Страница 1 из 14 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 205

Тема: Зачем читать святых отцов? Разве недостаточно Библии?

1. #1 (5042536)
    Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,322

Зачем читать святых отцов? Разве недостаточно Библии?

Я несколько раз бралась за разные духовные книги (авву Дорофея, Иоанна Лествичника), но так и не смогла заставить себя их прочитать. Насколько важно для православного человека читать святых отцов? Неужели недостаточно Священного Писания?
    Елена

Отвечает священник Сергий КРУГЛОВ, клирик Спасского собора города Минусинска Красноярского края:

— Уважаемая Елена! Конечно, в первую очередь христианину необходимо перечитывать Евангелие, а потом и все Священное Писание. Протестанты считают, что этого достаточно. Но в их традиции и почитания святых нет. Более того, они нас упрекают за то, что мы ставим посредников между собой и Богом. Конечно, это говорит о полном непонимании сути этого почитания. Мы почитаем святых за их верность Христу. Поэтому, конечно, наряду со Священным Писанием христианин должен читать святоотеческую литературу. Причем для мирян, мне кажется, важнее не те святоотеческие книги, которые раскрывают суть догматов (хотя и это важно), но книги, описывающие духовный путь человека, путь к святости. Хотя у многих на этом пути были и глубокие падения, и тяжелейшие искушения. Святые отцы учат нас покаянию, борьбе с искушениями, отношению к людям, любви к ближнему. Как можно игнорировать этот опыт? Даже многие светские психологи признают его ценность.

Отдельный вопрос — кого из святых отцов читать, как? Все зависит и от общей гуманитарной подготовки, и от духовного опыта. Даже интеллектуалу, если он делает первые шаги в храме, многое в этих книгах будет трудно понять. Ведь если светская литература даже в лучших своих образцах описывает человека душевного, страстного, то есть такого же, как мы, то у святых отцов мы сталкиваемся с таким духовным идеалом, который кажется недостижимым. Но именно для того и надо читать, чтобы понять — он не просто достижим, а каждый человек призван Богом к этому идеалу.

Но, конечно, это не та литература, которую можно читать запоем (а именно к запойному чтению привыкли многие из нас). Нужно медленное, вдумчивое чтение, без стремления во что бы то ни стало сразу одолеть всю книгу. Проблема восприятия современным человеком святоотеческой литературы есть, и я не могу сказать, что знаю, как ее решить. С некоторыми, кто, как и вы, жаловался мне, что не понимает святых отцов, пробовали читать вместе, вместе же пытаясь понять смысл написанного и насколько миряне могут применять эти советы к себе (ведь большинство святоотеческих книг написано монахами и для монахов). Наверное, не все священники и не всегда могут найти для этого время, но в любом случае думаю, что новоначальному лучше выбирать для чтения святоотеческие книги, советуясь с духовником.

Зачем читать святых отцов? | Православие и мир
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

2. Надо читать, хотя бы для того, чтобы ту же Библию понимать.

Можете зайти сюда?
    :Проповедовал ли апостол Павел "юридическое" понимание дела Христа ?
    "Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово." ( Галатам 1:6-7).

3. Ветеран
    Записей в дневнике
    46
    Конечно, Святых отцов всегда полезнее читать, чем всякую художественную отсебятину и почитать их полезно для собственного примера.

Но Библию понимать можно только её различением, т.е. - изучение целиком (рассматривая все тексты целиком, а не по отдельности - с личным пониманием). Причём такое изучение невозможно без Корана - печати слова Божьего. Православие (несмотря на отстутсивие у него Корана) наиболее близко к такому изучению.

4. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,322
    Помню, когда я отчаливал из своей неопротестантской организации, и еще несколько лет позже, мне трудно было читать свв. отцов, мог воспринимать только популярную православную литературу.

5. Ветеран
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Помню, когда я отчаливал из своей неопротестантской организации, и еще несколько лет позже, мне трудно было читать свв. отцов, мог воспринимать только популярную православную литературу.
    А как Вы адаптировались в Православии?Насколько долгим и трудным был путь?

6. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Зачем читать святых отцов? Разве недостаточно Библии?
    Для того чтобы была прослойка чьего-то мнения, между тобой и тем что написано в библии. Объективного и непредвзятого естественно...

7. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,322
    Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    А как Вы адаптировались в Православии?Насколько долгим и трудным был путь?
    Адаптация в нормальную жизнь прошла почти сразу, т. к. в той христианской группе не проповедовалось удаление от общества, мол, мир настолько погряз во зле, что нет никакого смысла участвовать в общественной жизни. А вот восприятие Православия проходила со скрипом, несмотря на то, что я уже крестился в храме, слушал Кураева, Осипова, Стеняева, активно читал православную литературу. Я думаю, что это из-за состояния незрелости, которое искусственно поддерживалось теми христианами. Если учесть, что я и так немного тормозил в развитии, ситуация требовала исправления. Остаточные следы пребывания у неопротестантов прошли примерно через 6-7 лет. И примерно тогда же я начал понемногу читать свв. отцов уже не только цитатами, как в лекциях Кураева или Осипова, а большими главами или целыми книгами (если они были небольшие). Традиционно испытал на себе трудности при молитве к Богородице и к святым, умом понимая их правильность, но, тем не менее, не ощущая духовной необходимости в них. Это так же прошло позже, по мере набирания опыта.
    Последний раз редактировалось sam1; 01.05.2017 в 09:08.

8. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение

Странно!Кто встретился с реальным Господом как Савл из Тарса.тому незачем уходить в религию и предания старцев.А стоит ли старцев читать,то перечитайте многих старцев и найдете сплошные разно-толкования у них и даже противоречия в понимании Писаний.Приводить их сочинения не буду,не интересно.
    P.S:чтоб кому не обидно было и понятно,то сам я более 4-х лет обивал пороги храмов,вчитывался и изучал писания старцев и имел личного православного наставника,мужа не простого,который готовил меня в Загорский монастырь,но Господь был милостив ко мне и спас меня от православного оккультизма подав встречу с братом из пятидесятников.
    Плавают разными стилями,-тонут одним!!!!

9. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    6,560
    Записей в дневнике
    45
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Традиционно испытал на себе трудности при молитве к Богородице и к святым, умом понимая их правильность, но, тем не менее, не ощущая духовной необходимости в них. Это так же прошло позже, по мере набирания опыта.
    Появилась необходимость молиться Марии? Какая? И какая отдельно святым?

10. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,322
    Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Появилась необходимость молиться Марии? Какая? И какая отдельно святым?
    Конечно, поскольку они составляют Небесную Церковь, любят нас и молятся за нас Господу Богу. Мы можем прибегать к их молитвенной помощи, молиться вместе с ними, вместе пребывать в благодати Божьей.

11. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Конечно, поскольку они составляют Небесную Церковь, любят нас и молятся за нас Господу Богу. Мы можем прибегать к их молитвенной помощи, молиться вместе с ними, вместе пребывать в благодати Божьей.
    Мир!
    Я стесняюсь спросить, Вы считаете, что Мария и святые находятся в "Небесной Церкви" и молятся?
    И я во плоти моей узрю Бога. Я узрю Его сам; мои глаза, не глаза другого, увидят Его
    (Иов 19, 26-27)

12. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,322
    Цитата Сообщение от нестоящий Посмотреть сообщение
    Мир!
    Я стесняюсь спросить, Вы считаете, что Мария и святые находятся в "Небесной Церкви" и молятся?
    Все верно. А у вас другие убеждения?

13. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Все верно. А у вас другие убеждения?
    Просто я не слышал раньше про существование Небесной Церкви...
    И что святые молятся, они же вроде воскресения ожидают, как и все кто умер, которое будет в последний день...
    И я во плоти моей узрю Бога. Я узрю Его сам; мои глаза, не глаза другого, увидят Его
    (Иов 19, 26-27)

14. Цитата Сообщение от нестоящий Посмотреть сообщение
    Просто я не слышал раньше про существование Небесной Церкви...
    И что святые молятся, они же вроде воскресения ожидают, как и все кто умер, которое будет в последний день...

Вы, случайно, не адвентист ?
    "Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово." ( Галатам 1:6-7).

15. Цитата Сообщение от саша 71 Посмотреть сообщение
    Вы, случайно, не адвентист ?
    Мир!
    Нет...
    (Иов 19, 26-27)

Ваши права