Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 62

Тема: христианство и война

1. Ветеран Аватар для Akella
    3,100
    Записей в дневнике
    37
    Цитата Сообщение от surgash Посмотреть сообщение
    На самом деле любая страна - агрессор
    в том или ином виде.

Так как на любой территории всегда были коренные народы - которых прогнали
    что то не так разделили, кого то обделили
    а кто то готов сохранять свое - хотя свое может быть тоже наворованное.

и где тут правый и виноватый
    одинаковые действия в одном случае назовут волеизъявлением народа, в другом случае бунтом.

сегодня бить полицейского это борьба с режимом, завтра - преступление против государства

где критерии? в СМИ?
    Извините. Но я пример беру конкретный. Вот немец с автоматом. Он не фашист. Он не состоит в партии. Пусть я об этом даже знаю. Пусть даже знаю о его вере, благости и христианстве. Но он заражен. Заражен, еще сам не зная. Думая, что творит благо. УБЬЮ!
    Вот я. Не разобрался. Не понял. Лапши навешали. Пошел служить третьему рейху, во благо всем народам. Да и присяга, знаете ли. УБЕЙТЕ МЕНЯ!

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    почему - можно себя жертвой сделать всегда -в любой ситуации

но не убийцей

защити став жертвой а не убийцей.
    Нет. Жертвой можно сделать себя не всегда и не в любой ситуации. Нельзя, когда угроза не только тебе. Можно, если только тебе. Отец, спасающий семью от зараженного сына его убийством, это прежде всего отец, спасающий семью, а не себя Здесь вы в мире Яхве, а не в Царстве Божием. Здесь надо реально и открыто смотреть на все.
    Все, кто ни приходили до Меня, воры и разбойники, но не послушали их овцы.
    Ин 10:8.

2. Цитата Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
    Это глупость. Это то же самое, если я прохожу мимо компании, насилущую девушку, кричащую о помощи. И вот я прохожу безучастно, оберегая себя от суда и вечной гибели и их кулаков. Яхвистские отпрыски готовы свою и чужую душу продать за свое спасение!

Вы не корректно приводите пример. У вас однозначно и 100% вы ален делон и куча негодяев.
    А давайте рассмотрим более похожий но гротескный и абстрактный пример

две компании на улице друг против друга - в одной из компаний вы
    противоположная насилует девушку
    и ваша тоже насилует
    кто тут прав?
    А нагай-птица – всем птицам мати,
    А живет она на океане-море,

А вьет гнездо на белом камени...
    (Голубина книга)

3. Ветеран Аватар для Akella
    3,100
    Записей в дневнике
    37
    Вы не корректно приводите пример. У вас однозначно и 100% вы ален делон и куча негодяев.
    А давайте рассмотрим более похожий но гротескный и абстрактный пример

две компании на улице друг против друга - в одной из компаний вы
    противоположная насилует девушку
    и ваша тоже насилует
    кто тут прав?
    Неправы обе компании и я, оказавшийся в них. Я пойду против своей и другой. Все сделаю, чтобы остановить. Убью и своих дураков, если не остановятся. Умру и сам там.

4. Это красиво.
    Но в жизни то все не так.

В жизни бывает что один страшный режим - бъется с другим страшным режимом.
    И люди все таки выбирают одну сторону - как правило.

Хотя если разобраться - оба режима преступные.

(Голубина книга)

5. Ветеран Аватар для Akella
    3,100
    Записей в дневнике
    37
    Это красиво.
    Но в жизни то все не так.

В жизни бывает что один страшный режим - бъется с другим страшным режимом.
    И люди все таки выбирают одну сторону - как правило.

Хотя если разобраться - оба режима преступные.
    Да. Так чаще всего. Тут у тебя две возможности. Или сознательно выбрать страшный режим - а я его выберу, если за спиной на карте не моя жизнь, а семья. Второй - откажусь служить режиму, но только если ничто не угрожает тем, за кого я в ответе. Тогда умру или сам, или от рук режима. Все это простые очень простые вопросы. Лишь наше, мое малодушие, может начать создавать видимость нравственной ПРОБЛЕМЫ. Движет всем этим неверие в Отца Благого не от мира сего, и собственная угода душевному телу, попросту говоря, сентименты.

Р. С. Самое страшное это то, что ортодоксия благославляет на убийство ''врагов отчизны'', не отдавая себе отчет о тех вопросах, которые я поднял. И тогда брат убивает брата, не осознавая этого.

6. Вы знаете - тут конечно самый простой вариант - взять ответственность на себя. И самому принять решение что делать - считая себя самого способным понять Божественную волю.

(Голубина книга)

7. Ветеран Аватар для Akella
    3,100
    Записей в дневнике
    37
    Однако люди испугаются рыка боольшого авторитета ортодоксии, рычащей чушь, скорее, чем писка комара в тот момент, хоть комар тот и опасней в сто раз, ибо смертельным ядом.

- - - Добавлено - - -

Вы знаете - тут конечно самый простой вариант - взять ответственность на себя. И самому принять решение что делать - считая себя самого способным понять Божественную волю.
    А кто ж, если не Вы? ''Божественная воля'' в данном случае это выбор меньшего зла. Другой альтернативы бог века сего Яхве не предоставляет. Убить кого-то или семью и себя, убить брата или позволить брату убить себя и семью - выбор невелик. Все претензии - не ко мне, а к богу мира сего с его долбанными законами и выборами. Такую СКУДНУЮ ''свободу выбора'' не Акелла создал вам в мире сем.
    Последний раз редактировалось Akella; 19.05.2017 в 16:49.

8. Просто чаще получается что вроде все как вы говорите.
    Только государства создают такие социальные отношения - что народ как бараны бежит по коридорчику на бойню.

Да и для человека верующего кто что должно быть важнее - Бог или ближние его?

(Голубина книга)

9. Ветеран Аватар для Akella
    3,100
    Записей в дневнике
    37
    Просто чаще получается что вроде все как вы говорите.
    Только государства создают такие социальные отношения - что народ как бараны бежит по коридорчику на бойню.

Да и для человека верующего кто что должно быть важнее - Бог или ближние его?
    Да. Бывает и может быть такое. И я побегу на эту бойню. Куда ж деваться Здесь? Не мы же хозяева мира сего. Но подумать и взвесить, что больше весит и что меньше, всегда можно. Мгновения. А то и целых семнадцать весенних. Достаточно, более чем.

А для Отца важне всего мой выбор - большее или меньшее зло. А значит, и для меня. Фары моей машины освещают путь не до конца всего маршрута. Но этого мне достаточно, чтобы доехать ДОМОЙ.
    Последний раз редактировалось Akella; 19.05.2017 в 16:54.

10. Цитата Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
    Даже если сын в семье заболеет заразной смертельной болезнью, то что отец сделает? ... Любит ли он сына? Да!!! Карантин от обшества! А если он сильнее отца и его невозможно схватить и укротить? Позволить ему заразить и погубить всю семью? Нет. А что делать? Убить. Со слезами, любя в нем своего сына, исковерканного неизлечимой страшной болезнью...
    Таковы законы мира сего, других нет а фантазии в нем не действуют. ...
    Нет таких законов в христианском мире.

Когда это христиане убивали своих больных, при какой болезни?
    Наоборот, люди всегда старались, как умели, помочь больным: при чуме, холере, туберкулёзе, сифилисе, и т.п. - никто больных не убивал.
    Наиболее "жестоко" поступали с больными проказой, но и их не бивали, а отселяли в отдельные поселения, продолжая при этом по возможности снабжать их едой, одеждой и предметами первой необходимости.

Так что, зря Вы так плохо думаете о христианах.

11. Акелла, покайтесь. Всё, что Вы написали - не христианское - абсолютно.
    Большинство Ваших постов пестрят: ... убить ... убить ... убить ... / ...убить сына ... убить брата ... убить врага ... убить себя... . Что-то надо с этим делать.
    Я понимаю, что Вы - несмышлёный теоретик. И дальше форума Ваши фантазии не пойдут.
    Но вот, представьте, у меня на гаражах есть реально чел, который действительно скор на убийство ... котов. Сам с удовольствием рассказывал: котик обгорел при пожаре - убил камнем. Котика сбила машина - добил камнем. чтоб не мучились*. Что страшно?...
    Не бойтесь - ни одного человека он не убил. Вроде бы.
    ------------------------
    В его понятии это реально хорошо... И он сделал "добро".
    Впрочем, это не мешает ему разговаривать матом (как почти все вокруг - а что тут такого!). В церковь он не ходит, но про покаяние (покаяние, как условие входжения в Царство Бога) знает.
    P.S. Может Христос добил мечом или граблями какого-нибудь прокаженного в особо тяжелой форме - чтоб не мучился бедняга?!... а?!
    Этому учил?
    ... с кем Вы? В чьём лагере? ... может быть стремитесь в лагерь того, кто назван человекоубийцей от начала (незаметно очутились новобранцем в нём)?! Действительно - убийство это его суть.
    2) О каком "боге века сего" Вы говорите?
    Пересмотрите свои понятия.
    Так может говорить только язычник, у которого много богов. Или человек, который возвеличивает сатану, наделяя его неким возвышенным статусом, обожествляя его.
    Покайтесь. Обратитесь к Богу Живому искренне. Через Иисуса Христа.
    Вы просто не осознаёте, что Вы написали.
    Не было бы поздно.
    Всего Вам самого доброго. Прозрений о благословений.
    С уважением.
    -----------------------
    Если по теме. То все настоящие христиане - пацифисты (не приемлют убийство и войну ни в каком виде).

12. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    31,246
    Записей в дневнике
    81
    Я допускаю возможность христианина участвовать в войне. Однозначно, речь идёт только о защите своего государства от внешнего агрессора на своей, Богом данной земле. А вот идти в чужую землю, яко бы кого-то спасать, это чаще всего от лукавого. Кто хочет помочь людям, страдающим от гражданской войны в их стране, тот может принять их как беженцев в свой дом, коли такой сердобольный. А вот идти в чужую страну, чтобы поддержать одну из сторон конфликта будет не правильно. Даже против ИГИЛ воевать можно лишь на границе своей страны, не допуская его внутрь своей земной родины.

13. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    35,016
    Записей в дневнике
    4
    ...
    Кроме СИ и может еще нескольких деноминаций - основная часть христианских обществ так или иначе поддерживает войну - наступательную ли, оборонительную, против врагов отечества или против дикарей-людоедов-нелюдей и тп.
    ...
    Зато небось рады что есть грешники, готовые защищать свою землю. А то б гнобили этих СИ и прочих, и заступиться некому.
    Заповедь новую даю вам, да любите друг друга (Ин.13:34).
    Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона. (Рим.13:10)

14. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    31,246
    Записей в дневнике
    81
    Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Зато небось рады что есть грешники, готовые защищать свою землю. А то б гнобили этих СИ и прочих, и заступиться некому.
    Не оправдывая толстовщины, я бы все же сказал, что эти люди готовы приносить в жертву своих родных и не вступаться за них при насилии именно на уровне убеждений. В гитлеровской Германии СИ отказывались воевать за величие своей страны и добровольно шли в тюрьмы, терпя различные лишения.

15. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    35,016
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Не оправдывая толстовщины, я бы все же сказал, что эти люди готовы приносить в жертву своих родных и не вступаться за них при насилии именно на уровне убеждений. В гитлеровской Германии СИ отказывались воевать за величие своей страны и добровольно шли в тюрьмы, терпя различные лишения.
    Небось и среди атестов были не желающие воевать за величие своей страны. А что касается войн на религиозной почве, то думаю, нападать на религиозной почве и не защищать родных и близких на религиозной почве, это один и тот же религиозный фанатизм.
    Заповедь новую даю вам, да любите друг друга (Ин.13:34).
    Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона. (Рим.13:10)

Ваши права