Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 27

Тема: Диспут греко-католика с православным

1. #1 (5075330)

Диспут греко-католика с православным

Опубліковано 19 трав. 2017 р.
    13 мая 2017 года, когда Русская Православная Церковь праздновала память св. Игнатия Брянчанинова, а Католическая Церковь отмечала столетний юбилей явления Богоматери в Фатиме, в рамках клуба "Сакральные Тексты" состоялся второй в истории и первый за сто лет диспут с участием Православного и Греко-Католического апологетов.

🔎 Тема встречи: Что есть истина? Критерии безошибочности догматического учения.

В ходе дискуссии, помимо прочего, были затронуты следующие вопросы:

❓ Кто обладает полнотой власти в Церкви — Собор или Папа?
    ❓ Каковы критерии отличия Вселенского Собора от разбойничьего?
    ❓ Предусмотрена ли Иисусом Христом для Его Вселенской Церкви безошибочность в догматических вопросах?

Участники – редакторы богословско-религиоведческого сообщества "Сакральные тексты":

С Православной стороны: Петр Пашков — филолог-классик, православный катехизатор, создатель катехизического сообщества История святых;
    С Греко-Католической стороны: Максим Григорьев — лингвист-педагог, апологет, создатель миссионерско-апологетического сообщества Лев и Игнатий.

Модератор диспута: Алексей Макаров
    Организатор диспута: Сакральные тексты Сакральные тексты | VK

Спонсор показа: Православные языковые курсы им. св. Феликса: Православные языковые курсы им. свт. Феликса | VK

2. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    2,291
    Записей в дневнике
    17
    Начал смотреть, интересно.
    А вы сами что можете сказать после просмотра?
    форум harvest.pp.ua

3. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    30,872
    Записей в дневнике
    78
    Видео не смотрел, нет на то времени. Хотя сам диспут тот , как таковой, видится мне интересным. Надо будет перевести файл в мп3 формат и просто послушать за рулём.
    Но что меня изначально напрягло, так это формулировка одного из вопросов - кто есть авторитет для Церкви, папа или соборы? Как по мне, то оба варианта ложные. Но аргументацию обеих сторон послушал бы (хотя аргументацию ПЦ слышал до этого много раз, но она меня не убедила).

4. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    2,291
    Записей в дневнике
    17
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Надо будет перевести файл в мп3 формат и просто послушать за рулём.

Но что меня изначально напрягло, так это формулировка одного из вопросов - кто есть авторитет для Церкви, папа или соборы?
    В mp3 легко перевести, скачивается аудио с ютуба и конвертится в моно 64 или 128 кбит. Я использую FormatFactory.

В начале обоих выступлений подняли вопрос, что является критерием истинности в церкви. Поэтому их выводы вполне логичны, потому что папа и соборы - это та основа, на которой лежит фундамент конфессий. Без него нельзя придумать более существенный фундамент, но если этот убрать, то всё сыпется.
    Поэтому протестанты должны знать подходы к этим критериям, чтобы понимать их ненадёжность и шаткость.
    форум harvest.pp.ua

5. Есть такое выражение : " Я знаю, что ничего не знаю". Это выражение очень уместно для подобно рода дискуссий. Особенно впечатлило это :

И всё это несмотря на то, что были разногласия и противоречия среди многих представителей священства...

Так можно мыться в одной бане с евреями или нет ? А как же с верой Божьей ? Вера Божья - это вера православная или католическая ? Какую веру Господь найдёт на земле, когда придёт ?

А ваша вера соответствует вере предшествующих соборов ?
    Иисус Христос - есть истинный Бог.

6. Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Начал смотреть, интересно.
    А вы сами что можете сказать после просмотра?
    Ну в принципе дискуссия понравилась, как у одного так и у другого участника были хорошие исторические аргументы в висказаннях отдельных Святых Отцов , Римских Пап и т д ... Но это еще не полное видео диспута, должна быть скоро вторая часть

7. Очередное подтверждение тому, что т.наз. "православие" (фотианство) мало чем отличается от протестантизма. Аргументация одно к одному, сплошные абстракции, все в конечном счете предсказуемо свелось к тому, что для "православных" внешнего авторитета нет вообще. "И ради этой вот хохмы он приехал в Одессу?"

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от нинапри Посмотреть сообщение
    Так можно мыться в одной бане с евреями или нет ?
    А разве правило, которое вы пересказываете с "напева Рабиновича", говорит что-то о евреях? И как же я, еврейка, должна его выполнять?

А как же с верой Божьей ? Вера Божья - это вера православная или католическая ? Какую веру Господь найдёт на земле, когда придёт ?
    "Католической веры" не существует. Католики называют свою веру православной, что вы могли бы узнать даже из ролика, если смотрели его, а не только вырвали из контекста четыре секунды. И разумеется, считают её той самой верой, которая в Писании называется "Божьей", "Христовой" и "евангельской".

А вы свою не считаете?

8. Цитата Сообщение от Утис Посмотреть сообщение
    Католики называют свою веру православной....
    Да, да...

Православие и католицизм...Между ними есть непреодолимые границы. Например, Папа Бенедикт XVI, который по странным непонятным никому обстоятельствам вдруг ушёл на покой, будучи председателем вероучительной конгрегации, выпустил документ (естественно одобренный Папой) ко всем епископам католической Церкви. В этом документе прямо написано: «Единственная Церковь — это Церковь католическая, всё прочие Церкви в частности восточно-православные — это только вероучительные доктрины». Дальше он уже сам говорит: «Я против примитивного понимания экуменизма». Слышите, что он сказал? Мы [православие] — не Церковь! Кстати, по поводу «Церквей-сестёр», он тоже сказал, что мы никакие не сёстры. Сёстры — это только католические Церкви Франции, Италии, Португалии, Германии…это сёстры. Все прочие — не сёстры. Единственная Церковь — католическая и Папа глава Церкви. Вот теперь и подумайте, как Вы объедините православную Церковь с католической? Потому что, во-первых, Православная Церковь — это не Церковь, а только вероучительная доктрина. Во-вторых, непререкаемым и абсолютным главой Церкви, может быть только Папа Римский. Все Ваши Патриархи будут только его служками и никем больше. Папа — глава Церкви!
    Не позорьтесь уж...Православие - ни разу не церковь, получается, а " Папа - глава Церкви !" - вообще из области лжеучения.
    Господь - глава Церкви. Поэтому протестанты и не ведутся ни за православными, ни за католиками.

9. Цитата Сообщение от нинапри Посмотреть сообщение
    Да, да...
    Что за галиматью вы цитируете? Вы ролик смотрели? Как Максим называет веру Католической церкви? Православной он её называет, а не "католической".

Не позорьтесь уж...
    Позоритесь пока что вы.

Православие - ни разу не церковь, получается
    Что вы называете "православием"? Мне непонятен смысл этого слова в контексте вашей фразы.

"Православной церкви", разумеется, не существует. Существуют отдельные поместные церкви, называющие себя православными, но находящие в расколе со Вселенской Церковью. Одни из них общение между собой, другие нет. но это не имеет значения. Разумеется, Вселенской Церкви они не сёстры, а дочери (блудные - б...ди, по-научному). Сёстры они партикулярным католическим церквям, входящих во Вселенскую Церковь - например, РПЦ сестра УГКЦ или церкви в граде Риме. Но РПЦ Вселенской Церкви, разумеется, не сестра, а дочь, и уж тем боле, не сестра ей виртуальная "Православная Церковь", которой вообще не существует.

Так что какой-то сумасшедший поп, которого вы зачем-то процитировали, тупо солгал, как они это хорошо умеют.

, а " Папа - глава Церкви !" - вообще из области лжеучения.
    Глава Церкви, согласно Катехизису Католической Церкви, Христос. Папа Римский - видимый глава (предстоятель) народа Божия. Сумасшедший поп опять соврал.

Господь - глава Церкви.
    Аминь.

Поэтому протестанты и не ведутся ни за православными, ни за католиками.
    Протестанты - это просто-напросто католики, ушедшие из Церкви и образовавшие свои "церковные" сообщества.

10. Цитата Сообщение от Утис Посмотреть сообщение

Протестанты - это просто-напросто католики, ушедшие из Церкви и образовавшие свои "церковные" сообщества.

Я ни откуда не уходила и не образовывала никаких сообществ. Я уверовала в Иисуса Христа, как в своего Спасителя и Истинного Бога, сотворившего всё видимое и невидимое. И вера у меня не есть вера в соборы , а в Господа Иисуса Христа и Его учение. И судить меня будут не Вселенские соборы, а Его Слово. На чём стою до сего дня. А вы верьте , как научены соборами.

11. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    30,872
    Записей в дневнике
    78
    Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    В mp3 легко перевести, скачивается аудио с ютуба и конвертится в моно 64 или 128 кбит. Я использую FormatFactory.
    Я тоже этой программой пользуюсь вот уже года три. Удобная и простая.

12. Цитата Сообщение от нинапри Посмотреть сообщение
    Я ни откуда не уходила и не образовывала никаких сообществ. Я уверовала в Иисуса Христа, как в своего Спасителя и Истинного Бога, сотворившего всё видимое и невидимое.
    А с чего вы решили, что вы протестантка? Протестантами называются конкретные "церкви", отделившиеся от Католической. О них и речь, а не о вас.

И вера у меня не есть вера в соборы , а в Господа Иисуса Христа и Его учение.
    Так соборы и отделяли Его учения от лжеучений. Начиная от описанного в Деян.15.

И судить меня будут не Вселенские соборы, а Его Слово.
    Слово Божие судит того, кто отвергает его. Так написано - Ин.12:48. И Бог судит тех, кто вне Церкви, а тех, кто в Церкви, судит Церковь - 1Кор.5:12-13.
    Так что вера Ваша, увы, на песке.

13. Утис :

Слово Божие судит того, кто отвергает его. Так написано - Ин.12:48. И Бог судит тех, кто вне Церкви, а тех, кто в Церкви, судит Церковь - 1Кор.5:12-13.
    Да, ну ?
    1. Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.
    А с чего вы решили, что вы протестантка? Протестантами называются конкретные "церкви", отделившиеся от Католической. О них и речь, а не о вас.
    У Бога нет протестантов и католиков, православных...у Него есть верные.

Так соборы и отделяли Его учения от лжеучений. Начиная от описанного в Деян.15.
    Не забудьте самое главное, что сказано было тогда :
    1. Но мы веруем, что благодатию Господа Иисуса Христа спасемся, как и они.

14. Цитата Сообщение от нинапри Посмотреть сообщение
    Не забудьте самое главное, что сказано было тогда :
    Разумеется, мы, евреи, спасемся, как и другие народы, благодатию Господа Иисуса Христа, а не Торой, обетованиями Аврааму или чем иным. Другого пути спасения нет ни для кого.

15. Цитата Сообщение от Утис Посмотреть сообщение
    Разумеется, мы, евреи, спасемся, как и другие народы, благодатию Господа Иисуса Христа, а не Торой, обетованиями Аврааму или чем иным. Другого пути спасения нет ни для кого.

или чем иным
    Верно глаголите.

Ваши права