Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 59 из 59

Тема: христианство и война

1. Цитата Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
    Вот и не нужно лезть сюда. Рановато..Придет время, поймете. Нет ничего плохого в наивной вере ребенка в деда мороза и его классные подарки. Плохо станет ему если начнет расследовать ''а так ли все?'' Не надо шестилетнему знать про половой акт. Всему свое время. Пусть дети появляются из капусты или приносятся аистами. Пусть стоны глухарей будут не песнями самцов перед глухарками ради инстинкта, а воспеваниями ''благодати творца''.
    Дорогой Ты мой человек. Иди с миром.
    Обратись к Богу.
    Подозреваю, что реальные духовные "шестнадцать" (да и по возрасту тоже) - не у меня, как раз-таки, а у тебя.
    Я сам был таким когда-то: профессионализма ноль, опыта ноль, знаний ноль - а гонору, амбиций, и желания учить - двести процентов с гаком.
    Это проходит. Поверь мне.

Прошу прощения, что на ты. Обращаюсь к тебе не как принято в государстве к согражданину, а как к ближнему. Уважительно и с любовью. Потому, что я тебя тоже люблю, как и всех.
    Всего тебе доброго. С наилучшими пожеланиями.

2. Ветеран Аватар для Akella
    2,313
    Записей в дневнике
    28
    Цитата Сообщение от Просто чел Посмотреть сообщение
    Дорогой Ты мой человек. Иди с миром.
    Обратись к Богу.
    Подозреваю, что реальные духовные "шестнадцать" (да и по возрасту тоже) - не у меня, как раз-таки, а у тебя.
    Я сам был таким когда-то: профессионализма ноль, опыта ноль, знаний ноль - а гонору, амбиций, и желания учить - двести процентов с гаком.
    Это проходит. Поверь мне.

Прошу прощения, что на ты. Обращаюсь к тебе не как принято в государстве к согражданину, а как к ближнему. Уважительно и с любовью. Потому, что я тебя тоже люблю, как и всех.
    Всего тебе доброго. С наилучшими пожеланиями.
    Традиционное ортодоксальное ''христианское'' послание на йуг.
    Пыль мертвых слов пристала к тебе: омой свою душу молчанием.
    Тагор Рабиндранат

3. забавные рассуждения с эдакой закоской под духовность. Уважаемые сторонники войны, вам сколько лет? если 10-12, то простительно, в этом возрасте все чернобелое. А если серьезно, то любая война идет за интересы очень маленькой группы лиц. Люди привыкли убивать за чужие интересы. То есть вы готовы убивать, чтобы кому-то там сытней жилось и любовница племянника его сына ездила не на крайслере а на бентли? И вот только не надо про защиту родины и прочую чушь. Кто бы ни сидел в кресле правителя, для простых людей мало что изменится. ну и самое главное. Если вы называете себя христианами, то по идее должны верить, что ваша настоящая родина - Царство Божье. если же вы убиваете за другую родину, то и бог у вас совсем другой. и его царство совсем другое. ну и еще. убивая человека, вы лишаете его возможности покаяния. То есть на самом деле вы не верите, что Христос воскрес из мертвых. Многие говорят - враги убивают наших родных, или мы должны убить врагов, чтобы они не убили наших родных. Этими словами вы отрекаетесь от воскресения Христа и заявляете. что не верите в Его воскресение. Поэтому для вас смерть родных - беда, ведь они НАВСЕГДА покинули вас. Они не ждут вас в царстве Божьем, от которого вы отреклись. Но это ваше право и ваш выбор. И на суде у Бога вы сможете высказать Ему все, что стало причиной такого вашего отношения. Вот только судить Он вас будет по Своим стандартам. по тем самым, по которым Иисус Сам пошел на смерть, чтобы спасти погибающих. тех самых погибающих, которых вы с радостью убивали.

4. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    43
    @surgash

Войны были, есть и будут.
    Не тут, так там.
    ....Когда верующий человек надевает форму и берет оружие, ему говорят что он будет убивать во имя высших ценностей и интересов Родины. Потом сажают в самолет и отправляют к дикарям в дальние теплые страны - нести туда мир и гуманизм - это в чье благо?

так можно христианину?
    все эти военные капелланы и священники - приводящие к присяге и направляющие - "иди и убей" - это тоже норма?
    НЕТ.

@Клерк

Для верующего человека есть однозначный ответ на данный вопрос: "наша брань не против плоти и крови, но против духов злобы поднебесной". Это означает, что мы не плоть и кровь, но духовные существа, и именно потому у нас духовная, а не плотская брань. Что же делать со своей плотью? А ничего не делать. Мы в этой части не действующее лицо, а только наблюдатели. Движет нашей плотью Сам Творец, как и птицами небесными. А наблюдателю остаётся лишь делать соответствующие выводы.
    "я - не я, а хата не моя"?

@Akella

Неправы обе компании и я, оказавшийся в них. Я пойду против своей и другой. Все сделаю, чтобы остановить. Убью и своих дураков, если не остановятся. Умру и сам там.
    бороться с собой (равно как и с другими) имеет смысл задолго до того, как начнётся "событие"; событие - уже явленный результат неверности внутри.

имо

мир
    7 Поучающий кощунника наживет себе бесславие, и обличающий нечестивого - пятно себе.
    8 Не обличай кощунника, чтобы он не возненавидел тебя; обличай мудрого, и он возлюбит тебя;
    9 дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.

Пр. 9

5. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    29,921
    Записей в дневнике
    75
    Ответ тому, кого забовляет точка зрения оппонентов, считающему их отрекшимися Христа, и забавлящегося при этом.
    Допустимая война - это крайняя мера, после того, как были проделаны попытки остановить преступников и агрессоров словом убеждения.
    Далее, грех не в самом умерщвлении человека, а в том духе, которым движим человек при убийстве. Именно потому пророк Илия не убийца, хотя и заколол 500 служителей Ваала. Давид, отсекший голову Голиафу, нигде не осужден Богом за тот поступок как нарушивший заповедь "не убей". Потому что Давид не нарушал в тот момент той заповеди. Вот здесь и поетыкается обычно плотской ум еретиков. Для них это неудобовразумительно.
    Господь же видим мотив сердца человеческого. Греховно убивать похоти ради. Но когда приходится убивать злодея, дабы защитить жертву от него, ибо нет иелно способа остановить злодея, это уже не классифицируется Богом как грех. Грех будет позволить злодею убивать и насиловать свои жертвы.

6. Ветеран Аватар для Akella
    2,313
    Записей в дневнике
    28
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Ответ тому, кого забовляет точка зрения оппонентов, считающему их отрекшимися Христа, и забавлящегося при этом.
    Допустимая война - это крайняя мера, после того, как были проделаны попытки остановить преступников и агрессоров словом убеждения.
    Далее, грех не в самом умерщвлении человека, а в том духе, которым движим человек при убийстве. Именно потому пророк Илия не убийца, хотя и заколол 500 служителей Ваала. Давид, отсекший голову Голиафу, нигде не осужден Богом за тот поступок как нарушивший заповедь "не убей". Потому что Давид не нарушал в тот момент той заповеди. Вот здесь и поетыкается обычно плотской ум еретиков. Для них это неудобовразумительно.
    Господь же видим мотив сердца человеческого. Греховно убивать похоти ради. Но когда приходится убивать злодея, дабы защитить жертву от него, ибо нет иелно способа остановить злодея, это уже не классифицируется Богом как грех. Грех будет позволить злодею убивать и насиловать свои жертвы.
    А что слуцился, шо ви так резко переобулись?
    Тагор Рабиндранат

7. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    29,921
    Записей в дневнике
    75
    Цитата Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
    А что слуцился, шо ви так резко переобулись?
    Вы о чем? Я Вас не понимаю.

8. Ветеран Аватар для Akella
    2,313
    Записей в дневнике
    28
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Вы о чем? Я Вас не понимаю.
    Хорошо. Возможно и я вас. Вы говорите, что ''Допустимая война - это крайняя мера, после того, как были проделаны попытки остановить преступников и агрессоров словом убеждения''. Тысяча лайков. Абсолютно согласен. Я просто не понимаю ваши рассуждения о греховности убивать похоти ради ит.д. Я не пойму, разве этот вопрос здесь кому то неясен? Разве вопрос о том, что можно ли быть агрессором, инициатором войны? И как то резко вы соскочили от Давида и Илии. Что Вам так там удобовразумительно? Инструкция? Инстррукция из двух пунктов: ''1. начальник всегда прав'' и ''2. если начальник не прав, смотри пункт один''? Или думаете достаточно обозвать ''плотским умом'' и ''еретиком'' и все поймут какой вы правоверный и духовный? Ну и в каком же духе Илия заколывал служителей Ваала? В каком духе отсекал голову Голиафа Давид? Хотелось бы знать такой прекрасный дух, в котором можно оправданно убивать. Уж не дух ли это Яхвин?
    Тагор Рабиндранат

9. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    29,921
    Записей в дневнике
    75
    Насилуют человека (не важно кого, мужчину или женщину). И вот если толстовец предложит себя вместо жертвы, подставив свою пятую точку либо женщина-толстовец предложит иное место, то, честное слово, я не осужу такого толстовца за такую форму пацифизма. Куда уж их осуждать, если они сами в себе уже получают должное воздаяние? Более того, я посчитаю такого толстовца искренним и последовательным в своей вере. Да, у него поврежден разум ересью толстовщины. Но зато у него есть мягкое сердце. И именно эта мягкость души заслужит в моем сердце искреннего сочувствия. Но если какой-то человек вступится за жертву насилия и, не имея возможности просто остановить насильника, вынужденно убьет его, а этот толстовец осудит заступившегося, да еще не законно вспромнит заповедь "не убей", обвинив в ее нарушении этого человпека, то я назову такого толстовца мерзавцем и падлецом. Потому что нет у него права обвиняить такого человека в грехе. Ибо не было греха в этом случае. У такого толстовца не только разум поврежден ересью, но и сердце жестокое, если осудил невиновного.

Премудрый Соломон хорошо написал:

1 Всему свое время, и время всякой вещи под небом:
    2 время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное;
    3 время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить;
    4 время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать;
    5 время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий;
    6 время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать;
    7 время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить;
    8 время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру.
    (Екл.3:1-8)

Мудрые имеют чутье этого времени, где время мира, а где время войне. Где надо подставить другую щеку, а где надо потребовать ответа у бьющего:

Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?
    (Иоан.18:23)

Плотской разум не имеет этого чутья того времени (ибо то духовное качество, плотским не данное). Вот они и бросаются в крайности, принимая из Писания только часть слов Божьих, а другие отвергают. Но мудрые идут царским путем.

- - - Добавлено - - -

Хорошо. Возможно и я вас. Вы говорите, что ''Допустимая война - это крайняя мера, после того, как были проделаны попытки остановить преступников и агрессоров словом убеждения''. Тысяча лайков. Абсолютно согласен. Я просто не понимаю ваши рассуждения о греховности убивать похоти ради ит.д. Я не пойму, разве этот вопрос здесь кому то неясен?
    Я вижу в теме таких людей, кому этот вопрос не ясен.
    Разве вопрос о том, что можно ли быть агрессором, инициатором войны?
    Я писал не Вам, а другому контингенту.
    Или думаете достаточно обозвать ''плотским умом'' и ''еретиком'' и все поймут какой вы правоверный и духовный?
    1) Я никого не обзывал. Кто воспринял то как обзывание, это его личные проблемы.
    2) Я не ставил цели кому-то показать, какой я правоверный и духовный. Если кто так воспринял мои слова - это его восприятие.

Ну и в каком же духе Илия заколывал служителей Ваала? В каком духе отсекал голову Голиафа Давид? Хотелось бы знать такой прекрасный дух, в котором можно оправданно убивать. Уж не дух ли это Яхвин?
    Во Святом Духе праведные мужья вершили дела Божьи. И в конце явятся две маслины, которые затворят небо, так что не будет дождей. Это приваедет ко многим смертям, в том числе и среди детей. У плотских гуманистов появятся основания обвинить их в жестокости и не любви к ближнему...

- - - Добавлено - - -

Я просто не понимаю ваши рассуждения о греховности убивать похоти ради ит.д.
    Убивать похоти ради - это когда плотской человек, движимый страстью, хочет нечто завладеть у ближнего (имущество, землю, женщину). И он убивает того. Может даже не своими руками (как Давид убил мужа Вирсавии, послав его на смерть). Или же из состояния оскорбленного самолюбия вскипает и набрасывается на человека, чтобы проучить оскорбившего. При этом убивает того. Не важно, сознательно или нет. В обоих случаях им двигала похоть. Или другой пример того же греха. Язвитое слово оппоненту, словесная пощечина. Она указывает на внутреннюю ненависть к оппоненту. Такой человек уже называется человекоубийцей, хотя физически он мог никого не убивать. Но он движим похотью. Потому и убийца по природе своей.

10. Цитата Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
    Традиционное ортодоксальное ''христианское'' послание на йуг.
    Я никуда Вас не посылал. Искренне желаю Вам добра и прозрения.
    P.S. Не ортодокс.
    Если не секрет, в какую церковь Вы ходите?

11. Лично мое мнение - в ВЗ запрета на убийства вообще нет - даже наоборот предлагаются весьма радикальные способы решения вопросов.
    В НЗ - повествование построено на аллегориях, загадках и доказательствах от противного.
    Вывести, вырывая цитаты из контекста, можно все что угодно.

Из высказанных мнений - можно пока определить 2
    1. вообще не брать в руки оружия - не в каком виде и ни под какими лозунгами
    2. воевать можно если затронуты честь, достоинство, здоровья человека, целостность страны и тп
    А нагай-птица – всем птицам мати,
    А живет она на океане-море,

А вьет гнездо на белом камени...
    (Голубина книга)

12. Ветеран Аватар для Akella
    2,313
    Записей в дневнике
    28
    Цитата Сообщение от surgash Посмотреть сообщение
    Лично мое мнение - в ВЗ запрета на убийства вообще нет - даже наоборот предлагаются весьма радикальные способы решения вопросов.
    В НЗ - повествование построено на аллегориях, загадках и доказательствах от противного.
    Вывести, вырывая цитаты из контекста, можно все что угодно.

Из высказанных мнений - можно пока определить 2
    1. вообще не брать в руки оружия - не в каком виде и ни под какими лозунгами
    2. воевать можно если затронуты честь, достоинство, здоровья человека, целостность страны и тп
    А Вам интересно узнать только мнения, а база аргументации не важна? Если мнения основываются на аргументах, то неизбежно необходимо разбираться в аргументах, в предпосылках мнений. А тот итог мнений, что Вы сейчас написали, разве Вы его не знали до создания темы? Да и каково Ваше мнение, и на чем оно базируется? Только плиз, не надо общих фраз, типа ''на Писании''. Писание требует истолкования. Все субьективно. Но есть и такие субьективные толкования, которые весьма обьективны, например, аргументация участника Акеллы.
    Тагор Рабиндранат

13. все упирается в любом случае в личные предпочтения.
    Как правильно заметили некоторые участники - идет выбор между Христом и общепринятой нормой.

Это не значит пацифисты правы - но они хотя бы пытаются аргументировать писанием.
    Сторонники же "гражданской позиции" - аргументируют исключительно гуманизмом и тп
    А нагай-птица – всем птицам мати,
    А живет она на океане-море,

А вьет гнездо на белом камени...
    (Голубина книга)

14. Ветеран Аватар для Akella
    2,313
    Записей в дневнике
    28
    Цитата Сообщение от surgash Посмотреть сообщение
    все упирается в любом случае в личные предпочтения.
    Как правильно заметили некоторые участники - идет выбор между Христом и общепринятой нормой.

Это не значит пацифисты правы - но они хотя бы пытаются аргументировать писанием.
    Сторонники же "гражданской позиции" - аргументируют исключительно гуманизмом и тп
    Я не пацифист. Однако аргументы и из Писания и из жизни толще некуда. Нет?
    Тагор Рабиндранат

Ваши права