Страница 3 из 17 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 244

Тема: Проповедовал ли апостол Павел "юридическое" понимание дела Христа ?

1. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Так в чём это проявляется? Что изменилось в природе человека после очищения (умилостивления)?

В мир вошла новая реальность - Церковь "тело Христово, и полнота наполняющего все во всем Святого Духа" ( Ефесянам 1:23 ).
    Новый Адам, Церковь - это и есть объект спасения, искупления, оправдания, умилостивления, очищения...
    Если есть лучшие версии - предложите, буду благодарен.

Но представление о Боге как объекте, нуждающемся в "умилостивлении" - это курам на смех !
    Думаю, даже ветхозаветные иудеи так Бога не мыслили, разве что язычники-многобожники !
    Последний раз редактировалось саша 71; 01.05.2017 в 17:29.
    "Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово." ( Галатам 1:6-7).

2. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от саша 71 Посмотреть сообщение
    В мир вошла новая реальность - Церковь "тело Христово, и полнота наполняющего все во всем Святого Духа" ( Ефесянам 1:23 ).
    Здесь Вы говорите о всём организме Тела Мессии, (как бы в общих чертах), а мне итересно узнать изменение на клеточном уровне. Понимаете?

Если есть лучшие версии - предложите.
    Пока точных версий нет...

Но Бог как объект - это курам на смех !
    Думаю, даже иудеи так Бога не мыслили, разве что язычники-многобожники !

Не понимаю, о чём Вы.

3. Временно отключен Аватар для GeorgH
    7,562
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    как смертью Он лишил силы имеющего державу смерти - это тайна

узнаешь когда сам будешь от нее избавлен -когда воскреснешь с Ним легитимно а не на словах и начнет открываться небесное
    Встань спящий и воскресни из мёртвых, и осветит тебя Христос.
    Кста. вы не согласны разве, вернее даже не так,
    -вы себе позволите или откажете - совоскреснуть со Христом?
    А знаете почему такой вопрос необходим ещё при жизни(?),
    потому что Если Один умер за всех, то все умерли,
    чтобы живущие уже не для себя жили, а для Умершего и Воскресшего для них.
    (что то непреодолимо сильное в похоти, вернее в хотелках человека, когда он не хочет быть на деле
    в воскресении Иисуса Христа и живёт в смерти)

4. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Здесь Вы говорите о всём организме Тела Мессии, (как бы в общих чертах), а мне итересно узнать изменение на клеточном уровне. Понимаете?
    Христос, исцелил природу человека в самом себе.

5. Цитата Сообщение от саша 71 Посмотреть сообщение
    В рамках данной темы нас интересуют понятия "спасения", "оправдания", "искупления", и "умилостивления".

Начну с последнего.
    Умилостивление (ιλαστήριον) - это акт божьего милосердия, выразившийся в совершенном Христом очищении человеческой природы от последствий первородного греха.

Если есть возражения - буду рад услышать.
    Юридически, то есть по закону искупление невозможно. Искупление возможно на основании веры, доверия обеих заинтересованных сторон. Заблуждение исходит от того, что между искуплением и выкупом ставится знак равенства, но это не так. Искупление- это защита, освобождение, помощь.

Искупление наступает, когда искупитель желает освободить, а искупающий желает быть освобождённым. Иисус Христос желает освободить человека от греха, а человек должен желать освободится от греха. Для этого должен поверить Иисусу Христу и исполнять то, что Он сказал. И только в этом случае наступает искупление.

Бог посылает Иисуса Христа освободить человека от греха, это и есть умилостивление. Человек в этом процессе участие не принимает. Следующий этап искупление и здесь человек принимает непосредственное участие. Умилостивление это начало пути к милости, благодати Божьей.

6. Цитата Сообщение от саша 71 Посмотреть сообщение
    Сторонники юридического понимания искупления ( это прежде всего протестанты, но отнюдь не только они), чаще всего ссылаются на отрывок Рим 3:21-26, якобы наиболее целостно выражающий их точку зрения.
    Действительно, в русском синодальном переводе этот отрывок звучит следующим образом:
    "21 Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки,
    22 правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия,
    23 потому что все согрешили и лишены славы Божией,
    24 получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе,
    25 которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде,
    26 во время долготерпения Божия, к показанию правды Его в настоящее время, да явится Он праведным и оправдывающим верующего в Иисуса."

Сторонники юридического мировоззрения видят в слове "умилостивление" указание на изменение отношения Бога к людям, наступившее в следствии подвига Христа. По их мнению, Христос своим подвигом изменил не человека, а отношение Бога к человеку.

Данное мировоззрение вполне может быть названо языческим, ведь Бог здесь уподобляется капризным и обидчивым божкам языческого пантеона !

Мог ли великий апостол проповедовать подобное учение ?

Мне мало известны наработки в этой области западных ученых. Знаменитую книгу Карла Барта, посвященную посланию к Римлянам я так и не осилил.
    Однако, в русской богословской науке имеются исследования, доказывающие, что юридисты попросту извращают учение апостола Павла об искуплении.

Интересно мнение всех.
    Отец - законодатель, Сын - исполнитель, Дух - делатель. Сын явил закон Оца который воплотил Дух. Слово Отца не может не исполнится. Не ешь - смертью умрешь. Это слово должно было исполняться, пока не исполнилось - оно умерло само и в нем умерли все, чтобы все могли воскреснуть. Миссия Христа - исполнение Закона.
    Последний раз редактировалось Зюзя Бандербер; 01.05.2017 в 23:58.

7. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,317
    Очень не хотелось бы переводить разговор в русло православно-католической полемики.
    Во-первых, многие видные иерархи современной католической церкви, например, кардинал Йозеф Рацингер, ставший в последствии папой, вовсе не разделяют юридической теории.
    Во-вторых, многие деятели современной православной церкви, например, священномученик Даниил Сысоев, поддерживают юридическую теорию !
    Если я ошибаюсь - поправьте !
    Я привел это как пример, сам я почти не слежу за православно-католическими отношениями, занимаюсь неопротестантами.
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

8. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    А Искупление и относится ко всему Телу Мессии.
    Вопрос о том, что происходит на клеточном уровне - за пределами данной темы.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Не понимаю, о чём Вы.
    Вам напомнить учение Ансельма Кентерберийского, различные варианты которого до сих пор весьма заметны в учении многих протестантов об искуплении ?
    Возможно, сами они этого вовсе и не осознают, пребывая в полной уверенности, что "живут и верят строго по-библии" !

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от nikolay1947 Посмотреть сообщение
    Юридически, то есть по закону искупление невозможно. Искупление возможно на основании веры, доверия обеих заинтересованных сторон. Заблуждение исходит от того, что между искуплением и выкупом ставится знак равенства, но это не так. Искупление- это защита, освобождение, помощь.

Искупление наступает, когда искупитель желает освободить, а искупающий желает быть освобождённым. Иисус Христос желает освободить человека от греха, а человек должен желать освободится от греха. Для этого должен поверить Иисусу Христу и исполнять то, что Он сказал. И только в этом случае наступает искупление.

Бог посылает Иисуса Христа освободить человека от греха, это и есть умилостивление. Человек в этом процессе участие не принимает. Следующий этап искупление и здесь человек принимает непосредственное участие. Умилостивление это начало пути к милости, благодати Божьей.
    Спасибо !
    А можете указать свою деноминацию ?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Зюзя Бандербер Посмотреть сообщение
    Отец - законодатель, Сын - исполнитель, Дух - делатель. Сын явил закон Оца который воплотил Дух. Слово Отца не может не исполнится. Не ешь - смертью умрешь. Это слово должно было исполняться, пока не исполнилось - оно умерло само и в нем умерли все, чтобы все могли воскреснуть. Миссия Христа - исполнение Закона.

Позиция услышана !
    А вы можете указать свою деноминацию ?

Конечно, тема размещена не в разделе "Межконфессиональный диалог", но зависимость убеждений человека от его пребывании в той или иной деноминации хотелось бы понимать !

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Я привел это как пример, сам я почти не слежу за православно-католическими отношениями, занимаюсь неопротестантами.

Я тоже !
    Особенно, иудействующими !

Однако, может быть вы можете что-то сказать о позиции Даниила Сысуева ?
    "Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово." ( Галатам 1:6-7).

9. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,317
    Однако, может быть вы можете что-то сказать о позиции Даниила Сысоева ?
    Я считаю ее несколько радикальной, что касается неправославных, а потому - не вполне верной. В то же время, надо избегать экуменических настроений, что другие конфессии и деноминации равноспасительны, поэтому вообще незачем переходить из неопротестантизма в Православие, например. Критику последователей о. Даниила Сысоева проф. Осипова (Атриум, Энтео, Люлька, Максимов) я считаю крайностью, и склоняюсь к позиции профессора.

10. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Я считаю ее несколько радикальной, что касается неправославных, а потому - не вполне верной. В то же время, надо избегать экуменических настроений, что другие конфессии и деноминации равноспасительны, поэтому вообще незачем переходить из неопротестантизма в Православие, например. Критику последователей о. Даниила Сысоева проф. Осипова (Атриум, Энтео, Люлька, Максимов) я считаю крайностью, и склоняюсь к позиции профессора.
    Это понятно, а применительно к данной теме ?

11. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,317
    Это понятно, а применительно к данной теме ?
    Не так хорошо знаю позицию о. Даниила по данному вопросу.

12. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Не так хорошо знаю позицию о. Даниила по данному вопросу.

Ну, он ведь критикует Осипова, Кураева...
    Кажется, по данному вопросу тоже.

Да и труды по догматике у него вроде есть ?

13. Цитата Сообщение от саша 71 Посмотреть сообщение
    Спасибо !
    А можете указать свою деноминацию ?
    В этом, я вольный казак. С одинаковым уважением отношусь ко всем деноминациям. Поэтому могу посещать и посещаю свидетелей, адвентистов, православных… Даже предлагают принять водное, Иоаново крещение. На что даю согласие, но без всяких предварительных условий и сразу вопрос закрывается. На мой взгляд, принадлежность к деноминациям через Иоаново крещение, это грех. Потому что в основе их образования лежит вера грешному человеку, который создал деноминации.

14. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,317
    Ну, он ведь критикует Осипова, Кураева...
    Кажется, по данному вопросу тоже.
    Критика - это нормально, у нас же не секта, чтобы все верили с одинаковыми формулировками.
    Да и труды по догматике у него вроде есть ?
    Все есть: Книги отца Даниила Сысоева

15. Цитата Сообщение от саша 71 Посмотреть сообщение
    Позиция услышана !
    А вы можете указать свою деноминацию ?

Конечно, тема размещена не в разделе "Межконфессиональный диалог", но зависимость убеждений человека от его пребывании в той или иной деноминации хотелось бы понимать !
    Не Павлов, не Аполлосов... надеюсь, что Христов.

Ваши права