Страница 11 из 13 ПерваяПервая ... 2345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 191

Тема: Зачем читать святых отцов? Разве недостаточно Библии?

1. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Возможно, что это была виноградная лоза. Но точно не известно, конечно.
    Ну, если вы добро и зло познаете с помощью виноградной лозы или какого-то другого дерева, то что я могу вам сказать?

Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Если вы имеете в виду, что это не было реальным деревом, то приведите свои аргументы, пожалуйста.
    Я их уже приводила, можете перечитать.

2. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,817
    Цитата Сообщение от e_klimovich Посмотреть сообщение
    Ну, если вы добро и зло познаете с помощью виноградной лозы или какого-то другого дерева, то что я могу вам сказать?
    Если вы не можете сказать по существу, то лучше ничего не говорить. Речь шла о древе жизни: Адам ел плоды от древа жизни
    Я их уже приводила, можете перечитать.
    У меня нет времени их искать. Я просил привести их здесь.
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

3. Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Обычная женщина не могла бы родить Мессию.Вы это должны понимать.
    Почему бы не могла-то? Она не "Мессию" рожала, а ребёнка, человеческий плод.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Alex54 Посмотреть сообщение
    Да вы молитвослов ни разу в руках не держали, стыдно товарищ)
    А в чём стыд-то?
    Даже член РПЦ не обязан молиться непременно по молитвослову.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от shantis Посмотреть сообщение
    Здесь вообще ни о каких молитвах и речи нет. И даже просьбы конкретного Македонянина. Это был "Македонянин вообще", ...некий муж, Македонянин".

Он и знать не знал Павла, не то, чтобы телепатически обращаться к нему, тем более молиться, как Богу.

Господь в видении дал понять Павлу, куда ему следует направиться. Как если бы показал некоего узбека в халате и Павел понял бы, что ему в Узбекистан нужно следовать.
    И Павел-то был живой! И "прийти и помочь" естественными методами имелось в виду.
    При чём тут молитвы живых к умершим о сверхъестественной помощи? - Не при чём.

- - - Добавлено - - -

Истина не определяется числом голосов: "Не бойся, малое стадо!" (Лк. 12:32)
    А что насчёт голосований на Вселенских Соборах так называемых?

- - - Добавлено - - -

Библия есть книга Церкви. (...) Церковь не только сохранила букву слова Божия, но обладает и правильным пониманием его.
    ..........
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Во-первых, Евангелие описывает историю, КОТОРАЯ РЕАЛЬНО ПРОИЗОШЛА ДО РОЖДЕНИЯ ЦЕРКВИ. СЮЖЕТ ЕВАНГЕЛИЯ ПЕРВИЧЕН не только по отношению к книге с таким названием, но и по отношению к Церкви, в которой родилась книга.
    Cама эта история не может - в силу своей первичности - быть приватизирована Церковью (даже с большой буквы!)

Во-вторых, речь должна идти о единой, древней неразделённой Церкви. Которая совершенно не тождественна НИ ОДНОЙ христианской современной конфессии.
    Преемство у современной православной церкви (как и у католиков и анти-халкидонцев), безусловно, есть.
    Но ПРЕЕМСТВО (в учении, в традиции) - это не есть тождество.

4. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    "Читайте отеческие книги и занимайтесь их учением, оно пригодится к познанию своей немощи и к приобретению смирения, терпения и любви и вразумляет нас, как противиться страстям, как очищать сердце свое от сего терния и насаждать добродетели.
    11 Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так.

Читала агиографию, документы Соборов, Историю в течение 2 лет. От "добродетелей" отцов - волосы шевелились на голове. От басен их, если не вникать в Писание, можно заметить по форуму, - можно схватить сдвиг по фазе. Здравое учение не принимается. Чудеса, плачущие иконы душистым маслом, прикладывание к мощикам, пояскам, похождения по "матронам" за дай-дай-дай.... повредило благомыслие ))).

- - - Добавлено - - -

Она так и делает, если вы не в курсе.
    Писание учит смотреть на плоды.
    "...ибо они ради имени Его пошли, не взяв ничего от язычников".

5. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    К сожалению, Сталин проводил неверную национальную политику. Он в недостаточной степени учитывал интересы русского народа.
    Вполне "достаточной". Вымерла(выбита) самая активная часть населения, от которой зависело будущее страны. К этому следует добавить более 2 млн. эмигрантов, среди которых были крупнейшие ученые, богословы, писатели, композиторы (цвет российской интеллигенции). Потери генофонда страны были невосполнимы и сказались на дальнейшем развитии ее интеллектуального потенциала и культуры. К управлению страной дорвались шариковы и их потомство.
    "...ибо они ради имени Его пошли, не взяв ничего от язычников".

6. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    . Речь шла о древе жизни:
    Древо жизни – это Слово жизни – это и есть тот хлеб жизни для души, о котором Господь говорил: «Я есмь хлеб жизни. … Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек». Ин.6:48-51.
    О премудрости Божьей, которая и есть Слово жизни, написано: «Она - древо жизни для тех, которые приобретают ее». Прит.3:18. Без веры эта животворящая пища для души не приобретается, она подобна аксиоме, в которую нужно поверить без доказательств. Адам с Евой не прошли испытания веры, они усомнились и преступили запрет Божий, чтобы познать: а правду ли сказал Бог.

У Адама не достаточно было веры, чтобы питать душу свою плодами древа жизни, потому он и избрал познание.

7. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Возможно, что это была виноградная лоза. Но точно не известно, конечно. Если вы имеете в виду, что это не было реальным деревом, то приведите свои аргументы, пожалуйста.
    Все деревья, в том числе и виноградная лоза, которые были произращены из земли, назначались в пищу для плоти. А посреди рая в пищу для души на выбор были два дерева, не из земли произращенные, но это две стороны закона: закон духа - дерево жизни, и буква закона - дерево познания добра и зла.
    Если человек, не имея веры, сомневается в истинности Слова Божьего, и желает сам без водительства Духа Христова, который и есть дыхание жизни Божьей в человеке,
    познать на практике, что хорошо, а что плохо, то Дух оставляет человека, и премудрое слово Божье, данное для жизни, становится смертоносной буквой закона, которая в Писании названа древом познания добра и зла.
    В Евангелии апостола Филиппа в 94 стихе написано: «
    (Бог) создал рай. … там древо познания. Это оно убило Адама. … Закон был древом. У него есть сила дать знание того, что хорошо, и того, что плохо. И оно не устранило его от того, что плохо, и не утвердило в том, что хорошо. Но оно создало смерть для тех, кто съел от него».

8. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,817
    В Евангелии апостола Филиппа в 94 стихе написано: «(Бог) создал рай. … там древо познания. Это оно убило Адама. … Закон был древом. У него есть сила дать знание того, что хорошо, и того, что плохо. И оно не устранило его от того, что плохо, и не утвердило в том, что хорошо. Но оно создало смерть для тех, кто съел от него».
    Не понял, вы ссылаетесь на гностический текст III века, на который не ссылаются ни отцы церкви, ни христианские философы, ни даже большинство еретиков?

9. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Не понял, вы ссылаетесь на гностический текст III века, на который не ссылаются ни отцы церкви, ни христианские философы, ни даже большинство еретиков?
    Если Сам Господь избрал апостолов, чтобы посылать их на проповедь, то почему я не должна верить им?

10. Цитата Сообщение от e_klimovich Посмотреть сообщение
    Если Сам Господь избрал апостолов, чтобы посылать их на проповедь, то почему я не должна верить им?
    Такие "евангелия" симоны волхвы писали. Нет там апостолов.
    ...Ибо спасение от православных.

11. Цитата Сообщение от свящ. Евгений Л Посмотреть сообщение
    Такие "евангелия" симоны волхвы писали. Нет там апостолов.
    Филипп не является Симоном волхвом, но он апостол, избранный Самим Господом.

12. Метафизический Сам Аватар для sam1
    10,817
    Это художественное произведение, которое не имеет отношение ни к Новому Завету, ни к апостолам.

13. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    "Святые отцы учат нас покаянию, борьбе с искушениями, отношению к людям, любви к ближнему. Как можно игнорировать этот опыт? Даже многие светские психологи признают его ценность".
    1. Можете ли Вы привести примеры, что за психологи признают ценность и каких конкретно поучений "святых отцов"?
    А то мне известны как раз такие поучения "отцов"-монахов, каковые противоречат наработкам современных психологов.

2.
    Например, у аввы Дорофея такое есть:
    "Если мне встретится какое-либо дело, то мне приятнее поступить по совету ближнего, хотя бы случилось испортить оное по его совету, нежели хорошо исполнить дело, последовав своей воле".
    Не, не надо: в нашей стране и так полно всего сикось-накось понаделано.

3.
    [quote author=Foma link=topic=51180.msg3486858#msg3486858 date=1456762164]
    Вообще, как-то "редактировалось" отношение Бога к человеку после его грехопадения? - Нет.
    Бог, затворяя врата Эдема за спиной человека, сказал ему, что он более не образ и подобие Божье? - Нет.
    Он сказал человеку, изгоняя его из Рая, что тот больше не высшее существо на земле, не хозяин земли и всякой твари на ней, а сам отныне "ниже всякой твари"? - Нет.
    Для Бога человек по-прежнему, как и в Эдеме, - образ Его и подобие, личность, со своею волей, высшее существо, но не червь и не тварь.
    Именно такими Господь хочет нас видеть, верит в наше конечное спасение, к личности, к человеку послан обещанный ещё в Раю Избавитель Христос, но не к червю и не к твари.
    В святоотечестве идёт прямой изврат воли Бога и взгляда Бога на сущность человека.
    [/quote]

[quote author=Foma link=topic=51180.msg3487877#msg3487877 date=1456844318]
    Где в Писании Господь дал человеку после его грехопадения и изгнания из Рая наущение примерно такого содержания:
    "По грехам своим отныне будешь ходить ниже всякой твари, ходить недостойным рода человеческого?"
    Да нигде, не было такого. Что было - то Еве рожать в боли и скорби, Адаму хлеб добывать в поте лица своего, всё.
    Почему святоотечество призывает меня исповедывать грехи с позиции не человека, но скота и твари безличностной, ибо всё личностное и волевое также призывает истребить в себе?
    Кто дал право этому святоотечеству низводить Образ и Подобие Божие в положение скота, твари последней?
    Преп. Амвросий Оптинский:
    "Ведати подобает, яко три суть совершенного смирения степени. Первая степень – покоряться старейшине, не превозноситься же над равными. Вторая степень – покоряться равным, не превозноситься над меньшими. Третья степень – покоряться и меньшим, и вменять себе ничтоже быти, яко единому от скотов, недостойну сопребывания человеческого".
    Опусов типа этого я могу привести вагон.
    [/quote]

14. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    "Святые отцы учат нас покаянию, борьбе с искушениями, отношению к людям, любви к ближнему".
    "Нет ничего ужаснее тех выводов, которые были сделаны в историческом православии из идеи смирения и послушания. Во имя смирения требовали послушания злу и неправде. Это превратилось в школу угодничества. Формировались рабьи души, лишённые всякого мужества, дрожащие перед силой и властью этого мира. Гражданское мужество и чувство чести были несовместимы с такого рода пониманием смирения и послушания" (Н. Бердяев. Существует ли в православии свобода мысли и совести?)

"Послушайте лекции Зализняка о новгородских берестяных грамотах. Лекции лежат на Ютубе, их легко найти.
    В числе прочего, в этих лекциях прослеживается интересное историческое явление, а именно: смена общей тональности содержимого грамот.
    Если в языческом Новгороде грамоты пишут свободные независимые люди, то через 200-250 лет, в православном Новгороде, появляются грамоты забитых, порабощённых людей, где обращение "господин" повторяется через каждые два-три слова" (из инета).

[quote author=Mихаил73 link=topic=50278.msg3371890#msg3371890 date=1447092364]
    Один игумен в одном монастыре всем демонстрировал силу послушания и Великое смирение одного своего старого монаха. Он велел накрыть столы, усадил за них братию и своих гостей, и потом велел позвать того самого монаха. Когда тот приходил, игумен говорил ему: "Ты чего сюда явился, негодник? Тебя никто сюда не звал, пошёл немедленно вон". И старый монах клал поклон и послушно уходил.
    [/quote]

15. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Это художественное произведение, которое не имеет отношение ни к Новому Завету, ни к апостолам.
    А история Иакова о рождении Марии - это не художественное произведение, в которое верит православная церковь? На основании этого апокрифа установлен праздник «введение в храм Девы Марии».

Ваши права