Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 113

Тема: Гордон Аткинсон. Пастор-баптист на православной Литургии

1. #1 (5085559)
    Метафизический Сам Аватар для sam1
    9,453

Гордон Аткинсон. Пастор-баптист на православной Литургии

Блог Гордона Аткинсона, пастора баптистской церкви в Сан Антонио, США, штат Техас. Запись создана 1 июня 2009 года. Перевод с английского Валерии Посашко

Последнее воскресенье – 4-е из 13-ти в моем академическом отпуске1. Каждое из них для меня драгоценно. Каждое воскресенье я выбираю, где и как мы будем участвовать в богослужении. Я – не охотник за церковными достопримечательностями, надеющийся увидеть что-нибудь новенькое. Моя цель – духовный опыт. Я хочу служить Богу.

Уже вечер субботы, а мы с Дженин так и не решили, куда пойти завтра. Это было нечто из разряда ранее для меня неизвестного, но обычного для нашей культуры: разговор в стиле «В какую церковь ты бы хотела сходить?» «Не знаю, а в какую хочешь ты?».

В Интернете я нашел сайт храма святого Антония Великого. Это православная церковь, наполненная великолепными образцами византийского искусства. На ней мы и остановились.

Шелби и Лиллиан решили пойти с нами. Дорогой я предупредил, что их ждет нечто совершенно особенное, отличное от того, к чему они привыкли. «Их богослужение на протяжении более тысячи лет остается практически неизменным», – сообщил я девочкам.

Оказалось, что это было еще слишком мягко сказано. Святой Антоний Великий – это не просто старая школа со стилосами и глиняными табличками для письма…

Мы пришли за 10 минут до начала богослужения, но храм был уже полон людей, которые зажигали и ставили свечки и молились. У входа нас встретила женщина. Я ей сказал: «Мы не знаем, как себя здесь вести». Она вручила мне книжку с текстом Литургии и пригласила пройти внутрь.

Скамейки? Зачем нам какие-то еще скамейки! Сидеть во время службы – это ж дремучее средневековье.

Величественные иконы в византийском стиле, выполненные на заказ известным художником из Болгарии. Священники в полном облачении, с кадилами в руках (такие раскачивающиеся штуковины, в которых дымится ладан). Продолжительное, сложное чтение и пение, которому нет конца и края. И каждая строчка наполнена сложными, богословскими понятиями. Чувство такое, словно необработанные ломти богословия отламываются от древнего вероучения и пригоршнями бросаются в толпу прихожан. В довершение всего – чтоб нам уж точно жизнь мёдом не казалась – все читалось монотонным голосом.

Я узнавал слова и выражения, которых не слышал со времен окончания семинарии. «Богородица», «Рожденный не Сотворенный», «Херувимы и Серафимы», «возношения и всесожигаемая»…

Чем-то напоминало образы из детского кошмара. Мантии, пугающие изображения, курящийся ладан, потайные двери в иконостасе, которые время от времени открываются и выпускают маленьких мальчиков в облачениях и с золотыми подсвечниками в руках. Псалмы и пение, исходящее от небольшого хора и разливающееся под сводами храма так, что в дальнем конце помещения, где никто не поет, отдается каждое слово. Акустика там сногсшибательная. Кто бы ни говорил, звуки его голоса были слышны повсюду.

Вокруг столько всего происходило, что я не поспевал следить, было сложно сконцентрироваться.

Первой сдалась Лиллиан. Полтора часа стояния на ногах доконали ее. Дженин провела ее к скамейке у боковой стены. Лиллиан в изнеможении привалилась к плечу Дженин и уставилась на меня ошеломленным взглядом обманутого ребенка, словно говоря: «Как ты мог привести нас в это дикое место?».

Шелби старалась держаться. Мы следили за службой по 40-страничной книжке по Литургии, которая, как оказалось, содержала только аббревиатурный ее текст. Я сбивался раз 10. 50 минут спустя Шелби наклонилась ко мне и спросила, сколько еще продлится богослужение. Я старался держаться, боясь, как бы меня не подвели мои колени, так как бедра уже онемели. Я показал ей книгу – мы были на 15-й странице – и пролистал оставшиеся 25 страниц, демонстрируя, сколько нам еще осталось. У нее просто отвисла челюсть. «Ты серьезно?». «Ага. А еще, мне кажется, должна быть проповедь». «Они еще не произносили проповедь?! Что же тогда делал тот человек, который всё говорил о…ну, всё говорил?». «Я не знаю», – ответил я.

«Мне нужно в туалет», – сказала она.

Осмотрев все вокруг, я заметил незапертую дверь за храмом – вон и он.

Я продержался всю службу – час и 50 минут – ни разу не присев, однако спина ныла ужасно. Шелби вернулась ближе к концу. Когда подошло время Причастия, я предложил к нему не приступать, поскольку мы совершенно не знали никаких правил, с ним связанных. Так что мы почтительно остались стоять позади. Одна женщина заметила это, поднесла кусочки хлеба и, поклонившись, отдала их нам. Я был тронут этим жестом участия к новичкам, которые, очевидно для всех, очень старались вникнуть в происходящее.

Ладно, я даже немного плакал. Ну и что? Бьюсь об заклад, у вас бы тоже ком в горле стоял. После окончания службы к нам подошла одна женщина. Она сказала: «Я заметила, что девочкам было тяжело стоять». «Да, – сказал я. – Это богослужение не для слабаков». Она рассмеялась и ответила: «Верно», без тени смущения или извинительного тона.

Так что же я думаю о своем опыте участия в службе в православной церкви святого Антония Великого?

Я без ума от нее. Мне очень, очень, очень, очень, очень понравилось.

В наши дни, когда все, начиная от церковных служб заканчивая программным обеспечением, упрощается, делается для удобства людей, здесь я увидел службу, которая предполагала какие-то усилия с моей стороны. Нет, она ТРЕБОВАЛА от меня усилий.

«Ты не знаешь, что значит «Богородица»? Найди книгу и прочитай об этом. Тебе тяжело 2 часа подряд стоять на ногах? Можешь присесть пару раз, чтоб передохнуть, а потом вставай и стой дальше. Здесь мы служим Господу нашему Богу, пойми, смертный. Или ты думаешь, мы можем расслабленно и безболезненно служить Извечному». Видите, я разобрался. До меня дошло. Мне было тяжело следить за словами песнопений и ходом Литургии. Но даже это мое недопонимание пошло на пользу. «Тебе так многому еще надо научиться. Тут больше, чем при жизни может вместить человек. ЭТО БОЛЬШЕ ТЕБЯ. И твое знание – не главное здесь. Это древние обряды Церкви. Присоединяйся к нам, брат, и со временем ты всему научишься. Или иди и найди другое место, где тебе будет легче, если так нужно. Да благословит Бог твой путь. Мы поймем, но именно так и созидается Церковь».

Я снова вернусь сюда в воскресенье. Хотел было написать «я с нетерпением жду этого». Но это неправильно. Просто я уверен, что там есть правда. А правда – вот чего я всегда ищу.

Обновление: На самом деле это было написано 26-го и 27-го мая. Я вернулся в церковь святого Антония Великого в это воскресенье и обнаружил, что уже немного лучше ориентируюсь в ходе службы. Православное богослужение ДЕЙСТВИТЕЛЬНО дает мне очень многое. Шелби и Лиллиан идти со мной на этот раз отказались.

Фотографии с сайта храма св. Антония Великого.

Не для слабаков: пастор-баптист на православной Литургии | Православие и мир
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

2. Модератор Модератор Форума Аватар для Геолог
    Записей в дневнике
    48
    Так что же дало православное богослужение и литургия ему?
    "Это богослужение не для слабаков".
    И это всё?!
    Нечестивые подстерегают меня, чтобы погубить; а я углубляюсь в откровения Твои.
    (Пс. 118:95)

3. Метафизический Сам Аватар для sam1
    9,453
    Цитата Сообщение от Геолог Посмотреть сообщение
    Так что же дало православное богослужение и литургия ему?
    "Это богослужение не для слабаков".
    И это всё?!
    Это все, что он смог сформулировать словами. Он же не диссертацию защищал, а написал впечатления в своем блоге. Вера сначала появляется в виде семечка, чтобы потом вырасти (или не вырасти) в душе в большое ветвистое дерево.

Например, если говорить обо мне, то мои первые посещения церкви не оставили вообще никаких впечатлений, ни плохих, ни хороших. Т. е., не было даже того, о чем говорит Гордон Аткинсон.

4. Модератор Модератор Форума Аватар для Геолог
    Записей в дневнике
    48
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Это все, что он смог сформулировать словами. Он же не диссертацию защищал, а написал впечатления в своем блоге. Вера сначала появляется в виде семечка, чтобы потом вырасти (или не вырасти) в душе в большое ветвистое дерево.

Например, если говорить обо мне, то мои первые посещения церкви не оставили вообще никаких впечатлений, ни плохих, ни хороших. Т. е., не было даже того, о чем говорит Гордон Аткинсон.
    У каждого свой индивидуальный опыт.
    Но литургия по византийскому образцу, на мой взгляд, это нечто из разряда культурологии а не веры.
    Вера, мне кажется, тут ни при чём.
    "Вера от слышания, а слышание от проповеди о Христе".

5. Метафизический Сам Аватар для sam1
    9,453
    Вера, мне кажется, тут ни при чём.
    "Вера от слышания, а слышание от проповеди о Христе".
    "Проповедуй Евангелие всегда, везде, и, если очень необходимо, то иногда используй слова" (Франциск Ассизский)

6. Модератор Модератор Форума Аватар для Геолог
    Записей в дневнике
    48
    "Проповедуй Евангелие всегда, везде, и, если очень необходимо, то иногда используй слова" (Франциск Ассизский)
    Ну Вы интересный.
    Вы что Францисска Асизского не знаете?
    Его слова не то чтобы несерьёзны, но замысловаты. Он с папами римскими не церемонился.
    Конечно подтекст его высказывания понятен в том мире где вера в Христа была общепринятой.
    Он конечно же не отрицает слова Павла что вера приходит от слышания Евангелия.
    А Вы обрядовость византийского чина поставили во главу угла.
    Как такое могло произойти с ортодоксальными верующими?

7. Свинья некошерная Аватар для Клантао
    18,819
    Записей в дневнике
    23
    Может быть, дело просто в том, что они знают и всерьёз принимают сказанное в Писании?
    В частности "дом Мой домом молитвы наречется для всех народов".
    А не "домом проповеди".
    אני חושב, משמע אני קיים Дякую Тобі, Боже, що я не Паскаль!

8. Метафизический Сам Аватар для sam1
    9,453
    Ну Вы интересный.
    Вы что Францисска Асизского не знаете?
    Его слова не то чтобы несерьёзны, но замысловаты.
    Ну, мне лишь данная цитата понравилась. А в целом духовный опыт Францисска - нет.

А Вы обрядовость византийского чина поставили во главу угла.
    Православие ставит во главу угла только Пресвятую Троицу. А обрядовость - это второстепенне.

9. Модератор Модератор Форума Аватар для Геолог
    Записей в дневнике
    48
    Цитата Сообщение от Клантао Посмотреть сообщение
    Может быть, дело просто в том, что они знают и всерьёз принимают сказанное в Писании?
    А не "домом проповеди".
    Слишком натянуто. Священники в ВЗ при храме читали Закон и должны были обучать народ.
    Мы говорим о вере - из чего она проистекает. А вера происходит от слышания Закона совершенного, от проповеди о Христе. Павел не говорит что вера от молитвы или от правильных обрядов по правильному чину.

- - - Добавлено - - -

Ну, мне лишь данная цитата понравилась. А в целом духовный опыт Францисска - нет.

Православие ставит во главу угла только Пресвятую Троицу. А обрядовость - это второстепенне.
    Хорошо если так.
    Но Христа православие признаёт за Царя? За Принца Вселенной.

10. Свинья некошерная Аватар для Клантао
    18,819
    Записей в дневнике
    23
    Слишком натянуто. Священники в ВЗ при храме читали Закон и должны были обучать народ.
    Во-первых, при чём тут ВЗ, если "разрушьте этот храм, и я в три дня восстановлю его"?
    Или не помните, что Новый Завет, согласно Иеремии, тем и отличается, что не требует внешнего учительства, так как пишется в сердцах?
    И что то же самое говорит апостол Иоанн о помазании (облечении в Помазанника)?
    Но это во-первых.
    А во-вторых, в христианских Собраниях читают слово Божие (в отличие от баптистских и прочих нелитургических, где его практически не читают) и проповедуют.
    Вы не выглядите настолько глупым и неосведомлённым, чтобы этого не знать.
    Но это не является главным, как не было главным и в ВЗ.
    Главное и в Ветхом Завете, и в Новом - общение с Богом, а не учительство человеческое.
    Мы говорим о вере - из чего она проистекает.

А мы здесь говорим о молитве народа Божия, а не о тех, кому только надлежит благовествовать, чтобы услышали и уверовали, о которых речь в Рим.10.

А вера происходит от слышания Закона совершенного, от проповеди о Христе.
    Она в Церкви на своём месте.
    А вы хотите поставить её на чужое, то есть на первое.
    Заменить проповедью самого Бога.

Павел не говорит что вера от молитвы
    Разумеется - молитва от веры.
    Если Вы неверующий, то слушайте призывную евангелизационную проповедь и веруйте.
    А мы, верующие, будем молиться, потому что в этом наше служение как царственного священства.
    или от правильных обрядов по правильному чину.
    Да, теперь я вижу, что вы неверующий, если думаете, что для Бога имеет значение "правильность обрядов и чина" (это вообще-то одно и то же)...

Нелепый вопрос.
    Во-первых, слово "христос" и означает царя.
    Во-вторых, если сказано, что "православие ставит во главу угла Пресвятую Троицу", то зачем переспрашивать об Одном из Них?

11. Метафизический Сам Аватар для sam1
    9,453
    Хорошо если так.
    Немного непривычная терминология, но по смыслу - да. За Господа Бога, т. е. за Того, Кто является Господином всей вселенной.

12. Ему расти, мне умаляться Аватар для БАБАЙ
    5,342
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Клантао Посмотреть сообщение
    А не "домом проповеди".
    Да, но Храма - больше нет. Есть храмы - и они собираются вместе для поклонения и научения.
    мир вам от Господа Иисуса Христа

Существует достаточно света для тех, кто хочет видеть, и достаточно мрака для тех, кто не хочет.
    (БЛЕЗ ПАСКАЛЬ)

13. Свинья некошерная Аватар для Клантао
    18,819
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от БАБАЙ Посмотреть сообщение
    Да, но Храма - больше нет.
    ))))) Наоборот, храма тогда не было - была его тень.
    А сейчас есть единственный истинный храм Божий:
    Цитата из Библии:
    ибо храм Божий свят; а он - это вы.
    Другого нет и не было.

Есть храмы - и они собираются вместе для поклонения и научения.
    Нет, храм Единого Бога есть только один.
    И он-то и есть Собрание людей во Христе (чьё Тело единственно есть истинный телесный храмом воплощённого Бога)
    Языческого учения о том, что каждый человек "сам себе храм" и в нём "кусок бога", в Библии нет и близко.

14. Ветеран
    7,397
    Записей в дневнике
    8
    Парни, я вот чего не понял.
    За час и 50 минут так развалиться? Спина болит, жена-дочка вообще в нокдауне?
    Ну что такое служба размером в два часа? Для не совсем старых людей.
    Откуда такой кипеш, что вот, мол, какая офигенная нагрузка?

И потом, почему в храме нет лавок?
    в любом православном храме лавки есть (ну. должны быть). С надписью: для пожилых и инвалидов.
    И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те распутники (Коран, 5, 47, пер. Крачковского).
    Вот и судим...

15. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    5,437
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Парни, я вот чего не понял.
    За час и 50 минут так развалиться? Спина болит, жена-дочка вообще в нокдауне?
    Ну что такое служба размером в два часа? Для не совсем старых людей.
    Откуда такой кипеш, что вот, мол, какая офигенная нагрузка?

И потом, почему в храме нет лавок?
    в любом православном храме лавки есть (ну. должны быть). С надписью: для пожилых и инвалидов.
    откровенно говоря сейчас половина с больными спинами. Сидячий образ жизни у многих. Так что 2 часа простоять без того, чтобы себе отметить подвиг, сейчас действительно смогут только очень счастливые люди.
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

Ваши права