Страница 6 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 106

Тема: Иуда. (река, солнце, жажда!)) Приглашаю...)

1. Ветеран Аватар для Кн. Мышкин
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от xristianin Посмотреть сообщение
    это ваши домыслы и фантазии, однако спорить что то и доказывать не хочу..Если бы да кабы...В том то и дело, что Христос сохранил тех кого дал Ему Отец.. ТО есть Своих.
    12 Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание.
    (Иоан.17:12)
    Петр полагался на своих силы и свою ревность, а когда благодать отошла от него - проявилась его слабость, трусость и т.д. НО я повторяю - они не были запланированными, выношенными, в отличии от Иуды..ВАша версия что Иуда продал Христа за 30 серебрянников на Царство - не выдерживает никакой критики. Впрочем мы повторяемся. Всего.
    Нет уж...
    "Не выдерживает критики" - пока критики никакой не было ещё...
    По-Вашему, Иуда - кретин или полный идиот? Он - один из 12 приближенных "Царя Иудейского", держатель кассы (можно сказать, что портфель министра финансов в кармане), и позарился на 30 тетрадрахм или 120 денариев? Ну конечно, приятно ощущать себя умным человеком на фоне такого Иуды. Но смею Вас разочаровать: Иуда не был настолько глуп. У него в кассе и побольше бывало денег. Ведь он даже не торговался: пришел и спросил - сколько дадите за предательство? Мог бы потребовать ох как много! Но даже своей цены не назвал, согласился без торга (это для еврея Иуды-то да и без торга?) Очевидно, что у него не деньги были на уме - иначе он бы их не выкинул, и таких слов бы не говорил, и вообще вёл бы себя совершенно по-другому. Если бы он был таким, каким Вы его описываете. Аналитик из Вас уж простите, никакой... Ну назовите мне, если сможете, другую реальную причину его предательства? Деньги явно отпадают...

2. подсолнух Аватар для xristianin
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Кн. Мышкин Посмотреть сообщение
    Нет уж...
    "Не выдерживает критики" - пока критики никакой не было ещё...
    По-Вашему, Иуда - кретин или полный идиот? Он - один из 12 приближенных "Царя Иудейского", держатель кассы (можно сказать, что портфель министра финансов в кармане), и позарился на 30 тетрадрахм или 120 денариев? Ну конечно, приятно ощущать себя умным человеком на фоне такого Иуды. Но смею Вас разочаровать: Иуда не был настолько глуп. У него в кассе и побольше бывало денег. Ведь он даже не торговался: пришел и спросил - сколько дадите за предательство? Мог бы потребовать ох как много! Но даже своей цены не назвал, согласился без торга (это для еврея Иуды-то да и без торга?) Очевидно, что у него не деньги были на уме - иначе он бы их не выкинул, и таких слов бы не говорил, и вообще вёл бы себя совершенно по-другому. Если бы он был таким, каким Вы его описываете. Аналитик из Вас уж простите, никакой... Ну назовите мне, если сможете, другую реальную причину его предательства? Деньги явно отпадают...
    уж простите - это вы аналитик с причудами. Предал Христа на Царство !?!?! Супер. Это у вас он выглядит идиотом и кретином. Это тоже самое как в средние века инквизиторы ломали кости еретикам - спасая их души - дьявола выгоняя их них. Он был вором? Был. Он был обманщиком ? Причем хладнокровным - это не то. чтобы в минуту слабости соврать.. Был. Его назвал Христос сыном погибели? Назвал. Никого из учеников Он так не окрещивал. А вы рисуете Иуду запутавшейся и обманутой овцой. Если бы он был такой овцой - Бог его обязательно бы спас и оградил от безумного поступка..
    Почему выкинул деньги? Кто его знает - может ему уже совсем не до денег было..МОжет в них увидел корень зла, а не в своих поступках, в себе - этакое покаяние без покаяния. Но если бы он был бессеребрянником, каким вы его малюете - он бы не подворовывал из кассы..Почему не сбежал с кассой? Возможно он расчитывал на что то большее ( царствие там со Христом, владычество, большие взносы)..И потом, побег с деьгами - это открыть себя, а Иуда был скрытым человеком и любил вести двойную игру. И так далее..Годится?
    Тюрьма - кто наблюдает за путем своим, тому явлю Я спасение Божие". (Пс.49:23)

Иисус
    в еврейском Иешуа - это сокращенная форма древнееврейского имени Иегошуа, составленого из корней слов "Иегова / Яхве" и "шуа" (спасение).
    Соответственно имя Иисус переводится как "Иегова(Яхве) спасает", "Иегова есть спасение". И кто тут говорит, что между Яхве и Христом нет ничего общего ?

3. Ветеран Аватар для Кн. Мышкин
    Записей в дневнике
    5
    А вы рисуете Иуду запутавшейся и обманутой овцой. Если бы он был такой овцой - Бог его обязательно бы спас и оградил от безумного поступка..
    Почему выкинул деньги? Кто его знает - может ему уже совсем не до денег было..МОжет в них увидел корень зла, а не в своих поступках, в себе - этакое покаяние без покаяния. Но если бы он был бессеребрянником, каким вы его малюете - он бы не подворовывал из кассы..Почему не сбежал с кассой? Возможно он расчитывал на что то большее ( царствие там со Христом, владычество, большие взносы)..И потом, побег с деьгами - это открыть себя, а Иуда был скрытым человеком и любил вести двойную игру. И так далее..Годится?
    Я его обманутой овцой не рисую. Никто его не обманывал. Скорее овцой-обманщицей. И не овцой, а волком. Хотя и на волка не похож... Он был несомненно сребролюбец. Деньги он всегда был не прочь "подобрать", потому что "был вор". Но он не настолько был тупой вор и сребролюбец, чтобы только ради 30 сиклей отказываться от должности кассира. Да , Вы правы, он вел двойную игру, но в этой игре не 30 сребрянников были главным призом. Ну это совсем уж глупо выглядит. На Царство Христа на земле он конечно рассчитывал (как и все апостолы тогда). Про то, что он мог бы сбежать с кассой, я и не говорил - это тоже глупо. В кассе никогда не было слишком много денег, чтобы выгодно было убежать от денежного потока. В таких условиях его предательство выглядит не глупо только в одном случае: если Иуда рассчитывал получить вместо небольшого денежного потока в кассе нечто большее - большую власть и большие деньги. Поэтому он не называл цены - ему было всё равно. Но и задаром предавать не хотел - ибо сребролюбие мелочно, даже на мелкую сумму зарится... Так что спасибо за оппонирование, но пока Ваши аргументы не выдерживают критики.

А насчет первой части, со ссылками на Писание, так ведь мои рассуждения им нисколько не противоречат. Да, был вором, обманщиком и сыном погибели. Только мы-то от него не так далеко, как Вы думаете... Каждый, кто в малом неверен, будет неверен и в большом. И не надо себя успокаивать - вот я в трамвае зайцем проеду ( у меня зарплата мизерная, а семья большая), так Бог простит, ведь я же не как Иуда предал? Малая закваска... Это об этом же.

И что же "глупого и тупого" Вы видите в том, что Иуда хотел своего "Вождя" протолкнуть поскорее в Цари Иудейские. Наоборот, с его точки зрения это было умно и дальновидно. Другие апостолы тоже этого хотели . И спрашивали об этом. И портфели делили - кто по правую руку сядет, кто по левую... . Только они не воры были и не обманщики. Даже по мелочам. Поэтому им и в голову такое не приходило. А Иуда привык обманывать по мелочам, и в решительную минуту обманул по-крупному - предал.

А вот про деньги, как корень зла мне понравилось. В этом есть смысл. Многие из нас пытаются найти причину своих грехов вовне. Но были еще и слова "предал я кровь невинную..." Всё таки он был Апостолом Христа, а не прожженным сатанистом. Его предательство и его сыновство погибели были не в прямом служении сатане, тот только в самом конце смог войти в него, а в более тонком предательстве.
    Последний раз редактировалось Кн. Мышкин; 25.04.2017 в 14:56.

4. Кн. Мышкин

Дабы Вы не понесли осуждения за то,что так усердно народ смущаете, напоминаю Вам:
    "Поступайте по Духу и вы не будете исполнять вожделения плоти."(Гал.5:16)

Дух подаётся через наставление в вере, а не через познание того, чего делать не надо.
    Поэтому перенаправьте свой взгляд на Христа и не смущайте народ.

5. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    59

"Нет памяти о прежнем..."

@Кн. Мышкин

Пётр предал вполне осознанно, просто испугавшись за себя... Конечно и разница есть: Иуда не стоял перед выбором - предать или умереть. Его предательство более гнусное (он хотел совершить благое дело, заработав на этом 30 монет), и я продолжаю утверждать, что совершил он его, как Вы говорите "не осознанно", то есть не осознавая, что предает на смерть, думая, что предает на царство. И этому есть подтверждение в Евангелии. Уж он-то видел все Его чудеса и точно был уверен, что это Мессия... А потом разуверился, когда увидел, что Иисус не оправдывает его чаяний и не становится Царём Иудейским....
    5 И видел Иосиф сон, и рассказал братьям своим: и они возненавидели его еще более.
    6 Он сказал им: выслушайте сон, который я видел:
    7 вот, мы вяжем снопы посреди поля; и вот, мой сноп встал и стал прямо; и вот, ваши снопы стали кругом и поклонились моему снопу.
    8 И сказали ему братья его: неужели ты будешь царствовать над нами? неужели будешь владеть нами? И возненавидели его еще более за сны его и за слова его.
    9 И видел он еще другой сон и рассказал его братьям своим, говоря: вот, я видел еще сон: вот, солнце и луна и одиннадцать звезд поклоняются мне.
    10 И он рассказал отцу своему и братьям своим; и побранил его отец его и сказал ему: что это за сон, который ты видел? неужели я и твоя мать, и твои братья придем поклониться тебе до земли?
    11 Братья его досадовали на него, а отец его заметил это слово.

Быт.37

Я думаю, что если бы Иуда не совершил самоубийство, то Христос мог бы и его простить, как Петра или как разбойника по правую руку, если бы Иуда искренне раскаялся. А он не просто раскаялся, он отчаялся. Ему было от чего, если честно....
    15 И целовал всех братьев своих и плакал, обнимая их. Потом говорили с ним братья его.

Быт.45

Цитата Сообщение от Кн. Мышкин Посмотреть сообщение
    Я его обманутой овцой не рисую. Никто его не обманывал. Скорее овцой-обманщицей. И не овцой, а волком. Хотя и на волка не похож... Он был несомненно сребролюбец. Деньги он всегда был не прочь "подобрать", потому что "был вор".
    26 И сказал Иуда братьям своим: что пользы, если мы убьем брата нашего и скроем кровь его?
    27 Пойдем, продадим его Измаильтянам, а руки наши да не будут на нем, ибо он брат наш, плоть наша. Братья его послушались
    28 и, когда проходили купцы Мадиамские, вытащили Иосифа изо рва и продали Иосифа Измаильтянам за двадцать сребренников; а они отвели Иосифа в Египет.

Быт.37

А вот про деньги, как корень зла мне понравилось. В этом есть смысл. Многие из нас пытаются найти причину своих грехов вовне. Но были еще и слова "предал я кровь невинную..."
    32 Притом я, раб твой, взялся отвечать за отрока отцу моему, сказав: если не приведу его к тебе, то останусь я виновным пред отцом моим во все дни жизни.

Быт.44

Что скажете, Князь?

@неотёсанный

Смирна, если Вы хотите пить ищите источник чистой воды, а пить из широкой и громадной реки - безумие.
    Не большее ли "безумие" посреди воды умереть от жажды?

Кн. Мышкин
    Дабы Вы не понесли осуждения за то,что так усердно народ смущаете, напоминаю Вам:

Дух подаётся через наставление в вере, а не через познание того, чего делать не надо.
    Поэтому
    перенаправьте свой взгляд на Христа и не смущайте народ.
    осознающему соблазн должно отводить свой взгляд от оного, чтобы не впасть... (Быт.3:6)

мир
    По сему случаю Иисус спросил законников и фарисеев: позволительно ли врачевать в субботу? (Лк.14:3)

6. Ветеран Аватар для Кн. Мышкин
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от неотёсанный Посмотреть сообщение
    Кн. Мышкин

Поэтому перенаправьте свой взгляд на Христа и не смущайте народ.
    Смущаю чем? Тем что говорю осуждающим Иуду, что и мы поступаем как Иуда и немногим от него отличаемся, а они-то думали, что белые и пушистые по сравнению с ним? Это их смущает? Хорошо. Обратимся к словам Христа
    Сказал Господь такую притчу: два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь. Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю. Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику! Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится

Вас устроит такое наставление?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    Что скажете, Князь?
    Если честно, то я не уловил, как Вы связываете историю Иуды с этой ветхозаветной историей? То есть связь конечно есть, но как это соотносится с моей интерпретацией предательства Иуды? Подтверждает или опровергает её?

7. Ветеран Аватар для Кн. Мышкин
    Записей в дневнике
    5
    уж простите - это вы аналитик с причудами. Предал Христа на Царство !?!?! Супер. Это у вас он выглядит идиотом и кретином. Это тоже самое как в средние века инквизиторы ломали кости еретикам - спасая их души - дьявола выгоняя их них. Он был вором? Был. Он был обманщиком ? Причем хладнокровным - это не то. чтобы в минуту слабости соврать.. Был. Его назвал Христос сыном погибели? Назвал. Никого из учеников Он так не окрещивал. А вы рисуете Иуду запутавшейся и обманутой овцой. Если бы он был такой овцой - Бог его обязательно бы спас и оградил от безумного поступка..
    Давайте рассуждать логически: Иуда сказал: "Предал я кровь невинную"? Сказал. Значит, он не собирался предавать Иисуса на смерть? Не собирался. Зачем же он это делал? За 30 сребрянников? Получается это Вы рисуете его почти что бессеребрянником (или ненормальным клептоманом, который при виде любых денег не может сдержаться) Не забывайте, что он носил кассу и отвечал за нее, значит был осмотрителен в своем воровстве. А тут согласился предать Учителя и даже не назначил за это цену. Взял сколько дадут. Это в корне противоречит Вашей же характеристике Иуды как "хладнокровного обманщика". Тут наоборот получается: только появилась возможность предать, и побежал хоть за сколько-нибудь предавать...

Нет, дорогой, с его умом и хладнокровной осмотрительностью (совершенно согласен с Вашей характеристикой) он совершенно хладнокровно хотел посадить Христа на царство, но как раз именно для того, чтобы самому обогатиться рядом с ним ("потому что был вор"), но уж никак не 30 копеек заработать...

И только когда его план провалился, Христа распяли, он "раскаялся", но не так, как Пётр, который плакал ночами всю оставшуюся жизнь, вспоминая этот позорный факт своей биографии. Иуда раскаялся по букве Закона, а не от души и искренно ("предал кровь невинную") в душе нисколько не раскаявшись об убийстве Христа, сожалея только о том, что не удалось стать богатым и влиятельным с Его помощью. Потому что был вор. Иуда понял, что по Закону он убийца, поэтому отчаялся и повесился... Я так думаю.

Так что это не я, а Вы обеляете Иуду, приписывая ему идиотские поступки, несовместимые со здравым смыслом, и вводя читающих в искушение думать, что " уж мы-то не такие идиоты и не стали бы предавать Христа", между тем как сами, будучи поставленными в аналогичные условия, постоянно предаем своих ближних, а значит и Его тоже ("то что вы сделали одному из малых сих, сделали Мне")
    Последний раз редактировалось Кн. Мышкин; 29.04.2017 в 13:03.

8. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    59
    @Кн. Мышкин

...Если честно, то я не уловил, как Вы связываете историю Иуды с этой ветхозаветной историей? То есть связь конечно есть, но как это соотносится с моей интерпретацией предательства Иуды? Подтверждает или опровергает её?
    ...
    Если взять огромных размеров "мост" прям, типа "радуги"... и "повесить" его над Быт.37 - 45 и Евангелиями

и ..... "сесть сверху" на этот "мост"

и смотреть "вниз" тааааак долго...

то увидится, что предательство Иисуса совершено намного раньше, чем одному (из нас?!) была "подана чаша сия"...

...которую "никто не может пить"...

Потому что этот "никто" НЕ Царь.
    В отличии от Христа...

но если убрать (перевести) "взгляд" с "предателя" (Иуды), в "полный рост" восстанут за этим образом и "проступком" покупатели...
    Те, которые "заказали" и оплатили.

Они хотели "приобрести"?
    Они и приобрели

Но "выставляя" в "первый ряд" исполнителя жуткого кощунства, они прячутся за ним...
    и мы видим то, что нам показывают...

Давайте рассуждать логически: Иуда сказал: "Предал я кровь невинную"? Сказал. Значит, он не собирался предавать Иисуса на смерть? Не собирался. Зачем же он это делал? За 30 сребрянников? Получается это Вы рисуете его почти что бессеребрянником (или ненормальным клептоманом, который при виде любых денег не может сдержаться) Не забывайте, что он носил кассу и отвечал за нее, значит был осмотрителен в своем воровстве.
    Здесь не столько "Иуда" характеризуется, сколько "виден через него образ" Христа...

Который для каких целей "взял" к Себе "такого" Иуду...?
    Или Он "не знал", каков Иуда?
    Или "знал", но "использовал"?

что из этих вопросов "об Иисусе" страшнее?

И только когда его план провалился, Христа распяли, он "раскаялся", но не так, как Пётр, который плакал ночами всю оставшуюся жизнь, вспоминая этот позорный факт своей биографии. Иуда раскаялся по букве Закона, а не от души и искренно ("предал кровь невинную") в душе нисколько не раскаявшись об убийстве Христа, сожалея только о том, что не удалось стать богатым и влиятельным с Его помощью. Потому что был вор. Иуда понял, что по Закону он убийца, поэтому отчаялся и повесился... Я так думаю.
    Повесился "из злости"?!

Мир.
    Последний раз редактировалось Смирна; 06.05.2017 в 06:06. Причина: уточнение
    По сему случаю Иисус спросил законников и фарисеев: позволительно ли врачевать в субботу? (Лк.14:3)

9. [quote author=р.Б. Сергий link=topic=54534.msg4203243#msg4203243 date=1573159704]
    Есть только одна достойная версия истории с Иудой, разумеется, если люди действительно верят, что Иисус есть Милосердный Бог и Творец мира, даровавший человекам воскресение и бессмертие по вере в Него.
    Иуда, реально единственный уверовал во Исуса, что Он есть Бог, поэтому Его смерть просто есть открытие пути человекам также в бессмертие и воскресение через смерть, так что никакого ужаса от "предательства" Иисуса Иуда не испытывал, так как единственный верил из всех, что Иисус воскреснет. Поэтому и поспешил за Учителем в вечную жизнь, ДАЖЕ НЕ ДОЖДАВШИСЬ ЕГО ВОСКРЕСЕНИЯ (!), так как верил, что по его вере в Иисуса это так и будет. А заодно он явил для человеков чёткий запрет "Иудина греха самоубийства", чтобы реально верующие в Иисуса, воскресение и бессмертие, не бежали поскорее кончать с жизнью. Ну, да, он чётко знал, что навеки должен для всех остаться предателем, чтобы запрет на самоубийство у человеков по его примеру, РЕАЛЬНО работал и вызывал наиболее сильное отвращение к самоубийству ИМЕННО У ВЕРУЮЩИХ во Иисуса.
    Собственно, это и есть - положить душу свою и за Бога=Иисуса и за други своя.
    И теперь такие разговоры вести можно, ибо люди ныне не столь примитивны и уже нет страха, что все верующие бросятся вешаться, прочитав мои строки.
    Иудина прививка работает.
    А иной прививки от самоубийства для верующего в вечную жизнь и нет и быть не может.
    Мда.
    Все же остальные теории, объясняющие историю Иуды, откровенно говоря, дурно пахнут, если разобраться досконально, ставя всё новые и новые вопросы.
    [/quote]

И вновь о роли Иуды

10. Цитата Сообщение от руслан 1984 Посмотреть сообщение
    Иуда не был предателем,подонком и подлецом Так как выпил предназначенную ему чашу.
    Евангелие от Иоанна, глава 13:
    бмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту.И после сего куска вошёл в него сатана. Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее".

Слова про "вошёл сатана", я думаю, не указывают на персонифицированного духа, а указывают, что у Иуды в психике, в душе было такое же естественное противление ("сатана" значит "противник" здесь) мысли о страданиях Иисуса, как и у Петра в Евангелие от Матфея, глава 16.
    Иисус на такое противление Петра сказал: "отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь
    не о том, что Божие, но что человеческое".
    Так и у Иуды, когда ему Иисус "выдал мандат" (протянул кусок хлеба) идти и инициировать, наконец, давно предсказанный Иисусом и объяснённый как план Божий арест, в душе взыграло "человеческое".
    На что Иисус сказал идти и "делать скорее".

11. Цитата Сообщение от Кн. Мышкин Посмотреть сообщение
    Давайте рассуждать логически: Иуда сказал: "Предал я кровь невинную"? Сказал. Значит, он не собирался предавать Иисуса на смерть? Не собирался. Зачем же он это делал? За 30 сребрянников? Получается это Вы рисуете его почти что бессеребрянником (или ненормальным клептоманом, который при виде любых денег не может сдержаться) Не забывайте, что он носил кассу и отвечал за нее, значит был осмотрителен в своем воровстве. А тут согласился предать Учителя и даже не назначил за это цену. Взял сколько дадут. Это в корне противоречит Вашей же характеристике Иуды как "хладнокровного обманщика". Тут наоборот получается: только появилась возможность предать, и побежал хоть за сколько-нибудь предавать...

Нет, дорогой, с его умом и хладнокровной осмотрительностью (совершенно согласен с Вашей характеристикой) он совершенно хладнокровно хотел посадить Христа на царство, но как раз именно для того, чтобы самому обогатиться рядом с ним ("потому что был вор"), но уж никак не 30 копеек заработать...
    Не такие и 30 копеек, Алексей..

Во времена Христа в Палестине основными
    монетами были драхма (греческая монета) и
    динарий - равная ей по стоимости римская
    монета. За драхму (динарий), которые были
    дневной платой солдату и поденному
    рабочему
    (Мф 20.2,9,10,13), можно было
    купить небольшую овцу.

1 драхма = 1 динарию = 1/4 сикля

30 серебренников, то есть - 30сиклей, шекелей - это 120 дней поденного рабочего или солдата.
    4 месяца труда.

А Апостолы не были богачами.

Да, для "оценки" Спасителя - это ничтожная сумма, но не для Иуды - жадного до денег. Из ящика, видимо, не так много ему перепадало, как хотелось.

И, в Иуду вошел сатана, просто так сатана не войдет в человека, для этого надо быть открытым для него. И сатана же показал ему его грех - осудил кровь невинную - и спровоцировал самоубийство.

пс. Вряд ли он хотел на царство посадить Христа, ведь он побежал предавать Его после чего? Посмотрите.
    Я ничего не хочу ждать, кроме Твоих драгоценных шагов...
    Благослови, душа моя, Господа..
    Отвергни от себя лживость уст, и лукавство языка удали от себя. (Прит.4:24)
    2Кор.2:14-17.

12. Диапазон фантазий об Иуде:

[quote author=Юлия Алексеевна link=topic=54534.msg3911761#msg3911761 date=1515490711]
    "Он имел при себе денежный ящик и носил, что туда опускали” (Ин 12:3-6). В греческом подлиннике Евангелия об этом сказано еще категоричнее, потому что словоупотребление греческого языка позволяет понимать слово, переведенное как “носил”, в значении – крал.
    Иуда был казначеем апостольской общины. В его распоряжении были довольно значительные суммы (...).
    Очевидно у него было какое-то укромное место, где он хранил наворованное богатство. Об этом кладе как о причине предательства Иуды прямо говорится в литургическом предании Церкви. (...)
    Невозможно выяснить точно, когда он впервые запустил руку в апостольскую казну. Но в том, что Иуда украл оттуда гораздо больше, чем тридцать сребреников, можно не сомневаться. Понятно также, что воспользоваться украденным богатством Иуда мог лишь при одном условии: если апостольская община прекратит свое существование. И он добился своего".
    Иуда Искариот, бросающий серебреник. Платон Васильевич Васильев. 1858 г.
    [/quote]
    И вновь о роли Иуды

[quote author=Рябухин link=topic=54534.msg4002982#msg4002982 date=1529483988]
    Иуда не воровал порциями. а в определенный момент решил забрать всю кубышку и смыться и по пути продать Христа за деньги.
    [/quote]
    И вновь о роли Иуды

Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Да не прятал. Просто при случае себе лишнюю печеньку присваивал.
    Он не воровал, а ПРИВОРОВЫВАЛ.
    Любопытно заявление, что слово "носил" значит "крал".
    Смотрю по номерам Стронга:
    941, βαστάζω
    поднимать, носить, переносить, уносить, схватывать, брать, держать

В послании Галатам 6:2: "Носите бремена друг друга".
    То же слово - βαστάζω.
    Будем переводить - "крадите"?

13. Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    Но нельзя и сбрасывать со счетов все примечания евангелистов об Иуде: вор, вселился сатана, дьявол.
    Уж у дьявола двух значений точно не может быть.
    ..........
    Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    1.
    В Евангелие от Иоанна, глава 6,
    Иисус сказал вот это: "не двенадцать ли вас избрал Я? но один из вас диавол".
    Перевод слова "дьявол" - διάβολος - "клеветник".

А дальше уже Иоанн комментирует: "Это говорил Он об Иуде Симонове Искариоте, ибо сей хотел предать Его, будучи один из двенадцати".

А не про Иоанна ли пророчествовал Иисус как о клеветнике? Иоанн - единственный, кто вором назвал Иуду (через полсотни-то лет!), и эта версия по куче аспектов не впихуема в общий контекст Евангелий.
    Получается, что Иисус-то настаивает: все двенадцать - Мои апостолы, избраны Мной.
    А в результате оклеветания - одного из них "вычеркнули из апостолов" и развязали одиозную вековую пляску на его костях.

С какой стати Иисусу быть косноязычным-неточным и использовать для Иуды слово "клеветник"? А не хотя бы "противник" - сатана? Или уместно было сказать про желающего предать, но скрывающего это: "лицемер", мол, "двуличный" - и т.п.

Не, реально забавно, что Иоанн как бы оправдывается: не обо мне, мол, не обо мне - об Иуде сказал.

2.
    Иоанн в нескольких местах своего текста намекает, что у Иисуса был-таки "любимый ученик", который мог "лежать на груди Иисуса", и этот ученик - он, Иоанн.
    Разве не показывают таковые намёки на странную парадигму в мыслях Иоанна о какой-то соревновательности, о "пьедестале почёта" апостолов?
    Иоанн, получается, даже своего старшего родного брата, Иакова Зеведеева, со "ступеньки любимых" опускает пониже?
    Напомню, именно эти два брата подключили свою матушку и подошли к Иисусу просить высших должностей при будущем правлении Иисуса: "по правую и по левую руку" сесть.
    В таких стойких мыслях о "первенстве", "любимости" - комплекс какой-то странный.
    Представьте, Рахиль озаботилась бы напоминанием окружающим, что это она, она любимая жена, а не Лия... Хотя там-то всё было очевидно, а из фактологии евангельских ситуаций видим выделение Иисусом трёх апостолов - Петра и обоих Зеведеевых (они и на горе Фавор при Преображении Иисуса присутствовали, и в Гефсиманском саду при "молении о Чаше").

3.
    Ещё напомню о ревности (в смысле зависти) Иоанна к изгоняющим бесов "без лицензии" от их группы (Лк. 9:49).
    Ещё напомню, что Зеведеевы хотели спалить село, где не приняли на постой их группу (Лк. 9:54).
    Насмотрелись перед этим на чудеса на Фаворе и прочие - силушку хотели применить к непокорным инакомыслящим.

14. христианин Аватар для shlahani
    6,925
    Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    А в результате оклеветания - одного из них "вычеркнули из апостолов" и развязали одиозную вековую пляску на его костях.
    .........................
    Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    Кроме того, в первой (еврейской) церкви Иисуса Христа постановили, что остальным народам обрезываться не нужно, а нужно лишь воздерживаться от идолов, блуда, крови и удавленины и не делать другим того, чего себе не желают.
    Удавлениной здесь, собственно, и является Иуда Искариот. Не о волах ведь печётся Бог?

15. Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    в первой (еврейской) церкви Иисуса Христа постановили, что остальным народам обрезываться не нужно, а нужно лишь воздерживаться от идолов, блуда, крови и удавленины и не делать другим того, чего себе не желают.
    Удавлениной здесь, собственно, и является Иуда Искариот. Не о волах ведь печётся Бог?
    ..........
    [quote author=р.Б. Сергий link=topic=54534.msg4203243#msg4203243 date=1573159704]
    Есть только одна достойная версия истории с Иудой, разумеется, если люди действительно верят, что Иисус есть Милосердный Бог и Творец мира, даровавший человекам воскресение и бессмертие по вере в Него.
    Иуда, реально единственный уверовал во Исуса, что Он есть Бог, поэтому Его смерть просто есть открытие пути человекам также в бессмертие и воскресение через смерть, так что никакого ужаса от "предательства" Иисуса Иуда не испытывал, так как единственный верил из всех, что Иисус воскреснет. Поэтому и поспешил за Учителем в вечную жизнь, ДАЖЕ НЕ ДОЖДАВШИСЬ ЕГО ВОСКРЕСЕНИЯ (!), так как верил, что по его вере в Иисуса это так и будет.
    А заодно он явил для человеков чёткий запрет "Иудина греха самоубийства", чтобы реально верующие в Иисуса, воскресение и бессмертие, не бежали поскорее кончать с жизнью. Ну, да, он чётко знал, что навеки должен для всех остаться предателем, чтобы запрет на самоубийство у человеков по его примеру, РЕАЛЬНО работал и вызывал наиболее сильное отвращение к самоубийству ИМЕННО У ВЕРУЮЩИХ во Иисуса.
    Собственно, это и есть - положить душу свою и за Бога=Иисуса и за други своя.
    И теперь такие разговоры вести можно, ибо люди ныне не столь примитивны и уже нет страха, что все верующие бросятся вешаться, прочитав мои строки.
    Иудина прививка работает.
    А иной прививки от самоубийства для верующего в вечную жизнь и нет и быть не может.

Мда.
    Все же остальные теории, объясняющие историю Иуды, откровенно говоря, дурно пахнут, если разобраться досконально, ставя всё новые и новые вопросы.
    [/quote]

И вновь о роли Иуды

Ваши права