Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Ветхий Завет глазами Иисуса

1. #1 (5067097)

Ветхий Завет глазами Иисуса

Нужно ли верующему читать и изучать Ветхий Завет? Павел говорит, что все Писание богодухновенно и полезно для научения. Но когда Павел это говорил еще не существовало Нового Завета. Зачем нам Ветхий Завет, если Иисус для нас "вымолил" Святого Духа и у нас есть Новый Завет.

Вопрос возник в связи с тем, что начал заново читать Ветхий Завет уже после того, как утвердился в Вере и начал пытаться смотреть на все глазами Иисуса и пытаться прислушиваться к голосу Духа и жить по Духу. Так вот Ветхий Завет читать не смог, это просто какая-то чернуха... причем при первом прочтении таких эмоций не было, когда был еще неверующим.

Сейчас же дошел на Авраама - и на этом все. Прочитал как Авраам солгал сам и заставил солгать жену, причем сделал это одержимый духами страха и из корыстных побуждений, обманул фараона, заработал какое-никакое состояние фактически занимаясь сутенерством своей жены. Потом Бог наказал Фараона!, и Авраам спокойно со своей женой удалился вместе с ослами и всем заработанным скарбом. Т.е. как-то ситуация не очень благопристойно выглядит, если смотреть на нее глазами Иисуса. Т.е. понятно, что тогда не было никакого закона, ни Нового, ни Ветхого Заветов... что это был старый темный мир, в котором не было Иисуса и Господь позволял каждому народу идти своим путем, каким бы мерзким и гадким ни был этот путь. Но зачем мне это все читать, если во мне живет Иисус и я живу в Нем? Это же реально чернуха о давно минувших бездуховных веках... чему полезному она может меня научить?

Вот такой вопрос...
    Не отчаивайся, один из воров был прощен. Не обольщайся, один из воров был проклят.

2. Ветеран Совет Форума Аватар для Тихий
    2,172
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от LostParadise Посмотреть сообщение
    Нужно ли верующему читать и изучать Ветхий Завет? Павел говорит, что все Писание богодухновенно и полезно для научения. Но когда Павел это говорил еще не существовало Нового Завета. Зачем нам Ветхий Завет, если Иисус для нас "вымолил" Святого Духа и у нас есть Новый Завет.........

Вопрос возник в связи с тем, что начал заново читать Ветхий Завет уже после того, как утвердился в Вере и начал пытаться смотреть на все глазами Иисуса и пытаться прислушиваться к голосу Духа и жить по Духу. Так вот Ветхий Завет читать не смог, это просто какая-то чернуха... причем при первом прочтении таких эмоций не было, когда был еще неверующим....... Но зачем мне это все читать, если во мне живет Иисус и я живу в Нем? Это же реально чернуха о давно минувших бездуховных веках... чему полезному она может меня научить?

Вот такой вопрос...
    Я разделил ваше излияние на четыре фрагмента, но отвечу кратко....Шауль не ошибался, вся та ,,ченуха,,( как вы опрометчиво позволили себе выразится) оставлена нам для того, чтобы такие ,,духовные,, вроде вас могли разглядеть и осудить свою собственную, реальную чернуху (чтобы не остаться на суд с прочими нечестивыми).Вот такой ответ.

3. Цитата Сообщение от Тихий Посмотреть сообщение
    Я разделил ваше излияние на четыре фрагмента, но отвечу кратко....Шауль не ошибался, вся та ,,ченуха,,( как вы опрометчиво позволили себе выразится) оставлена нам для того, чтобы такие ,,духовные,, вроде вас могли разглядеть и осудить свою собственную, реальную чернуху (чтобы не остаться на суд с прочими нечестивыми).Вот такой ответ.
    А как мне это поможет ее разглядеть (свою чернуху)? Т.е. вот я прочитал историю Авраама и это должно пойти мне в научение... чему я должен научиться, что поступать так, как поступил Авраам это нормально и Бог за это не наказывает и не осуждает? Или что Бог простил Авраама? Иисус же по другому учит поступать, или нет? Или читать как часть "мировой истории" а не как "научения"?
    Не отчаивайся, один из воров был прощен. Не обольщайся, один из воров был проклят.

4. Ветеран Совет Форума
    4,186
    Записей в дневнике
    8
    Видите ли, друг, Ветхий Завет нам нужен не как учебник нравов.
    Сразу на это настройтесь и не ждите от книги того, чего она Вам дать не может.
    Ветхий завет нужен для введения в общий исторический контекст. для научения путям Божиим. Вот как Бог призывает из безнадежно испорченных людей (а таковы по сути все) не совсем безнадежных, ведет их, совершенствует, дает им веру в Единого Творца. Затем эту веру распространяет на целый народ. Затем на основе этого народа посылает Спасителя всему миру, призывая через Него остальные народы.

Бог послужил человечеству ассенизатором.
    Ветхий Завет дает понять, что в общем-то, это не фигура речи. Это правда. Спасать человеков ТРЕБОВАЛОСЬ, было от чего их спасать.
    Можно было не спасать. Но Бог унизил Себя до этого дела. Его унижение стало нашим возвышением.
    А Вы подошли к человеческой истории - и носик сразу зажимать? Ах, мол, и ох?
    Да, вот такая человеческая история.
    А если бы она пахла розами, - то вы бы еще быстрее ее выбросили. Ибо ВАША ЖИЗНЬ, как Адамова сына, розами пахнуть не может.
    И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те распутники (Коран, 5, 47, пер. Крачковского).
    Вот и судим...

5. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Видите ли, друг, Ветхий Завет нам нужен не как учебник нравов.
    Сразу на это настройтесь и не ждите от книги того, чего она Вам дать не может.
    Ветхий завет нужен для введения в общий исторический контекст. для научения путям Божиим. Вот как Бог призывает из безнадежно испорченных людей (а таковы по сути все) не совсем безнадежных, ведет их, совершенствует, дает им веру в Единого Творца. Затем эту веру распространяет на целый народ. Затем на основе этого народа посылает Спасителя всему миру, призывая через Него остальные народы.

Бог послужил человечеству ассенизатором.
    Ветхий Завет дает понять, что в общем-то, это не фигура речи. Это правда. Спасать человеков ТРЕБОВАЛОСЬ, было от чего их спасать.
    Можно было не спасать. Но Бог унизил Себя до этого дела. Его унижение стало нашим возвышением.
    А Вы подошли к человеческой истории - и носик сразу зажимать? Ах, мол, и ох?
    Да, вот такая человеческая история.
    А если бы она пахла розами, - то вы бы еще быстрее ее выбросили. Ибо ВАША ЖИЗНЬ, как Адамова сына, розами пахнуть не может.
    Спасибо, именно это хотел услышать, т.е. с каким настроем читать и как относиться. Явно не так же, как к Новому Завету.

6. Ветеран Совет Форума
    4,186
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от LostParadise Посмотреть сообщение
    Спасибо, именно это хотел услышать, т.е. с каким настроем читать и как относиться. Явно не так же, как к Новому Завету.
    Конечно!
    Правильно поняли!
    И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те распутники (Коран, 5, 47, пер. Крачковского).
    Вот и судим...

7. История Авраама учит нас вере, мы во Христе по вере - дети Авраама, он стал отцом всех верующих (Рим.4:11). Для понимания глубин Божьих нам нужен ВЗ. ВЗ и НЗ - начало и продолжение одной истории. Я часто воспринимаю ВЗ - как начало познания Бога, а в НЗ Его полнота раскрывается, является Его правда. Без фундаментальных основ ВЗ о грехе, творении, законе и вере - Благая весть не имеет силы.
    Юрий.

8. Ветеран Совет Форума
    4,186
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от chibuk Посмотреть сообщение
    Без фундаментальных основ ВЗ о грехе, творении, законе и вере - Благая весть не имеет силы.
    Подчеркну и выделю для автора темы эту важнейшую мысль.
    Новый завет оперирует этими понятиями легко. Но откуда они взялись:
    - Творец и творение,
    - заповедь,
    - грех,
    - завет,
    - закон,
    - вера.
    Откуда это все? Как понимать эти слова в иллюстрациях?
    Вот Вам и Ветхий Завет.
    Вот и судим...

Ваши права