Страница 2 из 13 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 191

Тема: Зачем читать святых отцов? Разве недостаточно Библии?

1. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,156
    Цитата Сообщение от нестоящий Посмотреть сообщение
    Просто я не слышал раньше про существование Небесной Церкви...
    И что святые молятся, они же вроде воскресения ожидают, как и все кто умер, которое будет в последний день...
    До всеобщего воскресения (Второго Пришествия Христа) они ведь что-то делают.

• Кто составляет истинную Церковь Христову?

Все, кто истинно веруют, исповедуют и право славят Христа Спасителя: и живущие на земле, и пребывающие на небе.

• Говорится ли в Слове Божием, что земные и небесные исповедники Христа соединены в одно общество, в одну Церковь?

Да, говорится: Бог и Отец Господа... положил ... все небесное и земное соединить под главою Христом (Еф. 1: 10)

• Кто составляет небесную, торжествующую Церковь?

Ангелы Божии и души праведников. Ап. Павел говорил об этих христианах так: вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов, к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства, и к Ходатаю нового завета Иисусу, и к Крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева. (Евр 12:22-24).

• В каких отношениях мы, христиане, живущие на земле, с небесною Церковью?

Мы, как объясняет Апостол, сограждане святым и свои Богу (Еф. 2:19)Все Царство Божие представляется как бы городом. Глава города - Христос Богочеловек, а свв. Ангелы, праведники, угодники Божии и все православные христиане - горожане.

• В чем выражается наше, живущих на земле христиан, отношение к Церкви небесной?

Мы: а) вспоминаем Ангелов и праведников, б) поучаемся от жизни их, в)подражаем им, г) восхваляем их, д) поклоняемся им, е) просим у них молитвы и заступничества пред Богом.а)
    • Где в свящ. Писании есть повеление вспоминать угодников Божиих?

Ап. Павел говорит: Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божи. (Евр 13:7)Сам Апостол вспоминает всех ветхозаветных праведников (Евр. 11 гл); также и премудрый Иисус, сын Сирахов, подробно вспоминает их жизнь и высокие их добродетели (Сирах. 44-49 гл)б)и в)
    • Говорится ли в слове Божием, что должно подражать праведникам, учиться у них истинной жизни?

Ап. Павел говорит: Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их. (Евр 13:7)Ап. Иаков говорит: в пример злострадания и долготерпения возьмите, братия мои, пророков, которые говорили именем Господним. (Иак 5:10)г)
    • Есть ли в свящ. Писании указание, что нужно прославлять угодников Божиих?

Есть. В Ветхом Завете Господь говорил: Я прославлю прославляющих Меня. (1 Цар 2:30) Псалмопевец же восклицал: да торжествуют святые во славе, да радуются на ложах своих. (Пс 149:5)Премудрый же Иисус, сын Сирахов, в своей книге с 44 по 49 главу возвеличивает людей достославных: восхвалим, говорит он, славных мужей (44:1)

• Допустимо ли в Новом Завете это прославление людей Богоугодных?

Сам Христос Спаситель в молитве к Богу Отцу сказал об Апостолах так: славу, которую Ты (Отче) дал Мне, Я дал Им (Иоанн 17: 22). Значит, воздавать славу угодникам Божиим нисколько не противоречит воле Божией.В другом месте Господь говорит: кто Мне служит, того почтит Отец Мой (Иоан 12: 26). Если Отец Небесный почитает угодников, то как нам не почитать их!!

• Почитали ли, действительно, христиане угодников Божиих?

В церкви Христовой угодники Божии почитаются со дней Апостольских. Ап. Иаков говорит: мы ублажаем тех, которые терпели (Иак. 5: 11)Свв. Апостолы, живя еще на земле, удостоились прославления от христиан: Руками Апостолов, говорится в кн. Деяний Апостольских, совершались многие знамения и чудеса и... из посторонних же никто не смел пристать к ним, а народ прославлял их (Деян. 5: 12,13)И Ап. Павел сам свидетельствует Галатам о том, как они относились к нему: , хотя я в немощи плоти благовествовал вам в первый раз, но вы не презрели искушения моего во плоти моей и не возгнушались им, а приняли меня, как Ангела Божия, как Христа Иисуса. И Апостол не порицал Галатов за такое прославление его, но хвалит, говоря: Как вы были блаженны! Свидетельствую о вас, что, если бы возможно было, вы исторгли бы очи свои и отдали мне. (Гал 4:13-15)Если так почитали свв. Апостолов при жизни их, то неужели же меньше прославлять их должно после того, как они претерпели мученическую смерть за Христа?!

Церковь Небесная

Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

2. Ветеран Аватар для shantis
    2,291
    Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    А как Вы адаптировались в Православии?Насколько долгим и трудным был путь?
    А что адаптироваться-то? Теперь уже не надо самому размышлять и решения принимать. Слушай, со всем соглашайся, и побольше туманных изречений из "отцов".
    Единственно, совесть может малость помучить при молитве к "Богородице" и "святым".

3. Ветеран
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от shantis Посмотреть сообщение
    А что адаптироваться-то? Теперь уже не надо самому размышлять и решения принимать. Слушай, со всем соглашайся, и побольше туманных изречений из "отцов".
    Сами-то читали Святых Отцов?)
    Единственно, совесть может малость помучить при молитве к "Богородице" и "святым".
    Кого?Меня?
    Почему?

4. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,156
    Если совесть не мучает, зачем молиться, и так все хорошо. Уже праведник, уже спасен. Разве что, какие-то мытари кулаком бьют в грудь, но мы-то уже спасены, правда же?

5. Ветеран Аватар для shantis
    2,291
    Сами-то читали Святых Отцов?)
    Кого?Меня?
    Почему?
    Отрывками и урывками. Ничего увлекательного, полезного и крайне противоречиво и туманно.

Я же здесь бывал уже, до "катастрофы" на сайте. Был тут один персонаж (не напомните его ник?), который всех пугал и стращал длиннющими портянками об ужасах "ада" с шокирующими подробностями. Он тоже всё это брал откуда-то, тоже из "отцов" и "авторитетов" каких-то? Я это должен всё читать?

А совесть может мучить из-за обращения в молитве не к Богу, а к человекам, да ещё и умершим.

6. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,156
    А совесть может мучить из-за обращения в молитве не к Богу, а к человекам, да ещё и умершим.
    Тогда и к живым человекам не обращайтесь за какой-либо помощью, будьте последовательными.

7. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    До всеобщего воскресения (Второго Пришествия Христа) они ведь что-то делают.

• Кто составляет истинную Церковь Христову?

Все, кто истинно веруют, исповедуют и право славят Христа Спасителя: и живущие на земле, и пребывающие на небе.
    Т.е. "пребывающие на небе" это святые, которые умерли и вместо того, чтобы ждать воскресения полетели на небо?
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение

• Говорится ли в Слове Божием, что земные и небесные исповедники Христа соединены в одно общество, в одну Церковь?

Да, говорится: Бог и Отец Господа... положил ... все небесное и земное соединить под главою Христом (Еф. 1: 10)

• Кто составляет небесную, торжествующую Церковь?

Ангелы Божии и души праведников. Ап. Павел говорил об этих христианах так: вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов, к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства, и к Ходатаю нового завета Иисусу, и к Крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева. (Евр 12:22-24).
    Здесь не про "Небесную церковь" говорится...

• В каких отношениях мы, христиане, живущие на земле, с небесною Церковью?

Мы, как объясняет Апостол, сограждане святым и свои Богу (Еф. 2:19)Все Царство Божие представляется как бы городом. Глава города - Христос Богочеловек, а свв. Ангелы, праведники, угодники Божии и все православные христиане - горожане.

• В чем выражается наше, живущих на земле христиан, отношение к Церкви небесной?

Мы: а) вспоминаем Ангелов и праведников, б) поучаемся от жизни их, в)подражаем им, г) восхваляем их, д) поклоняемся им, е) просим у них молитвы и заступничества пред Богом.а)
    Господу Богу твоему поклоняйся и ему одному служи (Матф 4:10)

• Где в свящ. Писании есть повеление вспоминать угодников Божиих?

Ап. Павел говорит: Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божи. (Евр 13:7)Сам Апостол вспоминает всех ветхозаветных праведников (Евр. 11 гл); также и премудрый Иисус, сын Сирахов, подробно вспоминает их жизнь и высокие их добродетели (Сирах. 44-49 гл)б)и в)
    Вспоминать это пожалуйста, но не поклонятся...

• Говорится ли в слове Божием, что должно подражать праведникам, учиться у них истинной жизни?

Ап. Павел говорит: Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их. (Евр 13:7)Ап. Иаков говорит: в пример злострадания и долготерпения возьмите, братия мои, пророков, которые говорили именем Господним. (Иак 5:10)г)
    • Есть ли в свящ. Писании указание, что нужно прославлять угодников Божиих?

Есть. В Ветхом Завете Господь говорил: Я прославлю прославляющих Меня. (1 Цар 2:30) Псалмопевец же восклицал: да торжествуют святые во славе, да радуются на ложах своих. (Пс 149:5)Премудрый же Иисус, сын Сирахов, в своей книге с 44 по 49 главу возвеличивает людей достославных: восхвалим, говорит он, славных мужей (44:1)

• Допустимо ли в Новом Завете это прославление людей Богоугодных?

Сам Христос Спаситель в молитве к Богу Отцу сказал об Апостолах так: славу, которую Ты (Отче) дал Мне, Я дал Им (Иоанн 17: 22). Значит, воздавать славу угодникам Божиим нисколько не противоречит воле Божией.В другом месте Господь говорит: кто Мне служит, того почтит Отец Мой (Иоан 12: 26). Если Отец Небесный почитает угодников, то как нам не почитать их!!
    Ис.42:8 Я Господь, это - Мое имя, и не дам славы Моей иному...

• Почитали ли, действительно, христиане угодников Божиих?

В церкви Христовой угодники Божии почитаются со дней Апостольских. Ап. Иаков говорит: мы ублажаем тех, которые терпели (Иак. 5: 11)Свв. Апостолы, живя еще на земле, удостоились прославления от христиан: Руками Апостолов, говорится в кн. Деяний Апостольских, совершались многие знамения и чудеса и... из посторонних же никто не смел пристать к ним, а народ прославлял их (Деян. 5: 12,13)И Ап. Павел сам свидетельствует Галатам о том, как они относились к нему: , хотя я в немощи плоти благовествовал вам в первый раз, но вы не презрели искушения моего во плоти моей и не возгнушались им, а приняли меня, как Ангела Божия, как Христа Иисуса. И Апостол не порицал Галатов за такое прославление его, но хвалит, говоря: Как вы были блаженны! Свидетельствую о вас, что, если бы возможно было, вы исторгли бы очи свои и отдали мне. (Гал 4:13-15)Если так почитали свв. Апостолов при жизни их, то неужели же меньше прославлять их должно после того, как они претерпели мученическую смерть
    Почитать это пожалуйста, но не поклонятся, родителей почитать тоже надо...
    И я во плоти моей узрю Бога. Я узрю Его сам; мои глаза, не глаза другого, увидят Его
    (Иов 19, 26-27)

8. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,156
    Т.е. "пребывающие на небе" это святые, которые умерли и вместо того, чтобы ждать воскресения полетели на небо?
    Где именно они, по-вашему, должны ждать воскресения?

И не нужно играться словами, почитание святых принципиально отличается от поклонения Богу. Хотя слова похожие.

9. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Где именно они, по-вашему, должны ждать воскресения?

И не нужно играться словами, почитание святых принципиально отличается от поклонения Богу. Хотя слова похожие.
    Я считаю, что святые ждут воскресения в прахе...
    Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия; и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло — в воскресение осуждения. (От Иоанна 5:28-29)
    Если бы праведникам можно было бы улететь на небо и приспокойно жить там, смысл Иисус приходил умерать и воскресать?
    И я во плоти моей узрю Бога. Я узрю Его сам; мои глаза, не глаза другого, увидят Его
    (Иов 19, 26-27)

10. Ветеран
    Записей в дневнике
    3
    Отрывками и урывками. Ничего увлекательного, полезного и крайне противоречиво и туманно.

Я же здесь бывал уже, до "катастрофы" на сайте. Был тут один персонаж (не напомните его ник?), который всех пугал и стращал длиннющими портянками об ужасах "ада" с шокирующими подробностями. Он тоже всё это брал откуда-то, тоже из "отцов" и "авторитетов" каких-то? Я это должен всё читать?

У меня простой вопрос.
    Как Вы относитесь к своей маме?
    А как Вы относитесь к матери нашего Спасителя?

А про ник того человека- подозреваю,что это был Карл Иеронимыч.

11. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,156
    Если бы праведникам можно было бы улететь на небо и приспокойно жить там, смысл Иисус приходил умерать и воскресать?
    Все праведники, как и грешники, до Воскресения Христа пребывали в шеоле (т. е. в аду).

12. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Все праведники, как и грешники, до Воскресения Христа пребывали в шеоле (т. е. в аду).
    До второго пришествия Христа, все находятся в шеоле (могиле)...
    Это согласуется, что Бог сказал Адаму:
    ...ибо прах ты и в прах возвратишься. (Быт 3:19)А не пойдешь мучится или полетишь на небо...
    (Иов 19, 26-27)

13. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,156
    До второго пришествия Христа, все находятся в шеоле (могиле)...
    Это согласуется, что Бог сказал Адаму:
    ...ибо прах ты и в прах возвратишься. (Быт 3:19)А не пойдешь мучится или полетишь на небо...
    Я вас понял. Это учение появилось в середине XIX века, а 1800 лет, начиная с Апостолов и их учеников, люди верили иначе. Т. о., это "иное евангелие", которого лучше избегать.

14. Ветеран Аватар для shantis
    2,291
    У меня простой вопрос.
    Как Вы относитесь к своей маме?
    А как Вы относитесь к матери нашего Спасителя?

А про ник того человека- подозреваю,что это был Карл Иеронимыч.
    Как к своей маме и отношусь. Учитывая, что она умерла уж 14 лет тому как. Остались только воспоминания.
    И Иисус к своей матери так же относился, учитывая Его заботу о ней перед своей смертью. Но не более того.
    И для меня она давно умершая земная обычная женщина.

Нет, не Карл Иеронимыч. Он писал адекватные комментарии. Конечно, с точки зрения своей веры. Его и вас я хорошо помню. А то вообще было что-то безумное.
    Его тут не раз и православные урезонивали.

15. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    6,448
    Записей в дневнике
    45
    Конечно, поскольку они составляют Небесную Церковь, любят нас и молятся за нас Господу Богу. Мы можем прибегать к их молитвенной помощи, молиться вместе с ними, вместе пребывать в благодати Божьей.
    Вы не ответили прямо на вопрос. Вы сказали, что были протестантом и поэтому не ощущали необходимости молиться кому-то ещё. Вот и расскажите на примере, какая именно необходимость появилась. Не надо отмахиваться общими фразами - конкретная нужда и обращение к Марии. Именно к ней, а не к Иисусу. Вы же разделяете их в молитве?

Ваши права