Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 17

Тема: Что побудило тебя прочесть отступническую литературу?

1. #1 (5068996)
    Метафизический Сам Аватар для sam1
    13,724

Что побудило тебя прочесть отступническую литературу?

Прим.: "отступническая литература" - книги и статьи, написанные бывшими членами культа, ценнейший материал по "внутренней кухне" деструктивного движения.

Как-то в интернете я прочла заметку о Свидетелях Иеговы, это не был отступнический сайт, а просто газетная статья на, даже не помню какую, тему. Ниже, под ней, были комментарии, переходящие в дискуссию между Свидетелями и не Свидетелями. И вот один комментарий меня особенно заинтересовал. Автор затронул тему Вечери и, на мой взгляд, приводил весомые аргументы в пользу того, что вкушать от символов должны все христиане. Автор привел ссылку на книгу "Кризис совести" Реймонда Френца. Тогда мне это имя совершенно ни о чем не говорило. Я начала ее читать и просто не могла оторваться. Меня прошибал холодный пот, потому что я осознавала, что то, о чем пишет этот человек, «отступник», как его называют, все это правда. В тот момент мое сознание перевернулось и, одновременно, как будто, все сложилось воедино.

А. Васильева, г. Калининград, Россия

В то время у нас не было ни компьютеров, ни интернета, и о каких-то странных "отступниках" мы могли читать только в наших журналах. Но когда появился интернет, оказалось, что эти "странные люди" говорят довольно умные вещи, и что аргументов в пользу "Истины" явно недостаточно для того чтобы сохранить веру в "канал-Раба" и при этом остаться интеллектуально честным человеком. Поэтому, прочитав несколько книг, таких как "Кризис совести", "В поисках христианской свободы" и "Пересмотренные времена язычников", а затем, сопоставив доводы как с одной, так и с другой стороны, я понял, что так называемая "Истина" Свидетелей Иеговы - это по большей части заблуждение, и никакого канала Раба попросту не существует.

Павел Талызин, г. Белая Церковь, Украина

В одном из наших журналов писали о таком понятии как "интеллектуальная честность" - способности проверять свои убеждения. Прочитав его, я задумалась, а что, только другие вероисповедания должны это делать, а мы в отношении своей религии даже мысли такой допускать не имеем права? И хотя, вначале было очень страшно, я решила проверить свои убеждения и прочесть «Кризис совести». Реймонд Френц и многие другие бывшие Свидетели Иеговы как будто озвучили вслух то, что долгое время было у меня на душе.

Виктория, г. Краснодар, Россия

Нас учат, что те, кто начинает читать или слушать подобные вещи, сразу лишится святого духа и духовного понимания от Иеговы Бога. Я запуталась! Как можно лицемерно и ханжески себя вести и, одновременно, махать знаменем «Мы истинные христиане!» Ведь Христос учил, что учеников узнают по любви! А тут во главу угла ставиться проповедь с ее бесконечными часами, будто это - самое главное! Прямо, как в Советском Союзе с его показателями: сколько тонн зерна намолотили и сколько литров молока надоили. Человеческие качества, над которыми надо работать, да и сам человек, как таковой, остается за бортом. Помню, как мой муж, тоже Свидетель Иеговы, сказал, что не хочет ни с кем начинать и проводить изучение Библии, потому что в такое Общество приводить людей ему стыдно. Тоже чувствовала и я. Мне надо было до конца разобраться. Одновременно со снятием «розовых очков» ушел страх, что критическая литература - это пища со стола демонов.

Татьяна, г. Санкт-Петербург, Россия

За 17 лет в ОСБ я сталкивалась, как с хорошим, так и с плохим. Но в последнее время с плохим, наверное, больше. Мы с мужем сменили несколько собраний, но везде, в целом, была одна и та же картина: преобладающее равнодушие, психические проблемы, депрессии (не обошло это и меня), сплетни, несоответствие реальности написанным и нарисованным идеальным образам в журналах. К тому же я стала сомневаться, действительно ли назначения в собраниях происходят при помощи святого духа. В последнее время стали резать слух явно личные размышления братьев в речах в собрании и на конгрессах, но при этом я должна была верить, что это полезная «пища» от Иеговы. Например, на одном из конгрессов я, измученная с непоседливой младшей дочерью, которую старалась занять хотя бы рисованием, чтобы она не мешала слушать ни мне, ни другим, услышала, что гиперактивные и непослушные дети – это чуть ли не полностью вина родителей, которые неправильно их воспитывают и позволяют много смотреть мультики. И при этом чисто медицинской стороне дела (что это все-таки диагноз и даже без телевизора ребенок может быть гиперактивным) внимания практически не уделялось. Помню, как мне стало неловко и даже стыдно. И как рядом сидящая сестра недовольно посмотрела на меня и демонстративно отвернулась от моей дочери (загородив собой своего ребенка, чтобы не контактировал с ней). Она даже сказала ей что-то грубое. Ощущения были ужасные. Подобных примеров масса. Больше всего меня беспокоило в таких случаях, что всегда, в любом собрании найдутся братья и сестры, которые воспримут это как постулат от Иеговы.

Еще в последние 2 года мне неприятно резали слух постоянные упоминания о способах пожертвования. А шквал сплетен и проблем в собрании, о которых нас предупреждал сам старейшина, рушили потихоньку мою уверенность в том, что мы самый святой народ на земле. Я не помню, почему в тот день я зашла на сайт «Некуда идти» и как я на него вышла. На главной странице была история одного брата. Так как его фамилия была нам известна, и мы знали, что он считался духовно крепким, я начала читать. Я решила, что ничего страшного со мной не произойдет, и я просто прочту какую-нибудь озлобленно-обиженную исповедь. А что еще можно ожидать от отступника? Но ничего подобного я не увидела, наоборот, я поняла, что он пишет правду. Наверное, человек, который 1-2 года провел в ОСБ, мог бы ему не поверить, но я провела там 17 лет, и я знала, что так оно и есть. Но я узнала и много нового, то, что не могла знать, так как не была мужчиной и не была старейшиной, я не была на вершине, в авангарде и кое-что от меня было скрыто. После этой истории я окончательно поняла, что мои подозрения насчет отсутствия святого духа при назначениях были оправданы. Из того рассказа я узнала о книгах Реймонда Френца и в тот же день скачала их на компьютер. Во мне что-то прорвало… или надломилось. Я хотела знать, о чем пишут отступники, за что они критикуют ОСБ.

Людмила Мамаева, Россия, г. Дербент

Как ни смешно, но побудил меня один случай. Я упала в обморок во время служения со стендами. До этого я пыталась объяснить братьям, что мне трудно стоять два часа, не двигаясь, и я могу потерять сознание (за годы насилования своего организма в «теократическом» служении у меня нарушилось кровообращение). Но братья мне возразили: "Ты пионер! Будешь стоять!" Ладно, послушно стою. Несколько месяцев так стояла, терпела. Раза три было предобморочное состояние, но как-то пронесло. А в последний раз, я даже дату запомнила, я стояла с братом. Он мне что-то рассказывает, а я чувствую, что мне становиться хуже, появился звон в ушах, я побледнела и, когда уже ноги стали ватными и в глазах потемнело, я поняла, что сейчас упаду. Стенд стоял в очень людном месте. Я испугалась, что могу своим падением в обморок опозорить Организацию и из последних сил, практически вслепую (как смогла, не знаю) побежала в супермаркет, стоящий поблизости. Залетев в туалет, я заскочила в кабинку и отключилась. Когда сознание вернулось, я не могла понять, где я нахожусь, что со мной случилось.

Немного придя в себя, я вышла из кабинки, открыла кран с холодной водой, умылась и, посмотрев в зеркало на своё бледное, почти синее лицо, спросила себя: "Что ты делаешь? До чего ты себя довела?" Я вышла, купила две бутылочки воды, и пошла обратно к стенду. Подойдя к брату, открыла воду, дала вторую бутылку ему. А он, недовольный произошедшим, требовательно заявил: "Больше не покидай без предупреждения место своего служения". Я просто не выдержала, взяла свою сумку, и сказала брату: «Я иду домой. Успешного служения!» По дороге накопленные сомнения, подобно маленьким пазлам, складывались в голове в одну картину. Придя домой, я бросила сумку, включила компьютер и вбила в поисковике: "Свидетели Иеговы критика". Читала весь день и всю следующую ночь. Утром я отменила служение, я поняла, что рано или поздно буду уходить из Общества Сторожевой Башни. Это был первый день, когда я решилась на такой шаг. За плечами, на тот момент было много сомнений, много разочарований, но ни разу я не зашла ни на один подобный сайт. И только после «отключки» в том злосчастном туалете я поняла, что предел моего терпения наступил. Хватит с меня! Вот так и произошло моё знакомство с критической информацией.

Анна, Россия

Я перестал отмахиваться от «неудобных» вопросов, но ответы Общества были либо без твердого основания, либо их вообще не было. От этого на душе мне становилось очень грустно. Что меня побудило прочесть «отступническую» литературу? Поиск ответов на свои вопросы.

Сергей Лановой, Россия

Когда я «мотал срок», в бытность лишения общения, решил написать одному знакомому Свидетелю, которого считал адекватным и здравомыслящим. Но сразу же предупредил его, что я «нечист», то есть исключен. К моему удивлению, этот факт его не оттолкнул, он ответил, что статус «лишенного общения» не имеет для него значения. Понимая, как сильно меня в тот период психологически «ломало», он то и порекомендовал мне прочесть Реймонда Френца. Признаться, я начал читать его книги с некоторой опаской, зато нашел ответы на все мои вопросы.

Виктор Корецкий, г. Санкт-Петербург, Россия

Первой книгой, которую я прочитал, была книга Реймонда Френца "Кризис совести". Мне ненавязчиво предложил её один мой друг именно в тот момент, когда я испытывал подобный внутренний кризис. Тогда я был служебным помощником и пионером. Моё внутреннее состояние было настолько надломленным, что я получил огромное ободрение от прочтения этой книги.

Анонимно, г. Москва, Россия

Приблизительно в этот момент, когда нас демонстративно игнорировали в собрании, я услышал об исключении из собрания одного, хорошо мне знакомого и известного в районе, старейшины. Хотя всего лишь за месяц до этого мы общались с ним на конгрессе. Не могу сказать, что я был шокирован или как-то преткнулся его поступком. Когда много лет находишься в организации, да еще и в различных назначениях, то немало повидав, уже не удивляешься ничему! Всякое бывает. Позже я прочитал его историю в интернете. Мне понравился его рассказ, так как многие мысли и чувства оказались очень схожими. В его рассказе было упоминание о книгах Реймонда Френца, и я сразу, перейдя по ссылке, стал их читать.

Анонимно, Россия

Хотел знать, что не устраивает в организации других Свидетелей Иеговы. Собственно, из того, что я прочитал «отступнического» - это лишь книга Реймонда Френца "Кризис совести". Но еще до ее прочтения, я решил для себя, что не смогу больше исповедовать религию Свидетелей Иеговы. Хотя еще всячески цеплялся за организацию и пытался в своем уме её оправдать! Именно поэтому я и прочитал эту книгу. Может я надеялся там что-то найти, что помогло бы мне оправдать ОСБ.

Слащев Сергей, г. Ставрополь, Россия

Я жил настолько скромно, что у меня никогда не было ни компьютера, ни интернета. Пионерское служение занимало всё моё время, все силы. Всё было связано с делами собрания и "теократическими" поездками. Когда я женился, нам на свадьбу подарили ноутбук. Мне всегда было интересно, почему "верный раб" так резко осуждает «отступников». Я был уверен, что истина только у Свидетелей Иеговы, а значит, какие бы доводы не приводили бывшие члены организации, это бы не могло как-то повредить "делу Царства". Из любопытства я начал знакомиться с материалами бывших Свидетелей. Многое вызывало у меня неприятие. Особенно информация от тех, кто ушел именно из-за личных обид. С некоторыми я ввязывался в спор и пытался в чём-то их переубедить.

Но особый интерес у меня вызвали книги Реймонда Френца. Раньше я слышал о нём, но не знал, что же могло побудить члена Руководящего Совета стать «отступником». Больше всего впечатлил стиль изложения в книге "Кризис совести". Абсолютно без желчи и злобы. Человек излагает то, что видел и слышал. Книги Френца помогли мне сложить некоторые пазлы в своей голове. То, как я воспринимал организацию, было взглядом снизу вверх, а "Кризис совести" помог мне увидеть то же самое сверху вниз. Вопрос о 1914 годе и о том, каким образом принимаются решения в Руководящем Совете, посеяли во мне серьёзные сомнения в правильности того пути, которым я шел.

Ширяев Иван, Россия

До своего исключения мы ее вообще не читали! Поэтому литература «отступников» не играла решающей роли. В каких-то случаях она ободряла, в каких-то проясняла ситуацию, а в каких-то угнетала. Со многими мыслями я не согласна, но допускаю, что они имеют право на существование, раз Иегова их допускает. Так что с ней всё неоднозначно. Не информация от «отступников» повлияла на то, что мой муж стал исследовать определённые вопросы, а желание угождать Богу и увидеть свою роль в Его намерениях.

Олеся Колюжная, Саратов, России

Глава 1: ОПРОС - Свидетели Иеговы: Некуда Идти

2. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Что побудило тебя прочесть отступническую литературу?
    Побудило, скорее, желание оправдать и успокоить свою совесть... Просто это было, может, не их место... Но вместо того, чтобы искать своё место в служении Богу, к которому бы лежала душа, к сожалению, многие не находят ничего лучшего, как обливать грязью СИ, как будто у кого-то другого есть истинные каналы, нет отступничества, ошибок и лжеучений... Не случайно одна из книг названа "Кризис совести"... Только кризис, думается, как с той, так и с другой стороны... Нам всем приходится сталкиваться с таким кризисом и решать проблемы своей совести, в том числе и когда просто откровенно рекламируется литература, критикующая ту или иную конфессию... Эта литература для многих успокаивает совесть, но вовсе не означает, что там Истина...
    "В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь". (Блаженный Августин)

3. Метафизический Сам Аватар для sam1
    13,724
    Легко ли тебе далось прозрение?

Если бы не занятость рядом житейских проблем, то, наверное, с ума сошла бы! До сих пор иногда как нахлынет, жизни не рада. Но сейчас все постепенно решается. Хочется помолиться, но не знаю кому, хочется поблагодарить, но не знаю кого. Чувствую себя как предательница, понимаю, что это ложное и внушенное чувство и оно пройдет, но, наверное, таков процесс выздоровления.

Виктория, г. Краснодар, Россия

С одной стороны, была психологическая ломка, так как я понимала, что рушиться вся моя жизненная иллюзия. Я так хотела вечно жить в раю на земле! А теперь стало страшно. Что дальше? Неужели эта жизнь - все, что у меня есть? Паника! Слезы! Все было! Но меня спасло то, что я увлекаюсь психологией. Я достаточно быстро взяла себя в руки и, переосмыслив жизнь, навела у себя внутри, в своем мировоззрении гармонию. Честно говоря, я сама себе удивляюсь, ведь я всегда считала себя слабой. У меня немного больное сердце и мне много чего пришлось пережить за последние годы. Но я чувствую, что все хорошо, все путем, я справляюсь, я сильная. Не знаю, откуда это у меня.

Татьяна, г. Санкт-Петербург, Россия

Конечно, нет! Прозрение было внезапным! Все так быстро закрутилось и окончилось лишением общения! А затем началась «ломка» и слезы. Чувствую себя использованной, обманутой! Вера разрушена! Временами кажется не осталось доверия ни к чему и ни к кому. Но о принятом решении я не жалею. На данный момент мне уже легче.

Людмила Мамаева, Россия, г. Дербент

Прозрение мне далось очень болезненно. Вначале была некая эйфория и чувство облегчения. Затем стало казаться, что всё происходящее - сон! Вот сейчас я проснусь и окажется, что я активный Свидетель Иеговы, пионер, а Общество Сторожевой Башни – по-прежнему истина. Но от реальности не убежишь. Скоро ровно год, как я узнала всю правду и до сих пор я не могу уйти из ОСБ. Первые полгода я вообще ходила на собрание как ни в чём не бывало. Я могла вечером читать про педофилию в Организации или про членство в ООН, а утром пойти на собрание и спокойно давать комментарии к статье. Но чем дольше происходило всё это, тем сложнее было «играть» в правоверного Свидетеля Иеговы и идти против своей совести. Знать правду и продолжать быть Свидетелем - такого геройства во мне хватило ровно на полгода. Затем кризис совести достиг своего апогея и я просто перестала ходить на собрания. Сослалась на частые болезни и депрессию.

И вот, когда я совсем перестала ходить на встречи, когда, наконец, отдохнула, выспалась, когда не нужно было бежать, бежать, бежать, я остановилась и стала "слушать" себя. На второй месяц такой свободы я полностью и окончательно пришла в себя! Я вернула своё сознание, свое мышление, свое собственное мнение. Теперь уже появилась смелость пойти против этой системы и уйти из ОСБ, «громко хлопнув дверью»! До этих пор я, даже зная правду, всё равно не находила в себе смелости и мужества открыло заявить о своей позиции в отношении Организации. Словом, прозрение далось тяжело. Первые месяцы я постоянно рыдала, ведь вся жизнь была построена там, - друзья, работа, общение. Идти некуда! Боялась потерять друзей. Но очень скоро оказалось, что друзей там почти и не было, ибо многие друзья поменяли ко мне свое отношение как по щелчку. После слёз и рыданий накатывала волна злости и агрессии! Было досадно за потерянные почти 20 лет жизни, за нереализованные планы, за то, что потеряла здоровье, не создала семью, не родила детей! Потом приходило новое чувство - тотальная жалость к себе. И все это вперемешку с периодами безразличия, какого- то "нулевого формата"! Не хотелось читать! Не хотелось никуда идти! Не хотелось говорить! Не хотелось есть! Короче, этот год был для меня страшный. Очень страшный!

Анна, Россия

Год назад, когда я начал прозревать, на меня временами находило такое состояние нервного перевозбуждения, что начиналась ужасная тахикардия, и я не знал, что делать! Именно из-за этого я и написал тогда письмо отречения! Я просто знаю себя, что если у меня есть какие-то вопросы в голове, то пока я их не разрешу, не смогу спокойно оставаться в Организации.

Анонимно, Польша

НЕТ!!! После прозрения и разочарования я ушел в трёхлетний запой!

Сергей Лановой, Россия

Конечно же, нет! Особенно тяжело было преодолеть свою гордыню. Было трудно смириться с тем, что почти 20 лет жизни, частично по воле родителей, частично потом и по своей, я жестоко заблуждался и тратил свою жизнь абсолютно впустую, ради призрачных и бесполезных идей, навязанных извне!

Виктор Корецкий, г. Санкт-Петербург, Россия

Конечно, нет! Прозрение в рядах Свидетелей Иеговы - это некий пласт времени, некий ёмкий период, который вряд ли может пройти легко. Можно сравнить его с переплавкой или же с перерождением.

Анонимно, г. Москва, Россия

Есть ли сожаление? Трудно сказать, моя жизнь была интересная и насыщенная. Конечно, что-то было упущено, но это то, что у многих людей бывает. Упущенные возможности есть и у атеистов, и у верующих разных конфессий. Армагеддон? Для меня он никогда не был решающим фактором. Для себя я ещё в самом начале решил, что если его и не будет, то я все равно буду служить Богу. Мне нравилось активно заниматься изучениями, организацией собраний, особенно нравилось служить в комитетах по связям с общественностью. Образование? Но я бросил учиться, потому что имел очень плохое поведение, еще до того, как стал Свидетелем. Материальный успех? Но, думаю, многие люди в нашей стране его не имеют. Дети? Может это да, хотя вначале я и сам не хотел, а сейчас, кажется уже поздно. Сейчас я хотел бы иметь ребёнка. Но мой первый брак распался, так что может быть и к лучшему, что мы не завели детей. Не знаю.

Анонимно, Россия

Нет, нелегко! Я постоянно себя тормозил! Пытался в своих глазах оправдать организацию. Во мне жило как будто два человека! Человек-разум и человек-сердце. Разум говорил: это очередная человеческая структура-организация, пирамида! Манипуляция умами! Человеческие догмы! Власть, которую нельзя оспорить, и которая меряет неравным мерилом. Ложные пророчества об Армагеддоне. Подогнанное учение о 1914 годе и многое другое. И она мало что имеет общего с христианами первого века. Но человек-сердце мне говорил: Серёжа, а как же любовь среди соверующих?! Как же всемирная проповедь?! Кто еще так проповедует? Я думал о миллионах искренних людей, верящих в Бога и его сына Иисуса Христа, старающихся жить по Христу. По учению Свидетелей они должны будут погибнуть, ведь только представители истинного Бога Иеговы спасутся. Я думал о том, как возвышает себя Организация над всеми другими христианскими конфессиями. И не мог смириться с этим.

Слащев Сергей, г. Ставрополь, Россия

Иегова нам стал постепенно открывать свои замыслы в отношении нас. Мы стали видеть заботливую поддержку Бога во всём. И в бытовых вопросах: мы практически не имели знакомых в Саратове, так как переехали три года назад и общались только с собранием. И в духовных вопросах: исследуя Библию без публикаций Общества и других человеческих трактований мы стали приходить к интересным и ободряющим духовным открытиям. И в эмоциональных вопросах: постепенно наступило такое удивительное состояние покоя и радости, каких никогда не было за то время, что мы были в Организации! Ведь понимание положения вещей и личные отношения с Богом успокаивают.

Самое главное, что я поняла на данный момент, это то, что Бог действует не так однозначно и предсказуемо, как думают люди. Я считаю, что все религии допущены для определённых организованных дел на земле, но на личные отношения человека с Богом они не влияют. Бог каждого человека ведёт своим, индивидуальным путём. Моя задача не лезть в чужие отношения с Богом, а развивать свои. Всё это, и многое другое, мы поняли, находясь в таком положении! Без этого лишения общения, духовных и эмоциональных страданий, возможно, этих радостных открытий бы не было. Поэтому мы ни о чём не жалеем, а полны духовных открытий и сил!

Олеся Колюжная, Саратов, России

4. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    ... Боялась потерять друзей. Но очень скоро оказалось, что друзей там почти и не было, ибо многие друзья поменяли ко мне свое отношение как по щелчку. После слёз и рыданий накатывала волна злости и агрессии! Было досадно за потерянные почти 20 лет жизни, за нереализованные планы, за то, что потеряла здоровье, не создала семью, не родила детей!
    Вот две основные ключевые фразы, которые помогают понять почему люди остаются в собрании СИ:
    1. Страх потерять друзей, потому что с "мирскими" друзьями давно расстались. Но это обманчивый страх, поскольку "друзья" из собрания в мгновение ока становятся злейшими врагами.
    2. Не хочется и страшно признаться самому себе, что десятки лет был не в истине, а во лжи. На это нужны смелость и мужество.
    Проще обманываться и дальше.

5. Вера без дел мертва Аватар для Savonarola
    Записей в дневнике
    86
    Что побудило меня прочитать литературу бывших членов религиозной организации? Наверное, глубокое личное разочарование. Реальность совсем не соответствовала описанию духовного рая, которое давалось в литературе. Самое важное - она никак не вязалась с примером первых христиан и древних служителей Бога. В чем же я был разочарован? В старейшинах, которые обращались с рядовыми соверующими как многие люди не позволяют себе обращаться с собаками и кошками. Некоторые пастыри были хуже многих грубых начальников. При этом в них сочетались чувство превосходства, переходящее в высокомерие, жестокость с необыкновенно низким уровнем культурного развития и интеллекта. Впрочем, это неудивительно. Такое в жизни встречается сплошь и рядом. Но здесь, в "самой чистой, единственно истинной" религии... У меня был шок. И это еще не все. Особенно поразили меня шпионские игры, которые организовывали старейшины. Они могли следить за другими во время их проповеди, чтобы выяснить, правильно ли они пишут количество часов в отчете. Они собирали самые нелепые сплетни, потом на их основании отказывали в помощи тяжело больным людям, считая, что борются с лицемерами. Все это сочеталось с самовосхвалением и поразительной самоуверенностью. В общем, был период, когда мне казалось, что я нахожусь не в "самой-самой" религиозной группе и уж точно не в духовном раю. А в обыкновенной психиатрической клинике. Я до сих пор считаю, что люди со здоровой психикой так себя вести не будут. Можно ли назвать здоровыми людей с манией величия, паранойей и жестоким отношением к другим? Это было очень весомой причиной, по которой я стал сомневаться в наличии Святого Духа в этой религии.

Следующей причиной стало глубокое знакомство с истинной историей этой организации. Это стало серьезным испытанием для моих нервов. Я даже не мог поверить в то, с чем знакомился. Причем это начало происходить еще до знакомства с книгами Реймонда Френца, Рида, откровениями Барбары Андерсон и трудами других людей. Я просто читал старые публикации. И увидел, что официальная история ОСБ была тщательно отреставрирована для того, чтобы не испортить имидж организации как самой святой и честной. И у меня в голове не укладывалось, как может руководство ОСБ быть настолько глупым, чтобы ожидать уважения к себе, замалчивая важнейшие ошибки и промахи своей организации. Расчет делается явно на новичков.

Кроме того неоднократно было очевидно, что новое понимание Библии высасывалось из пальца и не соответствовало духу Писания. Так было, например, с новым пониманием того, кто является верным и благоразумным рабом. Оказывается, согласно логике нынешних лидеров, это всего лишь семь человек на всей планете. И даже апостолы не подходят под описание этого раба. Как это согласуется со смирением, скромностью и здравомыслием?

Следующее побуждение я получил, когда прочитал в Википедии, что СИ обвиняются во многих странах в укрывательстве лиц, занимающихся совращением детей. Сначала я думал, что это ложь. Стал искать информацию на английском языке. И выяснилось, что в западных СМИ приводятся конкретные данные: имена жертв, преступников, судей, адвокатов и прокуроров, конкретные даты, географические координаты и так далее. Я вышел на сайт Молчащие ягнята, где рассказывается о жертвах ОСБ.

Хочу отметить, что я дал возможность представителям ОСБ объясниться по этому поводу. И что я услышал в ответ? "Нужно доверять верному рабу, потому что ему доверяет Иисус". И еще: "В наших публикациях совращение детей явно осуждается". И это все объяснения. Я вспомнил Гиву Вениаминову, жители которой дошли до крайней степени нравственного разложения и которую израильтяне сравняли с землей. Но только после того, как левит прислал в каждое колено страшную посылку. Но тем не менее они уничтожили зло на своей земле. А ОСБ поступает намного хуже. Оно покрывает преступников.

Это было последним и самым весомым фактором, который побудил меня преодолеть страх перед книгами отступников. Читать было очень тяжело. Сердце болело так, что казалось, вот-вот остановится. Но в результате я понял причины происходящих в организации СИ и во многих других религиозных организациях (не говорю обо всех) недуховных дел. Все встало на свои места. И я осознал, что видел лишь верхушку айсберга. Реймонд Френц, Барбара Андерсон и другие помогли увидеть айсберг целиком. У меня сложилось впечатление, что руководство ОСБ - это подобие Скайнет, а из СИ делают послушных роботов (терминаторов), не задающих неудобных вопросов, а просто исполняющих команды. Слепо и бездушно.

Поначалу было тяжело. Очень. Думаю, как и большинству, оставивших религию, с которой сотрудничал много лет. Но зато я рад, что теперь я не являюсь соучастником их темных дел. Теперь я сам принимаю решения без указок от самозванных посредников между Богом и человечеством.

6. Цитата Сообщение от Павел_17 Посмотреть сообщение
    Вот две основные ключевые фразы, которые помогают понять почему люди остаются в собрании СИ:
    1. Страх потерять друзей, потому что с "мирскими" друзьями давно расстались. Но это обманчивый страх, поскольку "друзья" из собрания в мгновение ока становятся злейшими врагами.
    2. Не хочется и страшно признаться самому себе, что десятки лет был не в истине, а во лжи. На это нужны смелость и мужество.
    Проще обманываться и дальше.
    Огульное осуждение... Не нужно всех грести под одну гребёнку...
    Большинство не уходят, потому что любят Бога и верны Ему, потому что несмотря на ошибки, верят и надеются, потому что любят...
    "В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь". (Блаженный Августин)

7. Метафизический Сам Аватар для sam1
    13,724
    Цитата Сообщение от Kolosok Посмотреть сообщение
    Большинство не уходят, потому что любят Бога и верны Ему, потому что несмотря на ошибки, верят и надеются, потому что любят...
    Но тут важно иметь в виду их глубочайшее убеждение, что вне Организации сразу начинается выжженная земля, полное отсутствие Истины и защиты от Иеговы. Поэтому идти некуда.

8. Цитата Сообщение от Kolosok Посмотреть сообщение
    Огульное осуждение... Не нужно всех грести под одну гребёнку...
    Я не про всех говорю, а про тех, у кого глаза открылись.

Если бы любили Бога, то не слушали бы тех, кто Богу противоречит.
    Любили бы Бога, то преломляли бы хлеб и пили вино на причастии. Как это можно не видеть?
    Про небиблейский запрет на переливание компонентов крови я вообще молчу. Его кто нашептал вибру? Тоже "Бог"?
    А потом тот же "Бог" нашептал часть компонентов разрешать?

9. Метафизический Сам Аватар для sam1
    13,724
    Цитата Сообщение от Savonarola Посмотреть сообщение
    Следующей причиной стало глубокое знакомство с истинной историей этой организации. Это стало серьезным испытанием для моих нервов.
    Мне кажется, это многих отрезвляет и даже шокирует. Помню, из-за совершенно несущественный истории с "библиотекой в ООН" большое количество возвещателей начали задумываться. А тем более, из-за постоянно меняющихся за 150 лет вероучений Организации, о которых никто не знает из нынешнего поколения СИ.

10. Вера без дел мертва Аватар для Savonarola
    Записей в дневнике
    86
    Что меня поразило в отступнической литературе? Многие относятся к отступникам примерно так же, как злые фарисеи относились к прокаженным. К ним нельзя было подходить и в них нужно было швырять камни. Сегодня чем-то подобным занимаются члены культов. Их бывшие братья и даже лучшие друзья превращаются в "зараженных умственной болезнью" агентов самого князя тьмы. Но меня часто посещала мысль о том, что мы имеем лишь однобокий взгляд на ситуацию. Ведь мы не может выслушать другую сторону конфликта с религиозной организацией. Мы не знаем, что привело к разочарованию. Соломон сказал, что бывает, человек очень прав в своих глазах, но приходит другой и обличает его. Но у разочаровавшихся людей (бывших членах организации) нет права голоса.

Некоторые отступники действительно проявляли ярко выраженную неприязнь к своим бывшим соверующим и не скупились на оскорбительные замечания в их адрес. Однако такими были далеко не все. Как раз напротив, чаще всего я встречал уважение, сочувствие и понимание к тем, кто по разным причинам оказался в плену тоталитарной религиозной системы. По мере все более глубокого знакомства я видел, что многие из бывших членов организации были очень мужественными людьми, не побоявшимися открыто обсуждать внутренние проблемы их религии. Именно в этом и заключалось их главное "преступление". Они не стали безнравственными, бездуховными, не перестали верить в Бога Библии. Но они просто не смогли поддерживать лицемерную систему, хотя им это очень дорого обошлось. И это вызывает глубокое уважение.

Что еще поражает при знакомстве со взглядами разочаровавшихся в тоталитарной системе людей? Это то, с какой частотой эти проблемы встречаются в культе. У меня не получилось сказать, что все это неправда, так как сам я наблюдал подобное много раз своими глазами.

11. Метафизический Сам Аватар для sam1
    13,724
    Пресечение отступнических публикаций является официальной политикой Сторожевой Башни. Запрещено не только издавать такие материалы, но каждому Свидетелю дано указание не читать или даже не брать в руки «религиозную литературу от встречных», потому что «принимать литературу ложных религий и читать ее – это глупый поступок и напрасная трата драгоценного времени для Свидетелей Иеговы» («Сторожевая Башня», 1 мая 1984 г., стр. 31) В подписи под фотографией, на которой женщина выкидывает почту в мусор, даже не дождавшись, пока почтальон выйдет из дома, «Сторожевая Башня» спрашивает: «Уничтожаете ли вы мудро отступнические материалы?» Затем следует другой вопрос: «В чем чтение отступнической литературы подобно чтению порнографической литературы?» – после чего предостерегает Свидетелей «опасаться тех, кто пытается излагать свое личное противоположное мнение» («Сторожевая Башня», 15 марта 1986 г., стр. 12, 14, 19).

Таким образом, даже проживая в стране, где дорожат свободой печати, сами Свидетели Иеговы не имеют этой свободы. Они не могут писать или публиковать что-либо, что расходится с партийной линией их организации, и им запрещено читать и даже хранить у себя какую-либо инакомыслящую литературу.

(Девид А. Рид)

За кулисами Сторожевой Башни — Девид А. Рид

12. Ветеран Аватар для Злобин Дмитрий
    9,914
    Записей в дневнике
    1
    Любую литературу побуждает читать природное любопытсво.
    Спасайся кто может !

13. Метафизический Сам Аватар для sam1
    13,724

Бывший Свидетель Иеговы: Почему я ушел из Общества Сторожевой Башни

Видео, 13 мин. 10 сек.

14. Метафизический Сам Аватар для sam1
    13,724

Он убежал из секты и стал путешественником

Иногда некоторые говорят: он странник. А что, разве не был странником Лев Толстой? И разве не странник Фёдор Конюхов...

Он — Иван Ширяев. Некоторые больше знают его под прозвищем «Камышинский путешественник», и есть множество людей, которые следят за его путями-дорогами в социальных сетях.

https://sm-news.ru/on-ubezhal-iz-sek...ennikom-47409/

15. Метафизический Сам Аватар для sam1
    13,724

Ваши права