты познаешь Господа.
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)
    Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

8. Цитата Сообщение от Rabin Посмотреть сообщение
    Давайте обратимся к общепринятым определениям слов. ...

Прелюбодеяние - это сексуальная связь с мужчиной или женщиной, не являющимися вашими супругами ...
    Общепринятое определение не всегда бывает верным.

Прелюбодеяние - это любовь к мужчине или женщине, не являющимися вашими супругами.

9. Воин Христов
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от tagil Посмотреть сообщение
    Общепринятое определение не всегда бывает верным.
    В этом случае собеседники должны придти к одному определению слова или фразы, только в этом случае диалог может быть продолжен

Я
    как-то проще мыслю, примитивнее...Я наверное, говорю совсем примитивные вещи, но я глубже этого не мыслю и не понимаю. Если есть еще что-то - объясните?
    Конечно есть.... берёшь буквальное прочтение писания и переносишь в виртуальное, здесь многие мыслят в этом ключе (аллегорическое толкование писания по Полякову).
    А зачем примитивному глубже? (он тогда потеряет свою примитивность)
    Что такое обручение? Венчание?
    Это обряды Татьяна. Пред богом и людьми.
    Ты сама-то венчана?
    Обожаю Бога.

10. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    6,974
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Rabin Посмотреть сообщение
    Это обряды Татьяна. Пред богом и людьми.
    Ты сама-то венчана?
    Я не венчана . Я не хотела венчаться .
    Верю, что это не просто обряды.
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)

11. Воин Христов
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ~Татьяна~ Посмотреть сообщение
    Я не венчана . Я не хотела венчаться .
    Верю, что это не просто обряды.
    Все обряды не просто...
    Так ты у нас в блудницах ходишь?
    Я как-то в православном храме наблюдал картину, - батюшка отчитывал группу женщин за блуд (не венчанных, но зарегистрированных в ЗАГСе), ох, он и орал на них!!!
    Обожаю Бога.

12. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    6,974
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Rabin Посмотреть сообщение
    Все обряды не просто...
    Я как-то в православном храме наблюдал картину, - батюшка отчитывал группу женщин за блуд (не венчанных, но зарегистрированных в ЗАГСе), ох, он и орал на них!!!

Ну у них же наверно у каждой свои причины :
    Может муж не верующий и не хочет идти в церковь
    Может всю кровь из неё выпил и она не хочет связывать себя с ним в следующей жизни.
    Может считает , что её жених только Христос
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)

13. Цитата Сообщение от Rabin Посмотреть сообщение
    Все обряды не просто...
    Орал? Это фанатизм. Фанатизм - крайняя, исступлённая степень приверженности к одному верованию, взгляду либо воззрению; крайняя нетерпимость к иной точке зрения.

14. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    61
    @Кн. Мышкин

...Я наверное, говорю совсем примитивные вещи, но я глубже этого не мыслю и не понимаю. Если есть еще что-то - объясните?
    объяснить? что?
    У меня есть только Библия и ничего больше.
    : что могу "объяснить"?

и кому?

@Rabin

В этом случае собеседники должны придти к одному определению слова или фразы, только в этом случае диалог может быть продолжен
    -diving-kers-probnoe-pogryjenie-intro2-jpg

Мир!
    По сему случаю Иисус спросил законников и фарисеев: позволительно ли врачевать в субботу? (Лк.14:3)

15. Из вольных странников Аватар для ~Татьяна~
    6,974
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Ден 2014 Посмотреть сообщение
    Орал? Это фанатизм. Фанатизм - крайняя, исступлённая степень приверженности к одному верованию, взгляду либо воззрению; крайняя нетерпимость к иной точке зрения.
    Нет. Это священник переживал за них, что они нарушают закон Божий и поэтому не спасутся
    Цитата из Библии:
    ( Ос.10.12)

Ваши права