Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Как вести себя с начальством?

1. #1 (5053845)

Как вести себя с начальством?

Если начальник исповедует мирское (а на то он и начальник) и заставляет тебя вести себя, как грешник, хочет поменять тебя под нужды компании... например начальнику не нравится, что у подчиненного нет жажды денег, нет жажды власти и амбиций. Должен ли я говорить ему, что жажда денег и власти - корень зла? И что карьерного роста можно добиться смирением, а не дьявольскими желаниями? Пока что я просто молчу и ничего не отвечаю, даже не говорю, что у меня другие - христианские ценности. Просто слушаю, ничего не отвечаю, но делаю так - как нужно.
    Не отчаивайся, один из воров был прощен. Не обольщайся, один из воров был проклят.

2. Ветеран
    8,794
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от LostParadise Посмотреть сообщение
    Если начальник исповедует мирское (а на то он и начальник) и заставляет тебя вести себя, как грешник, хочет поменять тебя под нужды компании... например начальнику не нравится, что у подчиненного нет жажды денег, нет жажды власти и амбиций. Должен ли я говорить ему, что жажда денег и власти - корень зла? И что карьерного роста можно добиться смирением, а не дьявольскими желаниями? Пока что я просто молчу и ничего не отвечаю, даже не говорю, что у меня другие - христианские ценности. Просто слушаю, ничего не отвечаю, но делаю так - как нужно.
    Все зависит от конкретной ситуации.
    но, вообще-то, можно и сказать, что мои жизненные ценности не такие. И если Вы реально не стремитесь к карьерному росту - то тем самым Вы и менее уязвимы от такого начальника.

Но только с одним не соглашусь: смирением, которое не есть подхалимаж, а евангельское смирение, - таким смирением вы карьерного роста не добьетесь.
    Не ЗАРАЗИСЬ, - Да не заразиши ближнего твоего!
    (Первая заповедь карантина)

3. Чем раньше и тверже Вы займете определенную позицию, тем быстрее начальник поймет, какую ему позицию занять по отношению к вам. Это лучший вариант. Скажу, что за святые ценности, людей уважают (даже когда ненавидят). У меня неоднокартно было - я думал, что точно уволят, за то, как я категорично отказывался поступать неправедно, особенно после того, как занял место человека, а он постоянно это делал... Бог только укрепил меня и дал успех. Иосиф за что не брался - Бог давал ему успех.

По крайней мере, боять вообще нечего, у Бога есть все, есть и план для тебя. Кто ищет прежде Царства Божьего, тому остальное приложится. Отец знает нашу нужду. Это вопрос веры.
    Юрий.

4. Цитата Сообщение от chibuk Посмотреть сообщение
    Чем раньше и тверже Вы займете определенную позицию, тем быстрее начальник поймет, какую ему позицию занять по отношению к вам. Это лучший вариант. Скажу, что за святые ценности, людей уважают (даже когда ненавидят). У меня неоднокартно было - я думал, что точно уволят, за то, как я категорично отказывался поступать неправедно, особенно после того, как занял место человека, а он постоянно это делал... Бог только укрепил меня и дал успех. Иосиф за что не брался - Бог давал ему успех.

По крайней мере, боять вообще нечего, у Бога есть все, есть и план для тебя. Кто ищет прежде Царства Божьего, тому остальное приложится. Отец знает нашу нужду. Это вопрос веры.
    Спасибо Юрий! На том и буду стоять. Поступать праведно.
    Но это же не грех, если я не бросаюсь критиковать людей за их нехристианские нормы морали? Если ситуация позволяет, можно и высказать свое мнение, но если человек, тем более начальник, упорствует во грехе - можно и промолчать. Другой товарищ мне тут написал: "Пока ты молчишь, ты не христианин."
    Не отчаивайся, один из воров был прощен. Не обольщайся, один из воров был проклят.

5. Цитата Сообщение от LostParadise Посмотреть сообщение
    Другой товарищ мне тут написал: "Пока ты молчишь, ты не христианин."
    Ты знаешь, брат, это довольно интересный вопрос, в этом важно поступать правильно. Я думаю, что Господь нам даёт разум и водительство духе в нужный момент. Какой позиции я придерживаюсь? - Я понимаю, что Бог - Бог порядка, Он ставит одних начальниками и даёт власть. и без Его воли так бы не было. Мы всегда должны знать свою роль и положение. Подчиненный не может указывать. Если вы в производственном процессе, ваш начальник в положении власти по отношению к вам, то тогда к нему надо с должным "производственным" почтением относиться. Что касается работы - быть исполнительным, если он грешит при тебе, то не поддерживать и не быть соучастником, это надо выказывать открыто, по-возможности не оскорбляя, но он сам за себя отвечает, и если ты не участвуешь и не уместно лезть не в своё дело - то может и не надо! Обычно происходит наоборот: они делают и наблюдают за твоей оценкой, тут надо быть честным. Нужно стремиться говорить, но не быть бестактныи и навязчивым. Так же надо помнить, что наша позиция верующего - позиция превосходная, сильная, ко спасению, мы провозглашаем Божью правду не своей властью. Не верно было стыдиться того, что мудрее и превосходнее. Кесарево - кесарю, а божье - Богу!

Есть несколько принципов.
    1. Невозможно молчать в мире: или мы меняем мир, или он нас меняет. Молчание = согласие или соучастие.
    2. В одном случае от нашего благовестия покается человек, в ином - просто услышит (слово живо и действенно), а в ином - будет ожесточенно гнать. Вот этого мы и стараемся избегать, думая, что это неудача, а на самом деле
    Цитата из Библии:
    Если злословят вас за имя Христово, то вы блаженны, ибо Дух Славы, Дух Божий почивает на вас. Теми Он хулится, а вами прославляется. 1Пет.4:14
    Так гнали пророков, бывших прежде нас. Я хотел бы, чтобы Дух Божий почивал на мне и прославлялся.
    3. Есть одна только неудача: когда я не благовествую, потому, что "горе мне, если я не благовествую".
    4. Чтобы не быть религиозником: мы благовествуем не по обязанности, что должны, наш мотив - забота о человеке, о его душе. Если нет верного мотива - не надо! Надо молиться и научиться любить, ведь любое дело без любви извращает дьявол. Нужно вести себя естественно, делать то, что чувствуешь и так, как чувствуешь, на что готов и для чего свормирован. Наши чувства идут вслед мышления, зреем изнутри.
    Юрий.

Ваши права