Благодарности Благодарности:  0
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 26 из 26

Тема: Диспут греко-католика с православным

1. 2 Часть обновлено
    Последний раз редактировалось Канонир; 21.05.2017 в 03:26.

2. Временно не отключён
    13,447
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Утис Посмотреть сообщение
    Очередное подтверждение тому, что т.наз. "православие" (фотианство) мало чем отличается от протестантизма. Аргументация одно к одному, сплошные абстракции, все в конечном счете предсказуемо свелось к тому, что для "православных" внешнего авторитета нет вообще.
    Та ладно.
    Пётр выглядел убедительней.
    Потому что честнее.
    Меньше врал и делал хорошую мину.

"И ради этой вот хохмы он приехал в Одессу?"
    Задница голая что у православной позиции, что у католической.
    Ни один из участников дискуссии этого не признаёт, но у православного это хуже получилось скрывать.
    Поэтому объективно он получился в проигрыше с Вашей точки зрения и в выигрыше с моей.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от нинапри Посмотреть сообщение
    Утис :

Да, ну ?
    Ну да.
    Это как раз подтверждает то, что написала Вам Лена.

31 Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.
    32 Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.

Иными словами, если мы не судим самих себя, как церковь, которой дана от Бога такая привилегия, то Бог судит нас Сам как внешних, чтобы привести к покаянию и не осудить с внешними.
    Это то же самое, о чем пишет Павел выше: "предать сатане (поставить вне Церкви) во измождение плоти, чтобы дух был спасён в день Господа".

Долго жила душа моя с ненавидящими мир. Я мирен: но только заговорю, они - к войне. (Пс.119:6-7)

Слушайте слово Господне, князья Содомские; внимай закону Бога нашего, народ Гоморрский! (Ис.1:10)

С Ляпупой и Бутявкой бирить — дуда натрямкаться. Индякие, не тючьте дудо, не зафурдяет.

Правила форума

3. Временно не отключён
    13,447
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Утис Посмотреть сообщение
    Так что какой-то сумасшедший поп, которого вы зачем-то процитировали, тупо солгал, как они это хорошо умеют.
    Это не поп, это Осипов. Тот самый, взгляды которого участники диспута консенсусно считают неправославными, и которого в МДА пускают преподавать только основное богословие (по сути, общую апологетику), а к догматике и на пушечный выстрел не подпускают ))))

Долго жила душа моя с ненавидящими мир. Я мирен: но только заговорю, они - к войне. (Пс.119:6-7)

Слушайте слово Господне, князья Содомские; внимай закону Бога нашего, народ Гоморрский! (Ис.1:10)

С Ляпупой и Бутявкой бирить — дуда натрямкаться. Индякие, не тючьте дудо, не зафурдяет.

Правила форума

4. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    2,031
    Записей в дневнике
    16
    Насмешил ответ католика в первой части на вопрос о критерии догмата безошибочности папы: "Я повторю: я сам безошибочно утверждаю свою безошибочность. Глупая фраза, но это так".
    Ещё он подчеркнул, что этот критерий вытекает из толкования предания и более аксиоматичного критерия быть не может.

Мне на ум пришёл неизвестный афоризм: "Глупость, повторенная многократно, может сойти за истину". Особенно в тех случаях, когда это говорит авторитетный человек.
    форум harvest.pp.ua

5. Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Насмешил ответ католика в первой части на вопрос о критерии догмата безошибочности папы: "Я повторю: я сам безошибочно утверждаю свою безошибочность. Глупая фраза, но это так".
    Ещё он подчеркнул, что этот критерий вытекает из толкования предания и более аксиоматичного критерия быть не может.

Мне на ум пришёл неизвестный афоризм: "Глупость, повторенная многократно, может сойти за истину". Особенно в тех случаях, когда это говорит авторитетный человек.
    Да они все запутались. Каша у них в головах с претензией на исключительность. Как написано : " Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе."
    Иисус Христос - есть истинный Бог.

6. Временно не отключён
    13,447
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Мне на ум пришёл неизвестный афоризм: "Глупость, повторенная многократно, может сойти за истину".
    Видимо, так и есть, учитывая, сколько людей считает истиной глупость "Библия толкует сама себя".

Правила форума

7. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    2,031
    Записей в дневнике
    16
    Да они все запутались. Каша у них в головах с претензией на исключительность. Как написано : " Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе."
    Во-первых, я прошу прощения, но те слова сказал православный, а не католик. А сказал он их, как бы иронизируя над объяснениями католика. Но католик не стал спорить, ибо всё это было очевидно.

Во-вторых, да, простота Христова есть в реальности, но эти люди - ученые мужи, прошедшие богословское образование. Для таковых выбор есть только между двух - католицизм либо православие, потому что там они могут что-то делать со своими знаниями и вести интересные диспуты.
    А я, как протестант, смотрю этот диспут для информации о церковной истории, чтобы понять, почему произошло разделение и на каком основании они смогут объединиться.

Я писал в одной своей теме, что немалым поводом для раскола послужила ничтожная доктрина о филиокве, принятая католиками и отвергнутая православными. Для протестанта это вообще не имеет значение, но для образованных богословов это либо истина, либо ересь.
    Вы же понимаете, что учёность нужно уважать
    форум harvest.pp.ua

8. Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Вы же понимаете, что учёность нужно уважать
    Ну, Вы ж понимаете, что если результатом их учёной деятельности является разделение , раскол и другие неприятные вещи, то для уважения места остаётся совсем ничего...

9. Временно не отключён
    13,447
    Записей в дневнике
    15
    Как написано : " Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе."
    А так написано?
    В моей Библии слова "уклонившись" нет.
    Пичялька.

Правила форума

10. Цитата Сообщение от Клантао Посмотреть сообщение
    Пичялька.

Не грустите. Всё у вас ещё будет.

11. Временно не отключён
    13,447
    Записей в дневнике
    15
    Не грустите. Всё у вас ещё будет.
    ОК.
    То, значит, на заборе написано?
    А я по привьічке подумал, что в Библии...

Правила форума

Ваши права