Страница 15 из 18 ПерваяПервая ... 56789101112131415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 225 из 260

Тема: Зачем читать святых отцов? Разве недостаточно Библии?

1. Участник
    270
    Записей в дневнике
    5
    Мир всем! И благодати...

"Необходимо для чего?" Да не из под палки это. Я читаю святых отцов по желанию, потому что интересно, потому что вижу Боговдохновенность их слов, потому что люблю Святой Дух.

Уважаемый сторонник протестантизма говорит мне: вот мне Дух открыл. А у вас у православных все токма по Преданию. А я ему говорю - если Вам это Дух Святой говорил, то и Вы тогда часть Предания. Если требуете, чтоб я всякое Предание отбросил, то я бы тогда и Ваши слова отбросил. Но ведь Утешитель же с нами, с человеками, и говорит нам, из этого и получается Предание, как же его отбросить?... Другое дело, что кто-то пишет из прелести, а кто-то и Святым Духом. И задача разобраться - сродни задачи уметь слышать голос Духа, различать что откуда.

Если не читать вовсе никого, то будет ли навык различать что откуда? Решите сами.

Ну а вот некий список сопровождаемый словами "необходимо прочесть, а то уууу" это как-то без любви звучит, тускло. Для тех, кто водится директивами должностных лиц, а не ищет водительста Духа.

2. Цитата Сообщение от Кирилл2 Посмотреть сообщение

"Необходимо для чего?" Да не из под палки это. Я читаю святых отцов по желанию, потому что интересно, потому что вижу Боговдохновенность их слов, потому что люблю Святой Дух.
    Ну тогда надо понимать и слова Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня.

Если вы Духом водитесь, то должны и как рыбак распознавать рыбака.

3. Участник
    270
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Они изучали Писание целиком, от Бытия до Откровения.
    Отцы не просто что-то изучили. Они сами стали обителью Бога. Уже не сами жили, а жил в них Христос. Это гораздо, гораздо, гораздо бОльше, чем изучить что бы то ни было.
    Потому и полезно бывает читать святых, в которых Господь обитель сотворил, что от Духа Святого говорят, а не потому, что они начитанные религиоведы.

4. Метафизический Сам Аватар для sam1
    12,353
    Цитата Сообщение от Кирилл2 Посмотреть сообщение
    Отцы не просто что-то изучили. Они сами стали обителью Бога. Уже не сами жили, а жил в них Христос. Это гораздо, гораздо, гораздо бОльше, чем изучить что бы то ни было.
    Потому и полезно бывает читать святых, в которых Господь обитель сотворил, что от Духа Святого говорят, а не потому, что они начитанные религиоведы.
    И это тоже, т. к. зная Писание и Предание, они могли наставлять других наилучшим образом, особенно ученых людей.
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

5. К предания много чего можно отнести, например церковную историю, а не только богословские рассуждения. А также историю вообще и все науки, потому что они составляют знания о жизни, потому что жизнь не состоит только из богословия. И богословие лишь проливает религиозный свет на материальный мир, дополняя плотские знания о жизни.

6. Участник
    270
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от ДмитрийВладимир Посмотреть сообщение
    Ну тогда надо понимать и слова Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня.

Если вы Духом водитесь, то должны и как рыбак распознавать рыбака.
    Да, различение духов приходит. Некоторым постепенно, другим может иначе. Мне чтение святых отцов помогает. Но я бы точно не сказал, что кто не читал то или се - тот не что то там. Дух дышит где хочет и как хочет. Например. Вот блаж. Ксения Петербургская читала те же книжки, что какой-нибудь иерей? Не обязательно, а может лучше того иерея голос Духа различала. По разному получают дары, и свой частный опыт абсолютизировать, выставлять для всех необходимостью, идея сомнительная.

- - - Добавлено - - -

И это тоже, т. к. зная Писание и Предание, они могли наставлять других наилучшим образом, особенно ученых людей.
    Кто-то зная из книжки, а кто то и без книжки. Вот отец всех верующих Авраам, много ли он Писания и Предания прочел? А Богу угодил.

7. Для меня труды святых отцов не вошедших в Библейский канон, как детское питание, потом всё равно приходится обращаться к первоисточнику Библии, как и сами святые подвижники делали, и сами апостолы и пророки учились на чьих то трудах.

Или как в спорте, есть детские снаряды облегчённые но становясь взрослым переходят и на стандарт взрослый. А принуждать вечно ползать в ползунках и пить грудное молоко, это духовный инфантилизм.

8. Участник
    270
    Записей в дневнике
    5
    Для меня труды святых отцов не вошедших в Библейский канон, как детское питание, потом всё равно приходится обращаться к первоисточнику Библии, как и сами святые подвижники делали, и сами апостолы и пророки учились на чьих то трудах.

Или как в спорте, есть детские снаряды облегчённые но становясь взрослым переходят и на стандарт взрослый. А принуждать вечно ползать в ползунках и пить грудное молоко, это духовный инфантилизм.
    А много ли Вы таких трудов пробовали. Например, апокрифическое Евангелие от Фомы для Вас тоже детский лепет?

9. Цитата Сообщение от Кирилл2 Посмотреть сообщение
    А много ли Вы таких трудов пробовали. Например, апокрифическое Евангелие от Фомы для Вас тоже детский лепет?
    Я что то потерял бесценного без этого творения?

10. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Зачем читать святых отцов? Разве недостаточно Библии?
    Затем, чтобы на примере их богословских диспутов и непримиримых споров по тем или иным вероучительным вопросам, обрести самостоятельность верного рассуждения над Писанием и Преданием.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

11. Это не чтение, это сравнения для справки. Если ни на чьи труды не опираться, нам бы вообще не о чем было говорить.

12. Участник
    270
    Записей в дневнике
    5
    Я что то потерял бесценного без этого творения?
    Вы писали, что для Вас труды, не вошедшие в канон, как детское питание. Но читая ли Вы не одобряли, или же даже не читая? Если даже не знакомились, то получается, что говорили о том, чего не знаете.

13. Цитата Сообщение от Кирилл2 Посмотреть сообщение
    Вы писали, что для Вас труды, не вошедшие в канон, как детское питание. Но читая ли Вы не одобряли, или же даже не читая? Если даже не знакомились, то получается, что говорили о том, чего не знаете.
    Это потому что вы разницу между святыми отцами и Библейским каноном проводите, будто бы пророки и апостолы вам не отцы. То что в канон Библейский не входит я назвал все прочие религиозные труды.

Это бессмысленно перечитывать все религиозные книги в мире. Потому и остаётся для постоянного чтения только Библия, твёрдая пища.

А чтения преданий и прочих религиозных трудов лишь подготовка к усвоению основного материала, Библии. А не просто чтение ради чтения, и бежать что бы побеждать, и биться не для того что бы сотрясать воздух. И торговать не ради торговли, а для извлечения наибольшей прибыли.
    Последний раз редактировалось ДмитрийВладимир; 16.02.2020 в 15:16.

• Но и эти шатаются от вина и сбиваются с пути от сикеры; священник и пророк спотыкаются от крепких напитков; побеждены вином, обезумели от сикеры, в видении ошибаются, в суждении спотыкаются.
    • Ибо все столы наполнены отвратительною блевотиною, нет чистого места. –
    • А говорят: «кого хочет он учить ве́дению? и кого вразумлять проповедью? отнятых от грудного молока, отлученных от сосцов матери?
    • Ибо всё заповедь на заповедь, заповедь на заповедь, правило на правило, правило на правило, тут немного и там немного».

Слова Исайи похожи на наш разговор, как для иудеев мега-творчество правил так и у православных тоже болезнь перевёртыш мега-чтение преданий. Правило для правила, чтение для чтения, суета, перекладывание из пустого в порожнее.

14. Участник
    270
    Записей в дневнике
    5
    Это потому что вы разницу между святыми отцами и Библейским каноном проводите, будто бы пророки и апостолы вам не отцы. То что в канон Библейский не входит я назвал все прочие религиозные труды.
    Кто Вам это сказал? Вы про меня не сочиняйте пожалуйста, не надо Факт прост: Вы говорите, что все то, что вне канона, Вам детское питание. Но не имеете оснований так говорить, так как попросту не знакомились например с Евангелием от Фомы. Не говорю, что Вам обязательно его читать, нет. Кто настаивает читать и кто настаивают не читать просто абсолютизируют частный личный опыт, что есть идейка сомнительная.

Ваши права