Страница 7 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 156

Тема: "продай имение твое и раздай нищим" (Мф.19:21)

1. Цитата Сообщение от Romann Посмотреть сообщение
    Так тема вроде: "продай..."
    Можно, поняв буквально, продать все нажитое непосильным трудом и остаться с голой попой, но в Писании речь не о тлене идет.
    Мудрость -нетленна. Ее накапливают В СЕБЕ, ею делятся =раздают. Будет спрос на вашу мудрость, значит сможете и "продать"
    И чем платят за мудрость? Какой валютой?
    Вот, иду как тать: блажен бодрствующий и хранящий одежду свою, чтобы не ходить ему нагим и чтобы не увидели срамоты его.

2. Цитата Сообщение от Илияху Посмотреть сообщение
    То есть живущему праведно надо начать грешить? Маладец.
    обратить благодать в повод к распутству?
    Абсолютно верно! Но не ранее, чем как освободился от греха. Т.е., если грешу потому, что не могу не грешить, то это к погибели. Если же грешу только потому что хочу так(имею свободу грешить и имею свободу не грешить), то это к жизни. Ведь сказано было:
    22. И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
    23. И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят.
    (Книга Бытие 3:22,23)
    Другими словами, Адам до грехопадения не знал греха и поэтому не имел божественной природы. После грехопадения Адам, стал, как бог, но грех его убил. Т.е. нужно знать добро и зло, но не позволять при этом злу УПРАВЛЯТЬ собой. В этом свобода, а не в том, чтобы "подшиться и не пить, потому что умрёшь"(за грех смерть).

Можно ещё раз это рассмотреть: человек с рождения - раб греха. Нужно осободиться от греха через смерть мнимого "я". Т.е. убрать сам КОРЕНЬ греха. Затем, когда грех побеждён, нужно РОДИТЬСЯ заново. И тот, кто родится, будет СВОБОДЕН грешить или не грешить. Это как взрослый человек свободен кидаться под трамвай, но не делает это ПО ДРУГОЙ причине. С другой стороны ребёнок НЕ МОЖЕТ броситься под трамвай, потому что родители не дадут это сделать. Разница тут огромна!

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Илияху Посмотреть сообщение
    Машиах сказал: продай и иди за мной и станешь совершенным. А не продай и станешь грешником
    Не каждому дано стать совершенным, да и не нужно это каждому. Жить можно и не будучи совершенным.

3. Цитата Сообщение от Romann Посмотреть сообщение
    В старцах мудрость и в многолетних разум -если бы они еще успевали ими делиться, а то то одна война, то вторая, революция +гражданская между ними -все кончились старцы .
    Мож потому и войны, чтобы НЕ делились?! Зачем-то Богу нужно, чтобы САМИ до всего доходили. Или вообще не доходили.

- - - Добавлено - - -

Раздать и поделится это понятно. Вы написали: продать, а потом раздать. Вопрос: кому продать и как продать. И зачем.
    Это ж ваши слова, а не мои. Ну раз написали то объясните: чем отличается продать от раздать
    Я вот имею духовный опыт. но я ж его не продаю, а просто делюсь. Вот мне и интересно: тут многие про продать говорят. А как продать, кому продать что то никто не говорит.
    А мне интересно где такое покупают?
    Я ж еврей и как только про продать, у меня срабатывает стойка)) Но вот никто не говорит кому и где и за что продают
    Полно в интернете примеров. Духовный бизнес - это такой же бизнес, как и любой другой.
    Сатсанги там всякие прадают. Прасвитления. И т.п. Люди покупают. И платят неплохие деньги за это.

- - - Добавлено - - -

И чем платят за мудрость? Какой валютой?
    Рублями, долларами, еврами. Без шуток.

4. Цитата Сообщение от смотри в оба Посмотреть сообщение
    Абсолютно верно! Но не ранее, чем как освободился от греха. Т.е., если грешу потому, что не могу не грешить, то это к погибели. Если же грешу только потому что хочу так(имею свободу грешить и имею свободу не грешить), то это к жизни. Ведь сказано было:

Другими словами, Адам до грехопадения не знал греха и поэтому не имел божественной природы. После грехопадения Адам, стал, как бог, но грех его убил. Т.е. нужно знать добро и зло, но не позволять при этом злу УПРАВЛЯТЬ собой. В этом свобода, а не в том, чтобы "подшиться и не пить, потому что умрёшь"(за грех смерть).

Можно ещё раз это рассмотреть: человек с рождения - раб греха. Нужно осободиться от греха через смерть мнимого "я". Т.е. убрать сам КОРЕНЬ греха. Затем, когда грех побеждён, нужно РОДИТЬСЯ заново. И тот, кто родится, будет СВОБОДЕН грешить или не грешить. Это как взрослый человек свободен кидаться под трамвай, но не делает это ПО ДРУГОЙ причине. С другой стороны ребёнок НЕ МОЖЕТ броситься под трамвай, потому что родители не дадут это сделать. Разница тут огромна!

- - - Добавлено - - -

Не каждому дано стать совершенным, да и не нужно это каждому. Жить можно и не будучи совершенным.
    Что то у тебя запутано все.
    У меня все проще. Иди и больше не греши.
    Не каждому дано стать совершенным. Это да. И не нужно каждому. Тоже согласен. В основном не нужно почти никому. Это из опыта жизни. Трындят многие, но жить что то не спешат.
    вот моя мать по честному сказала давно еще: лучше я буду горшком у Бога под кроватью). шутка, но со смыслом. Кто не призван, то зоть тресни совершенным не станешь. потому и не раздают ничего и не спешат жить верой. В основном мозговой штурм Библии.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от смотри в оба Посмотреть сообщение
    Мож потому и войны, чтобы НЕ делились?! Зачем-то Богу нужно, чтобы САМИ до всего доходили. Или вообще не доходили.

- - - Добавлено - - -

Полно в интернете примеров. Духовный бизнес - это такой же бизнес, как и любой другой.
    Сатсанги там всякие прадают. Прасвитления. И т.п. Люди покупают. И платят неплохие деньги за это.

- - - Добавлено - - -

Рублями, долларами, еврами. Без шуток.
    Та знаю я про бизнес. Не об этом речь. Просто чувак как Остап Бендер, начал речь, а закончить не может. Вот я ему помогаю. может закончит. Непонятно зачем говорить если сам не знаешь о чем. Мы ж не про индейскую мудрость говорим. И не про мудрость каменного века. А про разум Христов. Его не продашь и не купишь)
    Вот, иду как тать: блажен бодрствующий и хранящий одежду свою, чтобы не ходить ему нагим и чтобы не увидели срамоты его.

5. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    62
    @Rabin

Надо ситуацию гиперболизировать... Дать юноше наивысший статус - царь.
    Царь увидел в Иисусе "счастье" и захотел тоже стать "счастливым".
    царствующим часто нравятся чужие жизни ( Быт.12:14, Быт.26:7-11, 2Ц.11:3), тем более, что юноша обратился "Учитель благий"

Теперь интересный поворот, - деньги(дерьмо от которого надо избавиться, но не выкинуть), надо раздать чтобы самому стать в отношении имения денег нищим, иными словами передать своё дерьмо уже состоявшимся нищим и тем самым очиститься самому за счёт других.
    Стать СО-ВЕРШЕННЫМ: одним "ростом" и с богатыми (с которыми был) и с теми, у кого "в кармане - вша на аркане"

Как продать свои внутренние накопления? с вариантом физического богатства особых сложностей не возникло.

23 Купи истину и не продавай мудрости и учения и разума. Пр.23:23

18 Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей...
    Отк.3:18

@Илияху

Раздать понятно. А продать кому? И зачем? Вы в курсе?
    Если их продать, то как потом их раздать, если они уже проданы?
    Если мозг продал, то где ж мысли взять? Из какого места?
    ... Кто продает знания, тот не Божий однозначно. У Бога: даром получили даром давайте. А не продавайте.
    Это было апостолам.
    Юноша таковым не был.

Мир
    23 будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший.
    24 Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам.
    25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.

Евр.10

6. Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    @Илияху

Это было апостолам.
    Юноша таковым не был.

Мир
    Ты шо только проснулась?)
    Мы уже давно не говорим за юношу. Я это писал совсем за другое. И по другому поводу

7. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    62
    Ты шо только проснулась?)
    Мы уже давно не говорим за юношу. Я это писал совсем за другое. И по другому поводу
    ну... как бы тема-то моя...

и говорить желательно "про юношу"
    23 будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший.
    24 Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам.
    25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.

Евр.10

8. Воин Христов
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    царствующим часто нравятся чужие жизни ( Быт.12:14, Быт.26:7-11, 2Ц.11:3), тем более, что юноша обратился "Учитель благий"
    Стать СО-ВЕРШЕННЫМ: одним "ростом" и с богатыми (с которыми был) и с теми, у кого "в кармане - вша на аркане"
    Как продать свои внутренние накопления? с вариантом физического богатства особых сложностей не возникло.
    23 Купи истину и не продавай мудрости и учения и разума. Пр.23:23
    18 Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей...
    Отк.3:18
    Что увидел царь(юноша) у Иисуса такого чего не имел сам(будучи царём)? Я бы обратил внимание на два момента, первое - популярность у народных масс, обладающая силой манипулировать ею, что в свою очередь есть демонстрация силы вождя слепых, где слепые и есть сила явленная в "лошадинных силах".
    И второе - инструмент которым эта популярность рождена, - это дело подкреплённое словом (целительство и учительство).
    В чём разница между юношей, ставшим нищим от продажи имущества и просто готовым нищим?
    Юноша имеет опыт богатой жизни, и всё. Другой вопрос,
    Может ли юноша продав и раздав, имея опыт, быстро стать вновь царём?
    Вряд ли...значит соделав этот поступок, он рубит концы, сжигает мосты, дабы не вернуться на прежнюю блевотину., но опыт "блевотины" с ним и этот опыт (напоминаю) единственное что отличает его от нищих.
    Иисус пришёл к падшим, не к царям, значит и Ему опыт царствования не востребован.
    Мы ж не про индейскую мудрость говоримА про разум Христов. Его не продашь и не купишь)
    ?
    Затем, когда грех побеждён, нужно РОДИТЬСЯ заново. И тот, кто родится, будет СВОБОДЕН грешить или не грешить
    Обожаю Бога.

9. Цитата Сообщение от Rabin Посмотреть сообщение
    Иисус пришёл к падшим, не к царям, значит и Ему опыт царствования не востребован.
    ?
    Не знаешь шо такое разум Христов, разум Помазанника?) Неуч
    и почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия; и страхом Господним исполнится, и будет судить не по взгляду очей Своих и не по слуху ушей Своих решать дела.
    Как сказал Машиах Никодиму: ты учитель Израиля и не знаешь элементарных вещей.

Ему подали книгу пророка Исаии; и Он, раскрыв книгу, нашел место, где было написано: Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедывать лето Господне благоприятное.

Этот разум имели все помазанники.
    И вот завет Мой с ними, говорит Господь: Дух Мой, Который на тебе, и слова Мои, которые вложил Я в уста твои, не отступят от уст твоих и от уст потомства твоего, и от уст потомков потомства твоего, говорит Господь, отныне и до века.

Это о всех кто помазан Духом Божьим. От тех пор и до этих.

Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога, что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным.
    Ибо кто познал ум Господень, чтобы [мог] судить его? А мы имеем ум Христов.

10. Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение

Как бы да, твоя.
    Ну расскажи мне про внутренний мир юноши. Как ты его видишь. Мне интересно. Только без воды, как ты любишь воду лить. Более конкретно.
    Надо начинать не с внешнего, а с внутреннего. Тогда и станет понятно что и зачем Машиах сказал юноше.
    Только не говори мне шаблоны: типа он грешник был, лукавый и тому подобный бред что обычно несут про этого юношу язычники христиане.
    Мне интересно как ты его видишь, этого юношу
    Грешником он точно не был бо заповеди исполнял. Что и признал Машиах. А вот что ему не хватало для совершенства, это вопрос другой

11. Цитата Сообщение от Илияху Посмотреть сообщение
    А про разум Христов. Его не продашь и не купишь)
    Знаю таких, кто и это продаёт. И покупают, как горячие пирожки.
    В основном мозговой штурм Библии.
    Научный подход, так сказать. Но разве кто запрещает?!
    Что то у тебя запутано все.
    У меня все проще. Иди и больше не греши.
    Простота бывает хуже воровства. Эйнштейн говорил, что должно быть всё просто, но НЕ ПРОЩЕ. Т.е. нельзя всё упрощать до безобразия.
    Если взрослому(понимающему всё) сказать: "Иди и не греши", то взрослый поймёт, ПОЧЕМУ это так, и не будет грешить. Если же ребёнку(ничего не смыслящему) сказать то же самое, то он, возможно, из послушания не будет грешить. Однако, ребёнок может оступиться там, где не поймёт, в чём именно заключается послушание. Т.е. конечная цель - это взрослый, который послушен. Послушный ребёнок, как и непослушный взрослый - это только ПОЛОВИНА пути. Вот в этом и заключается моя "запутанность".
    Не каждому дано стать совершенным. Это да. И не нужно каждому. Тоже согласен. В основном не нужно почти никому. Это из опыта жизни. Трындят многие, но жить что то не спешат.
    вот моя мать по честному сказала давно еще: лучше я буду горшком у Бога под кроватью). шутка, но со смыслом. Кто не призван, то зоть тресни совершенным не станешь. потому и не раздают ничего и не спешат жить верой. В основном мозговой штурм Библии.
    У каждого свой подход. Кому через послушание, а кому и через ИССЛЕДОВАНИЕ. Т.е. есть люди, которые вначале всё разберут до последнего винтика, поймут, каким образом оно фунциклирует, затем соберут назад и будут пользоваться. А есть такие, кто сразу поверят, что оно есть гуд и будут пользоваться БЕЗ понимания, как оно работает. И по мере пользования будут понимать. Каждому своё!

Опять тот же пример с трамваем: ребёнок бежит под него, потому что не понимает. А взрослый не бежит, потому что понимает.

12. Цитата Сообщение от смотри в оба Посмотреть сообщение
    Знаю таких, кто и это продаёт. И покупают, как горячие пирожки.

Научный подход, так сказать. Но разве кто запрещает?!

Простота бывает хуже воровства. Эйнштейн говорил, что должно быть всё просто, но НЕ ПРОЩЕ. Т.е. нельзя всё упрощать до безобразия.
    Если взрослому(понимающему всё) сказать: "Иди и не греши", то взрослый поймёт, ПОЧЕМУ это так, и не будет грешить. Если же ребёнку(ничего не смыслящему) сказать то же самое, то он, возможно, из послушания не будет грешить. Однако, ребёнок может оступиться там, где не поймёт, в чём именно заключается послушание. Т.е. конечная цель - это взрослый, который послушен. Послушный ребёнок, как и непослушный взрослый - это только ПОЛОВИНА пути. Вот в этом и заключается моя "запутанность".

У каждого свой подход. Кому через послушание, а кому и через ИССЛЕДОВАНИЕ. Т.е. есть люди, которые вначале всё разберут до последнего винтика, поймут, каким образом оно фунциклирует, затем соберут назад и будут пользоваться. А есть такие, кто сразу поверят, что оно есть гуд и будут пользоваться БЕЗ понимания, как оно работает. И по мере пользования будут понимать. Каждому своё!
    Ладно, я пока со Смирной тут копну поглубже юношу. Хочешь, тоже присоединяйся. Только без многословия лишнего

13. Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    Как продать свои внутренние накопления?
    Найти последователей. Т.е. собрать вокруг себя учеников, передать им знания, и на покой.
    Т.е. создать самовоспроизводящуюся систему. И только тогда за это ЗНАНИЕ можно не переживать. И это означает СВОБОДУ от того знания.

14. Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение

Дам тебе подсказок пару про юношу. Чтобы ты посмотрела на него не шаблонными глазами. А по другому
    1. Это единственный случай прихода богатого человека к Машиаху не за исцелением кого то, а именно по духовным запросам. Что уже есть явно выходящее за рамки любителей мамоны. Кто любит деньги, те не ищут вечной жизни и совершенства. Обычно. Начнем с этого. Еще есть подобные этому юноше люди. Хотя бы этот человек

Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребен у богатого
    Когда же настал вечер, пришел богатый человек из Аримафеи, именем Иосиф, который также учился у Иисуса; он, придя к Пилату, просил тела Иисусова. Тогда Пилат приказал отдать тело;

как видишь этот богатый человек все таки учился у Машиаха. Как то он прошел через игольные уши)) Были и еще подобные люди. Но я пока не про них. Пока про юношу.

Отсюда вывод: вместо того чтобы заниматься зарабатыванием денег и полным погружением в мамону богатый юноша почему то ищет жизнь вечную, ищет совершенства, исполняет заповеди. Какой то неадекватный богач)). Не вписывается в рамки общепринятых понятий про богатых. Не?

И главное в этом что? Что этот юноша начал искать духовное еще до того как Машиах с ним встретился. То есть не Машиах был катализатором для этого юноши. А Бог. Потому как заповеди он с юности исполнял уже. С детства вернее. Бо он был юноша на то время.
    Плюс он пришел к Машиаху уже с конкретной целью. Не шкуру спасать от ада, не еще что то, а за дальнейшим продвижением в духовном. То есть ему не хватало того что он имел духовного на то время. Духовные запросы были выше того что было.
    потому он и пришел за этим

- - - Добавлено - - -

Пока хватит этого

15. Цитата Сообщение от Rabin Посмотреть сообщение
    Может ли юноша продав и раздав, имея опыт, быстро стать вновь царём?
    Запросто. Сколько примеров, когда богатый обанкротился и потом в короткий срок всё(и даже больше) получил обратно.
    А бедный, даже выиграв огромную сумму в лотерею, теряет все деньги довольно быстро.
    Потому что Он - сам царь, который всего лишился, ради НОВОГО царства.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Rabin Посмотреть сообщение
    Ты пойми, что то, что для ребёнка грех, для взрослого может уже не быть грехом! Представь, что змей показывал детям(Адаму и Еве) "порнографические картинки". Развратил их.

Ваши права